Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Шухарева Оксана Николаевна

Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ
<
Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ
>



Шухарева Оксана Николаевна. Социокультурные ценности социальной работы: социологический анализ : социологический анализ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-22/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа ценностей социальной работы

1.1. Особенности социокультурного подхода к социальной работе 14

1.2. Социокультурные ценности социальной работы 47

Глава II. Социокультурные особенности социальной работы в республике Хакасия

2.1. Социокультурные особенности Республики Хакасия 66

2.2. Профессиональные ценности социальных работников Республики Хакасия 92

Заключение 124

Библиографический список 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы начала 90-х гг. вызвали «социокультурную травму», характеристиками которой являются: аномия, институциональный диссонанс, потеря идентичности, ценностный вакуум, обесценивание социальных норм, разрушение сложившихся моделей поведения и мышления. Причинами социально-травматической ситуации выступили неожиданность и быстрота событий, глубина и радикальность изменений, что привело большую часть общества к негативизму, ощущению катастрофы, пассивности и социальному отчуждению. Сложившийся круг социальных и личностных проблем настоятельно требует своего оперативного разрешения через развертывание всесторонней многофункциональной социальной работы с людьми, оказавшимися, в трудной жизненной и социокультурной ситуации.

Социальная работа как социокультурное явление в последние десятилетия стала неотъемлемой частью социокультурной системы нашего общества, поскольку она является одним из главных способов организационного и социально-технологического реагирования общества на новую социальную ситуацию. Эта ситуация в России отличается нарастанием конфликтоопасности на уровне всего общества, поскольку разрыв между бедностью и богатством не уменьшается, а увеличивается. Как следствие наблюдается нарастание противоречия между благополучными и обеспеченными слоями, вполне адаптировавшимися к рыночным отношениям, и бедными, неспособными самостоятельно решить свои проблемы. Традиционная благотворительность в таких условиях становится недостаточной, а с учетом того, что за десятилетия социалистического строя ее традиции были утрачены, то и малоэффективной. В такой ситуации объективно возрастает необходимость перехода к профессиональной

социальной работе. Ее роль в жизни современного общества определяется тем, что она выступает в качестве фактора социальной стабильности.

Профессионализм социальной работы предполагает наличие особой профессиональной группы, формирование которой в России только начинается, что само по себе уже ставит вопрос о необходимости специального изучения профессиональных ценностей этой группы как в виде идеальной модели, так и ее реального воплощения в практике социальной работы для предупреждения и разрешения естественного противоречия между идеалом, отражаемым на уровне принципов общества в отношении социальной сферы и социальной поддержки населения, и реальностью.

Особая роль социального работника состоит в том, что он не только решает конкретные социальные проблемы своих клиентов, но и помогает людям осваивать новые моральные ценности и нормы, находить жизненные смыслы и духовно-нравственные ориентации. Все это позволяет заключить, что проблема социологического анализа социальной работы как социокультурного явления важна не только для совершенствования социальной практики, но и для прогрессивного развития общественных отношений в целом.

Социологический подход в отличие от других позволяет выявить специфику отдельных социальных групп общества и обеспечить, таким образом, адресность предоставления помощи и поддержки, что является важным принципом современной социальной работы.

Именно эта совокупность причин обусловила актуальность избранной темы, предопределила цели и задачи работы.

Степень научной разработанности проблемы. В данный момент степень научной разработанности проблемы явно недостаточна, поскольку пока еще только определяется место специальной социологической теории социальной работы в системе социологического знания, ведется поиск ее собственного предметного поля, а, следовательно, и социологической

методологии изучения тех проблем, которые связаны с анализом социокультурной сущности и социологического исследования социокультурных ценностей социальной работы.

Научную литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков.

К первому блоку относятся теоретические источники, посвященные анализу социокультурного подхода, социокультурных явлений - М. Вебера, Ю. Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Н. И. Лапина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, П. А. Сорокина, В. Т. Шапко и др.1. Ученые подчеркивают, что в науках, изучающих общество, назрела потребность включить в сферу своих интересов не только конкретные социокультурные явления, но и саму возможность и необходимость соединения культуры и общества. Потребность в представлениях об обществе как социокультурной целостности особенно обостряется в условиях его трансформации.

Ко второму блоку относятся теоретические источники, посвященные проблеме ценностного подхода, которая рассматривается в работах: Л. А. Беляевой, Ю. Р. Вишневского, Г. П. Выжлецова, А. Г. Здравомыслова, Ф. Знанецкого, Э.В. Ильенкова, Д. Б. Косовой, Д. А. Леонтьева, А.Я. Некрасова, У. Томаса, В.Д. Патрушева, М. Рокича, Л.Л. Рыбцовой, И.А. Суриной, В. А. Ядова и др. Проблемы, связанные с человеческими

Вебер М Основные социологические понятия О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков Тексты М , 1996, Вишневский Ю Р , Шапко В T Социокультурные установки жителей Свердловской области // Ученые записки НТГСПА Общественные науки Н Тагил, 2005, Вишневский Ю Р, Шапко В Т Идеи П А Сорокина о социокультурном подходе и современность тезисы докладов 1-й Всероссийской научной конференции - Сорокинские чтения-2004 «Российское общество и вызовы глобализации» T 2 М , 2005, Ионин Л Г Социология культуры М , 2004 427с ; Коган Л Н Социология культуры Екатеринбург, 1992, Социология духовной жизни / под ред Л Н Когана Челябинск, 1993, Лапин Н И Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования 2000 №7, Лапин Н И Проблемы социокультурной трансформации // Вопросы философии 2000 № 6, Сорокин П А Границы и предмет социологии // Социология в России Х1Х-начала XX веков (вып 1) Тексты М,1997 С 55-84, Шапко В T Социокультурный подход истоки и перспективы // Большой Урал - XXI сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 XIII Уральские социологические чтения Екатеринбург, 2001

2 Социальное самочувствие жителей среднего уральского индустриального города / Вишневский Ю Р, Шапко В Т Екатеринбург, 2000, Выжлецов Г П Аксиология культуры СПб, 1996, Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности М, 1986, Леонтьев Д А Ценность как междисциплинарное понятие

ценностями, отмечают исследователи, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающейся человеком и обществом. Важнейших в силу того, что ценности выступают интегративнои основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой социальной группы, культуры, нации, человечества в целом.

Третий блок составляют публикации по проблемам духовно-нравственной, этико-аксиологической составляющей социальной работы: В. Г. Бочаровой, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Т. Е. Демидовой, К.В. Кузьмина, Л.С. Лихачевой, А. И. Ляшенко, Г. П. Медведевой, В.И. Митрохина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.1

Социальная работа исследуется в рамках культурологических подходов, рассматривающих ее в контексте определенных социокультурных традиций, что позволяет более отчетливо представить российскую специфику ее становления и развития (А. А. Козлов, А. В. Меренков, Э. Орлова, А. В. Соловьев, А. В. Старшинова, Т. Шанин).

В целом следует отметить, что проблематика, представленная выше, еще требует значительной проработки и внимания со стороны исследователей разного профиля.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная работа как социокультурное явление.

опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии 1996 № 4, Некрасов С Н, Натуральнова Н Н Социальная утопия и антиутопия Екатеринбург, 2003, Ядов В А О диспозиционной регуляции поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии М , 1975

1 Бочарова В Г Профессиональная социальная работа личностно-ориентированный аспект М, 1999, Теория и методология социальной работы /СИ Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Ельчанинов М, 1994, Демидова T Е Профессиональное общение социального работника М , 1994, Ляшенко А И. Организация и управление социальной работой в России М, 1995, Медведева Г П Профессионально-этические основы социальной работы М, 2002, Ольховиков К М Социология морали Екатеринбург, 2003, Топчий Л В Концептуальный подход к разработке этического кодекса профессиональных социальных работников // Отечественный журнал социальной работы 2003 № 1, Фирсов М В , Студентова Е Г Теория социальной работы М 2000, Теория социальной работы / под ред Е И Холостовой М , 1998, Шмелева Н Б Формирование и развитие личности социального работника как профессионала М , 2004, Ярская-Смирнова Е Профессиональная этика социальной работы М, 1998

Предметом диссертационной работы являются ценности социальных работников в трансформирующемся обществе.

Цель диссертационного исследования - выявить социокультурные особенности социальной работы и ценностей социальных работников современной России в условиях становления профессиональной социальной работы.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Дать характеристику противоречий современного этапа развития социальной работы в России.

  2. Выявить особенности социологического подхода к социальной работе.

  1. Раскрыть социокультурную сущность социальной работы;

  2. Проанализировать структуру и содержание ценностей социальной работы и социального работника современного российского общества.

  3. Исследовать социокультурные особенности Республики Хакасия как региона.

6. На основе эмпирического исследования провести анализ ценностей
социальных работников Республики Хакасия.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественные и западных социологов, специалистов по социальной работе, посвященных проблемам социальной работы как социокультурного явления. Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность социологического изучения данного явления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчеты Министерства труда и социального развития Республики Хакасия за

последние 10 лет, отчеты республиканских органов здравоохранения, образования, занятости населения, органов внутренних дел.

С целью выявления ценностных ориентации специалистов по социальной работе, занимающихся разработкой и осуществлением основных направлений социальной политики в Республике Хакасия, проведен анкетный опрос (тип выборки - целевая, стратификационная, объем выборки - 500 чел.), а также анкетирование студентов, обучающихся по специальности 35050 (040101) - Социальная работа. Было опрошено методом анкетирования 200 учащихся 2-4 курсов Медико-психолого-социального института ГОУ ВПО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова".

Помимо указанных социологических проектов, нами использовались данные эмпирических исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (международных, общероссийских, региональных), прямо или косвенно связанных с темой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены противоречия современного этапа развития социальной работы в России, главное из которых заключается в том, что в настоящее время, с одной стороны, в обществе нарастает потребность в дифференцированном подходе к слабозащищенным группам населения, с другой - сложившиеся традиционные подходы к социальной работе ориентированы на нивелирование социальных потенциалов различных групп населения. Оно порождает ряд других: между активными, обеспеченными слоями населения и нуждающимися, неадаптированными к рыночным отношениям; внутригрупповые противоречия слабозащищенных; противоречия между различными уровнями ценностей социальной работы (общественными, ценностями социальной работы как вида

профессиональной деятельности, индивидуальными ценностям социальных работников и их клиентов).

2. С позиций социологического подхода уточнено содержание понятия
«социальная работа», когда она рассматривается не просто как оказание
помощи отдельным группам населения, а как способ организации
социального взаимодействия между государством и слабозащищенными
слоями, между наиболее обеспеченными, адаптированными слоями
населения и нуждающимися в социальной помощи и поддержке. Результатом
такого взаимодействия становится изменение потенциала социальных групп,
в том числе путем освоения навыков самостоятельного решения проблем.

  1. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к слабозащищенным, среди которых можно выделить две категории нуждающихся: одна - это те, кто, обладая необходимыми возможностями и потенциалом, при создании соответствующих условий, способны самостоятельно решить возникшие у них проблемы, и вторая - не обладающая таким потенциалом и объективно нуждающаяся в прямой и непосредственной помощи и поддержке профессиональных социальных работников.

  2. Раскрыто содержание социокультурной функции социальной работы, проявляющейся в регулировании процессов приобщения человека и различных социальных групп к духовной стороне общества, освоения ими социально-нравственного потенциала общества. Она обеспечивает согласование ценностных ориентации и интересов различных субъектов, социальную активность людей и может характеризоваться показателями успешности социализации индивида, востребованности конкретных социальных структур, степенью согласованности интересов различных групп населения и эффективности социальной политики, мерой включенности их в общественные преобразования.

  1. Выявлены уровни и группы ценностей социальной работы и социальных работников. Уровни ценностей социальной работы представлены: общегосударственными ценностями социальной поддержки населения и профессиональными ценностями социальных работников. Система ценностей социальной работы включает в себя смыслообразующие профессиональные ценности; ценности-идеалы, отражающие целевые установки социальной работы; процессуальные ценности, представленные основными принципами деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки; нормативно-этические ценности, воспроизводящиеся в поведении социальных работников. В конкретных условиях система ценностных ориентации социальных работников может быть представлена смысложизненными, универсальными, партикулярными, коллективистскими и профессиональными ценностями.

  2. Раскрыто влияние социокультурных особенностей Республики Хакасия, которые проявляются в полиэтничности, многонациональное, поликультурности региона на систему ценностей социальных работников (преобладание ценностей выживания в ущерб ценностям развития) и специфику проблем социальной работы (необходимость учета национально-психологических особенностей хакасов и других этнических групп, социальная поддержка мигрантов и безработных и др.).

  3. Обосновано, что в условиях полиэтничности национально-культурные общественные объединения и «естественные источники помощи», такие как члены семьи, родственники, представители этнической группы, следует рассматривать в качестве важных субъектов социальной помощи и поддержки, которые могут усилить развитие способности клиента к самопомощи, эффективно поддерживать социального работника при решении проблем. Традиционным для хакасов является то, что реальные поддержка и помощь оказывались тем социальным группам (женщинам, старикам и детям), которые были полезны общине.

8. В динамике структуры ценностных ориентации социальных работников Республики Хакасия обнаружены как общие тенденции, характерные для социальных работников различных регионов России (преобладание в структуре ценностей любви к людям, честности, справедливости, здоровья, счастливой семейной и материально обеспеченной жизни), так и специфические, обусловленные национально-культурными традициями данного региона (повышенная значимость терпения, выдержки как ценностей и приниженная - чувства юмора).

