Особенности и тенденции формирования культуры безопасности среднего класса (социологический анализ) Вовченко Анатолий Михайлович




Вовченко Анатолий Михайлович. Особенности и тенденции формирования культуры безопасности среднего класса (социологический анализ): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Вовченко Анатолий Михайлович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2008.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, сумевшее преодолеть наиболее острые моменты кризисного развития, связанного с фундаментальными социокультурными процессами буржуазной модернизации, входит в 21 век как система, сумевшая в трудных условиях масштабного перехода сохранить главное – высокий социальный и культурный потенциал своих членов, который в состоянии обеспечить будущее нашей страны. Несмотря на все трудности переходного периода, фундаментальные задачи социального развития в целом, развития социальных общностей и развития каждой личности продолжают успешно решаться. Российское общество, тем самым, показало свою высокую жизнеспособность перед лицом угроз такого уровня, которые в ряде случаев приводили в истории к распаду мощнейших социокультурных образований. Однако на смену преодоленным угрозам безопасности приходят новые, вызванные общими тенденциями глобализации. В условиях все более явственно ощущаемой ограниченности природных, в том числе – планетарных и социальных ресурсов, а также появления новых источников угроз и осознания угрожающего характера привычной действительности, общество, выполняя своё главное предназначение – обеспечить безопасность своих членов и функционирование социальных структур, должно искать и находить адекватные ответы на актуальные и формирующиеся угрозы безопасности. Система ответов на эти и другие вызовы истории концентрируется в образцах социального функционирования, которые представлены в виде разнообразных культур и субкультур безопасности, имеющих базисный характер по отношению к иным видам культур и субкультур. Проблема безопасности, её обеспечения была и остается центральным, культурообразующим вопросом человечества. И в этом контексте как никогда актуальной для российского общества представляется проблема культуры безопасности среднего класса. Несмотря на существенные различия в понимании исследователями и управленцами реальной роли и места среднего класса в жизни современного российского общества, существует общее понимание того, что вырабатывать стратегии обеспечения национальной безопасности России, тактические мероприятия по обеспечению всех аспектов данных стратегий, научно обосновывать и технологически сопровождать эти стратегии, не могут элитарные общности или такая социально-профессиональная общность, как чиновничество. Безусловное наличие инноваций в стратегиях и тактиках обеспечения национальной безопасности, как показывает весь исторический опыт человечества, может и должна обеспечивать наиболее социально активная, креативно ориентированная и обладающая соответствующим культурным потенциалом общность, занимающая среднее положение между массовыми слоями и элитами. Именно этими признаками, по мнению большинства исследователей, обладает средний класс. Таким образом, культура безопасности среднего класса современного российского общества, безотносительно характера и уровня его развития на данный момент, это далеко не внутренняя проблема выживания общности, эта проблема национального характера. От того, как формируется, и как будет развиваться в дальнейшем культура безопасности российского среднего класса, зависит то, насколько адекватными будут ответы на те чрезвычайно мощные угрозы, с которыми столкнутся все россияне в 21в.

Степень разработанности проблемы. Научная проблема культуры безопасности среднего класса в отечественной научной литературе относится к тем темам, характер разработанности которых можно охарактеризовать как крайне противоречивый. Данная противоречивость обусловлена тем обстоятельством, что само применение понятия «средний класс», наиболее широко распространенного в современных отечественных и зарубежных исследованиях, до настоящего времени по отношению к структуре современного российского общества, является крайне дискуссионным. Несмотря на то, что такие видные исследователи как Д.Д. Дилигенский признают её центральной для всего постсоветского социального развития России, целый ряд авторов до настоящего времени считает данное понятие неким «идеальным типом», не имеющим реального социально-структурного наполнения и отражающим только тенденции модернизации России как буржуазного общества, где средний класс действительно выступает в качестве реальной социальной общности. К таким исследователям относятся Э.Г. Бурэ, А.Н. Булкин,
В.В. Бояров, М.И. Воейков, Г.А. Здравомыслов, В.Н. Кочьян, Г.П. Лешкевич, В.Н. Радаев, М. Тарусин, А.П. Федоровский и др. В ряде случаев введение понятия «российский средний класс» трактуется как социальный заказ, вызванный причинами идеологического характера, как сложная мифологема, не имеющая связи с действительностью. Высокий научный авторитет данных исследователей подтверждается целым рядом глубоко обоснованных тезисов, отвергающих наличие среднего класса в современном российском обществе. Несколько по-иному представляют себе роль и место феномена «средний класс» такие крупные исследователи как Е.М. Аврамова, В.Ф. Анурин,
Л.А. Беляева, Р.Г. Громова, Т.И. Заславская, И.П. Карасев, Т.М. Малеева и др. В частности, Т.И. Заславская и Р.Г. Громова считают средний класс отдельным социальным субъектом, выполняющим определенные функции в социальной системе российского общества. Такое положение дел позволяет констатировать, что научно-практическая проблема среднего класса в ближайшее время будет продолжать оставаться одной из центральных в современной российской социологии, будут разработаны различные аспекты данной проблемы, имеющие как теоретико-методологическое, так и прикладное значение. Прикладные исследования проблем среднего класса плодотворно ведутся на протяжении уже целого ряда лет, существуют массив данных, полученных в результате реализации таких масштабных проектов, как, например, «Стиль жизни среднего класса», аналогичная работа ведется на региональном уровне. Именно наличие таких исследований, выводы которых обоснованны не только эмпирическими данными, но и с помощью теоретико-методологического инструментария, дало основания рассматривать различные аспекты реального функционирования среднего класса, среди которых важное место занимает культура безопасности.

