Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа социокультурной адаптации молодежи 15
1.1. Адаптация и ее исследование в социально-гуманитарных науках 15
1.2. Социокультурная адаптация: проблемы структурирования и классификации 37
1.3. Молодежь в системе социокультурной адаптации 55
Глава 2. Социокультурная адаптация молодежи в условиях современной России 71
2.1. Особенности адаптационного процесса российской молодежи в современной социокультурной реальности 71
2.2. Жизненная позиция молодых людей как результат социокультурной адаптации к современным российским условиям 94
2.3. Адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и возможности их решения 105
Заключение 118
Библиографический список использованной литературы 122
Приложение 141
- Адаптация и ее исследование в социально-гуманитарных науках
- Социокультурная адаптация: проблемы структурирования и классификации
- Особенности адаптационного процесса российской молодежи в современной социокультурной реальности
- Жизненная позиция молодых людей как результат социокультурной адаптации к современным российским условиям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе в конце XX - начале XXI веков происходят радикальные изменения. Нет ни одной сферы общественной жизни, в которой не произошли бы значимые преобразования, требующие от человека иные образцы поведения, ценности, установки, ориентации и т.д. Переход от государственно-плановой экономики к рыночной, от социалистической демократии к либеральной, от моноидеологии и монокультуры к плюрализму и свободе в духовной сфере общества объективно актуализирует необходимость активного приспособления большинства населения к новым условиям своей жизнедеятельности. В этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной реальности, которая складывается в российском обществе, того ценностного мира российских граждан, который дает возможность им сориентироваться в трансформирующемся обществе и найти «точку отпоры» в современной России. В этой связи проблемы социокультурной адаптации личности начинают приобретать одно из центральных мест в социологии.
Сущностные изменения социально-экономических, политических и духовно-культурных условий жизни предполагают новые адаптационные механизмы. Многие традиционные для советского или российского общества социальные институты перестали существовать или претерпели радикальные изменения, и это привело к иной последовательности способов и процессов адаптации, к иным ее агентам. Важность понимания того, как происходит приспособление людей к новым условиям, каковы механизмы адаптации, имеет не только теоретико-методологическое значение, но и практическое. Общественные преобразования не принесут ожидаемых положительных результатов, если в их основе будут лежать модели поведения и ценности, прямо противоположные тем, которые были характерны для российского общества и, следовательно, потребуют от людей максимальных усилий для приспособления к ним.
Актуальность диссертационного исследования также обусловлена стремлением понять, как осуществляется социально-культурная адаптация молодого поколения к современным российским условиям, насколько ему удается сегодня сохранить ценностный мир старшего поколения или молодежь, приспосабливаясь к либеральным рыночным ценностям, практически полностью утрачивает связь с традициями российского общества.
Необходимость изучения адаптационного процесса современной российской молодежи вызвана и особенностями современной структуры молодого поколения. Сегодня следует говорить не только о городской и сельской молодежи, о молодежи с разным уровнем образования или социально-экономического благосостояния, но и о группах молодежи, имеющих разные возможности в связи с состояние их здоровья. Современная неблагоприятная с экономической, экологической, социально-психологической, духовно-нравственной, медицинской точек зрения ситуация ведет к резкому возрастанию числа молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи особую значимость приобретает потребность в исследовании особенностей процесса адаптации данной категории молодежи. Таким образом, исследование социокультурной адаптации современной российской молодежи в условиях трансформирующейся России приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Впервые проблема адаптации была поставлена и научно обоснована в биологии. Ч.Дарвин, Ж.Бюффон, Ж.Б.Ламарк, Ж.Сент-Илер1 понимали адаптацию как основу выживания, то есть рассматривали ее в контексте концепции эволюции. Идеи научной биологии получили дальнейшее развитие в трудах русских ученых И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Н-А.Бернштейна, В.И.Вернадского, А.А.Ухтомского2. Начи ная с се редины XIX века, идея адаптации проникает в разнообразные сферы науки - социологию, психологию, медицину, демографию, этнографию.
В психологии разработка проблемы социокультурной адаптации связана с именами А.Н.Леонтьева, А.А.Налчаджяна, А.В.Петровского, В.А.Петровского, Ж.Пиаже1. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе.
