Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа профессиональной культуры муниципальных служащих
1.1. Профессиональная культура: сущность, уровни, функции 13
1.2. Особенности муниципальной службы как вида профессиональной деятельности 37
Глава 2. Профессиональная культура муниципальных служащих: состояние и проблемы
2.1. Современное состояние профессиональной культуры муниципальных служащих 65
2.2. Социокультурные противоречия процесса становления профессиональной культуры российских муниципальных служащих 97
Заключение 124
Список литературы 129
Приложение 1 154
Приложение 2 157
Приложение 3 159
Приложение 4 162
- Профессиональная культура: сущность, уровни, функции
- Особенности муниципальной службы как вида профессиональной деятельности
- Современное состояние профессиональной культуры муниципальных служащих
- Социокультурные противоречия процесса становления профессиональной культуры российских муниципальных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в России происходят коренные преобразования во всех сферах жизни общества, изменяются социальные, экономические и политические условия ее развития. В Конституции РФ записано: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» . Но построение демократического государства после долгих лет тоталитарного правления - это долгий путь, который требует формирования не только разных ветвей власти на государственном уровне, но и создания системы органов власти, непосредственно приближенных к населению, решающих его проблемы и защищающие интересы местного населения, выступающих посредником между властью государственной и местным сообществом.
Создание в 90-е гг. XX в. такого уровня властных органов поставило вопрос о круге полномочий, содержании и профессиональных требованиях к служащим, обеспечивающим их работу, то есть о формировании особой профессиональной общности муниципальных служащих. Работа российской муниципальной службы в течение почти двух десятилетий свидетельствует о том, что ее развитие сталкивается с рядом противоречий, требующих тщательного изучения для их предупреждения и разрешения. К числу таких противоречий относятся:
потребность общества в эффективной деятельности муниципальной службы, ее дальнейшем развитии и отсутствие четких представлений о различиях между служащими муниципальными и государственными;
необходимость активного взаимодействия с местным населением для оперативного решения проблем муниципального управления и закрытость муниципальной службы, в одностороннем
1 См. главу 1 статью 1 Конституции Российской Федерации: принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - URL: [Электронный ресурс] (дата обращения: 12.07.2009)
порядке дозирующей направленность и содержание такого взаимодействия;
динамизм процессов трансформирования российского общества, формирующий потребность в оперативной реакции на социальные изменения, и бюрократический характер выполнения профессиональных обязанностей самими служащими, медленное решение стоящих перед ними задач;
высокая общественная значимость профессиональной деятельности муниципальных служащих и неспособность служащих эффективно решать ряд своих задач из-за недостаточно развитых знаний, навыков и умений;
значительный уровень несоответствия между основной целью профессиональной деятельности муниципальных служащих служить интересам населения, исходя из особенностей и традиций муниципального образования, и личными интересами служащих.
Разрешение этих противоречий в значительной степени определяется состоянием и тенденциями развития профессиональной культуры самих муниципальных служащих. Вместе с тем, в отечественной социологии до сих пор уделяется недостаточно внимания данной проблематике. В научной литературе можно найти лишь отдельные работы по становлению и развитию профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, которые не имеют обобщенного, систематического характера, что делает тему диссертационного исследования актуальной.
Поставленные вопросы требуют квалифицированного и обоснованного анализа состояния профессиональной культуры в муниципальной службе, который может быть осуществлен только с учетом социологического изучения мнений, ориентации и установок самих муниципальных служащих, населения муниципальных образований, студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» как будущих ее сотрудников.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
В исследовании общетеоретических социологических
аспектов, послуживших основой для методологического анализа
диссертационной работы, были использованы труды Р.Будона,
Э.Дюркгейма, В.Я.Звездина, Г.Зиммеля, Г.Б.Кораблевой,
А.И.Кравченко, В.Н.Кузнецова, Д.Марковича, К.Маркса, А.Маслоу,
Г.П.Орлова, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина,
В.Г.Подмаркова, В.Г. Попова, Н.Смелзера, П.А.Сорокина, Г.Тарда, Ж.Т.Тощенко, А.Л. Чертенько, В.А.Ддова и других.
