Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации 15
РАЗДЕЛ II. Социологический анализ современного состояния, социальных типов и факторов готовности российской молодежи к военной службе по призыву ... 73
РАЗДЕЛ III. Оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах РФ в современных условиях 115
Заключение 158
Список литературы 172
Приложения 181
- Теоретико-методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Социологический анализ современного состояния, социальных типов и факторов готовности российской молодежи к военной службе по призыву
- Оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах РФ в современных условиях
Введение к работе
Изменения, происходящие в российском обществе, модификация его
социальной организации, социальных институтов и структур, образцов поведения, непосредственно отражаются на его Вооруженных Силах, которые являются неотъемлемой составной частью всего общества. За прошедшие годы реформ они привели к возникновению ряда социокультурных, социально-политических, социально-экономических, правовых противоречий в системе отношений общества, личности и военной службы1,
«Политические издержки переходного периода и отсутствие финансовых средств фактически привели армию к комплектованию по остаточному принципу, к ухудшению условий несения службы, к падению уровня боевой подготовки», о чем заявил Президент России В. Путин2.
Набор призывников в первый призыв 2007 года уже проведен на более короткий срок службы, что сопряжено с рядом нововведений. Особенную тревогу вызывает перспектива решения задачи призыва на военную службу в 2008 году, когда срок службы сократится до 12 месяцев и новобранцев потребуется вдвое больше. Министр обороны РФ А, Сердюков, призвал «максимально снизить напряжение, которое может возникнуть в воинских коллективах в переходный период» комплектования, а также отметил, что решение возникающих в этой области проблем «зависит от многих факторов, необходим комплекс социально-правовых мер, повышение внутренней ответственности командиров и воспитательных органов, а также действенный гражданский контроль»^.
1 Смл Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского
общества. - М.: Academia, 2002. - С. 352-360.
2 См,: Послание Президента Федеральному Собранию РФ// «Российская газета».- 11.05-2006 г,
5 См,: Интервью Министра обороны РФ Сердюкова A3. //«Красная звезда». -11.04,2007 г.
Исходя из этого, возникает необходимость выявления глубинных процессов, лежащих в основе взаимодействия общества и армии. Одной из центральных проблем в этой связи представляется анализ готовности российской молодежи к военной службе по призыву1, анализ ее современного состояния и возможности эффективного управления этим важным социальным феноменом, В сложившихся условиях актуальность исследования детерминирована следующими противоречиями:
во-первых, - период социального развития современной молодежи совпал со временем образования неблагоприятной социальной среды, оказывающей негативное воздействие на процессы социализации и интерио-ризации молодых российских граждан в интересах Вооруженных Сил РФ, что в настоящее время особенно значимо актуализирует потребность российского общества, его Вооруженных Сил в качественном составе призывного контингента, отвечающего современным требованиям к российскому военнослужащему;
во-вторых, - происходящий в настоящее время процесс перевода частей и соединений Вооруженных Сил на сокращенный срок службы требует расширения теоретического и эмпирического военно-социологического знания вопросов, касающихся различных сторон готовности личности молодого человека к деятельности в роли военнослужащего по призыву, так как готовить опытных солдат и сержантов непосредственно в войсках придется в два раза меньший срок;
в-третьих, - при наличии в современных условиях острой потребности развития и определения основополагающих положений социологической концепции готовности молодежи к военной службе по призыву, направлений оптимизации деятельности субъектов управления готовностью российской молодежи к военной службе по призыву, эта проблема недостаточно научно разработана на данном этапе развития российского общества и его Вооруженных Сил.
1 Далее по тексту - ГМ.
4 Степень научной разработанности проблемы
В научно-исследовательском аспекте изучение проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву нашло свое отражение в ряде работ отечественных ученых, представляющих различные области социальных наук.
Весомый вклад в развитие проблемы готовности к социально полезной деятельности внесли военные ученые - представители философской науки1. В большей степени их точка зрения сводится к тому, что готовность представляет «образование» некоторой взаимозависимой целостности в структуре личности человека посредством его целенаправленного социального развития и профессионального совершенствования. Данная социальная характеристика выступает достоверным индикатором социально-психологических, нравственных процессов, происходящих в жизнедеятельности значительной части современного российского2-
В военной психологии исследование закономерностей, психологических механизмов и типологии процесса готовности, адаптации, особенностей его проявления, а также проблемы формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, их психологической готовности к службе в Вооруженных Силах были предметом изучения многих ученых3.
