Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Чеботарева Ирина Игоревна

Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ
<
Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ
>



Чеботарева Ирина Игоревна. Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-22/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению сексуального воспитания личности

1.1. Сущность и содержание сексуального воспитания стр. 13

1.2. Особенности сексуального воспитания детей разного возраста в прошлом и в настоящее время стр . 47

Глава 2. Состояние и противоречия сексуального воспитания нового поколения в России в современный период

2.1. Специфика сексуального воспитания детей и подростков стр. 76

2.2. Сексуальное воспитание и самовоспитание студенческой молодежи стр.105

Заключение стр. 129

Библиографический список использованной литературы стр. 137

Введение к работе

Динамичный, противоречивый по своим духовным исканиям двадцатый век поставил перед человечеством много сложных нравственно-этических проблем, от плодотворности решения которых во многом будет зависеть существование земной цивилизации. Одной из таких проблем стал поиск путей для повышения эффективности сексуального во.;литания детей и молодежи. В условиях глобализации образовательного пространства, интеграции знаний исследовательскую деятельность в данном направлении осуществляют различные социальные институты и науки: философия, социология, сексология, педагогика, медицина, правоведение.

Особую актуальность исследование этой проблемы приобретает в условиях современного российского обществе в связи с изменениями идеологических позиций, сменой социальных ориентиров, происходящими в настоящее время миграционными процессами, когда ощутимее, чем когда-либо, в России стала противоречивость национальных ку.:лтур, ценностных ориентации.

Долгое время сексуальное воспитание в нашей стране не определялось как специальная научная задача. В семье и школьной системе образование обращение к вопросам, связанным с данной проблемой, носило спонтанный, эпизодический характер, часто осуществлялось людьми без необходимой профессиональной грамотности.

В то же время начиная с середины XX века в мире стала складываться принципиально новая ситуация в сексуальном воспитании, связанная с активным включением женщин в трудовую деятельность и возникшей обоснованной потребностью регулирования беременности. Однако сохранение прежнего воспитания, не обеспечивающего решения этой новой проблемы, неизбежно вело к увеличению абортов. Потребовалась

организация элементарного сексуального просвещения, позволяющего женщинам и мужчинам хотя бы уменьшить вероятность абортов. Возникли общественные организации, занимающиеся специальным просвещением женщин.

Появление созданных современной медициной средств контрацепции, с одной стороны, укрепили установку на возможность случайных половых контактов, а с другой стороны, потребовали преодоления природной формы реализации сексуальных желаний. Люди вынуждены предпринимать специальные меры для того, чтобы обеспечить безопасность интимного общения. В связи с этим в системе ценностей сексуального воспитания существенно возросла значимость сознательного регулт-гоования половой жизни.

Значительное влияние на качество сексуальной жизни многих людей оказала также распространившаяся на Западе в середине прошлого века сексуальная революция, которая в своей идейной основе была ориентирована на раскрепощение и освобождение человека от сковывающих его моральных регламентации.

Результатами данной революции стала ориентация молодежи на свободную любовь, нерегламентируемые добрачные и внебрачные отношения, растущее стремление освободиться во взаимотгношениях полов от традиционных подходов, хранимых длительное время.

Данная тенденция в своем развитии носила долгое время спонтанный характер, когда низкая сексуальная культура, примитивность нравственных позиций привели* во всем мире к росту абортов, венерических заболеваний, алкоголизма, наркомании. Особенно болезненно все эти проблемы обозначились в жизни подростков, когда ранние и хаотичные половые связи стали существенно разрушать духовное и физическое здоровье подрастающих поколений, способствуя распространению различных заболеваний, лишая взаимоотношения молодых людеі. духовной силы красоты любви.

К настоящему времени можно выделить два основных подхода в понимании сексуальной культуры, которые имеют достаточно убедительную методологическую основу, как условие отражения личностной свободы.

