Введение к работе
Актуальность исследования. Общеизвестно, что одним из главных признаков цивилизованности любого современного социума является качество функционирования гражданско-правовых институтов и их способность обеспечить неукоснительное соблюдение законности и правопорядка. Уровень безопасности населения в современном мировом пространстве является одним из главных критериев оценки стабильности и развитости государственного устройства в целом.
В тоже время, состояние безопасности и стабильности в современном глобализирующемся мире является не только критерием оценки зрелости того или иного общества, но ключевым фактором, определяющим его социально - экономическое развитие.
Таким образом, задача защищенности основных конституционных прав граждан, какими являются такие права, как право на жизнь и здоровье, на неприкосновенность личной собственности и ряд других, в настоящее время, бесспорно, представляется как одна наиболее значимых и актуальных задач.
Для достижения данной цели, государственными институтами в современной России предпринимаются беспрецедентные меры, подкрепленные значительным объемом законотворческой деятельности, существенными организационными усилиями и материальными затратами.
Однако, результативность данной деятельности, очевидно, связана не только, и не столько с финансовыми и организационными показателями, сколько с необходимость катализировать социокультурные процессы, способные, в свою очередь, легитимировать данную деятельность в широком общественном сознании, повлиять на общий уровень правосознания современных россиян.
Необходимо также признать и то, что основная нагрузка по исполнению функций, направленных на поддержание стабильности и безопасности, а так же по формированию надлежащей правовой культуры в обществе, возложена на институт специально уполномоченных органов. Именно от эффективности этой деятельности, во многом зависит результативность всей государственной системы, призванной обеспечить конституционный порядок в целом.
Общеизвестно, что данная система органов (судебная система, МВД, органы следствия) сегодня подвергается существенному трансформированию.
Однако, под реформы попадает, как правило, организационная и управленческая структура, а так же, частично, правовая основа самой системы, в то время, как российское общество озабочено, в наибольшей степени, уровнем анти коррупционной ментальности, профессиональной культуры самих функционеров правовой сферы, их правосознанием и гражданской ответственностью.
Не вызывает сомнений существующее мнение о том, что успех при подготовке профессионалов юридической отрасли, напрямую зависит от качества первоначального отбора и специального профессионального обучения кандидатов в специальных учебных заведениях, функционирующих сегодня в России.
Данные учреждения должны не только осуществлять юридическое образование как таковое, но и активно влиять на уровень правовой социализации обучающихся в них студентов. Именно поэтому, взаимовлияние процессов формирования профессиональной идентичности сотрудников юридической сферы, и уровня успешности мероприятий по поддержанию общей системы безопасности в современной России, на наш взгляд, в значительной степени актуализируют необходимость интенсификации теоретических и практических исследований в данной предметной области.
Таким образом, актуальность настоящего исследования, обусловлена необходимостью углубленного теоретического анализа особенностей правовой социализации молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях юридического профиля. Так же, немаловажным фактором, предопределяющим уровень успешности профессиональной идентичности будущих юристов, является степень влияния социализационных процессов на эффективность системы их специальной подготовки, включая и перспективы формирования их правосознания, а так же культурно – правового и антикоррупционного поведения.
Степень научной разработанности темы исследования. Социальные условия формирования правосознания и социокультурного поведения, влияние социальной нормативности и транзитивномти на уровень стабильности в общественном функционировании проанализированы в трудах представителей классической западной социологии Н. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.
Проблема профессиональной идентичности специалистов правовой отрасли, как инструмента формирования их социального статуса в отдельно взятой общественной конструкции, легитимации деятельности специальных органов, призванных обеспечить безопасность и стабильность, исследовалась в контексте широкого научного подхода.
Одним из основополагающих факторов обеспечения правовой модели поведения, представляет социокультурная интерпретация процессов правовой социализации,
Объемные исследовательские и научные изыскания в данной предметной области проведены современными учеными, такими как В.И. Добреньков, Ю.А. Зубок, А.Ю. Зудин, В.Я. Кикоть, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, А.М. Столяренко, В.И. Чупров, И.В.. Шевченко, и др.