См.: БущюваАС. Профессионализация армш: (Сощшьно-филсхх^^ филос. наук М5 1998; Лебедев А.В. Военная готовность государства; философскскхииюлошчеекий анализ: Дна;.... кщд Филос, наук. М.: ВПЛ, 1991; ЛутовшювВЖ Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического Отечества (философскочяциологический анализ): Автореф- дисс. ...канд. филос. наук, М: ВПА, 199 Вгьшюнский AT. Общественное мнение и его рать в формировании готовности
советской молодежи к защите завоевании социализма: Автореф. дисс канд. филос, наук, М.: ВПА, 1986;
Погорелое АН. Диалектика идеологического и социально - психошгического факіоров ь формировании со
циальных качеств личности война социалистической армии: Дисс ...канд. филос. наук, М.: ВПА, 1987;
Умшш^.СИтернаїїиотттстсюв убеждения как фактор формирова защите со-
циализма: Дисс.. . .канд филос, наук М: ВПА, 1990.
2 СьАлПетрийП.В. Духовные ценности российского общества и армия: Монографиям.: BY, 2001. 5 См.: Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР: Дисс.... канд. психолог, наук. М.: ВУ, 1997; Ыасютченко В. Мотивационная готовность призывников к службе в ВС РФ: Дисс. ...канд. психолог, наук. М, ВА им. М.В, Фрунзе, 1986; Фурманщ Б.И. Психологическая готовность к деятельности авиаинженера и ее формирование у курсантов; Дисс. „. канд. психолог, наук. М.: ВПА, 1990; Чинаея АЮ. Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства: Дисс. ... канд. психолог, наук. М.: ВПА, 1991.
Однако в силу своей специфичности, в психологии готовность, как правило, рассматривалась в качестве установки, бдительности, направленности, настроенности, адаптивного потенциала. Тем не менее, большинство авторов придерживаются мнения, что готовность к деятельности представляет собой особое сложное психическое состояние личности, которое обеспечивается вы-раженным положительным отношением к выполняемой деятельности, определенной устойчивостью к негативным факторам осуществления этой деятельности, а также реализацией индивидуальных характеристик подготовленности.
Существенные концептуальные знания о готовности российской молодежи к военной службе по призыву также внесли другие ученые: представители исторической, военно-педагогической, политической наук,
В военной социологии разработкой проблемы готовности к социально-полезной деятельности занимались исследователи: B.R Веремчук (Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис... канд. социол. наук, М.: BY, 1999), СВ. Лобанов (Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества: Дис... канд. социол, наук. Пермь, 2001), АЛ. Мурачев {Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащими по контракту (социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997), И.И. Санжаревский (Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис... канд. социол, наук. М.: ВУ., 1995), В.В. Шалупенко (Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: Дис... канд. социол. наук. М.: BY, 2005),
Как видно из названий работ, непосредственно тема готовности молодежи к военной службе по призыву за последние пятнадцать лет на диссертационном уровне в военной социологии не разрабатывалась. Тем не менее, отдельные положения, касающиеся сущности, струюуры, факторов формирования го-
6 Диссертация В. Маслнков
товности к социально полезной деятельности и путях оптимизации в вышеперечисленных трудах определенным образом совпадают с поисками автора.
Анализ научных трудов вышерассмотренных авторов показывает, что как социальное явление, готовность российской молодежи к военной службе по призыву разносторонне была исследована в рамках соответствующих частных социологических теорий. Однако некоторые причины, а именно - то, что в настоящее время требует уточнения определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву»; - не изучены ее современное состояние, структура, факторы, типы, остаются открьпыми вопросы ее оптимизации в современных условиях, обосновывают объектно-предметную область исследования и актуализируют это исследование следующим содержанием:
L За последние годы произошли серьезные изменения в вопросах воспитания молодежи, формирования ее ценностных ориентиров, в том числе и отношения к ВС РФ, в формах и характере ее институциализации. Эти изменения не нашли отражения в рамках изучения готовности современной российской молодежи к военной службе по призыву.
