Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Федотова Валентина Валерьевна

Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ
<
Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ
>




Федотова Валентина Валерьевна. Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Екатеринбург, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/346-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионализма педагогов дополнительного образования детей .. 16

1.1 Профессионализм педагогов дополнительного образования детей 16

1.2. Генезис института дополнительного образования детей 40

Глава 2. Модель развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей Свердловской области 72

2.1. Особенности профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей Свердловской области 72

2.2. Условия развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей 94

2.3. Модель повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей Свердловской области 108

Заключение 143

Список литературы 151

Введение к работе

Система образования переживает период постоянных преобразований и глубоких перемен, вызванных процессами общественного. развития и сменой образовательных парадигм. Одним из социальных феноменов, имеющих все большее значение как для личности и отдельных социальных групп, так и для общества в целом, является появление системы дополнительного образования детей.

В постоянно изменяющемся мире возникает и становится осознанной потребность пересмотра целевых ориентиров и педагогических оснований существующих образовательных систем. В новых условиях образование является не просто инструментом, обеспечивающим социальное наследие, оно превращается в своеобразный механизм социокультурной адаптации, конструирования личностного и социального развития. Смысл современного образования заключается в том, чтобы помочь конкретному человеку найти собственный вектор социального продвижения, пути личностного и профессионального самоопределения и самореализации в соответствии устремлениями и способностями. Перемены, происходящие в мире и в нашей стране в частности с распространением и утверждением рыночной экономики, развитием демократических процессов в обществе кардинальным образом видоизменили и систему образования. Осуществление прав и свобод гражданина, реализация потребностей и интересов личности в сфере образования ознаменовалось переходом от единой унитарной общеобразовательной школы к многообразию ее типов и видов, разработкой новых образовательных стандартов, разноуровневых и вариативных образовательных программ, видоизменением системы внешкольного воспитания. Концепция развития человеческих ресурсов, долгие годы реализуемая системой образования, постепенно вытесняется концепцией человеческого развития, в рамках которой все вопросы жизни общества -экономический рост, торговля, занятость трудоспособного населения, политические свободы, культурные ценности и так далее - рассматриваются с точки зрения человека. Образование рассматривается не как средство развития, а как один из его главных элементов и целей.7

Появление данных ценностей стало возможным также благодаря осознанию роли образования, обеспечивающего долговременные потребности общества. Образование все чаще рассматривается не как инерционная консервативная система, а как основа устойчивого развития вообще и как фактор стабильности российского общества в условиях его трансформации.

Для решения проблем развития современного общества в новых условиях принципиально важно было преодоление следующих противоречий: между созданием условий для свободного (природосообразного и культуросообразного) развития человека и унифицированным содержанием образования, не учитывающим индивидуальных интересов и потребностей личности, социального заказа, региональных особенностей; между необходимостью активной включенности человека в процесс создания основных культурных ценностей общества, духовной и материальной культуры и традиционной системой образования, основанной большей частью лишь на усвоении определенной суммы знаний; между необходимостью овладения человеком жизненно важными компетенциями в постоянно меняющемся мире и консервативным характером формирования содержания образования и организации образовательного процесса; между потребностью человека в самопознании и самосовершенствовании и недостаточностью механизмов, способствующих реализации потенциальных ' ПРООН. Всемирный доклад о человеческом развитии. Париж. «Экономика». 1995. с 13-14 возможностей человека, в том числе отсутствием целостности (дискретностью) образовательной системы.

Обозначенные противоречия нашли свое решение в сфере дополнительного образования детей - нового образовательного института, получившего бурное развитие в последнее десятилетие. В сложных социально-экономических условиях складывающаяся система дополнительного образования детей, оказалось способной не только адаптироваться к рыночным отношениям, но и предложить многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого развития, профессионального самоопределения, социализации детей, что было зафиксировано в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования, принятой на 2001-2005 годы.