В контексте теории усвоения традиционных ценностей той или иной профессиональной общностью, как определяющего фактора формирования ее идентичности, данная проблема исследована Г.С. Денисовой, З.А. Жаде, Е.Н. Корелкиными, А.П. Михайловым, В.С. Нерсесянц, М.Б. Смоленским, А.П. Федоровский и др.
Исследования по основам формирования корпоративной культуры в процессе обучения специалистов в высших учебных заведениях проведены в рамках как социологической, так и педагогической науки, такими авторами как А.В. Мяготин, К.В. Краснюк, А.И. Кузнецов, А.В. Сахно, И.В. Шевченко и др.
Институциональное назначение системы специально уполномоченных органов, а также механизм согласование компонентов институционализации данных структур, исследованы Т.И. Заславскаой, С.Г. Кара-Мурзой, В.А. Радченко, А.Г. Эфендиевым и др.
Основы связующего взаимодействия определенной социальной стратификации и социокультурного статуса рассмотрены З.Т. Голенковой, Я.В. Зубовой, Т. Парсонсом, И.А. Петрулевич, П.А. Сорокиным и др.
Современными исследователями, такими как В.Б. Гончаров, С.В. Егорышев, В.В. Кожевников, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров, в рамках социологического и социокультурного анализа изучались проблемы деформации правоохранных структур в России периода социальной транзитивности конца ХХ – начала ХХI вв.
Данными учеными дана общая характеристика, связанного с этими процессами, вектора дисфункции отечественной правовой системы, во многом определившего ослабление динамики правовой социализации ее сотрудников.
В научной литературе предложены разные социологические толкования проблемы воспроизводства механизмов легитимации правового порядка (О.Е. Кубякин, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, В.С. Нерсесянц и др.), а так же механизмов формирования позитивного образа специалиста правоохранительной сферы в современном российском социокультурном пространстве.
Анализ современных детерминант коррумпированности и особенностей формирования анти коррупционной ментальности в сообществе современных юристов в контексте культурно - ценностного подхода представлен в научных исследованиях, проведенных М.В. Аверьяновым, А.В. Артюховым, А.П. Михайловым и др.
Проблемы формирования правовой культуры, социокультурной специфики правовой и профессиональной социализации рассматривались представителями региональной научной школы и представлены в трудах Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, Е.Н. Корелкина, И.А. Новикова, А.А. Пшишок и др.
Социокультурые конструкты создания современного статуса представителя правоохранительных органов смоделированы в диссертационном исследовании кандидата социологических наук А.И. Кузнецова, проведенного им на базе Краснодарского университета МВД Российской Федерации.
Таким образом, в обще гуманитарных исследованиях, представленных на научном поле современной российской науки, активно рассматриваются теоретические и практические проблемы конструирования форм профессиональной идентичности, гарантированных уровнем корпоративной культуры, адекватных социальным ожиданиям и представлениям в условиях современной социокультурной реальности.
Однако, сущностное содержание и основные векторы влияния современных образовательных систем на формирование профессиональной идентичности индивидов в полуоткрытой организационной институции, на наш взгляд, сегодня должным образом не исследованы и не проанализированы, на необходимом научном теоретико - методологическом уровне.
Особую обеспокоенность у руководителей государства и представителей общественности вызывает не только низкий уровень профессионализма современных правоприменителей, но и явно недостаточная эффективность мероприятий по формированию их анти коррупционной ментальности.
Объектом исследования является сообщество студентов юридических ВУЗов.
Предметом исследования выступают социокультурные условия правовой социализации будущих специалистов юридической сферы деятельности.