2. В течение последних пятнадцати лет готовность молодежи к службе в ВС РФ социологами рассматривается в значительно большей степени как готовность к профессиональной деятельности - службе в ВС РФ по контракту1. Готовность российской молодежи к военной службе по призыву в постсоветское время не изучалась на том уровне, на котором проводились исследования по готовности воинов-кошрактников, следовательно, требует особого внимания, так как является составной частью мобилизационной и боевой готовности Вооруженных Сил РФ, как в настоящем, так и в обозримом будущем России»
Кроме того» проведенный анализ научных работ говорит о том, что при изучении этой проблемы, необходимо обратить внимание на структуру го-
Мурачев Л.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащими по контракту (социологический анализ): Дне... канд. социол, наук. М: НУ, 1997; Шалупенка В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: Дне... канд. соци-ол. наук, М.:ВУ, 2005,
7 товности современной молодежи к военной службе по призыву, ее состояние, факторы5 типы, методики ее социологического изучения, следует выявить социологическое определение понятия готовности молодежи к военной службе по призыву, раскрыть вопросы государственного, военного и общественного управления формированием готовности российской молодежи к военной службе по призыву.
Таким образом, причина недостаточной разработанности проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву, совместно со значительной современной актуальностью проблемы обусловили потребность изучения готовности российской молодежи к военной службе по призыву современной наукой.
В соответствии со сказанным, объектом исследования является готовность молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Предмет исследования - состояние, структура, социальные типы и факторы, детерминирующие готовность молодежи к военной службе по призыву, основные направления повышения эффективности деятельности органов военно-социального управления в данной сфере.
Цель исследование - проанализировать состояние, структуру, современные типы готовности российской молодежи к военной службе по призыву, изучить социальные факторы, детерминирующие ее формирование, сформулировать основные направления оптимизации управления процессом формирования готовности данной категории граждан к военной службе по призыву в современных условиях.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих научных задач:
L Теоретико-методологического анализа понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву».
Исследования современного состояния готовности молодежи к военной службе по призыву и социальных факторов, детерминирующих формирование изучаемого социального явления.
Описания основных современных социальных типов готовности молодежи к прохождению военной службы по призыву,
Разработки основных направлений деятельности органов управления по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву и выработка практических рекомендаций по комплектованию Вооруженных Сил РФ военнослужащими по призыву.
Основная гипотеза исследования
Особенности социализационного процесса современного молодого поколения не способствуют формированию высокого уровня готовности российской молодежи к военной службе по призыву.
Частные гипотезы:
Готовность российской молодежи к военной службе по призыву представляет собой социальное явление, состоящее из двух структурных элементов - предрасположенности и подгоіовленности, наличие и качество которых позволяет молодежи воспринимать службу в Вооруженных Силах РФ по призыву как социальный императив.
Наиболее значимыми социальными факторами, влияющими на формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву, являются социальные детерминанты процесса социализации молодежи в малых социальных группах.
Управление процессом формирования и развития готовности российской молодежи к военной службе по призыву в настоящее время не позволяет результативно и полномасштабно проводить мероприятия по ее оптимизации на территории всей Российской Федерации и не является эффективным и адаптированным к современным условиям.
9 лений, положення теории структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод исследования социальной структуры и социальных процессов в обществе и другие концептуальные положения классической и современной отечественной и зарубежной социологии. В работе использованы основные положения диспозиционной и статусно-ролевой теорий личности, а также базисные положения социологии управлении, военной социологии, социологии молодежи.
Основными методами создания эмпирической базы исследования, учитывая специфику объекта и задачи исследования, явились опрос, контент-анализ документов, и статистических данных ряд других методов эмпирического сбора социальной информации.
