Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы управления формированием здорового образа жизни 15
1.1. Здоровый образ жизни: эволюция содержания и основные подходы к его формированию 15
1.2. Условия формирования здорового образа жизни 35
2. Анализ образа жизни в современной России 67
2.1. Комплексный анализ образа жизни в Российской Федерации 67
2.2. Формирование социальных установок и приоритетных направлений здорового образа жизни 83
3. Социальный аспект управления формированием здорового образа жизни 97
3.1. Концепция нормативно-формационного образа жизни: принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни 97
3.2. Алгоритм формирования здорового образа жизни НО
Заключение 129
Библиографический список 140
Приложения 152
- Здоровый образ жизни: эволюция содержания и основные подходы к его формированию
- Условия формирования здорового образа жизни
- Комплексный анализ образа жизни в Российской Федерации
- Концепция нормативно-формационного образа жизни: принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем Российской Федерации в настоящее время является формирование здорового образа жизни. Необходимость её скорейшего разрешения обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях социально-экономических преобразований обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и значительно ухудшающимся здоровьем населения.1
В настоящее время в Российской Федерации более 2 млн. больных с ин-дивализирующей врождённой патологией и одной из причин этого является загрязнение окружающей среды. Общая смертность населения в РФ значительно возросла, и в настоящее время она в 1,5 раза, а младенческая смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах.2 Значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. По данным Госкомстата, в 1992 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 62 года, в настоящее время - всего 58 лет.3 В последние годы население России уменьшается ежегодно примерно на 700 тысяч - 1 млн. человек. Количество здоровых людей, при численности населения России около 144 млн. человек, не превышает 6 млн.4 70% населения не занимается физкультурой, а распространённость гиподинамии среди школьников достигла 80%, более 30% населения имеют дефицит веса и столько же - избыточный вес из-за неправильного и питания.5
Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - № 86.
2 Аналитический вестник. Государственная Дума. Серия оборона и безопасность - 14, Москва, 1997; Россия
1997.Социалыга-демографическая ситуация. - М.: ИСЭПРАН, 1998; Суринов А.Е., Збарская И.А. Демографи
ческий ежегодник России 2005: Статистический сборник / The Demographic Yearbook of Russia 2005: statistical
handbook. - M: Росстат, 2005. - 595 с.
3 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет) [Электронный ресурс] / Федеральная служба
государственной статистики: Россия в цифрах: Население: Основные показатели (из годовых сборников 2005
года). - Режим доступа: ; свободный. - Загл. с экрана. - Яз. русск.
4 Россию окончательно признали больной страной // Московский комсомолец. - 2005. - 18 июля.
5 Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года (извлечение). Одобрена
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. 1202—р. // Соратник. - 2000. -
октябрь. — № 60.
Примерно 40 тысяч ежегодно погибает из-за употребления некачественных алкогольных напитков. Стремительно растёт количество людей, употребляющих наркотики, особенно молодых. Более 40% населения России живёт на доходы ниже прожиточного минимума. Существенное и негативное влияние на здоровье населения оказывает неблагоприятная экологическая обстановка.
Основная доля вины за сложившееся положение возлагается на государство в лице исполнительной власти. Многие органы власти отстранились от социально-значимых процессов и не всегда в состоянии решать социальные проблемы на должном уровне. В этих условиях сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни у населения представляет особый интерес для социологии в целом и социологии управления - как практической дисциплины, в частности. Эта важнейшая задача должна решаться на всех уровнях власти.
В нашей стране сложилась критическая демографическая ситуация. В связи с этим, а также учитывая целый ряд других факторов, Президент РФ В.В. Путин считает, что реализация социальной политики - это вопрос «устойчивости государства». Выступая 5 сентября 2005 года на встрече с руководителями Правительства РФ, Федерального собрания и членами президиума Госсовета, он сделал ряд принципиальных заявлений, реализация которых, безусловно, улучшит социальное положение в стране. Сущность его предложений заключается в повышении жизненного уровня бюджетников. При этом одной из важнейших составляющих социальной политики является укрепление первичного звена здравоохранения.1 С начала 2006 г. повышена заработная плата участковых врачей, терапевтов, медсестер. В этом же году улучшится социальное положение ученых, учителей, к 2007 году на треть увеличатся объемы жилищного строительства. Все это может существенно повлиять на формирование здорового образа жизни.
Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета. 5 сентября 2005 года, Москва, Большой Кремлевский дворец [Электронный ресурс] / Президент России (официальный сайт): Выступления: Заявления по важнейшим вопросам. - Режим доступа: 531_type63374type63378type82634_93296.shtml; свободный. -Загл. с экрана. - Яз. русск.
