Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Солнышков Алексей Юрьевич

Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия
<
Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия
>



Солнышков Алексей Юрьевич. Неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Солнышков Алексей Юрьевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т]. - Москва, 2008. - 250 с. РГБ ОД, 61:08-22/111

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Сущность и содержание негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву, нарушающих управленческое взаимодействие 18

Раздел 2. Факторы существования негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призы ву, и военно-социальные отношения, обусловливаемые ими 71

Раздел 3. Стратегия управленческого воздействия с целью пресечения- и профилактики негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву 106

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что около полувека в отечественных Вооруженных Силах существуют противоправные социальные практики, деформирующие неформальные отношения между военнослужащими, проходящими службу по призыву, значительно снижающие эффективность управленческого взаимодействия в воинских подразделениях, наносящие ущерб интересам воинской службы и боевой готовности. Они негативно сказываются на престиже воинской службы1, оказывают деструктивное действие на физическое, психическое и социальное состояние военнослужащих, имеют широкое распространение2 и трудно поддаются социальной коррекции. В официальных документах они обычно именуется «неуставными отношениями», а неофициально - «дедовщиной» .

Существенным фактором дисфункционального воздействия этих практик на институт воинской службы является широко применяющиеся в них проти-

1 См.: Власова И. Они не вернулись без боя // Новые известия. 2005. 13 сентября; Армия должна стать привле
кательной для студента // Известия. 2005. 5 августа; См.: сайт редакции газеты "АНФАС-профиль" (г. Рыбинск
Ярославской области) // www. anfas-nc\vs.ru. (22.02.2006). Россияне чувствунп- к армии уважение и жалость // -
Известия. 2006. 21 февраля.

2 В итоговом отчете по НИР «Товарищ», завершенной в 2006 г. в СЦ ВС РФ, указывается, что во всех из более
чем ста воинских частей, в которых проводилось социологическое исследование, "неуставные отношения"
среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, имели распространение в форме насилия, лишений,
неправого и негуманного социального принуждения [См.: Итоговый отчет о НИР «Разработка методики соци- >-
ально-психолопічсской оценки воинского коллскпша» (шифр — Товарищ"). М.: СЦВС РФ, 2005. С. 62.]. На
это же указывается в работах И.В. Образцова, Д.В. Клепикова [См.: Образцов И.В. Неуставные взаимоотноше
ния: сущность, формы проявленім и профилактика. Учсбно-мстоднчсскос пособие. М., 1994. С. 16; Клепиков
Д.В. Дедовщина как социальный институт: Дне. ... канд. соц. наук. СПб, 1997. С. 203.].

3 Широкоупотребнмос и привычное понятие «неуставные отношения» является эвфемизмом (приемлемым,
приличным словом-заменителем неприемлемого, неприличного слова) понятия «дедовщина», но его формаль
ное значение никак не отражает социальные отношения, которые им принято обозначать. Применение понятия
"неуставные отношения" в исследовании неформальных отношении военнослужащих является некорректным,
так как, строго говоря, все неформальные отношения являются неуставными, в отшгчие от формальных - рег
ламентированных уставом. Исходя id этого, неуставными отношениями оказываются все формальные отноше
ния, противоречащие нормам устава и все другие отношения, уставом нерсгламснтирусмыс. Среди них оказы
ваются и все неформальные — иерегламентированиые уставом — отношения военнослужащих, в том числе,
проходящих службу по призыву. Они могут нарушать правовые н нравственные нормы отношений, могут
быть негуманными, а могут ими и не быть. Таким образом, понятие "неуставные отношения" имеет, по мень
шей мере, три значения: 1) противоречащие уставу или несоответствующие е.\гу формальные отношения воен
нослужащих, 2) любые - формальные и неформальные отношения, противоречащие уставу, 3) нерегламенти-
руемые уставом неформальные отношения военнослужащих. Но так как понятие "неуставные отношения" еще
используется и как эвфемшм понятия "дедовщина", в которой есть не только противоречащие, но и формаль
но непротиворечащие уставу проявления, возникает четвертое значение этого понятия, содержание которого
тоже можно трактовать двойственно. Следовательно, применение указанного понятия без постоянного уточне
ния значения, в котором оно используется, создает путаницу. Проще отказаться от этого термина и использо
вать понятия: «формальные и неформальные отношения», «неправовые и негуманные отношения», «дедовщи
на». Но так как понятие "неуставные отношения" применяется в десятках исследований, мы вынуждены при
цитировании использовать его, если иной возможности передать мысль автора нет.

воправные: насилие, принуждение, а также корыстное использование субъектами неформальной власти в воинском подразделении ресурсов подвластных им сослуживцев4. Указание на эти обстоятельства содержатся в выступлениях государственных и общественных деятелей .

На эффективность управления воинскими подразделениями противоправные социальные практики "дедовщины" оказывают прямое деструктивное действие. Старослужащие подразделения - «деды», являясь субъектами неформальной власти, подменяют собой потерявшее функциональность управленческое звено младших командиров и организуют служебную деятельность подвластных им «молодых» членов подразделения. При этом «деды» не несут официальную ответственность за свою «околоуправленческую» деятельность, но за услуги по управлению требуют себе особых привилегий в военно-социальной организации и получают возможность использовать официальную власть в своих корыстных интересах. При этом командиры подразделений из реальных управленцев превращаются в «заказчиков» управленческих услуг, в значительной мере лишаясь статуса единоначальников.