Методологической базой для анализа феномена культуры послужили работы зарубежных и отечественных ученых: Н.А.Бердяева, М.Вебера, Ю.Р.Вишневского, Е.В.Грунт, В.Е.Давидовича, В.И. Добренькова, Г.В. Драч, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Г.Зиммеля, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, А.И. Кравченко, Ю.Н.Левады, Б. Малиновского, А.Л.Маршака, Э.С.Маркаряна, А.В.Меренкова, Ф.И.Минюшева, Л.И.Михайловой, Э.А.Орловой, Т. Парсонса, П.А.Сорокина, В.И.Толстых, Э.Тэйлора, Л.Уайта, А.К.Уледова, З.Фрейда, Дж.Холла, В.Т.Шапко, А.И.Шендрика и других.
В изучение муниципальной службы как профессиональной деятельности внесли вклад: Т. Алкин, А.Н. Аверин, О.Б. Алексеев, Н. Бахрах, Д.С. Белявский, А.А. Жебрев, Т.Е. Зерчанинова, Н.В. Иванчук, В.Г. Игнатов, Л. Калаченко, С.Н. Костина, Н.И. Лапин, И.П. Лотова, В.А. Мальцев, В.Г. Попов, Л. Прокофьева, А.И. Радченко, В.Л. Романов, Л.И. Якобсон и многие другие.
В числе авторов, исследующих профессиональную культуру с учетом особенностей групп профессий, необходимо назвать следующих: П.А. Амбарова, И.Г. Панин, А.А. Протасов (профессиональная культура военнослужащих), О.Б. Акимова, И.Ф. Исаев, И.П. Кузьмин, А.Е. Лымарь, О.Г. Скворцова (профессиональная культура педагогов), СВ. Кирпичников (культура предпринимателей), А.В. Беребердин, О.В. Собенина (профессиональная культура менеджеров), И.М. Модель (культура профессиональной деятельности политиков), СВ. Алиева, В.К.
Белолипецкий, В.Э. Бойков, В.Г. Игнатов, О.В. Заслонина, А.А. Харченко (профессиональная культура государственных служащих). Непосредственно проблемы профессиональной культуры муниципальных служащих нашли отражение в работах Б.С.Хохрякова.
Признавая роль и значение вклада указанных исследователей и их трудов в разработку проблем социальных и профессиональных общностей, культуры и профессиональной культуры, следует отметить, что проблемы становления и развития, особенности и противоречия, модели профессиональной культуры муниципальных служащих в социологической науке еще недостаточно исследованы.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступает профессиональная культура, а предметом -профессиональная культура муниципальных служащих в современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей становления, современного состояния и направлений развития профессиональной культуры муниципальных служащих в России.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
Изучить сущность профессиональной культуры, ее ключевые элементы, функции и уровни;
Раскрыть содержательные характеристики профессиональной общности муниципальных служащих;
Выделить модели профессиональной культуры муниципальных служащих, охарактеризовать их преимущества и ограниченность;
Провести анализ состояния профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России;
Выявить противоречия в профессиональной культуре российских муниципальных служащих;
Раскрыть содержание реальной модели профессиональной культуры муниципальных служащих и определить основные направления ее развития.
Теоретическую и методологическую основу
диссертационной работы составили социологические теории
культуры в целом, и профессиональной культуры в частности. В
качестве теоретико-методологической основы диссертации были
приняты подходы к анализу культуры, профессиональной культуры
и профессии, разработанные в зарубежной и отечественной
социологической литературе. Среди них - социокультурный,
деятельностный, структурно-функциональный и
институциональный подходы. Ведущее теоретическое значение при этом имела методология деятельностного, социокультурного и институционального подходов.
Социокультурный подход позволил изучить
профессиональную культуру муниципальных служащих в единстве и, вместе с тем, противоречивости ее социальных и культурных особенностей. Деятельностный и структурно-функциональный подходы дали возможность выделить общие и специфические черты профессии «муниципальная служба», мерой которой и выступает профессиональная культура, охарактеризовать уровень ее развития. Благодаря институциональному подходу, был исследован процесс становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих.
