Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Якубенко Константин Юрьевич

Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ
<
Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ
>




Якубенко Константин Юрьевич. Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-22/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная работа в современном обществознании: сущность и генезис концептуальных подходов 14 - 76

61. Теория и практика социальной работы: исследование зарубежного опыта 14-39

62. Концептуализация социальной работы в отечественной социологии 39-76

Глава П. Социальная работа как специализированная деятельность 77- 142

61. Сущность и основные направления практики социальной работы в современной России 77 -109

62. Социальная работа в сфере занятости: региональный аспект (на материалах Иркутской области) 109 -142

Заключение 143 -147

Библиография 148 -157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических и политических устоев в России, начало которой было положено в 90-е годы прошлого столетия, коренным образом изменила социально-стратификационную структуру российского общества, востребовала развитие новых концептуальных подходов к ее изучению и анализу.

В современной России, как никогда ранее, происходит становление профессии социального работника, развертывание социальных служб по оказанию помощи пенсионерам, молодежи, многодетным семьям и другим категориям граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Важным направлением работы социальных служб является решение проблемы занятости населения, борьба с безработицей. Сегодня в России насчитывается более 6,3 млн. человек безработных. В ближайшие годы ожидается увеличение их численности.

Серьезное осложнение социально-экономического,

психологического и нравственного состояния значительного количества социальных групп страны требует не только конкретных мер по его улучшению, но и научных исследований причин его возникновения и развития. В России разрабатываются теоретические и методологические основы, модели и технологии социальной работы, создана и успешно функционирует система подготовки кадров социальных работников. В то же время необходимо отметить, что среди ученых нет единого мнения о теоретических моделях социальной работы в стране, среди практиков идут дискуссии о формах и методах социальной работы. Не сформирована и четкая, конкретная государственная программа социальной работы.

В настоящее время особую актуальность приобретает развитие и функционирование социальной работы на региональном уровне. Сегодня сложилось такое положение, когда каждый регион, в зависимости от уровня собственного социально-экономического развития адаптирует уже известные методы социальной работы, приспосабливает к собственным условиям и наполняет соответствующим содержанием. Поэтому состояние социальной работы в стране можно характеризовать как полустихийное, нескоординированное и неадекватное социальному времени, в котором развивается страна.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

-во-первых, потребностью в обосновании теоретико-методологической сущности социальной работы;

-во-вторых, необходимостью определения и исследования факторов, влияющих на развитие практики социальной работы в стране;

-в-третьих, необходимостью осмысления отечественного и зарубежного опыта по выработки конкретных рекомендаций внедрения моделей социальной работы в систему управления социальной сферой;

Степень научной разработанности темы. Социальная работа как за рубежом, так и в нашей стране, опирается на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными исследователями.

Помощь и взаимопомощь как особая форма взаимоотношений между людьми впервые начала исследоваться в древнегреческом обществе. Именно в этот период появилось понятие «филантропия», означающее любовь к людям, благожелательное отношение одного человека к другому, помощь неимущим, благотворительность. О

благотворительности как о прерогативе государства говориться в этике Платона1.

Человеческая добродетель, как врожденное человеческое свойство рассматривается в учении о государстве и этике Аристотеля2.

Определенное влияние на развитие идей и практики благотворительности, призрения и милосердия в Западной Европе внесли адепты христианства, в частности Г.Богослов, И.Златоуст, А.Блаженный и особенно М.Лютер.

В основу их учения были положены христианские заповеди -«Бог есть любовь», «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и др .

Становление теории социальной работы во второй половине XIX века и начале XX века теснейшим образом переплетается с социологическими и социально-психологическими концепциями позитивизма и фрейдизма. При разработке проблем социализации детей и взрослых использовались идеи Э.Дюркгейма и М.Вебера, Г.Лебона и Г.Зиммеля. При разработке концепции социальной работы на уровне индивида использовались положения теории психоанализа З.Фрейда4.

