Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями Зверева, Татьяна Владимировна



Зверева, Татьяна Владимировна. Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Зверева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 374 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в налоговой сфере российского общества, показывает, что уровень доверия населения этому институту государственной службы неуклонно снижается. Между тем именно здесь находится сосредоточие трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. С этой точки зрения сфера налоговых отношений, призванная, соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан, является одним из самых репрезентативных показателей, характеризующих степень зрелости правовой культуры государства и налоговой культуры его граждан.

Налоговая политика и социальный механизм ее реализации призваны обеспечивать гармоничное функционирование государства, являясь его неотъемлемым атрибутом. «Налоги есть принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления, высших целей государственного общежития», - говорил СЮ. Витте1. Поэтому обязанность платить налоги носит, прежде всего, не частноправовой, а публично-правовой характер.

В современных условиях налоговые отношения все больше становятся одним из главных средств системы управления, универсальным регулятором во всех основных сферах жизнедеятельности общества, непосредственно затрагивая и выражая интересы граждан. Это обстоятельство в свете становления в России гражданского общества существенно обостряет проблему взаимодействия государства (в лице представляющих его интересы органов и государственных служащих) и граждан (как индивидуально, так и в форме их различных объединений экономического, социального и политического характера). Это, в свою очередь, актуализирует проблему исследования состояния такого взаимодействия в целом и, как следствие, порождает потребность поиска и формирования его новых, цивилизованных форм.

Очевидно, что осуществление фискальной функции государства не всегда основывается на добровольном согласии, это обусловливает необходимость управлять данным процессом с помощью инструментов идейно-психологического воздействия на поведение и сознание граждан с целью мобилизации и ориентации, настраивающих их жизненные позиции волевых импульсов в нужном направлении. При этом следует учитывать, что люди соотносят обращенные к ним установки, идеи, программы со своими функциональными группами интересов, жизненным опытом, социальными реалиями. Реалии же сегодняшнего дня таковы, что характер отношений государства со своими гражданами в налоговой сфере во многом

См.: Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. М: Изд-во Омега-Л, 2005, С. 30.

способствует возрастанию социальной напряженности. Факторы, определяющие подобное положение дел, весьма многообразны, но их совокупность и векторная направленность социального эффекта их влияния дает возможность типизации не только причин, на уровне объективных (в виде несостоятельности налоговой политики и механизма ее осуществления) или субъективных (культура осуществления властных полномочий государственными служащими или налоговая культура граждан), но и поиска оптимизации форм взаимодействия различных акторов, чьи интересы представлены в налоговой сфере жизнедеятельности общества.

Таким образом, актуализация самого проблемного поля состояния и тенденций развития противодействия/взаимодействия государства и граждан в налоговой сфере порождает потребность в теоретической рефлексии степени зрелости этого состояния и определении возможностей регулятивного влияния, оптимизирующего сам характер такого взаимодействия посредством изменения основ социального механизма взаимодействия. Другими словами, речь идет о возрастающей потребности трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса».

С этой точки зрения наиболее актуальными становятся проблемы
преодоления ограниченности функционально-организационных

отношений и поиск регулятивных инструментов (способов, средств) особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налоговых отношений, имеющих не всегда совпадающие, а порой даже противоречивые интересы: государственных служащих, представителей организаций, предпринимателей, граждан, которые, исполняя свои статусные роли, кроме того, еще все без исключения являются и налогоплательщиками, что дает возможность их объединения. Одним из возможных социальных механизмов такого «объединения вокруг цели» может выступать корпоративное взаимодействие, способное преодолевать рамки организационно-функционального различия.

Степень научной разработанности темы. Исходя из того, что центральной проблемой исследования и базовым понятием выступает взаимодействие и, в частности, корпоративное взаимодействие в налоговой сфере жизнедеятельности общества, искать ответ на вопрос о его закономерностях и специфике следует в сложившихся представлениях о сущности, содержании и роли взаимодействия государства и общества. Они имеют длительную историю и связаны с разработкой теорий «естественного права» и «общественного договора» в трудах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Н. Макиавелли, П.-А. Гольбаха, Д. Дидро, Ш. Монтескье, в которых вскрыта природа общественных отношений-договоренность и соглашение.

В социологическом дискурсе проблеме социальных связей и отношений посвящены работы Г. Спенсера, Э. Дюркгейма (теория социальной солидарности), М. Вебера, Т. Парсонса (теория социального действия), П. Сорокина, Дж. Мида (теория символического

интеракционизма), Д. Ролза (теория социальной справедливости), Дж. Хоманса, П. Блау, Б.Ф. Скиннера и Р. Эмерсона (теория социального обмена) и др.' В более узкой постановке проблемы, а именно -взаимодействия власти и общества, эти вопросы представлены в работах М. Бумера, П. Бурдье, Э. Гидденса.2

Существенные изменения природы взаимодействия власти и общества в процессе становления гражданского общества отражены в исследованиях российских ученых (С.А. Абакумов, В.Н Алексеева, С.Л. Баяхчеева, ІО.И. Бо-дякин, Н.И. Бухарин, Ю.Г. Волков, Н.Н. Довженко, СИ. Илларионов, С.А. Кислицин, М.Б. Смоленский)3, а также их зарубежных коллег (Р. Даля, А.И. Ковлера, Р. Арона, Й. Шумпетера)4.