Эмпирическую базу исследования составили:
нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование деятельности органов государственного, общественного и военного управления, связанную с проблемой готовности российской молодежи к военной службе по призыву (Конституция РФ, Федеральный закон от 28.03Л998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61 ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05Л998г. № 76 ФЗ, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26 февраля 1997 года № 31 ФЗ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». (Приказ министра обороны РФ 1999 года № 500), а также ряд инструкций, директив, положений и приказов органов государственного, военного и общественного управления;
результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2005-2006 году1,
1 Исследования проводились на территории всех военных округов РФ в 38 населенных пунктах, на базе воинских частей, районных, городских и областных военкоматов, средних и высших учебных заведений, штабов управления военных округов, родов Вооруженных Сил РФ, ГУВРа, с от-
10 официальные статистические данные Главного Межрегионального Центра обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата), ВЦИОМа, МО РФ, данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ, исследования Фонда «Общественное Мнение», аналитического центра Юрия Левады и других государственных и общественных органов статистики, а также данные интернет-опросов ряда социологических и общественных сайтов1;
результаты социологических и социально-психологических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, монографическая литература и официальные сведения средств массовой информации по изучаемой проблеме .
Достоверность н научная обоснованность результатов исследования обеспечивается:
теоретико-методологическим обоснованием содержания, социальной структуры и типологии готовности российской молодежи к военной службе по призыву;
применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого явления и методов сбора эмпирических данных;
корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования;
сравнением эмпирических данных и рекомендаций исследования с результатами других социологических и военно-социологических исследований,
ветственнымн работниками администраций отдельных населенных пунктов. Общий объем выборки - 1640 человек. Организационная помощь при проведении исследования была оказана Социологическим центром ВС РФ.
1 Сайт ВЦИОМ ; Сайт Фонда «Общественное мнение»
Сайт ООО «Рамблер Интернет Холдинг»
ht^://pQlls.rambler.ru/result-htmJ?rubric=n7&jd^845; Сайт Национального института демографиче
ских исследґ"мнид flNE№ : Сайт Социологиче
ский клуб ГОРОД, http ://www. : Сайт Военкомат.1Ш .
2 Сайт аналитического центра Юрия Левады : Сайт Гомельского Государст
венного Университета . gsu. unibel. by/pages/lAS/dn ї. htm: Сайт «Учительская газеты»
Q/pg3.htm#top#tQp
корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования;
сравнением эмпирических данных и рекомендаций исследования с результатами других социологических и военно-социологических исследований.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений и предложений органам государственного, общественного и военного управления по формированию готовности молодежи к военной службе в Вооруженных Силах РФ по призыву в современных условиях. Используя аналитический и статистический материал исследования в практической деятельности, ответственные органы государственного, военного и общественного управления будут иметь возможность повысить результативность своей деятельности в рассматриваемой области. Теоретико-методологический, содержательный материал, исследовательский инструментарий может использоваться в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности государственных, военных, общественных и научных кадров.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и содержание поставленных задач, гипотезы, объект и предмет исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, а также прикладная ценность и научная новизна полученных результатов работы и положения, выносимые на защиту,
В первом разделе, «Теоретики- методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации», рассматривается генезис формирования взглядов на понимание проблем молодежи и ее готовности к военной службе по призыву; раскрываются основные теоретические подходы к изу-
12 чению готовности российской молодежи к военной службе по призыву, в том числе и через такие понятия, как диспозиции, диспозиционные образования -потребности; исследуется структура изучаемого явления, раскрываются факторы, детерминирующие формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву, ее типология; описывается концептуальная модель изучаемой готовности; определяется методология и методика социологического исследования.
Во втором разделе, «Социологический анализ современного состояния, социальных типов и факторов готовности российской молодеоіси к военной службе по призыву», посредством результатов социологического изучения исследуемой проблемы дается характеристика состояния готовности российской молодежи к военной службе по призыву; анализируются ее структурные качественно-количественные показатели; определяются и детализируются основные современные типы готовности молодежи к военной службе по призыву; анализируются механизмы ее формирования и выявляются противоречия; дается характеристика основным факторам, детерминирующим формирование готовности молодежи к военной службе по призыву в современных условиях.
В третьем разделе, «Оптимизация управления процессом формирования и развития готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях», обосновывается и раскрывается принципиальная возможность и основные пути управления формированием ГМ органами государственной власти, военного и общественного управления; дается характеристика социологического обеспечения процесса формирования готовности молодежи к военной службе по призыву; представлен алгоритм управленческой деятельности по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву; определяются основные направления и уровни деятельности органов государственной власти, военного и общественного управления, в соответствии со
13 своими функциональными полномочиями, и раскрывается их содержание, ориентированное на практическую реализацию управленческого процесса.
