Протестный потенциал субкультуры современной российской молодежи Котляров Владимир Анатольевич




Котляров Владимир Анатольевич. Протестный потенциал субкультуры современной российской молодежи: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Котляров Владимир Анатольевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В сегодняшнем российском обществе протестная активность молодежи, бесспорно, представляет серьёзную угрозу безопасности общества и государства. В течение последних лет мы являемся свидетелями ее эволюции, которая выражается в появлении ряда устойчивых тенденций, наметившихся в её развитии. Прежде всего, это тенденция глобализации. Большинство стран мира подверглись влиянию протестных настроений молодежи, результатом которых стали многотысячные акции, связанные с уничтожением имущества и фактами насилия. Носители протестной, радикальной идеологии, приемлющие акты насилия в качестве аргумента в отстаивании своих убеждений, не стремятся к поиску ненасильственного пути решения вопросов посредством ведения диалога с государством, поиска разумного компромисса.

В тоже время, необходимо чётко представлять, что протестные акции молодежи являются определенной реакцией на те, или иные проблемы функционирования социума. Она базируется на целом комплексе предпосылок, имеет характерные черты и, в достаточной степени, является предсказуемой. В связи с этим, проблема предупреждения либо минимизация протестной активности в современном российском социуме является задачей интегрированного свойства, включающая в себя не только конкретные мероприятия превентивного характера, но и комплексное изучение тенденций, катализирующих данные процессы в обществе.

Когда и при каких обстоятельствах активизируется это явление, какие факторы определяют его развитие, как сделать эффективным диалог между обществом и государством в этой сфере, оптимизировать комплексное противодействие – ответы на эти вопросы находятся в поле нашего социологического исследования.

Общественное противодействие радикальным настроениям молодежи, провоцируемым проблемами общественного функционирования в достаточной степени, является сложно структурированным и многоплановым социальным явлением.

Проблема конфликтности, распространения радикализма и экстремизма в России уже давно стала общей темой в обсуждениях политиков и политологов. В качестве основных детерминат этого явления, называются социально-экономические (системный кризис в экономике, сопровождающийся снижением жизненного уровня населения, в том числе безработицей), политические, социодемографические (нерегулируемая миграция), конфес-сиональные противостояния и т.д.

Но наряду с анализом этих причин необходимо исследование различных форм протестности, оценки современных рисков ее активизации, и детерми-нации. Бесспорно, требуется создание институциональных комплексов общест-венного противодействия, системного научного подхода к данному явлению. Без активного регулирования данных процессов, без использования при этом всего социокультурного потенциала невозможно стабильное функциони-рование любого современного общества.

Степень разработанности проблемы. Разработка социокультурного ракурса анализа проблемы протестной активности молодежи в современном российском обществе в настоящее время не реализована в системном виде. Это объясняется, во-первых, начальным этапом развития данного теоретического подхода в отечественной социологии, а, во-вторых, активизацией процесса детерминации данных практик лишь в последнее десятилетие.

Современные исследования девиантных форм поведения молодежи изначально подняты Э.Дюркгеймом – автором теории аномии, Р.Мертоном, в концепциях социализации, разработанных Т. Парсонсом, представителями «чикагской школы» (А. Коэн и др.), современными учеными А. Алексеевым, В. Истоминой, П. Кобцом и др.

Анализируя протестный потенциал молодежной субкультуры, следует отметить, что современная исследовательская парадигма культуры молодежи сформировалась на основе теоретической и методологической базы, созданной классиками социологической науки М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, О. Контом, К. Манхеймом, М. Шелером, О. Шпенглером, А. Шюцем, и, в дальнейшем получила своё развитие в трудах Д. Белла, П. Бергера, П. Бурдьё, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Д. Ритцера, Т. Роззака, М. Фуко, Н. Элиаса, а так же современными авторами Ю. Зубок, Ю. Волковым В. Чупровым и др.

Соединение двух проблем – дисфункциональных факторов процесса социализации, оказывающих огромное влияние на трансформацию его моделей, и исследование правокультурных девиаций молодежи – намечено в исследованиях О. Ведерниковой, Я. Гилинского, Р. Коллинза, Р. Кларка, и др. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социокультурной трансформации российского общества на результат процесса социализации новых россиян. Содержание и смысл данной трансформации были подробно исследованы А. Панариным и С. Кара-Мурзой.

Учитывая междисциплинарную специфику проблемы, следует отметить современных авторов (социологов, криминологов, психологов и педагогов), чьи труды так же стали теоретической основой проводимых нами исследований. Это, прежде всего, В. Добреньков, А. Долгова, А. Клочкова, В. Кудрявцев, А. Эфендиев, А. Столяренко, исследовавших проблемы правонарушений, аномии, правокультурных деформаций; исследователи в области ювенальной девиантологии – Ю. Алферов, В. Голубев, М. Стурова и др. На региональном уровне вопросы правового поведения субкультурных тенденций в молодежной среде рассматриваются в исследованиях Я. Зубовой, И. Новикова, М. Саакяна и др.

В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.

Объектом исследования является субкультура молодежи в современном российском обществе.

