Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровый образ жизни учащейся молодежи как объект социологического исследования и управления 16
1.1. Социологическая интерпретация понятия «здоровье» 16
1.2. Состояние здоровья молодежи и тенденции его изменения 23
1.3. Концептуально-теоретические подходы к исследованию здорового образа жизни 31
Глава 2. Анализ отношения учащейся молодежи к здоровью как предпосылка управления формированием здорового образа жизни 55
2.1. Здоровье как жизненная ценность 55
2.2. Структурный анализ отношения учащейся молодежи к здоровью 70
2.3. Тенденции изменения в отношении учащейся молодежи к здоровью 86
Глава 3. Условия и пути совершенствования управления формированием здорового образа жизни 100
3.1. Факторы здорового образа жизни и условия их целенаправленного использования 100
3.2. Принципы и методы управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи 124
Заключение 148
Список использованной литературы 158
Приложение 172
- Состояние здоровья молодежи и тенденции его изменения
- Здоровье как жизненная ценность
- Тенденции изменения в отношении учащейся молодежи к здоровью
- Принципы и методы управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования Одним из приоритетных направлений
социальной политики развитых стран является в настоящее время сохранение и
укрепление здоровья населения Здоровье понимается как высшая ценность, к
нему нужно стремиться, его надо беречь При этом важным средством
современного человека в защите своего здоровья является, наряду с медициной,
культура самосохранения «Она ставит здоровье на высочайший уровень в
личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении
к здоровью, исключение из жизни факторов риска заболеваний через грамотность
и информированность позволяет нейтрализовать генетическую
предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни»1
Формирование такой культуры имеет более важное значение для современной России, что связано с рядом особых обстоятельств
Во-первых, это связано с высоким уровнем заболеваемости российского населения, в том числе детей и подростков' 20 % дошкольников и 50 % подростков страдают хроническими заболеваниями Лишь 15 % выпускников школ практически здоровы2 Комплексным индикатором здоровья населения является средняя продолжительность предстоящей жизни В сравнении с развитыми странами у российских мужчин она меньше на 10-15 лет, у женщин -на 6-8 лет Между тем динамика этого показателя в развитых странах, в отличие от России — исключительно положительная.
Во-вторых, в России наблюдается рост заболеваемости За последние пять лет общая заболеваемость детей в возрасте до 18 лет возросла на 19,5 %, у девочек-подростков этот показатель выше, чем у юношей3
В-третьих, заболеваемость имеет в основном социальное происхождение Свыше 70 % населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, алкоголизма, наркомании, антисоциальных вспышек4
В-четвертых, до сих пор преобладает беспечно-иждивенческое отношение россиян к защите своего здоровья В советские годы укрепилось представление людей о том, что забота об их здоровье лежит на государстве Это ослабляло их собственную активность в этом направлении Так, по данным исследований Л С Шиловой, проведенных в 80-е годы, не знали или не помнили о противопоказанных им лекарствах около 70 %, о перенесенных инфекционных заболеваниях - 30 %, свою группу крови - 20 % и т д.5
Шилова Л С Трансформация самосохранительного поведения // Социология исследования - 1999 - № 5 - С Н
2 См Журавлева И В здоровье подростков социологический анализ - М, 2002
3 См О положении детей в Российской Федерации Государственный доклад - М БЭСТ-принт, 2006 - С 14
4 См Прохоров Б Б здоровье населения России в прошлом, настоящем и будущем // Проб темы прогнозирования
-2001 -№2 -С43
5 См Отношение населения к здоровью ~М Институт социологии РАН, 1993 -с 51-63
Эти обстоятельства актуализируют проблему формирования и укрепления здорового образа жизни у подрастающего поколения россиян Чтобы решить эту проблему, необходимо управлять данным процессом Нужно, как минимум, знать факторы здорового образа жизни, ввести их в действие в управляемый режим, содействовать одним из них и противодействовать другим и тд В настоящее время, как будет показано в диссертационном исследовании, нет системы управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи Осуществляемые управленческие воздействия имеют эпизодический и частичный характер
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью защиты и укрепления здоровья учащейся молодежи, формирования ее здорового образа жизни, эффективного управления данным процессом
Степень научной разработанности темы исследования Проблемы здоровья и здорового образа жизни уже давно привлекают внимание социологов, психологов, философов, экономистов, не говоря уже о самих медиках. Философско-методологические аспекты этих проблем ставятся и освещаются в публикациях ИИ Брехмана, ЛП Гордона, ИВ Журавлевой, ДВ Уланова Сформировалась целая отрасль социологического знания - социология здоровья, в которой плодотворно работают И В Журавлева, В Н Иванов и В М Лупандин, И Б Назарова, Б Б Прохоров и др исследователи Особое внимание уделено изучению влияния образа жизни на здоровье (работа Е Апостолова, В Н Климова, Ю.П Лисицына, Г И. Царегородцева) Обязательно выделим исследования, относящиеся к состоянию здоровья молодежи, тенденциям его изменения (И В Журавлева)
Здоровье включает три основных компонента физическое здоровье, психическое здоровье, социальное здоровье Многочисленны исследования по вопросам психического здоровья детей и подростков, его укрепления (Ю А Александровский, Ю М Антонян, Р В Бородин, Б С Братусь, В В Ковалев, А Е Личко и др) Достаточно полно освещаются вопросы, относящиеся к социальному здоровью, точнее сказать, социальному неблагополучию молодежи (А Бандура и Р Уолтере, А А Габиани, А В Гоголева, А Я Гришко, Ю Можгинский и др)
Внимание исследователей привлекают также вопросы отношения людей к своему здоровью (И В Журавлева, И Б Назарова и др) Социально-психологический и психологический аспекты этих вопросов освещаются в публикациях В И Белова, О С Васильевой и Ф Р Филатова, А Т Тхостова Отношение людей к собственному здоровью - достаточно сложное образование Когнитивная «составляющая» этого отношения подробно рассматривается в трудах И Б Бовиной и Е.В Власовой, поведенческая «составляющая» - работах И Б Назаровой, Л С Шиловой Имеются отдельные исследования по самосохранительному поведению учащейся молодежи (А Г Комков, Л И. Лубышева, А В Малинин, В Н Утенко, А И Федоров, С Б Шарманова) Появились публикации по валеустановкам учащихся (О Ю Малоземов)
