Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к анализу сущности и содержания профильного обучения 12
1.1. Сущность профильного обучения в современных условиях 12
1.2. Особенности и противоречия организации профильного обучения в современных условиях ...54
Глава 2. Противоречия формирования и реализации ориентации учащихся на профильное обучение 102
2.1. Особенности формирования ориентации на будущую профессию у обучающихся в профильных классах 102
2.2. Развитие профессиональных ориентации выпускников профильных классов в процессе получения специального образования 126
Заключение 155
Литература 160
- Сущность профильного обучения в современных условиях
- Особенности и противоречия организации профильного обучения в современных условиях
- Особенности формирования ориентации на будущую профессию у обучающихся в профильных классах
- Развитие профессиональных ориентации выпускников профильных классов в процессе получения специального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тенденции развития современной индустрии требуют корректировки социального заказа на содержание профессиональной подготовки на основе активного сотрудничества промышленных предприятий и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Без организации системы профессиональной ориентации на стадии средней школы эта задача просто невыполнима.
Профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества путем существенного изменения способов формирования и развития ориентации старшеклассников на будущую профессию. Сегодня социальный заказ общества школе - подготовить не только активных, высококультурных и образованных людей, но и профессионально определившихся членов общества.
Профильное обучение - современное комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Основной целью профилизации старшей школы является предоставление учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора. Поиск подходящей профессии представляет собой особое социальное взаимодействие, в котором участвуют различные субъекты: старшеклассники, их родители, педагоги, представители учреждений профессионального образования, работодатели. Каждый субъект имеет свои специфические интересы, которые не всегда совпадают по содержанию и направленности. В связи с этим
появляется необходимость изучения тех противоречий, которые возникают на том этапе, когда только начинает внедряться профильное обучение в школах страны.
Оно выступает как одна из форм реализации принципа непрерывного образования. Обучаясь в школе, учащийся уже готовит себя к обучению в системе специального профессионального образования. Став специалистом, он включается в процесс постоянного саморазвития в результате ускорения темпов обновления тех технологий и техники, которые используются на современном производстве. Непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создание для нее оптимальных условий профессионального совершенствования.
Одним из важнейших факторов эффективного построения системы непрерывного образования является обеспечение преемственности ее ступеней.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что необходима «структурная перестройка профессионального образования, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов».1
Создание в ряде регионов страны специальных университетских комплексов позволяет обеспечить преемственную связь всех звеньев общего и специального образования, совместно и скоординированно решать задачи образовательной, политехнической, профессиональной подготовки и воспитания учащейся молодежи.
В Свердловской области пилотный проект в сфере реализаций инновационных форм организации профильного обучения в рамках университетских комплексов уже в течение нескольких лет реализует Уральский государствен-
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Стандарты и мониторинг в образовании. -2002. - №1 -С. 14.
ный горный университет. Им накоплен интересный опыт создания системы последовательного, начиная с раннего детства, формирования и развития ориентации детей, подростков на трудовую деятельность на предприятиях горнодобывающего комплекса региона. Возникает необходимость в рамках монографического исследования изучить состояние и противоречия современного этапа организации профильного обучения, осуществляемого УГГУ, для выявления перспективных вариантов его реализации в различных регионах страны.
Актуальной проблемой социологического анализа современных инноваций в профильном образовании становится, во-первых, выявление тех проблем, которые существуют в системе выработки у обучающихся ориентации и установок на раннее выявление своих склонностей к определенному типу профессий и их раскрытия в процессе профильного обучения в старших классах.
Во-вторых, исследование тех способов интеграции учреждений общего и специального образования, которые позволяют создать систему непрерывного образования, включающую полное среднее образования, начальное профессиональное, среднее специальное и высшее. Обеспечивается последовательное выявление и развитие задатков и способностей личности к определенному типу профессиональной деятельности, начиная с раннего детства.
В-третьих, изучение опыта работы новой формы взаимодействия учреждений общего и профессионального образования, представленной в виде университетского комплекса, включающего детские сады, школы, профтехучилища, колледжи, вуз. Такие объединения возникли несколько лет назад и характеризуются особыми методами формирования профессиональных ориентации и установок детей, подростков, молодежи.