Одна утверждает свободу реализации половых инстинктов при наличии знаний и умений, обеспечивающих профилактику і ^запланированной беременности и заболеваний инфекциями, передающимися половым путем. Другая культура ориентируется на сексуальное поведение, которое должно определяться теми богатыми чувственными переживаниями, которые обеспечивают целостное биопсихосоциальное восприятие и отношение к партнеру. Такое воспитание требует формирования установки на поиск того человека, который обеспечит радость сексуального общения на основе соответствия его тем идеалам, нормам, по которым осуществляется целостная оценка внешних и внутренних достоинств личности.

Социологический анализ состояния сексуального зоспитания современной России вызван следующими противоречиями:

между прежней половой моралью и теми нормами, которые утверждаются современной сексуальной революцией;

представлениями о ценностях свободной реализации сексуальных желаний и установками на необходимость для этого обязательных чувственных переживаний;

между требованиями научно обоснованного воспитания и господством стихийного, часто, ситуативного формирования у детей и подростков отдельных элементов сексуальной культуры;

необходимостью в единстве мировоззренческих позиций и взглядов на содержание сексуального воспитания подрастающего поколения у тех социальных субъектов, которые в нем участвуют, и глубокой разобщенностью, которая существует в настоящее время, и отсутствием ориентации на сотрудничество в этой деятельности.

Актуальность избранной темы определяется и тем, что в России до сих пор, в отличие от многих развитых стран, отсутствует какая-либо четкая

система сексуального просвещения и воспитания в дошкольных, школьных и профессиональных - учебных заведениях. Молодые люди вынуждены случайно, из различных источников получать противоречивые знания об отдельных сторонах сексуальной жизни. Это ведет к сохранению в нашей стране сексуальной безграмотности, выражающейся, прежде всего, в высоком проценте абортов среди подростков, широком распространении венерических болезней. Попытки решить эту социально значимую проблему предпринимались чаще представителями здравоохранения, а не работниками учреждений образования и воспитания.

Это обусловило необходимость предпринять специальный социологический анализ нынешнего состояния сексуального воспитания подрастающего поколения. Определение основных проблем и противоречий, которые существуют в этой сфере в нашей стране, позволит выяснить причины искусственного сохранения системы традиционного нравственно-полового воспитания, которая уже не соответствует современным условиям существования нового поколения. Теоретический и эмпирический анализ содержания и методов современного сексуального воспитания позволит наметить пути приведения его в соответствие с основными тенденциями развития личности в условиях динамичных преобразований жизненного пространства.

Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего, отметим исследователей, которые занимались исследованием теории и практики воспитания детей и подростков: А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, А.В. Меренков, Н.И. Пирогов. В.А. Сухомлинский, А.И. Титаренко, К.Д. Ушинский, А. Фромм, Р.Х. Шакуров, СТ. Шацкий, К.П. Яновский. В большинстве случаев проблемы сексуального воспитания рассматривались в контексте нравственного и эстетического воспитания, включающего отдельные элементы формирования половой культуры личности.

К середине 70-х годов прошлого века наметился новый подход к
понимаю и осмыслению сексуального воспитания на основе тендерных
аспектов современной культуры. Такой подход представлен в трудах
Н.И. Абубакировой, НА. Билибина, О.А. Ворониной, Е. В. Жеребкиной,
Е.А. Здравомысловой, М. Мид, О.В. Митиной, Л.Л. Рыбцовой,

И.Н. Тартаковской, А. Темкиной, В.Г. Харчевой. С позиций этого подхода открываются новые возможности более глубокого изучения различий, которые определяют специфику подготовки подрастающего поколения к сексуальной жизни.

Ощутимое влияние на понимание тех изменений, которые происходят в содержании и методах сексуального воспитания, оказали исследования сексологов. Следует отметить труды Е.В. Вышинской, Ю.В. Гаврилова, К.С. Герасимовой, СИ. Голода, П.С. Гуревича, В. Джонсон, Д.Н. Исаева, А. Кинзи, И.С. Кона, У. Мастере, С.Н. Некрасова, Ю.И. Новоженова, A.M. Свядоща, 3. Фрейда, Э. Фромма. В их исследованиях обозначаются те биологические, психологические и социальные факторы, которые определяют сексуальное поведение личности.