Обратим внимание также на исследования, относящиеся непосредственно к здоровому образу жизни (Ю П Лисицын и И В. Полунина, Д У Нистрян и др), его основным компонентам (М П Воронцов, Л.В Куликов, Н.В Щенникова и Е В Шеметова и др ). Активно и плодотворно исследуются факторы здорового образа жизни (Л С. Алексеева, В А Бароненко и Л А Рапопорт, И В Журавлева и В 3 Коган, Н Н Заваденко, В Д паначев, Д В Уланов) Вопросы формирования здорового образа жизни молодежи освещаются в монографии ЮВ Валентика, А В Мартыненко, В А. Полесского
Укажем также на публикации, в которых выделяются и рассматриваются отдельные методы управления формированием здорового образа жизни (М С Бедный, Н С Данакин и С Н Питка. Г В Дивина, В П Казначеев, Д Рейноутер, Б Н Рогатин, С В Хашаева, Э Чарлтон)
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам
Во-первых, возрастает число публикаций по вопросам состояния и динамики здоровья населения современной России, его отдельных групп, в том числе учащейся молодежи Активно исследуется ее отношение к собственному здоровью
Во-вторых, сравнительно меньше и недостаточно социологических исследований по образу жизни учащейся молодежи в контексте его влияния на здоровье Слабо исследованы формирование здорового образа жизни, объективные и субъективные факторы данного процесса
В-третьих, нет специальных исследований по управлению формированием здорового образа жизни
Становится все более явным противоречие между общественной потребностью в управлении формированием здорового образа жизни учащейся молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью механизма и технологии управления данным процессом, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема формирования здорового образа жизни учащейся молодежи посредством совершенствования управления данным процессом
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач
Объект диссертационного исследования - управление формированием здорового образа жизни учащейся молодежи, предмет исследования -возможности, условия и пути совершенствования управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи
Цель диссертационного исследования — совершенствование управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач
уточнить социологическую интерпретацию понятия «здоровье»,
провести анализ состояния здоровья российской молодежи и тенденций его изменения,
выделить и охарактеризовать концептуальные подходы к определению и исследованию здорового образа жизни, описать его основные «составляющие»,
определить ценностный статус здоровья в сознании и поведении учащейся молодежи,
провести анализ отношения учащейся молодежи к собственному здоровью,
выявить тенденции изменения отношения учащейся молодежи к собственному здоровью,
- определить и охарактеризовать факторы здорового образа жизни учащейся
молодежи, условия их целенаправленного использования,
- обосновать и сформулировать принципы управления формированием
здорового образа жизни,
- систематизировать и описать методы управления формированием
здорового образа жизни
Гипотезы диссертационного исследования Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что успешное формирование здорового образа жизни учащейся молодежи возможно посредством системного управления данным процессом, чего до настоящего времени нет Нынешняя практика управления ограничивается эпизодическими и фрагментарными управленческими воздействиями, что не может дать желаемого эффекта
В ходе исследования, был также выдвинут ряд частных гипотез
а) имеется ряд концептуальных подходов к определению и интерпретации
понятия здорового образа жизни, обусловленных многогранностью данного
социального феномена, которые не исключают, а дополняют друг друга,
б) реальная ценность здоровья для учащейся молодежи не совпадает с ее
декларируемой ценностью, здоровье представляет для нее больше
инструментальную, нежели терминальную ценность,
в) у учащейся молодежи преобладает беспечно-отстраненное отношение к
собственному здоровью, большинство их не озабочено ведением здорового образа
жизни;
г) успешное управление формированием здорового образа жизни возможно при
условии следования определенным принципам, которые обоснованы и
сформулированы в диссертационном исследовании, а также использования
систематизированных и описанных в нем методов
Теоретико-методологические основы исследования Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологии здоровья и социологии управления, социальной психологии Особенно важное значение имеют для работы следующие положения, концепции, теории
1 Теория социальных представлений С Московичи, получившая дальнейшее развитие в исследованиях И Б Бовиной и Е В Власовой по представлениям о здоровье и болезни в молодежной среде Данная теория лежит в основе изучения отношения учащейся молодежи к собственному здоровью, его когнитивной, ценностной и оценочно-рефлексивной «составляющих»
-
Теоретические положения социологии здоровья, обоснованные в трудах И.В Журавлевой, Ю П. Лисицына, В М Лупандина И Б. Назаровой, Б Б Прохорова
-
Концепции здорового образа жизни, обоснованные в работах Е Апостолова, В И. Белова, И И Брехмана, Ю В Валентика, Г В Дивиной, Ю П Лисицына, Г И Царегородцева и позволяющие сформировать целостное научное представление о данном феномене
-
Концепции социального управления, обоснованные в отечественной социологии В Г Афанасьевым, ЮЕ Волковым, ВН Ивановым, ВИ Патрушевым, В И Франчуком, Г И Щекиным Эти концепции позволяют уяснить особенности, возможности и границы социального управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи
-
Концепции социальной технологии и технологизации социальных процессов, обоснованные в трудах К Поппера, Н С Данакина В Н Иванова, М Маркова, В И Патрушева, Н Стефанова, В Н. Шепеля, которые позволяют ставить и решать вопросы технологизации управления формированием здорового образа жизни
Методы исследования Диссертационное исследование проводится с
использованием методов системного, структурно-функционального,
социокультурного анализа, группировки и типологизации социальных признаков Сбор эмпирических данных осуществляется с помощью анкетного и экспертного опросов, изучения документов и статистических данных
Эмпирическая база исследования Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются
- данные федеральной и региональной статистики о здоровье населения и
состоянии здравоохранения,
отчетные данные о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ, региональных органов управления здравоохранением и социальной защиты населения,