В-четвертых, актуальной задачей является использование методов социологии при изучении опыта тех университетов, которые берут на себя роль первопроходцев в создании системы взаимодействия вузов, колледжей с разными школами при организации профильного обучения. Выявляются те противоречия, которые могут быть успешно пре-
одолены на последующих этапах внедрения современных форм профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Степень разработанности проблемы.
Работа носит междисциплинарный характер, что требует изучения философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблемам развития личности, совершенствования общего и профессионального образования.
Вопросы соответствия общей и профессиональной культуры личности требованиям общества рассматривались в трудах таких социологов, как Р. Бауман, У. Бек, П. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Лукман, К. Мангейм, М. Мид, А. Шютц.
Социологический анализ актуальных проблем развития отечественного образования дан в работах Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Т.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, А.В. Меренкова, В.Я. Нечаева, Л.Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова, В.Т. Шапко.
Теоретические основы профильного обучения рассматриваются в психолого-педагогических исследованиях, связанных с решением проблем дифференциации обучения. Следует отметить работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевой, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского, Г.И. Щукиной, Б.Д. Эльконина и др.
Значительную ценность представляют педагогические работы, посвященные вопросам совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся. Это труды А. Голомшток, В. Гузеева, А. Золотаревой, Л. Йовайши, А. Карпова, Н. Кленовой, Е. Климова, А. Кочетова, А. Новикова, А. Пинского, Н. Пряжникова, Л. Рувинского, О. Соловьева и др.
Накоплен богатый опыт исследований в сфере теории и практики профессионального самоопределения, изложенный в трудах Е. А. Климова, П.С. Лернер, А.В. Меренкова, Л.М. Митиной, С.Н. Назимова, Н.Ф.
Родичева, Б.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой и др. Особенностью всех этих исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения. Необходимость выявления сущности, состояния и имеющихся противоречий в профильном обучении в современных условиях предопределила тему данной работы.
Отсутствуют специальные работы, посвященные социологическому анализу состояния и противоречий, которые существуют на начальном этапе реализации принципов профильного обучения. Имеющаяся практика осуществления профильного обучения в рамках университетских комплексах изложена в статьях В.П. Беляева, Н.Т, Березина, А.Г. Бисе-рова, М.М. Козьминой, В.Ю. Козлова, Ю.В. Коновалова, Н.П. Косарева, О.Е. Меркурьевой, Т.Г. Портуновой, А.В. Усачевой и других.
Требуется социологический анализ современной практики внедрения профильного обучения, тех противоречий, которые существуют в организации предпрофильного, профильного образования, готовящего кадры для колледжей и вузов.
Объектом настоящего исследования являются учащиеся профильных классов, студенты, обучающиеся в колледжах, вузах.
Предмет исследования - мнения о роли профильного образования в формировании и развитии профессионального самоопределения учащихся школ и студентов колледжей и вузов.
Целью диссертационного исследования является выявление основных противоречий, характеризующих современный этап внедрения профильного образования в общеобразовательных школах в рамках университетского комплекса.
Задачи:
- уточнить сущность и содержание профессионального самоопределения в современных условиях;
определить сущность и содержание профильного обучения как формы организации профессионального самоопределения учащихся старших классов;
исследовать основные противоречия, характеризующие организацию профильного обучения на базе университетского комплекса;
изучить мнение учащихся старших классов о роли профильного обучения в формировании ориентации и установок на будущую профессиональную деятельность;
исследовать влияние обучения в профильных классах на развитие профессиональных ориентации студентов колледжа и вуза.
Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы, сформулированные в рамках парадигм социального конструктивизма, теории детерминации поведения индивидов в обществе, современные концепции саморазвития, самоопределения личности в сфере образования и профессиональной деятельности.
Междисциплинарный анализ проблемы позволил обнаружить эвристические возможности выделенных подходов и сформировать более целостное понимание заявленных в теме диссертации проблем. При изучении противоречий саморазвития, самоопределения в профессиональной деятельности учащихся использовался социально-антропологический подход, когда анализ возникающих ориентации и установок на будущую трудовую деятельность требовал исследования не только сугубо социальных факторов, но и комплексного подхода к изучению личности.
