Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Шилова Вера Анатольевна

Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России
<
Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России
>



Шилова Вера Анатольевна. Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Москва, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-22/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Негосударственное высшее образование как современный социальный институт социокультурной жизни России 17

1.1. Образование как ключевой фактор современной социокультурной реальности 17

1.2. Социокультурная структура негосударственных высших учебных заведений 34

1.3. Перспективы развития сферы образовательных услуг 55

1.4. Факторы, влияющие на конкурентоспособность негосударственного высшего образования 65

Глава 2. Социо-культурные факторы, влияющие на позитивный образ негосударственного учебного заведения 72

2.1. Рейтинг высшего учебного заведения 72

2.2. Социокультурный имидж негосударственного вуза 79

2.3. Корпоративная культура высшего учебного заведения 97

2.4. Социальный портрет ректора негосударственного вуза 108

Глава 3. Особенности повышения конкурентоспособности негосударственного высшего учебного заведения 116

3.1. Социокультурные методы регулирования негосударственного образовательного учреждения 116

3.2. Оценка уровня конкурентоспособности конкретного негосударственного высшего учебного заведения 122

3.3. Способы повышения конкурентоспособности негосударственного высшего учебного заведения 127

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование является значимой сферой человеческой жизнедеятельности, которая обеспечивает социальный прогресс, уровень цивилизованности и развития духовно-культурной сферы. По уровню развития и особенностям формирования системы высшего образования можно судить об экономическом, нравственном и культурном развитии всего общества.

Будучи важнейшим социальным институтом, образование непосредственно влияет на развитие процесса, приносящего обществу реальные финансовые доходы и усиливающий его интеллектуальный потенциал, поэтому институт образования нуждается в особой поддержке со стороны государства.

Переход России к рыночной экономике, глобализация мирового сообщества кардинально изменили общество: трансформировался его состав и структура, изменились экономическое положение россиян, их образ жизни и социальные ценности, в том числе изменилось отношение к получению высшего образования. Однако, несмотря на негативные тенденции в ряде социальных вопросов, россияне стабильно стремятся получить высшее образование: за период с 1997 года по 2002 год количество человек, получивших высшее образование, увеличилось с 436,2 тыс. чел. до 860,2 тыс. чел. (в 1,97 раза).

Возрастающие потребности рынка труда и занятости, стабильная потребность в получении высшего образования привели к росту числа вузов в России. С 1995 по 2003гг, число государственных вузов возросло на 86 (1,15 раза), в то время как негосударственных увеличилось на 191 (1,98 раза). Тенденция к росту числа вузов привели к тому, что между вузами возникает жесткая конкуренция и не только между государственными или негосударственными, но и между негосударственными вузами. По прогнозам Госкомстата РФ уже к 2008г. число абитуриентов практически сравняется с числом бюджетных мест в государственных вузах (демографическая обстановка, снижение численности выпускников приведет к еще более острой конкуренции среди негосударственных вузов). Следовательно, проблема конкуренции в ближайшие годы в связи со снижением численности выпускников средних школ обостряется.

Поэтому исследование особенностей конкуренции и конкурентоспособности образовательных услуг, предоставляемых негосударственными высшими учебными заведениями, является актуальной темой.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет выделить несколько подходов к изучению конкурентоспособности негосударственных вузов как объекта исследования: социологический, демографический, экономический, правовой и психологический. Однако

в научной литературе практически не освещена проблема конкурентоспособности высшего учебного заведения в контексте социокультурной реальности современной России.

1. Экономический подход. Поскольку конкурентоспособность является экономическим понятием, чаще всего исследователи ограничиваются рассмотрением конкурентоспособности с точки зрения экономики.

Экономический подход рассматривает конкуренцию как борьбу фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущуюся ими на доступных сегментах рынка (Юданов, В. Петров, А. Селезнев, экономисты исследовательской организации «Юропиен менеджмент форум» (г. Женева), Т. Коно, М. Портер, профессор М. Ермолов, профессор Н.С. Яшин, профессор Р. А. Фатхутдинов, Европейский форум по проблемам управления и другие)1 и анализируют факторы, влияющие на образовательное пространство {вопросы экономики высшего образования анализируют А.В.Дайновский, С.Джалалов, В.МЗуев, В.В.Клочков, Н.П.Литвинов, АЛ.Савельев, К.Н.Цейкович)2.