данные авторских социологических исследований «Анализ отношения учащейся молодежи Белгородской области к собственному здоровью, условий и путей формирования здорового образа жизни», проведенных среди учащейся молодежи 9-11 классов общеобразовательных школ (опрошено 445 учащихся), учащихся профессиональных училищ и лицеев (184 чел), студентов техникумов и колледжей (244 чел), студентов вузов (297 чел) Всего опрошено 1270 респондентов
-данные экспертного опроса, проведенного среди руководителей и ведущих специалистов муниципальных учреждений г Белгорода (опрошено 50 чел),
- данные эмпирических исследований по следующим темам представления
учащейся молодежи о здоровье и болезни (руководители - И Б Бовина, Е В
Власова), социальные болезни - наркомания, алкоголизм и др - среди учащейся
молодежи (А А Габиани, А Я Гришко, Д Д Еникеева, Ц П Короленко и В Ю
Завьялов), состояние здоровья подростков в РФ (ИВ Журавлева),
самосохранитепьное поведение учащейся молодежи (А Г Комков и др),
валеустановки учащихся (О Ю Малоземов), состояние здоровья российского
населения (И Б Назарова), факторы здорового образа жизни студентов (В Д Паначев), образ жизни школьников (А И. Федоров и др ); самосохранительное поведение россиян (Л С Шилова).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем
- выделены и охарактеризованы типы отношения людей к собственному
здоровью,
- выделены и описаны концептуальные подходы к определению и
исследованию здорового образа жизни,
- определен ценностный статус здоровья в сознании и поведении учащейся
молодежи,
- дана комплексная характеристика отношения учащейся молодежи к
собственному здоровью и тенденций его изменения,
- определены и описаны факторы (объективные и субъективные,
положительные и отрицательные) здорового образа жизни, условия их
целенаправленного использования,
- обоснованы принципы, систематизированы и описаны методы управления
формированием здорового образа жизни
В соответствии с данными пунктами на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования
1 Отношение людей к собственному здоровью может быть деятельным и пассивно-созерцательным, целевым и инструментальным С учетом этих различий выделяется пять типов отношения, общественно-прагматическое, индивидуально-прагматическое, целевое, фетишистское, беспечное
2. Многогранность здорового образа жизни как социального явления обусловливает многообразие концептуальных подходов к его определению и интерпретации санитарно-гигиенический, деятельностный, социально-ориентированный, ресурсный, социокультурный, креативный
-
«Здоровье» занимает второе место в иерархии жизненных ценностей учащейся молодежи Из пяти возможных типов ценностного отношения к собственному здоровью - бережного, сексуально-ориентированного, безразличного, пренебрежительного и беспечного - преобладают первые два Вместе с тем, многие из молодых людей терпимо относятся к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, что связано, прежде всего, с их включенностью в молодежную субкультуру Реальный ценностный статус здоровья расходится с его декларируемым статусом
-
Отношение учащейся молодежи к собственному здоровью, включает, помимо ценностного компонента, когнитивный, поведенческий, эмоциональный, оценочно-рефлексивный и мотивационный компоненты Учащиеся придают большое значение здоровому образу жизни, что ассоциируется у них с отсутствием вредных привычек, занятиями физической культурой и спортом, а также с правильным сбалансированным питанием Вместе с тем треть из них курит, половина употребляет легкие спиртные напитки, 30% - крепкие напитки и 3,6% - наркотики
-
Проявляются следующие тенденции изменения в отношении учащейся молодежи к собственному здоровью во-первьа, повышение личностной значимости факторов здоровья по мере взросления молодых людей и повышения их образовательного статуса, во-вторых, по мере возрастных и образовательных изменений формируется более адекватное представление о здоровье и его факторах, формируется более активная самодостаточная модель самосохранительного поведения; в-третьих, по мере указанных изменений снижается личностная значимость физической культуры и спорта
-
Ведение учащимися здорового образа жизни находится под влиянием многих факторов Сравнительно более высок регулятивный потенциал факторов «пропаганда в СМИ», «пример родителей, семьи»; «пример друзей», «своя компания», «учебные занятия по физической культуре», однако используется этот потенциал весьма слабо Основными мотивами, побуждающими молодых людей заниматься физической культурой и спортом, являются забота об улучшении собственного здоровья, потребность в движениях и физических упражнениях, потребность в эмоциональной разрядке и отдыхе, необходимость соблюдения учебной программы
7 Успешное управление формированием здорового образа жизни
учащимися возможно при соблюдении принципов государственной поддержки
комплексности, профилактики, программно-целевого принципа, учета и контроля,
социального сравнения, состязательности, а также использования методов
медико-психологичекого просвещения, пропаганды физической культуры и
спорта, массового привлечения учащихся к занятиям физической культуры и
спортом во внеучебное время, расширения сети медико-психологических услуг,
оздоровления, социального мониторинга
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они способствуют формированию целостного научного представления об управлении формированием здорового образа жизни учащейся молодежи Выделены и описаны типы отношения людей к собственному здоровью, концептуальные подходы к определению и интерпретации понятия здорового образа жизни Построена теоретическая модель отношения учащихся к своему здоровью. Определен статус (декларируемый и реальный) здоровья в иерархии жизненных ценностей Обоснованы принципы управления формированием здорового образа жизни учащихся.
Практическая значимость результатов и выводов исследования состоит, прежде всего, в их ориентированности на руководителей органов регионального и муниципального управления здравоохранением, образованием, физической культурой и спортом Положения и выводы, относящиеся к объективным и субъективным факторам здорового образа жизни, обоснованные в диссертации принципы управления его формированием, систематизированные и описанные методы управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ формирования здорового образа жизни молодежи, подготовке и осуществлении стратегических решений в данном направлении Разработанный и апробированный инструментарий эмпирического исследования отношения учащейся молодежи к собственному здоровью может быть полезен при
проектировании и проведении прикладных социологических исследований по аналогичной или смежной тематике
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология здоровья», «Социология молодежи», «Менеджмент в социальной сфере».