Проблема культуры безопасности среднего класса, как вида субкультуры безопасности общества, как следует из анализа фундаментальных исследований и социологической периодики, до настоящего времени в том виде, в котором она представлена в данном исследовании, не поднималась. Вместе с тем, избранной тематике исследования близки практически все эмпирические данные, имеющие отношение к образу жизни среднего класса, поскольку образ жизни представляет собой не что иное, как совокупный ответ на угрозы безопасности, в поле которых вынуждена функционировать любая социальная общность. Такой подход к пониманию разработанности проблемы сложился под воздействием современной теории безопасности, которая представляет собой новый интегральный уровень осознания функционирования культурных систем и отдельных институтов культуры. Отечественная теория безопасности восходит к идеям В.И. Вернадского, который уже в начале 20в. поставил вопросы выживания человечества и определил важнейшее его условие – формирование сферы коллективного разума – ноосферы. Её современное осознание в общих чертах предложено Н.Н. Моисеевым, убедительно доказавшим катастрофический характер социальной деятельности в глобальных масштабах. Проблемы культуры безопасности особенно остро были поставлены в отечественных исследованиях 90-х гг. 20в., когда Россия испытывала комплекс проблем, связанных с масштабным социокультурным кризисом, вызванным переходом к рыночной экономике и демократическим формам общественного управления. Именно в этот момент формируется концептуальный подход к проблемам общественной безопасности одного из ведущих специалистов в этой отрасли – Р.Г. Яновского. Наиболее выдающиеся исследования культуры безопасности российского общества представлены в трудах Т.И. Афасижева, О.А. Белькова, А.К. Гливаковского, Н.Д. Казакова, В.К. Левашова, М.А. Лескова, Л.И. Шершнева, О.Н. Яницкого. Многие важные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах Г.П. Дальского, Р.А. Дурнева, Л.Н. Новицкой, вопросы личной безопасности – в работах В.Н. Гришай, Н.И. Зинченко, Е.В. Мартынова, М.А. Новоселова, С.М. Хронопуло, И.А. Хомика, Л.Х. Яхъяева и др.

Объект исследования – культура безопасности как системное общественное явление институционального характера.

Предмет исследования – специфические аспекты формирования и развития культуры безопасности среднего класса в современном российском обществе.

Цели диссертационного исследования: 1. Анализ и композиция теоретико-методологических подходов к феномену культуры безопасности в условиях переходного периода развития общества. 2. Оценка современного состояния и тенденций развития культуры безопасности российского среднего класса.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить роль и место культуры безопасности в системе социального функционирования.

2. Подвергнуть анализу специфические черты культуры личной и групповой безопасности в условиях перехода к рыночно-демократической модели развития общества.

3. Позиционировать культуру безопасности среднего класса России в системе факторов его формирования и развития.

4. Установить характер связей между действующими угрозами и культурой безопасности среднего класса, а также определить степень их развития.

5. Сформировать целостное представление о перспективах функционирования культуры безопасности среднего класса в условиях ограниченности социоприродных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных парадигм и методологий. Адекватный анализ социальной реальности в рамках современного научного дискурса невозможен без сопоставления и комбинирования принципов классического социально-философского знания и неклассических подходов, представленных в данном исследовании синергетикой. Исследование показало, что в социальном исследовании классический детерминизм и синергетика существенно дополняют друг друга применительно к таким сложным социокультурным объектам, как культура безопасности. Поскольку культура безопасности обусловлена характером и уровнем развития общества, спецификой его функционирования, современные и классические теории развития культуры, использованные в исследовании, существенно дополняются теоретическими достижениями социологии, среди которых необходимо выделить теории социальной мобильности, стратификации, маргинализации и аномии. Рассмотрение вопросов формирования и развития культуры безопасности в исследовании встроено в контекст отечественной теории трансформации общества, согласно которой направленность социальных изменений применительно к конкретному историческому моменту и ближайшим перспективам остается неопределенной. Осмысление предмета исследования связано с использованием всей совокупности имеющихся в отечественной науке подходов к пониманию роли и места среднего класса в социальной структуре общества, онтологическим и аксиологическим аспектам его функционирования. Анализ проблем культуры безопасности среднего класса также невозможен без анализа классического и современного подходов, сформированных в действующих теориях безопасности общества. Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, были обусловлены применением в конкретных исследовательских ситуациях генетического, сравнительного, сравнительно-исторического, а также конкретно-исторического подходов к рассматриваемым проблемам.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступает совокупность официальных статистических данных социально-экономического развития России, данные мониторингов, отражающих социально-экономическую и культурную динамику жизни российского общества, результаты социологических исследований федерального и регионального уровней по проблемам уровня жизни, безопасности, стиля жизни среднего класса в России. Кроме того, в исследовании использованы данные, полученные в результате осуществления конкретно-социологического исследования, проведенного под руководством автора.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Установлено, что культура безопасности в социологических исследованиях, в зависимости от их контекста, может быть представлена и как вид субкультуры, и как вид надкультуры. По сравнению с последней, большинство форм бытия культурного выступают как производные.