Значительное влияние на становление теории социальной работы оказали идеи и принципы марксизма5.

См.: Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. -М., 1991, -С.509. Философская энциклопедия. -М., 1960, т.4, -С.266.

2 Аристотель. Собрание сочинений. -М, 1984, T.4.

3 См.: Философская энциклопедия. -М., 1960. Фирсов М.В. История социальной работы в России. -
М., 2001, Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России . -М., 2001.
Энциклопедия социальной работы. В 3-хтомах /Пер. с английского. -М, Центр общечеловеческих
ценностей 1993-1994. Антология социальной работы. В 3-х томах. /Состав. Фирсов М.В. Спб, 1994-
1995 и др.

4 См.: История буржуазной социологии первой половины XX века. -М., 1979. Теория социальной
работы. -М., 1998. Антология социальной работы. В 3-х томах, /Сост. М.В.Фирсов, Спб, 1994-1995.
Философская энциклопедия. В 5-ти томах, -М., 1960. Вебер М. История хозяйства. Город. -М., 2001,
Дюркгейм Э.Самоубийство. -Спб, 1912, Зиммсль Г. Социальная дифференциация. -М., 1909, Лебон
Г. Психология народов и масс. -Спб, 1995. Фрейд 3. Психология «Я» и защитные механизмы, и др.

5 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Наемный труд и капитал. Соч., 2-е издание, 6т. Классовая борьба во
Франции. Там же. 7 т., Критика готской программы. Там же. 19 т., Положение рабочего класса в
Англии. Там же, 2т., Манифест коммунистической партии. Там же. 4. т., и др.

Социальная работа и как теория, и как профессиональная деятельность имеет богатую историю развития и в нашей стране.

В трудах известных просветителей и философов ХУШ века Радищева А.Н., Козельского Я.П., Пестеля П.И., предлагалось выработать систему законодательных мер по урегулированию проблем призрения бедных и немощных; ввести территориальный принцип помощи и реабилитации неимущих и др.6

Во второй половине XIX века и в первые десятилетия XX века проблемы социальной работы анализировались и разрабатывались в монографиях историка Герье В.И., который первым из отечественных ученых конкретно поставил вопрос о «теории общественного призрения»7, в трудах Плеханова Г.В., Бердяева Н.А., Ленина В.И., Кропоткина П.А., и др.8

После Октябрьской революции в России теоретические проблемы социальной работы, в частности - социального обеспечения, социального страхования, социального обеспечения детей, проблемы охраны труда и др, исследовались А.Забелиным, Н.Милютиным, В.Яроцким, З.Теттенборном9. В то же время практически до второй половины 80-х годов, социальная работа рассматривалась и внедрялась только как одна из форм практической деятельности государства в социальной сфере.

6 См.: Козельский Я.П. Философские предложения. В кн. Избранные произведения русских
мыслителей второй половины ХУШ века. -М., 1952; Пестель П.И. Русская правда. Там же. Радищев
А.Н. О законоположении. Полное собрание сочинений. Т.7, -М., 1958 и др.

7 Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о
теоретических началах правильной его постановки. - Спб, 1897, -С.68.

8 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. Т.1-5, -М., 1956-1958; Бердяев Н.А.
Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. -Спб, 1918; Ленин В.И.
Развитие капитализма в России. ПСС, T.4., Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции.
-Спб, 1907, и др.

9 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. -М., 2001.

С начала 90-х годов XX века получили развитие новые концептуальные подходы, включающие идеи новой ориентации социально-экономического и политического развития страны. Научные исследования в области социальной работы охватывают следующие направления:

а) теория и практика социальной работы: ее сущности,
направленности, формированию управленческой культуры,
эффективности социальной работы, социальной защите населения10;

б) социальная работа с пенсионерами, женщинами,
несовершеннолетними, молодежью, безработными11;

в) изучение сущности и направленности подготовки кадров
социальных работников12;

1 ^

г) исследования по истории социальной работы .