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что методологические положения диссертации могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки концепции социальной работы на общероссийском и региональном уровне;

для разработки типологий ценностей социальной работы разного уровня;

при последующем изучении динамики ценностных ориентации социальных работников.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее результатов:

в практической деятельности государственных и региональных органов социальной защиты населения с целью формирования и проведения кадровой политики в области социальной работы, при разработке специальных программ по воспроизводству кадров социальной сферы, совершенствованию региональной системы социальной защиты и поддержке наиболее уязвимых слоев населения;

на основе предложенных концептуальных походов - для ведения учебных курсов в рамках специализации «Социальная политика и социальная работа в регионе» в системе среднего и высшего профессионального

образования, в целях подготовки социальных работников, ориентированных на свою профессию в условиях региона;

- в преподавании дисциплин «Теория социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Опыт деятельности социальных служб и учреждений в регионе» в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре Медико-психолого-социального института, на заседаниях кафедры философии и социологии, социальной работы ХГУ им. Н. Ф. Катанова, кафедры прикладной социологии УрГУ; на международных зарубежных и российских конференциях, научных семинарах: Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Котожековские чтения - 3» (Абакан, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.); Международной конференции и 1-м, 2-м Международных форумах молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки (социальные и гуманитарные науки)» (Самара, 2004, 2005, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Всероссийской конференции «Теория и

практика в современных социальных и психологических исследованиях» (Кемерово, 2005 г.); IX Международной конференции «Качество жизни в социокультурном контексте России: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «ХУІ Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (Абакан, 2006 г.); Научно-практической конференции «Гуманитарное образование в современном Российском вузе» (Екатеринбург, 2006).

Автор входит в коллектив разработчиков Международного проекта программы Европейского Союза «Tempus Tacis» в области социальной работы на тему «Непрерывная подготовка социальных работников в Республике Хакасия» (г. Гренобль, Франция, 2006-2008 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в 22 публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка, содержит таблицы и диаграммы.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

1.1. Особенности социокультурного подхода к социальной работе

Трансформация социально-экономических и политических устоев в России, начало которой было положено в 90-е годы прошлого столетия, коренным образом изменила социально-стратификационную структуру российского общества. Переходный период вместо 3-5 лет, как предполагалось реформаторами, затянулся более чем на десятилетие и перерос в затяжной кризис. По данным Интерфакс, в 2006 году доля бедного населения в России определялась на уровне 15,9% от всего населения. Работающие граждане составляют сейчас около 50% от общей численности всего бедного населения России. Глава Министерства экономического развития Г. Греф, выступая на заседании правительства, констатировал, что разрыв между низкодоходными и высокодоходными категориями населения вырос в 2006 году в России до 15,3 с 14,9 раза в 2005 году1. В этой ситуации у многочисленных групп населения возникли социально-экономические трудности, с которыми невозможно справиться без организованной социальной поддержки.

Социальные проблемы, указывает Т. Е. Демидова, привели в движение огромные общественные силы, высветили широчайший диапазон мнений, привели к столкновению самых различных взглядов, резкому расслоению общества . Многие группы людей оказались неприспособленными к столь резким переменам, поэтому предоставление профессиональной помощи особо нуждающимся слоям населения становится сегодня актуальной задачей. Именно в этих условиях повышается значимость системы

1 Демоскоп - № 279-280, 5-18 марта 2007 года

2 Демидова Т Е Профессиональное общение социального работника М.1994 С 3

социальной защиты населения, обостряется необходимость подготовки высококвалифицированных кадров социальных работников, актуализируется проблема теоретической разработки социальной работы как научного направления, социокультурного феномена.

Серьезное осложнение социально-экономического, психологического и нравственного состояния значительного количества социальных групп страны требует развертывания деятельности социальных служб по оказанию помощи пенсионерам, молодежи, многодетным семьям и другим категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В современных условиях, подчеркивает Н. Б. Шмелева, происходят качественные психологические изменения и в самом человеке, в его потребностях, интересах, запросах; они приобретают более индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического, материально-бытового характера . Это также подтверждает острую необходимость развития профессиональной социальной работы, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, специалистов социальной сферы. Исследователи указывают на то, что современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах по социальной работе, способных быстро реагировать на перемены в социальном климате и перед принятием решений четко оценивать различные аспекты любых ситуаций2.

Необходимость в социальной работе вызвана, прежде всего, углублением противоречия между богатыми и бедными и потребностью в повышении качества жизни наиболее незащищенных слоев населения. Это противоречие характерно для всех индустриально развитых стран, но наиболее остро наблюдается в обществах переходного периода, в которых расслоение идет более быстрыми темпами (например, в России появление

1 Шмелева Н Б Формирование и развитие личности социального работника как профессионала М, 2004
С 3

2 Золотарева Т Ф Практика в системе подготовки специалистов социальной работы в вузе М , 2004 С 39

олигархов заняло период 15-20 лет). В обществах переходного периода подвижны и юридические нормы.

Вместе с тем, социальная работа - это не только вид деятельности, а «прикладная наука, помогающая людям при достижении эффективного уровня психосоциального функционирования»1.

Таким образом, переход общества к рыночным отношениям, обостривший социальные проблемы широких слоев населения, потребовал новых подходов к определению направлений развития института социальной защиты населения и специфического механизма его функционирования -системы социальной работы. При всей традиционности основных элементов данной системы с учетом российской и зарубежной практик в настоящее время остро встает вопрос о разработке ее сущностных оснований, идеологической основы и концепции.

В российской практике социальная работа чаще всего рассматривается как самостоятельная область научного знания, возникшая на пересечении исследований представителей разных наук.

А. И. Кравченко говорит о том, что «база знаний социальной работы -это сплав того, что наработано непосредственно в данной области, и того, что позаимствовано из других наук» . Это обусловлено, отмечают исследователи, природой самой социальной работы, интегративный, обобщенно-социальный и целостно-антропологический смысл которой требует использовать в ее познавательной и практической деятельности закономерности, принципы и методы других областей социального знания3.

По своей природе социальная работа не может опираться на одну какую-то теорию. Использование моделей познания других гуманитарных наук связано с тем, что, во-первых, предмет познания ее только

1 См Barker, R L, The Social Work Dictionary, 1991

2 Кравченко А И Социальная работа как профессия//Социологические исследования 1993 №10 С 98

3 Теория социальной работы / под ред Е И Холостовой М , 1998 С 6

определяется, поскольку социальная работа - достаточно молодая область знания, и поэтому в ее теории сегодня преобладают описательные концепты.

Во-вторых, в социальной работе среда и клиент выступают в неразрывном единстве, однако, способов описания данных объектов в единой понятийной системе не существует. Поэтому используются способы описания реальности, разработанные в теоретических схемах других дисциплин1.

Многие подходы к феномену социальной работы и ее альтернативные теории, оформляясь в определенные направления, опирались на психологические воззрения. Психолого-ориентированные модели социальной работы получают распространение в связи с тем, что ее современная стратегия ориентирует социальных работников на то, чтобы помочь клиентам оптимизировать собственные усилия по изменению ситуации, возникшей на личностном или социальном уровнях. В соответствии с этим становятся приоритетными те теории социальной работы, которые позволяют социальному работнику помогать клиентам формировать и использовать свои личностные и социальные ресурсы.

Анализируя влияние педагогики на социальную работу, последнюю можно представить как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыками социального поведения, включаются в материальные и общественные отношения. Доверие к людям в единстве с проверкой и контролем, осуществляемым с педагогическим тактом, является выражением принципа гуманизма социальной работы. Формирование гуманистических ценностей, определяющих мировоззрение человека, готовности к сотрудничеству, умения принимать и оказывать помощь является важным педагогическим элементом социальной работы. Социальная работа в конечном итоге должна подвести личность к самовоспитанию, дать

1 Фирсов М В , Студентова Е Г Теория социальной работы М 2000 С 118

ей возможность обрести цель и смысл жизни, средства, с помощью которых можно достичь продуктивного социального поведения.

Многоплановость и многовариантность содержания деятельности специалиста по социальной работе распространяется и на область конфликтологии. В социальной работе происходит стык интересов различных социальных групп населения. Социальные работники имеют дело с остроконфликтными категориями населения (инвалидами, беженцами, пенсионерами, безработными и т.п.) и призваны содействовать ослаблению социальной напряженности в обществе. Социальная конфликтность достигла сегодня таких качественных и количественных параметров, при которых вероятен социальный взрыв и разрушение общества. Поэтому конфликтологический анализ проблематики социальной работы является актуальным и чрезвычайно важным.

Говоря о складывающейся в России профессии социального работника,
важно понимать, чем обусловлено это явление, что оно представляет собой в
социальном отношении, каковы его истоки и динамические тенденции.
Анализируя генезис социальной работы, следует подчеркнуть, что, с одной
стороны, его необходимо соотнести с уходящей корнями в

социобиологические свойства человека способностью к альтруистическому поведению, с другой - с социокультурными условиями, в которых происходит становление и развитие этой профессии. Отсюда социологический и социокультурный контексты заслуживают более подробного рассмотрения, поскольку они предопределяют ключевые структурные и функциональные характеристики социальной работы.

Л. Г. Гуслякова отмечает, что существует тесная связь между спецификой социальных проблем, возникающих на определенном этапе развития общества, и формами социальной работы, направленными на разрешение этих проблем. В этой связи важно знать, каково сегодня общество, в условиях которого нужно осуществлять помощь человеку,

нуждающемуся в поддержке, имеющему те или иные проблемы. Не менее
важно знать и особенности человека как представителя определенной
социальной группы (половозрастной, национально-этнической,

профессиональной, социально-иерархической, социально-территориальной, имущественной, социально-классовой и др.). При этом необходимо опираться на достоверное научное знание, а не на отрывочные сведения, обыденные знания. В данном плане ключевое значение имеет развитие социологии1.

Исследование теоретических оснований социальной работы в социологии также имеет свои традиции.

С позиций функционализма (Т. Парсонс) социальная работа
рассматривается, во-первых, как часть более общей системы отношений
социума, которая присущим ей образом обеспечивает его целостность,
жизнестойкость . А во-вторых, сама социальная работа представляется как
система деятельности соответствующих учреждений, идей, общественных
связей, имеющая не только взаимосвязи с обществом как более общей
системой, но и свою внутреннюю логику развития, определенную
целостность в данной конкретной обстановке. При этом социальная работа
как функция (система функций) общества выполняет известные
обязательства (играет роль) перед обществом, обеспечивая его стабильность,
а также перед отдельным человеком, «слабыми» группами населения,
имеющими проблемы. ,

Функционалистская парадигма, подчеркивает Л. Г. Гуслякова, прежде всего, направлена на рациональное объяснение социальных проблем, причем часто она проблемноориентирована и нацелена на поиск практических

Гуслякова Л Г Социология социальной работы основные направления исследований Барнаул, 2002 С 15

2 Парсонс T Понятие общества компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 494-525

решений различных социальных проблем. Последнее весьма характерно для теории социальной работы1.

Функционализм в исследовательском плане для социальной работы, отмечают исследователи, дает немало полезных подходов, методологических оснований, которые нужны и в прикладном, и в теоретическом контексте. Так, рассматривая функции социальной работы и социальных работников, исследователь, опираясь на идеи функционализма, может систематизировать роли, функциональные обязанности и возможности их осуществления в конкретных условиях. Существенно важны для социальной работы и положения функционализма о явных и латентных функциях, их осознанности и неосознанности, а также характеристика дифференциации и связи функций и дисфункций, анализ проблемы целостности, жизнестойкости различных общественных систем2.

Для разработки концепции социальной работы важное значение имеет методология структурного функционализма (Р. Мертон), поскольку в> объективе исследования находится в первую очередь человек - в многообразии его жизнедеятельности и дифференциации социального . положения и статуса, а также в силу тех возможностей, которые позволяют рассмотреть социальную работу в единстве ее организационных, структурных характеристик и функционирования учреждений соответствующего профиля, а также специалистов, определенных групп работников3.

В силу специфики своей ррофессии социальный работник (как отмечалось ранее) призван разрешать возникающие межгрупповые и межличностные конфликты. Социальному работнику важно понять и различить явные и латентные (скрытые) интересы своих клиентов, лежащие в

1 Социология на пороге XX века Новые направления исследований М , 1998 С 76

2 Теория и методология социальной работы //СИ Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Ельчанинов М, 1994
С 117

3 Мертон Р К Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И
Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 439

основе существующих или возможных конфликтов. Это объясняет влияние на социальную работу теории конфликта (Р. Дарендорф, Р. Коллинз, Л. А. Козер)'.

Известное влияние на развитие теории и практики социальной работы оказала группа ученых западных социологических направлений, которая смещает центр своего внимания в сторону личности, утверждая, что без изучения внутреннего мира человека, его побудительных мотивов и смыслов невозможно создать объяснительную социологическую теорию. Эта традиция связана с именем немецкого социолога М.Вебера. Из современных ученых можно назвать представителей таких направлений, как символический интеракционизм (Г. Блумер2, Дж. Мид3), феноменология (А. Шюц, Т. Лукман) и этнометодология (Г. Гарфинкель, А. Сикурел, Д. Грейтбетч, Г. Джеферсон, Циммерман, Э. А. Щеглофф, Д. Херитидж и др).

Специфика социальной работы состоит в том, что она выступает способом организации социального взаимодействия, где акторами выступают адаптированные слои населения, социальные работники, клиенты - люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Коммуникативные способности социальных работников являются одной из важных составляющих профессионализма специалистов в области социальной работы. Социализация индивидов, как специфическая форма социальной интеракции, является в широком смысле конечной целью социальной работы.