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась посредством выступлений на научных конференциях и научных публикаций Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (г Белгород, ноябрь 2003 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления содержание и механизмы трансформации» (Курск, ноябрь 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Региональная культура в образовательном пространстве» (Курск, апрель 2006 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления содержание и механизмы трансформации» (Курск, ноябрь 2006 г)
По теме диссертации опубликовано 15 авторских работ общим объемом 6,3 п л
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории социального и государственного управления Курского института государственной и муниципальной службы
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
Состояние здоровья молодежи и тенденции его изменения
Состояние здоровья населения России, в том числе детей и подростков характеризуют следующие показатели.
За период с 1998 по 2006 гг. общая заболеваемость взрослого населения возросла на 11,1%, подростков - на 38,7%, детей - на 23,9%. В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, затем системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения и костно-мышечной и соединительной ткани. В среднем хроническое заболевание имеет каждый взрослый житель страны, а каждый ребенок имеет 1,5 заболевания.14
Характеризуя заболеваемость, следует говорить о процессах хрониза-ции, комплексности и сочетанности патологических состояний. С одной стороны, это следствие долговременных закономерностей, действующих на уровне естественных, неуправляемых тенденций, а с другой - результат снижения обращаемости населения, прежде всего трудоспособного, за медицинской помощью.
Сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков.
Так, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в целом по России в 2004 году в сравнении с 2002 годом увеличилась на 1,5%. В сравнении с 2003 годом отмечался рост общей заболеваемости детей: врожденными аномалиями (пороками развития) - на 2,4%; болезнями мочеполовой системы - на 3,5% ; болезнями нервной системы - на 3,7%; болезнями кожи и подкожной клетчатки - на 6% при снижении заболеваемости от инфекционных и паразитарных болезней на 3,9%).15
Превышает российский показатель заболеваемости детей в Приволжском федеральном округе (на 2,7%), Уральском федеральном округе (на 3,4%), Дальневосточном федеральном округе (на 4,2%), Центральном федеральном округе (на 9,4%), Северо-Западном федеральном округе (на 11,2%); ниже в Сибирском федеральном округе (на 5,6%), Южном федеральном округе (на 19,6%).
Общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет в целом по России в 2004 году в сравнении с 2003 годом увеличилась на 1,4%. Выше российского показателя фиксировалась заболеваемость подростков в Приволжском (на 13,2%о) и Северо-Западном (на 11,1%) федеральных округах.
За последние пять лет общая заболеваемость детей в возрасте до 18 лет возросла на 19,5%, у девочек-подростков этот показатель выше, чем у юношей. Особое значение среди факторов риска для формирования репродуктивной системы имеют эндокринные заболевания, расстройства питания и нарушения обмена веществ, психические расстройства, болезни мочеполовой системы, перинатальная патология и др. На фоне соматической заболеваемости отмечается увеличение патологии органов репродуктивной системы у девочек-подростков. Общая гинекологическая заболеваемость за последние 5 лет в возрастной группе от 10 до 18 лет увеличилась в 2,2 раза.16 В ее структуре ведущее место занимают расстройства менструаций и воспалительные заболевания, что значительно снижает репродуктивные возможности девочек-подростков, вступивших в фертильный возраст.
Аналогичные тенденции проявляются в Белгородской области.
В 2006 году проведена диспансеризация детского населения 0-17 лет в количестве 159553 человека (98,7 % от подлежащих осмотру), в ходе которой установлено, что общая заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет по области возросла по сравнению с 2004 годом на 1,55% (2004 год -208846,9; 2006 год-211099,2).,7 (См. табл. 1.1.)
В 2006 году в структуре заболеваемости детей 0-14 лет первое место занимали болезни органов дыхания - 44,6 % (в 2004 год - 46,6 %); второе - болезни органов пищеварения - 6,2 % (2004 год - 5,5 %); третье - инфекционные и паразитарные болезни - 6,0 % (2004 год - 5,7 %).
Общая заболеваемость детей подросткового возраста (15-17 лет) в 2006 году в сравнении с 2004 годом выросла на 6,8 %. Рост произошел по следующим классам: болезни органов дыхания на 1,7 %; болезни костно-мышечной системы - 18,4 %; травмы и отравления - 6,8 %; болезни кожи и подкожной клетчатки - 10,6 %; болезни глаза и придаточного аппарата - 1 %; болезни органов пищеварения - 8,9 %; врожденные аномалии - 5,6 %; болезни нервной системы- 15,3 %.
Снижение заболеваемости среди детей подросткового возраста отмечено в следующих классах: болезни эндокринной системы - 8,0%; но-вообразования - 22,3%; инфекционные и паразитарные болезни - 4,3%.
В настоящее время имеется выраженная тенденция к росту общей заболеваемости среди подростков по всем классам болезней, особенно по заболеваниям костно-мышечной системы, эндокринной системы, болезней крови и кровеносных органов, новообразований и враждебных аномалий развития. 20% дошкольников и 50% подростков страдают хроническими заболеваниями. Лишь 15% выпускников школ практически здоровы и только один из трех призывников может по объективным показателям служить в армии.
Тенденции и характер заболеваемости населения вызывает активный рост инвалидизации. На 1 января 2006 г. общая численность инвалидов составила 9,8 млн. чел., из них 600 тыс. - дети до 16 лет. Начиная с 1996 г. прирост инвалидов достиг 1 млн. чел. в год.
В Белгородской области зарегистрировано 6472 ребенка-инвалида. Уровень детской инвалидности в 2006 году составил 229,3 на 10000 детского населения (0-17лет), в сравнении с 2004 годом - 221,8 (6930 человек) отмечается рост на 3,4%.