Медицинское на правление представлено работами Г.Селье, И.В.Давыдовского, Р.Вихрова,2 где адаптация тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенное состояние человеческого организма - здоровье и болезнь и выступают как формы единого процесса адаптации.
Н.Л.Пушкарева, И.В. Власова, Б.С.Хорев раскрывают демографический аспект адаптации, который призван отражать смену исторических типов воспроизводства населения. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды (ландшафту), представлено трудами В.В.Гриценко, Л.М.Дробижевой, В.А.Тишкова,И.А. Субботиной; Н.Р.Маликовой4.
В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах выдающихся зарубежных социологов Т.Парсонса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Г.Спенсера1. В отечественной социологии идея социальной адаптации подробно анализи-руеся И.А.Милославовой, Г.И.Царегородцевым, М.А.Шабановой, П.С.Кузнецовым 2. Кроме того, в социологии представлены исследования со-циальной адаптации различных социальных групп: работы Н.В.Паниной посвящены изучению адаптации пожилых людей, О.А.Власовой4 - адаптации женщин в условиях социальных сдвигов, В.Г.Попова, Н.Н.Федотовой5 - адаптации молодежи к общественным преобразованиям, Т.Дорохиной, Е.Н. Сме танина, В.Л.Чепляева1 - адаптации специалистов к рыночной экономике, Е.Н.Сметанина2 - адаптации населения к современной экономической ситуации, И.П.Шепеленко - адаптации выпускников вузов.
Изучению конкретных видов адаптации и решению конкретных практических задач посвящены работы И.К. Кряжевой, И.А. Георгиевой, Т.Г. Диче-ва, В.И. Кавериной, Т.Л. Кончанина4. В последнее время стали появляться труды, в которых апробируется целостный подход к изучению социальной адаптации, к рассмотрению ее взаимосвязи с социокультурной реальностью (В.Ю. Верещагин, СМ. Бурьков, Н.И. Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская5). Это позволило начать исследование социокультурной адаптации (Л.Л. Шпак6).
Системный подход к исследованию состояния и перспектив ценностных ориентации молодежи предприняли И.П. Савченко и В.А. Шаповалов7. Для социологического исследования социокультурной адаптации в области ду ховно-культурных ценностей важное значение приобретает анализ аксиологических аспектов личностного становления. Н.П. Медведев исследовал ценности российской молодежи, в контексте общей переоценки ценностей, произошедших в нашей стране в последнее десятилетие.
Вместе с тем недостаточно исследованы содержание, особенности, основные направления социокультурная адаптация, не в полной мере раскрыты ее сущность и структура. Этими обстоятельствами продиктован научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.
Объектом исследования является молодежь в системе социокультурной адаптации современного российского общества.
Предметом исследования выступают содержание, особенности и факторы социокультурной адаптации молодежи в условиях изменяющейся России.
Цель исследования заключается в определении жизненных позиций молодого поколения как результата его адаптации к современной социокультурной ситуации в России.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- провести операционализацию категории «социокультурная адаптация» в контексте социологии культуры;
- проанализировать структурные компоненты социокультурной адаптации;
- рассмотреть основные факторы социокультурной адаптации молодого поколения в условиях современной России;
- определить особенности адаптационного процесса молодежи к современной российской социокультурной ситуации;
- раскрыть жизненные позиции современной российской молодежи;
- выявить проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и пути их решения.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение. Адаптация современной российской молодежи происходит в достаточно сложных и противоречивых социокультурных условиях, когда радикальные социальные преобразования не дают возможность молодому поколению воспользоваться адаптационным опытом старших. Жизненные позиции молодого поколения, являясь определенным результатом его социокультурной адаптации, характеризуются эклектизмом, который проявляется в одновременном сочетании разнородных оценок, ценностных установок и затрудняет поступательность адаптационного процесса.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью методологических подходов и теоретических парадигм, выработанных в отечественной и зарубежной социологии культуры. Теоретическую основу исследования составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, педагогики, а также труды ряда советских ученых и современных российских исследователей, внесших вклад в разработку проблем адаптации в социально-психологическом и культурологическом контекстах.