Однако, не смотря на это, до настоящего времени не разработаны и отсутствуют модель и алгоритм формирования здорового образа жизни применительно к российской действительности, что может отрицательно сказаться на реализации инициатив Президента РФ. Поэтому, для того чтобы социальная политика, предложенная Президентом РФ В.В. Путиным, была успешно реализована, необходимо принять эффективные, научно-обоснованные меры по социальному управлению формированием здорового образа жизни и разработке его совершенной модели применительно к реальным условиям жизни в Российской Федерации.
Доказано, что здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам, зависит от его образа жизни. В частности, Д.У. Нистрян в одной из своих работ отмечал: «...некоторые исследователи считают, что здоровье человека на 60% зависит от его образа жизни, на 20% - от окружающей среды и лишь на 8% - от медицины»1. По другим источникам, здоровье человека на 50-55% определяется условиями и образом жизни, на 25% - экологическими уело-виями, на 10-15%)-деятельностью здравоохранения.
Формирование здорового образа жизни - основа здоровья населения и, следовательно, этот социальный институт непосредственно связан с национальной безопасностью страны. Следовательно, этим социальным процессом необходимо управлять. Для того чтобы управление было эффективным, необходима научная разработка его содержания.
Актуальность данного исследования возрастает и в связи с тем, что в последние годы её изучению практически не уделялось внимания, не было и нет органов управления здоровым образом жизни на всех уровнях государственной власти, непосредственно отвечающих за работу в этой области. Также отсутст-
Нистрян Д.У. и др. Некоторые вопросы здоровья человека в условиях научно-технического прогресса // Здоровый образ жизни: Социально-философские и медико-биологические проблемы. - Кишинёв, 1991. - С. 40-63.
Басалаева Н.М., Савкин В.М. Здоровье нации: стратегия и тактика (О проблемах здравотворчества в регионах России) // Валеология. - 1996. - № 2.
вует квалифицированный кадровый потенциал работников, управляющих этими жизненно необходимыми процессами.
Негативные результаты недооценки здорового образа жизни проявляются во всех областях общественного развития. В настоящее время возникла насущная необходимость в принятии эффективных, научно обоснованных мер по социальному управлению формированием здорового образа жизни и разработке его совершенной модели применительно к реальным условиям жизни в Российской Федерации. Именно этому и уделяется основное внимание в данной диссертационной работе.
Степень научной разработанности темы. Формирование здорового образа жизни во все исторические эпохи привлекало внимание философов, выдающихся ученых и мыслителей. В их числе: Ф. Бэкон, Б. Спиноза, X. Де Руа, Ж.Ламетри, П.Ж.Кабанис, М.В.Ломоносов, А.Н. Радищев1. Достаточно успешно частные проблемы формирования здорового образа жизни решались советскими и российскими учеными.2 Обоснованию организационно-управленческих аспектов оздоровления населения и подходов к разработке содержания здорового образа жизни посвящены работы П.А. Виноградова, А.П. Душанина, В.И. Жолдак .
В работах Ю.М. Николаева4, B.C. Мерлин5, Р.Г. Оганова, Р.А. Халитова, Г.С. Жуковского6 и других раскрыты физические, социокультурные и другие аспекты развития и оздоровления личности.
1 Горчак СИ. К вопросу о дефиниции здорового образа жизни // Здоровый образ жизни: Социально-
философские и медико-биологические проблемы. - Кишинёв, 1991. - С. 19-39.
2 Проблемы методологии исследования образа жизни в социалистических странах. - Варшава: Минтис, 1979;
Ядов В.А. Социологический подход к исследованию личности в системе понятий образа жизни // Вопр. фи-
лос. - 1983. - № 12; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Высшая школа, 1991. - 337 с; Кар
пов АЛ. Становление образа жизни российского фермерства. - М.: Вузовская книга, 1994. - 180 с, Диверсифи
кация образа жизни: способы и стили жизни в постсоветском социальном пространстве // Мир России. Т. XI. —
2002. - № 1; Mitchell A. The Nine American Lifestyles: Who We are and Where We are Going. - N.Y., 1983; Werner
G. Soziale lage und Iebensstil. - Opiaden: Lesket Budrich, 1998.
3 Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни:
Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 1996. - 287 с.
4 Николаев Ю.М. Физическая культура: Человеческое измерение // Теория и практика физической культуры.
Научно-теоретический журнал. - 1999. -№ 7.
5 Мерлин B.C. Очерки интегрального исследования индивидуальности. - М.: Педагогика, 1986. - 253 с.
6 Жуковский Г.С, Оганов Р.А., Халитов Р.Г. К здоровой России. - М.: ИС РАН, 1994. - 164 с.
Анализ этих и других трудов показал, что при всей их значимости, в них не разработаны конкретные меры по формированию здорового образа жизни в условиях переходного периода от одной общественно-экономический формации к другой, изменения моральных ценностей, резкого снижения уровня жизни у значительной части населения и др.