Эмпирическая база исследования. Диссертационный анализ профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России выполнен на базе данных федеральной и областной статистики, законов и нормативных документов в сфере муниципальной службы, а также данных эмпирического исследования, проведенного автором в Свердловской области.
В эмпирическом исследовании, осуществленном нами в 2009 году для получения достоверной и репрезентативной информации, использована целевая выборка, на основе которой были определены администрации муниципальных образований, образовательные учреждения и группы населения. В выборку вошли следующие администрации муниципальных образований: г. Екатеринбурга, г. Серова, г. Краснотурьинска, г. Красноуфимска, г. Кушвы. Всего методом анкетного опроса было охвачено 191 муниципальный служащий, 185 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» высших учебных
заведений города Екатеринбурга и 400 жителей Свердловской области.
В 2010 году методом структурированного экспертного
интервью было опрошено 15 ведущих специалистов
муниципальной службы Свердловской области, среди которых
представлены руководители отделов и подразделений
муниципальной службы, государственные служащие,
непосредственно взаимодействующие с муниципальной службой, ученые, специализирующиеся в данной области, и представители частных организаций, взаимодействующих с муниципальной службой.
Для сравнения полученных нами данных с результатами исследований, проведенных другими (в том числе уральскими) социологами по аналогичным проблемам, использовались опубликованные ранее материалы. При обработке результатов исследования применялись программы Vortex 6.0.
Достоверность и обоснованность результатов
исследования определяются комплексным применением теоретических разработок социологии культуры и эмпирических методов репрезентативного исследования; сопоставлением статистических и эмпирических социологических данных - как авторских, так и полученных другими учеными.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности, особенностей и противоречий процесса становления и развития профессиональной культуры российских муниципальных служащих.
Положения диссертации, полученные лично соискателем и содержащие новизну, заключаются в следующем:
дано авторское определение профессиональной культуры как неотъемлемого свойства профессиональной общности, которое через систему профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей регулирует внутри и межпрофессиональные взаимодействия, и выступает мерой развития профессии в конкретном обществе;
раскрыты общие черты (свой продукт трудовой деятельности, свое содержание и средства труда, осуществление на постоянной основе и свойство быть источником дохода для людей,
осуществляющих профессиональную деятельность) и
специфические особенности (непосредственная приближенность к местному населению, высокое общественное значение ее результатов, высокий уровень формализации труда и др.) муниципальной службы;
доказано, что муниципальные служащие представляют собой профессиональную общность, которой присущи следующие характеристики: имеет широкий масштаб распространения (территория национального государства), обладает определенным уровнем власти в пределах своего муниципального образования, отличается относительной замкнутостью в его границах, объединена общностью профессиональных целей и интересов, требует определенной согласованности действий для решения профессиональных задач, имеет специфические механизмы для регулирования внутрипрофессиональных взаимодействий в виде профессиональных традиций, ценностей и норм;
выявлены особенности профессиональной культуры российских муниципальных служащих, проявляющиеся в определенном уровне развития ее сущностных элементов (норм, ценностей, знаний, умений и навыков) в конкретном обществе, которые проявляются в преобладающей значимости интересов местного населения при выполнении служебной деятельности, превалировании норм демократического общества в профессиональной деятельности, ориентации на постоянное обновление знаний, умений и навыков с учетом местной специфики;
на основе результатов эмпирического исследования вскрыты основные противоречия в становлении и развитии профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, в том числе между предназначением муниципальной службы быть одним из инструментов формирования гражданского общества и стремлением к закрытости в профессиональной деятельности служащих, не стремящихся привлекать местное население к управлению муниципальным образованием; между декларируемыми требованиями к профессиональным и личным качествам муниципального служащего и их реальным состоянием в оценках населения; между
законодательно закрепленными нормами профессиональной культуры муниципальных служащих и практикой их исполнения и
т.д.;
- доказан эклектичный характер российской модели профессиональной культуры муниципальных служащих, которая объединяет в себе патримониальную, бюрократическую и менеджерскую модели, и определены основные тенденции развития профессиональной культуры муниципальных служащих в России, в числе которых снижение значимости бюрократической модели и постепенное утверждение современной менеджерской модели.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения дальнейших научных исследований по проблемам профессиональной культуры общества, муниципальных служащих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в практике работы муниципальных служб при разработке программ повышения квалификации муниципальных служащих, при создании и совершенствовании профессиональных кодексов муниципальной службы, при разработке и чтении целого ряда спецкурсов: «Социология культуры», «Профессиональная культура муниципальных служащих», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международная научно-практическая конференция «Гражданская культура современного студенчества, посвященная 50-летию ССА-
РОС» (Екатеринбург, 2007 г.); всероссийская научная конференция «Российская молодежь в условиях общественных преобразований: III Уральские молодежные социологические чтения» (Екатеринбург, 2007 г.), международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009 г.), общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009 г.), международная конференция молодых ученых «Приоритетные направления развития науки и техники» (Екатеринбург, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009 г.), международная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л. (авт. вклад - 3,7 п.л.), в том числе, в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка, образованного из 263 источников, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.