10 См.: Теория и мстолдика социальной работы. Под ред. П.Д.Павленка. -М., 1993; Теория и методика
социальной работы. Под ред. В.И.Жукова. -М, 1994; Теория социальной работы. Под ред.
Е.И.Холостовой. Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. -М., 1997;
Павленок П. Д. Введение впрофессию «Социальная работа». Курс лекций. -М., 1998; Ляшенко А.И.
Организация и управление социальной работой в России. -М., 1995; Павленок П. Д. Теория, история и
методика социальной работы. -М., 2003; Социальная работа: теория и практика. -М, 2002;Фирсов
М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -М., 2001, и др.

11 См.: Актуальные проблемы современного детства. -М., 193; Арнаутова Е.П. Основы
сотрудничества педагога с семьей дошкольника. -М, 1994; Арсеньева М.И. и др. Изучение
преступности несовершеннолетних и деятельности по ее предупреждению. -М., 1996; Бабков В.Н.
Адресная социальная поддержка малоимущих семей. //Семья в России, 1998, №3-4. Бреев Е.Б.
Программа социальной работы с многодетными семьями. -М., 1992, Ловцова Н.И. Психологическая
диагностика профессиональных предпочтений старшеклассников. -Саратов, 1994; Москаленко В.Д.
Программа социальной работы с семьями больных алкоголизмом. -М, 1992; Социальная защита
населения, семьи и детства в России. -М., 1993, Социальная работа: теория и практика. -М., 2002.;
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -М„ 2001, и др.

12 См.: Проблемы научно-методического обеспечения качества подготовки кадров социальных
работников в высшей школе. -М., 1992; Баркер Р. Словарь социальной работы. -М., 1994;
Государственный образовательный стандарт... по специальности «социальная работа». -М, 1994;
Основы социальной работы. -М., 2000; Топчий Л.В. Социальные службы в России: от оптимального
минимализма к гармонии разнообразия. Российский журнал социальной работы. -М., 1997, и др.

13 См.: Антология социальной работы в 5-ти томах. -М., 1995; Козлов А.А. Социальная работа за
рубежом: состояние, тенденции, перспективы. -М., 1998; Ляшенко А.И. Организация и управление
соци&іьной работой в России. -М., 1995; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной
работы в России. -М., 2001; Организация и действие социальной помощи во Франции. -М., 1994;
Фирсов М.в. История социальной работы в России. -М., 2001; Чорбинский СИ. Социальная работа и
социальные программы в США. -М., 192, и др.

Анализ литературы показывает, что в отечественном обществознании создаются и развиваются определенные парадигмы социальной работы, как исходные концептуальные схемы постановки и решения ее основных проблем.

Вместе с тем пока еще нет полного социологического осмысления феномена социальной работы, отсутствует научное обоснование целостности государственной концепции социальной работы с учетом специфики ее национальных и региональных особенностей, ее адресности, объективности. Все это в совокупности и обусловило выбор темы исследования, постановки цели и формулировки задач.

Цель исследования - определить состояние, направленность и особенности реализации современных научных парадигм социальной работы в России.

Задачи исследования:

-проанализировать основные современные теоретико-методологические концепции сущности социальной работы;

-изучить содержание социальной работы как профессиональной деятельности;

-охарактеризовать основные направления социальной работы;

-проанализировать модели подготовки специалистов-профессионалов;

-изучить специфику социальной работы среди безработных Иркутской области;

-сформулировать рекомендации по повышению эффективности социальной работы в регионе.

Объект исследования - социальная работа как особая профессиональная деятельность.

Предмет исследования - факторы, определяющие состояние и динамику развития современной социальной работы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного

исследования составили как общенаучные методы, так и собственно социологические: диалектический метод, метод системного анализа, социально-классовый, структурно-функциональный и сравнительный анализ, психоанализ.