Исследование проводилось с использованием традиционных общеметодологических принципов: объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других.
Применение структурно-функционального подхода дало возможность рассмотреть структуру адаптации и выявить функциональное назначение ее элементов.
Для анализа обозначенной проблемы широко использовались такие методы социологических исследований, как анкетирование и анализ документов, в том числе статистических. При исследовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в качестве социологического метода использовано
интервьюирование.
Эмпирическую основу диссертационного исследования непосредственно составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами. В частности, это:
- социологические исследования «Советский человек», которые проводились ВЦИОМ в 1989 г., в 1994 г., в 1999 г.;
- социологические исследования проблем ценностных ориентации личности, проведенные РНИСиНП в 1999 г.;
- социологические исследования ценностного сознания и социального поведения молодежи, осуществленные научно-исследовательским центром при институте молодежи в 1993 г. и 1999 г.;
- социологические исследования ценностных ориентации молодежи, которые были проведены НИИ КСИ СПБГУ в 1999 г. и 2000 г.;
- социологические исследования проблем ценностных ориентации молодого поколения, проведенные Госкомитетом РФ по делам молодежи в 1990 г. и 1999 г.;
- социологические исследования проблем современной студенческой молодежи, поведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998 - 2003 г.г. под руководством проф. Н.П. Медведева и проф. А.А. Магомедова.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса учащихся школ, колледжей, рабочей молодежи г. Ставрополя, проведенного автором в 2000 - 2003 годах (было опрошено более 300 человек от 15 до 30 лет), а также неформализованного интервью с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (85 человек).
При проведении автором собственных социологических опросов применялись методики, сходные с теми, которые использовались в фундаментальных исследовательских проектах, что позволило сопоставлять результаты обозначенных исследований с результатами исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следую щем: на основе всестороннего анализа концепций адаптации сделан вывод о том, что социокультурную адаптацию следует рассматривать в качестве процесс приспособления человека к нормативно-ценностным установкам общества;
- определены основные компоненты социокультурной адаптации и конкретизировано место молодежи в системе адаптации современного российского общества;
- рассмотрены и проранжированы основные факторы социокультурной
адаптации молодого поколения в условиях современной России в зависимости от степени влияния данных факторов на процесс адаптации;
- на основе анализа результатов социологических исследований выявлены особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи, которые проявляются в нарушении преемственности процесса адаптации;
- доказано, что жизненные позиции современной российской молодежи характеризуются противоречивостью нормативно-ценностных оценок и установок, что осложняет поступательность адаптационного процесса;
- выявлены специфические проблемы адаптации молодого поколения с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного российского общества и определена двойственность жизненных позиций данной категории молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Всесторонний анализ теоретико-методологических парадигм социологии культуры подтверждает возможность и необходимость введения в структуру социологического знания понятия «социокультурная адаптация». Под социокультурной адаптацией понимается сложный процесс приспособления, при котором человек приводит в соответствие с существующей социокуль турной реальностью собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает жизненную позицию, позволяющую ему определить свое место в этой реальности.
2. Традиционно основополагающими свойствами социокультурной адаптации выступали целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость. Однако радикальные преобразования российского общест-ва, основных социальных институтов привели к изменению адаптационного процесса и его свойств: происходит разрушение целостности и относительной устойчивости системы адаптации, нарушается преемственность ценностных установок и ориентации.
3. К наиболее значимым особенностям адаптации современной молодежи в условиях трансформирующего российского общества следует отнести следующие. Это, во-первых, усиление социальной нагрузки на молодежь как на субъект адаптации в результате разрушения традиционно существующих в советско-российском обществе социальных институтов, обеспечивающих целостность процессов социокультурной адаптации. Во-вторых, это возрастание ответственности современной российской молодежи за результаты собственной социокультурной адаптации, поскольку семья не может высту-пать связующим звеном в преемственности адаптационных процессов и механизмов, т.к. сама должна приспосабливаться к новым изменяющимся условиям.