Заключение диссертации содержит основные теоретические выводы, сделанные по результатам всей работы и практические рекомендации органам государственного, военного и общественного управления по совершенствованию управленческого процесса оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях.
В разделах диссертации содержатся таблицы, графики, диаграммы и рисунки, В приложении представлена программа социологического исследования и ее инструментарий.
Научная новизна исследования состоит в развитии и определении основополагающих положений социологической концепции готовности молодежи к военной службе по призыву, управления ее оптимизацией. При реализации диссертационных целей и задач, определились следующие элементы научной новизны:
Дано определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву».
Разработана концептуальная модель формирования изучаемого явления,
Выявлена социальная структура готовности молодежи к военной службе по призыву.
Раскрыты социальные факторы, детерминирующие формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву,
Выявлена и описана социально-типологическая конструкция готовности российской молодежи к военной службе по призыву, проведен сравнительный анализ основных ее типических групп.
Разработаны основные направления практической деятельности различных уровней военно-социального управления по оптимизации формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в
14 современных условиях с использованием российского (советского) и зарубежного опыта.
Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1- Авторское определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву», концептуальная модель данного явления.
Социальные факторы, обуславливающие современное состояние готовности российской молодежи к военной службе по призыву.
Социально-типологические характеристики современной молодежи по критерию наличия компонентов предрасположенности и подготовленности к военной службе по призыву,
В результате анализа теоретического и эмпирического материала определено четыре основных направления оптимизации деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций по формированию готовности молодежи к военной службе по призыву в современных условиях.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях - Ломоносовские чтения в МГУ (2005 г.), в ВУ МО (2005, 2007 гг.). Основные положения неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета. Основные теорети ко-методологические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались автором в процессе преподавания социологических дисциплин: «Социология управления», «Военная социология», «Социология духовной жизни», «Социология культуры», «Социология общественного мнения», «Социология рекламы воинской службы», на факультете «Военно-социальной работы» Военного университета (2004-2006 гг,).
Теоретико-методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации
Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляемое в сложных социальных условиях, привели к возникновению множества существенных социальных противоречий в системе формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву.
В условиях переходного периода возникла сложная ситуация, оказавшая влияние на систему отношений между личностью, обществом и военной службой. Проведенные исследования отразили зависимость установок молодежи на военную службу по призыву от происходивших в переходный период трансформаций в политической и общественной жизни страны1. Оказавшись в «стихии» рынка, государство отказалось от принципов патернализма, социального планирования. В результате потенциал многих социальных сфер был утрачен, в том числе и действующий механизм подготовки молодежи к военной службе по призыву.
Кроме того, в связи с переходом на сокращенный до 12 месяцев срок службы военнослужащих по призыву, когда призывников потребуется вдвое больше, существенные проблемы комплектации призывной молодежью могут возникнуть уже в 2008 году. Принимая это во внимание, 15 января 2007 года Президент России В. Путин актуализировал задачу подготовки молодежи к военной службе по призыву, обозначив проблему министру обороны РФ на совещании с членами Правительства: «Что делается для осуществления имеющихся у нас планов по возрождению допризывной подготовки?» . Логика проведения исследования требует уделить внимание одной из составных частей выделенного объекта — молодежи. А именно - источникам социологии молодежи как области социологических знаний, основным этапам ее формирования и далее формированию социологической концепции готовности российской молодежи к военной службе по призыву,
С древних времен задаче готовности молодежи к военной службе придавалось особо важное значение. Древнегреческая парадигма в целом сводилась к тому, что любой возраст - это уже дар, который необходимо беречь и ценить, а сам человек - это время его жизни. Детство и юность же в масштабах личных, и особенно, государственных, - это гораздо меньше «настоящее», а скорее полностью «будущее», которое определяет подлинность существования настоящего «здесь бытия»- В том числе и будущего того государства, чьими гражданами станут сегодняшние дета и «молодые люда».