Особый интерес представляют работы российских (Г.Г.Азгальдов, Б.А.Амосов, А.М.Бабич, Е.КБогачев, А.И.Галаган,

'Портер М. Конкуренция:. Пер. с англ. М., 2001; Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: Экономика, маркетинг, менеджмент.М.,2002;Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. М.,1998; н др.

2Дайновский А.В. Экономика высшего образования: планирование, кадры, эффективность.М.,1998; Организационно-экономический механизм региональных систем высшего образования / В.М.Зуев, С.Джалалов, А.А.Воронин, В.И. Пусев и др.М.,1999

б В.В.Громыко, Л.И.Евенко, Т.А.Евстигнеева, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов,

УХ.Зиннуров, В.М.Зуев, Ю.И.Иванов, В.В.Карпов, М.Н.Катханов,

Е.И.Князев, Ю.А.Кудрявцев, А.А.Кушель, А.ПЛанкрухин, Е.Н.Попов,

Ф.М.Русинов, А.Я.Савельев, Н.Е.Селезнева, Л.Н.Сосновская,

А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.В.Чекмарев, Ю.А.Чернецкий и др.) и за рубежных маркетологов (С.Хептонстол, В.Чинапа, К.Гелл ерт, Л.Кавазос, Ж.Ж, Ламбен, Т.Лаптон, Д.Синк и др.)4, которые рассматривают образование как сегмент рьшка, его разнообразие, рейтинги вузов (его доля, масштабы, экономические показатели, доход и расход от образования и т.д.).

Конкуренция изучается экономистами с точки зрения
управленческих решений. Методологическим вопросам

государственного управления сектором высшего образования посвящены работы А.П. Лунева, профессора А.Л.Гапоненко5: развитие рынка образовательных услуг предполагает два пути. Первый связан с внедрением государственных учебных заведений в новые образовательные сферы; второй - с созданием новых учебных заведений, как правило, в центральных городах. Социальный спрос как важнейший аспект планирования является следствием индивидуальных потребностей. Поэтому основная цель социального планирования

5 Панхрухны А.П. Маркетинг образовательных услуг.М.,1995; Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования.М.1998, и др.

4Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: Пер. с фр.М.,1999.; и др. 5 Лунев А.П. Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе.М., 1998.

заключается в предвидении количества учебных мест на данной территории на всех уровнях и направлениях образования.

2. Демографический подход. Демография как наука о
народонаселении изучает главным образом количественные параметры,
структуру и динамику их изменения. Особое внимание в демографии
уделяется исследованию численности населения России и другие
показатели, которые ее определяют: возраст, пол, рождаемость,
смертность, заключение и расторжение брака, миграция и другие. В
работах А.Вишневского, Г.Васина, А.Горина, А-Волкова, Н.Б.Ридера,
Н.Н.Сачука, В.В,Никитенко, В.В.Фролькиса и др.6 рассматриваются
численность и состав потенциальных пользователей услугами высшего
образования.

3. Правовой подход заключается в разработке и анализе Законов
(Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании», Федеральный Закон «Об утверждении
Федеральной программы развития образования», Постановление
Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской
Федерации», Гражданский кодекс РФ и т.д.), нормативно-правовых
актов, которые обеспечивают правовую основу функционирования
системы образования и определяют правовые отношения между
субъектами этой системы, а также выявление фактов соблюдения и

6 Вишневский А. Демографический потенциал России//Вопросы экономики М., 1998; Васина Г., Горина А., Никитина С. Прогноз численности населения Российской Федерации//Вопросы

s несоблюдения существующих законодательных норм, последствия

законопроектов (модернизация системы высшего образования,

болонская конвенция).

4. Психологический подход исследования конкурентоспособности
качества обучения, которое определяется педагогическими,
личностными и научными характеристиками педагогов.

Психологический подход позволяет изучить методы и подходы к обучению (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, ЛВ.Занков, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин? И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Б.С.Скиннер, Э.Стоунс, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.)7> личностные качества педагога (А.К.Маркова, Л.М.Митина) .

5. Социологическое направление. Проблемам системы высшего
образования в качестве социального института, путей его
реформирования в России посвящены работы многих отечественных и
зарубежных ученых.

A) масштабы исследования (направление - социология
образования)

Б) как социальный институт

B) модернизация образования

. статистика. М.,1998; Волков А. Население России на пороге XXI века: традиции и псрспективыУ/Общество и эхономика.М.,1998 и др.