Жизненные позиции как совокупность оценок, мнений, ценностных установок могут рассматриваться в качестве результата социокультурной адаптации современной российской молодежи. Противоречивость, неодно-родность преобразований, происходящих в современной России, отражаются на содержании жизненных позиций молодого поколения. Согласно результатам социологических исследований это, прежде всего, проявляется в сосуществовании противоположных оценок, установок, ценностей, в частности: коллективизм и индивидуализм, альтруизм и эгоизм, стремление к взаимопомощи и ориентация на прибыль, пассивность и предприимчивость. Определен ная ценностно-нормативная эклектичность содержания жизненных позиций молодежи затрудняет поступательность и успешность ее адаптации.
5. Процесс социокультурной адаптации молодых людей с ограничен ными возможностями здоровья традиционно организовывался и осуществлялся государственными структурами. Однако в настоящее время государственная система социальной защиты данной категории молодежи начинает постепенно разрушаться. В этих условиях только семья выступает социально-экономической и морально-психологической опорой молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Но современная российская семья испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью ей самой адаптироваться к новым условиям. В связи с этим возникает насущная потребность в формировании у данной категории молодежи активную жизненную позицию, в основе которой лежит уверенность в собственных возможностях и психологическая готовность к самореализации.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области духовной жизни молодежи. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем социализации и адаптации молодого поколения, его отдельных социальных групп.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что результаты диссертации могут быть полезны при разработке программ в молодежной политике. Выводы исследования могут стать своеобразным ориентиром для совершенствования работы по формированию ценностных ориентации молодежи и уточнению содержания и перспектив воспитательной работы с молодежью, а также для построения модели социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по социологии личности, социологии культуры, социальной культурологии, социальной психологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете. Основные положения дис сертационного исследования апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003 г.); августовских педагогических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004 г.г.). Результаты диссертации нашли свое отражение в шести публикациях общим объемом в 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 47 - на иностранных языках. Общий объем работы 152 машинописных страниц.
Адаптация и ее исследование в социально-гуманитарных науках
Проблема адаптации - одна из актуальных междисциплинарных проблем, которая в настоящее время интенсивно исследуется на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.
В истории научной мысли проблема взаимодействия человека и мира всегда была центральной в осмыслении действительности. Необходимость в интегративном фундаментальном учении о человеке и его месте в окружающем его мире возникала в самых разных сферах знаний, что привело к объединению различных теоретико-методологических аспектов в исследовании человека, к возникновению пограничных наук, интегрирующих разнообразные характеристики человеческого бытия, а также к расширению содержания понятий, выработанных сначала в узкой области знаний. К таким понятиям можно отнести и понятие адаптации.
В «Современном словаре иностранных слов» читаем: «Адаптация - приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям существования; 2) физиологическая адаптация - совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма (или его органа) к изменению окружающих условий, например адаптация к высоте; социальная адаптация -процесс активного приспособления личности или социальной группы к изменяющейся социальной среде; 3) сокращение и упрощение печатного текста, чаще всего иноязычного, для изучения языка или для малоподготовленных читателей»1.
Адаптация - понятие, имеющее в науке различное смысловое толкование. В самом общем плане адаптация (позднелатинское adaptation - прила 1 Современный словарь иностранных слов. - М., 2003. - С.20. живание, приспособление, от латинского adapto - приспособление) означает процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Вместе с тем любая адапта-ция есть и результат, т.е. конкретный исторический этап приспособительного процесса - адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях (биотопах) и отвечающих им комплексах видов животных и растений (биоценозах). К понятию адаптации в эволюционно-историческом аспекте примыкают ненаследственные адаптивные реакции организма (модификации) на изменение условий существования .
В одном из последних словарей антропологических терминов приводится следующее толкование этого понятия: «Адаптация - процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы. В узком биологическом смысле адаптация подразумевает, что организм претерпевает изменения в своей форме и в своем поведении, которые приводят к приобретению им ка-честв, дающих ему возможность выжить в определенных условиях»2.
В философском словаре понятие адаптации связано с ее социальной направленностью, т.е. с жизнью в обществе. «Адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе кото-рого согласовываются требования и ожидания его участников .
В словаре по психологии дается определение адаптации как сочетания внутреннего состояния личности со средой. Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности4.