Особую значимость, на наш взгляд, представляют работы, посвященные анализу такого * важнейшего элемента сексуального воспитания, как формирование отношения личности к влюбленности и любви. Эта проблематика раскрывается в трудах А.И. Антонова, Р.Г. Апресян, А.Г. Денисюк, СП. Евтушенко, Д.В. Кузьмина, А.В. Меренкова, Л.В. Пятилетовой, В.М. Розина, Е. Соколовой, А.В. Сосновского, Э. Фромма, Я.А. Халемина.

Социологический анализ проблем сексуальности и проблематики сексуального воспитания представлен в работах Ю.Р. Вишневского, СИ. Голода, И.А. Голосенко, Т.А. Гурко, М.В. Денисенко, Е.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, А.Кинзи, И.С. Кона, Д.Г. Немеровского, М.Н. Никитиной, Т.А. Пичугиной, А. Темкиной. Ими были выделены те

противоречия, которые возникли в подготовке подрастающего поколения к половой жизни в условиях сексуальной революции.

Проведенный анализ социологической литературы показал, что крайне редко встречаются исследования по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения в современных условиях, включая сексуальное воспитание. Возникает необходимость специального теоретического и эмпирического анализа тех проблем и противоречий, которые характеризуют нынешнее состояние формирования у детей с раннего детства основ современной сексуальной культуры.

Методологической основой исследования являются тендерный, исторический, структурно-функциональный, междисциплинарный подходы, позволяющие раскрыть содержание, направленность и особенности сексуального воспитания детей и молодежи в прошлом, а также в настоящее время. Выделяются сущностные характеристики сексуальной культуры, ее трансформации в результате отмирания прежней половой морали.

Тендерный подход позволил обнаружить общее и особенное в содержании методов сексуального воспитания мальчиков и девочек в рамках традиционных, а также современных подходов. Междисциплинарный подход помог выяснить специфику психологического, педагогического, медицинского и социологического анализа актуальных проблем сексуального воспитания детей разного возраста.

Объект исследования - содержание и методы сексуального воспитания и самовоспитания, реализуемые различными субъектами социализации детей разного возраста, а также студенческой молодежи в современных условиях.

Предмет исследования - основные противоречия, характеризующие современное сексуальное воспитание подрастающего поколения.

Целью диссертационной работы является анализ состояния и основных противоречий сексуального воспитания и самовоспитания подрастающего поколения в современной России.

Задачи:

  1. Провести анализ сущности и содержания сексуального воспитания, определить его взаимосвязь с другими видами воспитательной деятельности.

  2. Исследовать особенности традиционных подходов в сексуальном воспитании и причины его воспроизводства в современной педагогической практике.

  3. Изучить основные противоречия системы сексуального воспитания подрастающего поколения, сложившейся к настоящему времени в России.

  4. Выяснить содержание тех ценностей сексуальной культуры, которые сформированы у подростков, студенческой молодежи в результате педагогической деятельности и самовоспитания.

  5. Обозначить стратегические линии в совершенствовании сексуального воспитания детей разного возраста в условиях современного образовательного пространства.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2001 - 2004 гг. в г. Екатеринбурге, где методом анкетирования было опрошено 400 учащихся различных общеобразовательных школ; 350 студентов разных курсов вузов города. В исследовании использовались выборка трехступенчатая, квотная и метод углубленного интервью, которым было опрошено 40 родителей детей дошкольного возраста, 30 учителей старших классов, 30 студентов колледжей и вузов города. Также использовались статистические данные медицинских и общеобразовательных учреждений города в период с 1995 по 2004 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем: - определены сущностные характеристики сексуального воспитания как основного способа приобщения личности к господствующей в конкретной социальной группе сексуальной культуре;