Эмпирической базой работы послужили результаты комплексного исследования, проведенного автором в период 2003-2006 гг. в г. Екатеринбурге и Свердловской области. При исследовании применялись такие методы, как анкетный опрос, глубинное интервью, контент-анализ тематических сочинений учащихся старших классов. Методом анкетирования было опрошено 550 учащихся старших классов общеобразовательных школ, 360 студентов колледжей и 400 студентов вуза по квотной трех-
ступенчатой выборке в соответствии с типом школ и содержанием профильного обучения.
Методом экспертного опроса была получена оценка состояния современного профильного обучения 19 специалистами в области среднего общего и высшего образования.
Научная новизна работы заключается в применении комплексного социологического анализа при изучении основных противоречий организации профильного обучения в современных условиях в рамках университетского комплекса.
-Уточнено содержание профессионального самоопределения старшеклассников, понимаемое как самостоятельное выявление и развитие способностей личности к определенному типу профессий на основе знаний о содержании, условиях труда, социального заказа на них.
Определена сущность профильного обучения, понимаемого как организация целенаправленного изучения учащимися под руководством специалистов своих задатков и способностей к определенному типу профессиональной деятельности на базе знаний о требованиях, которые предъявляет она к психофизическому здоровью и социальным качествам работника.
Определены преимущества осуществления профильного обучения в рамках университетского комплекса, выражающиеся в создании системы непрерывного развития профессиональных ориентации детей и подростков на определенный тип профессий, что обеспечивает повышение качества обучения в учреждениях начального, среднего специального и высшего профессионального образования и выбор работы по специальности после окончания учебы.
На материалах социологических исследований выявлены основные противоречия организации профильного обучения, заключающиеся, во-первых, в том, что основное внимание обращается на углубление знаний о содержании профессиональной деятельности, а не на освоение учащи-
мися методов выявления и развития задатков и способностей к ней. Во-вторых, у старшеклассников не формируется целостное представление о социальном заказе на те профессии, которые востребованы в регионе. В-третьих, не рассматриваются проблемы, связанные с условиями труда, его технической оснащенностью, уровнем оплаты, перспективами профессионального и карьерного роста.
Исследованы те факторы, которые определяют особенности развития профессиональных ориентации у студентов колледжа и вуза, прошедших подготовку в профильных классах общеобразовательных школ. Студенты колледжа в большей степени ориентированы на приобретение конкретных знаний о той технике, которая используется на производстве, а обучающиеся в вузе в первую очередь заинтересованы в приобретении теоретических знаний, раскрывающих специфику профессиональной деятельности, основы организации труда, управления трудовыми коллективами, перспективы развития отрасли.
Выявлены особенности изменения профессиональных ориентации учащихся во время обучения в профильных классах, затем в колледже и после его окончания в вузе. Доказано усиление ориентации на более полную самореализацию в будущей профессиональной деятельности, на работу по специальности.
- На основе результатов социологических исследований разработа
ны рекомендации по совершенствованию организации профильного обу
чения в старших классах общеобразовательных школ.
Научно-практическая значимость работы: в теоретическом аспекте работа представляет ценность как монографическое исследование опыта организации профильного обучения в рамках университетского комплекса, созданного на базе УГГУ. Раскрыты те противоречия, которые существуют в понимании сущности и содержания профессионального самоопределения личности, целей и задач создания профильных классов. В практическом плане значимость работы заключается в исследова-
ний тех противоречий, преодоление которых позволит существенно повысить качество профильного обучения в условиях массового перехода к нему школ России.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для руководителей общеобразовательных школ, управленцев, занимающихся организацией университетских комплексов, с целью создания непрерывной системы развития профессиональных ориентации и установок детей разного возраста.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Социология образования», «Социология молодежи», «Инновационная деятельность в сфере образования». Кроме того, данные исследования могут найти применение в обучении студентов педагогических вузов, при разработке программ совершенствования профессионального самоопределения личности в системе общего и профессионального образования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социальные и психологические аспекты профессиональной ориентации и адаптации учащейся молодежи» ( Екатеринбург, 2004 г.), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004 г.), «Непрерывное образование: региональный аспект» (Екатеринбург, апрель 2006 г.), «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателем» (Екатеринбург, ноябрь 2006 г.), «Непрерывное образование, взаимодействие с работодателем» (Екатеринбург, апрель 2007 г.). Все основные разделы работы отражены в публикациях автора.
