Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведение технико-технологической и политико-экономической модернизации в российском обществе является первостепенным условием его дальнейшего развития. Однако этот процесс невозможен без осуществления социокультурной модернизации, иначе говоря, без формирования социальных субъектов, обладающих соответствующим типом сознания, придерживающихся инновационных ориентаций, адекватных стоящим перед обществом задачам, и способных к участию в реализации модернизационных преобразований. В связи с этим ключевое значение в современных условиях приобретает исследование модернизационного потенциала российского общества.
Важнейшую роль в модернизации любого общества играет молодежь. В силу своих социально-демографических и психологических особенностей молодое поколение является наиболее восприимчивой к современным изменяющимся условиям социальной группой. Особенно важно изучение ценностных ориентаций студенчества как наиболее образованной и профессионально ориентированной части молодежи. Актуальность рассматриваемой проблематики связана с необходимостью выявления и анализа состояния ценностных компонентов модернизационного потенциала современной студенческой молодежи как субъекта модернизации, а также направлений их повышения в интересах устойчивого развития России, поскольку от того, какой ценностный фундамент будет сформирован у представителей этой социальной группы, во многом зависит будущее состояние общества и перспективы его развития.
Данные различных социологических исследований фиксируют сочетание в массовом сознании соответствующих времени новых и некоторых традиционных ценностей. При этом утверждение среди населения ценностей и ориентаций, ассоциирующихся с модернизацией и современностью, а именно ориентация на рыночные принципы и механизмы организации экономического производства, демократическое устройство, укрепление гражданского общества происходит довольно медленно, что может негативно сказаться на успешности социокультурной модернизации. В то же время разрушение многих традиционных ценностей вовсе не приводит к скорому модернизационому прорыву. В этой связи наиболее важным является не просто соотношение традиционного и современного в сознании индивидов и групп, а выявление роли и места традиционных ценностей в структуре модернизационного потенциала, обоснование возможностей опоры на некоторые традиционные ценности в процессе модернизации. Более того, в современных условиях существенным препятствием модернизации является деформация многих ценностей. Традиционные ценности в большинстве разрушены под влиянием уже реализованного в российском обществе проекта модернизации, а современные закрепились в социокультурном пространстве российского общества с определенными противоречиями. В этой связи возникает вопрос о том, в какой мере они могут способствовать модернизации в российском обществе.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения модернизационного потенциала молодежи в условиях изменяющегося общества. В теоретическом плане актуальность исследуемой проблемы связана с потребностью разработки социокультурной концепции модернизационного потенциала, обоснованием его ценностных компонентов. В практическом плане актуальность определяется необходимостью анализа состояния и перспектив формирования социокультурных основ модернизационного потенциала наиболее динамичных социальных групп.
Проблема исследования состоит, во-первых, в противоречиях между объективной потребностью в активизации модернизационного процесса и недостаточным уровнем развития модернизационного потенциала различных социальных групп; во-вторых, в противоречиях, содержащихся внутри самого модернизационного потенциала, между его отдельными компонентами.
Степень научной разработанности проблемы. Классический подход к исследованию модернизации представлен в трудах О. Конта,
К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, М. Вебера, где акцент сделан на формировании индустриального общества, модернизация рассматривается как процесс вытеснения традиции современностью. Период наивысшей популярности теории модернизации приходится на 1950-е – середину 1960-х гг. В работах З. Баумана, С. Хантингтона обосновано положение о включении в современные общества традиционных элементов; в трудах А. Турена, Ш. Эйзенштадта представлена идея реализации модернизации на основе сохранения собственной национальной культуры.
Модернизация как социокультурный процесс рассматривается в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Социокультурные основы модернизации в России, российская социокультурная динамика стали предметом исследований отечественных ученых – А. А. Аузана,
А. С. Ахиезера, С. Н. Гаврова, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина,
А. Л. Маршака, А. В. Миронова, Э. А. Паина, Н. Е. Тихоновой,
В. Г. Федотовой, Е. Г. Ясина, В. А. Ядова и др.