выделены четыре типа сексуального воспитания: природосообразное, социоподчиняющее, эмоционально-развивающее, чувственно-формирующее, с указанием основных характеристик каждого;

исследованы основные черты традиционного сексуального воспитания, обеспечивающего воспроизводство патриархальных отношений в семейной и общественной жизни: запрет на инцест, наличие двойной половой морали, господство жестких ограничений на добрачные и внебрачные связи, отсутствие требований к наличию специальных знание при подготовке молодежи к половой жизни, отсутствие ориентации на развитие чувственно-эмоциональной сферы;

выявлена специфика сексуального воспитания в условиях утверждения ценностей и норм, сформированных сексуальной революцией: ориентация на свободу реализации полового инстинкта, отказ от жестких моральных запретов, появление специального полового просвещения в системе общего образования, отсутствие установок на любовь как условие полового общения;

- на материалах конкретно социологических иссле; званий выяснены
основные содержательные характеристики сексуального воспитания детей
разного возраста в настоящее время;

- определены основные противоречия сексуального воспитания,
осуществляемые в настоящее время под влиянием семьи, средств массовой
информации, учреждений образования, здравоохранения, культуры.
Доказывается, что в нем сохраняются прежние методы семейного воспитания
детей дошкольного и школьного возраста. СМИ утверждают ценности,
сформированные сексуальной революцией, а учреждения образования
устранились от целенаправленного развития совреме;, юй сексуальной
культуры подрастающего поколения.

- выделены особенности сексуального самовоспитания подростков и
студенческой молодежи в настоящее время. Оно заключается в стихийном
приспособлении юношей и девушек к той ситуации, которая определяется

противоречивым сочетанием традиционных и новых ценностей

сексуального поведения.

разработаны рекомендации по совершенствованию сексуального просвещения и воспитания подрастающего поколения в современной России.

Практическая значимость работы:

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы:

- при работе с родителями с целью улучшения сексуального воспитания
детей разного возраста в семье;

- при разработке и реализации программ сексуального воспитания на
разных этапах возрастного развития в системе непрерывного образования;

при организации сексуального просвещения и воспитания студенческой молодежи;

- выводы и рекомендации исследования могут внедряться в практику
органами законодательной и исполнительной власти при разработке мер по
организации комплексного сексуального воспитания подрастающего
поколения в стране в целом и в отдельных регионах с учетом их специфики;

- при чтении курсов по «Социальной педагогике», «Социальной
антропологии», «Социологии культуры», «Гендерной социологии».

Апробация диссертационной работы.

Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

«Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы»//Международная конференция, Екатеринбург, 1998; «Ценности и социальные технологии демократического общества 21 века»// Региональная конференция, Екатеринбург, 2000; V Файнбургские чтения// Региональная конференция, Пермь, 2000; «Возрождение Российского общества: образование, наука, молодежь»//Региональная конференция, Екатеринбург, 2000; «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и эк"ономики//Региональная конференция, 2000; Уральская

социология на рубеже веков: преемственность поколений»//Всероссийская
конференция, Екатеринбург, 2001; «Политическая культура в современный
условиях»//Международная конференция, Екатеринбург, 2004;

«Политическая культура и политические процессы в современном мире// VII международная конференция, Екатеринбург, 2004.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского Государственного университета им. A.M. Горького.

Сущность и содержание сексуального воспитания

Воспитание как социальный процесс характеризуется, прежде всего, тем, что оно является неотъемлемой частью общественной жизни. С начала возникновения человеческой цивилизации, способствуя социализации подрастающего поколения, воспитание обеспечивает преемственность в жизнедеятельности сменяющих друг друга поколений, а также успешную адаптацию личности к тем нормам и правилам, которые господствуют в социуме.

