Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ Кузнецов, Борис Михайлович

Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ
<
Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ
>



Кузнецов, Борис Михайлович. Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Кузнецов Борис Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/88

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной социологической науке концепции информационного общества и информационно-коммуникативной среды являются важным направлением, в котором рассматриваются качественная специфика современных социокультурных коммуникаций и особенности механизмов социокультурной динамики. Однако, несмотря на многообразие подходов, единого концептуального оформления теория глобальной информационно-коммуникативной среды общества ещё не получила. Одна из причин такого положения кроется, на наш взгляд, в недостаточной проработанности проблемы социокультурных субъектов современной коммуникационной сети - в том числе российской молодёжи. Таким образом, проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в полученном социологическом анализе процессов функционирования глобальной информационно-коммуникативной среды и анализом динамики формирования социокультурных коммуникаций на уровне современной российской молодёжи

Обращение к теме исследования вызвано также значительным влиянием Интернета на развитие системы массовых коммуникаций, сообщество молодых пользователей информационно-коммуникативных систем, общество и социокультурную среду, в том числе недостаточной степенью анализа феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом, методологическом и прикладном уровнях, неполной степенью описания особенностей культурной социализации в условиях становления глобальных систем коммуникации и параметров этого процесса применительно к молодежи России.

Степень научной разработанности темы.

Проявлять интерес к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества и возможностей

культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством информационных технологий отечественные исследователи начали с конца 80-х - начала 90-х гг.

Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общества внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, М. Кастельс , М. Маклюэн , Э. Тоффлер и др., описывающие как характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида, таких как экономика, политика, образование и т.д., изменяющихся и преобразующихся в таком обществе.

В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф ., Баразговой Е.С., Громова Г.Р., Земляновой Л.М., Костенко Н.В., Новика И.Б., Олешко В.Ф., Павлова Б.С, Ракитова А.И.5, Уварова А. А.

Немаловажную роль играют и работы авторов, интенсивно изучающих влияние Интернета на общественную жизнь, а именно П. Левина, Э. Усланера, Р. Уочбройта , Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, возникающих благодаря активному развитию цифровых технологий.

Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как Вартанова Е.Л. , Засурский И.И., Засурский

См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе // Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004.

2 См.: М. Маклюэн Понимание медиа // Гиперборея, Кучково поле, 2007.

3 См.: Э. Тоффлер Шок будущего // Аст, 2008.

4 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации // М.: ВЛАДОС, 1994.
См.: Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических

изменениях ИМ:. ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998.

6 Уочбройт Р. Надёжность и достоверность: проблема информации в Интернете / Интернет

в общественной жизни // М.: Идея-Пресс, 2006.

См.: Вартанова Е.Л., Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе // М.: 1999.

Я.Н. , Зубарева Ю.Б., Иноземцев В.Л., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И., Семенюк Э.П., Симоненко В.Б., Смолян Г.Л., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д., Шафрин Ю.А.

На данный момент в отечественной социологии существует немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернета. В частности, это работы О.Н. Арестовой , Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского10, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхин, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тищенко и др. Данный спектр работ затрагивает различные специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет-образование, электронное государство), и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).

Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий; осмыслением ряда социальных и экономических проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность; исследованием не только информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее социально-экономических, социокультурных последствий . Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера .

См.: Засурский Я.Н. Искушение свободой: российская журналистика: 1990-2007. // Издательство Московского университета, 2007.

См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н, Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // М.: Вестник МГУ, 1996.

См.: А.Е. Войскунский Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / М.: Гендальф, 2002.

11 См.: Этические проблемы компьютеризации: Реф. сб. //М.: ИНИОН АН СССР, 1990.

12 См.: Хасэгава X. Мир компьютеров // Пер. с яп. М. Мир, 1990; Современный
компьютер: сб. статей / пер с англ. М.: Мир. 1986.