Профессиональная культура: сущность, уровни, функции
Профессиональная культура как категория возникла на границе двух разделов социологии «социологии культуры» и «социологии профессии». Ее родовыми понятиями являются «культура» и «профессия», обратимся к первому из них - культуре.
К самой культуре существует множество различных подходов. В древнем Риме под «культурой» понималось возделывание земли. В. средние века данное понятие имело теологический смысл и означало творческие возможности в любви к богу. В эпоху просвещения «культура» выступала термином по отделению, людей начитанных и обладающих хорошими манерами от неграмотных простолюдинов. Со второй половины XIX века культура утрачивает оценочный оттенок, и в этот же период времени культура приобретает статус научной категории.
Культура охватывает все сферы жизни- человека, и поэтому можно сказать, что количество культур в обществе равно количеству сфер общественной жизни. Недаром сегодня существует более 500 её определений. В середине XX века А. Кребер и К. Клакхон выделили в обзоре определений культуры пять основных подходов: дескриптивный, исторический, нормативный, психологический и структурный1.
Дескриптивный подход заключается в выделении главных черт человеческой жизни и деятельности, причисляемых к культуре. Исторический сосредоточен на изучении культурного наследия, прошлых эпох. Нормативный подход ставит во главу угла нормы, то есть то, как должен вести себя человек, будучи культурным существом. Психологический сосредоточен на внутреннем мире человека и его ближайшего окружения — малой группе, в которой человек адаптируется, обучается, решает свои проблемы, формирует навыки и привычки. И пятый подход — структурный, отталкивается от общества в целом, социальных систем и организаций, которые задают или формируют крупномасштабный портрет культуры. Данные подходы к культуре стали объектами изучения различных наук: истории, культурологи, психологии, философии и социологии.
В социологии к сущности культуры обращались: М.Вебер, Ю.Р.Вишневский, Э.Дюркгейм, Г.Е.Зборовский, Г.Зиммель, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, Л.Н.Коган, М. Кэссон, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Мид, Э. Придчард, П.А.Сорокин, Э. Тэйлор, Б.С.Тернер, В.Т.Шапко, А.И.Шендрик, ЭЛПилз и многие другие1. Так, согласно классическому определению, предложенному в 70-х годах XIX века Эдуардом Тайлором, «культура представляет собой комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества»2. Кроме того, существуют общие суждения; с которыми могут согласиться исследователи самых разных направлений в социальных и гуманитарных науках. Так, «Культура - это то, что отличает человека от животных, культура — это характеристика человеческого общества....Культура не наследуется биологически, но предполагает обучение....Культура напрямую связана с идеями, которые существуют и передаются в символической форме (посредством языка)»1.
Несмотря на то, что ни одно определение не способно охватить все стороны, характеристики, качества, с которыми мы связываем значение феномена «культура», но это дает представление, насколько культура сложный и многогранный феномен. Социология рассматривает культуру на стыке представленных выше подходов; «социологию интересует культура и как целостность, и как особая качественная определенность совместной жизнедеятельности людей, которая обладает своей спецификой в каждом обществе и в каждый исторический период»2.