Поскольку одним из самых распространенных направлений взаимодействия является социальное партнерство, то значительный интерес для выработки исследовательского подхода в плане определения места и роли корпоративной культуры в системе социальных связей и социального управления представляют работы, отражающие различные аспекты социального партнерства и социальной солидарности как особых форм обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений, вне которых невозможна интеграция предпринимателей и наемных работников в рамках некоторой единой системы целей и ценностей, что предполагается концепцией корпоративной культуры. Здесь следует

Краткий очерк истории философии / Под ред. А/. Т. Повчука, Т. И. Ойзермана, II. Я. Щипанова. М.:«Мысль», 197\;Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение /пер. с фр., сост. послесл. и прим./). Б. Гофмана. М: Канон, 1995; М.Вебер. Избранные произведения/ пер.с нем. под общ. ред. Ю. II. Давыдова М: Прогресс. 1990; Ковачев А. Д. Формирование теории действия Толкотта Парсонса// История теоретической социологии: В 4-х тт. М.: Канон; 1997. С.150-179. Парсонс Т. Система современных обществ, М.: Аспект-Пресс, 1997; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред. и предисл. А. Ю. Соголюнов: пер. с англ. М.Политиздат, 1992; Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В Шюц. Американская социологическая мысль. М.: Изд. МГУ. 1994; РолзД. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995; Хаманс Дж.К. Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель// Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996.

Бурдье Пьер, Социология социального пространства / Пер. с фр., общ. ред. Н.А. Шматко. -СПб.: Алетейя; 2005; Гндденс Э. Социология. М., 2000.

Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? М.: Галерпя. 2005.; Алексеева В.Н. Гражданское общество и государство/Исследование фонда «Либеральная мисси». 2005; Баяхчеева С.Л., Илларионов СИ. Идеология гражданского общества. М.: ПрофЭко, 2006; Бодякин Ю.И. Саморегулирование общественных отношений как элемент гражданского общества и правового государства Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д: Антей, 2008.; Бухарин Н.И., Дов.женко Н.Н., Кузнеірва З.Н. и др. Демократическое правовое государство и гражданское общество в странах Центрально-Восточной Европы М.: Наука, 2005.; Кисліщин С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов н/Д.: РИХ, СКАГС, 2004; Смоленский М.Б. Гражданское общество в контексте формирования правовой культуры в России. Ростов н/Д,: Изд-во РГПУ, 2001.

4 Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М., 1990; Даль Р. О демократии / пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 2000; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / пер. с франц. - М., 1993; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.

отметить исследования Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, В.Н. Киселева, В.Л. Саленко, В.Г. Смолькова, В.И. Сперанского и др.1

Что касается проблематики корпоративного взаимодействия, то большей своей частью она связана с теоретическим анализом специфики культуры деятельности организаций. При этом весь обширный диапазон работ следует сгруппировать на основании выделения ведущего исследовательского интереса. С этой точки зрения можно выделить группу исследований, непосредственно посвященных определению содержания понятий «корпоративная культура», «организационная культура» и «культура предпринимательства» в их социологической предметности. Таких работ в отечественной социологической литературе пока немного. В них, как правило, анализируются структура и основные элементы корпоративной культуры, пути их становления в организациях2.

Особое внимание социологов привлекает исследование различных сторон использования потенциала корпоративной культуры, связанной с управленческой культурой3, социальными эффектами, сопровождающими становление корпоративной культуры4, выявлением социальных индикаторов и, на их основе, диагностике состояния корпоративной культуры5.А также в значительной степени конкретизируются общие концепции корпоративной культуры применительно к специфике деятельности российских организаций, однако предприятие или компания при этом рассматривается лишь как организационная система, поэтому часто вне анализа остаются глубинные социальные отношения, без учета которых невозможно целостное представление о корпоративной культуре.

Одним из наиболее продвинутых направлений развития социологической теории становится тенденция персонификации корпоративной культуры и на этом основании анализ корпоративности как системного качества социально-профессиональной группы государственных

Гриценко Н.Н. Трудовые отношения: управление, партнерство и справедливость // Управление персоналом. 2000. № 4; Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 5 (И); Киселев В.Н., Смольков ВТ. Социальное партнерство в России. М, 1998; Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 11; Саченко В.Л. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М, 1999; Что нужно знать о социальном партнерстве. Рекомендации. Правовые аспекты. Зарубежный опыт. М, 1994; и др.

Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов A3. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс. 2005; Спивак В.Л. Корпоративная культура: Теория и практика. СПб., 2001; Тамилов В.В. Культура предпринимательства. СПб., 2000.

Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управленческой деятельности. М, 2000; Петухов В.И. Культура предприятия как основа инновационного процесса. М., 1992; ЛисгщгшаА. Корпоративная культура и управление изменениями. М: Альпина Бизнес Букс, 2006, и др.

4 Капитонов Э.А. Корпоративная культура и PR. Ростов н/Д: МарТ, 20Ю;Турчинскиії Г.Л. Корпоративная социальная ответственность: социальные инвестиции, партнерство, коммуникации. СПб.: Справочники Петербурга. 2006; Флокер М. Смерть от Power Point: как не стать жертвой корпоративной культуры /пер с англ. А.В. Козуляева. М: Вершина, 2008.

Камерон КС, Куинн Р.И. Диагностика и изменение организационной культуры. М.: ПИТЕР, 2002. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 1998.

служащих, поскольку на основе функциональных отношений, предзаданных, характером государственной службы, рождается особый спектр взаимодействия, формирующий культуру власти и культуру управления. Раскрытию этой темы способствовали исследования таких современных российских социологов, как В. Т. Игнатов, СО. Майборода, А.В. Поне-делков, A.M. Старостин, В. Э. Бойков, В.Н. Л. Захаров, Т. Г. Калачева, А. Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Л.И. Семенникова, В.Д. Рудашевский, А.Г. Барабашев А.В., Сурин, Г.Л. Купряшин1.

Также следует отметить диссертации Е.А. Терещук и Н. Г. Чевтаевой, где на конкретном фактологическом материале анализируются состояние и тенденции изменений корпоративной культуры в органах государственной службы. Особое внимание в них привлекает попытка типизации носителей корпоративной культуры и осмысление ее влияния на стиль профессиональной деятельности2.

С точки зрения предлагаемой темы исследования значительный интерес представляет работа М.Н. Афанасьева3, в которой осуществляется попытка проанализировать зависимость влияния форм российской государственности, определяющих их взаимодействие с политическими институтами и властными группами, на формирование социально-профессиональной корпоративности чиновничества.

Значимое место в работе над управленческими возможностями корпоративного взаимодействия граждан в налоговой сфере занимают исследования представителей ростовской социологической школы. В частности, большим научным потенциалом обладают исследования СВ. Алиевой, которая предлагает оригинальную концепцию профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих и средства ее

Игнатов В.Т., Майборода CO., Понеделков А.В., Старостин A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации: Региональный уровень. Ростов н/Д, 1997; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне // Социология власти. 2003. № 3; Захаров Н.Л, Социокультурные и профессиональные регуляторы поведения российского чиновника // Социс. 2004. № 3; Калачева ТТ. Профессионализм государственных и муниципальных служащих как цель деятельности образовательных систем // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень / РАГС. 1999. № 5/6; Оболонский А.В, Семенникова Л.И, Ноздрачев А Ф., Рудашевский В.Д., Барабашев А.Г, Сурин А. В, Купряшин Г.Л. Государственная служба. М: Дело, 2001.

Терещук Е.А. Особенности корпоративной культуры в органах государственной службы: социологический анализ: автореф. Дне. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. Ектеринбург, 2006; Чевтаева И.Г. Социально-профессиональная корпоративность современного российского чиновничества: социологический анализ: дис. докт. соц. Наук. Екатеринбург, 2006.

Афанасьев М. И. Клиентелизм и российская государственность: Исследование клиентарпых отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияние па политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. 2- е изд., доп. М., 2000.

конкретно-социологического изучения'; монография В.А. Тер-Акопьяна, критически анализирующая возможности социального аудита и социального регулирования на этапе перехода от концепта политико-властных отношений к пониманию аудита как основы социально-инвестиционной деятельности2; диссертационное исследование М.А. Васькова, где в социологическом дискурсе рассматривается проблема трансформации управленческой культуры коммерческих организаций3.

В целом же обзор степени разработанности темы свидетельствует о том, что в отечественной научной литературе до сих пор еще явно не достает специальных работ, в которых анализируется содержание корпоративной культуры с точки зрения определения ее роли в системе социальных взаимоотношений государства и общества. Между тем направленность стратегии развития российской государственности на формирование правового государства и гражданского общества достаточно серьезно обостряет проблему взаимоотношений власти и общества в его многообразных проявлениях. В этом русле исследование возможности корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, как обоюдно заинтересованных сторон, в прямой постановке проблемы практически не разработано в отечественной социологии, а различные аспекты этой проблематики еще слабо изучены и мало отражены в научной литературе. Осознание этой ситуации обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере и определить средства ее реализации в качестве инновационного способа управления налоговыми отношениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

определить подходы к анализу социального взаимодействия граждан в организационно-управленческой сфере (в частности, в налоговой сфере) как силе, создающей потенциал интеграции общественных отношений;

выявить специфические черты взаимодействия граждан в налоговой сфере;

- изучить содержательные возможности корпоративной культуры в
оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере и сформировать
методологический конструкт исследования;

Алиева СВ. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации. Ростов н/д: Наука-Пресс, 2007.