Кроме того, автор диссертации в качестве теоретической базы использовал труды современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной работы, социального обеспечения, занятости, образа жизни, социальной политики, экономической социологии, социологии управления.

В качестве методов сбора информации применялись: анкетный опрос, интервью, анализ документов, вторичный анализ социологической информации.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

I. Конституция Российской Федерации.

II. Федеральные законы:

  1. О дополнительных мерах по охране материнства и детства (1992 г.)

  2. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации (1995 г.)

  3. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (1995 г.)

  4. Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (1999 г.) и др.

III. Указы Президента Российской Федерации.

  1. О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году.

  2. О мерах по социальной поддержке многодетных семей (1992 г.)

  3. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (1995 г.) и др.

IV. Федеральная и региональная статистика за период 1991

- 2002 гг.; материалы Департамента Федеральной государственной
службы занятости населения как в целом по стране, так и по Иркутской
области, в частности.

V. Аналитические материалы, социологическая и
статистическая информация по исследуемой проблеме за период 1993-
2003 гг. в журналах:

Социологические исследования;

Бюллетень министерства труда;

- Мониторинг доходов и уровня жизни;

- Регион: экономика и социология;

Социальная защита;

Социальное обеспечение.

VI. Результаты социологических опросов:

1). опрос экспертов, в качестве которых выступили работники социальной службы г. Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска и Шелехова. Всего было опрошено 134 человека.

2). Опрос безработных. Всего было опрошено 738 безработных граждан. В том числе в Иркутске - 230 (из 2328 зарегистрированных безработных), в Ангарске - 110 (из 1107), в Братске

- 176 (из 1761), в Усть-Илимске - 182 (из 1827), в Шелехове - 40 (из 325
безработных).

Тип выборки - случайная квотная.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

-уточнены концептуальные подходы к определению сущности и направлений социальной работы. Социальная работа рассматривается как сложное многоуровневое явление. С позиций теории - это наука о закономерностях функционирования, развития и регулирования конкретных социальных процессов и состояний социальных групп и личности в трудных жизненных ситуациях, посредством целенаправленного воздействия на них и окружающую их действительность. С позиций практики - это специализированная деятельность, направленная на разрешение жизненных проблем людей, попавших в трудную социально-экономическую ситуацию;

-на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы определено, что в настоящее время активно разрабатывается три группы теорий социальной работы: а) психолого-ориентированные; б) социолого-ориентированные; в) комплексно-ориентированные. Среди социолого-ориентированных теорий выделяются: системно-ориентированная модель; социально-радикальная модель; и марксистская;

-доказано, что в России пока что не разработана единая государственная концепция социальной работы;

-выявлено, что наиболее развитыми и популярными направлениями социальной работы в стране являются: работа с пенсионерами, с несовершеннолетними, с молодежью, женщинами, безработными;

-дан анализ современных моделей подготовки специалистов-профессионалов в области социальной работы, в частности

государственной модели, утвержденной Госстандартом РФ, а так же модели, предложенной учеными Государственной академии сферы услуг и быта;

-в научный оборот введены новые статистические данные, показывающие динамику занятости в Иркутской области, а так же данные конкретных социологических исследований, характеризующих портрет безработного, проведенных автором.

Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию
и повышению эффективности социальной работы. Основные из них:
увеличить количество периодических изданий, освещающих работу
социальных служб, центров, социальных работников; систематически
проводить методические семинары, конференции на

общегосударственном, региональном, областном уровнях для обмена опытом социальной работы; расширить сеть региональных высших учебных заведений, обучающих социальных работников; увеличить государственное финансирование социальных служб занятости, реабилитации; усилить связь между работниками и социальными службами занятости.

Достоверность и надежность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены применением проверенных практикой теоретико-методологических и методических основ социологической науки, логикой проведения самого исследования, совпадением определенных автором тенденций развития социальной работы с выводами других исследователей подобной тематики, совпадением определенных результатов авторского исследования с данными государственной и региональной статистики.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в разработке положений, выводов и

рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование социальной работы.