По итогам профилактических осмотров детей и подростков отмечена тенденция к некоторому повышению школьной патологии .
Актуальной задачей отечественного здравоохранения остаются инфекционные заболевания. Снижение распространенности и профилактики этой группы заболеваний являются одним из резервов снижения младенческой и детской заболеваемости и смертности. По данным Росстата, в 2004 году зарегистрировано более 17 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, что составляет около 57% общего числа инфекционных заболеваний, зарегистрированных среди всего населения Российской Феде-го рации.
Рост заболеваемости в современной России имеет в основном социальную этиологию.
В этой связи, с 2002 года была начата реализация федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 года № 790. Программа была направлена на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, в том числе детей и подростков, стабилизацию эпидемиологической ситуации, связанную с заболеваниями социального характера, путем комплексного решения проблем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.
В состав указанной федеральной целевой программы в числе других были включены подпрограммы: "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России", "Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/СПИД)", "О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем".
Здоровье как жизненная ценность
Проблема сохранения здоровья имеет огромное социальное, экономическое, гуманистическое значение. Решаться она может только совместными усилиями социологов, ученых многих отраслей знания, практиков. Движущей и направляющей силой поведения являются мотивы и установки. Они определяются потребностями и ценностными ориентациями. Последние служат базой для формирования установок. Высший уровень регуляции поведения личности образует система ценностных ориентации, цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей1. Исследованию этих важнейших феноменов поведения, направленного на сохранение здоровья, уделяется очень мало внимания.
Для определения места здоровья в структуре жизненных ценностей учащейся молодежи нами были выбраны 10 ценностей: 1) семья, отношения в семье; 2) материальное благополучие; 3) здоровье: свое и близких; 4) любимое дело, работа, профессия; 5) порядочность, честность; 6) друзья, общение с ними; 7) образование; 8) личная безопасность, безопасность семьи и близких; 9) личная свобода, независимость от других; 10) полноценный отдых, развлечения.
Данный список охватывает, на наш взгляд, основные жизненные ценности учащейся молодежи и может дать целостное представление об их структуре.
Респондентам было предложено определить, что считают они самым важным в жизни. Распределение их ответов и, соответственно, место здоровья в структуре жизненных ценностей представлены в таблице 1п. (См. Приложение)
Как видно из табличных данных "здоровье" занимает неизменно 2-е место в структуре жизненных ценностей, уступая первенство только ценности «семья, отношения в семье». Причем сравнительно большее значение здоровью придают студенты вузов и относительно меньшее -студенты техникумов. Можно предположить, что оценки значимости здоровья повышаются с ростом образовательного статуса респондентов, а также с их возрастными изменениями.2
На оценку здоровья как жизненной ценности влияет тендерный фактор. Если среди школьников его влияние еще незаметно, то в ответах других категорий опрошенных оно становится достаточно заметным. Среди учащихся начальной профессиональной школы считают для себя самым важным "здоровье" 35% юношей и 53,1% девушек. Среди студентов средней профессиональной школы эти показатели равны соответственно 29,6% и 37%, среди студентов вузов - 48.4% и 59,6%. Среди девушек-учащихся начальной профессиональной школы в 1,3 раза больше, чем среди юношей, тех, кто считает для себя самым важным здоровье; среди студентов средней профессиональной школы их больше также в 1,3 раза; среди студентов вузов - в 1,2 раза. Теснота взаимосвязи рассматриваемых признаков - пола и жизненной значимости здоровья, вычисляемой по формуле ф = j— , составляет 0,17 (при максимальном значении, равном 1) по группе студентов вузов, 0,14 - по группе студентов техникумов и 0,25 - по группе учащихся начального профессионального образования. В данной формуле ф - коэффициент фи, выражающий тесноту взаимосвязи признаков, упорядоченных по номинальной шкале; п - количество наблюдателей; X или Хп - квадрат (критерий независимости). Хп-квадрат вычисляется по (f-f)2 формуле х1 = ]——-sL- , где /о - наблюдаемые частоты ячеек, взятые из таблицы сопряженности; /е - ожидаемые частоты ячеек, которые бы имели место в случае независимости переменных.
Таким образом, проявляется определенная зависимость жизненной ценности здоровья от тендерных различий учащейся молодежи, хотя эта зависимость не может быть отнесена к разряду сильных.
Поскольку здоровье является одной из основных жизненных ценностей, то следует ожидать, что осознание и переживание этой ценности связано с пониманием и переживанием смысла жизни. В принятии смысла жизни личностью могут доминировать либо переживание, либо чувствование (одно не исключает другого) - это обусловлено особенностями личности и актуальной жизненной ситуацией конкретного человека. Акцент на первом или втором не следует рассматривать в аспекте большей или меньшей предпочтительности - важно, чтобы человек в ситуациях значимого выбора имел направляющую нить своего индивидуального бытия, чтобы ощущение смысла жизни было достаточно отчетливым и была уверенность в том, что он не будет потерян. От этого во многом зависят возможность ощущать счастье, удовлетворенность жизнью, переживание личного и семейного благополучия, сохранность и полнота здоровья, межличностные отношения, климат в микро - и макросоциуме и т.д.
Для определения смысложизненной ценности здоровья респондентам было предложено выразить свое мнение относительно значения здоровья для человека, точнее сказать, им было предложено выразить свое согласие/несогласие с альтернативными суждениями относительно жизненной значимости здоровья. Приведем эти суждения.
1. Хорошее здоровье - обязательное условие успеха в жизни, в карьере.
2. Здоровый, физически крепкий человек пользуется большим успехом у представителей противоположного пола.
3. Привлекательность человека в большой степени зависит от одежды, а не от состояния его здоровья.
4. Главное, чтобы было много денег, а все остальное (даже здоровье) можно купить.
5. В юности можно не заботиться о здоровье, это проблема пожилых людей.