Сущность профильного обучения в современных условиях
Проблема социологического изучения профильного обучения требует выяснения в первую очередь тех целей и задач, которые ставятся при ориентации учащихся на приобретение знаний, необходимых для обоснованного выбора будущей профессиональной деятельности. Если обратиться к истории развития общего образования, то оно характеризуется тем, что специальное обучение в школе всегда было направлено на подготовку учащихся к будущей профессиональной деятельности. Само многообразие профессий стало возникать в начальный период утверждения капитализма. Возникла потребность в большом количестве работников, способных на основе имеющихся знаний и умений выполнять совокупность сложных трудовых действий.
Сельскохозяйственный труд в патриархальном обществе был настолько прост, что можно было приобрести трудовые навыки путем индивидуального ученичества. Обучающими этим навыкам являлись родители, члены общины. Они показывали пример применения простейших орудий труда. Человек, будучи безграмотным, мог успешно работать на земле. Промышленное производство, создавая сложные машины и механизмы, требует, во-первых, знаний, позволяющих читать чертежи, производить элементарные расчеты, анализировать информацию о технологии обработки природного материала. Во-вторых, необходимо владеть конкретными знаниями об устройстве технических систем.
Специальные знания базируются на общих представлениях об окружающем нас мире, получаемых в школе. На начальных ступенях становления общего образования изучается тот набор предметов, который необходим любому работнику - математика, родной язык. Для того чтобы человек справлялся с функциями, которые на него накладывает общественная жизнь, в среднем звене добавляются такие предметы, как литература, история и т.п. Получаемые с помощью этих предметов знания позволяют человеку стать граждани ном своей страны, ориентированным на сохранение ее культуры. Также человек приобретает представления о жизни разных стран и народов. Как отмечает В.Я. Нечаев: «Школа - институт цивилизации, и строится она на создании и интенсивном использовании заимствования мировых образцов»2.
Поскольку основной задачей общего образования всегда является подготовка к овладению специальными знаниями, то в зависимости от сложности будущей профессии, образование в XIX веке делилось на гимназическое и ремесленное. Те, кто учился в гимназиях, лицеях, готовились к поступлению в высшие учебные заведения для того, чтобы в будущем заниматься сложными видами умственного труда. Те, кто учился ремеслу в рамках школьного образования, получали знания, необходимые для работы с определенными видами техники.3
Фактически направленность образования в то время закладывалась изначально. Гимназии и лицеи имели гуманитарный профиль, а ремесленные школы - технический. Можно обоснованно говорить о том, что профильное обучение выступало как часть общего образования подрастающего поколения. Однако при такой организации образования невозможно было выделить склонность обучающихся к определенному виду профессиональной деятельности. Задавалась широкая направленность образования. Это вело к тому, что после окончания школы выпускник должен был самостоятельно определить для себя будущую профессиональную деятельность.
Трудность решения этой задачи возрастала в связи с усложнением самого производства. Чем сложнее становятся машины и механизмы, применяемые на производстве, тем труднее в 16-17 лет без помощи специалиста определить подходящую для себя профессию. Именно в таком положении находится сегодня типичный выпускник школы.
XX век отличается бурным развитием науки и техники. Создано огромное количество различных технических устройств. Очень дифференцированы те виды труда, которые связаны с управлением людьми, регулированием их поведения на производстве, при приобретении покупок, в сфере бытовых отношений. Перечень профессий в настоящее время составляет более 6000 наименований.4 Поэтому возникает настоятельная необходимость организации более раннего выявления склонности учащихся к определенным видам трудовой деятельности, чтобы они могли обоснованно выбирать конкретный вид профессионального обучения.