В кратком словаре по социологии адаптация рассматривается «как процесс активного приспособления индивида к изменяющейся среде с помощью различных социальных средств. То есть, представляет собой элемент деятельности, функцией которого является освоение относительно стабильных условий среды, решения повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия»
Так, мы видим, что данные определения адаптации в различных словарях, раскрывают различные направления гуманитарной науки.
Впервые термин «адаптация» (латинское adapto - приспособление) был введён в научный оборот X. Аубертом и стал употребляться в медицине и психологии для характеристики изменения чувствительности анализаторов органов чувств к существующим раздражителям2. В дальнейшем этот термин употребляется в более широком смысле как всякое приспособление живого организма к условиям существования.
В рамках естественно-научных исследований А.К. Вили и В.Д. Детье делается акцент на в способности растения или животного приспосабливаться (адаптироваться) к окружающим условиям позволяет ему выжить в мире, полном неожиданных перемен. Тот или иной вид может либо отыскивать пригодную для его жизни среду, либо претерпевать изменения, делающие его лучше приспособленным к существующим в данный момент внешним условиям. Адаптация, по мнению этих ученых, может осуществляться путем немедленного изменения, основанного на раздражимости, или путем длительного мутирования и отбора
Социокультурная адаптация: проблемы структурирования и классификации
Более глубокое и всестороннее рассмотрение понятия социокультурной адаптации предполагает изучение ее структуры.
Понятие «структура» включает в себя (лат. - строение, расположение, порядок) совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
В кратком социологическом словаре социальная структура рассматривается как «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними. Механизм существования и развития структуры социальной «скрыт» в системе человеческой деятельности» .
Это означает, что для рассмотрения структуры социокультурной адаптации необходимо исходить из того, что «структура определяет определенное устройство и организацию»3, «совокупность устойчивых связей объектов, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе»4, но обязательно в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп и институтов, связанных с деятельностью человека.
В научной литературе существуют различные подходы к описанию структуры адаптации. Неоднозначность выделения структурных компонентов связана как со сложностью самого процесса адаптации, так и с разнообразием теоретико-методологических подходов к пониманию ее сущности.
Анализ научных трудов по адаптации позволяет нам выделить несколько основных направлений структурирования адаптации: 1. Субъектное направление (Л.Г.Дикая, С.А. Шапкин, Л.Л.Шпак1). 2. Комплексное направление (П.С. Кузнецов ). 3. Субъект-объектное направление (И.И.Ляхов).
Специально проблеме структуры социальной адаптации личности уделяла внимание И.А. Милославова. Она в качестве структурных компонентов адаптации предлагает рассматривать адаптивную ситуацию и адаптивную потребность. Исходя их теории И.А. Милославовой, «адаптивная ситуация характеризуется изменением в социальной среде или переходом личности из одной среды в другую, чем-либо для нее новую». Под адаптивной потребностью подразумевается стремление личности привести в соответствие с изменившимися условиями социокультурной среды свои шаблоны поведения, привычки, представления и т.п.
Подобное представление об адаптации указывает на субъект - объектные отношения, которые характерны для процесса адаптации. Однако оно требует некоторого уточнения. Так, термин «адаптивная ситуация», опреде ляющий первый компонент адаптации, фиксирует определенное соотношение между человеком и средой, а ведь структурный компонент должен обладать относительной самостоятельностью.
В то же время представители субъектного направления Л.Г.Дикая, С.А. Шапкин считают, что адаптация не включает в свою структуру адаптивную ситуацию. Адаптивная ситуация содержит в себе предпосылку возникновения адаптивной потребности, она порождает источник адаптивного взаимодействия, но сама характеризует не собственно адаптацию, а состояние жизненных реалий, отражением которых являются те или иные противоречия адаптации1. В рамках данного направления предлагается строить структуру адаптации преимущественно из характеристик субъекта адаптации. Однако, основываясь на указанном положении, разными авторами субъективного направления приводится различный набор составляющих адаптации.