Осуществление модернизационных преобразований в России неотъемлемо связано с социальным, человеческим потенциалом, а также с изменениями в культуре, ценностной системе общества. В научной литературе модернизационный потенциал в основном рассматривается применительно к регионам, к определенной сфере (политической, экономической и др.). Cоциальный потенциал в условиях модернизации представлен в работах И. Е. Дискина и В. В. Федорова. Социальный потенциал молодежи рассматривают Г. И. Осадчая, В. Э. Филиппов.
Все большее внимание ученых привлекают проблемы трансформации ценностей и ориентаций личности и социальных групп. Среди научных работ зарубежных авторов, посвященных данной проблематике, особое место занимают труды В. Виндельбанда,
Г. Риккерта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Шелера, У. Томаса,
Ф. Знанецкого, Т. Парсонса и др. Методологические аспекты анализа ценностей населения представлены в трудах У. Билски, М. Рокича,
Ш. Шварца и др., анализ ценностей в рамках модернистской и постмодернистской парадигмы – в работах Р. Инглхарта и др. В трудах А. Инкельса, Д. Смита выделен современный тип личности («the Modern Man»), сформирована аналитическая модель современного человека.
Среди основных исследований ценностной проблематики в отечественной социологии и психологии необходимо отметить работы
Л. А. Беляевой, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, Д. А. Леонтьева,
В. С. Магуна, Н. Ф. Наумовой, В. А. Ядова, М. С. Яницкого и др. Анализ генезиса постсоветского сознания, особенности восприятия «Запада» и западных ценностей в общественном сознании проводится в работах
Г. Г. Дилигенского, В. В. Лапкина, В. И. Пантина. Соотношение традиционных и модернистских ценностей в современном российском обществе анализируют М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова. Проблемы трансформации традиционных ценностей представлены в работах
Т. А. Рассадиной, В. В. Котляровой и др.
Социологический анализ демократических ценностей как компонентов модернизационного потенциала представляет актуальную проблему. Американские исследователи Г. Алмонд и С. Верба анализируют вопросы соотношения гражданской культуры и стабильности демократии. В трудах Р. Инглхарта, К. Вельцеля, Б. Г. Капустина,
И. М. Клямкина, И. К. Пантина, Е. Б. Шестопал, Е. Г. Ясина и др. рассматриваются политические процессы, соотношение модернизации и демократизации, политическая культура и политические ценности россиян.
Успешность проведения социокультурной модернизации связана не только с развитием модернизационных ориентаций населения, она зависит также от глубины консолидации общества. Основы социальной солидарности представлены в работах Э. Дюркгейма. В работах
В. А. Ядова, В. Н. Ярской, Е. Р. Ярской-Смирновой анализируются механизмы солидарности, социальной сплоченности. Факторы и основания социальной консолидации стали предметом исследований ученых Института социологии РАН (М. К. Горшкова, З. Т. Голенковой,
Т. А. Гурко, А. В. Дмитриева, Л. М. Дробижевой, Е. Д. Игитханян,
П. М. Козыревой, В. В. Петухова, А. И. Смирнова, В. А. Ядова и др.). Теоретические и прикладные аспекты консолидации российского общества представлены в работах В. Н. Кузнецова, В. В. Локосова, В. К. Левашова, М. Н. Руткевича, В. Л. Шульца и др. Доверие как фактор консолидации российского общества рассматривается в работах П. М. Козыревой,
В. В. Кривопускова, Г. Л. Тульчинского и других исследователей.
Реализация модернизационных преобразований предполагает существенное изменение идентичности населения, социальных групп и сама основана на этом изменении. В условиях социокультурных преобразований сила гражданской идентичности, ее позитивная совместимость с другими идентичностями становится основой консолидации. Идентичность как социально-культурный феномен комплексно анализируется в работах российского этносоциолога
Л. М. Дробижевой. Анализ модернизационных установок представителей различных этнических групп представлен в трудах И. М. Кузнецова. Роль идентичности в консолидации общества рассматривается в работах
М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, С. П. Перегудова и др.
Ключевую роль в процессах модернизации играет молодое поколение, поэтому исследованию и изучению проблем российской молодежи как особой социально-демографической группы посвящены многочисленные труды отечественных социологов. Роль молодого поколения современной России в процессе общественного воспроизводства раскрыта в работах В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок,
О. В. Сорокина, Т. И. Яковук; сущность ценностного сознания молодого поколения – в исследованиях Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина, Н. А. Зоркой, Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова, Ф. Э. Шереги и др.