Приведенные суждения выражают различные типы отношения молодых людей к своему здоровью: первое суждение - бережное отношение, второе суждение - сексуально-ориентированное отношение, третье -безразличное, четвертое - пренебрежительное, пятое - беспечное отношение. Сравнительная распространенность этих типов ценностного отношения показана в таблице 2.1.
Как видно из табличных данных, у учащейся молодежи доминируют бережный и сексуально-ориентированный типы ценностного отношения к своему здоровью. Примерно две трети опрошенных придерживаются каждого из этих типов отношения. Причем, показатель сексуально-ориентированного отношения несколько выше среди учащихся профессиональных училищ и лицеев.
Заметно меньше распространены среди учащейся молодежи другие типы ценностного отношения к своему здоровью - безразличный, пренебрежительный и беспечный. Причем, их роль уменьшается с возрастом респондентов и повышением их образовательного статуса. Так, если среди школьников 23,4% опрошенных выражают безразличие к своему здоровью, то среди студентов вузов таковых 18,6%. Показатель пренебрежительного отношения к здоровью составляет, соответственно, 15,5% и 8,3%, показатель беспечного отношения - 7,9%) и 5,5%.
Заметим также, что суммарные значения ответов респондентов больше 100%о, так как имеются значительные совпадения в бережном и озабоченном типах отношения, а также в остальных типах отношения (безразличном, пренебрежительном и беспечном). Иными словами, возможны озабоченно-бережное, безразлично-пренебрежительное, пренебрежительно-беспечное и т.п. типы отношения к здоровью.
Тенденции изменения в отношении учащейся молодежи к здоровью
Вместе с переустройством общества изменяются и взгляды на здоровье. Внимание перемещается с лечения заболеваний на их профилактику, достижение здоровья во всем его объеме, когда человек может радоваться жизни, полностью выявлять заложенные в нем потенции, осуществлять личностный рост и общественный прогресс . Трансформации подверглось и самосохранительное поведение населения . Низкий уровень самосохранительного поведения, характерный для дореформенного периода, проявлялся, прежде всего, в различиях между декларируемыми во время опросов нормами поведения в отношении здоровья и реальным поведением. В структуре жизненных ценностей здоровье занимало довольно высокое, в зависимости от возраста - третье или второе место . При более глубоком рассмотрении оказывалось, однако, что ценность здоровья носила не фундаментальный, а инструментальный характер: здоровье для людей с низкими стартовыми возможностями являлось дополнительным жизненным ресурсом, средством для достижения других, более значимых целей. Например, для накопления денежных средств, или пенсионных льгот, или более быстрого роста карьеры, или ради приобретения квартиры или машины вполне нормальным считалось поехать зарабатывать деньги на Север страны, в условия сурового климата, или пойти работать на вредное производство. Так, в 80-е годы на вопрос о том, при каких условиях респонденты пошли бы работать на вредное производство, только 27% заявили, что "ни при каких".
A 70% пошли бы работать ради получения квартиры (в первую очередь), ради большой пенсии в старости и ради большого заработка. Около трети опрошенных, в основном молодые мужчины, выражали готовность даже в случае заболевания продолжать работать в неблагоприятных для здоровья условиях.
Ухудшение показателей здоровья за годы перестройки происходило на фоне постоянного психоэмоционального напряжения населения. Длительное состояние стресса не могло не отразиться на показателях заболеваемости хроническими болезнями и, в частности, на росте неврозов, болезней нервной системы и органов чувств. Так, в 1992 году обращаемость населения России за медицинской помощью по поводу неврозов увеличилась в сравнении с 1991 г на 6,1%, а с впервые установленным диагнозом - на 22,3%. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения в 1993 г. отмечалось, что имеется выраженная связь общей заболеваемости с невротическими расстройствами, что увеличивает сочетанность заболеваний .
За годы рыночных реформ произошли следующие изменения в отношении россиян к своему здоровью.
Во-первых, в условиях рыночной экономики положение женщин на рынке труда ухудшилось в сравнении с мужчинами: на престижных рабочих местах их меньшинство, а среди безработных - большинство. Это положение отразилось на их отношении к своему здоровью в худшую сторону. Именно в ответах женщин снизилась ценность здоровья. Например на вопрос "Как часто Вы ходите на работу с недомоганием?" в 1988г. большинство мужчин ответили, что ходят с недомоганием "часто", а женщины - «иногда». А в 1995 , наоборот: среди мужчин большинство ходили на работу с недомоганием "иногда", а среди женщин - "часто" .
Во-вторых, в целом за годы исследования возросла доля мужчин с нормативными представлениями о ценности здоровья, важности заботы о нем, тогда как число женщин с такими представлениями снизилось. Улучшение нормативных представлений относительно здоровья, особенно у мужчин, произошло, в частности, под влиянием западных норм деловой жизни, где здоровье рассматривается как качественная характеристика любого профессионала. Забота о здоровье стала элементом имиджа преуспевающих, серьезных деловых людей. Это - позитивное влияние реформ. Вместе с тем ценность здоровья в нормативных представлениях повысилась, но не стала фактом сознания, осталась пока на уровне моды. Реальное поведение под влиянием усложнившихся условий ухудшилось у женщин и осталось прежним у мужчин: среди них по-прежнему много пьющих и курящих, нарушающих режим сна и отдыха, не заботящихся о правильном питании.
В-третьих, расслоение населения по уровню доходов при платной медицине вызвало неравенство в условиях поддержания здоровья и медицинском обслуживании. В этой ситуации люди с низкими доходами вынуждены еще больше эксплуатировать свое здоровье, а богатые начинают глубже усваивать культуру самосохранения.
Тенденции изменений в отношении учащейся молодежи к своему здоровью анализировались также в ходе наших социологических опросов. Прежде всего, свое мнение об этих тенденциях выразили эксперты (см. таблицу 11 п. в Приложении).