Тер-Акопян В.А. Социальный аудит и социальное регулирование. М.: Вузовская книга, 2011.

Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: автореф. дне. ...докт. соц. наук. Ростов н/Д, 20П.

- рассмотреть налоговую культуру в качестве основы формирования и
развития инноваций в налоговой сфере;

- изучить социальную ответственность в качестве эффективного
фактора взаимодействия в налоговой сфере российского общества;

- проанализировать сложившиеся инновационные формы
взаимодействия в налоговой сфере российского общества; доказать, что
корпоративное взаимодействие является наиболее эффективной
инновационной формой управления налоговыми отношениями;

определить и показать качество корпоративной культуры как основы регулирования взаимодействия в налоговой сфере;

разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере;

- произвести эмпирическую оценку концептуальной модели
корпоративного взаимодействия участников налогового процесса;

рассмотреть основные факторы формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере;

проанализировать возможности использования информационно-коммуникативных технологий в формировании пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере;

- определить ключевые положения стратегии по реализации модели
корпоративного взаимодействия в российском обществе.

Объектом исследования выступают российские граждане как акторы налогового процесса, исполняющие различные статусные роли (налогоплательщик и налоговый инспектор) в системе налоговых отношений.

Предметом исследования является корпоративное взаимодействие как инновационный способ управления налоговыми отношениями с целью оптимизации налогового процесса.

Гипотеза исследования заключается в следующем: взаимодействие служащих налоговых органов и налогоплательщиков представляет актуальную проблему для современного российского общества. Субъектами взаимодействия здесь и с одной, и с другой стороны являются российские граждане, исполняющие различные статусные роли, включенные в организационные корпоративные отношения. Неверно понятые интересы функциональных групп и принятые неформальные нормы их отношений в сочетании со стратегией «культуры власти» являются основой возникновения социальной напряженности в этой сфере и характеризуются малоэффективной системой налоговых взаимоотношений. Включение социального механизма сближения групп интересов в пространство налоговых отношений может способствовать принципиальному изменению характера взаимоотношений различных функциональных групп. В этом смысле слова, исходя из природы формирующегося гражданского общества и правового государства, инновационной формой социальной регуляции налоговых отношений может выступить система корпоративного взаимодействия. Именно оно может стать предпосылкой для трансформации

преобладающих на современном этапе развития социума отношений «культуры власти» в отношения «культуры сервиса» и, в итоге, способствовать практической реализацией провозглашенной Федеральной налоговой службой России концепции клиентноориентированной деятельности налоговых органов.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплементарная совокупность методологических подходов, разработанных в рамках классической и неклассической метапарадигм социологической науки, интеграция которых позволяет расширить теоретическую базу исследования и создать многомерный методологический конструкт исследования, в основе которого лежит неоинституциональная теория, трактующая общественные институты как «правила игры» в обществе, созданные человеком и ограничивающие пространство, в которых организуются взаимоотношения между людьми.

В рамках классической парадигмы, на основе анализируемого состояния и тенденций изменения разных форм взаимодействия граждан как возможной основы изменения налоговой культуры и перехода к корпоративному взаимодействию, использовались применяемые в социологии методы исследования, восходящие к основам теории взаимодействия, теории социального обмена, теории участия и теории согласия, теории доверия.

При этом приоритетное значение имели идеи российских социологов относительно социального сотрудничества в процессе воспроизводства общественной жизни (В.Г. Афанасьев, А.В. Гайда, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, В.И. Митрофанов, А.И. Пригожий, Т.Н. Юдина, В.А. Ядов и др.), корпоративной культуры (Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов, Г.П. Зинченко), социального партнерства (В.А. Михеев, В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, Б.С. Модель, И.М. Модель, B.C. Комаровский, П.А. Кудюкин, А.И. Мишин и др.).

В диссертационном исследовании используется также системно-деятельностный подход к анализу корпоративной культуры государственных служащих и граждан, а также методы моделирования, включенного наблюдения, системно-диагностического анализа.

Эмпирическую базу исследования составил следующий корпус репрезентативных источников:

  1. Источники нормативного характера, законодательно и в форме регулятивных документов обеспечивающие все пространство налоговой сферы российского государства.

  2. Источники в виде обработки материалов и обобщения результатов конкретно-социологических исследований, а именно:

- Всероссийский рейтинг налоговых инспекций, составленный журналом «Главбух» по результатам голосования на региональных конференциях бухгалтеров (в опросе участвовали в 2006 г. - 10 926

респондентов, в 2007 - 55 298 в 83 регионах России). Общее количество оцениваемых инспекций составило 1001;

- социологическое исследование «Удовлетворенность

налогоплательщиков работой налоговых инспекций», проведенное по поручению Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области (ФНС России по РО) региональной организацией психологов-практиков «Альянс-Мажор» и при непосредственном участии автора в мае 2008 г. (объем выборки составил 462 респондента);

результаты выборочного социологического опроса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере», проведенного Институтом социологии РАН в период с 25 апреля по 19 мая 2008 г;