7 Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе.М.,1991; Махмутов М.И. Проблемное обучение.М.,1975; и др.2 Маркова А.К. Психология труда учителя. М.,1993; и др.

Г) мотивация обучения в вузе.

С позиции социологии (вопросам социологии образования посвящены работы профессора В.И.Добренькова, Е.В.Халиповой, ВЛ.Нечаева, Б.СХершунского, В.Н.Иванова, Г.Е.Зборовского и др.) исследует социологические проблемы образования, систему высших учебных заведений, соотношения государственных и негосударственных учебных заведений в российском обществе. В качестве объекта исследования высшее образование выступает в трудах таких ученых, как В.А.Жамин, СЛ.Констанян, М.Блауг, С.Боулс, М.Водхул, Дж.Маккулох, Дж.Псачарополоус, ТДНульц, В.Г.Кинелев, А.Н.Кочергин, Ф.Г.Кумбс, Л.Ф.Лисе, Г.В.Осипов, Б.Т.Пономаренко, Б.Саймон, Н.Смелзер, Ф.Р.Филиппов9. В связи с коренными изменениями, имевшими место в российской экономике и необходимостью реформирования института высшего образования, появились публикации, в которых анализировались и обсуждались модели дальнейшего развития высшей школы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что исследование конкурентоспособности негосударственных вузов требует системного подхода, интегрирующего опыт социологии, экономики, демографии, психологии и права. Поэтому одна из задач диссертационного

8 Зборовский Г.Е. Социология образования.Ек.,1993.,; Гершунский Б.С. Философия образования 21
века: В поисках практако-ориентированных образовательных концепций.М.,1991; Добренькое В.И.,
Зборовский Г.Е., Нечаев В А Социологическое образование в Россни.М.,2003; и др.

9 Филиппов Ф.Р. Социология образования.М.,1996; и др.

исследования заключается в реализации такого подхода к изучению конкурентоспособности негосударственного высшего образования в социокультурных условиях России. В недостаточной степени проанализированы общетеоретические подходы к понятию сущности негосударственного сектора высшего образования, не определено понятие конкурентоспособности с точки зрения социокультурных реалий и т.д. Актуальность данной проблемы определила тему, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование основных факторов, обусловливающих конкурентоспособность негосударственного сектора высшего образования, и выявление способов ее повышения в сложившихся социокультурных условиях России,

В процессе реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) проанализировать социальную структуру рынка образовательных
услуг в условиях современной России;

2) рассмотреть существующие подходы к понятию сущности
конкурентоспособности в контексте социокультурной реальности
и конкурентного потенциала российского высшего учебного
заведения;

3) проанализировать социокультурный имидж негосударственного
вуза;

4) определить социальный портрет ректора негосударственного вуза;

5) исследовать методы регулирования негосударственного
образовательного учреждения;

  1. разработать систему расчета оценки конкурентоспособности негосударственного вуза

  2. проанализировать способы повышения конкурентоспособности

негосударственного вуза.

Объектом исследования выступает негосударственный сектор высшего образования в России (на примере Московского региона).

Предметом исследования диссертационного исследования является конкурентоспособность негосударственного вуза на рынке образовательных услуг.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа. В качестве ведущих применяются социологический и экономический подходы, поскольку исследование носит междисциплинарный характер. Исследование опирается на общесоциологические законы (социального целого, структуры, развития, взаимосвязи материального производства и обществ, взаимодействия общественного потребления и действий людей), Учитывая специфику объекта исследования, автор опирается также на ряд частных социологических теорий, теоретические посылки экономической теории.

Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации:

/. Традиционный метод анализа документов: официальные нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Гражданский кодекс РФ, нормативные акты, регламентирующие работу вузов); статистические материалы Госкомстата России, опубликованные в сборниках «Образование в России. 2003», «Российский статистический ежегодник. 2003», «Уровень жизни населения России: 1992 - 2002 г.г.».

2. Социологическое исследование на тему:
«Конкурентоспособность негосударственного вуза»,
проведенное
автором в конкретном вузе. Инструментарием являются анкеты «Оценка
конкурентного потенциала», «Оценка качества преподавательской
деятельности», «Социальный портрет ректора негосударственного вуза».
В опросе приняли участие студенты. Объем выборочной совокупности
по исследованию «Конкурентоспособность негосударственного вуза» -
174 человека, по исследованию «Социальный портрет ректора
негосударственного вуза» - 150 человек.

3. Вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных
социологических исследований (фонд «Общественное мнение» 2002 г.,
Всероссийский центр изучения общественного мнения 2004 г.), а также
социологических замеров конкретного высшего учебного заведения.

  1. Контент-анализ открытых вопросов анкеты и ответов респондентов.

  2. Фокус-группа для проведения опроса «Оценка уровня конкурентоспособности конкретного негосударственного вуза», проведенная на группе экспертов из числа администрации вуза в количестве 6 человек.

Научная новизна результатов исследования:

проанализирована социальная структура рынка образовательных услуг в условиях современной России;

рассмотрены существующие подходы к понятию сущности конкурентоспособности в контексте социокультурной реальности и конкурентного потенциала российского высшего учебного заведения;

проанализирован социокультурный имидж негосударственного вуза;

определен социальный портрет ректора негосударственного вуза;

исследованы методы регулирования негосударственного образовательного учреждения;

разработана система расчета оценки конкурентоспособности негосударственного вуза;

проанализированы способы повышения

конкурентоспособности негосударственного вуза. Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие конкурентоспособности в контексте социокультурной реальности определяется как уровень качества оказываемой им услуги, как возможность обеспечить удовлетворение потребности больше, чем конкуренты.

  2. Субъективные факторы оказывают наиболее существенное влияние на конкурентоспособность негосударственного высшего образования.

  3. Позиция негосударственного высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг зависит от совокупности компонентов, в частности, от перечня образовательных программ, профессорско-преподавательского состава, которые определяют развитие учебного заведения, его престиж в области образования.

4.На рынке образовательных услуг наблюдается тенденция усиления конкуренции между субъектами рынка, обусловленная увеличением числа высших учебных заведений, расширением возможностей поступления на платные отделения государственных вузов, ухудшением демографической ситуации,

5.Для усиления инвестиционного потенциала негосударственного вуза необходим поиск и разработка новых направлений деятельности, предложение дополнительных образовательных услуг, форм обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлении о конкурентоспособности негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Социология», «Культурология», положены в основу спецкурсов по проблемам имиджа и корпоративной культуры негосударственного высшего учебного заведения для студентов социологов, психологов, аспирантов и специалистов, занятых в области образования.

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ России, в ряде выступлений на конференциях и семинарах: Ломоносовские чтения 2003-2004 гг. в МГУ; проблемные группы кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ; на аспирантском семинаре Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 г.); в материалах семинарских занятий по курсам «Социология»,

16 «Культурология» в 2003-2004 гг. Московского Экономико-лингвистического института.

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Образование как ключевой фактор современной социокультурной реальности

В начале 90-х годов XX века в России осуществился переход к рыночной экономике. Проникновение рыночных отношений в различные области жизни общества не могло не повлиять и на такую сферу, как образование. Введение в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании» сделало возможным возрождение такого явления, как негосударственное образование, в том числе высшее, т.е. предоставление образовательных услуг на возмездной основе. Этот сектор рынка стал наполняться быстрыми темпами. Общий объем платных услуг в системе образования за семь лет (с 1995 по 2002 год) увеличился на 70071,8 млн. руб. Удельный вес услуг системы образования в общем объеме платных услуг населению за указанный период возрос на 4,2 процента. Частная форма собственности возросла с 2000 по 2002 год на 7622,2 млн. руб., а удельный вес частной формы собственности в общем объеме платных услуг сократился на 0,2 процента.

Итак» образование является социальным институтом, который призван выполнять в обществе социальную, культурную и экономическую функции.

Социальная функция образования состоит в его участии в процессе социализации личности, в воспроизводстве социально-классовой и социально-статусной структуры общества. Образование выступает важным инструментом социальных перемещений.

Культурная функция образования заключается в том, чтобы использовать ранее накопленную культуру в целях социализации индивида, формировать его творческие способности. Образование выступает важным фактором, влияющим на поведение личности.

Экономическая функция, которую выполняет образование, состоит в формировании социально-профессиональной структуры и работника, владеющего комплексом необходимых знаний и навыков.