В отечественной социологии поиск сущности категории «культура» привел к появлению деятельностного подхода, не имеющого аналогов в западной науке3. Основой этого подхода является признание источником и неразрывной связи культуры с человеческой деятельностью; Всесторонняя взаимосвязь культуры, и деятельности показана, в трудах отечественного социолога, Л:Н. Когана. По мнению ученого, их взаимосвязь находится в самой- сущности деятельности, которая; будучи специфической формой активного взаимоотношения человека и мира,, всегда опосредуется культурой. Ограничение деятельности человека, прежде всего, осуществляется через правовые, нравственные и религиозные нормы. Кроме того; культура стимулирует деятельность, побуждая не только к преобразованию окружающего мира; но и самосовершенствованию, самореализации самого человека. В результате социальной деятельности сама культура, формируется и развивается, то есть выступает объектом человеческой деятельности. Также, культура сохраняет опыт и результаты прошлой деятельности и позволяет их использовать в.настоящем и будущим. Мы можем констатировать, что культура во многом связана с деятельностью человека, но не тождественна и не определяется только ей. Л.Н. Коган определил, что культура является системой, выступающей мерой, способом и результатом формирования и реализации сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности1.
Отметим, что культура как мера развития сущностных сил человека проявляется в способности культуры формировать и развивать потребности, способности, мировоззрение, навыки, умения, знания, социальные чувства как отдельных людей, так и всего общества, и оценивать их с позиции идеального состояния характерного для общества в конкретный период времени.
Культура социальна по своей сущности. Она проникает во все сферы и структуры нашего общества, в том числе и профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность занимает большую часть жизни подавляющего большинства людей. В течение профессиональной деятельности человек усваивает и изменяет культуру во многом в зависимости от специфики своей профессии.
В трудах целого ряда ученых можно обнаружить интерес к взаимосвязи культуры и профессиональной1 деятельности. К их числу относятся идеи Э. Дюркгейма, М. Вебера и Т. Парсонса. В теории Э. Дюркгейма профессия создает культуру, а не наоборот . В этом понимании в каждой социальной общности формируется своя собственная культура, которая как создает различия между социальными институтами, так и является, основным источником солидарности.
Особенности муниципальной службы как вида профессиональной деятельности
Теперь, когда мы провели обзора подходов к феномену «профессиональная культура»; определили ее сущность, функции и;уровни, перейдем к другому ключевому понятию нашей: работы «муниципальной службе» каювиду профессиональной деятельности, а также непосредственно1 к профессиональной культуре муниципальных служащих.
Как мы? уже упоминали, состояние профессиональной? культуры и ее особенности? обусловлены» спецификой профессии. Интерес к феномену «профессия» проявляли классики социологии,, например Г.. Спенсер; Э: Дюркгейм , Мі Вебер; и; Т. Иарсонс-. Э:- Дюркгейма интересовали профессиональные группы, обладающие профессиональной этикой и благодаря этому интегрирующие человекамвшрофессиональную общность.и; общество, создающие и поддерживающие положительные; социальные образцы поведения,, к таким- он; относил профессии; преподавателей, адвокатов; врачей; священников, судей и солдат. .
Наиболее широкий подход к профессии был предложен М; Вебером, согласно? которому профессия? представляет собой- «спецификацию, специализацию и комбинацию функций индивида, которая составляет для него основу постоянной возможности обеспеченности или заработка»1.
Для Т. Парсонса в отличие от Вебера главным в профессии является поиск и передача знаний, и в этом смысле «профессией в самом чистом виде будет являться академическая профессия. Она окружена кольцом профессий, посвященных приложению знаний к задачам общественного порядка (право), здоровья (медицина), эффективности государственных и частных организаций (административная деятельности и менеджмент), эффективного использования ресурсов вне социальной среды.(технология)» .