Эта неблагоприятная управленческая ситуация складывается в силу ряда причин. В частности:

командиры подразделений, а также их непосредственные начальники не. владеют в достаточной мере эффективными методами военно-социального управления, позволяющими пресекать функционирование указанных негативных социальных практик в неформальных отношениях военнослужащих по призыву и обеспечивать их социальную профилактику;

См.: Плугатарев И. Дедовщина закована в броню круговой поруки // Независимое военное обозрение. 2006 10 февраля; Никольский А., Филиппов И. Беззаконие повсюду // www. . (6.02.2006); Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 11: Культура и религия. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 942-944; Клепиков Д В Дедовщина как социальный институт: Дне. ... канд. соц. наук. СПб., 1997. С. 203. 5 См.: Петров H. Некоторые заявления президента стали неожиданностью для российских военных. Прямая» линия с Владимиром Путиным // . (18.12.2003); Путин вмешался в дело искалеченного солдата Сычева. // . 2006. 30 января; Аксенов П. Иванов против "дедушек" // . (15.02.2006); Иванов: дедовщина пойдет на убыль с 2008 года // . (6.07.2005); Иванов зачитает Путину предложения по борьбе с "дедовщиной" // . (2006.04.05); Выступление министра обороны С. Иванова на II Всеармейском совещании с участием офицеров Вооруженных сил РФ // . (05.04.2006); Немцов Б. Выступление в дебатах в программе "Свобода слова" на канале НТВ 14 ноября 2003 // .

военные руководители и военные социологи не обнаруживают глубоких причин и существенных условий этих социальных практик ;

категории, характеризующие социальное содержание указанных практик в неформальных отношениях военнослужащих по призыву, отсутствуют в нормативных, организационных, методических, аналитических документах органов военно-социального управления.

Следовательно, существует потребность органов и субъектов военно-социального управления в выявлении сущности, содержания, условий и причин указанных негативных социальных практик в неформальных отношениях военнослужащих по призыву, в обосновании способов и средств пресечения этих практик и профилактики их рецидивов.

Существенным фактором дисфункционального воздействия этих практик на институт воинской службы является широко применяющиеся в них противоправные: насилие, лишения и угрозы, а также корыстное использование старослужащими или иными субъектами неформальной власти в воинском подразделении подвластных им сослуживцев.

Степень научной разработанности проблемы. Негативные социальные практики в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву7, ухудшающие взаимодействие в процессе военно-социального управления, обозначаются исследователями как «дедовщина» или «неуставные отношения». Первые социально-психологические исследования «неуставных отношений» проводились с начала 60-х и в 70-е годы А.Д. Глоточкиным и его учениками: Кашириным В.П., Китовым А.И., Лазаревым В.П., Минаевым

Ю.Н. . Этими работами была заложена традиция системных исследований не-

6 См.: Фельгснгауэр П. Иванов рассуждает на уровне детского сада. Он понял, откуда в армию приходит де
довщина // Новая газета 2006. 20 февраля; Дедовщина - садизм, принесенный в армию с «гражданки»: Интер
вью с начальником Генштаба. Ю. Балусвским // Аргументы и факты. 2006. № 14.

7 Далее - военнослужащих по призыву (за исключением форлгулировок объекта и предмета исследования).

8 См., например: Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на ос
нове требований воинских уставов: Дис. ... канд. псд. наук (по психологии). М., 1964; Каширнн В.П. Психоло
гия самоутверждения личности в военно-морском курсантском коллективе: Дис. ... канд. псих. наук. М.: ВПА,
1979: Китов А.И. Психологические основы предупреждения нарушений воинской дисциплины: Дис. ... канд.
псих. наук. М.: ВПА, 1967; Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного кол
лектива: Дис. ... канд. псих. наук. М.: ВПА, 1981; Минаев ЮЛ. Формирование общественного мнения воин
ского коллектива: Дис. ... канд. псих. наук. М., 1974.

гативных неформальных практик. К середине-концу 70-х г.г. объект и предмет большинства научных исследований в этой сфере сместился — изучались не неформальные практики, деформирующие управленческое взаимодействие в воинских подразделениях, а деформации в формальных отношениях военнослужащих, являющиеся следствием этих неформальных практик. В результате, причина деформаций связывалась, главным образом с недостатками социального контроля за деятельностью подчиненных военнослужащих в формальных служебных отношениях .

После выхода Постановления ЦК КПСС от 11.11.85 г.10 в научный обиход вводится категория "дедовщина"11. Дается описание социальных практик, связанных с «дедовщиной»1 , делаются попытки построить объяснительную модель этого явления в социально-психологических13, а затем и в социологических14 категориях.

Появляются исследования близких по содержанию социальных явлений в иных социальных общностях15. Насильственные проявления "неуставных отношений" систематизируются, получают полное описание, формы их органи-

зационного существования обобщаются

9 См., например: Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (Социологический очерк). М.: Воениз-

дат, 1980; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе. М.:

ВПА, 1981.

10 См.: Об укреплении воинской дисциплины в Советской Армии и Военно-Морском Флоте: Постановление
ЦК КПСС//Правда. 1985.11 ноября.

11 См.: Дерюгин Ю.И. Дедовщина: социально-психологический анализ явления // Психологический журнал.
1990. №1. С. 109-116.

12 См.: ЧижовЮ.В. Короли и пешки//Социологические исследования. 1988. №5. С. 77-79; Дедовщина в ар
мии: Сб. социологических документов. Под ред. С.А. Вагановского М., 1991; Тарасов СВ. Срочная служба:
вопросы адаптации // Социологические исследования. 1999. №2 С. 75-78.