Идея организации профильного обучения в рамках полного среднего образования является результатом качественных изменений, которые произошли в науке, технике, общественном производстве за последние десятилетия. Разрушается прежняя система формирования в процессе школьного образования универсального объема общих знаний, необходимых для адаптации человека к современной жизни. То, что раньше считалось устойчивыми элементами культуры и входило в систему обязательных компонентов школьного образования, уже перестало быть таковым. Не обязательно всем выпускникам школы знать литературу, историю, физику или химию в равном объеме. Те изменения, которые происходят в современных сферах познания природы, общества, требуют глубокого специального изучения, которое невозможно осуществить в рамках традиционного школьного образования. «Школа ушла от единообразия, но плюрализм, пестрота форм, содержания обучения привнесли свои проблемы».5
Особенности и противоречия организации профильного обучения в современных условиях
Анализ проблем организации профильного обучения в современной России следует начинать с выяснения того исторического опыта, который был накоплен в нашей стране в ходе приведения образования в соответствие с потребностями социума.
Идея раннего выявления склонности ребенка к конкретной профессии и организация обучения в соответствии с ними появилась еще на заре промышленной революции. Уже в то время возникла идея раннего выявления задатков и способностей к нужным для данного региона профессиям в рамках общего образования. Поэтому идеи «директивного» подхода в деле руководства профессиональным развитием человека можно усмотреть в Указах императора Петра Первого, который, как известно, не без благих намерений принуждал дворян отдавать, направлять своих детей в учение разным полезным занятиям. Даже был Указ об «Отрешении дураков от наследства» (1722 года), который предписывал свидетельствовать детей, в частности и «высших» чинов (своего рода «диагностика»). «И буде по свидетельству явятся таковые, которые ни в науку, ни в службу не годились, и впредь не годятся, отнюдь жениться и за муж итить не допускать...».51
Первая школа на Урале могла появиться и раньше почти на 20 лет. «Повеление» об этом было прописано в царском указе еще 4 марта 1702 г. в связи с передачей Невьянского завода из казны тульскому купцу Никите Демидову. Но Демидовы: Никита и его сын Акинфий - почему-то не торопились исполнить монаршую волю ни при жизни Петра Первого, ни много позже.
В сентябре 1735 г. В. Н. Татищев по дороге в Кушвинский завод завернул в Невьянский и поинтересовался у надзирателя Булгакова: «Оная (школа) по силе данного ему наказу, построена ль?» В ответ услышал, что здание для школы построено, «но токмо учебных книг нет...» т. е школа и спустя тридцать лет после царского указа еще не начала работать.52
Еще в XYIII веке В. Н. Татищев в своем труде «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ» дает обзорную классификацию занятий, профессий, «наук» (то есть то, чему люди научаются и чем занимаются), ориентированную на молодого человека, думающего о профессиональном будущем (речь идет о дворянском сословии). При этом характеризуются «науки» не только «нужные» и «полезные», но также «тщетные» («астрология», «хиромантия») и «вредные» («колдунство», «ворожба»). Он также сообщает, на какие науки («нужные» и «полезные») надо обращать особое внимание в зависимости от предполагав-мых вариантов будущих профессиональных путей.
В.Н.Татищеву же принадлежит и оригинально реализованная идея трудовых проб как средства разумного вхождения в профессию - он предполагал обучать принятых в профессиональные училища вначале «разделяя время, по одному часу хотя и всякий день с переменами, так, чтоб некоторые приходили в ту или другую науку до полудни, а другие после полудни... А когда кто к чему большую охоту и способность явит, тогда ему в той науке более времени допустить, а в другом убавить или весьма отставить...».54
Раннее развитие профессиональной школы явилось одной из особенностей Урала, выделявшей наш край среди других районов царской России.
Горнозаводские школы были первыми в России учебными заведениями профессионального образования, готовившими кадры для определенных предприятий. В уральских заводских школах обучение грамо те, математике и другим предметам было связано с изучением учащимися технологии заводского производства и с непосредственным участием их в заводских производственных работах. Горнозаводские школы Урала просуществовали без какой-либо существенной организации в течение 158 лет.
Горнозаводские школы были лишь низшей ступенькой в иерархической системе горного образования, начало которой, по крайней мере на Урале, положил Г. В. де Геннин. Ранжирование школ, к которому прибег де Геннин как к мере вынужденной, спустя сто с лишним лет приобрело иное значение - уже как осознанная необходимость создания системы низшего и среднего специального горного образования.