Для теории и исследовательской практики социальной работы важно изучить сам механизм процесса взаимодействия общества и индивида. В таком случае интерес представляют идеи концепции социокультурной

Козер Л А Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 542-555

2 Блумер Г Коллективное поведение // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И
Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 166-212

3 Мид Дж От жеста к символу // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И
Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 213-221

динамики П. Сорокина1 и теории обмена Дж. Хоманса2, которые, занимая как бы «серединную» позицию между двумя предыдущими группами социологических направлений, характеризуют специфику развития в кризисе общества и человека. Такая теоретическая база создает хорошие основания для результативных технологий социальной работы, разработки теории социальной работы как отраслевой научной дисциплины.

Таким образом, различные социологические парадигмы направляют, обусловливают, координируют, контролируют различные модели практики социальной работы. Опираясь на разнообразные социологические теории, социальный работник пытается объяснить проблемы клиента. Далее, уже используя собственно теории социальной работы, он стремится решить вопросы, связанные с технологиями помощи и целью, ради которой и осуществляется весь процесс.

В связи с этим ряд исследователей даже вводят понятие «сопряженность социологического знания и теории социальной работы», под которым понимается согласованное использование теоретико-методологических подходов, составляющих основу профессиональной деятельности социальных работников, с важнейшими парадигмами социологического мышления, социологическими школами, на базе исследовательской деятельности которых получается информация для осуществления различных видов социальной работы3.

Социологический подход к анализу социальной работы, в отличие от
других подходов (психологического, педагогического,

конфликтологического, нормативного и др.), позволяет выявить специфику отдельных социальных групп общества, рассмотреть социальную работу как

' Сорокин П А Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 372-392

2 Хоманс Дж К Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И
Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 45-59

3 Теория и методология социальной работы //СИ Григорьев, Л Г Гуслякова, В А Ельчанинов М , 1994
С 132

социокультурный феномен и ее важную составляющую - ценности социальной работы.

Исследование профессиональных ценностей социальной работы (как сферы деятельности) и социальных работников (как профессиональных специалистов) требует некоторого экскурса в проблему социокультурного содержания социальной работы.

В современной отечественной обществоведческой литературе, как отмечает В. Т. Шапко, широкое распространение получает понятие «социокультурный». В науках, изучающих общество, назрела потребность включить в сферу своих интересов не только конкретные социокультурные явления, но и саму возможность и необходимость соединения культуры и общества1. Потребность в представлениях об обществе как социокультурной целостности особенно обостряется в условиях его трансформации.

Распространение социокультурного подхода связано с возрастанием роли культурных явлений в современном обществе, в регуляции человеческого поведения. Культура становится важным фактором дифференциации и интеграции общества.

Культура, по определению Л. Н. Когана, - это «общественная система сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности»2. Она выступает средством социализации человека, то есть приобщения к общественному целому, становления его как члена общества.

Культура опредмечивает духовное богатство человека, накопленные им знания, навыки, умения, социальные чувства, которые в процессе человеческой деятельности воплощаются в ценности культуры, имеющие общественную значимость.

Ценности культуры, по Л.Н. Когану, - это основная социологическая единица когнитивного «блока», характеризующего культуру как

' Шапко В T Социокультурный подход истоки и перспективы // Большой Урал - XXI Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 XIII Уральские социологические чтения Екатеринбург, 2001 С 197 2 Коган Л Н Социология культуры Екатеринбург, 1992 С 7

2'

движущуюся, развивающуюся совокупность социального опыта накопленного человечеством - мировоззренческих парадигм, знаний, навыков, умений - во всех видах социальной деятельности1. Ценность культуры рассматривается как результат культурной деятельности или сама эта деятельность, имеющие общезначимую культурную ценность для той или иной социальной общности людей.

В этой логике социальную работу можно рассматривать как часть культуры общества, один из показателей развития культуры общества, так как социальная работа создает условия для выравнивания возможностей социализации личности и ее самореализации.

Следовательно, социальная работа выступает как относительно новый для России культурный и профессиональный феномен (давно признанный за рубежом). С этой точки зрения становление социальной работы в жизнедеятельности человеческого общества можно рассматривать как явление необычное, исключительное, особенно применительно к прошлым этапам человеческой истории (с учетом коллизий, конфликтов, раздоров, войн, которые и ныне характерны для человечества). Для того, чтобы нечто стало феноменом культуры, оно должно быть принято другими представителями сообщества; по крайней мере другие люди должны узнать об этом и выработать по отношению к этому собственное отношение. Что и произошло применительно к социальной работе.

Социальная работа как социокультурный феномен регулирует процессы приобщения человека и различных социальных групп к духовной стороне общества, к освоению ими социально-нравственного потенциала общества. Она обеспечивает согласование ценностных ориентации и интересов различных субъектов, социальную активность людей и может характеризоваться показателями успешности социализации индивида, востребованности конкретных социальных структур, степенью

1 Коган Л Н Социология культуры Екатеринбург, 1992 С 9

согласованности интересов различных групп населения и эффективности социальной политики, мерой включенности их в общественные преобразования.

Одной из важных составляющих социальной работы как социокультурного явления выступает ее ценностная система, обусловливающая в свою очередь ценности социальных работников.

Формирование теории социальной работы определялось не только достижениями научного знания, но, прежде всего, потребностями практики и особенностями ее становления. Социальная работа как система учреждений и вид профессиональной деятельности имеет длительную историю и предысторию становления. Она, подчеркивает А. В. Старшинова, начала формироваться по мере того, как разрушались общинные связи, ослабевала традиция поддержки со стороны ближайшего социального окружения людей, испытывающих затруднения в социальном функционировании и развитии1.

Большинство исследователей в. области истории социальной работы начинает периодизацию с древнейших времен и архаического периода благотворительности, рассматривая дальше филантропию, общественную и государственную благотворительность как этапы ее развития, но при этом сходятся на том, что собственно социальная работа как целостная система государственных и общественных организаций помощи и поддержки нуждающимся возникает только в конце XIX - начале XX вв. .

Она прошла несколько этапов своего развития:

I. XYIII - первая половина XIX веков - формирование предпосылок социальной работы, В это период под влиянием философии Просвещения и

1 Старшинова А В Становление идеологии социальной работы в России анализ актуальных противоречий
Екатеринбург Изд-воУрал ун-та 2006 С 173

2 Козлов А А Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы М Флинта Московский
психолого-социальный институт, 1998 224 с , Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за
рубежом и в России (с древности до начала XX века) М Академический Проспект, Екатеринбург Деловая
книга, 2002 480 с , Фирсов М В История социальной работы в России М Изд-во МГСУ «Союз», 1998
295 с

теории естественных прав в общественное сознание и практику вошло представление о том, что оказание необходимой помощи нуждающимся является безусловным долгом и обязанностью общества. В противном случае общество обрекает себя на нравственное вырождение и самоуничтожение. Впервые ставится вопрос о ценности человека как личности. Делался вывод, что единственная стоящая форма благотворительности - это свобода, а не изоляция (нищих, немощных). Данный период характеризуется господством официальной государственной системы призрения при общем недоверии как к общественной, так и к частной благотворительности.

II. Середина XIX в. - до начала 1900-х годов - период формирования потребности в обеспечении взаимодействия государственных и общественных благотворительных организаций и законодательной основы системы призрения, когда государственные формы помощи бедным переживали серьезные трудности и кризис и заметно стало оживление интереса общества, частных лиц и церкви к вопросам попечения о нуждающихся. Однако тесного сближения и объединения усилий государственных, общественных и частных благотворительных учреждений не произошло. Появляется и развивается законодательство, регулирующее взаимоотношения государства и нуждающихся в помощи различных групп населения. К началу XX века складывается более или менее стройная структура государственных и негосударственных учреждений, начинает разрабатываться методология подхода к социальной помощи. Необходимо отметить, что это период бурного роста не только промышленности и буржуазной экономики, но и социально-экономических противоречий и активизации политических движений. Ориентация жизни становилась преимущественно социальной, а все ценности были поставлены на социальную перспективу. Важной чертой этого и предыдущего периодов

стало зарождение профессиональной помощи и появление профессиональных работников.

III. XX век - до настоящего времени - начался этап теоретического осмысления социальной работы, нашедший разнообразное отражение и преломление в общественной практике. Это период постепенного законодательного оформления, централизации деятельности и дальнейшей специализации в работе различных государственных и негосударственных учреждений. Только в начале XX века в обществе возникает убеждение, что социальная помощь есть более широкое явление, лишь отчасти включающее в себя понятие «благотворительность». Социальная работа в современном мире предусматривает такое воздействие на человека, которое должно стимулировать его к активному поиску путей разрешения своих проблем, что должно впоследствии способствовать гармоничному включению индивида в общественное пространство1.

Имея целью и предназначением гармонизацию отношений индивида и общества, формируясь путем взаимодействия общественных и государственных организаций, социальная работа изначально внутренне противоречива. С одной стороны, она призвана защищать интересы отдельного индивида, а с другой - ориентирована на потребности общества. При этом, поскольку социальная работа в отличие от филантропии и благотворительности является формализованной системой, то интересы общества преломляются и оформляются в виде государственной социальной политики, которая на конкретных этапах развития государственной системы совсем не ориентирована на приоритеты защиты личности.

Не случайно специалисты отмечают, что изначально социальная работа возникла как деятельность, отвечавшая в большей степени общинным интересам и ценностям, нежели индивидуальным ценностям отдельной личности. Поэтому социальная работа была направлена в первую очередь на

1 Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века) М Академический Проспект, Екатеринбург Деловая книга, 2002 С 468

то, чтобы соединить личностные интересы и интересы общины, примирить человека с окружающей социальной действительностью. И только впоследствии задача социальной работы стала заключаться в том, чтобы помочь личности совместить свои потребности и ценности с интересами и ценностями общества и одновременно помочь обществу осознать ценности и интересы индивида и пойти им навстречу1.

Российское государство длительный период своего существования функционировало как государство авторитарного типа в различных формах авторитаризма и только в последние десятилетия взяло ориентацию на формирование государственной системы социального типа, что требует новых подходов к социальной работе в российской практике социальной помощи и поддержки, опирающейся на профессиональную деятельность специально подготовленных специалистов в данной области.

В России официальное признание профессии «социальная работа» имело место в 1991 году, когда в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих постановлением Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 г. № 92 была включена должность «специалист по социальной работе» . С этого момента развитие системы предоставления различных видов социальной помощи, оказания социальных услуг населению стало носить целенаправленный характер.

Процесс формирования системы социальной работы нового типа, как утверждают исследователи, пошёл в России именно с начала 90-х годов XX века в силу следующих причин:

1) новые социально-экономические отношения, сложная социальная ситуация потребовали создания системы социальной работы с человеком, семьей, населением в целом, ориентированной на динамично изменяющиеся социальные условия рынка;

1 Козлов А А Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы М Флинта Московский
психолого-социальный институт, 1998 С 12

2 Теория социальной работы / Под ред Е И Холостовой М , 1998 С 247

2) опыт стран, благополучных в социальном и экономическом
отношении, доказывает, что в любом, даже самом богатом обществе,
существуют социальные беды, инвалидность, нищета, болезни. С ними
нельзя справиться без профессиональной социальной работы, а,
следовательно, без кадров - социальных работников;

3) система социальной работы необходима, так как она выступает
важным связующим звеном между теми, кто нуждается в ней, кому
необходимо помочь, и органами государственной власти1.

Большое значение для развития социальной работы в России имеет изучение и осмысление, прежде всего, опыта социальной работы за рубежом . Для понимания сущности социальной работы в развитом индустриальном обществе важно овладение мировым опытом с одновременной разработкой собственных моделей, теорий и методов, основанных на культурных традициях, знании и учете состояния и возможностей российского общества, что является предпосылкой и одновременно прочной основой для дальнейшего развития профессии социального работника в России.

В реальной практике социальная работа выступает как специфический вид деятельности, обеспечение которой требует специальной организации. В таком случае социальная работа представляется как совокупность государственных учреждений, общественных и частных организаций, составляющих целостную систему социальной защиты, социального обеспечения и социального обслуживания населения, часто называемую системой социального благосостояния; высших и средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов для данной отрасли; религиозных институтов, оказывающих влияние вместе с другими идеологическими институтами на формирование системы общественных

1 Дурасанова T П Социальная работа как феномен общественного сознания// Социальная работа опыт и
проблемы Балашов, 1999 С 20

2 См Казакевич Л И История социальной работы за рубежом Томск, 2003 С 5

ценностей, связанных с социальной поддержкой незащищенных слоев і групп населения.

Отсюда в самом общем плане социальная работа может быт] определена как особый вид деятельности по оказанию социальной помощи і поддержки наименее защищенным слоям населения, реализующейся чере: систему государственных и негосударственных учреждений, и требующей для своего выполнения специально подготовленных специалистов -социальных работников.

Такое понимание социальной работы, когда деятельность в ее сфере сводится к оказанию помощи и поддержки, зачастую провоцирует формирование среди представителей этих слоев населения пассивной, зачастую иждивенческой модели поведения. Трансформация современного российского государства по-новому, более радикально ставит вопрос о сущности, задачах и направленности, ценностях социальной работы и требует новых подходов к ее осмыслению. Для выявления таких подходов следует обратиться к более тщательному анализу самого понятия «социальная работа».

Существует множество таких определений, но при этом большинство авторов опять же сходятся на том, что она представляет собой особый вид деятельности, связанный с оказанием помощи и поддержки слабозащищенным категориям населения. Например, П.Д. Павленок рассматривает социальную работу как деятельность в узком (помощь в преодолении трудностей) и широком (способ решения социальных проблем различных социальных групп общества) смыслах1.

Е. И. Холостова определяет содержание социальной работы как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью

1 Основы социальной работы / Под ред П Д Павленка М.1998 С 13

обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, представление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц1.