Изменение ориентиров бывшей системы внешкольного воспитания в направлении удовлетворения актуальных образовательных потребностей личности, ее социализации и развития стало решающим фактором становления дополнительного образования детей как неотъемлемой части социокультурного пространства. Между тем, нужно признать, что новизна и динамика развития пока позволили осмыслить лишь отдельные аспекты данного явления. Основная часть исследований дополнительного образования детей принадлежит педагогической науке.

Осмысление роли института дополнительного образования детей в социальных процессах современной России, его сущностных характеристик, социальных функций, принципов и норм деятельности является актуальной и малоизученной проблемой. Социологический анализ института дополнительного образования детей дает возможность рассмотрения данного феномена в системе социальных взаимодействий, в структуре института образования в целом, изучения особенностей социальных общностей, отношений и связей между ними. Кроме того, актуальность изучения института дополнительного образования возрастает в контексте изменения парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование в течение всей жизни».

Важнейшим условием функционирования института дополнительного образования детей является качество социально-профессиональной группы работников. Проблема изучения степени готовности педагогов дополнительного образования к реализации профессиональных требований в новых условиях, становится актуальной социологической проблемой. Становление профессионализма педагогов дополнительного образования призвано обеспечить индивидуальную траекторию развития человека в соответствии с его способностями, потребностями, интересами в процессе социализации. В связи с этим важно отметить еще один аспект, заключающийся в изменении самих требований к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей, как образовательной системы (в сравнении с системой внешкольного воспитания).

Разработка профессиональных требований к педагогам дополнительного образования, выявление критериев их профессионализма, условий, его развивающих, в течение последнего десятилетия также являются проблемами, определяющими эффективность образования в сфере свободного времени детей. Анализ условий развития профессионализма педагогов дополнительного образования в современной России позволил выявить проблему несоответствия между потребностями детей в отдельных видах образовательных услуг и отсутствием необходимых специалистов. Образовательные учреждения испытывают потребность в педагогах, имеющих специальности, по которым не осуществляется подготовка в системе профессионального образования. Изучение опыта решения данной проблемы отдельными регионами дает возможность обоснования выбора наиболее оптимальных вариантов в настоящий период.

Педагоги дополнительного образования детей в сравнении с другими группами педагогических работников, являются профессиональной группой, обладающей высокой степенью мобильности, изменением социально-профессиональных параметров. Социологический анализ динамики изменения социально - профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей позволяет отследить тенденции в развитии данного института, выявить причины изменений, определить приоритеты кадровой политики, организовать направленное сопровождение развития профессионализма работников.

Сложность анализа уровня профессионализма педагогов дополнительного образования связана с тем, что исследования в данной области редки и носят локальный характер. Рассмотрение профессиональной группы педагогов дополнительного образования в рамках Свердловской области в динамике (1994-2002г.) позволяет выявить факторы, влияющие на уровень профессионализма работников, прогнозировать векторы развития института дополнительного образования детей.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологическое обоснование подходов к изучению профессии и профессионализма опирается на антропоцентрические подходы в социологии, развиваемые Э. Дюркгеймом, Ю.Ф. Колесниковым, O.K. Крокинской, Б. Малиновским, М. Моссом и др.), в культурологии (Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, A.M. Панченко, А.Л. Ястребицкая), в теории управления персоналом (Ю.Г. Быченко, В. Чащегорцев, В. Чураков). Необходимость актуализации роли человека в процессе социальных преобразований подчеркивается в исследованиях таких ученых, как: З.А. Грунт, Б.А. Грушин, Г.Л. Кутерман, Ю.А. Левада, Б.И. Левин, В.А. Ядов, и др.

Изучение профессионального потенциала общества с точки зрения социокультурной антропологии нашло отражение в работах Ю.Г. Быченко, Н.В. Дохвата, О.Л. Крокинской, С.Л. Петуховского, Н.И. Шаталовой.

