Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ Марков Николай Александрович

Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ
<
Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ
>




Марков Николай Александрович. Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2001.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/143-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа культурно-досуговои работы как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву .

Раздел 2. Социологический анализ культурно- досуговои работы по формированию личности военнослужащего по призыву .

Раздел 3. Оптимизация культурно-досуговои работы в вооруженных силах Российской Федерации .

Заключение 172 -178

Литература

Теоретико-методологические основы социологического анализа культурно-досуговои работы как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Вся история мировой социальной мысли отражает происходящие в обществе процессы: взаимодействие человека в отношениях с другими людьми с целью удовлетворения возникающих потребностей. Конкретно-исторические типы и виды взаимодействия людей определяют конфигурацию, характерные черты, противоречия и тенденции развития общественной жизни. Однако не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определенность общества. Социум сам формирует человека как существо мыслящее, обладающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности.

В социологии при раскрытии проблем, связанных со становлением и развитием личности, широко применяется термин "социализация" хотя впервые он появился в экономических науках и означал "обобществление" земли и средств производства. Первым применил понятие "социализация" применительно к человеку американский социолог Ф.Гиддингс, который в своей книге "Теория социализации" (1897 г.) употребил его в значении, близком современному - развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни.

Проблема социализации является одной из краеугольных в общей и военной социологии в связи с этим процесс социализации в социологии разными научными школами рассматривался как базовый и определяющий в формировании личности, несмотря на различие теоретических и методологических подходов к его сущности, содержанию, динамике и механизму.

Отправной точкой анализа процесса социализации в социологии является объективный феномен взаимообусловленности человеческих действий. Действия, поступки, поведение любого человека во многом зависят от окружающих его людей, взаимно влияющих друг на друга. Это социальное взаимодействие лежит в основе детерминации личностного содержания индивида, формирующегося в процессе социализации. Поэтому для того, чтобы исследовать процесс социализации необходимо, прежде всего, определиться в сущностном понимании личности, ее генезиса, основных социальных детерминантов ее содержания.

Развернутую характеристику социализации в современном её понимании осуществил в своих работах французский социолог Г.Тард. Пользовались этим термином в своих исследованиях Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, А.Баллон и Ж.Пиаже. Развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную систему, содержится в работах Т.Парсонса. Проблема социализации была представлена в работах М.Вебера, Э.Гидденса, Ч.Кули, Л.Колберга, О.Линтона, Р.Мертона, Дж.Мида, Н.Смелзера, З.Фрейда, Э.Фромма, Т.Шибутани.

В западной социологии постепенно сформировалось несколько подходов к изучению процесса социализации - социобиологический, социологический, культурологический, структурно-функциональный, психологический и другие. Рассмотрим некоторые из них.

Сторонники социобиологической ориентации (З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Уилсон) считают человека чисто биологическим существом, которое только для существования в обществе приспосабливается к нему уже с врожденными формами поведения1. Человек представляет собой неизменяемую реальность потребностей и желаний, его свойства и способности собраны в генах. Человек реагирует на изменение внешней обстановки тем, что меняется сам.

Другой подход к изучению социализации - социологический. Социологи данного направления придерживались взгляда на социализацию как на освоение индивидом социального опыта, концентрированного и как бы противостоящего отдельному человеку в виде ролевых ожиданий. Исследователи этой проблемы подчеркивают, что интериоризация культурных ценностей и норм осуществляется на основе существующей социальной структуры. Таким образом, фиксируется связь между структурой личности и социальной структурой. Подробнее содержание этих и других научных направлений представлено в таблице 1.

К середине XX века в западной социологии утвердилось теоретическое направление, представленное Т.Парсонсом, П.Бейлзом и активно развиваемое Р.Мертоном, Н.Смелзером, Т.Шибутани и другими. Сторонники структурно-функционального подхода закономерно ставят вопрос о зависимости процесса социализации от конкретной социальной структуры общества, от тех социальных факторов, которые непосредственно воздействуют на индивида1.