Воспитание является неотъемлемой частью культуры, так как оно порождено ею и призвано сохранить все те ценности, знания, навыки, которые составляют ее содержание и формы проявления. Само многообразие культуры задает разнообразие воспитательного процесса. Он может различаться по целям, задачам, содержанию, методам осуществления, специфике участвующих в нем субъектов и т.д. Поэтому анализ этого социального явления требует выяснения общих характеристик воспитания, а затем тех конкретных, которые определяют специфику его отдельного вида. Следуя этой логике, в настоящей диссертационной работе первоначально определяется сущностная характеристика воспитания, в том числе современного, а потом осуществляется переход к анализу особенностей сексуального воспитания

Воспитание традиционно изучается педагогикой. Данная отрасль знания призвана выяснить пути успешного приобщения появившегося на свет человека к требованиям господствующей в социуме культуре. Педагогика, как и другие науки о человеке, исходит из того, что ребенок не несет в своей генетической программе схем социального по содержанию поведения. У него от рождения даны только природные формы приспособления к внешним условиям существования. В этом смысле изначально заложен конфликт между естественными побуждениями организма и общественно выработанными способами его бытия к малой и большой общности.

Воспитание призвано обеспечить успешное овладение индивидом в процессе ёзросления теми культурными предписаниями, которые позволяют сохранить общественную жизнь как таковую, а также способствовать ее улучшению. Воспитание, как отмечает A.M. Лушников, сначала существовало «как инстинктивное и стихийное явление..., а в последующем - в виде осознанной и специфической деятельности»

Мы специально указываем на эту особенность исторического становления воспитания, так как она нередко проявляется в деятельности современных родителей, при влиянии СМИ и референтной группы на ребенка. Взрослые не всегда отдают себе отчет в том, как и каким образом скажется пример их поведения на сознании растущего человека. В итоге противоречиво пересекается стихийное и целенаправленное воздействие на личность в процессе ее социализации.

К настоящему времени в науке всё более укрепляется позиция осмысления воспитания как в рамках педагогического, так и иных подходов, в неразрывной связи с культурой. Она порождает воспитание, задает конечную цель этой деятельности и определяет достигаемый результат. Однако изучение существующих в разных науках подходов к пониманию сущности воспитания указывает на то, что не всегда исследователи четко проводят связь этого явления с прошлой и действующей в настоящее время N. культурой.

Одной из трудностей научного исследования проблем воспитания является тот факт, что до сих пор нет общепринятого определения воспитания2. Если обратиться к пониманию воспитания в советское время, то в тот момент оно являлось важнейшей частью процесса формирования нового человека. Речь шла о становлении всесторонне гармонично развитой личности. Усилиями государства, партии, комсомола, пионерии, семьи, учреждений культуры, образования воспитывалась личность, преданная идеалам революции, выполняющая нормы Морального кодекса строителя коммунизма. Воспитание трактовалось как целенаправленная деятельность по выработке у ребенка необходимых личностных качеств .

Сразу возникал вопрос о том, кто же определяет систему этих качеств, всегда ли он единый у родителей, учителей, той дружеской компании, с которой ребенок общается? Долгое время растущий человек воспринимался как пассивный объект воспитательного воздействия, который должен безоговорочно подчиняться воспитателю,

В настоящее время утверждается более широкая трактовка воспитания. «Воспитание - это социальное явление, функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни»2. Указывается, во-первых, на социальный характер воспитания, так как эта деятельность присуща только людям. С этим нельзя не согласиться. Во-вторых, отмечается задача, связанная с подготовкой к особой взрослой жизни. Получается, что будто бы ребенок еще не живет, а только готовится к некой иной жизни, которая наступит после окончания школы.

Особенности сексуального воспитания детей разного возраста в прошлом и в настоящее время стр

Само открытое обсуждение проблем сексуального воспитания с позиций педагогики, социологии, сексологии в научной литературе, популярных изданиях началось сравнительно недавно. Толчком явились те изменения в половой морали, которые были вызваны сексуальной революций, начавшейся в 60-х годах двадцатого века.