выборочный социологический опрос служащих налоговых органов Российской Федерации, проведенный при участии автора Российской академией государственной службы, который проходил с 25 апреля по 19 мая 2008 г. в 14 регионах страны (Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Самарская обл., Ставропольский край, Ростовская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская, Омская, Ярославская, Новосибирская области)- Объем выборки - 2000 респондентов;

- опрос фонда «Общественное мнение» «Налоговая культура
россиян: ключевые проблемы» и «Информированность населения о
положенных к уплате налогах», который проводился с 4 по 10 июля 2009 г. в
44 субъектах РФ. Приняли участие 2000 респондентов;

мониторинг качества организации функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области. Опрос был проведен в январе-феврале 2010 г. на базе сети МФЦ в городах - Ростов-на-Дону, Шахты, Батайск, Новочеркасск, Азов, Сальск, Таганрог; были опрошены 1000 респондентов;

авторское социологическое исследование «Проблемы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере», которое проводилось с апреля по сентябрь 2011 г. В ходе исследования были опрошены 3100 респондентов, репрезентативно представляющих генеральную совокупность налогоплательщиков и налоговых служащих Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 25 по Ростовской области.

Совокупность эмпирических источников (как общероссийских социологических исследований, так и региональных, в том числе авторских) в достаточной степени репрезентируют основные тенденции в области развития налоговых отношений и формирования корпоративного взаимодействия в налоговой сфере современного российского общества.

Научная новизна исследования определяется, как характером постановки, так и способом разрешения поставленных в диссертации задач,

позволившим раскрыть актуальную научно-практическую проблему корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества, и заключается в следующем:

определены основные подходы к исследованию социального взаимодействия, которые в той или иной степени применяются в социологическом дискурсе и являются общезначимыми детерминантами взаимодействия в налоговой сфере как силе, интегрирующей общественные отношения; в рамках этого направления раскрываются теоретические истоки, методологические основания и аналитический потенциал теории взаимодействия, социального обмена, социального участия, социального согласия, социального доверия;

выявлены специфические черты, определяющие взаимодействия граждан в налоговой сфере как имманентной составляющей социальной системы отношений, что предполагает общее и особенное в действии механизма, регулирующего ее деятельность; показана структура социального механизма налогообложения, представляющая собой группу взаимосвязанных структурных элементов: управленческий блок, статусный блок, социокультурный блок, налоговое поведение, блок социальных результатов;

- изучены содержательные возможности корпоративного
взаимодействия, исходящие из его специфики как дефиниции
надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные
рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации,
представляющей собой систему взаимоотношений по исчислению и уплате
налогов в бюджет, основанную на учете функциональных групп интересов
участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной
ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей;

рассмотрена налоговая культура как социокультурный фактор, способный в определенных условиях к инновационным изменениям и составляющий определенный потенциал развития инноваций в налоговой сфере, определены основные направления формирования налоговой культуры в России;

выявлена сущность корпоративной социальной ответственности бизнеса, рассмотрены особенности ее функционирования в сфере налоговых отношений, предложена новая парадигма социальной налоговой ответственности;

- проанализирована эффективность различных форм взаимодействия,
сложившихся в налоговой сфере и выявлены те из них, которые являются
определяющими в трансформации существующей модели взаимодействия в
налоговой сфере; доказано, что корпоративное взаимодействия является
наиболее эффективной инновационной формой взаимодействия в налоговой
сфере, креативным инструментом управления налоговыми отношениями;

- определены и показаны те качества корпоративной культуры,
которые могут эффективно влиять на трансформацию налоговой культуры,

меняя природу взаимодействия функционального представительства интересов государства в лице налоговой службы и налогоплательщиков (граждан России), поскольку корпоративная культура может стать формой полноценного взаимодействия, включающей в себя совокупность разделяемых участниками взаимодействия целей, ценностей, норм, традиций, ориентированных на согласительные и партнерские отношения в части исполнения налогового законодательства;

разработана концептуальная модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере; обосновано положение о необходимости дифференцированного подхода во взаимодействии с различными категориями налогоплательщиков и доказаны важность и необходимость перехода от «административной» к «управленческой» модели управления процессом налогообложения;

проведена эмпирическая оценка соотношения элементов системной модели функционирующей корпоративной культуры, характерных для налогового взаимодействия, а также элементов, находящихся в состоянии развития; обоснована состоятельность концептуальной модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; определены социальные типы взаимодействующих субъектов;

рассмотрены основные факторы формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере: наличие динамики становления гражданского общества; развитие позитивного корпоративизма; формирование налоговой культуры в стране; разработка клиентноориентированной политики государства; разработана технология трансформации существующей модели взаимодействия российских граждан в налоговой сфере в корпоративное взаимодействие;

проанализированы возможности использования информационно-коммуникационных технологий в формировании нового пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; особым образом выделена роль социальной рекламы, способной изменить отношение граждан к процессу налогообложения, а в долгосрочной перспективе - выработать новые социальные ценности; разработана новая PR-программа, направленная на повышение имиджа налоговой службы, формирование законопослушного поведения налогоплательщика; главной особенностью этой програмсмы, в отличие от ныне действующей, является не силовой, а призывающий к сотрудничеству подход;