13 См.: Крук В.М. Предупреждеіше неуставных взаимоотношений военнослужащих срочной службы в первич
ных воинских коллективах (социально-психолопрісский анализ): Дне. ... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1988;
Селезнев В.Н., Макаров В.А. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа
для практиков (учебно-методическое пособие). М.: ВПА, 1991; Съсдин СИ., Крук В.М. Дедовщина в воинских
коллективах: причины, пути выявления и искоренения (социально-психологический аспект). М.: ВПА, 1990.

14 См.: Бслановский С.А. Метод интервью в исследованиях экономических процессов: Дис. ... докт. соц. наук
(в форме научного доклада). М., 1994; Меркулов И.В. Происхождение и сущность дедовщины в армии // Со
циологические исследования. 1993. №12. С.109-112.

15 См.: Кондратьев М.Ю. Психология межшгчностных отношений подростка в закрытых учебно-
воспитательных учреждениях: Дис. (в виде научного доклада) ... докт. псігх. наук. М.: РАО ИРЛ, 1994; Отма
хов И.М. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях: особенности социального облика: Дис. ...
канд. соц. наук. М., 1998; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура учащихся - подростков и юношей: Дис.
... докт. псих. наук. М., 1992.

См.: Образцов И.В. Неуставные взаимоотношения: сущность, формы проявления и профилактика: Учебно-методическое пособие. М., 1994.

В 1997 г. Д.В. Клепиков защищает первую диссертацию по социологии, в названии которой содержится категория «дедовщина». Он характеризует "дедовщину" как социальную практику эксплуатации старослужащими «молодых» сослуживцев и указывает причину "дедовщины" в том, что естественные потребности военнослужащих по призыву не удовлетворяются в официальных

1*7

служебных отношениях . В работах А.Н. Олейника делается попытка выстро-

ить модель "дедовщины" по образцу мафиозной социальной организации . Он же обнаруживает односторонний процесс, заключающийся в проникновении ценностей и нравов криминальной субкультуры в культурный капитал лиц, взаимодействующих с носителями криминальной субкультуры19.

В работах А.И. Ковалевой, Вал. А. Лукова, И.М. Ильинского, А.И. Шенд-рика в более широком социальном контексте анализируются негативные социальные практики и тенденции в среде молодежи2 .

А.С. Скок показывает динамику изменения модели военно-социального управления в России за последние 100 лет21 ( выделяя две парадигмы - тяготеющую к тоталитаризму и основанную на самоорганизации управляемой сие-темы ), что позволяет обнаружить связь между стилем организационно-управленческой' деятельности офицеров и характером неформальных отношений среди военнослужащих по призыву. Э.Б. Осипенко формулирует идею о необходимости обеспечения баланса интересов государства и рядовых военнослужащих23, указывая, что отсутствие баланса ведет к «неуставным отношени-

ем.: Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Дис. ... канд. соц. наук. СПб., 1997. С. 203. 18 См.: Олейник А.Н. "Малое" общество: теоретическая модель и эмпирические иллюстрации // Мир России. 2004. №1. С. 49-90.

19См.: Олейник А. Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. М.: Инфра-М,2001.

20 См.: Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //
СоцИс 2003. №1. С. 99 - 115; Ковалева А.И. Социализация: отклонение и норма. М., 1996; Луков ВА Поведе
ние военнослужащего: норма и отклонение. / Луков В. А., Забара А.Л., Волков Е.П. Социологическое исследо
вание пограничных явлений. М, 1999; Ильинский И. М. Молодежь как будущее России в категориях войны:
Доклад на научно-практической конференции «Молодежная политика и молодежное движение: 15 лет пере
мен». М.: Московский гуманитарный университет, 2005; Шсндрик А.И. Социология культуры: учебное посо
бие для студентов, обучающихся по специальностям «Социология» и «Социальная антропология». М.: ЮНИ-
ТА-ДАНА, 2005.

21 См.: Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере ВС РФ).
Дис... докт. социол. наук. М.: ВУ, 1997. С. 27^5.

22 Там же. С. 46^7.

23 См.: Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ и её оптимизация в современных
условиях: Дис ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 2005 г. С. 44.

ям» и социальной напряженности в военно-социальной организации . В работе Н.П. Кириллова содержится вывод о том, что основная причина гибели и травматизма военнослужащих - «неуставные отношения»25, этот же автор, а также С.Л. Евенко указывают на латентность отношений, связанных с социальным принуждением26.

В зарубежной социологии некоторые негативные социальные практики в неформальных отношениях военнослужащих по призыву исследовались в коллективном труде «Американский солдат»27, а также Р. Мертоном в контексте его теории референтно-группового поведения28. Генезис негативных социалъ-ных практик в неформальных отношениях описывается в трудах М. Шерифа , объясняется в работах исследователей «школы человеческих отношений», прежде всего, Э. Мэйо , а также в вышеназванной работе Р. Мертона в теории латентных функций организации . Б. Беттельгейм описывает и исследует процесс принудительного превращения самоорганизованной личности в исполнительный придаток субъекта власти, процесс, который наблюдается и в соци-альных практиках «дедовщины». В диссертации И. ван Владела (Нидерланды) описаны нравы и ритуалы "дедовщины", показано её влияния на эффективность военного управления.

Анализ научной литературы свидетельствует, что на данный момент не завершен описательный этап исследования негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву, четко

24 Там же. С. 74. С. 99. С. 246.

25 Кириллов Н.П. Деятельность органов военного управления по обеспечению безопасности воинской службы
в Вооруженных Силах России в современных условиях (социологический анализ): Дне. ... канд. социол. наук.
М., 1995. С. 76.

26 См.: Кириллов Н.П. Там же. С. 71-76; Евенко С Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, прохо
дящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. ... канд. социол.
наук. М., 2001. С. 12.