Т: Парсонс выделил три1 основные черты профессии: формальная техническая подготовка (наличие диплома о соответствующем образовании), демонстрируемые умения (способность применять полученные знания на практике и приобретаемые навыки) и институциональные механизмы, гарантирующие использование компетентности и умений социально значимым способом?. Именно Т. Парсонс впервые упоминает о. работниках администраций как отдельной профессиональной группе. В конечном итоге государственная служба (администрация) и стала основой дляновой в нашей стране профессии-муниципальной службы.
Профессией объединены, все люди, занятые одним видом труда. Люди одной профессии имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни. На основе изученных подходов установим, что под профессией мы будем понимать разновидность, деятельности, присущую определенной группе людей. Также профессию можно определить как вид трудовой деятельности, являющийся источником существования и требующий определенной квалификации.
В разные периоды времени ученые-социологи стремились не только интерпретировать категории «профессия» и «профессиональная группа», но и изучать факторы, лежащие в основе эффективного, качественного, «возвышенного» труда как отдельного работника, так и профессиональной группы. Поиски этих факторов продолжаются и в настоящее время. Сегодня в социологии имеется раздел, специализирующейся на изучении различных аспектов профессий, - «социология профессий». Среди отечественных представителей социологии профессий можно назвать, например, Р.Н. Абрамова, Г.Б. Кораблеву, В.А. Мансурова, В.Г. Подмаркова, П.В. Романова, Ж.Т. Тощенко, О.В. Юрченко, Е.Р. Ярскую-Смирнову и других.
В рамках данной работы актуальным является вопрос: «Является ли муниципальная служба профессией?», а если является, то каковы ее специфика, влияющая на особенности становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих.
Наиболее распространенным подходом к разделению занятий и профессий является атрибутивный. Данный подход распространен как в российской, так и западной- социологии. В нем, «делались попытки сформулировать атрибуты профессионализма, которые затем позволили бы оценить, насколько тот или иной вид занятий приближается к идеальному типу профессии»1.
Учеными были предприняты попытки, составить точный перечень атрибутов профессии. Еще в 1915 г. А. Флекснер , эксперт по проблемам медицинской профессии, предложил список атрибутов, которые, как предполагалось, отвечают идеальному типу профессионала: вовлеченность в интеллектуальную деятельность, предполагающую индивидуальную ответственность; привлечение науки и обучение в практических целях; применение знаний посредством технологий, передаваемых через образование; самоорганизация; альтруистическая мотивация; наличие профессионального самосознания. Благодаря этому подходу были выделены характеристики, которые не столько разделяют труд и профессию, сколько отвечают за результаты, качество этого труда, в результате поиск атрибутов профессии был продолжен.
Основные-характеристики профессии по Г. Миллерсону: занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; специализированное образование и обучение этим навыкам; особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность; исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; членство в профессиональных ассоциациях1. Выделенные Г. Миллерсоном атрибуты отражают ряд ключевых характеристик профессии и позволяют эффективно разделить занятия и профессии.
Дж. Милсон пошел еще дальше, он на основе анализа работ двадцати социологов составил список, из двадцати трех характеристик профессии". Каждый перечень атрибутов профессии предполагал существование профессии в своем «идеальном» состоянии. Степень соответствия профессии данным атрибутам приближала или отдаляла ее от своего «идеального типа».
Современное состояние профессиональной культуры муниципальных служащих
В предыдущей главе было установлено, что не существует профессии без определенной профессиональной культуры. Она возникает вместе с профессией, формируется и изменяется одновременно со своим носителем -профессиональной общностью. Профессиональная культура регулирует всю профессиональную деятельность, и этим обусловлена важность ее состояния и уровня развития как внутри самой профессиональной общности,.так и для населения муниципального образования, то есть непосредственных потребителей услуг муниципальной, службы.
Для исследования» современного состояния профессиональной культуры муниципальных служащих и социокультурных противоречий в ней мы опирались на, данные федеральной и областной статистики, анализ законов и нормативных документов сфере муниципальной службы, а также на данные эмпирического исследования, проведенного нами в Свердловской области , и на вторичный анализ данных других исследований .