определены ключевые положения стратегии реализации модели корпоративного взаимодействия с учетом, как зарубежного опыта, так и внутренней ситуации в России; разработаны основные направления реализации клиентноориентированной концепции деятельности налоговых органов, воплощающей структуру и функции предложенной модели корпоративного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ теоретической обеспеченности исследований проблем, характеризующих отношения в налоговой сфере, свидетельствует о том, что существующие отдельно взятые подходы не схватывают всей глубины противоречий, существующих в сфере налоговых отношений. Каждый из теоретических подходов - теория социального участия, теория социального согласия, теория обмена, теория доверия позволяет решить определенную часть проблем, не затрагивая основания оптимального взаимодействия индивидуумов между собой, а также взаимодействия людей в группах, таких, например, как государство и граждане, налогоплательщики и служащие налоговых органов. Вследствие этого в качестве основной теоретико-методологической посылки данного исследования следует принять комплементарный синтез, исходя из некоторых общих качественных черт основных теоретических подходов, который позволяет выделить детерминирующие стороны взаимодействия:

- социальное участие как вовлечение граждан в решение проблем,
стоящих перед обществом на основании развития гражданского сознания
через создание благоприятного общественно-политического климата;

социальное согласие как вероятность того, что, несмотря на отсутствие предварительной договоренности, участники в той или иной форме достигнут консенсуса;

социальное доверие, в рамках которого государство получает эксклюзивное право на управление жизнедеятельностью общества в обмен на исполнение обязательств удовлетворять потребности общественности в услугах. Реализация общих ожиданий взаимопонимания граждан и государственных органов создает основу для социально значимого взаимодействия;

теория обмена как возможность использования социального механизма, в котором процесс взаимодействия предстает как общие ожидания взаимности в добровольном обмене между людьми, социальными группами, стратами, различными ценностями, что позволяет понять и регулировать социальное поведение в рамках механизмов функциональных прав и функциональных обязанностей.

2. Налоговые отношения, сосредоточены в рамках определенного пространства - налоговой сферы, которая, по сути своей, является местом пересеченя трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. Поэтому столь велика здесь потребность в социальном механизме, который способен удерживать дисгармонию этих разнородных по своей природе интересов, приводя их к относительной гармонии. Между тем, взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков изначально содержит в себе противоречие - между обязанностью налоговых органов осуществлять фискальную функцию, действуя на основании закона, и необходимостью партнерского

взаимодействия с налогоплательщиками, т.е. соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан.

Социальное партнерство - это цивилизованная форма функционального представительства интересов государства и корпораций, обеспечивающая согласование и защиту частных интересов на договорной основе посредством достижения консенсуса по важнейшим проблемам общественной жизни. В результате увязываются частные и публичные интересы. Однако современное состояние налоговых отношений характеризуется отсутствием оптимального механизма влияния на налоговое поведение путем формирования налоговой культуры, основанной на принципах сознательного взаимодействия на основаниях социального партнерства.

3. Принципиально новой формой социального партнерства, снимающей
основное противоречие налоговых отношений, является корпоративное
взаимодействие, которое в широком смысле, представляет собой систему
отношений между различными взаимодействующими субъектами по поводу
гармонизации интересов, обеспечения синергии, как их совместной
деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами в
достижении поставленных целей. Глубокий анализ содержательных
возможностей корпоративного взаимодействия как категории
надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные
рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации, позволил
дать авторскую интерпретацию данному феномену в контексте изучения
налоговых отношений, согласно которой корпоративное взаимодействие -
это одна из форм социального взаимодействия, объединяющая совместные
действия участников налоговых отношений по реализации общих целей и
формированию условий, в которых наилучшим образом осуществится их
достижение, обладающее следующими признаками: согласованностью
интересов, взаимной ответственностью, корпоративной культурой и
исполняющее функции гармонизации интересов государства и его граждан.

4. Налоговая культура - это относительно целостная подсистема
экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными
категориями: культурой мышления, поведения, общения, деятельности, и
раскрывающая частный аспект бытия человека в сфере налогообложения.
Характерной чертой налоговой культуры в современной российской
налоговой практике является то, что уровень знаний россиян о налоговой
системе - низкий, а степень терпимости к практике неуплаты налогов -
довольно высокая. Россияне еще не до конца осознают фундаментальные и
общепринятые в рыночном обществе политические ценности, одной из
которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и
общества». В рамках формирования новой налоговой культуры необходимо
изменение существующей модели функционирования налоговой службы от
администрирования налогов к управлению процессом поступления денежных
средств в бюджеты всех уровней.