В тот период интерес к проблеме был обусловлен противоречием, связанным с содержанием и методами подготовки подрастающеі о поколения к сексуальной жизни. Анализ различных национальных культур показывал, что во все времена подрастающее поколение готовили к будущей сексуальной жизни1, но существовавшие традиционные способы формирования знаний и представлений о том, что и как регулируется в половой сфере, стали неэффективными. Впервые появилась идея о необходимости специального полового просвещения учащейся молодежи через популярную литературу для детей разного возраста, а также введение особого школьного курса.

Возникло впечатление, что до последней четверти XX века будто бы в истории человечества не существовало сексуального воспитания и приходится заниматься созданием чего-то нового, необычного.

В литературе этой задачей не занимались специально, хотя половые отношения составляли неотъемлемую часть повседневной жизни людей. Дети знакомились с ее особенностями, наблюдая за поведением взрослых, свадебными ритуалами, общением между родителями, другими родственниками. Они также участвовали в инициации, когда официально признавалось достижение ребенком взрослого состояния.

Господствовало воспитание, построенное на подражании. Этот метод является самым распространенным в тех культурах, которые ориентированы на усвоение индивидом внешних ее атрибутов. Следование образцу дает возможность усвоить только поведенческий компонент культуры, не проникая в ее скрытый смысл. Этого и не требуется, когда поступки определяются наглядно-действенным мышлением. Человек думает во время действия, предварительно его не планируя.

Необходимость вспомнить о содержательных элементах сексуальной культуры возникали только в конкретной ситуации полового возбуждения. Следя примеру авторитетов, индивид, физически готовый к половым контактам, осуществлял реализацию сексуальной потребности, исходя из своих культурных- норм. Таким образом, действовали, по крайней мере, мужчины.

Воспитание не могло повлиять на само возникновение влечения, оно помогало придать ему соответствующую форму реализации. Ведущим элементом воспитания являлось формирование умения сдерживать половой инстинкт. Подобное требование возникло в период перехода от группового брака к моногамии. До этого периода, когда допускались сексуальные контакты с любым партнером в любое время, фактически сексуальное воспитание отсутствовало.

Оно началось с введения запрета на инцест. Впервые стала задача выработки у мальчиков-подростков твердой установки на сдерживание полового влечения, если оно направлено на близкгго родственника. Следовательно, люди должны были жить сравнительно небольшими семьями, зная степень родства каждого. Так как сексуальную активность проявляют мужчины, то само приобщение к половой культуре началось именно с них. В более поздний период истории приобщать к культуре интимного общения стали и девочек. Так утверждались первые нормы социоподчиняющего сексуального воспитания.

В сексуальном воспитании именно мальчиков, а также мужчин стали выделять тех, с кем они могут вступить в близкие отношения. Часть девочек и женщин исключалась из группы доступных. Вс.гое ограничение природного вызывает периодическое желание его преодолеть. В прошлом, как и в наше время, добровольные или насильственные связи между родственниками были и есть. Те, кто их допускает, а это касается в первую очередь мужчин, находятся вне какого-либо культурного регулирования. Они в своем поведении полностью подчиняются инстинкту. Их могли вообще изгнать из селения как людей, не способных соблюсти са ые элементарные моральные нормы1.

Укрепление моногамии путем формирования частной собственности привело к тому, что у представителей сильного пола возникла необходимость каким-то образом оправдать смысл деятельности, направленной на накопление личного богатства. Его сохранение для потомков требовало создания системы физической самосохранения, когда существует уверенность в том, что часть тела конкретного индивида присутствует в том, кому достанется накопленный капитал. Социальное наследование сформировало нормы, призванные обеспечить уверені сть мужчины в физической передаче части себя в рожденном ребенке.

Женщина самой природой телесно наследует себя в появившемся на свет малыше. Мужчина не имеет четких доказательств того, что в нем есть часть его самого. Некоторая вера строится только на том, что беременной от другого не может быть девственница. Люди, видимо, достаточно рано выяснили некоторые анатомические особенности половых органов женщины. Первый ребенок должен быть от известного мужчины. Это дало основание для введения нормы на сохранение девственности до брака.