В начале XIX века Управляющий Департаментом горных и соляных дел Е. В. Карнеев предложил второй тип школ - чеырехгодичные гимназии, «приноровленные к горному искусству».55 Их предполагалось создать в некоторых горных округах. Горные гимназии подчинялись Горному кадетскому корпусу - высшему техническому заведению страны. Таким образом, предложения Е. В. Карнеева предусматривали создание системы горнотехнического образования, состоявшей из низших - заводских школ, средних - горных гимназий и высшей школы - Горного кадетского корпуса.
Более успешное развитие получила идея о создании в Екатеринбурге высшего учебного заведения - Уральского горного института. Этот вуз и должен был завершить формирование на Урале цельной системы непрерывного горно-технического образования.
Особенности формирования ориентации на будущую профессию у обучающихся в профильных классах
Рассмотрение теоретических подходов к профильному обучению в первой главе работы позволяет выделить те противоречия, которые существуют на начальном этапе его организации в различных школах страны. В данной главе мы рассмотрим результаты социологических исследований, проведенных в различных школах Свердловской области. В некоторых из них уже в течение 3-4 лет апробируются различные варианты профильного обучения. Важнейшей особенностью проводимого в этой сфере эксперимента является то, что они осуществляют профильное обучение в тесном союзе с каким-либо вузом.
Поэтому одной из особенностей начального этапа внедрения профильного обучения является то, что оно осуществляется в интересах конкретных образовательных учреждений, дающих профессиональную подготовку на уровне среднего профессионального или высшего образования. С одной стороны, такая ситуация ведет к тому, что в некоторой степени сокращается перечень тех профессий, на которые ориентируются старшеклассники. С другой стороны, большинство вузов, став университетами, дают профессиональное образование по очень широкому спектру специальностей.
Существенно расширившиеся права образовательных учреждений в последние годы позволили подавляющему большинству высших учебных заведений превратиться в тот тип учреждения, который называется университетом. Само это название ориентирует на существенное расширение набора тех специальностей, по которым учатся студенты. Абитуриенты, поступающие в университет, должны получить универсальную подготовку как с точки зрения набора профессий, так и содержания самой профессиональной подготовки. Так, например, за последние годы в УГГУ появилось более десяти новых специальностей.
В настоящее время в Горном университете можно получить практически любую специальность, которая востребована во всех сферах общественного производства. Поэтому можно говорить о том, что возникла качественно новая ситуация в организации профильного образования. В настоящее время университет может предложить старшеклассникам профили обучения, начиная с естественнонаучного, технического и завершая социально-экономическим и гуманитарным. Подавляющее большинство учащихся 10-х и 11-х классов могут выбирать в тех профильных классах, которые создаются на базе УГГУ, профессии, которые их привлекают.
В настоящее время Горный университет предлагает следующий набор профилей: естественнонаучный, горнозаводской, который дает ориентир на целый набор таких специальностей, как горный инженер, инженер-эколог, инженер-технолог.
Также представлены профили, наиболее подходящие для тех старшеклассников, которые имеют склонности к работе с людьми, со знаковыми системами. Наиболее востребованными являются информационно-технологический и социально-экономический.
Такой широкий набор профилей позволил Горному университету в течение 4 лет создать профильные классы в ряде школ города Екатеринбурга, Качканара, Североуральска, Артемовского и других городов Свердловской области.
Как уже нами освещалось в первой главе, до сих пор отсутствует четкий и отлаженный механизм организации профильного обучения. Поэтому специалистам вуза и учителям школ приходилось создавать собственные авторские и модернизированные программы организации занятий профильных классов. В первую очередь учитывался опыт работы тех школ, которые уже в течение многих лет осуществляли углубленную подготовку по ряду предметов. Например, увеличивали количество часов на математику, физику, химию или историю, литературу.
Но такой вариант оказался неприемлем при формировании ряда профилей обучения. Так, в частности, горнозаводской профиль не может реализовываться только путем увеличения времени на изучение математики и физики. Старшеклассники должны получить принципиально новые для них знания, которые раскрывают специфику современных машин и механизмов, использующихся в горнозаводском деле. Конечно, принципы их работы основаны на физических законах, однако современная техника требует наличия базовых представлений о работе различных устройств, в которых используются не только законы механики, но и другие, не изучаемые в школе разделы физики.