Несмотря на то, что проблематика глобальной информационно-коммуникативной среды, её становление и тенденции развития в настоящее время становится одной из наиболее обсуждаемых тем, взаимосвязь этих тенденций с проявлением коммуникативной активности российской молодёжи остаётся одной из наиболее слабо разработанных тем в общественной социологической литературе.

Объектом диссертационного исследования является глобальная информационно-коммуникативная среда и её сущностные характеристики.

Предметом диссертационного исследования выступает

социокультурная активность российской молодёжной аудитории.

Целью настоящего диссертационного исследования является социокультурный анализ взаимодействия между процессами коммуникативной активности российской молодёжи и современным функционированием глобальной информационно-коммуникативной среды.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:

Обобщить теоретические концепции и подходы к информационно-коммуникативной Интернет-среде, выделить базовые категории социокультурного анализа проблемного поля взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и российской молодёжной аудитории;

Рассмотреть существующие модели массовой коммуникации и определить специфику глобальной информационно-коммуникативной среды в России;

Выявить исторические и функциональные аспекты массовой коммуникации, показать значение и роль коммуникативного фактора в процессе становления и развития глобальной информационно-коммуникативной среды - Интернет;

Определить специфику актуализации глобальной информационно-коммуникативной среды, проанализировав степень воздействия этой среды на российскую молодёжную аудиторию;

Рассмотреть инновационные сдвиги в распространённости глобальной информационно-коммуникативной среды как основы взаимодействия с российской молодёжью;

Исследовать глобальную информационно-коммуникативную среду как сферу коммуникативной активности российской молодёжи;

Выявить социальную базу, конкретные формы коммуникативной активности российской молодёжи в глобальном информационно-коммуникативном пространстве;

Разработать и апробировать социокультурный инструментарий их изучения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социологических явлений, совокупность классических и современных подходов и методов, сложившихся как в социально-философских концепциях информационного общества, так и в социально-культурологических теориях, исследующих проблемы массовых коммуникаций и виртуальных сообществ молодёжной аудитории.

В теоретическую основу диссертации положены информационный и коммуникативный подходы.

Методологическую основу исследования составили работы Э. Гидденса, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Т. Куна, Т. Парсонса, Н. Лумана, а также: общенаучные методы системного и логического анализа и теоретического моделирования; общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, диалектики объективного и субъективного в социокультурном

процессе; социологические методы сбора и обработки информации: метод включенного наблюдения, метод анкетного опроса.

В работе сопоставлены данные эмпирических, социологических исследований (метод вторичного социологического анализа).

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, представленные в трудах социологов, философов, специалистов в области социологии культуры, специалистов в области исследования Интернет сети, социальной, массовой коммуникации и молодёжной динамики, публикациями в научных журналах, вторичный анализ результатов социологических проектов по изучению аудитории Интернета в России и зарубежных стран, представленные исследовательскими организациями Фонд «общественное мнение» , Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения , МАСМИ Россия , рядом зарубежных исследовательских организаций .

Автором был разработан инструментарий и проведено собственное исследование по выявлению профиля молодёжной Интернет-аудитории России.

Данные исследования приводятся в диссертации и в приложении.

Полученные результаты диссертационного исследования

характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:

1) выделены базовые категории социокультурологического анализа

проблемного поля, взаимодействия глобальной Информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории в современной России;

См.: Данные исследования «Молодежь - как целевая аудитория в Интернете: сегменты и подходы к ним» // Данные исследования «Школьники среди пользователей Интернета: сравнительный социологический анализ»» // Данные исследования «Интернет в России. Выпуск 29. Весна 2010». М.: ФОМ, 2010.

См.: Инициативный всероссийский опрос «Интернет в России: темпы проникновения и типы использования» //М.: ВЦИОМ, 2010.

15 См.: Данные исследования «Онлайн Монитор. Отчёт по России» // М.: МАСМИ, 2010.

