Введение к работе
Актуальность темы исследования. В качестве одной из важнейших целей модернизации российского общества выступает становление и повышение уровня правовой культуры молодежи. Модернизационные процессы в России характеризуются тотальным, всеобщим характером, они распространяются практически на все сферы человеческой жизни, включая систему ценностей, модели поведения, адаптационные стратегии личности.
Начальные периоды модернизации в России выявили проблему сохранения социальной системы в состоянии динамического равновесия, баланса интересов различных социальных групп в условиях существенной поляризации сил. Данная проблема вытекает из болезненности всех значительных социально-экономических преобразований. Наиболее значимым аспектом модернизации России является формирование механизма преодоления социокультурных противоречий, так как они определяют логику и характер возможных социальных изменений. В современных социально-экономических условиях знание права как основы гражданского общества приобретает все более ощутимую жизненную значимость, граждане России приходят к пониманию того, что кроме законов в изменяющемся обществе нет средств защиты прав и интересов личности.
Ситуация социальной неопределенности образует среду, на основе которой происходит формирование правовой культуры молодого поколения. В условиях модернизации общество не может предоставить молодежи четких ценностных ориентиров, в связи, с чем обозначилась тенденция игнорирования законов, стремления к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Поэтому значительное внимание автором уделено изучению системы ценностей в целом и правовых ценностей в частности, выступающих базой для формирования правовой культуры.
Ценностные ориентиры выступают исходным моментом формирования как поведенческих приоритетов, так и самих поступков. Поэтому эффективность правовых норм возможна лишь в случае корреляции ценностей и права. И в этом случае правовая культура выступит важным фактором развития человека как гражданина, выступая средством создания и функционирования правового общества.
Правовая культура является важным компонентом механизма правовой социализации личности – процесса усвоения, принятия и реализации субъектами правовых ценностей общества, идей, переживаний, чувств и эмоций людей, правовых оценок, норм и моделей поведения.
Актуальность исследуемой проблемы вызвана еще и тем, что в условиях модернизации особенно незащищенным перед упадком духовности и морали, деформации правосознания и невысоким уровнем правовой культуры становится молодое поколение, что нередко приводит к росту противоправного поведения. Данная ситуация связана с несформировавшейся системой ценностей молодежи, с неустойчивым представлением о социально одобряемом поведении, с недостаточным багажом жизненного опыта и отсутствием навыка в саморазвитии правового сознания и поведения. Правовая культура молодежи может рассматриваться как динамично формирующаяся совокупность противоречиво усваиваемых ею в процессе социализации правовых ценностей, установок, норм, правил и прочих знаний, касающихся собственных возможностей достижения желаемых данной общностью благ, обеспечиваемых в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений в зависимости от степени освоения ее системообразующих компонентов, а также от уровня соответствия поведения входящих в эту общность членов установленным законодательным нормам.
В данном исследовании представлен социологический анализ особенностей и противоречий, характеризующих современное состояние и особенности формирования правовой культуры молодежи, на основе ценностных ориентаций российского общества, что соответствует требованиям осуществляемого в обществе модернизационного проекта. Правовая культура молодежи отражает реальные ценности российского общества как позитивные, так и негативные. В связи с этим необходим постоянный анализ системообразующих компонентов правовой культуры членов общества, в особенности молодежи, что и обусловило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В социологии достаточно разработанной как в теоретическом, так и в эмпирическом плане может считаться проблема ценностей. Большое внимание данной проблеме уделено в работах ведущих западных ученых: М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф. Адлер, У. Колб, М. Рокич.
Различные подходы к анализу культуры представлены в работах отечественных ученых А.И. Арнольдова, Ю.Р. Вишневского, Н.С. Злобина, Л.Г. Ионина, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуева, А.В. Меренкова, Ю.И. Семенова, В.Т. Шапко и др. В них выявлены общеметодологические принципы социологического анализа культуры и ее различных видов.
Правовая культура и особенности ее формирования изучались Г. Беккером, Г. Берманом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Н. Лукманом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, К. Поппером, П. Сорокиным, М. Фуко, Ф. Хаском.
В отечественной социологии проблема соотношения «личность – ценности» разрабатывалась в работах ряда авторов: В.П. Вардомацкого, Л.С. Гурьевой, А.Г. Здравомыслова, С.Г. Климовой, Н.И. Лапина, В.Я. Ядова и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Ю.Р. Вишневского, А.Г. Кузнецова, В.Т. Лисовского, Н.П. Медведева, А.В. Соколова, Ч.А. Шакеевой, И.О. Щербаковой.