Также старшеклассникам необходимо дать представления о тех технологиях, которые используются при добыче руды или извлечении газа и нефти из земных недр. Сложно реализовать содержание социально-экономического профиля, опираясь только на такие предметы, как история и обществознание. Учащиеся должны существенно расширить свои знания о современной экономике, социальных и политических процессах, происходящих в обществе. Им также требуется предоставить возможность для ознакомления с основами менеджмента, маркетинга.
Исходя из особенностей того или иного профиля, разрабатываются программы, которые позволяют использовать опыт углубленного изучения отдельных предметов. Например, естественно-научный профиль можно осуществлять путем увеличения часов на изучение физики, химии, математики, хотя и в этом случае требуются те новые предметы, которые указывают на тенденции развития современной науки, изучающей природный мир.
При организации других профилей используется принцип разработки небольших по объему курсов, содержание которых отличается от привычных школьных предметов. В этих курсах раскрываются принципы работы определенных типов машин и механизмов, использующихся в горнозаводском деле, формируются базовые представления об экономике данной отрасли производства, принципах управления, способах работы с клиентами. Рассматриваются те технологические цепочки, которые существуют в горном производстве и переработке полезных ископаемых.
Исходя из специфики профиля, решается проблема подготовки соответствующего специалиста. Если профиль непосредственно связан с традиционными школьными предметами, то ведение специальных занятий осуществляется учителями школ. В тех случаях, когда требуется дать специальные знания, привлекаются специалисты с предприятий горнозаводского комплекса или преподаватели самого университета.
Как уже нами отмечалось в первой главе, профильное обучение нельзя сводить лишь к более глубокому ознакомлению с содержанием определенного набора профессий. Не менее важной задачей является ор ганизация изучения учащимися своих индивидуальных склонностей к определенной трудовой деятельности. Поэтому во время занятий во всех профильных классах используются различные психолого педагогические методики выявления задатков и способностей старшеклассников к конкретным видам профессиональной деятельности. Предпринимается попытка соединить в единое целое новые знания, которые получают учащиеся о содержании профессиональной деятельности, с изменениями, которые происходят в их ориентирах и установках на ее получение. Старшеклассник, изучая новую тему, должен каждый раз уточнять степень своей предрасположенности к определенному труду в зависимости от тех знаний, которые он уже приобрел в профильном классе.
Развитие профессиональных ориентации выпускников профильных классов в процессе получения специального образования
Выбор профессии после окончания школы является сложным процессом, поскольку учащийся имеет, даже если он учится в профильном классе, неполные представления о той деятельности, которой ему предстоит заниматься. Заполнение различных тестов по профессиональному самоопределению не позволяет в полной мере выявить степень личной предрасположенности к овладению специальными знаниями и умениями. Как мы уже отмечали, обучение в профильном классе значительно повышает уровень обоснованности выбора факультета и получаемой специальности.
На сегодняшний день значительная часть студентов вузов и колледжей, обучающихся в обычных классах школ, не имеют достаточно представлений о своих склонностях и о том, чему им придется учиться в процессе получения среднего профессионального или высшего образования. Создание системы постепенного выявления, начиная с детского сада, тех склонностей, которые имеются для успешного овладения определенным типом профессий, позволяет существенно повысить степень заинтересованности студентов в учебе. Также уменьшается доля тех, которые после 2-го или 3-го курса разочаровываются в приобретаемой ими специальности. Исследования, которые проводились В. Т. Лисовским в конце 70-х гг. показали, что 50 % студентов разочаровываются в приобретаемой специальности к третьему курсу.87
Исследования, проведенные в конце 90-х гг., показали, что эта цифра не уменьшается. Даже отмечается некоторое увеличение доли тех студентов, которые уже на 1-м курсе указывают, что учатся не ради того, чтобы стать специалистом в профессиональной сфере, а ради получения диплома. Поэтому у них отсутствует интерес к овладению профессиональными знаниями.
Непрерывное и целостное получение знаний о содержании тех профессий, которые представлены в горнодобывающем комплексе, изучение своих склонностей позволят абитуриентам колледжа или вуза, во-первых, четко представлять основной объем тех знаний, которые он будет получать во время учебы. Во-вторых, готовить себя к тем условиям труда, оплаты, возможностям профессионального роста, имеющимся на предприятиях, занимающихся добычей и переработкой полезных ископаемых.