В эмпирическом исследовании, проведенном в 2009 году, для получения достоверной и репрезентативной информации нами была применена целевая выборка, на основе которой были определены администрации муниципальных образований, образовательные учреждения и группы населения. В выборку вошли следующие администрации муниципальных образований: г. Екатеринбурга,, г. Серова, г. Краснотурьинска, г. Красноуфимска, г. Кушвы. Всего методом анкетного опроса было охвачено 191 муниципальный служащий, 185 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» высших учебных заведений города Екатеринбурга; ю 400 жителей Свердловской области.
В 2010 году методом структурированного экспертного интервью было опрошено 15 человек ведущих специалистов в области муниципальной службы Свердловской; области, среди которых представлены, руководители отделов и подразделений муниципальной службы, государственные служащие, непосредственно взаимодействующие с муниципальной службой, ученые, специализирующиеся в данной области, представители частных организаций, взаимодействующих с муниципальной службой:
Вс эмпирическом исследовании проверялись; следующие гипотезы:: в ходе демократических преобразований изменяется; роль муниципальных служащих в обществе, растут требования к их эффективности работы, а, следовательно , повышается значение их профессиональной культуры; - в? настоящее время- профессиональная- культура муниципальных служащих находится ; в процессе своего становления, в; связи; с этим ее основные элементы еще также формируются: К основным элементам профессиональной культуры мы-можем отнести: знания; навыки, умения, профессиональные нормы и ценности;, - особенности профессии, специфика уеловий; в-которых формируется муниципальная служба, накладывают отпечаток на формирование ее профессиональной культуры и порождают ряд социокультурных противоречий; - профессионализм и компетентность являются показателями, позволяющими?определить уровеньразвития профессиональной культуры у отдельного работника или профессиональной; общности. В профессиональной общности всех работников можно разделить на группы в зависимости от степени или уровня овладения профессиональной культурой. - так как муниципальная служба относится к новым для России профессиям, то ни одна из западных моделей профессиональной культуры не имеет в ней доминирующего положения. Требования населения к модели профессиональной культуры муниципальных служащих расходятся с ее реальным состоянием; - будущие муниципальные служащие, студенты специальности «Государственное и муниципальное управление», имеют слабое представление о профессиональной культуре своей потенциальной профессии.
Для оценки современного состояния профессиональной культуры муниципальных служащих в России мы избрали структурно-функциональный подход и потому обратимся к анализу первого сущностного элемента профессиональной культуры — знаниям. В каждой профессии существуют свой специфический набор знаний, необходимый для осуществления профессиональной деятельности. Знания являются первым элементом профессиональной культуры, которым должен овладеть служащий/ прежде чем выполнять свои профессиональные обязанности. Формальный объем знаний, присутствующий у муниципального служащего, подтверждает уровень и профиль его образования.
Для оценки уровня образования мы воспользовались не только результатами собственного социологического исследования, но и данными Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области за 2008 год, что позволяет нам составить более полную картину об уровне образования муниципальных служащих. Согласно этим данным, в Свердловской области по состоянию на 1 октября 2008 года 79% муниципальных служащих имело высшее образование, 18,4% — среднее профессиональное образование и у 6,4% имелись в наличии дипломы о двух и более высших образованиях. Всего в муниципальной службе Свердловской области по состоянию на указанный момент времени 58 человек имеет ученую степень. В целом качественный состав муниципальных служащих, по уровню и структуре образования, Свердловской области не имеет существенных различий со структурой кадрового состава этой категории служащих в целом по России". Таким образом, формальная квалификация муниципальных служащих находится на весьма высоком уровне.
Однако для квалифицированного и качественного выполнения обязанностей муниципального служащего существенное значение имеет структура и содержание знаний, полученных в процессе обучения. В муниципальной службе требования! к структуре и уровню знаний не только определены, но и закреплены за специалистами в их должностных инструкциях и нормативных документах, регулирующих их деятельность.
Структура востребованности знаний в целом отражает специфику профессиональных обязанностей и перечень ключевых задач, с которыми сталкиваются муниципальные служащие в профессиональной деятельности. Как вытекает из данных, представленных в табл. 1, социальные знания (2,5), наряду с управленческими (2,8), наиболее востребованы в настоящее время в профессиональной деятельности муниципальных служащих. И это не случайно. Муниципальная служба относится к управленческим видам деятельности, требует от чиновников знаний в области менеджмента, антикризисного управления, социологии и психологии управления, что и обуславливает актуальность управленческих знаний. Именно такой содержательный набор знаний обеспечивает, например, специальность «Государственное и муниципальное управление».