  1. Стратегически оправданным направлением инновационной политики в сфере налоговых отношений является усиление тенденции становления социальной ответственности, несущей обоюдный характер. Поскольку бизнес и его представители не могут существовать в отрыве от общества, частью которого они являются, им следует прилагать усилия для гармонизации и развития последнего, ибо социальные инвестиции способствуют созданию для компании в долгосрочной перспективе благоприятного социального окружения и, тем самым, ее более стабильному развитию. Таким образом, соблюдая интересы корпорации, предприятия частного бизнеса работают на интересы государства в решении социальных задач. Социальная ответственность в налоговой сфере, это, с одной стороны, осознанное, мотивированное согласие участников налогового процесса отдать часть полученной прибыли в виде уплаты налогов для развития страны и личного благополучия, и, с другой стороны, определенные ожидания государства в лице налоговых органов законопослушного налогового поведения бизнеса и российских граждан, т.е. налогоплательщиков.

  2. Инновационные устремления изменений в налоговой сфере в первую очередь связаны с пониманием необходимости трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса». Этот процесс инициируется интересами, локализованными вне государственного аппарата: в гражданском обществе и политической элите. В последнее время в России постепенно, но очень противоречиво идет процесс установления «баланса» двух противоположных начал -системы ценностных ориентиров рядовых граждан и профессиональной культуры тех, кто призван по долгу службы обеспечивать эффективное функционирование государства. Сегодня одной из главных в определении приоритетов корпоративного взаимодействия в налоговых отношениях является задача выработки образа государственного служащего, сочетающего в себе способность обеспечить гармонию государственных, групповых и индивидуальных интересов («культуры сервиса»), а также воспитание сознательного, ответственного налогоплательщика. Этот процесс имеет еще одну сторону - становление особой культуры гражданского участия налогоплательщика, что оптимизирует взаимодействие на уровне корпоративного взаимодействия. Переход к корпоративному взаимодействию в налоговых отношениях практически означает переход к инновационным приемам управления с использованием систем мотивации, предполагающей обмен социальных гарантий, предоставляемых государством, на лояльность и добросовестное налоговое поведение его граждан.

  3. Корпоративная культура как культура с существенным потенциалом надорганизационного проявления, выходящая за рамки профессиональной корпорации, при определенных условиях может послужить регулятором корпоративного взаимодействия, на основании чего ее сущность в налоговой

сфере интерпретируется автором как система взаимоотношений по исчислению и уплате налогов в бюджет, основанная на налоговой культуре, высокой социальной ответственности, учете функциональных групп интересов участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей.

  1. Модельная версия корпоративного взаимодействия в налоговой сфере как надорганизационного образования способствует проведению различия с корпоративной культурой организаций, а также делает возможным обобщение всех ее элементов, что в свою очередь обеспечивает высокий абстрактный уровень изучения полученной системы. Системные элементы корпоративной культуры делают ее измеряемой при помощи раскрытия конкретных показателей данной культуры, присущих каждому элементу, что способствует глубокому проникновению в процессы формирования, функционирования и эффективного использования потенциала каждого из них. Оптимальная модель корпоративного взаимодействия включает, в качестве необходимого и достаточного, сочетание: декларации корпоративной миссии, корпоративной философии, стиля сотрудничества, корпоративной этики, корпоративных имиджа и репутации, культуры качества. Формирование корпоративного взаимодействия по этим основаниям оптимизирует систему управления налоговыми отношениями.

  2. Эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, подтвержденная корреляционным анализом, позволяет сделать следующие выводы: во-первых, предлагаемая модель корпоративного взаимодействия принципиально изменяет систему управления налоговыми взаимоотношениями, во многом снимая проблему природного противоречия налоговой системы; во-вторых, из всех элементов системной модели корпоративной культуры только декларация корпоративной миссии и корпоративная философия имеют ярко выраженный корпоративный характер, но именно они определяют базовые ценностные ориентации (в ходе исследования было выявлено, что мотивационные установки респондентов направлены на партнерское взаимодействие, а реалии сегодняшнего дня далеки от мотивационных установок личности); в-третьих, исследование позволило выделить из числа опрошенных группу, ценностные установки которой отвечают системной модели корпоративной культуры, что позволило рассматривать эту группу как единое ценностно-ориентированное духовное сообщество, базирующееся на сотрудничестве в коллективной работе, являющееся предпосылкой становления корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

  3. Основным стратегическим направлением факторного управления формированием корпоративного взаимодействия является оптимальное сочетание возможностей объективных и субъективных (по отношению к системе налоговых отношений) факторов, обеспечивающих процедуры

изменения налоговой культуры, базирующихся на первенстве человеческих ресурсов, на инновационных мотивах и стимулах с ориентацией на «соучастие» граждан в налоговом процессе, использование глубинных социокультурных, нравственных, духовных ценностей, создание позитивного имиджа налоговой службы. Указанные виды деятельности по преобразованию сложившейся культуры можно разложить на силы значения и силы действия. Силы, которые дают значение, достигают своей цели путем изменения бюрократического сознания. Силы действия направлены на реальные изменения. Многофакторная система управления ориентирована на гармонизацию этих векторов изменения налоговой культуры, в рамках которой, происходит изменение ориентиров корпоративных отношений и создается новая корпоративная логика взаимовыгодного сотрудничества всех субъектов взаимодействия в налоговой сфере при сохранении своей самостоятельности и права на выражение и легитимную защиту функциональных групповых интересов.