Статистические и конкретно-социологические данные могут быть применены при подготовке учебных курсов по проблемам социальной структуры, образа жизни, социальной политики, социологии управления и экономической социологии.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для практической подготовки социальных работников в различных регионах страны, для дальнейших конкретных исследований деятельности социальных служб.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ, изложены автором в двух статьях, использовались в учебной работе при чтении лекций и проведении практических занятий в Иркутском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

Теория и практика социальной работы: исследование зарубежного опыта

Начало 90-х годов прошлого века стало знаменательной вехой в жизни населения России. Эти годы стали судьбоносными в истории страны, которая 83 года шла по пути строительства социализма. За этот период страна достигла огромных успехов в научно-технической сфере, культуре, искусстве. Безусловно, были достойные успехи и в социально-экономической сфере. Однако жесткая административно-командная система управления подавляла многие политические, экономические и социальные демократические инициативы. Назревала острая необходимость перемен. Они начались в последнее десятилетие XX века и привели к коренной ломке социально-экономических и политических устоев, к развитию рыночных отношений. Десятилетие - небольшой срок в истории любой страны, но прошедшее десятилетие для России стало многозначимым: оно во многом раскрыло политическую и социально-экономическую сущность проводимых реформ, показало их достоинства и недостатки. Резко изменился характер и формы социальных отношений, многие граждане утратили свой прежний социальный статус, перспективу как собственного развития, так и страны в целом. Возросла социальная напряженность. Переходный период вместо 3-5 лет, как предполагалось реформаторами, затянулся уже больше чем на десятилетие и перерос в затяжной кризис. В 2001 году в России насчитывалось 6 млн.ЗОЗ тыс. безработных, из них 1 млн. 123 тыс. человек, что значительно больше, чем в 2000 году, были зарегистрированы в органах государственной службы занятости, около 40 млн. жителей страны имели денежные доходы ниже прожиточного минимума1. Возникли многочисленные социально-экономические трудности, с которыми невозможно справиться без организованной социальной поддержки. Именно в этих условиях повышается значимость социальной работы, как специализированного вида деятельности, обостряется необходимость подготовки высококвалифицированных кадров социальных работников, актуализируется проблема теоретической разработки социальной работы как научного направления.

Анализ отечественной научной литературы по проблемам социальной работы показывает, что для ученых нашей страны во многих отношениях она была новой. В прежние времена ей уделялось недостаточно внимания, поскольку она была ограничена рамками внутренней социально-экономической политики государства и его идеологии.

Открытие в 1991 году в нашей стране новой специальности «социальная работа» - это веха в истории отечественной социальной работы. Но в развитых странах мира к этому времени уже имелся огромный опыт подготовки социальных работников, работы служб социальной защиты населения. Так, например, в Колумбийском университете США факультет социальной работы был открыт еще в начале 90-х годов XIX века. В настоящее время в России знакомятся с теорией социальной работы за рубежом, изучают и анализируют практический опыт социальной работы с целью возможного

1 См.: Россия в цифрах. 2002., -М., 2002. -С. 26,72,73,100, 126. применения его в нашей стране. Поэтому логично и рационально начать теоретико-методологический анализ изучения социальной работы с изучения зарубежного опыта.

Зарубежный опыт имеет многовековую историю, он многообразен и многолик. По таким позициям как теоретические разработки социальной работы, виды и навыки социальной работы, методы и уровень подготовки социальных работников, как свидетельствуют научные источники2, он значительно опережает наш отечественный.

Зарождение практики помощи нуждающемуся в зарубежных странах произошло в глубокой древности, но выделение его в особую сферу человеческого бытия произошло на достаточно высоком уровне развития человеческого общества.