Цель исследования - разработка предложений по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации.
Сущность решаемой научной задачи заключается в обосновании системы социального управления здоровым образом жизни, социальных механизмов его осуществления и основных направлений проведения оздоровительной политики в Российской Федерации.
Задачи исследования:
Разработка теоретико-методологических основ управления формированием здорового образа жизни, как объекта социологического анализа.
Обоснование концепции нормативно-формационного образа жизни и системы социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека.
Разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации.
Проведение анализа состояния управления формированием здорового образа жизни как специфического социального объекта и разработка на его основе модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.
Основной гипотезой исследования определен тезис о том, что в системе категорий социологии управления понятие «здоровый образ жизни» является одним из основных, характеризующих социально-психологическое и физическое состояние нации. Формирование здорового образа жизни как социальной культуры есть основа духовного и физического потенциала населения, определяющего стиль и уклад его жизни.
Объектом исследования является система организации здравоохранения в Российской Федерации.
Предмет исследования - система социального управления формированием здорового образа жизни населения.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал системное описание формирования здорового образа жизни, разработку и уточнение программы социологического исследования, опрос экспертов, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2002-2005 гг.) - опрос практикующих специалистов, а также отбор статистического материала о здоровом образе жизни, формировании здорового образа жизни, о позитивных и негативных процессах, протекающих в этой области социологического знания. Третий этап (2006 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, обоснование системы социологического управления формированием здорового образа жизни, разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни, модели управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.
Структура и основное содержание диссертации
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, сформулированы цель, научная задача и частные задачи исследования, показаны научная и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы управления формированием здорового образа жизни» - проанализированы эволюция здорового образа жизни, различные подходы к определению его содержания, дана развернутая смысловая характеристика исследуемого объекта и исследованы условия его формирования. Показана необходимость использования комплексного подхода к формированию здорового образа жизни в РФ.
В первом параграфе - «Здоровый образа жизни: эволюция содержания и основные подходы к его формированию» - раскрывается сущность образа жиз-
ни и собственно здорового образа жизни как социального процесса, рассматриваются теоретические основы имеющихся подходов к его формированию, оценивается возможность их использования при решении поставленной в данной работе научной задачи.
Во втором параграфе - «Условия формирования здорового образа жизни» - раскрывается сущность понятия «условия формирования», его основные специфические черты, даётся характеристика основных социальных условий и их системный анализ, вырабатывается механизм их учёта при формировании здорового образа жизни.
Во второй главе - «Анализ образа жизни в современной России» - анализируется образ жизни населения, вскрываются причины появления негативных тенденций и с учетом этого определяются приоритетные направления в политике формирования здорового образа жизни. Раскрывается сущность понятия и социальное развитие образа жизни населения с точки зрения оценки формирования здорового образа жизни, определяются социальные установки и основные направления формирования здорового образа жизни, а также предлагаются конкретные меры по повышению качества жизни населения.
В первом параграфе - «Комплексный анализ образа жизни в Российской Федерации» - раскрывается сущность понятия «социальное развитие образа жизни» в постсоветской России, проводится анализ образа жизни населения с точки зрения оценки формирования здорового образа жизни.
Во втором параграфе - «Формирование социальных установок и приоритетных направлений здорового образа жизни» - определяются социальные установки и основные приоритетные направления формирования здорового образа жизни, а также предлагаются конкретные меры по повышению качества жизни населения в современных условиях.
В третьей главе - «Социальный аспект формирования здорового образа жизни»- обоснована новая концепция нормативно-формационного образа жизни, разработаны система социального управления формированием здорового образа жизни и алгоритм построения и функционирования этой системы
применительно к реальным условиям современной России, а также модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.
В первом параграфе - «Концепция нормативно-формационного образа жизни: принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни» - описываются социальные процессы в современной России, характеризующие трудности переходного периода и адаптацию современного российского общества к новым условиям жизни, а также принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни.
Во втором параграфе - «Алгоритм формирования здорового образа жизни» - дано обоснование системы социального управления формированием здорового образа жизни, алгоритма её построения и функционирования, показываются возможности решения данной управленческой задачи и возможности применения алгоритма в практической работе, а также приведена модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни в РФ.
В заключении обобщены результаты работы, определены основные направления дальнейших исследований.
В приложении приведены результаты социологических опросов, статистические, справочные и другие материалы, подтверждающие достоверность полученных научных результатов.
Методическую основу исследования составили: общенаучные методы -анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия; теоретические методы - абстрагирование, моделирование; эмпирические методы сбора первичной информации (описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, историковедческий анализ и работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статической обработки).