Социальный облик студенческой молодежи как специфической социальной группы представлен в трудах отечественных ученых –
Ю. Р. Вишневского, А. В. Журавского, А. Н. Покиды, В. Т. Шапко,
В. И. Филоненко и др. Ценности и отношение к инновациям в студенческих группах из разных культур анализируются в работах
Н. М. Лебедевой.
Проблемам трансформации жизненных, политических, правовых, экономических, морально-нравственных ценностей студенческой молодежи в региональных социумах посвящены труды М. М. Горбатовой, Л. С. Гурьевой, М. В. Грядунова, Л. В. Карпушкиной, В. Н. Козлова,
С. И. Копкаревой, М. Я. Курганской, Д. С. Леденцова, Е. И. Салгановой,
А. А. Черкасовой и др.
Однако комплексные исследования динамики модернизационных ориентаций и ценностей студентов, их модернизационного потенциала в современных условиях практически отсутствуют. Среди немногочисленных работ в этой области следует отметить работы
А. В. Богданова, рассматривающего традиционалистские и модернистские ценностные ориентации студенчества, а также исследования М. А. Ядовой, посвященные изучению модернизационных и традиционных поведенческих установок студенческой молодежи постсоветского поколения.
Несмотря на то, что в социологической науке достаточно системно представлен анализ модернизации, факторов и условий ее реализации, ощущается недостаток научных работ по исследованию социокультурных предпосылок модернизации, состояния ценностных компонентов модернизационного потенциала различных социальных групп, в особенности студенческой молодежи в различных региональных социумах. Актуальность вышеуказанных проблем, недостаточная их изученность определили объект, предмет, проблему, цель и задачи исследования.
Объект исследования – модернизационный потенциал студенческой молодежи.
Предмет исследования – ценностные основания модернизационнного потенциала студенческой молодежи.
Целью исследования является разработка теоретического подхода к социологическому исследованию модернизационного потенциала студенческой молодежи и изучение его состояния в современном обществе.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:
-
теоретически обосновать социокультурную концепцию модернизационного потенциала;
-
проанализировать особенности формирования модернизационных ориентаций как базового компонента модернизационного потенциала;
-
раскрыть роль социальной консолидации в модернизационном потенциале в современных условиях;
-
разработать типологию студенческой молодежи в зависимости от ценностных установок в восприятии роли государства в жизни общества и отдельных индивидов;
-
определить направленность модернизационных ориентаций выделенных типологических групп;
-
выявить основные тенденции развития модернизационных ориентаций и ценностей студенческой молодежи;
-
раскрыть особенности развития в студенческой среде ценностей социальной консолидации;
-
определить пути развития ценностных компонентов модернизационного потенциала студенческой молодежи в современных условиях развития России.
Гипотеза исследования основывается на предположении о недостаточно высоком уровне развития социокультурных компонентов модернизационного потенциала постсоветского поколения студенческой молодежи, что обусловлено влиянием различных макро- и мезофакторов, а также возрастными и социально-психологическими особенностями студентов.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на применении концепции модернизации, теории ценностей, теории социальной консолидации, а также отраслевых социологических теорий: социологии молодежи, экономической социологии, политической социологии, этносоциологии. При осмыслении процессов влияния социальных трансформаций, социокультурной модернизации на динамику ценностной системы молодого поколения использовались теоретические социологические подходы исследователей: М. К. Горшкова, Л. М. Дробижевой, Ю. А. Зубок, А. Инкельса,
Р. Инглхарта, П. М. Козыревой, Н. И. Лапина, В. В. Локосова,
Г. И. Осадчей, Н. Е. Тихоновой, В. И. Чупрова, В. Л. Шульца, В. А. Ядова и др.
Методология диссертационного исследования базируется на синтезе следующих подходов: системном, с помощью которого модернизационный потенциал анализируется как сложное структурное образование; социокультурном, позволяющем исследовать коллективные стабильные установки населения в условиях социокультурной модернизации; деятельностном, являющемся наиболее перспективным для выявления и анализа поведенческих установок и поведенческих стратегий молодежи.