Образование как социальный институт имеет четко выраженную структуру. В частности, образование делится на государственное и негосударственное образование. В дореволюционный период в России доля государственного образования была невелика. Образование предназначалось исключительно для лиц из привилегированных сословий и социальных слоев населения. После революции в России существовало исключительно государственное образование, негосударственные учебные заведения стали появляться только в 1992 году с принятием Закона «Об образовании». Сейчас негосударственные и государственные образовательные учреждения объединены в единую систему в масштабах страны. Данная система имеет вертикальную структуру. Отраслевое министерство (Министерство образования и науки Российской Федерации) контролирует и стандартизирует учебные процесс и образовательные учреждения.

Образованию присущ ряд специфических особенностей: в условиях глобализации образование становится международным институтом, выходя за рамки государств. Образование становится непрерывным процессом, происходящим на протяжении всей жизни, обеспечивающим профессиональный рост личности.

Социокультурная структура негосударственных высших учебных заведений

За 11 лет развития рынка образовательных услуг в России сложилась достаточно сложная система высшего образования. В 2001 году в России существовало 387 негосударственных и 621 государственное высшее учебное заведение; в 2002 году в России насчитывалось 384 негосударственных и 655 государственных высших учебных заведений; в 2003 году - 392 и 655 соответственно. В 2001 году обучалось 629422 чел. в негосударственных и 4796972 чел. в государственных высших учебных заведениях; в 2002 году - 718800 чел. в негосударственных и 5228700 чел. в государственных высших учебных заведениях; в 2003 году - 859500 чел. и 5595600 чел. соответственно24. Однако по количественному показателю высших учебных заведений Россия отстает от развитых стран мира, например, от Соединенных Штатов Америки, в которых функционируют более 1500 государственных и 1953 негосударственных ВУЗов , в

Великобритании - более 170 ВУЗов, из которых 102 университета, во Франции - 80 университетов и около 300 высших школ. Доля лиц с высшим образованием в общей численности трудоспособного населения в развитых странах достиг очень высокого уровня, например, этот показатель в Японии составил 50 процентов, в США - 40 процентов, в Швеции и Финляндии - 60 процентов (для сравнения в России этот показатель равен 18,5 процентов).

Распределение численности студентов по формам обучения в российских ВУЗах, по данным на 2002/2003 год, было следующим — данные обобщены в таблице 1 (абсолютный и относительный (в скобках) показатели).

Из вышеприведенной таблицы следует, что в негосударственных вузах большим спросом пользуется обучение по заочной форме, тогда как в государственных вузах преобладает обучение, проводимое по очной форме. Это связано, на взгляд диссертанта, в первую очередь с затратами на обучение: стоимость обучения по заочной форме существенно ниже, чем на очной форме.

Далее диссертантом была рассмотрена ситуация с распределением студентов в негосударственных вузах по формам обучения в ретроспективе, начиная с 1993/94 годов - данные приведены в приложении 3.

Как следует из таблицы в приложении 3, в 1993/94 годах наблюдалось преобладание очной формы обучения над заочной формой на 21,7 процента (ввиду незначительности показателей по очно-заочной форме и по форме экстерната в расчет они приниматься не будут). Однако, начиная с 1994/95 годов лидирующую позицию заняла заочная форма обучения (см. диаграмму в приложении 3), а с 1998/1999 годов наблюдается тенденция роста доли заочной формы обучения на общем фоне снижения доли очной формы обучения - см. график:

Рейтинг высшего учебного заведения

Любое высшее учебное заведение занимает определенное место в общей массе вузов. В основе иерархии вузов могут находиться различные критерии, например, количество студентов, ширина охвата направлений и специальностей высшего профессионального образования, возможность оказания дополнительных образовательных услуг (наличие учебных центров, краткосрочных и долгосрочных курсов), качество предоставляемых вузом услуг и т.д.

Рейтинг является одной из различных видов систем сравнительной оценки деятельности образовательного учреждения в области высшего профессионального образования. Сравнительная оценка вузов представляет интерес не только для абитуриентов и их родителей, но и для работодателей, различных профессиональных ассоциаций и ассоциаций ВУЗов, а также для органов управления образованием. Сравнительная оценка несколько облегает процесс выбора высшего учебного заведения для дальнейшего обучения.

В статье 9 Федерального Закона «О высшем и послевузовском образовании» приведены определения видов высших учебных заведений: институт, академия, университет. Это явилось одной из причин переименования вузов из институтов в академии, а академий в университеты. Например, Московский полиграфический институт последовательно стал именоваться Московской государственной академией печати, а затем Московским государственным университетом печати. Кроме того, Институт молодежи стал именоваться Московским гуманитарным университетом; Московская государственная академия прикладной биотехнологии переименовалась в Московский государственный университет прикладной биотехнологии, т.е. эти процессы характерны как для государственного сектора высшего образования, так и для негосударственного.