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная
модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков социологии, работы известных российских и зарубежных социологов по данной проблеме, законодательные акты (Конституция Российской Федера-ции , Закон о физической культуре и спорте , Закон об охране окружающей среды3, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан4 и др.). Базовым нормативным документом, определившим основы построения социального взаимодействия личности, общества и государства в нашей стране является Конституция Российской Федерации 1993 года. В ней закреплено положение о принятии мер по удовлетворению потребностей человека в здоровом образе жизни. Для всестороннего раскрытия темы использовались методы структурно-функционального и системного анализа, социологического исследования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением общепринятых методик, комплексным использованием различных методических средств и принципов преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковой базы, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, репрезентативностью эмпирической базы.
Эмпирической базой диссертации явились результаты: социологического исследования, проведенного автором; вторичной обработки данных исследования социологического проекта РГУ (Ростовский государственный университет), «Таганрог-три с половиной»5; эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, а также данные статистики, научно-методические раз-
1 Конституция Российской Федерации. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1996.
2 О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.04.1999 № 80-ФЗ (ред. от
20.12.2004) (принят ГД ФС РФ 13.01.1999) // Собрание законодательства РФ. - 03.05.1999. - № 18. - Ст. 2206.
3 Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 31.12.2005) (принят ГД ФС
РФ 20.12.2001). - Собрание законодательства РФ. - 14.01.2002. - № 2. - Ст. 133.
4 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) (ред. от
02.02.2006) // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 35. - ст. 3607; 2006. - № 6. - Ст. 640.
5 Римашевская Н.М. Семейное благосостояние и здоровье. Проект «Таганрог - три с половиной» // Психологи
ческий вестник РГУ. Том 1. Вып.З. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 170.
работки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров. Научная новизна исследования заключается в следующем:
Разработаны модель и система социального управления формированием здорового образа жизни. Предлагаемая модель базируется на идее актуализации здоровья и закрепляет установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил здорового образа жизни.
Обоснована необходимость включения в социально-оздоровительные программы специальных знаний, расширяющих представления у населения России о сущности здорового образа жизни и значимости его формирования.
Определены и сформулированы критерии формирования здорового образа жизни применительно к современным условиям жизни населения Российской Федерации.
Проведен анализ качества жизни и условий формирования здорового образа жизни, показана социальная роль здорового образа жизни как естественного оздоровительного объекта, раскрыты возможные способы апробации и внедрения управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни в систему деятельности власти (на всех уровнях), а также по формированию у населения Российской Федерации положительной мотивации к здоровому образу жизни.
Научные положения, выносимые на защиту:
Авторская концепция понятия «здоровый образ жизни»;
Концепция нормативно-формационного образа жизни и система социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека;
3. Алгоритм построения и функционирования системы социального
управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации;
4. Модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует более глубокому осмыслению проблемы управления формированием здорового образа жизни в современной России. В работе показан новый подход к разработке концепции нормативно-формационного образа жизни, системы социального управления формированием здорового образа жизни в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы заключается в исследовании ряда социальных проблем с точки зрения совершенствования системы социального управления формированием здорового образа жизни населения, разработке предложений по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации в каждом ее субъекте и муниципальном образовании.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Результаты диссертационной работы апробированы и получили положительную оценку на межмуниципальной и городской конференциях по проблемам состояния окружающей среды и здоровья населения Московской области (Коломна - 2003 год), по проблемам подверженности молодежи вредным привыч кам (Воскресенск - 2004 год), а также в административно-практическом процессе органов Опеки и попечительства и отдела по делам женщин, семьи и молодежи администрации г. Воскресенска Московской области.
Результаты исследования опубликованы в шести трудах и статьях. Основными из них являются:
Уланов Д.В. Социальные аспекты формирования условий здорового образа жизни // Научные Труды Института послевузовского профессионального образования СГА. - 2004. -№ 11. - С. 150-158.
Уланов Д.В. Методологические основы понятия здорового образа жизни // Научные Труды Института послевузовского профессионального образования СГА. - 2005. - № 13. - С. 107-116.
История физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт в период расцвета общественных отношений: Уч. пособие / Барчуков И.С, Уланов Д.В.; НОУ «Современная Гуманитарная Академия» - М.: СГУ, 2004. -74 с. (в соавторстве).
История физической культуры и спорта. Социологическая структура физической культуры и спорта: Уч. пособие / Барчуков И.С, Уланов Д.В.; НОУ «Современная Гуманитарная Академия». - М.: СГУ, 2004. - 92 с. (в соавторстве).
Социальная статистика. Статистика уровня жизни населения и социальной сферы: Уч. пособие / Борисова С.А., Уланов Д.В.; НОУ «Современный Гуманитарный Институт». - М.: СГУ, 2002. - 107 с. (в соавторстве).