Общим в этих определениях является то, что объекту социальной работы (индивиду, попавшему в сложную жизненную ситуацию, нуждающемуся в поддержке) отводится роль пассивного агента.

Подобное понимание социальной работы встречается и в зарубежных источниках. В частности, американский социологический словарь дает следующее определение: это «работа, направленная на улучшение социальных условий, включающая в себя многие аспекты, такие как стремление улучшить положение бедных, забота о благосостоянии детей и т.д.»2. Здесь, хотя и ставится акцент на необходимости воздействия не только на объект социальной работы, но и на условия его существования, поведение самого объекта также представляется пассивным, ограничиваясь ожиданием помощи.

Такие подходы к пониманию сущности социальной работы вытекают, как правило, из существующей практики деятельности. Те формы социальной поддержки, которые ширрко распространены сейчас в России, не способствуют расширению социальных связей клиентов, действительному включению их в жизнь общества. Социальное пространство людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ограничено для одних - семьей, для других - специализированными учреждениями, хотя значительная часть таких людей может быть отнесена к группам населения, способным при создании определенных условий включиться в социально полезную жизнь общества. Сложившаяся ситуация определяется рядом причин, одни из которых относятся к глобальным (всеобщность процесса модернизации), а другие вызваны затянувшимся общероссийским кризисом, из которого страна выходит пока еще очень медленно.

Теория социальной работы / под ред Е и Холостовой М,1998 с 32 2 См The American College Dictionary, Random House, New York, 1962, p 1146

Начавшийся в XIX веке глобальный процесс модернизации характеризуется ускорением смены социокультурных событий и усложнением (количественным приращением качественно разнородных культурных феноменов) жизненной среды людей. При таких условиях в модернизирующихся странах происходят закономерные изменения культурных феноменов, из которых, как отмечает Е. И. Холостова, для становления социальной работы значимы следующие:

- переход от общинной формы социальной жизни к более
индивидуализированной, поскольку «жесткая структура общинной
идентификации не выдерживает давления интенсифицирующейся
социокультурной изменчивости»;

переход от авторитарного, харизматического лидерства к высокопрофессиональному менеджменту, основанному на демократических принципах, что вызвано плюрализацией интересов групп в обществе, предполагающей необходимость не столько управлять их активностью, сколько искать компромиссы между преследуемыми ими целями;

- переход от обычного права как регулятора общинных отношений к
юридическому, имеющему в обществе универсальное значение; такое
изменение обусловлено возрастанием степени открытости общества, где
легитимизация сословных льгот и привилегий сменяется утверждением
равенства всех граждан перед законом;

переход от мифологического отношения к окружающей действительности к рациональному, обусловленный существенным усложнением искусственного окружения людей, требующего для его поддержания постоянных целесообразных и эффективных, т.е. рациональных действий1.

Как показывают результаты многочисленных научных исследований, в такие периоды в ходе вытеснения устаревших форм культуры новыми

1 Теория социальной работы / под ред Е И Холостовой М, 1998 С 191-192

образуются области неопределенности взаимных прав и обязанностей людей. Наступает состояние аномии - временного разрушения нормативных структур. Соответственно увеличивается численность маргинальных, неадаптированных членов общества.

И что особенно важно при рассмотрении становления социальной работы как социокультурного явления - повсеместная неспособность таких людей к самоорганизации, о чем свидетельствуют многочисленные наблюдения и специальные исследования. Здесь мы говорим о двух категориях людей: одни - способные к самоорганизации в изменяющихся условиях (адаптированные), другие - неспособные к этому (дезадаптированные). Последние, в свою очередь, подразделяются на тех, кто в силу разных причин не способен самостоятельно решить свои проблемы, и тех, кому необходимо помочь адаптироваться в новых социокультурных условиях.

Принцип человека активного - исходный в социокультурном подходе. Таким образом, в рамках социокультурного подхода современную социальную работу можно охарактеризовать как рациональный альтруизм культурно компетентных граждан в отношении социализации неадаптированных членов общества через вовлечение их в социальное участие. Но это только один из аспектов нового понимания сущности социальной работы.

Социализация незащищенных и слабоадаптированных групп населения в меняющихся условиях необходима для их собственного выживания, что требует реализации этой сущности через конкретные виды и формы деятельности и обусловливает возникновение социальной работы как профессии, связанной с рациональной и целенаправленной помощью плохо адаптированным людям.

Такая деятельность осуществляется на разных уровнях. С одной стороны - это целенаправленная работа государства и государственных

органов, с другой - профессиональная деятельность социальных работников. Эти два основных направления деятельности различаются по содержанию и ориентациям.

В первом случае - это социальное обеспечение, т.е. финансовая и материальная помощь нуждающимся членам общества. Она предполагает официальные, безличные отношения между оказывающими помощь и получающими ее.

Во втором - это оказание помощи людям, нуждающимся в ней, при решении проблем социокультурного характера или связанных со здоровьем. Здесь между оказывающими и принимающими помощь с необходимостью складываются межличностные отношения.

Социальная работа на уровне социальных работников может быть определена как деятельность, основанная на осознанном и профессиональном служении человеку, направленному на решение личностных проблем с учетом индивидуальных социальных ситуаций и особенностей личности в целях социализации неадаптированных членов общества через вовлечение их в социальное участие.

Особенностью деятельности социальных работников является их посредническая функция при взаимодействии самодостаточных, адаптированных групп и тех, кто не может приспособиться к конкретным условиям в силу объективных (инвалидность, болезнь) или субъективных (испытывающие потребность в оказании им помощи для адаптации) причин.

В соответствии с Общероссийским классификатором занятий социальные работники оказывают помощь одиноким и престарелым лицам, многодетным и малообеспеченным семьям, другим социально малозащищенным группам населения в решении социальных вопросов и связанных с ними проблем1. Их обязанности включают:

1 Справочник кадровика должности руководителей и служащих, квалификационные характеристики, тарифные разряды М ИНФРА-М, 2005 С 661

1. Помощь отдельным лицам и семьям в решении личных и
социальных проблем;

  1. Консультирование по вопросам социальных прав и обязанностей, предоставленных клиентам социальных гарантий;

  2. Сбор материалов о неблагополучных семьях, наблюдение и опека детей из неблагополучных семей;

4. Деятельность по предотвращению правонарушений среди
несовершеннолетних, проведение воспитательной работы и надзора за
правонарушителями, вовлечение их в социально полезную деятельность;

  1. Помощь людям, имеющим психические или физические отклонения, в получении необходимого лечения, их вовлечение в социально-трудовую жизнь;

  1. Выполнение других родственных по содержанию обязанностей;

  2. Руководство другими работниками.

Специфика деятельности социального работника в традиционном понимании определяет набор профессиональных требований к нему. Социальный работник должен:

- иметь хорошую профессиональную подготовку, знания в различных
областях: психологии, педагогики, физиологии, экономики и организации
производства, законодательства, информатики и математической статистики;

- обладать достаточно высокой общей культурой, быть широко
эрудированным человеком;

- располагать информацией о современных политических, социальных
и экономических процессах, иметь широкую осведомленность о различных
социальных группах населения;

- обладать «супервидением», т.е. предвидеть последствия своих
действий, не идти на поводу у клиента, твердо проводить в жизнь свою
позицию;

иметь определенную социальную приспособленность. Ему необходимо умело контактировать и располагать к себе «трудных» подростков, сирот, инвалидов, людей пожилого возраста и т.д.;

- владеть профессиональным тактом, чтобы вызвать симпатию и
доверие у людей, соблюдать профессиональную тайну, быть деликатным во
всех вопросах, затрагивающих интимную сторону жизни человека;

обладать эмоциональной устойчивостью, быть готовым к психическим нагрузкам, избегать невротических отклонений в собственных оценках и действиях и, несмотря на возможные неудачи, уметь добросовестно исполнять своей долг, оставаться спокойным, доброжелательным и внимательным к подопечному;

- уметь принимать решение в неожиданных ситуациях, четко
формулировать свои мысли, грамотно и доходчиво их излагать;

- поддерживать высокие стандарты своего поведения, быть преданным
своему делу1.

Анализ обязанностей и профессиональных требований к социальному работнику приводит к выводу об ограниченных возможностях специалистов в реализации социокультурной сущности профессиональной деятельности, которая связана с созданием условий для социализации неадаптированных членов общества через вовлечение их в социальное участие.

Мы уже отмечали, что внутри слабозащищенных слоев существует противоречивое взаимодействие двух групп: способных самостоятельно решить свои проблемы и объективно нуждающихся в прямой помощи и поддержке, т.е. одним необходимо лишь создать условия для реализации своего потенциала в решении возникших проблем, а другим -непосредственно помочь решить их проблемы. При традиционном понимании сущности социальной работы не предусмотрена работа с первой группой. Следствием этого является возникновение и распространение в

1 Кораблева Г Б Современные профессии Справочник для поступающих в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска Екатеринбург У-Фактория, 2002 С 167

современном обществе иждивенческих настроений даже среди тех групп клиентов, кто способен при определенных условиях самостоятельно разрешить возникшие у них трудные жизненные ситуации.

В традиционном понимании социальной работы индивид представлен как обезличенный член общества, в то время как использование «активных» форм помощи и поддержки способствует включению слабозащищенных групп людей в социально полезную деятельность и жизнь общества, тем самым рассматривая их как личности со своей индивидуальностью.

Без изменения ценностного понимания и отношения к социальной работе невозможно построение социального государства, на которое ориентировано современное российское общество.

Значительная часть авторов, специализирующихся в данной области, считает, что социальное государство необходимо рассматривать как общественный феномен, который возникает в процессе становления социально ориентированной системы ценностей и мотивов деятельности в интересах большинства членов общества и устойчивого развития страны и в целом человеческой цивилизации1.

Социальное государство, как справедливо подчеркивает А.В. Старшинова, отличает высокая степень участия в финансировании и организации деятельности систем социального обеспечения, социального обслуживания и социальной помощи. Государство выступает главным субъектом, обеспечивающим гарантии социальных прав граждан, их благосостояния. Вместе с тем значительна роль местных органов самоуправления, предпринимательского сектора, общественных организаций2.

1 Titmuss R М The Welfare State Images and Realities II Social Service Review/ 1963 Vol 37 P 6, Вейт-Уилсон
Дж Государство благосостояния проблема в самом понятии //Pro et Contra 2001 Том 6 № 3 С 129,
Николаев А Только социальное государство способно ответить на вызовы следующего века //
Международная жизнь 2000 №12 С 35

2 Старшинова А В Становление идеологии социальной работы в России анализ актуальных противоречий
Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2006 С 174

Формирование социального государства в России характеризуется, по мнению Г. И. Осадчей, рядом следующих противоречий:

  1. Противоречие между декларируемыми целями социальной политики и объемом финансирования;

  2. Противоречие между потребностями реальной практики социальной политики в нормативном упорядочении, реально установленными нормами и нормативами;

  3. Противоречие между потребностями переходного периода в эффективной социальной политике и реально существующими механизмами ее реализации1.

Социальная работа непосредственно участвует в регулировании системы общественных отношений (включающей в себя экономические, социальные, политические, идеологические и другие отношения), осуществлении функций, обеспечивающих жизнедеятельность как отдельного человека, так и общества в целом.

Функции социальной работы, отмечают исследователи , имеют
сложную, интегративную природу, раскрытие и анализ которой представляет
собой важное и относительно самостоятельное направление теории.
Социальная работа в традиционном ее понимании призвана выполнять ряд
функций: предупредительно-профилактическую, правозащитную,

коммуникативную, нравственно-гуманистическую, организационную, социоинтегративную. Однако для современного осмысления сущности социальной работы как социокультурного явления важным является рассмотрение социокультурной, аксиологической, социализирующей и культурно-образовательной функций, функции культурной организации и идентификации.

1. Предупредительно-профилактическая функция - приведение в действие социально-правовых, юридических, психологических, социально-

' Осадчая Г И Социология социальной сферы М 2003 С 155-157 2 Теория и методика социальной работы - М , 1994 - С 17

медицинских, педагогических и других механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений; организация социотерапевтической, социально-бытовой, психолого-педагогической, медицинской, юридической и иной помощи нуждающимся; обеспечение защиты прав семьи, женщин, подростков, детей, молодежи.

Социальная профилактика, по В. И. Курбатову, это «научно обоснованное и своевременно предпринимаемое воздействие на социальный объект с целью сохранения его функционального состояния и предотвращения возможных негативных процессов в его жизнедеятельности»'.

Социальная профилактика создает предпосылки для процесса нормальной социализации личности, основывающегося на приоритете принципов законности и морали. Этим самым закладывается фундамент благополучия в семьях и социальной стабильности общества в целом. Несмотря на то, что в профилактике нуждается все население2, к приоритетным категориям населения, нуждающимся в ней в большей степени, можно отнести: детей, подростков, инвалидов, пожилых, лиц, отличающихся асоциальным образом жизни, испытывающих временные трудности и др. Таким образом, к числу важнейших видов профилактики, используемых в социально^ работе, можно отнести профилактику девиантного поведения, безнадзорности и беспризорности, профилактику безработицы и др.