27Stouffer, S., Lumsdaine, A., Lumsdainc, М. H.,\ViIliams, R., Smith, M. В., Janis, I., et al. The American soldier: Combat and its aftermath. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1949; Stoufler, S., Suchman, E., DeVinney, L., Star, S., & Williams, R. The American soldier: Adjustment during Army life. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1949.

28См.: Мертон P. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. С. 360-558.

29 См.: Sherif М. Group conflict and cooperation: their social psychology. London, 1966.

30 См.: Почебут Л. Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. СПб.: Речь, 2000. С. 14-16.

31 См.: Мертон Р. Там же. С. 158-183.

32 См.: Joris Van Bladel, "Russian Soldiers in the Barracks: A Portrait of a Subculture ", in A. Aldis and R. Mc Der-
mott, Eds , Russian Military Reform, 1992-2002. Portland, OR: Frank Cass, 2003. P. 60-72.

не сформулирована их функции, не раскрыта их сущность, не полностью описано содержание, а также их деструктивное влияние на процесс управленческого взаимодействия. Не выделены и не обоснованы социологические показатели, по которым можно надежно диагностировать наличие среди военнослужащих воинского подразделения соответствующих практик, не найдены ра-циональные способы их пресечения и профилактики. Категории "неуставные отношения" и "дедовщина", которыми большинство исследователей обозначают эти практики в среде военнослужащих по призыву, сами не имеют однозначного и полного научного объяснения.

Объект исследования — неформальные отношения военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ситуациях управленческого взаимодействия.

Предмет исследования - противоправные социальные практики в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву, нарушающие управленческое взаимодействие в подразделениях ("дедовщина'').

Цель исследования. Выявить факторы, обусловливающие существование противоправных практик «дедовщины» и обосновать стратегию управленческого воздействия с целью их пресечения и профилактики их рецидивов в воинских подразделениях.

Задачи исследования.

  1. Изучить теоретико-методологические подходы к исследованию противоправных социальных практик «дедовщины» и факторов, обусловливающих их существование.

  2. Раскрыть сущность, функциональное назначение и социальное содержание практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву, а также характер их воздействия на процесс военно-социального управления.

  3. Выявить социально-управленческие и личностно-групповые детерминанты социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военно-

служащих по призыву.

4. Обосновать стратегию и методы управленческого воздействия с целью пресечения противоправных социальных практик «дедовщины» и профилактики их рецидивов в воинских подразделениях.

Гипотеза исследования

Социальные практики "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву являются неформальными властными социальными отношениями принудительного корыстного использования субъектами неформальной власти в воинском подразделении подвластных им сослуживцев. Они существенно нарушают процесс управленческого взаимодействия в подразделении:, наносят ущерб интересам службы, имеют противоправный и насильственный характер и деструктивно действуют на физическое, социальное и психическое состояние военнослужащих.

Частные гипотезы исследования

  1. Преимущественное применение офицерами — командирами подразделений по отношению к военнослужащими по призыву мер военно-социального управления, основанных на формальном соблюдении уставных норм и не ориентированных на интересы подчиненных, порождает конфронтационные отношения подчиненных и начальников и побуждает командиров подразделений усугублять меры принуждения, что благоприятствует возникновению и функционированию социальных практик «дедовщины».

  2. Назначением противоправных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву является корыстное использование субъектами неформальной власти ресурсов подвластных им сослуживцев. Обеспечение доступа субъектов неформальной власти к этим ресурсам достигается через социальное принуждение зависимых военнослужащих. Устойчивость практик "дедовщины" в военно-социальной организации достигается в основном средствами ее маскировки. Практики «дедовщины» оказывают деструктивное действие на подвластных военнослужащих, вызывают у них неудовлетворенность службой, существенно нарушают процесс

управленческого взаимодействия в подразделении, наносят ущерб интересам службы.

3. Наличие в воинских подразделениях военнослужащих, а) заинтересованных в установлении неформальных отношений личной власти для корыстного использования подвластных сослуживцев, б) способных эти отношения устанавливать и в) устанавливающих их, является внутригрупповой причиной практик «дедовщины» среди военнослужащих по призыву.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

положения и идеи классиков социологической мысли: М. Вебера (концепция «понимающей социологии», положения о власти в социальных отношениях, о социальном действии); Р. Мертона (теория референтно-группового поведения, концепция латентных функций в организации); Э. Дюркгейма (о причинах самоубийства);

концепции и методологические положения отечественных социологов: Н.А. Корфа (о фокусировке в единый социальный фактор, оказьшающий действие на членов воинского подразделения большого числа внешних, относительно этого подразделения макро-, мезо- и микросоциальных факторов); А.Н. Олейника («малого общества»); В.А. Ядова (о диспозиционной регуляции социального поведения личности); Т.И. Заславской (о деградации социальной структуры советского общества от иерархизированной к «плоской»);

концепции социологов школы «человеческих отношений»: Э. Мэйо, Д. Мак. Грегора, Ф. Херцберга, А. Маслоу (о влиянии отношения к работнику на результаты его деятельности, о неформальных отношениях как канале удовлетворения потребностей работников, об «обогащения работы» дополнительными личностными смыслами, о социальных потребностей личности);

Существенное значение для исследования имели положения,. и выводы, содержащиеся в исследованиях Б. Беттельгейма, У. Томаса и Ф. Знанецкого, Е.Д. Богатырева, М.Ю. Кондратьева, И.В. Образцова, Д.В. Клепикова, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, И.М. Ильинского, А.И. Шендрика, В.М. Шепеля, А.Г. Тюрикова, А.С. Скока.