Социальное прогнозирование и проектирование: Уч. пособие / Шалу-пенко В.В., Уланов Д.В.; НОУ «Современная Гуманитарная Академия». - М.: СГУ, 2004. - 141 с. (в соавторстве).
Здоровый образ жизни: эволюция содержания и основные подходы к его формированию
Существуют различные подходы к определению понятия «образ жизни». В самом общем виде образ жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека. По мнению ряда ученых, образ жизни - определённый, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определённый способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей1. В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, в определённых природных и социальных условиях.
Тем не менее, образ жизни - это, прежде всего, социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Эта категория дает возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт обществ, жизнь и культуру, выявлять причины их поведения (стиль жизни), обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни. Поэтому, с социологической точки зрения, образ жизни - это способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека (трудовой, бытовой, социально-политической и культурной), типичный для конкретно-исторических социально-экономических отношений.1 То есть, образ жизни -это устойчивые формы социального бытия, совместной деятельности людей, типичные для исторически конкретных социальных отношений, формирующиеся в соответствии с генерализированными нормами и ценностями, отражающими эти отношения.2
Образ жизни возникает в результате реализации и последующей объективации тех или иных способов и стилей жизни; появления модальной личности, воспроизводящей определенное отношение к миру, характерное для определенных моделей жизнедеятельности и консолидирующее основные сегменты социального пространства. В основе развитых культур всегда наличествует определенная концепция человека и его жизненного мира - образа жизни, - связывающая воедино (цементирующая) ценности, представления о жизни и реальную жизнедеятельность людей. Это обстоятельство, на которое, пожалуй, впервые обратил пристальное внимание М. Вебер. В ходе анализа религии, он придает образу жизни статус социокультурного явления, «этически определенной модификации» формы человеческого существования; исторически сложившейся системы жизнедеятельности, функционирующей на основе ценностных смысложизненных установок (способов отношения к миру), специфика которых составляет ее качественную характеристику.3
В таком социокультурном ракурсе в настоящее время можно вести речь об американском, китайском и т.п., но только в будущем - о специфическом российском образе жизни. Российский образ жизни должен являть не просто устойчивые формы человеческой жизнедеятельности, но типичные для исторически конкретных социальных отношений, раскрывающие и качественно характеризующие данное общественное устройство.
Распад советского образа жизни породил многообразие форм жизнедеятельности, лишенных «принципиальной ориентации» и инициировал поиск механизмов, опосредующих взаимодействие общества и личности, а также моделей, описывающих эти опосредствования с учетом активной роли личности в формировании и изменении образа жизни.
Движение от частного, «сферного» знания к знанию, отражающему целостность образа жизни; от анализа условий к анализу самой жизнедеятельности, а также кардинально изменившаяся социальная ситуация способствовали разработке динамической (субъектно-деятельностной) концепции образа жизни, предполагающей, что не уровни организации общества и не его социальная структура, а именно общность и различия в самой жизнедеятельности людей -критерии дифференциации и типологизации образа жизни, а также вычленения его субъектов.
В соответствии с этим положением в научный аппарат введена упорядоченная система категорий, отражающих указанную логику анализа, интегратив-ные и дезинтегративные процессы в жизнедеятельности людей, ее статику и динамику. Система эта состоит из узнаваемых, близких, но далеко не тождественных понятий: «образ», «способ и стиль жизни», которые нередко употребляются как синонимы, хотя в действительности таковыми не являются.
Образ жизни соответствует обществу в целом (американский, советский и т.п.), детерминирован социальным временем и характерен для обществ, выработавших свою социальную и (или) национальную определенность. Он не является объектом, свободным от выбора, а выступает в виде более или менее ограниченной совокупности возможностей социальной адаптации, задающих и формирующих базовые типы жизнедеятельности в процессе социализации. Поэтому его функция - скорее, организация, упорядочение, нежели самоорганизация жизни.
В условиях кризиса социальной системы, приводящего к разрушению устойчивых, генерализованных связей, скрепляющих общество, образ жизни распадается как целостность, теряет свою качественную определенность, представляя собой мозаику альтернативных способов и стилей жизни, каждый из которых «борется» за приоритетность своего социального качества.
Исследование образа жизни обычно направлено, прежде всего, на выделение общих черт и прослеживание интегративных тенденций в жизнедеятельности членов общества. Гносеологически же образ жизни представляет собой идеально-типическую конструкцию, в основе которой сочетание определенных социальных характеристик, отвлеченных (отчужденных) от реальной человеческой жизни, лишь в той или иной степени приближающихся к названному типу. Способ жизни отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающийся под влиянием, как объективных условий, так и внутренних побудительных сил. Он показывает, какие именно возможности, заложенные в образе жизни и его объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей, и в какой форме. Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность. Именно поэтому он всегда соотносим с реальной социальной ситуацией и определяется характером взаимодействия с ней. В этом смысле образ жизни является способом не только поддержания, воспроизводства, но также и изменения социальных отношений; не только способом включения в социальную структуру, но и важным фактором ее динамики, поскольку взаимодействие с социальной ситуацией предполагает субъектность, целенаправленную активность: выбор профессии, рода занятий, места жительства и т.п. - на основе осознания своих особых интересов и имеющихся альтернатив.