2. Правозащитная функция - использование всего комплекса законов и правовых норм, направленных на оказание помощи и поддержки, защиту населения - как проживающего внутри страны, так и той его части, которая по тем или иным причинам оказалась за ее пределами. Так, к примеру, значительна роль социального работника при защите личных прав граждан и оказании помощи последним в получении законного возмещения

1 Курбатов В И Социальная работа для студентов вузов Ростов н/Д 2004 С 105

2 Российский энциклопедический словарь по социальной работе М.1997 С 64

или восстановления финансового положения при нанесении ущерба здоровью человека вследствие нарушения его прав со стороны должностных лиц или организаций. Реализуя меры ответственности как способ защиты личных прав граждан, социальная работа, подчеркивает В. И. Жуков, решает не только компенсационную задачу в интересах потерпевшего, но и репрессивную в отношении того, кто причинил вред, а также превентивную задачу, предостерегая от совершения правонарушений в будущем1. Кроме того, большое место в социальной работе занимает помощь в реализации дополнительных прав, предоставляемых законодательством отдельным категориям граждан, или льгот.

3. Коммуникативная функция - установление контактов с
нуждающимися в помощи и поддержке, организация обмена информацией,
способствование включению различных институтов общества в деятельность
социальных служб. Коммуникативная функция социальной работы делится
на аффектно-коммуникативную и информационно-коммуникативную.
Аффектно-коммуникативная функция заключается в том, что социальный
работник регулирует уровень эмоциональной напряженности в обществе,
социальные связи и отношения, влияет на ситуацию в микросоциуме, на
коммуникативные связи, способствует ролевой регуляции поведения,
самоконтролю, самообладанию личности, формирует новые социальные роли
у клиентов. Информационно-коммуникативная функция состоит в том, что
специалист выявляет, собирает, обобщает и доводит до субъектов
информацию о людях, нуждающихся в социальной помощи, о фактах,
требующих вмешательства социальных служб, создает банки данных о
семьях и отдельных лицах, нуждающихся в социальном патронаже2.

4. Нравственно-гуманистическая функция (своеобразная
концентрация определенных свойств всех других функций) - придание

1 Теория и методика социальной работы / под ред В И Жукова М , 1994 С 63

2 См Теория и методика социальной работы Часть 1 М,1994 С 18-19

социальной работе высоких гуманистических целей, создание условий для достойного функционирования человека, групп и слоев в обществе.

Нравственно-гуманистическая функция обозначает проявление гуманного отношения человека к человеку. В условиях социальных потрясений, экономического кризиса социальная работа направляется, прежде всего, на тех, кто находится в более трудном положении - инвалидов, пенсионеров, детей, подростков, беженцев, бездомных и т.д.

Гуманистический подход в социальной работе предполагает, что не только личность должна приспосабливаться к социальным условиям и нормам культуры и общества, но и сам социум должен приспосабливаться к личности, находить возможности для ее поддержки и развития, оказывать содействие решению личностных и социальных проблем человека. Конкретный гуманизм включает профилактику риска (наркомании, преступности, суицида, голода, обнищания), культурное и профессиональное развитие граждан, защиту прав, организацию детского воспитания, уважение к другой культуре.

Население Российской Федерации объективно нуждается в институте социальной работы, готовом защищать его интересы в случае необходимости, однако, не меньше оно нуждается в социальной работе как носительнице той высокой морали, без которой невозможно существование и развитие современного цивилизованного общества. Рассматриваемая с этой позиции, социальная работа в качестве социокультурного явления представляет собой не только социальный, но и важнейший этический фактор общественного развития.

Основываясь на гуманизме, социальная работа ориентируется на ключевые моменты комплекса ценностей, сохраняющиеся с незначительными изменениями в ходе всей ее истории - благополучие людей, социальную справедливость, достоинство индивида.

Г. П. Медведева отмечает, что только пронизанная гуманизмом и нравственностью деятельность, направленная на достижение блага каждого человека и всего общества, защиту их интересов, может создать условия, которые позволят людям жить в гармонии с природой и друг с другом, и обеспечить возможность развития общества и каждого отдельного индивида1.

  1. Организационная (организационно-методическая) функция -способствование организации центров социальных услуг, социальных служб на предприятиях и в учреждениях, а также по месту жительства; привлечение к их работе общественности; направление деятельности социальных служб на оказание различных видов помощи и социальных услуг населению, в первую очередь слабо защищенным слоям и группам, отдельным личностям. Социальный работник изучает инновационные формы работы социальных служб, обобщает и распространяет опыт их деятельности, систематизирует информационные материалы, законодательные и иные правовые акты, организует их изучение среди населения.

  2. Социоинтегративная функция объединяет области знаний на решение проблем социальной сферы, направляет усилия специалистов на создание объективной, всесторонней и полной характеристики социальной поддержки и защиты населения, выработку совместной комплексной программы самореализации личности.

7. Социокультурная функция направлены на утверждение в обществе
социокультурных норм, ценностей, традиций, способствующих
гармонизации отношений между различными - адаптированными и
неадаптированными - группами общества.

8. Аксиологическая функция. Социальная работа ориентирует
личность и общество в мире ценностей, формирует и расширяет
представление об идеалах, нормах, канонах.

1 Медведева Г П Этика социальной работы М , 2002 С 13

/ .

9. Социализирующая и культурно-образовательная функция.

Современная социальная работа помогает решать проблемы адаптации человека к новым условиям.

10. Функция культурной ориентации и идентификации,

проявляющаяся на общественном (этническая, национальная, общечеловеческая), групповом (профессиональная, территориальная, классовая, конфессиональная и т.д.) и личностном уровнях. Данная функция служит делу объединения и самопознания общества, групп, личностей при осмыслении ими культурного наследия.

Е. И. Холостова отмечает, что социальная работа выполняет особую дополнительную функцию - поддержку посредством устойчивой системы социальных связей, отношений, идей «ослабленных» общественных групп и отдельных индивидов1. Вместе с тем, социальная работа внутренне противоречива: с одной стороны, она призвана помочь личности стать субъектом общественного бытия, способствовать ее индивидуализации, задействовав личностный и общественные ресурсы, а с другой стороны, социальная работа должна выполнять социальный заказ государства, поддерживать социальный порядок в обществе. Эта противоречивость обусловлена тем, что, с одной стороны, социальная работа рассматривается как самостоятельная профессиональная деятельность, а с другой - она зависит от социальной политики государства.

Для современной социальной работы (так же как и раньше) характерно стремление к благополучию человека, социальной справедливости и достоинству индивида. Со временем непрерывно усиливалась необходимость заботы не только о клиентах, но и о способах, с помощью которых общество в целом реагирует на их нужды. Таким образом, в социальной работе предметом постоянного внимания всегда было индивидуальное благополучие и обеспечивающие его факторы. Оценка социальными

1 Социальная работа теория и практика М , 2002 С 387

работниками сложного взаимодействия между отдельными личностями и их окружением основывалась на постоянном наборе ценностей, которые обеспечивают достоинство, основные потребности человека и равные возможности. Таким образом, ценности можно рассматривать как исходную, базовую характеристику социальной работы, присущую ей с момента возникновения.

Ценности и этические принципы социальной работы отражены в этическом кодексе профессии, который служит ориентиром практической деятельности. Профессионально-этический кодекс социальной работы - это свод профессионально-этических норм, предписываемых к исполнению специалистами социальной работы и принятый в установленном порядке их профессиональным объединением1.

В 1979 году Национальной Ассоциацией Социальной Работы (США) был разработан Кодекс этики социального работника. В данном документе определяется высокий уровень значимости для социального работника: интересов и благосостояния обслуживаемой группы; антидискриминации; профессиональной ответственности; конфиденциальности получаемой от клиента и предоставляемой клиенту информации; знаний и профессиональной компетентности. В данном этическом кодексе отражена зависимость ценностной базы профессии от ее всеохватывающей миссии, целей и приоритетов .

В России Профессионально-этический кодекс социального работника был принят в 1994 году . В нем сформулированы моральные принципы деятельности в сфере социального обслуживания.

Основная задача этического кодекса социальной работы - обеспечение регуляции и контроля поведения, отношений и действий представителей профессиональной группы. В нем содержится описание характера

1 Медведева Г П Профессионально-этические основы социальной работы М , 2002 С 240 2РимерФ Г Ценности и этика//Энциклопедия социальной работы ВЗт T3 М, 1994 С 385 3 Принят Межрегиональной Ассоциацией работников социальных служб 22 05 1994

отношений, которые должны существовать у профессионалов с их клиентами, коллегами и обществом в целом. Как пишет Е. Гринвуд, этический кодекс профессии официально провозглашает приверженность ее высоким целям служения на благо людей, а это, в свою очередь, обеспечивает ей общественное доверие и поддержку1.

Среди функций, которые выполняют этические кодексы социальной
работы, можно назвать следующие: адаптация профессионально-этической
системы к нуждам профессиональной практики; обеспечение адекватной
социальным функциям профессии профессионально-этической

регламентации; содействие формированию единой этико-аксиологической основы профессиональной деятельности; унификация и обеспечение однонаправленности профессиональной деятельности специалистов на основе предъявляемых к ним единых профессионально-этических требований и единой системы ценностей; систематизация базовых этико-аксиологических критериев для определения профессиональной пригодности специалистов и оценки их деятельности; содействие разрешению этико-аксиологических конфликтов, возникающих как в теории социальной работы, так и в практике и др.

Таким образом, социальная работа в различных видах является органической частью развития общества на разных этапах его становления.

Как особый вид деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки наименее защищенным слоям населения, реализующийся через систему государственных и негосударственных учреждений, она требует для своего выполнения специально подготовленных специалистов - социальных работников.

Требования же к современному социальному работнику должны строиться на социокультурном понимании сущности социальной работы как деятельности, основанной на осознанном и профессиональном служении

1 Greenwood Е Attributes of a Profession //Social Welfare Institutions A Sociological Reader Ed Bu M N Zald N Y , Wiley, 1965

человеку, направленному на решение личностных проблем с учетом индивидуальных социальных ситуаций и особенностей личности в целях

социализации неадаптированных членов общества через вовлечение их в социальное участие.

В основе таких требований должны находится ценности социальной работы и социального работника, отражающие реальное состояние потребностей и возможностей общества, а также его целевые ориентиры в области социальной поддержки и помощи населению.

1.2. Социокультурные ценности социальной работы

Для изменения сложившегося узкого понимания сущности социальной работы, не учитывающего внутреннюю структурированность самой слабозащищенной группы населения, необходимо, наряду с углублением дифференцированного подхода, трансформировать и ценностную основу социальной работы. С одной стороны это связано с углублением и наполнением новым содержанием уже знакомых и привычных представлений о наиболее значимых в общечеловеческом масштабе этических нормах отношения к слабым и незащищенным людям. С другой -с формализацией этих ценностей, то есть выявлением, формулированием и закреплением их в нормативных документах и научной литературе по проблемам социальной работы как базовых принципов.

П. Сорокин усматривал в наличии целостной и устойчивой системы ценностей важнейшее условие внутреннего и международного социального мира. Разрушение ценностной основы ведет к кризису, из которого берут начало многие социальные проблемы. Выход их этого кризиса возможен только на пути обретения новых ценностей1.

Ценности выступают регуляторами социальных связей, взаимодействий людей. Являясь своеобразным критерием оценки реальных явлений социальной жизни, они вместе с тем побуждают человека к деятельности, имеющей определенную направленность, содержание.

В середине 60-х гг. XX века исследователи пришли к выводу о том, что необходимо не просто учитывать и исследовать гуманистические ценности и идеалы, а предлагать их обществу, развивать само ценностное сознание,

1 Сорокин П А Кризис нашего времени // Американская социологическая мысль Тексты /под ред В И Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 356

чтобы на основе объективных ценностных критериев избегать субъективных оценок и пристрастий в анализе социокультурных ситуаций1.

Социологическую трактовку ценности впервые дают американский социолог У. Томас и польский социолог Ф. Знанецкий. Ключевым для социологов было понятие ситуации, рассматриваемой ими как набор ценностей и установок, с которыми индивид или социальная группа имеют дело в процессе деятельности, и по отношению к которым планируется эта деятельность и оцениваются ее результаты2. По их мнению, ценностью выступает любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы. Ценностью могут быть признаны лишь те объекты, которые осознаются, оцениваются людьми как таковые3.

Впоследствии эта проблема изучалась Т. Парсонсом и М. Рокичем. В советской социологии ценностная проблематика впервые появилась в философских трудах В. П. Тугаринова и О. Г. Дробницкого. В их понимании ценности рассматривались как объекты направленных на них потребностей и ценности сознания или ценностные представления. Существенный вклад в развитие теоретических основ, научного обоснования понятия «ценность», конкретных социологических методик ее изучения внесли А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин, Н. Ф. Наумова, В. Б. Ольшанский, А.А. Ручка, 3. И. Франбург, В. А. Ядов и другие ученые.

Ценности составляют осевой смысл любого профессионального вида деятельности, в том числе и социальной работы. Система ценностей занимает важнейшее место среди многочисленных детерминант социальной работы. В логике исследования перейдем к рассмотрению собственно ценностей социальной работы.

' Выжлецов Г П Аксиология становление и основные этапы развития //Социально-политический журнал 1995 №6 С 95

2 Зборовский Г Е История социологии классический и современный этапы Екатеринбург, 2003 С 494

3 Знанецкий Ф , Томас У Методологические заметки // Американская социологическая мысль Тексты /под
редВ И Добренькова М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 С 341

Ученые считают, что ценности социальной работы как профессии - это устойчивые представления, убеждения о людях, их целях, способах достижения этих целей и предпочтительных условиях жизни1.

Ценности современной социальной работы имеют различную масштабность и значимость, в связи с чем в их системе представлены ценности различных уровней: уровень общества и профессиональных ценностей социального работника.