Специфика сексуального воспитания детей и подростков

Сексуальное воспитание начинается еще до рождения ребенка. Мать во время беременности, как указывают многие исследователи, обычно представляет образ будущего ребенка. Если она очень желает родить мальчика, то вероятность проявления мужских качеств у будущего ребенка, . даже если он родился девочкой, значительно болы.-j. Классическим примером является судьба известной женщины - гусара Н. Дуровой. Ее мать очень хотела родить мальчика. Когда же появилась на свет девочка, она отдала ее на воспитание одному из солдат. У девочки наблюдались склонности к мужским играм, и она быстро освоила езду на лошади, владение оружием. Когда началась Отечественная война 1812 года, то ей было легко, переодевшись в мужской костюм, практически ничем не отличаться, от других воинов.

В настоящее время в ряде стран разрабатываются специальные программы воспитания ребенка в перинатальный период. С помощью особого психологического воздействия, а также самовнушения плоду пытаются заложить активность в познавательной деятельности, ориентацию на нормативность поведения.

Конечно, в дородовой период можно сформировать только самую общую предрасположенность человека к тем действиям, которые характеризуют сексуальную культуру. Основное влияние оказывает генетическая программа, определяющая предрасположенность к частой смене сексуальных партнеров или же склонность к восприятию тех норм, которые требует строгая половая мораль. Этим объясняется давне известный исторический факт, что одинаковое воспитание разных детей в одной и той же семье дает нередко чуть ли не противоположные результаты. Один ребенок сравнительно быстро усваивает те требования, которые к нему предъявляют родители в отношениях с представителями противоположного пола. Другой же с большим трудом в результате многочисленных ограничений и внушений только частично воспринимает культуру родителей.

Исследования представителей биологической, психологической науки не опровергают того положения, что сексуальное воспитание по своей трудности, сложности чем-то отличается от нравственного, эстетического или какого-то другого воспитательного воздействия. Различие проявляется лишь в том, что оно должно соответствовать темпам самого полового созревания ребенка. Как существует своя последовательность, например, нравственного развития личности, так и действуют особые закономерности возникновения и утверждения определенных сексуальных ориентации у детей в разные периоды их первичной социализации.

Секс«альное,воспитание в раннем дошкольном возрасте осуществляется обычно в процессе приобщения ребенка к традиционному тендерному поведению. Матери, которые чаще всего общаются с детьми в этом возрасте, неосознанно ведут себя по-разному с мальчиками и девочками. К девочкам проявляют большую снисходительность, им разрешается чаще плакать, выражать свое недовольство. Маленькому мальчику указывают на то, что он должен быть мужчиной и уметь сдерживать боль и другие физические страдания, показывая свою мужественность, выносливость, терпение.

На первый взгляд специфического сексуального воспитания детей разного пола не осуществляется, но оно является частью более широкого процесса приобщения ребенка к той культуре, которая традиционно характеризует поведение мужчин и женщин. Несмотря на то, что нынешним мужчинам реже, чем прежде, приходится использовать в трудовой деятельности физическую силу, бороться с какимгт-то природными явлениями, проявляя суровость, стойкость, к маленьким мальчикам продолжают предъявлять требования, связанные с терпением, демонстрацией силы при столкновении с трудностями. У них специально не развивают нежность, ласку, открытое проявление эмоций и чувств.

Эти качества стараются выработать у девочек. Причина в том, что они являются обязательными для материнства, когда приходится женщине демонстрировать повышенную заботу и внимание к маленькому ребенку. В этом смысле сохраняется веками существовавшее тендерное воспитание детей, определяемое ведущей ролью женщины в рождении и воспитании маленького ребенка. От нее требуется более высокая чувствительность, способность воспринять самые незначительные изменения в психическом состоянии ребенка, почувствовать на ранних стадиях его болезненное состояние.