Непосредственно изучением сущности и содержания профессионализма занимались Т.Л. Александрова, Л.Г. Борисова, Р.Х. Гильмеева, Г.Б. Кораблева, Л.М. Куликов, А.К. Маркова, Б.С. Модель, В.Г. Подмарков, В.В. Радаев, Л.Я. Рубина, В.Я. Синенко, М.Х. Титма, Н.И. Шаталова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и

Исследование образования, как социального феномена, и особенностей его функционирования проводились такими учеными как Л.М. Андрюхина, Е.С. Баразгова, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Л.А. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, И.А. Колесникова, Н.А. Люрья, В.А. Мудрик, В.Я. Нечаев, A.M. Новиков, М.Н. Руткевич, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.

Изучение особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей нашли отражение в педагогических исследованиях Л.Г. Дихановой, И.В. Калиш, А.И. Щетинской, рассмотревших научно - педагогические основы подготовки специалистов для данной сферы в условиях педагогического колледжа, в сфере повышения квалификации, а также изучивших возможности развития профессионализма работников в учреждении дополнительного образования детей. Социологический анализ был осуществлен в исследованиях социальных общностей педагогов дополнительного образования, как особой социально-профессиональной группы (И.В. Чендева), и детей (их родителей) в рамках изучения проблемы духовно-нравственного развития личности в учреждении дополнительного образования (В.Ф. Ломова).

Учитывая вклад вышеназванных ученых в исследование проблемы, следует отметить, что большинство из них рассматривает отдельные ее стороны, не проводя целостного анализа генезиса профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей в современной ситуации и условий развития их профессионализма.

Особое значение для понимания проблем профессионализма педагогов дополнительного образования в условиях становления нового социального института имеет изучение институциональной теории, рассматривающей институты как устойчивые формы жизнедеятельности личности, имеющие нормативную основу.

Для изучения дополнительного образования детей с позиций институционального подхода мы обратились к работам ряда зарубежных и отечественных ученых. Изучение методологических основ в исследовании социальных институтов было осуществлено в работах следующих авторов: П. Блау, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, О. Конт, С. Липсет, Б. Малиновский, Д. Норт, Р. Радклифф-Браун, Т. Парсонс, Г. Спенсер, и др. В отечественной социологии проблематика социальных институтов нашла отражение в исследованиях таких авторов, как Ю.П. Андреев, В.М. Быченков, Г.Е. Зборовский, С.Г. Кирдина, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, А.И. Кравченко, В.С Лисин, Г.В. Осипов, С.С. Фролов и др.

Изучение института дополнительного образования детей, особенностей его становления и развития, влияющих на деятельность педагогов дополнительного образования детей и определяющих профессиональные нормы и требования, потребовало обращения к работам ученых, изучающих теоретические аспекты его функционирования. Разработкой этих проблем занимались Н.Л. Антонова, Л.М. Андрюхина, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, А.В. Золотарева, И.В. Калиш, Н.В Кленова, М.Б. Коваль, А.В. Меренков, В.А. Малышевский, М.Н. Поволяева, Т.И. Сущенко, А.Б. Фомина, М.О. Чеков, А.И. Щетинская, В.А. Ясвин. и др.

Таким образом, целью диссертационного исследования является социологический анализ условий развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей в период реформирования системы образования.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

Профессионализм педагогов дополнительного образования детей

Становление профессиональной общности педагогов дополнительного образования детей является актуальной проблемой периода внутрисистемных трансформаций в российском образовании. Образовательный потенциал свободного времени человека и условия его реализации обществом становятся предметом исследований философии образования, социальной философии, социологии (образования, труда, досуга, молодежи), педагогики, андрогогики и других отраслей науки. В процессе институционализации сферы дополнительного образования детей (формирования целевых установок деятельности, принципов и норм, педагогической направленности, изменения функций и т.д.) произошли существенное обновление и миграция состава работников.