На наш взгляд, структурирование адаптации, данное Л.Л. Шпак, соответствует разносторонней связи субъекта с социокультурной средой. Выделяются следующие компоненты структурирования: адаптивные потребности, цель, установку, ожидания, притязания, мотивы, адаптивные способности, ролевые позиции и практические действия. При этом «адаптивная установка связывает все структурные элементы социокультурной адаптации в органическое целое»2, поскольку установка на достижение цели, отражающей потребности, помогает человеку занять активную позицию в адаптивной ситуации и затем реализовать ролевую позицию в практической деятельности.
Особенности адаптационного процесса российской молодежи в современной социокультурной реальности
При переходе к новым формам организации общественной жизни адаптация населения к изменяющимся условиям протекает как минимум в двух внешне независимых друг от друга, но внутренне тесно связанных между собой жизненных пространствах обстоятельств. Первое из них - это социально-экономическое пространство. В нем происходит адаптация различных социальных групп к изменяющимся социальным условиям жизни (в первую очередь, материальным и экономическим). Арсенал средств, используемых при этом, состоит из материальных благ и социальных позиций, унаследованных от предыдущих социально-экономических обстоятельств, обеспечи-вающих удержание или развитие сложившегося уровня и качества социокультурной адаптации молодежи. Среди них, в первую очередь, - экономический и профессиональный статус, а также системы социальных связей1. Другая область, внутри которой происходит адаптация, - это ценностно-нормативное пространство, детерминирующее изменяющиеся социальные отношения. В этом пространстве на уровне поведенческих навыков происхо-дит выработка норм, адекватных новым социальным обстоятельствам, а также усвоение ценностных приоритетов и общей системы мироощущения, обеспечивающих человеку эффективную реализацию собственных жизненных программ в изменившихся социальных обстоятельствах.
Кризисное общество порождает систему различного рода стрессов, с которыми сталкивается сегодня практически каждый человек. Это может быть и потеря стабильного места работы, и ухудшение материального уровня жизни, и неразрешимые для многих людей жилищные проблемы. Как бы то ни было, но в период государственного социализма большинство граждан нашей страны чувствовали большую уверенность в себе и в завтрашнем дне. Могущественное государство обеспечивало относительную стабильность общества, было в состоянии защитить человека от многих превратностей жизни. В условиях кризиса человек, личность остается наедине с собой, один в будущем мире социальных трансформаций. Это было неизбежно связано с потерей устоявшихся ценностей и идеалов как общественной, так и индивидуальной жизни, что с большой степенью вероятности влечет за собой потерю устойчивой социокультурной адаптации.
В эпоху нестабильности человек теряет определенность собственной жизни, он перестает адаптироваться в макросоциальной, государственной социокультурной среде, исчезает сложившееся ценностно-ориентационное единство с ней. В этих условиях начинается поиск той социокультурной общности, которая позволила бы восстановить базовые ценностные основания, защитить от трудностей и превратностей жизни.
Десятилетнее существование России в условиях реформирования экономики дает возможность наблюдать динамичные изменения в отношении людей к реформам, к тем или иным сторонам разных типов ведения хозяйства - планового, социалистического, или рыночного . Сообразно этим представлениям и объективным обстоятельствам реальной жизни выстраивается линия поведения каждого, направленная на активное или пассивное вписывание в новую экономическую ситуацию. Эмпирические исследования, проведенные по сопоставимой методике в 1990, 1994 и 1999 гг. в Центре изучения социокультурных изменений Института философии РАН, показывают, что большинство населения, из-за тяжелых социальных последствий, отвратилось от идеи необходимости экономических реформ в России.
Сегодня уже нет необходимости доказывать специально, что кризис ные ситуации в различных сферах жизни общества и в обществе в целом обостряют проблемы социокультурной адаптации молодежи, поскольку ставят под угрозу воспроизводство, как существующих общественных структур, так и воспроизводство отдельно взятых индивидов и личностей. В этих условиях повышается актуальность научных исследований как самого процесса адаптации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность.
На что же может опереться молодежь в поисках своего самоопределения и утверждения себя в этом мире, вроде бы безграничных свобод и возможностей? Как адаптироваться к складывающейся системе ценностей?