В Европе помощь и взаимопомощь как особая, специфическая форма взаимоотношений между людьми-впервые проявляется в Древней \/ Греции3. Древнегреческое общество на этапе эллинизма обладало высокой духовностью и среди сфер духовности древние греки выделяют особую сферу: дружественные чувства, моральные связи и отношения. Именно в Древней Греции зарождается понятие «филантропия», что отношение одного индивида к другому, помощь неимущим, благотворительность4. Значительное внимание проблеме помощи и благотворительности уделяли великие ученые древности Платон и Аристотель.

В учении Платона благотворительность как деятельность рассматривается в его этике, в концепции о добродетели, которая трактуется им как любовь и телесное благосостояние. Платон утверждал, что благотворительность, в контексте общей благодетели, это прерогатива государства. В государстве должно развиваться «добровольное благодеяние» как определенная услуга. Но в то же время он считал, что о бедных не стоит заботиться, ибо бедность - это «увеличение ненасытности», а лучший выход для бедного при болезни -это его смерть5.

Другой великий ученый Древней Греции - Аристотель, как и его учитель Платон, так же исследовал проблему человеческой добродетели, которая проходит через его учения о государстве, где он анализирует социальную структуру современного ему общества, в его этике, где рассматриваются вопросы этической добродетели, как разумного регулирования всей деятельности человека, в педагогике и эстетике, где исследуются вопросы формирования личности.

Для Аристотеля добродетель человека - это его врожденное, природное свойство. Оно чрезвычайно сложное, его необходимо развивать в процессе обучения. Наиболее наглядно добродетель человека проявляется в его дружественности, в субъектно-субъектных отношениях как процессе межличностного взаимодействия

Сущность и основные направления практики социальной работы в современной России

В мае 1991 года в России введена новая специальность -специалист по социальной работе. Это введение означало: с одной стороны - признание за социальной работой статуса учебно-научной дисциплины, с другой - признание за социальной работой статуса специфической профессиональной деятельности.

В первой главе диссертации были раскрыты и исследованы основные научно-теоретические, концептуальные принципы социальной работы, и был сделан вывод о том, что наиболее полно и рационально сущность социальной работы может быть раскрыта через единство ее теории и практики. В данной главе рассмотрим социальную работу как вид специфической деятельности.

В современной научной литературе распространено несколько определений социальной работы как деятельности. Для достижения цели диссертационного исследования и решения его задач нам необходимо принять соответствующее рабочее определение социальной работы как деятельности.

В монографии «Теория социальной работы» (1998 г.) социальная работа определяется как «специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц»1.

В «Теории и методике социальной работы» социальная работа определена как «деятельность, направленная оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить»2. Это два интересных определения. Но первое несколько многословное, трудно воспринимаемое, во втором несколько не хватает четкости. Для нашей диссертации в качестве рабочего больше подходит определение, данное в монографии «История социальной работы в России», где социальная работа определена как «профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения»3. Данное определение, на наш взгляд, более универсальное, более интегральное.

Социальная работа как деятельность имеет свою структуру, выполняет в обществе определенные функции, обладает определенными средствами для реализации своих целей. Это - определенная система, которую схематически можно представить в следующем виде:

В данной схеме, предложенной авторским коллективом монографического исследования «Основы социальной работы»4, зафиксированы основные структурные элементы социальной работы как деятельности. Тем не менее, хотелось бы отметить следующее: действительно, активная работа, активная деятельность всегда начинается субъектом. Субъект - это все те, кто организует и выполняет социальную работу: это могут быть отдельные люди и организации. Но авторы упустили из виду тот факт, что субъект, приступая к выполнению определенной социальной работы, чаще всего получает задание от кого-то, например, от органов власти, т.е. он получает задание уточнить и решить какую-то социальную проблему: проблему помощи безработным для снижения их численности, проблему помощи участникам военных конфликтов, направленную на их реабилитацию и т.п.