I. Уровень общества (общегосударственные ценности), отражающийся в государственной политике и являющийся базовым, ведущим для социальной работы как государственной системы органов социального обеспечения и воспроизводящимся в целях социальной работы. На этом уровне ценности существуют в форме принципов социальной политики, отраженных в государственных документах, программах и нормативных актах. Так концепция социального государства постулирует принцип справедливого распределения и обеспечения благосостояния каждого члена общества. С позиций ценностного подхода, отмечает А. В. Старшинова, важно учитывать, относится ли государство к каждому своему гражданину как к самоценности, независимо от того вклада, который он вносит в общественное развитие, и приносимой пользы2.

Ценностные основания социальной работы в современном обществе должны базироваться на шести взаимосвязанных и взаимообусловленных источниках: общечеловеческие ценности; ценностные традиции благотворительности; ценности современного российского общества; специфические ценности современной российской социальной работы; ценностно-этические нормативы социальных работников зарубежных стран; личностные ценности специалистов3.

1 Ярская-Смирнова Е Профессиональная этика социальной работы М Ключ-С, 1998 С 34

2 Старшинова А В Становление идеологии социальной работы в России анализ актуальных противоречий
Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2006 С 143 ' '

3 Медведева Г П Этика социальной работы М , 2002 С 102

Под общечеловеческими ценностями понимают ценности, признаваемые большинством современного человечества. Именно на них базируются ценности социального государства. К этой группе ценностей относятся такие, как: общество, человек, его жизнь и достоинство, добро, свобода, равенство, справедливость, защищенность, труд, коллективизм.

На уровне конкретного общества в ценностях социальной работы находят отражение не только общие принципы социальной политики государства, но и духовные ценности и традиции этносов, входящих в состав данного государства.

В контексте духовных ценностей и менталитета русского народа, традиций благотворительности рассматриваются следующие ценности:

  1. социальная помощь как акт социальной справедливости и средство решения нравственных проблем, а не экономических;

  2. доминирование морально-этической ориентации в отличие от прагматической (духовное важнее меркантильности);

  3. направленность социальной деятельности на поддержание хороших отношений между людьми, а не на получение конечного результата;

  4. в ценностных ориентациях русского народа отдается предпочтение уравнительности, в противовес зависти. Справедливое (уравнительное) распределение, сходные для всех условия жизни, стремление к их улучшению, социальные услуги государства и его значимость в поддержании общественных секторов (образование, здравоохранение, жилищное строительство) предполагал принцип солидарности. В. Федотова отмечает, что в России одновременно с принципом солидарности применялся и принцип субсидарности - защиты наиболее уязвимых слоев населения, прежде всего от непосильного бремени оплаты большинства предлагаемых услуг1;

1 Федотова В Социальное государство и рынок // Свободная мысль 2002 № 7 С 79

  1. в традиционной российской благотворительности при организации социальной деятельности, ориентированной на уравнительную справедливость, нередко получает распространение принуждение;

  2. соборность, коллективизм, милосердие;

  3. приверженность ценностям православной церкви, христианским и мусульманским ценностям, добродетелям .

Сочетание в структуре элементов общечеловеческих и традиционных ценностей, связанных особенностями менталитета и культуры народа, порождает определенную внутреннюю противоречивость ценностной системы, что не всегда благоприятно отражается на результатах социальной работы в рамках государства. Например, понятие социальной справедливости по своему содержанию исторически изменялось от аграрного общества к индустриальному, а в традициях российских народов оно чаще всего понимается как уравнительная справедливость.

Ценности современного российского общества оказывают большое' влияние на систему профессиональных ценностей социальной работы. Социальная работа является неотъемлемой частью деятельности общества и человека, и поэтому ценностные ориентиры общества и государства и система ценностей социальной работы взаимообусловлены и взаимосвязаны. Но вместе с тем, ценности общества и государства и ценности социальной работы не тождественны, т.к. социальная работа, при всей всеобщности, не идентична совокупной деятельности общества и государства в целом.

Ценности социальной работы могут быть представлены следующими группами:

1. Смыслообразующие профессиональные ценности: уважение личности клиента и признание самоценности каждого индивида; принятие клиента таким, какой он есть; умение понимать социальную природу человека как уникального создания, зависящего, однако, от других людей для

1 Топчий Л В Концептуальный подход к разработке этического кодекса профессиональных социальных работников //Отечественный журнал социальной работы 2003 № 1 С 35

осуществления своей уникальности; вера в человеческую способность к изменению, росту и улучшению. Зарубежная практика социальной работы показывает, что, например, в Англии ценность личности действительно получила должное понимание. В интервью, взятых у социальных работников, прозвучал следующий комментарий: «Социальные работники знают ценность личностей и признают их права на самоопределение»1.

  1. Ценности-идеалы, отражающие целевые установки социальной работы: благо человека и общества, социальное равенство, социальная справедливость, защищенность, гуманистический смысл деятельности.

  2. Процессуальные ценности, отражающие основные принципы деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки: профессионализм, антидискриминация, конфиденциальность, добровольность, доступность, объективность, адресность, толерантность, индивидуальный подход к клиенту.

  3. Нормативно-этические ценности, отражающиеся в поведении социальных работников: непредвзятое и неосуждающее отношение к клиенту, уважение права клиента на самоопределение, уважение доверия клиента, полное информирование и неразглашение информации, демократический стиль взаимодействия, уважение к личному достоинству, коммуникативная культура, эмпатия, внимательность к собеседнику, приоритет диалоговой формы общения, неконфликтность, честность в профессиональной деятельности, отсутствие корыстных целей при работе с клиентом - обязательство работать в интересах клиента, признание права личности на ошибку, стремление к сотрудничеству, профессиональное развитие и другие.

Ведущей же ценностью социальной работы как профессиональной деятельности является ценность служения профессии на благо окружающих,

1 Social Workers Their Role &Task, Chairman, Mr Pete M Barclay, (National Institute for Social Work, Bedford Square Press, London, 1982, with corrections, 1985) p 35

которая ориентирует профессионально-личностную активность социального работника в достижении этой гуманной цели.

Проблема состоит в том, что в практике социальной работы между различными уровнями ценностей возникают противоречия:

- между общественными ценностями, отражающимися в содержании
социальной политики, социальной защиты населения, и профессиональными
ценностями социальной работы (например, принцип адресности и
необходимость оказания помощи любому человеку, оказавшемуся в трудной
жизненной ситуации);

между ценностями социальной работы и индивидуальными ценностями социальных работников;

между ценностями социальной работы и индивидуальными ценностями - клиентов (иждивенчество, всемерная опека);

между индивидуальными ценностями социальных работников и ценностями их клиентов.

Разрешению эти ценностных противоречий, как отмечают некоторые исследователи, будет способствовать организация деятельности в сфере социальной работы, основанная на новом понимании ее сущности: не просто помощь слабозащищенным группам, а социальная работа как деятельность, регулирующая взаимодействия между двумя группами населения: наиболее обеспеченными и социально защищенными слоями населения, которые, обладая необходимым потенциалом, способны сами решать свои проблемы, и слабозащищенными, не способными в силу ряда объективных и субъективных причин к самостоятельному решению своих социальных проблем.

Ценности социальной работы должны способствовать пониманию ее как особого способа организации социального взаимодействия, результатом которого является изменение потенциала социальных групп, их возможностей самостоятельно решать свои социальные проблемы.

Проблемы ценностей в социальной работе и самой социальной работы чаще всего в исследовательской практике касаются трех взаимосвязанных аспектов1:

  1. зависимость ценностной базы профессии от ее всеохватывающей миссии, целей и приоритетов. В частности, это отражено в Этических кодексах социальных работников;

  2. внедрение этических стандартов профессии;

  3. ценностные дилеммы, с которыми встречаются социальные работники при выполнении профессиональных обязанностей.

Таким образом, можно отметить, что ценности социальной работы имеют комплексный характер, гуманистическую природу и сущность и представлены ценностями разных групп и уровней. Они выступают в роли ориентира для ценностей социальных,работников.

П. Уровень профессиональных ценностей социальных работников представлен ценностными ориентациями специалистов, которыми они руководствуются при выполнении своих профессиональных обязанностей. Выделение и исследование этого уровня ценностей определяется тем, что каждая профессия обладает системой ценностных ориентации, которые задают смысл и направление специалистам. Из соответствующих ценностных систем, находящихся в основе профессии, вытекают цель и задачи социальных работников.

В отличие от ценностей уровня общества они более подвижны и корректируются в каждом отдельном случае особенностями профессиональной социализации человека, социальной среды и личностными приоритетами.

Исследование основных тенденций трансформации ценностных ориентации социальных работников в современных условиях российской действительности позволяет сделать вывод о появлении в системе их

1 Ример Ф Г Ценности и этика//Энциклопедия социальной работы М 1994 ТЗ С 385

ценностей наряду с устоявшимися (благополучия общества и человека, гуманизма, справедливости, защищенности, взаимопомощи и поддержки), таких негативных моментов, как:

- поляризация морали, индивидуально-личностных устремлений;
девальвация ценности коллектива;

переоценка традиционных гуманистических ценностей;

дегуманизация общественных отношений;

снижение роли напряженного труда в достижении успеха;

- распространение прагматизма, индивидуализма, социального и
морального цинизма, бездуховности;

- утрата ценностей жизни и здоровья человека1.

Одна из причин появления у представителей столь гуманной и человеческой профессии ориентации подобного типа, состоит в том, что профессиональные ценности включают в себя два элемента: обезличенные ценности самой профессии, отражающие ее социокультурную сущность, и ценностные ориентации личности как результат ее социализации в условиях определенной социокультурной среды. И исследование ценностей социальных работников, в отличие от исследования ценностей социальной работы, предполагает акцентирование внимания прежде на структуре ценностей личности, которая неизбежно и необходимо корректируется ее профессией.

С точки зрения социокультурного смысла наиболее фундаментальным основанием типологии ценностей личности, подчеркивает Н. И. Лапин, является различение терминальных и инструментальных ценностей. Терминальные, или целевые ценности обобщенно выражают важнейшие цели, идеалы, самоценные смыслы жизни людей, такие как ценность человеческой жизни, семьи, межличностных отношений, свободы, труда и

Топчий Л В Концептуальный подход к разработке этического кодекса профессиональных социальных работников // Отечественный журнал социальной работы 2003 № 1 С 40

аналогичные им. Их в свою очередь подразделяют на личностные и социальные1.

В инструментальных ценностях запечатлены одобряемые в данном обществе или иной общности средства достижения целей. С одной стороны, это нравственные нормы, а с другой - качества, способности людей (такие как независимость, инициативность, авторитетность и др.). По определению, целевые ценности более устойчивы и имеют более высокий статус по сравнению с инструментальными ценностями. М. Рокич доказал, что в различных этнических группах существует собственная иерархия одних и тех же ценностей .

Из предложенного М. Рокичем перечня терминальных и инструментальных ценностей нами были выделены ценности, свойственные идеальным ценностям социальных работников. В терминальные ценности вошли такие ценности, как:

активная деятельная жизнь - полнота и эмоциональная насыщенность жизни;

интересная работа;

познание - возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие;

продуктивная жизнь - максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей;

развитие - работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование;

счастье других - благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом;

- творчество - возможность творческой деятельности.
Группу инструментальных ценностей составили:

1 Лапин Н И Модернизация базовых ценностей россиян//Социологические исследования 1996 №5 С 5

2 См Этносоциальная ситуация в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания
/Сост Анжиганова Л В , Кирбижекова Л В Абакан, 2006 С 30

жизнерадостность - чувство юмора;

ответственность - чувство долга, умение держать слово;

терпимость - к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения;

честность - правдивость, искренность;

чуткость — заботливость;

широта взглядов - умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки;

- эффективность в делах - трудолюбие, продуктивность в работе.
Однако деление ценностей на терминальные и инструментальные, как

отмечает И. А. Сурина, носит условный характер, т.к. в разных отношениях одно и то же явление может выступать и как средство, и как цель1.

При всем многообразии подходов к классификации ценностей исследователи подчеркивают их стержневую, системообразующую роль в структуре сознания личности. При этом важнейшие для человека ценности могут быть представлены как его ценностные ориентации.

Ценностные ориентации - это относительно устойчивое избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности. В ценностных ориентациях как бы аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, определяющий его взаимоотношения с другими людьми, преобразования личности, в том числе и по отношению к самой себе, являющий существо образа жизни индивида.

Таким образом, под ценностными ориентациями понимается отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении. Ценностные ориентации - это важнейший элемент внутренней структуры личности,

1 Сурина И А Ценности Ценностные ориентации Ценностное пространство вопросы теории и методологии М,1999 С 16

ограничивающий значимое, существенное для человека от незначимого, несущественного.

В структуре ценностных ориентации выделяются три подсистемы:

  1. Когнитивная - ценностные представления человека. К ней относят миропонимание человека: совокупность взглядов на мир, общество, самого человека, определение места человека в мире и обществе; представления человека о своей жизни.

  2. Эмотивная - относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке: это мироощущение человека, его эмоционально-ценностное отношение к миру и к своим связям с ним; чувства, которые человек испытывает к тем или иным сторонам своей жизни, ее изменениям и условиям.

  3. Поведенческая - предрасположенность к тому или иному типу социального поведения; общая направленность деятельности человека относительно объектов и явлений социальной значимости, тех или иных ценностей; путь достижения жизненных планов, целей.

В трех разных аспектах рассматривает ценностные ориентации Г. П. Выжлецов:

1. Как процесс формирования ценностей в структуре субъекта и сфере
межсубъектных отношений;

2. Как механизм переоценки ценностей в единстве процессов
саморегуляции и целеполагания;

3. Как выбор предпочтений тех или иных ценностей1.