По их мнению, социализация представляет собой целый комплекс процессов, с помощью которых человек обретает статус члена социальных объединений и защищает его.

Социологи данного направления понимают социализацию как часть процесса становления личности, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества. Ключевое понятие при описании процесса обучения социальным ролям - "имитация". Развернутая социологическая теория, описывающая

Социологический анализ культурно- досуговои работы по формированию личности военнослужащего по призыву

Основными агентами процесса социализации, обеспечивающими, прежде всего целенаправленное, функционально-организованное, воздействие на личность являются определенные социальные институты. Одним из таких социальных образований в условиях военной службы выступает культурно-досуговая работа.

По мнению автора, рассмотрение культурно-досуговой работы в качестве фактора процесса социализации предполагает необходимость сущностного, содержательного и статусного определения культурно-досуговой работы в рамках военной службы, как социального института, выявления характера, особенностей ее воздействия на процесс социализации личности.

Культурно-досуговая работа в армии и на флоте, как неотъемлемая часть военной культуры, является продуктом деятельности Вооруженных Сил, особым звеном в системе социализации личности. Принимая эстафету в этом процессе от семьи, школы, учебных и трудовых коллективов, она призвана решить трудную задачу: продолжить социальное, психологическое, моральное и физическое становление личности; сформировать у человека черты и качества, необходимые ему как воину, придать общественно значимую направленность их дальнейшего развития.

Понимание особой актуальности рассматриваемых вопросов нашло свое отражение в законодательстве Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России, приказах и директивах руководства Министерства обороны Российской Федерации об усилении воспитательной роли культуры в обществе в целом, культурно-досуговой работы в российской армии в частности. Оно может быть использовано для обогащения практики воспитания личного состава в часы досуга, способствовать формированию нравственных основ жизни и до тельности воинского коллектива. Это особенно важно сегодня, когда иде процесс разработки концепции воспитательной работы, поиск путей по вышения эффективности влияния командиров, штабов, воспитательный структур на уровень сознания и культуры воинов.

Специфика культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах характеризуется особыми условиями, и содержанием деятельности института военной службы. Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах как особый социальный институт, придают процессу социализации личности определенные особенности. Содержательная сторона этих особенностей находит свое проявление в следующем: - военно-профессиональной направленности социализации; - жестком характере (по требованиям, содержанию, установкам, времени) процесса социализации личности; - строгой зависимости глубины процесса социализации от результатов адаптации личности к условиям военной службы и ее мотивации; - высоком динамизме процесса социализации личности в условиях прохождения военной службы по призыву; - особым местом воспитательной работы в процессе социализации военнослужащих; - определяющей роли влияния на процесс социализации личности в условиях военной службы по призыву внешних факторов и военно-социальной среды; - формирующим воздействием средств культурно-досуговой работы, как одного из факторов социализации в передаче институциональных и общесоциальных установок, норм, ценностей и образцов поведения.

Содержание и направление культурно-досуговой работы, как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует увязывать с основными тенденциями ее развития. На современном этапе строительства Вооруженных Сил РФ: - возрастающей деидеологизацией и гуманизацией воспитательных воздействий воинских учреждений культуры, проявляющихся в отказе от формирования стгреотипов "образа врага" в сознании военнослужащих по мере изменений, происходящих в мире; признанием военнослужащего как личности со всеми человеческими потребностями; воспитанием военнослужащего на общечеловеческих ценностях; - усилением практической направленности проводимой специалистами культурного досуга, по формированию воєнно - профессиональных качеств личного состава; - усилением профилактической направленности воспитательной работы по искоренению таких негативных явлений в Вооруженных Силах, как алкоголизм, наркомания, самоубийства, неуставные взаимоотношения и др.; - повышением социальной направленности воспитательных усилий культурно - досуговых учреждений с акцентом не на прямое воспитательное воздействие, а на создание общественного мнения, стимулирующего добросовестное выполнение военнослужащими профессиональных обязанностей.