Социокультурные противоречия процесса становления профессиональной культуры российских муниципальных служащих
Мы уже отмечали, что любая профессия формируется в зависимости от общественных потребностей; и изменяется вместе с ними: Также и муниципальная службам появилась, в России лишь в условиях демократических преобразований; децентрализации власти в стране, то есть тогда;,, когда в; ней возникла необходимость. При; формировании» данного института участие непосредственно населения в России было минимальным. Инициаторами ее формирования стали органы государственной власти. В результате в общественном мнении не сложились четкие требования к профессиональной культуре муниципальных служащих. Поэтому на такой стадии развития муниципальной службы естественно возникают противоречия, в том числе социокультурные, как в самой муниципальной службе, так и в оценках результатов ее деятельности со стороны населения.
Одно из выявленных в результате исследования противоречий определяется тем, что муниципальная служба в отличие от государственной изначально формируется как орган власти, непосредственно приближенный к местному населению. В ее задачи, входит не только отражение насущных интересов людей, проживающих на конкретной территории, своевременное решение их проблем и повышение качества жизни, но и привлечение населения к управлению муниципальным образованием.
Если население принимает участие в выработке управленческих решений вместе с муниципальными служащими и контролирует их исполнение, то тем самым повышается их социальная и экономическая эффективность, постепенно формируются условия для формирования гражданского общества.
Вместе с тем, результаты социологических исследований свидетельствуют, что наблюдается отстраненность населения от муниципальной службы, усиливающееся нежеланием самих служащих повышать его роль виправлений муниципальным образованием. При оценке роли различных факторов, влияющих на улучшение социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, 59% муниципальных служащих свои ожидания связывают с совершенствованием федерального и регионального законодательства и только 18% - с активизацией участия населения в решении вопросов местного значения . Выделяя субъектов влияния на решение вопросов местного значения, 78% муниципальных служащих называют в качестве важного субъекта влияния главу муниципального образования, и только 5% среди них считают, что к ним относится население . Представленные данные говорят не только о слабом воздействии граждан территорий на процессы управления ими, но и свидетельствуют о существовании причин для недоверия служащим со стороны населения.
Итак, из данных табл. 4 следует, что половина населения либо вообще (17%), либо частично (33%) не доверяет муниципальным служащим. Если анализировать оценки населения по тендерному признаку, то уровень доверия служащим среди женщин (27,5%) вдвое выше, чем у мужчин (13%). При этом число женщин, доверяющих муниципальным служащим, выше и среди населения в целом, и среди студентов. Было установлено, что женщины значительно чаще обращаются к властям (детские сады, школы, социальные пособия). Выше всего уровень доверия к служащим наблюдается у пенсионеров, так доля доверяющих местной власти в этой группе составила 47%.
Каждый десятый респондент затруднился с ответом. Причем было установлено, что эти опрошенные очень редко взаимодействовала с муниципальными служащими, поэтому не могли составить об их работе четкого представления.
Студенты специальности «Государственное и муниципальное управление», несмотря на свой вероятностный интерес к муниципальной службе, разделились практически на две части. Одна часть относится к тем, кто в большей мере не доверяет служащим - 50,5% и другая к тем, кто все же склонны доверять - 43%, а 6,5% респондентов в данной группе затруднились с ответом (см. табл. 4). Несмотря на то, что студенты владеют дополнительной информацией о данной профессии, уровень доверия у них низкий.
Также необходимо отметить, что ответы респондентов об уровне доверия практически совпадают с их оценками эффективности работы служащих. Другими словами те, кто доверяет муниципальным служащим, также считает их работу эффективной и наоборот. Из этих данных можно предположить, что оценка эффективности работы муниципальной службы, уровень доверия к ней зависит не только от объема выполненной работы, количества принятых решений, но и от частоты и характера непосредственного взаимодействия ее с населением.