Из 14 предложенных к оценке тенденций выделим пять основных. Это: увеличение доли молодых людей, употребляющих спиртные напитки; уменьшение доли молодых людей, ведущих здоровый образ жизни; увеличение доли молодых людей, занимающихся курением; ухудшение здоровья учащейся молодежи; уменьшение доли молодых людей, проявляющих заботу о своем здоровье.
Преобладают, как видно, негативные тенденции. В числе этих тенденций указано также на "увеличение доли молодых людей, употребляющих наркотики".
Заметно скромнее выглядят позитивные тенденции: 18% экспертов указывают на "активизацию государственной политики в области охраны здоровья учащейся молодежи", 16% отмечают "повышение престижа здорового образа жизни в обществе". Каждый седьмой из экспертов обращает внимание на активизацию деятельности общественных организаций в области охраны здоровья учащейся молодежи, столько же - на улучшение здоровья учащихся.
Тенденции изменения в отношении учащейся молодежи к здоровью, исследовались также посредством сравнительного анализа социологических данных по отдельным группам опрошенных: во-первых, по возрастным группам; во-вторых, по образовательным группам. Были выделены две возрастные группы: 1) 15-17 лет - это учащиеся 9-11 классов общеобразовательной школы, учащиеся профессиональных училищ и студенты техникумов; 2) 18-22 года - это студенты вузов. Были выделены также четыре образовательные группы: 1) учащиеся 9-11 классов, 2) учащиеся учреждений начального профессионального (УНПО), 3) студенты учреждений среднего профессионального образования (УСПО), 4) студенты вузов.
Анализ проводился в соответствии с выделенными и рассмотренными выше "составляющими" отношения человека к здоровью - когнитивной, поведенческой, эмоциональной, ценностно-ориентационной и мотивационной.
Приступая к анализу, сначала обратимся к ассоциациям, вызываемым понятием "здоровый образ жизни". Эти ассоциации и их сравнительная распространенность приведены в таблице 2.2.
Как видно из таблицы, ассоциации меняются в зависимости от возраста и образовательного статуса респондентов. Во-первых, по мере взросления учащейся молодежи сравнительно большее распространение получают ассоциации "отсутствие вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков)", "правильное, сбалансированное питание", "чередование труда и отдыха". Молодые люди в возрасте 18-22 лет начинают лучше понимать связь здоровья с психической уравновешенностью, дружелюбием и отсутствием врагов, а также с регулярными консультациями и советами врачей. Во-вторых, с возрастом несколько ослабевают ассоциации "занятия физической культурой, спортом", "закаливание, пребывание на природе". В-третьих, учащиеся из первой возрастной группы недопонимают и недооценивают значимость психического здоровья. Здоровье человека ассоциируется только с физическим здоровьем. В-четвертых, что касается образовательного фактора, то следует, наверное, отметить возрастающую значимость такого фактора, как "дружелюбие, беззаботность, отсутствие врагов". Далее, сравнительно менее интенсивные ассоциативные связи демонстрируют студенты техникумов, что в рамках проведенного исследования не поддается объяснению.
Анализ показывает, что с возрастом повышается личностная значимость практически всех факторов здоровья - медицинского, наследственного, социального и экологического. Становится меньше затрудняющихся с определением относительной значимости отдельных факторов здоровья (См. таблицу 12 п. в Приложении).
Примерно такие же изменения происходят с повышением образовательного статуса респондентов. Во-первых, становится меньше затрудняющихся с идентификацией собственных оценок. Во-вторых, с повышением образовательного уровня респондентов усиливается убеждение в важности здорового образа жизни и постоянной работы над собой, а также возможности и необходимости пользоваться достижениями медицины. В-третьих, наследственному и экологическому факторам здоровья придают сравнительно большее значение учащиеся УНПО, т.е. респонденты с относительно невысоким образовательным статусом.
Принципы и методы управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи
Чтобы управлять процессом формирования здорового образа жизни, нужны, во-первых, определенные ориентиры (на что ориентироваться), во-вторых, определенные методы продвижения к этим ориентирам. В управленческой деятельности, да и не только в ней, такими ориентирами выступают принципы управления, т.е. исходные и основные требования к осуществлению данной деятельности24.
Одним из таких требований является принцип государственной поддержки. Эта поддержка осуществляется, прежде всего, посредством разработки и реализации государственной политики в сфере формирования и укрепления здорового образа жизни. Нельзя умалять ту роль, которую играет наше государство в развитии здравоохранения, о чем свидетельствует тот факт, что в число 4 приоритетных национальных проектов включен проект "Здоровье". Данный проект предусматривает своевременное нормативно-правовое обеспечение мероприятий в сфере здравоохранения, подготовку и переподготовку специалистов первичного звена и т.д., но нигде не говорится в нем о формировании и поддержании здорового образа жизни российских граждан. Проект "Здоровье" ориентирован больше на последствия нашего образа жизни, нежели на его причины и факторы. Нашей стране, судя по всему, еще многое предстоит сделать для того, чтобы формирование здорового образа жизни стало нашей приоритетной задачей. При этом есть чему поучиться у других стран, к примеру, у Норвегии. Здесь на уровне парламента решался вопрос быть ли шопингу в week-end? И скандинавы решили: "Нет!", мотивируя это тем, что в выходные надо кататься на велосипеде и дышать свежим воздухом, а не шляться по торговым лавкам.
Заболеть в этой стране во второй половине дня - дело невыгодное, так как с четырех часов аптеки уже не работают. Впрочем, как не работает ни один офис - норвежцы начинают трудовой день в половине восьмого утра, а поэтому и расходятся домой раньше.
В Норвегии всех никотинщиков в ресторанах отправляют в самые дальние углы, а в гостиницах выгоняют на улицу. Нарушите правила - и вас тут же навестят пожарные. Нельзя курить даже американцам в здании собственного посольства. Норвежцам чужды плакаты с призывами к здоровому образу жизни. Они предпочитают действовать. Король Харальд V ездит на работу на метро. Экс-премьер, а ныне глава Международной организации здравоохранения Гру Брутланд в сопровождении бегущей охраны добиралась на работу на велосипеде. Так подается пример того, как можно обходиться без машин, загрязняющих воздух.