Методы исследования

Социологическое исследование осуществлено с применением следующих методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение. Эмпирические данные получены с помощью наблюдения, опроса экспертов, анкетного опроса, вторичного анализа статистических и аналитических данных, содержащихся в официальных выступлениях представителей Министерства Обороны РФ, Военной Прокуратуры и опубликованных в СМИ, а также статистического анализа данных анкетных опросов, проведенных по авторской методике в Социологическом Центре ВС РФ в ходе выполнения: 1) НИР «Товарищ» (опрошено более 3000 военнослужащих по призыву, в данном исследовании представлены результаты обработки анкет 885 респондентов), 2) исследований в соответствии с решением Межведомственной рабочей группы по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильст-венными преступлениями от 22.08. 2006 г. (приведены данные опроса 400 офицеров - командиров подразделений).

Этапы исследования:

  1. Теоретический анализ объекта исследования - 2004 — 2005 г.г. Критический анализ научной литературы, относящейся к проблеме и предмету исследования. Критический анализ практики военно-социального управления в контексте проблемы и предмета исследования. Выработка теоретической модели взаимоотношений в ситуациях управленческого взаимодействия с учетом влияния социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях среди военнослужащих по призыву. Проведение пилотажных исследований.

  2. Теоретико-прикладное исследование - 2005 — 2006 г.г. Формулировка гипотез исследования. Постановка целей и задач исследования. Разработка программы социологического исследования. Разработка диагностической анкеты. Проверка правильности разработанной теоретической модели указанных отношений. Обоснование выборки и проведение анкетирования, формирование

33 См.: письмо Главной Военной Прокуратуры от 6.10.2006 г. № Зу-569/06 о внедрении в деятельность органов военного управления практических рекомендаций, содержащихся в Итоговом Отчете по НИР «Товарищ».

базы диагностических данных

3. Апробация теоретико-прикладных выводов диссертационного исследования - 2006 - 2007 г.г. Статистическая обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация полученных результатов. Проверка частных гипотез исследования. Обоснование и формулировка выводов и практических рекомендаций. Написание работы.

Предполагаемая научная новизна результатов исследования

  1. Обосновано, что преимущественное применение офицерами - коман-дирамиподразделений по отношению к военнослужащими по призыву мер военно-социального управления, основанных на формальном соблюдении уставных норм требует применения мер принуждения, эскалации этих мер, порождает конфронтационные отношения подчиненных и начальников и благоприятствует возникновению социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях в подразделениях военнослужащих по призыву.

  2. Установлено, что назначением противоправных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву является корыстное использование субъектами неформальной власти ресурсов подвластных им сослуживцев. Обеспечение доступа субъектов неформальной власти к этим ресурсам достигается через социальное принуждение зависимых военнослужащих. Устойчивость практик "дедовщины" в военно-социальной организации достигается в основном средствами ее маскировки.

  3. Доказано, что социальные практики "дедовщины" существенно нарушают процесс управленческого взаимодействия в подразделении; наносят ущерб интересам службы, имеют противоправный и насильственный характер, деструктивно действуют на физическое, социальное и психическое состояние военнослужащих, вызывают у них неудовлетворенность службой.

  4. Выявлено, что в каждой призывной страте военнослужащих по призыву есть представители двух категорий военнослужащих: а) заинтересованных в установлении неформальных властных социальных отношений принудительного корыстного использования сослуживцев, б) принципиальных противни-

ков этих отношений.

5. Установлено, что наличие в воинских подразделениях военнослужащих, а) заинтересованных в установлении неформальных отношений личной власти для корыстного использования подвластных сослуживцев, б) способных эти отношения устанавливать и в) устанавливающих их, является внутригруп-повой причиной социальных практик «дедовщины» среди военнослужащих по призыву.

6. Разработаны стратегия и методы управленческого воздействия с целью пресечения противоправных социальных практик «дедовщины» и профилактики их рецидивов в воинских подразделениях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Социальные практики "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву являются неформальными властными социальными отношениями принудительного корыстного использования субъектами неформальной власти в воинском подразделении подвластных им сослуживцев. Они существенно нарушают процесс управленческого взаимодействия в подразделении, наносят ущерб интересам службы, имеют противоправный и насильственный характер и деструктивно действуют на физическое, социальное и психическое состояние военнослужащих.

  1. Преимущественное применение офицерами - командирами подразделений по отношению к военнослужащими по призыву мер военно-социального управления, основанных на формальном соблюдении уставных норм и не ориентированных на интересы подчиненных, порождает конфронтационные отношения подчиненных и начальников и побуждает командиров подразделений усугублять меры принуждения, что благоприятствует возникновению и функционированию социальных практик «дедовщины».

  2. Назначением противоправных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву является корыстное использование субъектами неформальной власти ресурсов подвластных им сослуживцев. Обеспечение доступа субъектов неформальной власти к этим ре-

сурсам достигается через социальное принуждение зависимых военнослужащих. Устойчивость практик "дедовщины" в военно-социальной организации достигается в основном средствами ее маскировки.

  1. Наличие в воинских подразделениях военнослужащих, а) заинтересованных в установлении неформальных отношений личной власти для корыстного использования подвластных сослуживцев, б) способных эти отношения устанавливать и в) устанавливающих их, является внутригрупповой причиной социальных практик «дедовщины» среди военнослужащих по призыву.

  2. Пресечение противоправных социальных практик «дедовщины» в неформальных отношениях военнослужащих по призыву обеспечивается а) лишением военнослужащих, заинтересованных в установлении неформальных отношений личной власти для корыстного использования подвластных сослуживцев, социальных позиций субъектов власти, б) заполнением позиций субъектов формальной и неформальной власти военнослужащими - убежденными противниками указанных отношений и освоением этими военнослужащими социальных ролей, обусловленных занятыми ими позициями.