В системе ценностных ориентации социального работника особое место занимают профессиональные ценностные ориентации. Это интериоризированные личностью специфические определения объектов или субъектов профессиональной сферы как значимых относительно профессиональных потребностей. Они выступают регулятором деятельности

1 Выжлецов Г П Аксиология культуры СПб, 1996 С 14

личности (выполняют нормативную функцию) посредством воздействия на систему профессиональных мотивов. Профессиональные ценностные ориентации развиваются в рамках профессионального сообщества, транслируются им своим членам и во внешний социум. С данным феноменом связано понятие «миссия профессии», то есть особая роль, значимость для общества и профессионалов. Особенно ярко это проявляется в сферах профессиональной деятельности, связанных с взаимодействием «человек-человек», к которым относится и профессия «социальная работа».

Профессиональные ценности ориентируют специалистов на выполнение и соблюдение определенных обязанностей, на профессиональную ответственность за свою деятельность. Особенности профессиональных ценностей обусловлены ролью и статусом профессии в жизни общества и отдельного человека. Так, социальная работа во всем мире понимается как словосочетание, обозначающее действенное проявление гуманного отношения человека к человеку.

Социальная работа, отмечают исследователи, развивает ценностные ориентации личности путем расширения представлений о гуманитарных ценностях, приобретения опыта деятельности, ориентированной на реализацию «вечных» ценностей любви, добра, истины, труда, защищенности1. Именно ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего социального работника. В то же время социальный работник может утверждать в обществе новые духовные ценности, тем самым, совершенствуя качество социального бытия.

Социальные работники смогут эффективно решать свои профессиональные задачи лишь в том случае, подчеркивает П. А. Пономарев, «если будут представлять собой цельные, высокоразвитые личности,

Сигида Е А Содержание и методика социальной работы М , 2005 С 332

ориентированные на идеалы высокой духовности» , когда они смогут учесть в своей деятельности, сблизить ценности двух основных групп (адаптированных и неадаптированных), посредниками между которыми они выступают.

Динамика профессиональных ценностей социальных работников определялась характером их отношения к клиенту.

В начале XX века акцент делался на способах, которыми клиенты решали свои собственные проблемы. Социальные работники того времени, не без влияния благотворительных организаций, часто рассматривали проблемы клиентов скорее как доказательство недостатков, а не упущений общества. Поэтому социальные работники в качестве ценностей рассматривали моральные качества клиентов. Важной частью их миссии было побудить клиентов научиться вести себя нравственно, честно, вести праведную жизнь.

Постепенно социальные работники стали осознавать, как окружающие факторы формируют отдельные личности и ограничивают их возможности. Они обратили внимание на социальные и экономические проблемы, ставшие причиной страданий, которые выпали на долю людей в 30-е годы XX века.

Таким образом, практики часто сосредоточивали внимание на глубине и качестве ценностей клиентов, но постепенно оно смещалось к анализу более широких ценностей общества и к нуждам тех, кто беден, болен или отягощен другими обстоятельствами.

С начала 70-х годов XX века и до последнего времени повышается заинтересованность в исследовании ценностей самих социальных работников. Рост интереса к профессиональным ценностям, отмечает Ф. Г. Ример, обусловлен несколькими причинами. Технический прогресс дал профессионалам этический выбор, который просто не был известен предыдущим поколениям практических работников. Развитие

1 Пономарев П А Философские и историко-педагогические основы подготовки социальных работников Ростов н/Дону 2004 С 3

здравоохранения, ядерной энергетики и компьютерной технологии, например, сопровождалось чрезвычайным усложнением факторов, относящихся к ценностям1.

Рост интереса к профессиональным ценностям также в большей степени отражает развитие и становление самой профессии. Социальная работа призвана оказывать помощь тем, чьи физические, психологические и моральные ресурсы недостаточны, возможности ограничены, а способности самостоятельно разрешать свои проблемы неудовлетворительны.

Общепринятые в мире ценности социального работника, отмечает В. Г. Бочарова, всегда ориентированы на обычаи, этические стандарты и принципы, существенные для данной культуры, группы людей или индивида . В системе ценностей социального работника представлены ценности различных групп: абсолютные и относительные; истинные и мнимые (ложные); позитивные и негативные; признанные и непризнанные; непреходящие ("вечные") и ситуативные; субъективные и объективные; обыденные и профессиональные; индивидуальные, групповые, этнонациональные и общечеловеческие; действительные и потенциальные; терминальные и инструментальные; материально-вещные, духовно-интеллектуальные, этические, эстетические и т.п3. Все эти группы ценностей, являясь профессиональными ценностями социальной работы, одновременно представляют собой составную часть ценностной системы общества.

Система ценностей социального работника, как уже отмечалось, не может рассматриваться только через профессиональные ориентации деятельности. Она складывается как результат его допрофессиональной социализации в единстве индивидуально-личностных, социокультурных и профессиональных ценностей. В конкретных условиях эта система может быть представлена ценностями различных уровней:

'РимерФ Г Ценности и этика//Энциклопедия социальной работы ВЗт T 3 М , 1994 С 386

2 Бочарова В Г Профессиональная социальная работа личностно-ориентированный подход М , 1999 С 47

3 Медведева Г П Профессионально-этические основы социальной работы М , 2003 С 45

1. Смысложизненные ценности - представление о добре и зле, благе,
счастье;

2. Универсальные ценности - витальные (жизнь, здоровье, личная
безопасность, благосостояние, семья, образование и т.д.); демократические
(свобода слова, национальный суверенитет, гарантии социального равенства
и справедливости и т.д.); ценности межличностного общения (честность,
бескорыстие, доброжелательность, порядочность, взаимопомощь, терпимость
и т.д.); ценности личного развития (чувство собственного достоинства,
стремление к образованию, свободному развитию своих способностей,
свобода творчества и самореализации, ценности национального языка и
культуры и т.д.);

3. Партикулярные ценности - традиционные (любовь и привязанность к
«малой Родине», своему коллективу, семье, равенство имущественного
положения, дисциплина как исполнительность, традиционное уважение к
лидерам и др.); религиозные (вера в Бога, стремление к абсолютам,
дисциплина как добропорядочность и служение Богу и др.); урбанистические
(личный успех, предприимчивость, социальная мобильность, свобода выбора
стиля и образа жизни, поиск сферы приложения своих сил и способностей,
новых видов жизненных благ и др.);

4. Коллективистские ценности: взаимопомощь, солидарность,
равенство стартовых возможностей, дисциплина как организованность и др.

5. Профессиональные.

Особое значение в формировании профессиональных ценностей современного социального работника имеет период профессионального обучения. В ходе профессиональной подготовки последовательно усваиваются следующие взаимосвязанные группы ценностей деятельности социального работника:

1. Ценности, отражающие альтруистический характер деятельности -помощь другому, нуждающемуся в поддержке, слабозащищенному человеку.

Н. Смелзер отмечает, что с первого взгляда могло бы показаться, что альтруизм, или самопожертвование ради других, не способствует выживанию. Однако социобиологи утверждают, что альтруизм генетически обусловлен, так как способствует сохранению данного вида в целом1. Поскольку забота о любимых людях способствует продолжению рода, склонность к альтруистическому поведению укоренилась в наших генах. Как считают социобиологи, альтруизм является одним из многих типов генетически обусловленного поведения;

2. Ценности этической ответственности перед профессией -
отстаивание и защиты достоинства и целостности профессии, развитие
этических норм, знаний и миссии социальной работы;

3. Ценности, связанные с потребностью самореализации,
самоутверждения и самосовершенствования личности социального
работника, достижение профессионализма деятельности.

Конечно, нельзя ожидать от каждого социального работника полного признания всех сформулированных ценностей, однако предполагается, что профессионалы должны быть привержены одним идеям, и, следовательно, все они должны прийти к согласию в целом.

Вместе с тем, система ценностей, являясь центральным звеном ценностно-смыслового аспекта деятельности типа «человек-человек», определяет эффективность реализации профессионально значимых качеств, необходимых для данной профессии, таких как эмпатия, толерантность, коммуникабельность, честность, доброта, любовь к людям и другие.

Одним из важных профессионально-значимых требований к социальному работнику является наличие у него этносензитивности -чуткого отношения к этнокультурным особенностям людей в целом и отдельного человека в частности, способности эмоционального восприятия особенностей этнической психологии, а также в этночувствительных

1 Смелзер Н Социология М , 1994 С 99

ситуациях проявление еще большего понимания, терпеливости, искренности и честности в отношениях со своими подопечными1. Личностно-профессиональные качества социального работника при работе в полиэтнической среде должны быть'такими, которые бы делали практику социальной работы этносензитивной, то есть более чутко ориентированной на этнокультурные особенности клиентов.

Принимая во внимание проблемы межнациональных отношений, для предотвращения межнациональных конфликтов в процессе взаимодействия с этночувствительными клиентами ценными для социального работника должны стать:

социальная поддержка слабозащищенных групп населения на основе понимания их социокультурного своеобразия;

оказание помощи клиентам без предубеждений по отношению к ним;

совместное с клиентами планирование решения их проблем (чему должна способствовать система административных действий);

- предоставление возможности этническим меньшинствам для
специального профессионального обучения.

Особенность этих ценностей заключается в том, что антидискриминационная практика направлена не только на формирование отношений с клиентом, но и на предотвращение институциональной

1 _

дискриминации . При этом социальная работа с этночувствительными группами клиентов предполагает наличие определенных знаний у социального работника: знаний культуры клиента, особенностей социальных ценностей и ориентации, стереотипов поведения и специфики взаимоотношений в различных референтных группах.

В многонациональных ( образованиях (а таковыми являются практически все субъекты Российской Федерации) непротиворечивое,

1 Макина А И Этнокультурная компетентность социального работника // Этносы развивающейся России проблемы и перспективы материалы межрегиональной научно-практической конференции Абакан, 2006 С 258 2ФирсовМ В.СтуденоваЕ Г Теория социальной работы М , 2000 С 335

неконфликтное взаимодействие особенно важно. Но сохранение толерантности в этой сфере общественных отношений требует особых усилий, так как здесь сталкиваются властные, финансовые, геополитические интересы. Трансляция в общество ценности терпимого отношения к представителям разных социальных групп, религиозных конфессий в настоящее время выступает одной из главных задач социальных работников.

Таким образом, профессиональные ценностные ориентации социальных работников развиваются в рамках особого профессионального сообщества, транслируются им своим членам и во внешний социум. Социальный работник может утверждать в обществе новые духовные ценности, тем самым, расширяя понимание возможностей современной профессиональной социальной работы и, следовательно, совершенствуя качество социального бытия в целом.

Вместе с тем, особенности профессиональной деятельности социальных работников обусловлены той социокультурной ситуацией, в которой она реализуется. Кризис общественной морали, сопровождающий глубокие изменения в социально-экономической жизни населения страны, социокультурные особенности различных регионов России определяют особые требования к профессиональным ценностям социальных работников.

/ і

Особенности социокультурного подхода к социальной работе

Трансформация социально-экономических и политических устоев в России, начало которой было положено в 90-е годы прошлого столетия, коренным образом изменила социально-стратификационную структуру российского общества. Переходный период вместо 3-5 лет, как предполагалось реформаторами, затянулся более чем на десятилетие и перерос в затяжной кризис. По данным Интерфакс, в 2006 году доля бедного населения в России определялась на уровне 15,9% от всего населения. Работающие граждане составляют сейчас около 50% от общей численности всего бедного населения России. Глава Министерства экономического развития Г. Греф, выступая на заседании правительства, констатировал, что разрыв между низкодоходными и высокодоходными категориями населения вырос в 2006 году в России до 15,3 с 14,9 раза в 2005 году1. В этой ситуации у многочисленных групп населения возникли социально-экономические трудности, с которыми невозможно справиться без организованной социальной поддержки.

Социальные проблемы, указывает Т. Е. Демидова, привели в движение огромные общественные силы, высветили широчайший диапазон мнений, привели к столкновению самых различных взглядов, резкому расслоению общества . Многие группы людей оказались неприспособленными к столь резким переменам, поэтому предоставление профессиональной помощи особо нуждающимся слоям населения становится сегодня актуальной задачей. Именно в этих условиях повышается значимость системы социальной защиты населения, обостряется необходимость подготовки высококвалифицированных кадров социальных работников, актуализируется проблема теоретической разработки социальной работы как научного направления, социокультурного феномена.

Серьезное осложнение социально-экономического, психологического и нравственного состояния значительного количества социальных групп страны требует развертывания деятельности социальных служб по оказанию помощи пенсионерам, молодежи, многодетным семьям и другим категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В современных условиях, подчеркивает Н. Б. Шмелева, происходят качественные психологические изменения и в самом человеке, в его потребностях, интересах, запросах; они приобретают более индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического, материально-бытового характера . Это также подтверждает острую необходимость развития профессиональной социальной работы, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, специалистов социальной сферы. Исследователи указывают на то, что современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах по социальной работе, способных быстро реагировать на перемены в социальном климате и перед принятием решений четко оценивать различные аспекты любых ситуаций2.

Необходимость в социальной работе вызвана, прежде всего, углублением противоречия между богатыми и бедными и потребностью в повышении качества жизни наиболее незащищенных слоев населения. Это противоречие характерно для всех индустриально развитых стран, но наиболее остро наблюдается в обществах переходного периода, в которых расслоение идет более быстрыми темпами (например, в России появление олигархов заняло период 15-20 лет). В обществах переходного периода подвижны и юридические нормы.

Вместе с тем, социальная работа - это не только вид деятельности, а «прикладная наука, помогающая людям при достижении эффективного уровня психосоциального функционирования»1.