Условия формирования здорового образа жизни
Формирование и осуществление здорового образа жизни населения представляют собой важнейшую гуманистическую программу государства, общественных организаций, учёных, социальных и медицинских работников и управленческих звеньев всех уровней. Эта программа должна предусматривать заботу и о только что увидевшем свет ребёнке, и главу семьи, и убелённого сединой ветерана, и людей, уделом которых стала инвалидность.
Для успеха дела необходим чёткий анализ состояния условий формирования здорового образа жизни, нужна ясность целей и неотступность в их достижении, создание и оптимизация функционирования всех базовых факторов, влияющих на формирование, развитие и внедрение в повседневный быт здорового образа жизни.
По мнению автора, основными условиями формирования здорового образа жизни являются: 1. Уровень и качество жизни населения. 2. Профилактическая направленность. 3. Экологическая обстановка, состояние окружающей среды. 4. Социальные условия жизни в населённых местах. 5. Условия труда и отдыха населения.
Как показало исследование, уровень и качество жизни населения - одни из наиболее сложных социальных категорий. Проводимые в последнее десятилетие социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни общества. За эти годы была проведена либерализация экономики, приватизация имущества, введены рыночные отношения. Эти преобразования привели к смене социально-экономических ориентиров населения, к широкому развитию негосударственного сектора, особенно в торговле и общественном питании.
С другой стороны, политика либеральной демократии, либерализация цен зачастую не выгодна для государства. Приватизация, высокая инфляция, снижение эффективности производства привели к значительному расслоению российского общества, снижению уровня жизни основной массы населения. Глубокий экономический кризис, охватывающий практически всю экономику, особенно такие её сферы, как: лёгкая промышленность, угольная, оборонная отрасли, сельское хозяйство, привёл к росту безработицы, острым социальным конфликтам, особенно в тех районах, где данные отрасли являются градообразующими.
Как экономика оказывает воздействие на социальную сферу, так и социальная сфера влияет на экономику. Своё влияние на экономическую сферу она оказывает путём образовательного и культурного уровня человека, пропагандой и внедрением в общественную жизнь здорового образа жизни, снижением заболеваемости, созданием благоприятных жилищных и культурно-бытовых условий жизни и т.д. Всё это существенно влияет на производительность труда работников, а, следовательно, и на качественное увеличение валового внутреннего продукта (ВВП).
Поэтому исследование динамики уровня и качества жизни населения, его прогнозирования чрезвычайно важно для устойчивого, сбалансированного и поступательного развития здорового общества в целом.
В системах показателей уровня и качества жизни населения большое значение имеют социальные стандарты, такие как: минимальный потребительский бюджет, прожиточный минимум, потребительская корзина, минимальный раз мер заработной платы. Эти стандарты принимаются Правительством Российской Федерации1.
Потребительская корзина - минимальный набор продуктов питания, учитывающий диетологические ограничения и обеспечивающий минимально необходимое количество калорий. В потребительскую корзину входит также необходимый набор непродовольственных товаров, услуг, необходимых платежей.
Таким образом, в потребительскую корзину входят продукты, товары и услуги, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения. Потребительская корзина разрабатывается для трёх основных социально-демографических групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) как в целом по России, так и по субъектам федерации.
Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам определяется ежеквартально на основе потребительской корзины и данных Госкомстата РФ по уровню потребитель-ских цен и данных об обязательных платежах и сборах Уровень минимальной заработной платы, минимальной пенсии должен максимально приближаться к уровню прожиточного минимума. К сожалению, на практике дела обстоят крайне плохо. Прожиточный минимум в 2005 году составил, в целом, 2451 рублей, в том числе по основным группам: - трудоспособное население - 2690 рублей; - пенсионеры - 1849 рублей; - дети - 2394 рублей.
При этом минимальная заработная плата составляет 720 рублей, средняя пенсия составила более 2000 рублей. Приведенные данные свидетельствуют о том, что очевидна отрицательная социальная динамика уровня и качества жизни.