Гипотеза исследования Определение социокультурных условий процесса правовой социализации молодежи, избравшей в качестве будущей профессии юридическую сферу деятельности, и возложившей, тем самым, на себя повышенную ответственность в части более активной универсализации культурно-правовых норм, позволяет определить дополнительный потенциал не только для усовершенствования механизмов формирования профессиональной идентичности, но и повышения эффективности правоохранной системы в целом.
Цель исследования: определить влияние механизмов правовой социализации на формирование у сотрудников юридической отрасли профессиональной идентичности, отвечающей требованиям современной социокультурной реальности.
Из обозначенной цели исследования сформулированы следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ существующих научных подходов к исследованиям социокультурного содержания процесса правовой социализации личности;
- проанализировать значение правовой культуры в процессе личностного и профессионального самоопределения современных студентов юридических ВУЗов;
- определить роль образовательных учреждений в процессе социализации молодых специалистов, как основного агента формирования профессионального правосознания;
- выявить основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию будущих сотрудников юридической сферы;
- охарактеризовать и проанализировать содержание культурно-правового потенциала в процессе становление студента-правоведа, а так же субъективные и объективные механизмы востребованности данной деятельности в ментальности молодежи;
- исследовать детерминанты развития процессов профессионального деформирования и противоправных проявлений в юридическом сообществе, определить основные направления формирования анти коррупционной ментальности.
Теоретико-методологическую основу представленного исследования составляют, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам социального миропорядка, а также системный анализ этих процессов.
В диссертации использовались ряд научных теорий и концепций. В частности теория аномии в условиях социальной транзитивности общества (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции и теории социокультурной трансформации (Ш. Айзендштадт, Т. Заславская), а так же некоторые теории происхождения и содержания социальных институтов и общественного миропорядка (М. Вебер, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс). Для описания полей отношений между профессиональной и общественной культурой использована теория социального пространства П. Бурдье.
Предложенная Р. Мертоном и Т. Парсонсом модель функционального анализа, может быть применена при обозначении места российской культуры в непосредственно профессиональной культуре будущих специалистов правовой сферы деятельности.
Метод конструирования социальной реальности был использован при анализе уровней легитимации деятельности специальных органов в менталитете конкретного социума.
В работе автор также активно применил междисциплинарный подход, использовал в предложенном исследовании статистический метод. В диссертации использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов, криминологов, педагогов и психологов, материалы официальных документов органов государственной власти, средств массовой информации и статистических данных.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы первичных и вторичных социологических исследований.
Первичный материал составили авторские исследования, проведенные в 2011-2013 годах на юридических факультетах нескольких высших учебных заведений в Краснодарском крае. Им был существлен сбор данных статистики, проведены интервью и опросы. Кроме этого диссертантом были успешно реализованы методики включенного и не включенного наблюдения.
В диссертационном исследовании была использована случайная пропорциональная выборка. При этом объем составил 1654 респондента.
Для проведения настоящего исследования группа респондентов была представлена студентами юридического факультета Кубанского Северо-Кавказского филиала Российской Академии правосудия по специальности «Юриспруденция» и слушателями высшего учебного заведения министерства внутренних дел по специальности «Правоохранительная деятельность».
При проведении вторичного анализа, применялись результаты иных исследований в социологической области, связанные с проблемами формирования корпоративной культуры определенной профессиональной группы, проведенные на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2009 – 2010 г.г.), а также группой ученых социологов Краснодарского университета МВД России. Были использованы и другие материалы различных репрезентативных всероссийских и международных социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена теоретическая сущность и характеристики механизмов правовой социализации личности в условиях современной социокультурной реальности;
- определена степень влияния культурно-правового потенциала социума в процессе формирования профессиональной идентичности современных студентов юридических ВУЗов;
- исследовано значение высших учебных заведений системы юридического образования в процессе формирования профессионального правосознания будущих специалистов правовой сферы;
- предложен анализ основных мотивообразующих факторов, обуславливающих профессиональную ориентацию будущих представителей системы, обеспечивающей права и интересы граждан:
- выявлены субъективные и объективные механизмы легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной. молодежи;
- обозначены основные детерминирующие факторы развития профессиональной деформации и коррупционных проявлений в юридическом сообществе, а так же основные механизмы формирования анти коррупционной ментальности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Правовая социализация личности в современных условиях социокультурной реальности представляет собой длительный процесс ее активной адаптации к культурно-правовым устоям общества и стереотипам правовой культуры. Это процесс обретение статуса самостоятельного социального субъекта, позволяющего в дальнейшем сформировать профессионально ориентированную позицию в процессе социализации в обществе.