Изучение особенностей профессиональных норм и требований к педагогическим работникам сферы дополнительного образования детей, соотнесение их с параметрами, характеризующими данную профессиональную общность на этапе становления системы и выбор способов развития профессионализма работников, является сложной комплексной задачей, требующей своего решения.

Процессы становления современного института дополнительного образования детей совпали по времени с осмыслением важной методологической проблемы - определением места человека в социально-экономическом развитии общества. В- процессе построения гражданского общества и правового государства, основанного на рыночных отношениях, весь ход социального развития приобретает человеческое измерение. Страна вступает в новую фазу своего развития, основными факторами которой должны стать знания, образование, полнота человеческой жизни, возможность реализации индивидуального творческого потенциала человека, инвестиции в интеллектуально-образовательную составляющую молодого поколения, влияющие на динамику становления человеческого качества. (И.А. Колесникова).

Для социологии эти обстоятельства актуализируют вопрос о месте и роли человека в масштабных процессах общественных преобразований. Настоящий период характеризуется антропоцентрической направленностью социологических исследований. Общим для социологии и антропологии является тезис о принципиальной изменчивости, способности человека к изменениям и развитию. Эти вопросы по-разному решаются отдельными направлениями социологии (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, М. Мосс -сравнительная социология), культурологии (Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, A.M. Панченко, А.Л. Ястребицкая) антропологии. В конце XX века отчетливо обозначился антропоцентрический поворот. Традиционные представления о личности, группе, общности сопрягаются с принципом «целостности человека» и могут рассматриваться с точки зрения междисциплинарного синтеза, интегрального подхода. В связи с этим человеческая направленность гражданского общества, а также его социальных институтов находит выражение в ряде проявлений, характеризующих внешний и внутренний субъектный статус человека (независимость, самостоятельность мышления, способность к рефлексии, целеполаганию, проектированию собственной деятельности, социальная компетентность и ответственность, способность к паритетному диалогу, развитая система ценностей и т.д.). Одним из условий проявления этих качеств является «свобода творчества во всех сферах человеческой деятельности».

Нам близка точка зрения Крокинской O.K. о возможности применения социокультурной антропологии для анализа интересующего нас явления (выявление профессиональных требований и условий изменения уровня профессионализма педагогов дополнительного образования детей).

Проблема «целостного человека» является одним из ценностных ориентиров дополнительного образования детей как социального института. Однако «полиформизм и полиукладность российского общества» оказывают влияние на ментальность человека, что проявляется в дисгармонии между декларируемыми ценностями и реальным поведением, стремлением к свободе и ответственностью за принятые решения и т.д. В этой связи проблема осознанного отношения человека к основам социального устройства, готовности превращать эюелаемое в действительное, постижения смыслов социального развития находится в центре внимания социологической науки и берется за основу в процессе исследования генезиса института дополнительного образования детей и его социальных общностей.

Человеческий фактор становится предметом исследований экономической социологии, социологии труда, теории управления персоналом, социологии менеджмента, социальной философии и др. К их числу можно отнести актуализацию проблем теории формирования «человеческого капитала» (Ю.Г. Быченко, O.K. Крокинская), развития «кадрового потенциала» (Н.В. Дохват, С.Л. Петуховский, А.Б. Фомина).

Генезис института дополнительного образования детей

Становление новых форм государственности в нашей стране, сложности социальных преобразований уже в течение нескольких лет оставляют проблему поисков путей стабилизации и последующего развития в ряду самых актуальных. Происходит утрата прежних функций социальными институтами и социальными общностями и одновременно идет становление новых, ранее не существующих институциональных форм. В этой связи возрастает роль социологического подхода, который рассматривает различные элементы социальных институтов в их целостности, взаимозависимости и позволяет обнаружить многообразие функций в социальном взаимодействии.

В последнее десятилетие в рамках института образования произошли существенные перемены: трансформировались цели, функции, возникли новые подсистемы (образовательные программы, сеть учреждений), изменились внутрисистемные взаимодействия.