В период реформ (с 1992 года и в последующие годы) на общем фоне снижения уровня жизни населения сложились достаточно противоречивые тенденции в изменении отдельных элементов качества жизни, отражающие процессы дифференциации социальных групп. С одной стороны, произошло обвальное сокращение реальных доходов населения, составившее за десять лет 41%. Потребление населения на душу населения сократилось на 17%. В наибольшей степени спад в потреблении пришёлся на качественные продукты питания (25-35%). Разрыв в динамике потребления и реальных доходов был связан с ростом натурального потребления и потребления за рубежом, которое по доле составляет 10-12 % конечного потребления домашних хозяйств.
С другой стороны, за этот же период заметно возросло потребление «капитальных благ» (жилья, товаров длительного пользования). В некоторых регионах обеспеченность жильём возросла до 18 м2 на человека, увеличившись на 12%, парк личных автомобилей - наполовину и т.д.1
Комплексный анализ образа жизни в Российской Федерации
Российское общество в настоящее время находится на переходном этапе. Переход осуществляется посредством радикальных реформ, породивших кризис, который носит тотальный социокультурный характер, угрожающий целостности России.
Предпринимаются попытки радикальных реформ общества сверху, прежде всего, демократизации политической жизни и создания рыночной экономики. Реформы воздействуют на кризис, но не так, как ожидалось: пока что они способствуют его расширению и обострению, а не разрешению. Со своей стороны он (кризис) негативно влияет на реформы, вызывает непредвиденные последствия.
Взаимодействуя, кризис и реформы искажают динамику друг друга, формируют неожиданные результаты. Российское общество как сложная система ушло далеко от равновесия и, переступив порог устойчивости, оказалось в хаотической области.1
Опыт показывает, что процесс преобразований, равно как и сопровождавшая его практика создания либерально-демократического общества, не прошли совершенно бесследно. Напротив, они оказались надёжным заслоном на пути истинного реформирования страны. За несколько лет огромным разрушениям подверглась производственная сфера, сельское хозяйство, резко ухудшилась экологическая обстановка, а вследствие этого произошло глобальное ухудшение здоровья населения.
Важным показателем отрицательной динамики развития производства является низкий уровень оплаты труда работников (в качестве примера предлагается пищевая промышленность). На 31% предприятий пищевой промышленности официальная средняя заработная плата рядового персонала составила менее 500 рублей в месяц; на 55% - от 500 до 999 рублей; на 14% - 1000 рублей и более в месяц.
Конечно, в данном случае сильна тенденция к занижению официальных заработков, так называемый «серый» сектор экономики. Однако, поскольку аналогичный опрос проводился на литовских предприятиях, у нас есть возможность сравнить, хотя бы и заниженные, данные о средних заработках в пищевой промышленности: в Литве они составили 170 долларов за 2001 год.2
Уместно обратить внимание и на тот факт, что под влиянием последствий земельной реформы и приватизации произошло расслоение сельского общества, хотя и заметно ниже, чем в городе, тем не менее, весьма существенно. Так, если в целом по стране в 1999 году децильный коэффициент дифференциации душевых доходов составил 13,2 раза, то в городах он составлял 18,4, а в селе - 8 раз.1 Очевидно, что такая ситуация блокирует работу рыночных механизмов и дестабилизирует социально-экономическую составляющую в стране.
Что же касается экологической обстановки, то установлено, что около 15 миллионов человек в Российской Федерации подвергаются воздействию бенза-пирена, около 5 миллионов человек проживает на территориях с превышением содержания в воздухе диоксида азота, фтористого водорода, сероуглерода; более 4 миллионов человек - формальдегида и окиси углерода; более 3 миллионов человек - аммиака, стирола. Около 1 миллиона человек подвергается воздействию повышенных концентраций бензола, оксида азота, сероводорода, ме-тилмеркаптана.
Общая иллюзия благополучия рухнула. Достоянием общественности стали истинные размеры негативных явлений, неблагоприятно влияющих на образ жизни населения.
Проведённые в последние годы исследования социального положения, особенностей формирования здорового образа жизни в целом фиксируют общую тенденцию стагнации основных показателей социального развития.
Сотрудниками Ростовского Государственного университета (РГУ) в 1993-1994 годах был реализован проект «Таганрог - три с половиной» под руководством Н.М. Римашевской. Как отмечают реализаторы этого проекта, таганрогские исследования дают комплексное описание образа жизни населения, его состояния и поведения в различных сферах жизнедеятельности.2
По результатам исследования была получена следующая стратификация. Первый этаж (35%) - эти люди отрешены от происходящих в обществе процессов и сосредоточены на своих бытовых житейских проблемах. Они далеки от эффективной деятельности и способны лишь на самообеспечение самого низ- кого уровня, стремясь достигнуть того, что уже имели.
Второй этаж (25%) - также не адаптированы к происходящему, но готовы попробовать «новой жизни». Им необходима помощь государства, с которым они связывают надежды на восстановление прежнего уровня жизни, включённость этих людей в новые структуры зависит от социально-экономической стратегии государства.