Уточнив проблему, социальный работник начинает конкретизировать содержание своей будущей работы: определяет возможные виды работ, пробует спрогнозировать возможные трудности, уточнить, с кем ему придется контактировать, условия и возможности этих контактов и т.д., т.е. он делает предварительный логический анализ содержания предполагаемой работы. Это сделать трудно, но необходимо.

Определив проблему и уточнив содержание своей будущей работы, социальный работник определяет цель своей работы, т.е. он пытается спрогнозировать направленность своей деятельности, ее конечный результат, например, достичь сокращения безработицы до каких-то пределов и т.п.. После этого необходимо определить средства для достижения поставленной цели. Это могут быть финансово 4 Основы социальной работы. -М., 2000, -С. 17. экономические, технические и организационные средства. Следует особенно подчеркнуть, что достижение цели связано с выполнением, реализацией целого ряда функций: информационной (сбор, обработка и обобщение необходимой информации), методическая (какими методами можно собирать и обрабатывать информацию), диагностическая (состояние проблемы, ее место в ряду других ей подобных; предварительная диагностика состояния объекта социальной работы).

Важнейшим, необходимым элементом системы социальной работы является объект. Мы уже отмечали, что в системе субъектно-объектных отношений объектом всегда выступают люди. При исследовании социальной работы, ее объектом выступают нуждающиеся: пенсионеры и инвалиды, дети и безработные, все, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Очень часто (в литературе это повсеместно), лиц, попавших в такую ситуацию называют не объектами социальной работы, а клиентами. Социальную ситуацию можно определить как конкретное социальное положение и состояние конкретного клиента социальной работы.

Социальная работа в сфере занятости: региональный аспект (на материалах Иркутской области)

Переход России от централизованно-административных, плановых основ социально-экономического развития к рыночным отношениям обострил и актуализировал многие вопросы социально-экономического развития страны, и в первую очередь вопросы занятости населения, с которыми страна практически не встречалась более 60-ти лет.

Занятость, как пишет известный отечественный экономист В.И.Плакся, - это «участие человека в общественно организованном процессе труда с целью создания общественных благ на условиях индивидуальной оплаты труда, обеспечивающей ему нормальное социальное положение при отсутствии гарантий на постоянную работу

В настоящее время в нашей стране действует Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно этому Закону к числу занятых относятся граждане, работающие по найму или имеющие иную оплачиваемую работу; предприниматели, фермеры, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, проходящие службу в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах и др. «Занятость, - записано в Законе, - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации, и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)».

В настоящее время в экономической и социологической науке разработаны три теории занятости.

Классическая теория занятости. В ее основе лежит положение о том, что общество способно обеспечить практически полную занятость населения. Это положение опирается на закон Сэя о невозможности перепроизводства. Согласно данному закону производство любого объема товаров автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки на рынке всей продукции

Марксистская теория занятости исходит из того, что в условиях частной собственности на средства производства собственнику выгодно иметь резервную рабочую силу.

Кейнсианская теория занятости основана на положении о том, что в любом высокоразвитом обществе не существует соответствующего механизма, стихийно гарантирующего занятость всех способных и желающих работать34.

Какая из вышеприведенных концепций получит «теоретическое обоснование и «заземление» в России - сказать трудно. В нашей стране пока что не сложился рынок труда не только в его классическом понимании, но и в каком то устойчивом, целенаправленном развитии.

С занятостью органически связан процесс безработицы, который в нашей науке рассматривается как «совокупность общественных отношений, при которых часть активного населения не может применить свои способности к труду и выполняет роль резерва рабочей силы»Безработица - это объективный фактор, характерная черта всех стран с рыночной экономикой. Сегодня она уже прочно вошла в социально-экономическую жизнь России. Так, например, в 1995 году в стране насчитывалось 70,8 млн. человек экономически активного населения, из них 6,7 млн. человек были безработными; в 2000 году из 71,5 млн. человек экономически активного населения - безработных было около 7 млн. человек; в 2001 году соответственно - из 70,9 млн. человек - 6,3 млн.