Одним из таких явлений стало появление и развитие дополнительного образования детей и взрослых. Изучению дополнительного образования детей как социального института было посвящено в последние годы ряд исследований (Антонова Н.Л., Чендева И.В.). Однако необходимость в осмыслении природы, общественной сущности и перспектив развития дополнительного образования детей в России как социального института по-прежнему существует.

С этой целью необходимо изучение работ, исследующих специфику и природу социальных институтов, а также процессы институционализации структурных элементов социальной жизни.

С точки зрения процессуального подхода социальный институт трактуется как некая целостность разноуровневых компонентов, включая субъектов деятельности, ее средства и результаты. В качестве социальных институтов могут быть рассмотрены институты "искусства, науки, религии, материального производства и фактически любого социального явления".2 5"

Определение социальных институтов как совокупностей правил и норм, способствующих устойчивости и целостности социальной системы, включающих в себя комплекс формальных правил и неформальных ограничений принадлежит Д. Норту.

Существуют также попытки вычленения некоего интегративного свойства социальных институтов. Согласно этой концепции социальным институтом является "организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества".

Таким образом, определению социального института служит вычленение его основных компонентов и характеристика как субъекта определенного вида деятельности и общественных отношений, представляющего собой определенную группу людей с их социальными статусами, ролями и нормами взаимодействий.

Исследованием данной проблемы в отечественной социологии занимались Ю.П. Андреев, В.М. Быченкова, Т.И.. Заславский, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, A.M. Ужегова и др. Так, Г.Е. Зборовский определяет социальный институт как "устойчивую форму организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления социальных функций и ролей, управления и социального контроля за соблюдением норм и правил поведения".29

Анализ определений и подходов к изучению социального института как социологической категории, позволяет выделить общее в его понимании.

Во-первых, возникновение и развитие социального института связано с появлением новых общественных потребностей.

Во-вторых, социальные институты связаны с достижением обществом социально значимых целей.

В-третьих, социальный институт имеет определенную сферу деятельности и соответствующую систему общественных взаимодействий.

В-четвертых, социальный институт предполагает наличие социальных групп (общностей), а также учреждений, призванных реализовать определенные социальные функции.

В-пятых, социальные институты функционируют на основе определенных социальных норм, принципов и ценностей, отражающих объективные потребности и формализующие деятельность данного института.

В-шестых, социальный институт имеет некую систему санкций за невыполнение норм и стандартов поведения.

Таким образом, под социальным институтом мы понимаем устойчивую форму организации социальной практики, регулирования общественных отношений на основе определенных норм и принципов, обеспечивающих реализацию социальных функций и воспроизводство социальной структуры общества.

Исследованием процессов становления и функционирования образования как социального института занимались И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, П. Каптерев, Г.Б. Кораблева, И.И. Лейман, Т. Лукман, З.А. Малькова, В.Я. Нечаев, Г.К. Сериков, Ф.Р. Филиппов и другие ученые. В их работах были выявлены сущностные характеристики института образования, особенности взаимодействия с другими социальными институтами, влияния на развитие общества, в частности определена стабилизирующая роль института образования на современном этапе развития.

Особенности профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей Свердловской области

Формирование социально-профессиональной группы, включающей в себя педагогов, методистов и управленцев системы дополнительного образования детей эпохи становления рыночной экономики в России происходит неравномерно, существенно зависит от социально-экономической ситуации в стране и регионе и связано с влиянием различных факторов, способствующих количественному и качественному обновлению данной группы работников.