Третий этаж (15%) - это люди, чьё социальное положение ухудшилось, но они готовы решать свои проблемы, они адаптированы к новым социальным условиям, готовы к активной деятельности, но ещё не достигли прежнего жизненного уровня.
Четвёртый этаж (10%) - слой адаптированных людей, часть которых достигла своего прежнего уровня жизни, а часть даже превзошла его.
Представленная стратификация населения определена как комплексный подход к образу жизни - применительно к восприятию происходящих перемен, возможности и степени адаптации к новым условиям жизни.1
Жёсткие законы рыночной экономики и забота о чисто физическом выживании поставили основную часть населения в необычно суровые условия.
Концепция нормативно-формационного образа жизни: принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни
Нормативно-формационный образ жизни - это реальная научно обоснованная характеристика оптимального состояния социального процесса, полученная на основе учёта объективных закономерностей социального развития, находящихся на том или ином этапе развития, отражающая единый процесс мировой истории с учётом норм поведения (нормы права), обусловливающих форму, мотивацию, направленность, оценку поведения членов группы, их определяющие формы и допускаемые отклонения при взаимодействиях и проявлениях.1
К настоящему времени образ жизни населения Российской Федерации ещё не приобрёл черты устойчивой, целостной системы поведения. Поэтому имеют место несколько моделей нормативно-формационного образа жизни.
Сущность первого вида модели заключается в том, что не смотря на реформы, советские традиции из образа жизни населения не только не исчезли, но, напротив, продемонстрировали свою живучесть. Они характерны не только для старших поколений, но и для молодых. Например, из советского прошлого в современную жизнь перенесено отчуждение от власти и презрение к несправедливо нажитому богатству. Хотя сами реформы обществом поддерживались, но эта поддержка сопровождалась негативным отношением к собственникам и предпринимателям.
Второй вид модели, входящей в состав современного образа жизни - это совокупность черт, пришедших от дореволюционной эпохи. Это стремление возродить «русскость», усилить национальное начало в жизнедеятельности общества. Однако эти стремления не сводятся к национализму, а включают многие дореволюционные черты бизнеса (например, традиции русского купечества), традиции меценатства и благотворительности, религиозность и служение церкви и др.
Третий вид моделей нормативно-формационного образа жизни характерен для населения постсоветской России и сформировался в течение последних 10-15 лет реформ и успел войти в структуру образа жизни. По своему генезису этот вид моделей очень различается. Одни модели порождены переменами в социально-политической системе и в экономике России в 90-е годы XX века, другие заимствованы из образа жизни населения развитых стран. Третьи являются результатом дисфункций в поведении социальных групп населения.
При анализе этих социальных моделей очевидно, что в жизнедеятельности населения постсоветской России наблюдается невиданная ранее пестрота способов существования и взаимодействий. В образе жизни отчётливо проявляются три слоя:
1. «Пережитки социализма», то есть черты поведения, которые унаследованы от эпохи СССР.
2. «Пережитки российского капитализма» - вернувшиеся из прошлого черты дореволюционного образа жизни.
3. Новые модели поведения, не наблюдавшиеся ни в советской, ни в дореволюционной России. Последние, в свою очередь, возникают в результате: а) адаптации населения к новым социально-политическим и экономическим отношениям, которые сформировались в России в 90-е годы XX века; б) заимствования тех или иных черт образа жизни у населения других стран; в) возникновение дисфункций и отклонений в поведении, связанные с резким переходом от советского к постсоветскому режиму.
Такая разнородность заставляет предполагать, что в перспективе образ жизни может развиваться в разных направлениях, а поэтому в настоящее время он является переходным. Ясно одно, образ жизни населения нынешней России это уже не «социалистический» образ жизни, но отнюдь и не «западный» - не «европейский» или «американский» от которых нас отделяют целые исторические эпохи. К тому же проблема не сводится к альтернативе - возврат к «советскому» или освоению «западного» образа жизни. Проблема сложнее: в недрах российского общества вызревает какая-то «третья» модель образа жизни. Какой она будет?1
Основываясь на традициях и национальных особенностях, учитывая появление новых моделей образа жизни, необходимо формировать цивилизованный здоровый образ жизни с учетом определённого социально-экономического опыта России. Формирование здорового образа жизни необходимо адаптировать к новым жизненным условиям и научиться управлять этим социальным процессом на всех уровнях государственной власти, во взаимодействии с общественными организациями.
Субъектами управления на государственном уровне являются: Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и социального развития, Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму, Государственный комитет Российской Федерации по молодёжной политике, Комитеты Государственной Думы по труду и социальной политике, по охране здоровья, по делам женщин, семьи, молодёжи, на региональном - комитеты по делам молодёжи и спорту, социальные службы по работе с молодёжью, экологические комитеты.