Эти качества девочка может наблюдать у своей матери и, копируя ее поведение, ускорять процесс становления у себя стереотипа традиционного женского поведения в общении с близкими людьми. Исследования, которые были проведены нами, показали, что матери, не всегда четко осознавая, стремятся выработать у девочек такие качества, как нежность, умение проявить ласку, внимание к родным людям. 38% матерей девочек дошкольного возраста указали, что они пытаются воспитать у своих дочерей данные способности.

Сексуальное воспитание и самовоспитание студенческой молодежи

После окончания школы у молодых людей возникает естественное представление о значительно возросшей самостоятельности в организации личной жизни. Обязательность общего образования создает систему, когда родители и педагоги выполняют определенные обязанности перед обществом в формировании взрослеющего ребенка. Он постоянно ощущает силу внешнего контроля и вынужден в определенной степени ему подчиняться. Завершение обязательного образования создает условия для выбора не только будущей работы, учебного заведения, в котором молодой человек получает специальность, но и для самостоятельности в жизнедеятельности, неизбежно, побуждающей к расширению свободы действий и в других сферах. Хочется самому определять содержание свободного времени, тех людей, с которыми нравится общаться. Естественно, усиливается потребность в самостоятельном решении вопросов, связанных с реализацией сексуальных потребностей, которые в 17 - 18 лет только усиливаются.

Природа уже полностью подготовила организм мужчины и женщины к продолжению рода. Этим, в частности, определяется и законодательное разрешение в нашей стране вступления в брак с 18 лет. В других странах мира примерно в этом возрасте молодые люди получают право на официально разрешенные половые связи в рамках брака. Но социальные факторы современной цивилизации не позволяют в необходимой мере обеспечить материальные условия существование молодой семьи как до появления в ней ребенка, так и с его рождением. Вступление в брак требует в наше время наличие значительных средств для самостоятельного быта супругов. То и другое подавляющему числу юношей и девушек после окончания школы не доступно. Прежде всего, потому, что отсутствует профессиональная деятельность, которая может принести необходимый доход. Первой жизненной потребностью после окончания школы становится получение профессиональной подготовки, которая позволит найти перспективную, достаточно хорошо оплачиваемую работу на многие годы. В настоящее время в общественном мнении утвердилось представление о том, что только высшее образование, в конечном счете, позволяет получить и желаемую работу, и необходимый для создания семьи заработок. Тому доказательством служат результаты социологических исследований, в которых свыше 90% выпускников общеобразовательных школ намерены получить высшее образование на бюджетной или коммерческой основе1.

Сразу после окончания школы идут работать только те, кто не имеет каких-либо шансов на получение высокой квалификации. Эти люди вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом, не требующим специальных знания и умений. Основная масса молодежи в возрасте 17 - 22 лет получают либо средне-специальное, либо высшее образование. Этим обусловлен выбор нами студентов в качестве объекта социологического изучения.

Их сексуальное поведение, с одной стороны, характеризуется общими для данного возраста характеристиками молодежи, а с другой стороны, особенностями, которые вызваны организацией жизни студента.

Сначала выделим общие сексуальные потребности, которые определяют специфику полового воспитания человека в данном возрасте. Итак, потребность в постоянной сексуальной жизни, полностью сформировавшаяся под влиянием самой природы, ориентирует на создание устойчивых интимных отношений с другим человеком. Это свойственно и людям, имеющим гомосексуальную ориентацию. Подавляющее большинство начинает активно искать того представителя противоположного пола, с которым возможно установление длительных сексуальных связей.

Следовательно, первое отличие сексуального поведения данной категории «молодежи от подростков заключается в том, что у вторых господствует установка на познание «тайны» полочого общения и самоутверждение как представителя определенного пола. В то время как молодежь стремится найти такого близкого человека, сексуальные отношения с которым являются частью всей совокупности постоянного межличностного общения. Такого общения, которое традиционно осуществляется в семье и реализуется не столько в потребности сексуального самоутверждения, сколько в целостном принятии другим природной привлекательности, ценности вкусов, интересов, жизненных принципов избранника.