Названные тенденции требуют учета в ходе практической реализации направлений воспитательной работы средствами культурного досуга всеми элементами структурной организации, обеспечивающей социальный статус военных учреждений культуры. В настоящее время сложилась следующая организация культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ (см. схема 3). Военные учреждения культуры в целях обеспечения содержательного и разнообразного досуга военнослужащих, проходящих военную службу по призыву используют характерные формы и методы.

Оптимизация культурно-досуговои работы в вооруженных силах Российской Федерации

Динамизм и масштабность всестороннего обновления российского общества обуславливают объективную необходимость ускорения и углубления реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в контексте происходящих в стране преобразований. Новое качественное состояние войск и сил флота, их готовность к ведению боевых действий в решающей степени определяется целенаправленным задействованием человеческого фактора.

Управление социальными процессами в современных условиях наиболее зримо проявляется в качестве ведущей закономерности общественного развития и выступает его составным звеном. Достижение оптимального состояния управленческой деятельности военных кадров признаётся одним из определяющих условий успешного решения всех задач военной службы. Особая роль здесь отводится культурно-досуговой работе, как фактору социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Основное условие повышения эффективности социализирующего влияния КДР в ВС на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву связано с изменением ее содержания в соответствии с потребностями современного этапа военного строительства и характером социокультурных процессов в обществе.

В связи с этим наиболее общие пути в данной сфере могут быть представлены следующим образом.

Первое - расширение ценностно-нормативной основы КДР в ВС на базе упрочения национально-государственных принципов жизни и развития российского общества. Необходима активная работа по сохранению и укреплению традиций Вооруженных Сил РФ, по изучению военной истории государства средствами культуры и искусства. С этой точки зрения основные усилия управленческого воздействия со стороны субъектов государственного руководства предполагается сосредоточить на утверждении и распространении в общественном сознании государственно-патриотической идеи, связанной с возрождением и подъемом величия Российского государства; воспитанием любви и уважения к его Вооруженным Силам; осуществлением комплекса государственных мер по повышению престижа военной службы.

Повышения социализирующего воздействия КДР в ВС можно добиться за счет более полного внедрения в ее содержание мероприятий, реализующих социальные потребности общества, института военной службы, придания им большей конкретности. Основными направлениями деятельности субъектов органов социального управления в данной сфере являются: - планирование и проведение культурно-досуговой работы среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с учетом потребностей государства, Вооруженных Сил, социокультурных и боевых традиций воинских частей и подразделений; - обеспечение государственно-патриотической направленности содержания мероприятий культурно-досуговой работы, усиление их адресности и учета особенностей различных групп военнослужащих по призыву, их специфических потребностей, индивидуальных особенностей и личностных качеств; совершенствование всех сторон духовной жизни военнослужащих, ориентация КДР в ВС на повышение интеллектуального потенциала военнослужащих, их культурного уровня, гуманизацию межличностных отношений, преодоление консервативно-замкнутого характера внутриармеиских порядков.

Второе - совершенствование профессиональной подготовки субъектов КДР в ВС, повышение их компетентности в осуществлении социализирующего воздействия на военнослужащих.

Требуется обеспечение необходимой укомплектованности войсі специалистами в области организации и проведения КДР в ВС. Нуждается в совершенствовании система подготовки офицеров - специалистов в области организации и проведения мероприятий КДР. При этом важно предусмотреть совершенствование системы военного образования, обеспечивающей перспективы служебного и профессионального роста офицеров - специалистов в организации и проведении культурно-досуговой работы. Необходимы усилия по приведению количества обучающихся в соответствие с государственным кадровым заказом. Решению задач кадровой работы будет способствовать создание условий для унификации, непрерывности и преемственности военно-профессионального образования этих специалистов на базе Военного университета.

Третье - дальнейшее совершенствование технологических основ обеспечения процесса социализации силами и средствами КДР в ВС на основе современных информационных, аудио-визуальных и иных разработок.

Использование комплексных социальных технологий позволит более полно реализовать институциональные свойства КДР в ВС. При этом практическая деятельность субъектов управления в этой области должна заключаться в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, социально-психологических условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания индивидуальных интересов личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и требований военно-социальной среды.