Рассмотрим социальные источники формирования профессиональной общности педагогов дополнительного образования. К их числу относятся: Работники системы внешкольного воспитания; Работники различных сфер производства и услуг; Педагогические работники других подсистем образования; Воспитанники детских объединений по интересам; Выпускники учреждений среднего педагогического образования по специальности 0317 «педагогика дополнительного образования». 1. Работники системы внешкольного воспитания. Основой для новой профессиональной группы стали работники системы внешкольного воспитания. Предшествующая профессиональная группа формировалась по следующим основаниям: привлечение к работе в детских объединениях активистов-комсомольцев, имеющих большое желание самореализации, но не имеющих профессиональной подготовки; приглашение на работу профессионалов-практиков из сферы художественного, технического творчества, выступающих спортсменов (как правило, не имеющих педагогического образования); прием на работу бывших воспитанников детских объединений по интересам; организация кружков в период занятий групп продленного дня, во внеурочное время силами бывших учителей и других желающих работать с детьми в свободное время.

Исходной посылкой формирования этой группы являлось отсутствие жестких профессиональных требований (в т.ч. по уровню образования), достаточным условием - желание работать в данной сфере и вовлечь детей в социально-значимую деятельность (в соответствии с принятыми в данный период общественными нормами и моральными ценностями). Данная группа педагогов представляет собой слой, ориентированный на реализацию идей воспитания личности эпохи социализма, формально учитывающий образовательные потребности детей. 2. Работники различных сфер производства и услуг. Особенностью системы дополнительного образования является многообразие направлений деятельности, гибкость и мобильность в удовлетворении образовательных потребностей населения в соответствии с социальным заказом. Это требует привлечения к педагогической деятельности специалистов из различных сфер производства и услуг. Как отмечалось ранее, работники различных сфер производства, науки, культуры, услуг находят возможность личностной и профессиональной самореализации в процессе педагогического взаимодействия. Доля таких работников по-прежнему велика, например, в сфере технического творчества она составляет свыше 50% (данные на 2002 год).

Обновление профессиональной группы педагогов дополнительного образования специалистами из различных сфер производства зависит от экономической ситуации в регионе. Опережающий характер развития производства по сравнению с социальной сферой влияет на социальное обеспечение работников. Если с введением процессов аттестации в Свердловской области (и соответствующей надбавки за квалификационную категорию) удалось привлечь в систему образования специалистов из разных сфер, то с установлением фиксированного коэффициента и оживлением промышленного производства в регионе и, соответственно, отставанием среднемесячной зарплаты в системе образования от средней заработной платы в народном хозяйстве и промышленности, доля педагогов дополнительного образования из сфер промышленного производства сокращается.

В этих условиях система дополнительного образования детей становится все менее привлекательной для работников других сфер. Так, если в 1994 году доля специалистов, имеющих высшее и среднее непедагогическое образование, работающих в сфере дополнительного образования детей составляла 61,1% от общего числа работающих, то в 2002 году этот показатель был существенно ниже и составил 29,0%. 3. Педагогические работники других подсистем образования. Значительную роль в обновлении и воспроизводстве профессиональной группы, представляющей институт дополнительного образования детей, играет изменение социально- демографической ситуации в стране и в регионе (так называемая демографическая яма), которая заставила педагогических работников других подсистем образования обратить внимание на сферу свободного времени человека. Педагогические работники, имеющие высшее и среднее специальное образование, становятся источником воспроизводства.

Условия развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей

Становление профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей, как отмечалось нами ранее, связано с изменением статуса системы внешкольного воспитания, ее развитием как образовательной системы. На первом этапе преобразований ведущими были две группы факторов: смена ценностных ориентиров, деидеологизация и деполитизация системы образования, с одной стороны, сокращение финансирования образовательных учреждений, с другой. Это привело к вынужденному сокращению числа работников и поиску новых направлений профессиональной деятельности бывшими пионерскими и комсомольскими вожаками. Анализ статистических материалов показал, что основную часть работников этой системы составляли не руководители кружков (в 1986 году в кружках в детских внешкольных учреждениях занималось около 3,5 млн. детей), а вожатые, организаторы пионерского и комсомольского движений (94,2% учащихся 4-8 классов были пионерами).б3

В середине 80-х гг. во внешкольных учреждениях системы просвещения работало 135 тыс. специалистов, часть из них сочетала эту работу с основной -на производстве, учреждениях культуры, НИИ и т.д. Данная группа работников имела возможность получить профессиональную подготовку лишь в двух учреждениях высшего профессионального образования. Подготовка вожатского актива велась во всесоюзном п/л «Артек» и всероссийском лагере «Орленок».