  3. Профилактика противоправных социальных практик «дедовщины» в неформальных отношениях военнослужащих по призыву обеспечивается применением офицерами-командирами подразделений мер военно-социального управления, основанных на заинтересовывании военнослужащих по призыву результатами своей деятельности, прежде всего, через удовлетворение их потребностей в самоуважении, принятии группой, самоактуализации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется: обоснованием того, что практики "дедовщины" в воинских подразделениях существуют вследствие применения командирами подразделений методов военно-социального управления, порождающих конфронтационные отношения подчиненных и начальников;

доказательством того, что назначением противоправных практик "дедовщины" является корыстное использование ресурсов подвластных членов воинского подразделения субъектами неформальной власти в нем;

обоснованием того, что необходимыми обеспечивающими функциями социальных практик "дедовщины" являются: противоправное социальное принуждение зависимых военнослужащих к выполнению навязываемой им роли и маскировка практик "дедовщины" в военно-социальной организации.

доказательством того, что в воинском подразделении во всех призывных категориях военнослужащих по призыву присутствуют группы активных и убежденных: сторонников и противников практик."дедовщины";

обоснованием возможности эффективно пресекать функционирование практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву и обеспечивать эффективную профилактику их рецидивов;

раскрытием содержания управленческой модели личностно-ориентированных отношений, препятствующих существованию социальных практик "дедовщины" в подразделениях военнослужащих по призыву.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность:

а) надежно диагностировать и количественно оценивать распространен
ность и остроту проявления противоправных социальных практик «дедовщи
ны» в воинских подразделениях;

б) надежно диагностировать стиль военно-социального управления, при
меняемого командирами подразделений на предмет его ориентированности на
социально одобряемые интересы подчиненных;

в) опережающим образом выявлять среди военнослужащих по призыву
тех, кто заинтересован в установлении неформальных отношений личной вла
сти для корыстного использования подвластных сослуживцев, и своевременно
применять по отношению к ним меры социальной коррекции;

в) эффективно пресекать социальные практики «дедовщины» и осуществ
лять профилактику их рецидивов в подразделениях военнослужащих по при
зыву;

г) организовывать обучение офицеров, прапорщиков и сержантов методи
кам, пресечения и профилактики противоправных социальных практик «дедов-

щины» в неформальных отношениях военнослужащих по призыву;

д) вносить целесообразные изменения в нормативно- правовые документы, регламентирующие военно-социальные отношения для формирования организационных, материальных и социальных основ военно-социального управления, основанного на заинтересовывании военнослужащих по призыву результатами своей воинской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим и методологическим обоснованием применения объяснительной модели исследуемого явления, репрезентативной выборкой; комплексным использованием количественных и качественных методов исследования; корректным использованием математико-статистических методов анализа диагностических данных; успешной апробацией методов диагностики и коррекции исследуемых отношений; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:

в научных сообщениях, докладах на ВУЗовских, международных научных конференциях, в журнальных статьях, опубликованных в 2002-2007 г.г.;

в лекциях по учебному курсу «Военно-социальное управление», подготовленному и прочитанному в 2006 - 2007 г.г. в Военном Университете;

в НИР «Товарищ», осуществленной в СЦ ВС РФ в 2004 - 2005 г.г.;

в методике комплексной оценки взаимоотношений в воинском коллективе, подготовленной в СЦ ВС РФ и рекомендованной к использованию в подразделениях ВС РФ;

в программе исследовательских работ в соответствие с решением Межведомственной рабочей группы по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильственными преступлениями от 22.08.2006 г.;

в Директивных указаниях Первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии А. В. Белоусова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, 5 приложений, 3 рисунков, 5 диаграмм, 17 таблиц. Объем диссертации 250 стр., из них 161стр. основного текста.

Сущность и содержание негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву, нарушающих управленческое взаимодействие

Функциональное назначение неформальных отношений в организации целесообразно исследовать с теоретических позиций классиков социологической школы «человеческих отношений». В соответствие с концепцией Э. Мэйо, неформальные отношения являются дополнительным каналом для удовлетворения потребностей членов организации, не удовлетворяемых в официальных отношениях34. Администрация, взаимодействуя с работником, имеет дело не с отдельным субъектом, а с представителем определенной неформальной группы и носителем её субкультуры, интересов, социальных диспозиций, общих для всей группы35.

Э. Мэйо в ходе хотторнских экспериментов обнаружил наличие у членов формальной организации автономных интересов. В неформальных отношениях работников эти интересы находят оформление в неофициальных ценностях, целях деятельности, нормах отношений. Работники, не заявляя об этом официально, модулировали свою официальную деятельность исходя из инте-ресов, которые нашли отражение в неформальных отношениях .При этом, чем больше формальная организация предоставляла своим членам возможности-для реализации своих интересов, тем меньше оказывалось расхождение между целями формальной и неформальной организации.