16 См.: USC Annenberg Center for the Digital Future «The 2008 Digital Future Project» II
Fleishman-Hillard & Harris Interactive «Digital Influence Index» II Grunwald Associates «Kids'
Social Networking Study» II Forrester Research «2008 North American Technographics
Benchmark»

  1. обосновано положение о том, что глобальное информационно-коммуникативное пространство (среда) является совокупным результатом и условием коммуникативной активности молодёжной аудитории в России;

  2. Определено, что молодёжная российская аудитория в рамках глобальной информационно-коммуникативной среды создаёт своё специфическое информационно-коммуникативное поле, которое отличается от коммуникационных полей других социокультурных групп российского общества;

4) предпринята попытка социокультурологического осмысления
коммуникативной активности молодёжной аудитории как значительного,
динамического элемента социальной структуры современного российского
общества и ключевого субъекта глобальной информационно-
коммуникативной среды;

5) разработан и применён социологический инструментарий для
социокультурологичского исследования коммуникативной активности
молодёжной аудитории в условиях распространенности глобальной
информационно-коммуникативной среды и даны характеристики этого
процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Глобальная информационно-коммуникативная среда как средство
массовой коммуникации играет особую роль в формировании новой
информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм
общения с аудиторией. Интернет предоставляет практически
неограниченные возможности обратной связи, или диалога аудитории с
коммуникатором. Средством массовой коммуникации является совокупность
ресурсов, предлагающих вниманию массовой аудитории оперативную
информацию.

2) Для большинства представителей современной молодёжи глобальная
информационно-коммуникативная среда является элементом повседневной
жизни. Молодёжь не только активно общается в Интернете, но и осваивает

многочисленные сервисы, она активнее, чем Интернет-пользователи в целом, осваивает различные средства сетевой коммуникации.

3) На базе совершенствования глобальной информационной
информационно-коммуникативной среды формируются новые виды
социализации. Совмещение жизни индивида в реальном и виртуальном про
странствах формирует особую форму социализации. Социализация в случае
интериоризации ценностей и паттернов некоторых сетевых сообществ может
перерождаться в «опрокинутую» социализацию, т.е. обеспечивать
приобщение к нормам и ценностям, не отвечающим ни историческому
прошлому, ни целям общества, ни накопленному культурному потенциалу.

4) Специфика социализации в обществе Интернет-коммуникаций
состоит во все большей опосредованности влияния ее агентов. Усиление тен
денции к гиперразвитию «опосредованной социальности», проявляющееся в
возрастании роли различных посредников (прежде всего технического плана)
в социальных процессах, влияет и на процесс социализации, поскольку она
все больше подпадает под влияние симуляционных образований, искажаю
щих действительные социальные связи и отношения. «Опосредованная
социальность» отражает замену универсализации глобализацией,
возникновение господства самопроизвольных, стихийных и беспорядочных
процессов, возрастание неопределенности человеческого бытия.

5) Образ жизни современной российской молодежи складывается под
влиянием и мира реального, фактического, и мира виртуального, что создаёт
социокультурную ситуацию постоянного выбора жизненных и личных
ориентиров. Виртуальное пространство создаёт свободу выбора любой
информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и
общностями, получение знаний из различных источников для оперативного
принятия решений, доверие к информации и к тем, кто её создаёт,
возможность включения в различные неформальные группы по интересам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ взаимосвязи коммуникативной активности

молодёжной аудитории со структурными и интеграционными процессами современного информационного общества вносит вклад в разработку теоретических положений социологии культуры, общей теории социологии коммуникации, в понимание процессов и механизмов функционирования социальной коммуникации в информационной глобальной среде и тенденций его социокультурной динамики.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы дают основу для дальнейшего изучения проблем социальной активности молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения данной работы конкретизируют научные представления о коммуникативной активности молодёжи, механизмах становления социальной структуры глобальной информационно-коммуникативной среды и могут быть использованы как базовый элемент в разработке коммуникативных технологий в развитии социокультурных процессов в современной России.

В дидактическом отношении материалы диссертации будут полезны в качестве иллюстративного дополнения к профильным курсам подготовки специалистов по социологии и менеджменту и, как содержательный компонент спецкурсов: «Основы социологии коммуникации», «Социология информационного общества».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.