В области правовых ценностей, в исследованиях правового сознания и правовой культуры представлены работы: Е.А. Лукашевой, Г.С. Остроумова, Д.А. Потопейко, И.Е. Фарбер. Социологическому изучению правового сознания посвящены работы В.В. Лапаевой, В.А. Щегорцова, Р.С. Байниязова, И.Д. Неважай, В.И. Суслова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных аспектов правовой культуры и правового сознания. Представляют интерес работы, представленные в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э. Шереги.
Социологические теории социализации изначально представлены в разработках Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Дж. Х. Мида, Э. Дюркгейма. Дальнейшее развитие они получили в работах отечественных и западных социологов: Л.Я. Аверьянова, Е.С. Баразговой, О.В. Василенко, Э. Гидденса, В.А. Глазырина, Е.В. Грунт, Г. Е. Зборовского, И.С. Кона, А.В. Меренкова, Л.Я. Рубиной, Ф.М. Руткевича. Проблемы социализации молодежи, в которых большое место занимает обозначенная нами тема, нашли свое отражение в работах таких западных социологов, как К. Адельман, М. Брейк, О. Кнутсен, К. Манхенм, С. Фланаган. Проблемы правовой социализации представлены в трудах А.Н. Бабенко, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, О.Г. Шапиевой.
Анализ молодежи как социальной группы и иная молодежная проблематика представлены в различных концепциях как западных, так и российских ученых: Т. Парсонса, Е.С. Баразговой, С.Н. Иконниковой, Л.Н. Коган, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, В.Г. Васильева, Ю.Е. Волкова, В.Ф. Журавлева, М.Н. Руткевича, Б.А. Ручкина и др.
Среди диссертационных исследований по проблемам правовой культуры молодежи, социализации, правосознания можно выделить работы Т.Б. Берсирова, Я.В. Зубовой, П.С. Самыгина, С.Ю. Тренихиной и др.
Объектом исследования являются ценности современного российского общества в условиях его модернизации.
Предмет исследования: специфика влияния ценностей российского общества на формирование правовой культуры молодежи.
Цель исследования заключается в изучении ценностных факторов, влияющих на формирование правовой культуры российской молодежи в контексте модернизирующегося социума. Достижение данной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:
выявить теоретические и методологические основания понятий «ценность» и «ценностные ориентации»;
охарактеризовать молодежь как социально-демографическую категорию через выявление специфики ее существования в модернизирующемся обществе;
осмыслить социальные механизмы формирования, функционирования и развития правовой культуры;
исследовать влияние различных факторов правовой социализации на степень усвоения ценностных ориентаций молодежью;
изучить степень вовлеченности молодежи в процесс формирования толерантности, как компонента правовых ценностей;
выявить специфику формирования правовой культуры молодежи в модернизирующемся социуме.
Методологические основы исследования представлены комплексом различных методов: диалектико-системных, структурно-функциональных, социокультурных; а также теоретико-методологические подходы к социологическому изучению правовой культуры молодежи, содержащиеся в трудах перечисленных авторов. Исследование базируется на синтезе правовых и социокультурных концепций, спроецированном на специфичность изучения правовой культуры молодежи. Также применялись конкретные социологические методы: анкетирование, интервью, методика анализа социальных фактов и явлений, контент-анализ научных публикаций.
Эмпирическую базу составляет количественный метод - анкетный опрос, проведенный автором исследования. Его применение позволило выявить мнение молодежи относительно роли и функций права, качества российских законов, эффективности работы правоохранительной системы. Объем выборки составил 1250 человек. Тип выборки – случайная. Исследование проводилось в филиалах Российского государственного социального университета в городах Майкоп, Анапа, Армавир. Опрашивались студенты очного и заочного отделений, а также работники в возрасте до 35 лет организаций и предприятий различных форм собственности указанных населенных пунктов.
Проведен также вторичный анализ результатов исследований, посвященных изучению правовой культуры, правовой социализации, правового сознания молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
Эксплицированы основные концептуальные направления в изучении понятий «ценность» и «ценностные ориентации».
Выявлена специфика современного статуса молодежи как особой социально-демографической категории.
Доказано, что правовая культура молодежи является синтезом наследуемой ею правовой культуры общества с элементами инновации, продуцируемыми самой молодежью.
Изучены основные аспекты усвоения молодежью ценностных ориентаций, одним из которых является правовая социализация.