Предметом исследования протестный потенциал субкультуры российской молодежи.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что наметившаяся в настоящее время прогрессивная динамика воспроизводства асоциальных форм поведения представителей молодежи, базирующихся на протестной идеологии, является одновременно результатом активной эскалации в менталитет молодого поколения идей радикализма и дисфункции базовых коммунитарных институтов российского общества. В сложившихся социальных условиях разработка превентивных мер, направленных на преодоление данных тенденций в социуме, требует комплексного научного анализа детерминант, обуславливающих их развитие, включая социокультурное осмысление данного явления.

Целью диссертационного исследования является раскрытие социокультурной детерминации протестного потенциала молодежного сообщества в современной России.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать типологию молодежной субкультуры в современной исследовательской парадигме;

- рассмотреть протестную активность российской молодежи как резуль-тат социокультурного кризиса, трансформирующего личностно-ценностные доминанты;

- определить влияние социокультурной специфики социального порядка на радикальные настроения молодежи;

- исследовать протестный потенциал молодежи, как девиантогенный фактор трансформации её правовой ментальности;

- выявить факторы, влияющие на активизацию насильственных практик в протестном движении молодежи;

- обозначены социокультурные компоненты протестного потенциала современной молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к пониманию процессов социализации и социального контроля и объяснению феномена девиантности. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют так же: системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей-социологов, этнологов, политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти России.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики и вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных изданиях. Социологический опрос проводился среди студентов Краснодарского университета МВД России, Адыгейского государственного университета в мае – августе 2011 г. Проводилась квотная выборка, в ходе которой было опрошено 1500 студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Кроме того, автором был проведен экспертный опрос, а также контент–анализ материалов региональных и федеральных СМИ и мониторинг управленческих решений по проблемам протестной активности молодежи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:

- проанализированы теоретические основы исследований молодежного протестного движения в современной России;

- исследована динамика трансформации личностно-ценностных доминант молодежи, как основы протестной активности;

- выявлены социальные причины и специфические социокультурные условия понимания социального порядка в молодежной среде, его влияния на активизацию радикальных настроений

- определена роль культурно-правовой глобализации в усилении протестной активности молодежи;

- проведено осмысление протестного потенциала молодежи, как специфического фактора развития особых форм девиантного поведения;

- обозначены социокультурные компоненты протестного потенциала современной молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежный радикализм, как идеологическая основа протестной активности молодежи – это приверженность крайним взглядам и методам действий по достижению групповых целей молодежных организаций и объединений, отягощенная правокультурной трансформацией лично-ценностных стереотипов поведения.

  2. Культурно-правовые аспекты глобализации катализируют активность радикалистских групп молодежи, являясь при этом существенным препятствием для модернизации российского общества. Происходит эскалация зарубежного опыта протестных выступлений с политическими требованиями, как наиболее действенная форма достижения требований.

  3. Представители молодежного сообщества находятся в процессе активной интериоризации социокультурных норм и представлений. Многочисленные этнические и межнациональные конфликты, множественность травмирующих ситуаций, концентрация внимания на узких сферах социальной жизни, ограниченность возможностей гармоничного развития личности, изменение наглядного набора идентичностей делают молодежь основным ресурсом для рекрутирования в ряды протестного электората.

  4. Явление молодежной протестности имеет в своей основе социальные, экономические, политически, психологические корни: 1) системный кризис, вызванный транзитивным состоянием российского социума, стимулировавший этноцентризм и сепаратизм в Российской Федерации; 2) кризис коллективной идентичности и его социально-психологические последствия; 3) наслоение социального неравенства на проблемы новой социальной дифференциации и стратификации.

  5. Протестная активность молодежи представляет собой особую форму девиантного поведения, основой которой является молодежный радикализм и экстремизм, выступающие определенным специфическим индикатором состояния и тенденций развития мотивационных и ценностных основ поведения значительных социальных групп, показателем их реакции на социально-экономические изменения.

  6. В настоящее время существует опасность распространения в России протестных настроений, базирующихся на идеологии этнонационализма и религиозного экстремизма, вызванных отказом государственных институтов от формирования национальной политики внутри многонационального и многоконфессионального социума. Данные тенденции, в определенной степени, обусловлены этнической спецификой национальных регионов, отсутствием ее учета при проведении административной и политической реформ, а также особенностями структуры гражданского общества и его взаимодействия с властью. Адекватная оценка протестного потенциала и реакция на него предполагает поэтапную корректировку проводимых реформ и создание нормативной базы превенции радикализма и протестных настроений молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем молодежного радикализма как социального явления в российском обществе в целом, как идеологической составляющей протестного потенциала молодежи.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов в интересах укрепления единства страны, предотвращения сепаратизма, экстремизма и терроризма, преодоления кризиса и достижения стабильности, а также при чтении курсов лекций по социологии культуры, этносоциологии, конфликтологии.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей диссертационного исследования. Соответствует паспорту специальности ВАК РФ 22.00.06 – социология культуры: п.4 Культурная норма и девиации в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, были опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,31 п. л.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Структура работы. Цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.