Таким образом, переход общества к рыночным отношениям, обостривший социальные проблемы широких слоев населения, потребовал новых подходов к определению направлений развития института социальной защиты населения и специфического механизма его функционирования -системы социальной работы. При всей традиционности основных элементов данной системы с учетом российской и зарубежной практик в настоящее время остро встает вопрос о разработке ее сущностных оснований, идеологической основы и концепции.

В российской практике социальная работа чаще всего рассматривается как самостоятельная область научного знания, возникшая на пересечении исследований представителей разных наук.

А. И. Кравченко говорит о том, что «база знаний социальной работы -это сплав того, что наработано непосредственно в данной области, и того, что позаимствовано из других наук» . Это обусловлено, отмечают исследователи, природой самой социальной работы, интегративный, обобщенно-социальный и целостно-антропологический смысл которой требует использовать в ее познавательной и практической деятельности закономерности, принципы и методы других областей социального знания3.

Социокультурные ценности социальной работы

Для изменения сложившегося узкого понимания сущности социальной работы, не учитывающего внутреннюю структурированность самой слабозащищенной группы населения, необходимо, наряду с углублением дифференцированного подхода, трансформировать и ценностную основу социальной работы. С одной стороны это связано с углублением и наполнением новым содержанием уже знакомых и привычных представлений о наиболее значимых в общечеловеческом масштабе этических нормах отношения к слабым и незащищенным людям. С другой -с формализацией этих ценностей, то есть выявлением, формулированием и закреплением их в нормативных документах и научной литературе по проблемам социальной работы как базовых принципов.

П. Сорокин усматривал в наличии целостной и устойчивой системы ценностей важнейшее условие внутреннего и международного социального мира. Разрушение ценностной основы ведет к кризису, из которого берут начало многие социальные проблемы. Выход их этого кризиса возможен только на пути обретения новых ценностей1.

Ценности выступают регуляторами социальных связей, взаимодействий людей. Являясь своеобразным критерием оценки реальных явлений социальной жизни, они вместе с тем побуждают человека к деятельности, имеющей определенную направленность, содержание.

В середине 60-х гг. XX века исследователи пришли к выводу о том, что необходимо не просто учитывать и исследовать гуманистические ценности и идеалы, а предлагать их обществу, развивать само ценностное сознание, чтобы на основе объективных ценностных критериев избегать субъективных оценок и пристрастий в анализе социокультурных ситуаций1.

Социологическую трактовку ценности впервые дают американский социолог У. Томас и польский социолог Ф. Знанецкий. Ключевым для социологов было понятие ситуации, рассматриваемой ими как набор ценностей и установок, с которыми индивид или социальная группа имеют дело в процессе деятельности, и по отношению к которым планируется эта деятельность и оцениваются ее результаты2. По их мнению, ценностью выступает любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы. Ценностью могут быть признаны лишь те объекты, которые осознаются, оцениваются людьми как таковые3.

Впоследствии эта проблема изучалась Т. Парсонсом и М. Рокичем. В советской социологии ценностная проблематика впервые появилась в философских трудах В. П. Тугаринова и О. Г. Дробницкого. В их понимании ценности рассматривались как объекты направленных на них потребностей и ценности сознания или ценностные представления. Существенный вклад в развитие теоретических основ, научного обоснования понятия «ценность», конкретных социологических методик ее изучения внесли А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин, Н. Ф. Наумова, В. Б. Ольшанский, А.А. Ручка, 3. И. Франбург, В. А. Ядов и другие ученые.

Ценности составляют осевой смысл любого профессионального вида деятельности, в том числе и социальной работы. Система ценностей занимает важнейшее место среди многочисленных детерминант социальной работы. В логике исследования перейдем к рассмотрению собственно ценностей социальной работы. Ученые считают, что ценности социальной работы как профессии - это устойчивые представления, убеждения о людях, их целях, способах достижения этих целей и предпочтительных условиях жизни1.

Ценности современной социальной работы имеют различную масштабность и значимость, в связи с чем в их системе представлены ценности различных уровней: уровень общества и профессиональных ценностей социального работника.

I. Уровень общества (общегосударственные ценности), отражающийся в государственной политике и являющийся базовым, ведущим для социальной работы как государственной системы органов социального обеспечения и воспроизводящимся в целях социальной работы. На этом уровне ценности существуют в форме принципов социальной политики, отраженных в государственных документах, программах и нормативных актах. Так концепция социального государства постулирует принцип справедливого распределения и обеспечения благосостояния каждого члена общества. С позиций ценностного подхода, отмечает А. В. Старшинова, важно учитывать, относится ли государство к каждому своему гражданину как к самоценности, независимо от того вклада, который он вносит в общественное развитие, и приносимой пользы2.

Ценностные основания социальной работы в современном обществе должны базироваться на шести взаимосвязанных и взаимообусловленных источниках: общечеловеческие ценности; ценностные традиции благотворительности; ценности современного российского общества; специфические ценности современной российской социальной работы; ценностно-этические нормативы социальных работников зарубежных стран; личностные ценности специалистов3.

Социокультурные особенности Республики Хакасия

За небольшой в историческом смысле срок (80-90-е гг. XX в.) российское государство претерпело ряд глубинных преобразований экономической и политической направленности, вызвавших нравственный и правовой дефицит, снижение уровня жизни населения, ряд других социальных негативов, характерных для большинства регионов России1.

В более широком и распространенном в социологии смысле слова регионом обозначают любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народно-хозяйственными территориальными комплексами. Чтобы узучить регион, необходимо понять цели и ценности групп людей, его составляющих2.

Составляющей генеративной целевой функции региона является функция социокультурного развития. В результате ее реализации обеспечивается удовлетворение духовных потребностей населения. Критерием реализации этой функции является социокультурный и образовательный потенциал регионального социума, который определяет развитие практически всех его функций.

Российская Федерация в силу историко-культурной и этнополитической специфики своего развития, отмечают исследователи, становится все более противоречивым и сложно прогнозируемым регионом мира. Здесь фиксируются существенная динамика и качественные изменения в межнациональных отношениях. В числе субъектов межнационального взаимодействия выделяются русские, все больше осознающие собственную субъектность, коренные народы регионов и этнические группы - диаспоры1.

Одной из важнейших проблем российской государственности является сохранение целостности страны. Опросы жителей всех регионов России свидетельствуют, что растет доля лиц, негативно оценивающих межэтнические отношения2.

Между тем, в каждом регионе складывается свой собственный тип межнационального и социокультурного взаимодействия. Л. Г. Скульмовская отмечает, что сегодня в развитии культуры любого региона сохраняется и усиливается такое противоречие, как наличие разных возможностей у отдельных социальных групп в практическом приобщении к ее современным достижениям. Единственным способом преодоления этого противоречия является поиск источников саморазвития региона, конкретных социальных общностей, отдельных индивидов. По мнению исследователя, проблема состоит в правильном выборе источника разрешения противоречий: либо копирование, подражание, при котором противоречия сохраняются и усиливаются, либо самостоятельность развития, так как поиск оптимальных вариантов преодоления противоречий предоставляет возможность для постепенного их разрешения в конкретном регионе3.

Специфические социокультурные характеристики отличают Республику Хакасия от других регионов России. В условиях социальной трансформации непосредственное влияние на социокультурное и межнациональное взаимодействие в Республике Хакасия оказывает ряд взаимосвязанных тенденций общественного развития: реформирование всех сфер жизни республики; возрастающая самостоятельность образованной в 1991 году Республики Хакасия и воля ее граждан к упрочению общероссийской государственности; стремление народов Хакасии сохранить и развивать национальную самобытность при выраженной потребности создать единое этнокультурное пространство.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране, высокий уровень числа социально-незащищенных слоев населения предопределяют необходимость изучения аспектов профессиональной деятельности социальных работников, особенно на региональном уровне. Сопоставление показателей социального развития различных административных единиц позволяет не только определить стратегии, конкретные меры социальной политики органов управления, но и оптимальные формы социальной работы, организации деятельности учреждений социальной защиты, которые учитывали бы социокультурные особенности отдельных регионов.

Социологический анализ социально-территориальных различий позволяет обеспечивать оптимальный поиск эффективных направлений социальной работы в различных региональных и поселенческих условиях. Это позволяет соответствующим образом формировать образовательные программы подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров руководителей социальных служб, практических социальных работников.

Кроме того, необходимо учитывать, что специфика подготовки специалистов по социальной работе заключается в сочетании поликультурной и многонациональной жизни народа, учете взаимодействия социокультурного воспроизводства традиций представителей различных этнонациональных групп.

Республика Хакасия представляет собой административно территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах ее равноправного субъекта, относится к Сибирскому федеральному округу. Это субъект Российской Федерации со своим уникальным лицом, в решающей степени определяемым культурными факторами. Особенностью республики является ее молодость как субъекта Российской Федерации. Как большинство регионов России, Республика Хакасия относится к дотационным.

Территориальное расположение Республики Хакасия и наличие пересеченного рельефа определяют выраженную континентальность и довольно суровый климат и вместе с тем значительную ландшафтную пестроту отдельных ее районов. В связи с этим социальная работа в Республике Хакасия направлена на оказание помощи и поддержки различным категориям нуждающихся в зависимости от их места проживания. Площадь республики составляет 61,9 тыс. кв. км (0,4% территории Российской Федерации). В состав республики входят 5 городов (Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск), 13 поселков городского типа и 8 сельских районов (Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский, Ширинский), включающих 249 населенных пунктов1. Доля городского населения - 71%, сельского - 29%. В соответствии с таким административно-территориальным делением в Республике Хакасия созданы Управления социальной поддержки населения во всех перечисленных муниципальных образованиях.

Профессиональные ценности социальных работников Республики Хакасия

Социальная работа, подчеркивает Е. А. Белова, является одним из главных способов организационного и социально-технологического реагирования общества на новую социальную ситуацию1. Социальную работу можно рассматривать в разных аспектах: управленческом, правовом, организационном, социокультурном и т.д.

Региональный уровень социальной работы во многом предопределяется ее федеральным уровнем, является производным от него. Это находит конкретное выражение как в реализации законодательных актов федерального значения, так и в их адаптации к особенностям тех или иных субъектов страны, что имеет важное значение в России, характеризующейся разнообразием климатических, природных, социально-экономических, социокультурных и других условий. На региональном уровне социальная работа приобретает, таким образом, более конкретный, содержательный характер и предстает в ее непосредственном узком понимании.

Рассматривая социальную работу как способ регулирования социальных взаимодействий между двумя группами: социально благополучными, самостоятельно решающими свои проблемы, и неадаптированными слоями населения, важно заострить внимание на ценностные ориентации социальных работников, выступающих посредниками между этими основными группами.

Начнем с некоторых основных социально-демографических характеристик социальных работников Республики Хакасия, необходимых для понимания специфических особенностей социальной работы в данном регионе. Подавляющее большинство социальных работников в Хакасии составляют женщины. Исследования, проведенные в г. Самара по заданию Института социальной работы1 (далее, самарские исследования), а также в г.Саратов при реализации исследовательского проекта кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета , также указывают, что более 80% сотрудников социальных служб - женщины. Доминирование женщин наблюдается и на факультетах социальной работы вузов страны (81,3% от общего числа студентов)3, что является, по мнению ряда специалистов, серьезным недостатком.

В целом пол не имеет решающего значения для данной деятельности. Но в начальный период обслуживания больше эмпатии наблюдается в тех случаях, когда социальных работник и клиент принадлежат к разным полам. Многие клиенты социальной сферы являются выходцами из неполных материнских семей или семей, где был «проблемный», неродной отец. Такие клиенты, как мужчины, так и женщины, остро нуждаются в позитивном объекте идентификации.

При формировании выборки эмпирического исследования, проведенного в 2005 году среди социальных работников республики, эти особенности были нами учтены. Целью исследования было выявить ценностные приоритеты и ориентации социальных работников Республики Хакасия.

Социально-демографический портрет респондентов выглядит следующим образом: 92% опрошенных - женщины, большинство среди которых находятся в возрастной группе от 36 до 54 лет. Четверть опрошенных - со стажем работы от 5 до 10 лет. Самая малочисленная группа - это специалисты, проработавшие от года до трех лет.

В опросе принимали участие социальные работники: непосредственно взаимодействующие с клиентами и руководящий состав социальных учреждений (управленцы).

Более половины всех опрошенных имеют высшее, незаконченное высшее образование. Среднее общее образование - у 10 % участников опроса. Причем, среди лиц, имеющих среднее общее образование, более 80% составляют социальные работники, обслуживающие граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, хотя специальное образование, соответствующее профилю выполняемой работы, имеют около 50% опрошенных. Такое положение со специальным образованием является характерным для кадрового состава практически всех российских социальных служб. Это обусловлено тем, что специальность «специалист по социальной работе» в России была введена только в 1991 году и профессиональная подготовка социальных работников стала осуществляться лишь с начала 90-х годов.

Чтобы получить полное представление о ценностях социальных работников Республики Хакасия, необходимо проанализировать условия, в которых формируется система профессиональных ценностей специалистов.

Для выявления характера ценностного отношения социальных работников к своей профессии важно было выявить оценку респондентами таких условий как удовлетворенность профессией и работой, престижность профессии, повышение профессиональной компетентности, эффективность работы, досуговые увлечения специалистов.

Содержание работы и уровень удовлетворенности ею относятся к числу необходимых для формирования ценностного отношения к профессии и своей деятельности в ее рамках. Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне удовлетворенности респондентов работой: более половины опрошенных частично или полностью удовлетворены своей работой. Можно отметить, что такая ситуация характерна и для других регионов России. Так, данные самарского исследования свидетельствуют о том, что «большинство опрошенных удовлетворены своей работой, а она очень нравится 40% респондентов1.