Однако опираясь только на формальные нормы организации, субъект управления был лишен возможности удовлетворить значительную часть не противоречащих интересам организации текущих потребностей и интересов работников. Это обусловлено тем, что в формальных нормах механизм управленческого реагирования на ситуативно возникающие потребности ра ботников. не прописывается и не может быть прописан, то есть, формальная модель регулирования социальных отношений в организации является негибкой. Р Мертон объясняет причину ее негибкости тем, что, во-первых, в одном документе в принципе невозможно учесть все обстоятельства функционирования организации, во-вторых, всякий формальный документ фиксирует некие компромиссные нормы, более или менее приемлемые для всех субъектов взаимодействия в организации, но не удовлетворяющие в достаточной мере ни одного из этих субъектов

Хороший менеджмент учитывает негибкость формальной организационной структуры и предусматривает возможность в каждой конкретной ситуации действовать с учетом специфической ситуации. Поэтому такой менеджмент институциализирует некоторые из практикующихся в организации нарушений формальных норм. Кроме этого, хороший менеджмент распространяет социальное управление на сферу неформальных отношений, осуществляя управление ими в двух направлениях: а) удовлетворяет те потребности членов организации, которые не могут быть удовлетворены через формальные отношения и которые не нарушают интересы других членов организации и организации в целом; б) блокирует возможность реализации в неформальных отношениях тех потребностей членов организации, которые на-рушают интересы других членов организации и/или организации в целом . В этом случае неформальные отношения, дополняя формальные, не противоречат интересам организации в целом.

При плохом менеджменте интересы членов организации, реализуемые в неформальных отношениях, приходят в противоречие с интересами официальной организации39. Плохой социальный менеджмент, не учитывающий это, удовлетворяют только те потребности подчиненных, обязательность удовлетворения которых указана в формализованных документах, а также оставляет сферу неформальных социальных отношений вне управления, что приводит к накоплению и усугублению отклонений40, которые, нарастая, могут войти в противоречие в интересами организации и/или её членов41, а сами эти отношения постепенно превращаются в неформальные властные социальные отношения несправедливого неравенсва42. Попытка ликвидировать нежелательные неформальные отношения, не переложив их латентную социальную функцию на альтернативную социально желательную структуру, обречена на неуспех. В случае борьбы формальной структуры организации с неформальной, среди участников последней формируется конфронтационное отношение к формальной структуре, её целям и ценностям43.

Для того, чтобы в организации отношения между субъектами управления и управляемыми в формальных отношениях не стали развиваться по конфронтационной модели, а неформальные отношения не приобрели свойство властных социальных отношений несправедливого неравенства, необходимо осуществление особой модели управления, ориентированного на удовлетворение (как через формальные, так и неформальные отношения) непрерывно возникающих потребностей подчиненных работников. Эта модель была раскрыта в работах Э. Мэйо, Д. Мак-Грегора, Ф. Херцберга, А. Маслоу, Ф. Ротлисбергера в рамках концепции «человеческих отношений»44. Её основные положения изложены ниже.

Факторы существования негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призы ву, и военно-социальные отношения, обусловливаемые ими

При исследовании социальных процессов в малой группе принципиальным для? нас является положение У. Томаса и Ф; Знанецкого:.«.. лтричиной социального или личностного феномена никогда не бывает только социальный или личностныш феномену но всегда; сочетание:социального и личност-ного феномена» . Аналогичный» подход сформулирован в? концепции социального действия М; Вебера; согласно которой содержание социального события невозможно понять и объяснить, без анализа? его причины; которая; субъективна и, раскрывается через смысл, который вкладывает в данное дейг ствие: сам его-субъект. (Сочетания социальных действий образуют «смысловые: связи», на; основе которых формируются- социальные отношения и институты!98! Этот же методологический подход реализован Т. Иарсонсом в «теории систем действия», в; которой он? «разворачивает» духовный мир субъекта социальных, отношений, представляяі каждый его компонент как; причину шследствие социальных отношений!

Применительно ж военно-социальным отношениям, принцип совместного действия социальных иличностных, факторов:сформулировал отечественный социолог A;F. Леер; который указывал; что на текущее функциональное состояние военнослужащего влияют «.. .три;главных обстоятельства::естественные (влияние природы), общественные (тот или иной строй; настроение общества в настоящем -и прошлом); психологические.... »?00. Основываясь на вышеуказанных положениях, мы утверждаем; что среди причин; существования в подразделениях военнослужащих по призыву неформальных практик "дедовщины" имеют место? как причины,. связанные с особенностями официальных социальных отношений; являющихся : внешней средой функционирования і ис следуемых отношений, так и причины личностного характера, обусловленные особенностями системы социальных диспозиций военнослужащих - участников неформальных отношений.

Осуществляя анализ социальных факторов, обусловливающих существование указанных отношений, следует определиться с тем, как учитывать те из них, которые действуют опосредованно, влияя на социальные диспозиции участников отношений и проявляясь через их социальное поведение. Опираясь на принцип системности, введенный в методологию социологического анализа К. Марксом, представляется- целесообразным ограничиться исследованием непосредственно действующих в воинском подразделении социальных факторов, подразумевая, что в них «как в капле воды» отражаются все обусловливаюпще их социальные факторы . Очевидными преимуществами такого подхода оказывается концентрация теоретических и методологических ресурсов» на весьма ограниченном, но не до конца исследованном пространстве социальных отношений внутри закрытой малой социальной группы - воинского подразделения.

Применительно-к военно-социальным отношениям указанный методологический подход реализован Н.А. Корфом, который обобщил в единой- категории «социальные факторы» большое количество экономических, семейных, духовных, бытовых, нравственных, правовых, политических факторов, действующих на военнослужащего опосредованно через его непосредственные военно-социальные отношения?02.

В. соответствии с гипотезой исследования нами, при участии офицеров Социологического Центра ВС РФ, в 2004 - 2006 г.г., были проведены- несколько опросов военнослужащих по призыву с использованием нескольких близких вариантов анкет, окончательный вариант которой представлен в Приложении- 1. По окончательному варианту анкеты было опрошено 885 респондентов, ответы которых и сформировали базу данных эмпирического исследования.