Характерно по этому поводу высказывание Сократа в его беседе с Ме-нексеном: «Государство растит людей, прекрасное - хороших, противоположное - дурных- Поскольку наши предшественники воспитывались в прекрасном государстве, то с необходимостью становится ясным, что именно благодаря этому доблестны наши современники» . Как известно, доблесть -это «добродетель, готовность преодолеть все препятствия для достижения высокой цели, самоотверженность в деятельности, геройство, мужество, отвага, стойкость, храбрость»2, то есть, характеристики личности, необходимые для военного человека- Это подтверждает тезис о высокой значимости подготовки молодежи к службе в вооруженных формированиях в древние времена.
В трудах Лао-Цзы (604 год до н.э-), Конфуция (551 г. до н.э.), Сюнь-цзы (313 до н.э.), Гэ Хуна (283 г.), Геродота (484 до н.э.), Гиппократ (460 г. до н.э.), Платон (427 до н.э.), Аристотеля (384 до н.э.), Эпикура (342г. до н.э.), Цицерона (106 г. до н.э.), Вергилия (70 г. до н.э.), Плутарха (45 г. до н.э.), других мыслителей древности встречаются рассуждения о возрастах в целом, для военного человека. Это подтверждает тезис о высокой значимости подготовки молодежи к службе в вооруженных формированиях в древние времена.
В трудах Лао-Цзы (604 год до н.э.), Конфуция (551 г, до н.э.), Сюнь-цзы (313 до н.э.), Гэ Хуна (283 г.), Геродота (484 до н.э.), Гиппократ (460 г. до н.э.), Платон (427 до н.э.), Аристотеля (384 до н.э.), Эпикура {342г. до н.э.), Цицерона (106 г. до н.э.), Вергилия (70 г. до н.э.), Плутарха (45 г. до н.э,), других мыслителей древности встречаются рассуждения о возрастах в целом, и проблемах молодежи, ее подготовки и готовности к военным походам, битвам, тяжестям и лишениям. Касаясь вопросов обучения и подготовки молодежи к военным действиям, Конфуций говорил: «Посылать молодых людей на войну необученными - значит предавать их»1.
В эпоху средневековья, в силу тоталитарного влияния РКЦ (в Европе), и по другим причинам, общество развивалось статично - социокультурные изменения практически отсутствовали на протяжении жизни одного поколения. В таких условиях на первый план выходят люди пожилого возраста. Их опыт и мнение - залог стабильности и воспроизводства культуры.
Поэтому наиболее заметное развитие знания о молодежи и готовности молодежи к военной службе, как и многие другие знания, получили в XVIII-XX веках. Это время нарастания динамических процессов в обществе, когда изменения в жизни одного поколения существенны. В таких условиях социумом востребована не столько житейская мудрость старцев, а другие преимущества; сила, энергия, отсутствие шаблонов при скором принятии решений.
Так, образование и накопление социальной информации в области понятия молодежной субкультуры, привело во второй половине XX века, к научному открытию и описанию феномена «молодежь». Серьезные труды, посвященные этой теме в западной социологии в XX веке представлены рядом авторов, в том числе 3. Фрейдом, Л. Фойером, К. Кенистоном, В. Леонардом, С, Эйзенштадтом, К. Дэвисом, М. Мид, А. Сови, Э. Эриксоном, П. Ханиганом, К, Ман-хеймом, Р. Дарендорфом и Л. Козером а многими другими.
В российской социологии интерес к молодежным проблемам проявился наиболее ярко с развитием капиталистических отношений, когда было обращено внимание на высвобождение молодого поколения из-под влияния семьи и выделение его в качестве объекта социализации со стороны государства. В 1916 гм в работе «Кризис современной семьи» П. Сорокин обратил внимание на позитивность этого процесса. По его мнению, произошел исторический переход от рассмотрения «ребенка, личности» как индивида, являющегося объектом социализации в семье, к анализу «хмолодого поколения» как общности, члены которой обладают сходным статусом «социолизированных» в рамках образовательных институтов1.
Социологический анализ современного состояния, социальных типов и факторов готовности российской молодежи к военной службе по призыву
Современный молодой человек, достигающий призывного возраста, является уже в значительной степени социализированной личностью с набором ряда сформировавшихся определенных качеств характера, знании, навыков, умений, социальных установок, потребностей и уникального индивидуального опыта, полученных на этапе учебной, трудовой деятельности и разнообразного социального взаимодействия.