2) Эффективность формирования профессиональной идентичности будущих специалистов правовой сферы на стадии получения ими специальной подготовки, можно гарантировать лишь при активном использовании всего культурно-правового потенциала современного социума, сформированного на традиционной системе правовых ценностей и устоявшихся норм.
3) Современное юридическое образование является неотъемлемой частью правовой культуры общества. Оно имеет основной целью формирование у студентов системы знаний и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций специалиста юридической отрасли. Социальные условия и уровень правовой культуры молодежного населения страны требуют создания дополнительных фрагментов системы правового воспитания, повышения эффективности системы высшего профессионального образования, развития при этом комплекса дополнительных механизмов и методов.
4) Основным мотивообразующим фактором, актуализирующим профессиональную ориентацию будущих представителей системы, обеспечивающей права и интересы граждан, является ее престижность и статусность в обществе, сформированные значительным историко-художественным опытом конструирования имиджа юридической профессии. В свою очередь, внутренний негативный настрой молодого специалиста, обусловленный субкультурными штампами и стереотипами, несколько блокируется ценностной значимостью и престижностью данной специальности в современном социуме.
5) Главными социокультурными механизмами легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной молодежи. являются, во-первых, успешная правовая социализация в процессе получения юридического образования, во-вторых, активное противодействие субкультурным тенденциям в молодежной культуре, а в третьих, комплексное использование культурно-правовых традиций современного коммуникативного пространства.
6) Существенной проблемой, компрометирующей современное юридическое сообщество, является сопричастность значительного числа ее представителей к коррупционным схемам и механизмам. К основным факторам, определяющим рискогенность социокультурного поведения современных представителей правовой системы, является нарастающая в последние два десятилетия динамика развития девиантных и делинквентных тенденций в молодежной среде.
Следовательно, превентивная деятельность, направленная на формирования анти коррупционного менталитета будущих функционеров юридической отрасли должна строиться с учетом их криминогенного потенциала и степени влияния на них активно развивавшихся на рубеже двух веков нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.
Теоретическая и практическая значимость представленной к защите работы обусловлена, прежде всего, тем, что представленный в ней объем фактического материала, основное содержание, положения и выводы, могут быть применены при теоретическом осмыслении и непосредственном использовании в организации мероприятий превентивного характера.
Полученные результаты исследования представляют определенный научный интерес для подготовки обучающих концепций в процессе образовательной деятельности преподавателями высших учебных заведений по юридической специальности.
Отдельные результаты могут быть также использованы для научной коррекции деятельности ряда социальных институтов. Они представляют интерес для управленческих процессов в интересах укрепления основ национальной безопасности, интенсификации механизмов формирования корпоративной культуры, а так же в процессе подготовки лекционных курсов по социологии культуры, социологии права, юридической педагогики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 22.00.06. – социология культуры: п.24. Правовая культура и соционормативные системы регуляции общества.
Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В том числе, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Республика Казахстан, г. Караганды, 26 сентября 2012 года), а так же Всероссийской научно-практической конференции (Москва - Майкоп- Ростов – на - Дону 12-14 марта 2013 г.) и др.
Основное содержание диссертации было также опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в трех статьях, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ, а так же в отдельном научном издании объемом 7,2 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – социология культуры.
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, включающих в себя шесть параграфов, а так же заключения и списка использованной литературы.