В начале 90-х годов одним из определяющих в становлении института дополнительного образования детей являлось противоречие между необходимостью изменения социального заказа на дополнительные образовательные услуги и отсутствием условий его реализации (квалифицированных специалистов, образовательных программ).

Данное противоречие требовало научного осмысления и скорейшего практического решения.

Проблема совершенствования профессионализма и образованности педагогов, то есть готовности и способности выполнять функции профессионального деятеля образовательной стала одной из ключевых в период внутрисистемных трансформаций. Необходимость создания эффективной, мобильной и гибкой системы развития профессионально-личностного потенциала педагогических работников была осознана и стала предметом исследований ученых, особенно в последнем десятилетии прошлого века.

Методологической основой исследований стала идея образования человека на протяжении всей жизни (long life education), пришедшая на смену стереотипу о конечности образования. Как отмечается в Проекте Концепции развития образования взрослых в России, «главным звеном в цепи кризисных явлений и проблем, с которыми человечество столкнулось на пороге третьего тысячелетия, является кризис компетентности. Глобальная угроза наших дней -отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений»54 В этой связи" создание системы непрерывного образования человека в течение всей жизни «должно стать главной задачей государственной политики в области образования».55

Еще большей ценностью, как точно заметила Л.Я. Рубина, образование становится для взрослых в условиях, когда интеллектуальный, информационный, профессиональный капитал требуется для выживания в обществе, переживающем многовекторную реконструкцию. (Л.Я. Рубина).66

Другим теоретическим основанием для изучения профессиональной группы педагогов дополнительного образования стало становление нового педагогического мышления, опирающегося на иное представление о человеке и его месте в мире, целях и ценностях его существования. Разработка такой модели образования, «которая бы соответствовала новым историческим реалиям, согласовывалась с необходимостью разрешения назревших противоречий в развитии современного общества, потребностью перехода к новому этапу цивилизации - информационному обществу, а также потребностями индивидуальности в целостном развитии, формировании духовного мира личности» потребовала изменения профессиональных требований к педагогу.

Еще одним основанием исследования является понимание повышения квалификации работников как самонастраивающейся государственно-общественной системы непрерывного образования, где педагог является субъектом своего профессионального роста и развития/8 включающей в себя совокупность механизмов, реализуемых на различных уровнях управления.

В качестве ценностных ориентиров в процессе исследовательской и практической деятельности по развитию профессионализма педагогов дополнительного образования мы обозначили следующие: обеспечение права личности на профессиональное образование, в том числе дополнительное; многообразие образовательных программ и качественная их реализация; выбор уровня и форм получения образования в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями и возможностями педагогов; создание условий для включения специалиста в систему профессиональных взаимодействий в информационно-образовательном пространстве на любом этапе педагогической карьеры; становление профессионально-педагогического сообщества; совершенствование механизма зависимости уровня профессиональной компетентности специалистов и различных форм материального и морального стимулирования. В качестве методологической основы организации деятельности по совершенствованию профессионализма педагогов дополнительного образования выбран системный подход, предполагающий разработку системы вертикальных и горизонтальных взаимодействий по приобщению педагогов дополнительного образования к профессиональным требованиям, мотивации и поддержке их профессионального совершенствования. Выбор условий развития профессионализма педагогов определяется этапами становления института дополнительного образования детей и включает в себя следующие: 1. Профессиональная подготовка специалистов; 2. Региональный образовательный заказ на повышение квалификации педагогических и руководящих работников.