Статистическая обработка результатов исследования проводилось в два этапа. На первом этапе база данных была исследована на предмет выяснения вопроса о случайном или неслучайном характере распределения ответов респондентов на вопросы, анкеты. Исследование с использованием критерия «хи-квадрат» выявило неслучайный характер распределения по всем вопросам анкеты (см. приложение 5, п. 2.4.1, табл. 5.6). На уровне значимости р = 0;01 эмпирические значения хи-квадрат превзошли критическую величину в 2 — 140 раз, при этом по большинству вопросов - в несколько десятков раз. Следовательно, были получены надежные доказательства неслучайного характера распределения»ответов респондентов на вопросы анкеты. Вместе с тем, по критерию хи-квадрат нельзя выявить характер связей между диагностируемыми.показателями, а именно этот вопрос является существенным при доказательстве частных гипотез исследования:

Для выявления взаимосвязей между диагностируемыми показателями база данных ответов респондентов была подвергнута факторному анализу,, который позволил сгруппировать вопросы анкеты,в соответствии со структурой отражаемых анкетой социальных отношений. Данные в ходе этой процедуры прошли процедуру Z-стандартизации и нормализации (см: приложение 5, п. 2.3). Факторный анализ, проводился, методом основных компонент, ва-римаксимальным, нормализованным. Этот метод позволяет минимизировать количество переменных, имеющих высокие нагрузки на- фактор одновременно увеличив факторные веса некоторых из них.

Стратегия управленческого воздействия с целью пресечения- и профилактики негативных социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву

Одной из основных причин существования социальных практик "дедовщины" в неформальных отношениях военнослужащих по призыву является применение командирами подразделений такого стиля социального управления, который не позволяет военнослужащим по призыву удовлетворять свои социальные потребности и реализовывать свои интересы в условиях воинской службы. Этот стиль основан на формальном, личностно-неориентированном отношении к подчиненным, на применении мер противоправного насильственного принуждения к подчиненным. Ниже представлены компоненты военно-социальных отношений, характеризуюпще этот стиль управления.

1. Недобровольностъ службы, невозможность для военнослужащих по призыву приемлемо удовлетворять через официальные отношения свои материальные и социальные потребности, что приводит к незаинтересованно-сти в службе, к служебной пассивности этой категории военнослужащих . В.М. Шепель формулирует условие, которое, как отмечено выше, нарушается в практике военно-социального управления: структура, осуществляющаяг выполнение некоторой государственной функции, должна быть привлекательной для потенциальных исполнителей

2. Военнослужащие по призыву не имеют реальных возможностей для защиты своейі чести и гражданских прав от произвола начальников или «дедов», нередко самовольно присваивающих себе права начальников. Данное свойство упоминается во многих исследованиях и публикациях .

В частности, первый заместитель министра обороны генерал Александр Белоусов отметил, что некоторые положения Общевоинского устава, утвержденного в 1993 году президентом, не в полной мере соответствуют Конституции и другим нормативным правовым актам нашего государства. Он со-обшил, что в проект нового Общевоинского устава , внесены нормы, обеспечивающие соблюдение прав военнослужащих в соответствии с Конституцией России, Европейской конвенцией о защите прав человека, а также нормами международного гуманитарного права. Раскрывая содержание изменений, А. Белоусов отметил, что в Уставе внутренней службы определено, что «никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией, законодательством, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральным, законодательством и иными нормативными правовыми актами, а. также уставами Вооруженных сил.

3: Обезличенное, равнодушное, функциональное, утилитарное отношение начальников к подчиненным, старослужащих к младшим сослуживцам. Так, в работе В.В. Иванова указывается, что утилитарно-функциональное отношение офицеров к рядовым военнослужащим обусловливает и обезличенное и пользовательское отношение друг к другу рядовых военнослужащих Э.Б. Осипенко видит следующие причины пассивного отношения военнослужащих по призыву «к делам в коллективе и к выполнению воинского долга: невнимательность к нуждам подчиненных со стороны начальников (44% опрощенных), отсутствие правовых гарантий (34% опрошенных)» .

По данным И.В. Образцова, только каждый четвертый из числа опрошенных характеризует обстановку в своем воинском подразделении как то варищескую, 52% солдат и сержантов отмечают равнодушное и безразличное отношение друг к другу; а 23% респондентов склонны оценивать ситуацию в своих коллективах как напряженную, осложняемую конфликтами»236.

По данным социологического центра ВС РФ, 19% респондентов полагают, что в их подразделении нет офицеров и прапорщиков, которые уважали бы в рядовых военнослужащих личность и не относились бы к ним как к безропотным и бездушным исполнителям, а 17% отмечают полное безразличие командиров к качеству службы военнослужащих по призыву; 40% опрошенных считают, что начальников с человеческим отношением к солдатам (матросам) очень мало, и лишь 15% указывают, что таких начальников у них много . В. В. Устинов, в бытность Генеральным прокурором РФ, дал характеристику отношения офицеров к практикам "дедовщины", указав, что случай с Андреем Сычевым «произошел в казарме, но офицерам, которые по долгу службы обязаны поддерживать порядок, не было никакого дела до происходящего, более того, они попытались еще и скрыть преступление»238.

4. Принудительность и насилие, в том числе противоправное. Эти признаки указываются в работах Д.В. Клепикова, А.Г. Тюрикова, А.Н. Олейника, Ж.Г. Сенокосова, Ю.А. Чернавина . На заседании коллегии Главной военной прокуратуры генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что «17 российских военнослужащих погибли, 3,5 тысячи пострадали с начала 2006 г. от рукоприкладства и издевательств со стороны командиров.»