Установлено место и значение толерантности в системе правовых ценностей современной молодежи.
Введен новый эмпирический материал по итогам социологического исследования, проведенного диссертантом.
Гипотеза исследования состоит в том, что модернизация российского общества предъявляет новые требования к его правовой культуре – достижение высокого уровня. Важными причинами низкого уровня правовой культуры выступают: политическая и социальная нестабильность, недостатки культурно-бытовых условий жизни, деградация базовых ценностей молодежи. Современная правовая культура формируется в условиях дефицита духовно-нравственных ценностей, находящихся в арсенале индивида; отсутствия стремления к расширению объема нравственных и правовых знаний и представлений о жизненно важных ценностях; низкого потенциала нравственного и правового сознания. Положения, выносимые на защиту:
-
-
Использование социокультурного подхода к изучению ценностей и ценностных ориентаций в условиях модернизации дает возможность предположить, что ценность представляет собой основное влечение человека, определяющее направленность его активности, обусловливая тем самым и характер цели, и характер отдельных действий, и характер операций, осуществляемых человеком. Ее можно определить как основание действий личности.
-
Молодёжь как особая социально-демографическая категория является носителем интеллектуального потенциала ввиду ее способности к творческой, эвристической деятельности, оптимально трудоспособен. Отсутствие идеалов и целей в современной жизни весьма отрицательно сказывается на становлении социального статуса молодежи, в силу чего общество обязательно должно определить социально значимые идеалы и цели, на которые молодежь могла бы ориентироваться в процессе личностного развития.
-
Правовая культура молодежи может рассматриваться как динамично формирующаяся совокупность противоречиво усваиваемых ею в процессе социализации правовых ценностей, установок, норм, правил и прочих знаний, касающихся собственных возможностей достижения желаемых данной общностью благ, которые продуцируются в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений в зависимости от степени освоения ее системообразующих компонентов, а также от уровня соответствия поведения входящих в эту общность членов установленным законодательным нормам.
-
Правовая социализация молодежи, являясь неотъемлемым компонентом процесса усвоения ценностных ориентаций, может рассматриваться как одна из базовых функций институтов социального воспроизводства. Однако процесс правовой социализации молодежи приобретает специфические характеристики в зависимости от состояния конкретного социума, под влиянием которого алгоритм усвоения ценностных ориентаций общества может претерпевать изменения.
-
Общество заинтересовано в том, чтобы у молодежи сформировалось мышление открытого типа, пробудился интерес к диалогу последователей разных мировоззрений и политических предпочтений, к устранению предубежденности друг против друга на основе терпимости и конструктивного сотрудничества во имя всеобщего блага. Поэтому делаем вывод, что толерантность - это ценность, которая предполагает соблюдение прав и свобод человека, взаимное понимание и уважение, признание ценности любой человеческой жизни, взаимное понимание и солидарность между народами и культурами. Это та ценность, которая способствует укреплению мира и гармоничному сосуществованию членов общества.
-
Формирование правовой культуры российской молодежи – длительный и сложный процесс, затрагивающий все стороны общественной жизни, который включает в себя пропаганду права, изучение прав и обязанностей, изложенных в Конституции РФ, ознакомление с юридически-правовыми нормами и знаниями, а также процесс совершенствования системы правовых актов и конституционных норм. В условиях модернизации России происходит повышение требований к компетенции её носителей, то есть в стремлении к более обширным и точным знаниям принципов и содержания законодательства, а также в формировании правового поведения, ориентированного на сознательное и ответственное выполнение норм права в реальном правовом поведении молодежи.
Теоретическая значимость: в теоретическом аспекте работа представляет интерес как исследование качества формирования правовой культуры молодежи в настоящее время, в условиях модернизации российского общества. А также ее значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки проблемы в области социологии культуры, других общественных наук.
Практическая значимость: данные диссертационного исследования могут существенно дополнить учебные курсы «Социология права» и «Социология культуры». Научные результаты могут учитываться при разработке учебных программ по правовым дисциплинам для студентов неюридических специальностей, а также могут быть использованы правозащитными организациями для оптимизации взаимодействия с гражданами и корректировки направлений правозащитной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты предложенного исследования обсуждались на научно-методологическом семинаре «Содержание и структура понятия «Социальная сплоченность»» (Москва, 2009), Региональной научно-практической конференции «Социальные науки и социальные технологии в современной России» (Майкоп, 2011).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Основные положения и выводы работы отражены в 7 публикациях общим объемом 9,35 п.л., в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.