С государственной поддержкой процессов формирования и поддержания здорового образа жизни связан непосредственно принцип комплексности, который требует проведения организационно-управленческой работы на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и первичном (первичный уровень - это уровень отдельного учреждения, предприятия). Так, скажем, спартакиады проводятся сначала на уровне отдельной организации, далее - городском и районном уровне. Следующий уровень - региональный и завершающий уровень -федеральный. Самое важное и вместе с тем, слабое звено в этой цепи -уровень отдельных организаций. Для его повышения и проведения в нормальное состояние следует, на наш взгляд, воспользоваться зарубежным и отечественным опытом, восстановить полезные традиции российских предприятий.
Так, на Саратовском электроагрегатном производственном объединении (СЭПО) в свое время рассудили: поскольку ни одна служба по охране здоровья не сможет в одиночку решить этой сложнейшей задачи, следует объединить в единой программе действия профкома, комитета ВЛКСМ, спортивного клуба, служб техники безопасности и охраны труда, профилактория, поликлиники, комбинат общественного питания, лаборатории социологических исследований, бюро эстетики, редакции газеты "Авангард". Каждая служба со своих позиций занималась оздоровлением, организацией разумного досуга и активного отдыха трудящихся объединения и членов их семей. С этой целью была разработана комплексная целевая программа "Здоровье СЭПО". Она предусматривала на разных этапах вплоть до 1990 г. проведение разносторонних мероприятий, обеспечивающих пропаганду физкультурных знаний, проведение физкультурно-оздоровительной работы, производственной гимнастики.
На каждого работника была заведена "Классификационная карточка здоровья". В нее вписывались сведения о режиме отдыха и физкультурных занятиях, сообщаемые самим обследуемым. Описывались данные антропометрических и рентгенологических исследований, исследований по функциональной диагностике. Здесь были заключения врачей: терапевта, кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, хирурга, уролога, артролога, ревматолога, невропатолога, гинеколога, стоматолога, отоларинголога, окулиста, дерматолога. При необходимости привлекались и другие специалисты. Все это позволяло оценить физическое состояние человека и дать ему соответствующие рекомендации по двигательному режиму, рациональному или лечебному питанию, гигиене, санаторно-курортному лечению и режиму отдыха. Индивидуально рекомендовались виды спортивных занятий. Каждому работнику сообщались его биоритмы, давались предупреждения о факторах риска. Программа двигательной активности предусматривала три часа занятий в неделю под руководством тренера-методиста и три часа в неделю самостоятельных занятий по программе тренера-методиста. Каждый, получивший "карточку здоровья" вел дневник самоконтроля, который предъявлялся врачу при повторных обследованиях. Продумана была здесь и система контроля за выполнением всех медицинских предписаний.
Еще одним принципом управления формированием здорового образа жизни является принцип профилактики. Его смысл: важнее не допустить болезнь, чем заниматься ее лечением. Одним из направлений практической реализации данного принципа выступает диспансеризация населения, в частности, несовершеннолетних.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 декабря 2004 года № 310 и одноименным приказом управления здравоохранения Белгородской области от 30 декабря 2004 года № 535 по утвержденной карте диспансеризации муниципальные обследования проводятся среди детей декредитированных возрастов: 1 год жизни, 3, 6, 10, 12, 14-17.
Созданы компьютерные базы данных о состоянии здоровья детей в детской областной больнице, во всех районах и городах области. На 1 января 2007 года в компьютерной базе данных детской областной больницы имеются сведения о прошедших диспансеризацию 159553 детях, что составляет 57,6% от общей численности детей в возрасте до 17 лет. В отдельных городах районах проведена 100-процентная диспансеризация. Для своевременного и полного выявления заболеваний у детей и подростков внедряется компьютерная система диспансеризации.
При анализе состояния здоровья детей выявлено: перед поступлением в школу количество детей, отнесенных по состоянию здоровья к 1 группе здоровья-43% (2005 год - 49%), перед окончанием школы - 35% (2005 год -25%). Уровень хронической патологии у дошкольников - 7% (2005 год -20,6%), у детей подросткового возраста 26% (2005 год - 38,1%); часто и длительно болеющих детей в области: мальчиков 3,1% (2005 год - 3,9%), девочек 3,1% (2005 год - 3,7%); с отклонением в физическом развитии (дефицит массы тела, низкий рост) по 6,5% мальчики и девочки. В структуре инвалидности детей врожденная занимает 62,2%, приобретенная - 37,8%. По результатам диспансеризации хронические заболевания, зарегистрированные у детей и подростков, распределились по следующим ранговым местам:
1 место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
2 место - болезни органов пищеварения;
3 место - болезни органов дыхания;
4 место - болезни глаза и его придаточного аппарата;
5 место - болезни нервной системы.
В практике управления процессом формирования здорового образа жизни широкое распространение получил программно-целевой принцип . Этот принцип требует, во-первых, научно-обоснованной постановки целей управления; во-вторых, в разработке комплекса мероприятий по достижению поставленных целей; в-третьих, в координации действий всех исполнителей; в-четвертых, в комплексном обеспечении программных целей.
В Белгородской области разработаны и действуют 17 целевых программ, имеющих прямое или косвенное отношение к охране здоровья, культивированию здорового образа жизни. Выделим из них целевые программы "Пропаганда здорового образа жизни в Белгородской области на 2003-2007 годы" и "Охрана и укрепление здоровья здоровых " на 2003-2010 годы.26
Сложился определенный технологический алгоритм разработки целевых программ, включающий: 1) характеристику проблемы, подлежащей решению на программной основе; 2) формирование целей и задач программы; 3) определение принципов формирования и реализации программы; 4) установление сроков (этапов) реализации программы; 5) оценка ожидаемых эффектов; 6) определение механизма управления программой; 7) формирование структуры программы .