На эти вопросы мы и пытались ответить, опираясь на социологические исследования, проведенные весной 1998 г. НИИ КСИ СПбГУ под руководством профессора В. Т. Лисовского1 (выборка 2710 человек, из которых 55% — студенты вузов, 12% рабочие, 8,3 % — учащиеся школ, 2,5% — курсанты военных вузов, 5,9% — служащие и т. д.) из 20 городов, а также анализируя результаты анкетного опроса молодежи (выборка более 200 человек учащихся школ, студентов колледжей, рабочей молодежи), проведенного диссертантом в 2003 году.
Жизненная позиция молодых людей как результат социокультурной адаптации к современным российским условиям
Рассмотрение адаптации и ее результативности предполагает выявление критериев этих результатов.
Существуют различные подходы к анализу критериев и показателей ее результатов. Так, социолог Л. Гордон считает, что «обобщенным выражени ем степени адаптации может служить состояние массового сознания, обще Ф ственное настроение, отражающее готовность принять (не принять) новые социально-экономические порядки...»1. М. Шабанова, анализируя феномен современной адаптации, приходит к выводу, что его результаты стоит рассматривать через призму свободы, осознание своих прав и свобод1. Состояние общественного сознания, в центре которого находится ощущение свободы может рассматриваться в качестве интегрального эмпирического показателя социокультурной адаптации молодежи и обозначаться понятием «жизненная позиция личности».
Жизненная позиция молодежи как результат их адаптации во многом определяются социальным идеалом. Социальный идеал или верховная ценность в области социальных отношений всегда был связан с понятием справедливости. Один из вопросов как раз и был посвящен этой проблеме. Респондентом был предложен вопрос «В чем, по Вашему мнению, должна состоять социальная справедливость?» и три варианта ответа. Первый ответ связывает понятие справедливости с равным распределением получаемой прибыли на всех участников производства (социалистический или уравнительный идеал). Второй ответ предполагает возможность получения прибыли от частной собственности (либеральный идеал), а третий допускает некоторые наследственные привилегии (идеал традиционного общества). При разработке инструментария у нас возникал вопрос о целесообразности включения третьего варианта ответа - настолько невероятным казался современный молодой россиянин, считающий справедливым сохранение наследственных привилегий. Однако результаты опроса опровергли такие предположения, выявив сторонников социального традиционализма.
В опросе 1994 года, проведенном ВЦИОМ по программе «Советский человек»2, 38% респондентов заявили, что социальная справедливость состоит в гарантиях равенства по отношению к собственности на средства и распределения по труду. 46% опрошенных считают, что социальная справедливость может заключаться, прежде всего, в гарантиях права частной собственности и получения экономической прибыли и, наконец, 16% участников опроса убеждены в необходимости сохранения исторически сложившихся представлений социальной справедливости.
Социологические исследования, проведенные под руководством Б.А.Ручкина1 показали, что социалистический идеал социальной справедливости поддержали 22% опрошенных, либерально-рыночный - 51%, 12% от общего числа респондентов высказались за сохранение традиционных, национально-религиозных идеалов, а 15% участников опроса затруднились ответить. К сожалению, мы можем привести данные только нашего опроса (2002 г.), ибо данный вопрос, хотя и был включен ВЦИОМом в опрос 1994 г., но предполагал иные или, по крайней мере, иначе сформулированные возможные ответы, что делает прямое сравнение их некорректным. Однако дать распределение мнений того первого опроса вполне оправдано.
Анализ результатов социологических исследований2 позволил охарактеризовать жизненные позиции молодежи по уровню адаптированности: преуспевающие (адаптированность выше среднего уровня) - 23 %, адаптированные - 56 %, выживающие (или дезадаптированные) - 21 %. Для проверки полученных результатов обратимся к данным общероссийских исследований. ВЦИОМ в 1999 году анализируя ответы на вопрос: «Насколько люди смогли приспособиться к нынешним переменам?» фиксировал среди молодежи (до 24 лет) 21 % дезадаптированных, 22 % более или менее адаптированных («живу, как и раньше»), 35 % достаточно приспособившихся («приходится вертеться, подрабатывать и т.д.») и 10 % преуспевающих («используют но вые возможности, чтобы улучшить свою жизнь»)1. Мы видим, что практически совпадают пропорции дезадаптированных и «в основном» адаптированных респондентов.