11. Крайне низкий уровень доверия российских граждан к органам власти, неумение органов государственной службы, в силу тех или иных обстоятельств (например, отсутствие структур и специалистов в сфере связей с общественностью), разъяснить гражданам цели и мотивы своей деятельности, дать адекватное представление о ее характере и тех условиях, в которых они работают и решают проблемы общества, обуславливают необходимость использования возможностей PR в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан, ибо закрытость властных институтов, их слабое взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, к росту недоверия к властным структурам и институтам. При этом сама власть становится вещью в себе и, в конечном итоге, теряет свой внутренний смысл, что чревато нарастанием противоречий и социальной напряженности.

В российском обществе в системе налоговых отношений исторически сложилось, что граждане стремятся не заплатить, а напротив, уклониться от уплаты налогов, что порождает особое отношение - восхищение изобретательностью и способностью обмануть «систему». В большинстве своем общественное мнение поддерживает «закононепослушное» налоговое поведение. Это происходит ввиду того, что в массовом сознании граждан отсутствует связь между уплаченными налогами и полученными социальными гарантиями. Граждане не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Исходя из этого, новое направление PR-деятельности налоговой службы состоит в формировании общественного мнения, базирующегося на нетерпимости к практике неуплаты налогов и превращении законопослушного налогового поведения в предмет гордости налогоплательщиков в рамках четкого понимания цели и социальной значимости налогового процесса и эффективных налоговых отношений.

12. Анализ зарубежного опыта и российской действительности позволяет сделать вывод о том, что провозглашенная Федеральной налоговой службой России клиентноориентированная концепция деятельности налоговых органов является стратегией реализации модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, поскольку в рамках реализации данной концепции находят практическое воплощение ряд системных элементов концептуальной модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере. Во-первых, это отраженная в корпоративной философии мысль о добропорядочном налоговом поведении, высокой налоговой культуре и социальной ответственности. Во-вторых, партнерский стиль взаимодействия, корпоративная этика, базирующаяся на Кодексе этики профессиональных бухгалтеров и Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы. В-третьих, забота о качестве предоставляемых услуг, включающая в себя проявление корпоративной ответственности перед обществом за качество своей профессиональной деятельности, с одной стороны, и решение проблемы качества жизни людей, выражающее степень удовлетворенности их материальных и культурных потребностей, с другой.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана теория среднего уровня, в рамках которой на основе углубления теоретических представлений об особенностях налоговых отношений, как социального процесса, получены принципиально новые возможности управления этим процессом. В научный оборот введены принципиально новые положения и получены данные, способствующие расширению базы применения социологического подхода к изучению эволюции процесса налогообложения, его взаимосвязи с налоговым поведением и налоговой культурой.

Материалы исследования нашли практическое применение в рамках профессиональной деятельности автора в учебно-методическом центре Института профессиональных бухгалтеров Ростовского Государственного Строительного Университета, а так же при чтении курсов «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры», «Понятийно-категориальный аппарат социологии управления», «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» в аспирантуре по специальности 22.00.08 - социология управления в Ростовском Технологическом Институте сервиса и Туризма (филиал ЮРГУЭС) ФГБОУ ВПО «Южно-российского Государственного Университета Экономики и Сервиса.

Теоретические положения, и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в организации системы мероприятий, направленных на совершенствование культуры предоставления государственных услуг в инспекциях Федеральной налоговой службы России по Ростовской области. Автором разработан проект Этического кодекса

государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы России направленный на обеспечение соблюдения работниками налоговых органов профессиональной этики, справедливого и беспристрастного отношения к налогоплательщикам и предоставление им качественных услуг органами государственной налоговой службы.

Материалы авторского социологического исследования были использованы для изучения оценочных суждений налогоплательщиков о деятельности ФНС России по Ростовской области.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти в рамках работы, направленной на совершенствование процесса налогообложения в России, совершенствование налогового законодательства, налоговой и социальной политики государства, экономической и социологической диагностики социальных противоречий между налогоплательщиками и.органами государственной власти в вопросах законопослушного налогового поведения; проведение собственных исследований Федеральной налоговой службой для организации социального мониторинга налоговой ситуации и динамики налогового поведения н ал о го п л ател ь щи ко в.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике для улучшения подготовки специалистов в области государственного управления, в частности, для чтения учебных дисциплин «Экономическая социология», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», а также в курсах «Социология управления» «Социология налогов», «Корпоративная культура».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и опубликованы в материалах международных конференций: «Взаимоотношения личности и общества в условиях социально-экономической нестабильности». Краснодар, 2009 г.; «Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста». Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.; «Кавказ - наш общий дом», Ростов-на-Дону, 2011.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 33,75 п. л., в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 6,3 п. л., 2 монографии объемом 21,3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.