Широкий диапазон данных условий показывает, сложность и специфичность готовности молодежи к военной службе по призыву как социального феномена. Ее социологический анализ требует подключения достаточно глубокого логичного методического аппарата» Научное исследование проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву и ее повышения основано на широком использовании общенаучных и социологических методов, методологических подходов и процедур, разработанных в рамках военной социологии. Методика анализа готовности российской молодежи к военной службе по призыву представляется следующим образом: Формирование эмпирической базы, на основе выделенных дня наблюдения и измерения характеристик (признаков) изучаемого объекта - готовности молодежи к военной службе по призыву в ВС Российской Федерации. Выбор адекватных методов обработки первичных данных социологического исследования готовности молодежи к военной службе по призыву. Корректная процедура обобщения полученных первичных данных, формулирование логических выводов, соответствующих цели проводимого исследования - выявить состояние, структуру, факторы, типы и пути оптимизации управления процессом формирования готовности молодежи к военной службе по призыву ВС РФ в современных условиях. Требования к выбору методов сбора информации были следующие; оперативность и экономичность; учет потенциальных возможностей метода; соответствие исследовательским задачам; надежность. Для проверки адекватности этих требований автором было проведено пилотажное исследование с выборочной совокупностью в сто человек. При решении процедурных вопросов, связанных с формированием эмпирической базы, сбором данных, использована следующая последовательность: Сбор первичных данных с помощью анкетного опроса различных категорий молодежи в направлении изучения современного состояния ее готовности к военной службе по призыву, характеристик структурных компонентов готовности молодежи к военной службе по призыву, типологии исследуемого явления, факторов формирования ГМ. Получение социологических характеристик о состоянии и проблемах совершенствования управления готовностью российской молодежи к военной службе по призыву с помощью экспертного опроса.
Сопоставление объективизированных данных о состоянии готовности российской молодежи к военной службе по призыву с помощью анализа источников по изучаемой проблеме и соотнесения их с данными анкетного опроса.
При выборе методов обработки первичных данных социологического исследования основные усилия были направлены на фиксации информации о готовности российской молодежи к военной службе по призыву в виде признаков, определение ее надежности, обеспечении полноты информации и процедур достижения результатов исследования, выработке объективных и субъективно-оценочных характеристик и показателей.
Статистическая обработка и анализ данных проводится с использованием программных продуктов Statistical Package for Social Sciences (SPSS), версия 12,0. Задача получения количественной оценки и анализа некоторых независимых переменных требовала измерять данные в разных шкалах (шкале порядков, номинальной, интервальной), применяя конкретные математико-статистических методы анализа и обработки информации, такие как группировка, классификации типологизация. Поэтому в качестве метода выявления множественных связей и зависимостей были выбраны методы корреляционного, дисперсионного и кластерного анализа- Вычисления производились с достоверной вероятностью 0,95.
Процесс обработки первичных данных социологического исследования заключался в следующем: систематизация и редактирование данных (сортировка и отбор анкет, схема кодирования вопросов, правка типичных ошибок и другое), классификация, поиск взаимозависимостей (преобразование информации в числовую форму - табуляции, диаграммы, предварительные выводы).
Этап обобщения полученных первичных данных, полученных в ходе исследования, и формулирование логических выводов предполагал в первую очередь главную цель - проверку, обоснование и доказательство гипотез проводимого исследования, а также выделение и расчет индикаторов ГМ, выявление устойчивых, существенных свойств, причинных зависимостей изучаемого явления, рассмотрение и анализ основных факторов готовности молодежи к военной службе по призыву, что позволило обнаружить наиболее перспективные пути институционального и организационного управлення ее формированием. На этом этапе происходил поиск ответов на следующие вопросы, относительно каждой гипотезы;
Оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах РФ в современных условиях
Проведенный социологический анализ готовности молодежи к военной службе по призыву предоставляет возможность определить основные направления деятельности органов государственного и военного управления по ее оптимизации.
Социологическое изучение процессов и явлений общественной жизни, функционирования социальных институтов и организаций, социальных общностей и отдельных субъектов социальной деятельности должно закономерно сочетаться с выработкой конкретных управленческих рекомендаций по тем или иным аспектам оптимизации изучаемых социальных феноменов.
На вопрос о сущности социального управления важен ответ с точки зрения объектно-предметной позиции проводимого исследования.