В данном процессе не последнюю роль сыграли основные показатели, по которым различаются вышеуказанные учреждения высшего образования. Поскольку в определении университета приведено наличие широкого спектра направлений и специальностей подготовки, то во многих институтах и академиях, которые стремились к изменению статуса, выросло количество непрофильных направлений. Таким образом, система сравнительной оценки ВУЗов выполняет в обществе информационную функцию. Кроме этого, она может выполнять и другие функции, например, регулирования и мониторинга. Использование подобной информации может повысить эффективность государственной системы контроля и регулирования деятельности высших учебных заведений.

Проблема формирования системы рейтинга в сфере негосударственного высшего образования является особо актуальной, поскольку на рынке образовательных услуг возникают ВУЗы, которым необходима подобная система для улучшения показателей собственной деятельности, разработки стратегии развития, а также для принятия оперативных решений.

Прежде, чем сформировать систему рейтинга необходимо выбрать показатели, которые оказывают влияние на рейтинг. Далее выбранные эксперты отбирают наиболее значимые показатели и определяют их весовые коэффициенты. Затем экспертами формируется шкала. На четвертом этапе проводится экспертная оценка каждого показателя. На пятом этапе проводится выборка с отсевом грубых ошибок (критерий Груббса). На шестом этапе избирается метод расчета среднего показателя (среднее арифметическое, среднее взвешенное и т.д.). На завершающем этапе выводится система рейтинга.

Социокультурные методы регулирования негосударственного образовательного учреждения

Методы регулирования негосударственного вуза можно объединить в основные группы: социокультурные и экономические. В качестве социокультурных методов диссертантом выделены: - организация воспитательной работы со студенческим контингентом; - организация внеаудиторной работы со студентами; - применение современных технологий в учебном процессе. Воспитательная работа со студенческим контингентом предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня общей культуры студентов. Руководство факультетов организует работу со студентами через старост студенческих групп.

Организация внеаудиторной работы со студентами включает в себя проведение тематических вечеров, занятий по таким дисциплинам учебных планов как, например, «Культурология» в музеях и художественных галереях города, различных экскурсий.

Воспитательная и внеаудиторная работа тесно взаимосвязаны между собой, поэтому разделять механически эти методы нельзя. Воспитательная работа со студентами ведется не только во время их присутствия в институте, но и во время внеаудиторных мероприятий. Например, посещение различных музеев и выставок мы рассматриваем не только как внеаудиторную работу, оно включает и элемент воспитания.

Для того, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста в учебном процессе необходимо применять современные образовательные технологии, в т.ч. информационные. Это позволяет обеспечить своевременное включение в процесс обучения современную информацию по изучаемой дисциплине, расширить возможности обучения за счет использования оптимизационных вычислительных операций.

Одним из основных экономических методов регулирования деятельности вуза является стоимость образовательной услуги, которая формируется из нескольких показателей.

Прямые расходы представляют собой совокупность: материально-энергетических затрат, затрат на эксплуатацию и содержание оборудования, фонд заработной платы профессорско-преподавательского состава.

Косвенные расходы формируются из: фонда оплаты труда административного аппарата и обслуживающего персонала учебного заведения, затрат на содержание администрации вуза, общетехнических и хозяйственных служб, коммунальных платежей, расходов на услуги связи, затрат на ремонт помещений и оборудования, затрат на амортизацию оборудования, транспортных расходов, затрат на повышение квалификации и обучение персонала, представительских расходов, расходов на рекламу, общехозяйственных расходов.

В отличие от государственных вузов, в которых обязательным требованием является составление сметы расходов по статьям расходов бюджетов, для негосударственных высших учебных заведений единых требований к составу смет не существует. Поэтому каждый негосударственный вуз составляет свою собственную смету расходов, самостоятельно формируя статьи затрат. Как правило, в данную смету входят: - материальные затраты, - затраты на оплату труда, - арендная плата, - амортизационные отчисления, - коммунальные платежи, - хозяйственные расходы, - затраты на рекламу и объявления, - отчисления от зарплаты, - прочие расходы.