2. Предложена классификация наиболее распространенных, исторически сложившихся моделей культуры безопасности России, как в контексте элитарно-массового, так и индивидуально-группового подходов. Кроме того, культура безопасности современного российского общества детализирована с точки зрения стратификационного анализа, который выявил специфику культуры безопасности от верхних слоев общества до социального дна.

3. Феномен культуры безопасности среднего класса показан как система, имеющая ряд ресурсов на входе, внутреннюю структуру элементов и функцию устойчивого развития социальной общности в условиях роста социоприродной напряженности на выходе. Определено, что данная система в основном определяет приоритеты формирования и развития среднего класса в современном российском обществе.

4. Выявлено, что подтверждение оценки среднего класса как генератора технологий удовлетворения потребностей в угрожающих условиях, которыми пользуется все общество, не исключает того обстоятельства, что культура его безопасности не может быть автономна и саморегулируема. Её изучение и научно-обоснованная корректировка представляют собой важные научно-практические задачи.

5. Доказано, что неопределенность направления развития России в рамках глобализационных и трансформационных тенденций в определенной степени дезориентирует процесс развития культуры безопасности среднего класса, однако не исключает реализации его объективных тенденций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системный комплекс представлений, установок поведения и технологий социального взаимодействия, объединяемых понятием «безопасность», выступая в качестве динамичного культурного феномена, в значительной степени детерминирует развитие иных феноменов культуры и интегрирует их между собой. Место культуры безопасности в системе социально функционирования не поддается локализации, она повсеместно распределена во всех культурных процессах и феноменах.

2. Личная и групповая культура безопасности в условиях перехода к рыночно-демократической модели развития общества на данный момент основана на неадекватном глобализационным тенденциям стремлении сформировать модели удовлетворения потребностей в безопасных условиях существования за счет партнеров по социальному взаимодействию или за счет приоритетов в использовании ограниченных ресурсов.

3. Культура безопасности среднего класса - один из важнейших факторов его формирования и развития. Специфика этого фактора в том, что он носит перманентный характер, актуальность которого не утрачивается в процессе развития социальной общности, в то время как остальные факторы могут менять степень своей значимости. Культура безопасности среднего класса выступает не только в качестве фактора его развития, но и важнейшего индикатора данного процесса.

4. Культура безопасности среднего класса генетически взаимосвязана с актуальными угрозами безопасности общественному функционированию, она выступает как комплексный ответ на воздействующие угрозы. Однако в настоящее время культура безопасности среднего класса представляет собой явление со слабо выраженными внутренними структурными связями, недостаточно интегрированное в общесоциальные процессы обеспечения безопасности.

5. Ограниченность социоприродных ресурсов обусловила наличие ситуации, в которой усилия среднего класса современного российского общества в настоящее время направлены, в основном, на поддержание имеющегося социально-экономического положения семей, входящих в данную социальную общность, а не на новации, обеспечивающие общество передовыми технологиями безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование представило культуру безопасности среднего класса как комплексный системный феномен, интегрированный в универсальные структуры и процессы социокультурного взаимодействия. Исследованием определена функциональная роль и структурное положение культуры безопасности среднего класса в институтах, обеспечивающих устойчивое функционирование современного российского социума. Исследованием подтверждается концептуальный подход, согласно которому культура безопасности среднего класса во многом выступает в качестве основы развития культур безопасности иных общностей. Однако такое особое положение исследуемого социокультурного феномена не означает его автономности от управленческого процесса, особенно в условиях ограниченности социоприродных ресурсов. Следовательно, формирование и развитие культуры безопасности среднего класса представляет собой важную управленческую задачу, разработка которой должна быть реализована как в дальнейших научных изысканиях, так и в практической деятельности управленческих структур современного российского общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, нашли отражение в реализованных автором прикладных исследованиях в 2004-2008 гг. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях. В том числе на: научно-практической конференции «Проблемы безопасности современного общества» (г. Москва, 2006), Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор г. Москва, 2007), межвузовской конференции «Современная Россия: проблемы социокультурного развития» (г. Сочи, 2008). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, списка использованной литературы. Часть материалов исследования представлена в графических формах.