Известно, что управление - это целенаправленное действие. По мнению Т. Парсонса, с точки зрения действия удобно классифицировать все о&ьекты как состоящие из трех классов: «социальных», «физических» и «культурных». Социальным объектом является деятель, которым, в свою очередь может быть любой другой индивид (не Я); субъект действия, который принимается сам за центр системы (Я); или некоторый коллектив, который при анализе ориентации рассматривается как нечто единое. Физические объекты - эмпирические сущности, не взаимодействующие на «Я», Культурные объекты - не интериоризо-ванные как элементы, вошедшие в структуру личности «Я».
«Действие - это некоторый процесс в системе субъект действия - ситуация, имеющий мотивационное значение для действующего индивида, или, в случае, коллектива, для составляющих его индивидов. Организация элементов действия, прежде всего, является функцией отношения действующего лица к ситуации, а также истории этого отношения, и в этом смысле, опыта» .
В современной теории социального управления мотивационной составляющей при организации элементов действия также отводится значительная роль , однако, круг научного интереса социального управления не ограничивается изучением отдельных проблем или направлений. Социальное управление является предметом изучения многих наук, прежде всего социологии, психологии, социальной психологии, политологии, философии, юриспруденции, культурологии, педагогики, кибернетики, синергетики, эргономики и экономики под углом зрения их управленческих возможностей. Поэтому структура науки социального управления, как считают некоторые исследователи, включает разделы социологии управления, философии управления, психологии управления, политики как искусства управления, экономики, культуры и права в аспектах управления.
В общей теории социального управления исследуются основные понятия, законы, принципы и методы взаимодействия разных социальных систем, сохранения их целостности, создания новых социальных образований на основе целесообразности, ценностно-нормативных представлений совокупного интеллекта, присущего обществу на данном историческом этапе развития".
Поэтому можно предположить,что задачей социального управления процессом готовности российской молодежи к военной службе по призыву является обеспечение целостного представления о взаимодействии сложных социальных систем, их структуре, внешних и внутренних связях, саморазвитии и воздействии одной на другую, о специфических отношениях, которые складываются между объектом и субъектом управления готовностью российской молодежи к военной службе по призыву в процессе их взаимодействия. Кроме того, важно отметить, что одной из главных задач руководителя является успешное решение задач оптимизации процесса и условии управление,
Именно оптимизация выступает основным критерием процесса управления. Термин «оптимальность» происходит от латинского слова «орimus», что в переводе означает «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех возможных»1. В классическом представ-лении оптимизация рассматривается как: 1) Выбор наилучшего варианта из всех возможных; 2) Приведение системы к состоянию наибольшей эффективности2. Основные задачи управления готовностью российской молодежи к во енной службе по призыву - поддерживать деятельность управляемой системы в оптимальном режиме, направлять ее на максимальную реализацию постав ленных целей, своевременно обнаруживать противоречия и недостатки, нахо дить наиболее действенные методы их устранения со всеми категориями под лежащей призыву в Вооруженные Силы молодежи. Как показали результаты исследования, это особенно важно для современной России - только немногим более четверти (27,4%) молодежи, которой предстоит служба в Вооруженных Силах, принимала участие в какого-либо рода формах военно-патриотического воспитания.
При важности максимального охвата молодежи, которой предстоит военная служба по призыву, выработка основных направлений повышения уровня ее готовности к этой службе должна опираться на имеющиеся наработки в различных отраслях знания и социальной практики. Доя повышения качества и эффективности социального управления необходимо повысить обоснованность выбора тех или иных путей достижения оптимал ьного состояния уровня ГМ.
Поиск подобных путей - наиболее трудный этап осуществления социального управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву, который характеризуется профессиональной сложностью и социальной многозначностью проблемной ситуации, противо 118 речивостью включенных в нее интересов, ее многопрофильностью и многовариантностью, неэффективностью применения традиционных путей решения.
При настоящем все более расширяющемся качественном и количественном секторе охвата молодежи различного рода патриотическими и военно-патриотическими мероприятиями, как показали результаты нашего исследования, лишь каждый пятый (20,3%) имеет требуемые знания из курса НВП, и лишь немногим более половины респондентов (58,5%) приходилось держать в руках автомат Калашникова.