Еще одним преимуществом последовательного формирования ориентации и установок на обоснованный выбор получаемой профессии является то, что студент мобилизует все свои внутренние возможности для того, чтобы в полном объеме приобрести знания, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Наличие конкретного образа будущего специалиста является тем внутренним фактором, который обеспечивает высокую учебную активность и существенно повышает вероятность того, что после получения образования человек будет работать по получаемой специальности. Для профессиональной системы образования этот фактор немаловажен.
Как показывают исследования, в настоящее время по значительному перечню профессий выпускники не работают. Они ориентируются, прежде всего, на поиск работы, которая хорошо оплачивается, независимо от того, соответствует ли она полученной специальности. Многие работодатели не рассматривают профессиональные знания как обязательное условие приема на работу. В итоге у части студентов сохраняется установка на получение высшего профессионального образования как такового. Человека интересует не специальность, а лишь диплом об окончании вуза.
Профессиональное образование, которое возможно получить после школы, делится на два уровня - среднее специальное и высшее образование. В советское время значимость среднего профессионального образования была не очень высока. Во-первых, в техникумы шли те, кто, оканчивая 9 классов, испытывали семейные или личные трудности с получением образования. Во-вторых, абитуриентами становились те выпускники полной средней школы, которые имели средний или даже низкий балл аттестата. Они осознавали трудности поступления в вуз и сознательно шли на более низкую ступеньку профессионального образования.
Важно также отметить, что система государственного распределения действовала на всех ступенях образования. Выпускники техникумов имели гарантированное трудоустройство. Зарплата существенно не отличалась от той, которую получали выпускников вузов.
Рыночная экономика существенно изменила ситуацию с организацией среднего профессионального образования. Его ценность существенно понизилась, в частности, по причине отсутствия гарантий трудоустройства. Многие промышленные предприятия в различных регионах страны, не выдержав конкуренции с иностранными производителями, закрылись. Востребованность специалистов среднего профессионального образования снизилась, так как они в первую очередь готовились для местной промышленности. В ряде регионов закрылись учреждения как начального профессионального, так и среднего профессионального образования.
Другие с целью выживания начали сотрудничать с вузами, заключая с ними специальные договора по созданию системы вертикальной связи среднего профессионального и высшего образования. Лучшие выпускники колледжей могут без экзаменов поступать на третий курс вуза. Если колледж заключал договоры по трудоустройству своих выпускников с какими-то организациями, то интерес к учебе в этом образовательном учреждении выпускников школ возрастал. При этом подавляющее большинство колледжей переориентировались на те программы обучения, которые базируются на полном среднем образовании, а не на базовом 9-летнем.
Одна из причин заключается в том, что большинство родителей крупных городов стараются дать детям полное среднее образование. Создают им основу для прямого поступления в вуз. Жители небольших городов в меньшей степени ориентированы на решение этой задачи. Поэтому техникумы, которые сохраняют обучение на базе 9 классов, в основном представлены в небольших городах.
«Для нас колледж имеет очень большое значение. Он дает тех специалистов, которые нужны на нашем предприятии. Мы заключили с нашим колледжем специальный договор о сотрудничестве в подготовке целого набора специалистов» (директор одного из предприятий г. Качканара).
Выделяя особенности второй ступени профессионального образования, следует отметить существенные различия в содержании образования и степени овладения практическими навыками выпускников колледжей и вузов. Те, кто получает среднее профессиональное образование, уже с 1-го курса проходит практику на предприятии, осваивая конкретные рабочие специальности. Студенты вуза этого лишены, они готовятся в качестве инженеров, конструкторов, не имея той подготовки, которая позволяет им хорошо знать работу на станке, сложной машине и т.п. Выпускнику вуза труднее указать рабочему на его недостатки в работе, помочь осуществить ремонт какого-то оборудования, так как уровень его практических знаний ниже, чем у выпускника колледжа.
Система среднего профессионального образования организована таким образом, что в ней преобладают знания по тем машинам, механизмам, технологиям, которые используются в настоящее время на типичном производстве. Студенты не только изучают их устройство, но и получают начальный опыт работы с ними. Выпускнику вуза надо конкретизировать приобретенные им знания, изучая специфику тех машин и механизмов, которые применяются на конкретном предприятии.