В работе используется междисциплинарный подход, который помогает в наибольшей степени выявить целостность исследуемой реальности, провести комплексное осмысление ценностей и ориентаций современной молодежи. Исследование основано на таких общенаучных методологических принципах, как объективность, научность, системность, комплексность.
Эмпирическая база исследования включает результаты и материалы качественных и количественных авторских социологических исследований:
1) анкетный опрос студентов вузов старших курсов Пензенского государственного университета «Этничность: взгляды студенческой молодежи» (выборка квотная (пол, возраст); n = 270, г. Пенза, 2009 г.);
2) анкетный опрос студенческой молодежи регионов Поволжья «Модернизационные ориентации и ценности студенческой молодежи» (выборка многоступенчатая: на первом этапе – гнездовая (по два крупных вуза области), на втором – квотная (специальность, курс); n = 1254, Пензенская и Ульяновская области, республики Мордовия и Татарстан, 2010 г.);
3) две фокус-групповые дискуссии среди студентов старших курсов Пензенского государственного университета «Основания социокультурной модернизации в российском обществе: взгляды студенчества» (число участников – 8 человек; г. Пенза, 2011 г.);
4) четыре глубинных интервью с молодыми преподавателями вузов «Ценности молодежи в условиях социокультурной модернизации России» (г. Пенза, 2012 г.);
5) анкетный опрос студенческой молодежи «Трудовые установки в структуре ценностей студенческой молодежи» (выборка гнездовая; было отобрано 30 групп; n = 687, г. Пенза, 2012 г.);
6) пять фокус-групповых дискуссий среди студентов Пензенского государственного университета «Ценности современной студенческой молодежи» (число участников – 10 человек; г. Пенза, 2013 г.);
7) анкетный опрос студенческой молодежи Пензенского государственного университета «Авторитарные установки студентов» по методике Т. Адорно (n = 387, г. Пенза, 2013 г.);
В диссертации использовались данные социологических исследований ценностей населения и студенческой молодежи, проведенные в рамках грантов РГНФ при непосредственном участии автора:
1) анкетный опрос населения «Влияние социокультурных ценностей на жизненные стратегии трудоспособного населения Пензенской области в изменяющихся социально-экономических условиях России» (выборка многоступенчатая: на первом этапе – гнездовая (отбор крупных районов области и города), на втором – случайный отбор респондентов в гнездах;
n = 788, Пензенская область, 2008–2009 гг.);
2) анкетный опрос «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной модернизации России» (выборка квотная (пол, возраст); n = 638, в том числе n = 292, г. Пенза, 2012; n = 346, г. Уфа, 2012 г.).
Обработка данных проводилась с помощью специально разработанного программного продукта Ankos и программы SPSS.
В диссертационной работе также был проведен вторичный анализ данных социологических исследований института социологии РАН («Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)» (2011 г.); «Готово ли российское общество к модернизации?» (2010 г.); «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» (2007 г.); «Российская идентичность в социологическом измерении» (2007 г.)), «Наши ценности сегодня» (г. Москва, с 1990 г. ИФ РАН, под рук. Н. И. Лапина); «Всемирное исследование ценностей» (1991–2004 гг., В. С. Магун); материалов исследований демократических ценностей населения, институционального доверия, межнациональных отношений, проведенных социологическими центрами (ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ, 2002–2011 гг.); результатов исследований ценностей молодежи и студенчества «Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России» (2008 г., г. Москва, РАГС –
А. В. Журавский, А. Н. Покида); «Социальный потенциал московского студенчества» (2007 г., г. Москва, В. Э. Филиппов, Г. И. Осадчая); «Российское поколение икс: «модернисты» и «традиционалисты» (2008 г., г. Москва, М. А. Ядова).
В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные по численности студенческой молодежи в различных вузах России и регионах Поволжья.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана социокультурная концепция модернизационного потенциала студенческой молодежи как совокупности ее ценностно-нормативных установок, выступающих в качестве социального ресурса модернизации общества;
2) определена специфика модернизационных ориентаций как базового компонента модернизационного потенциала;
3) раскрыта роль социальной консолидации в модернизационном потенциале в современных условиях;
4) осуществлена типологизация студенческой молодежи на основе ценностных установок в восприятии роли государства в жизни общества;
5) доказана противоречивость в направленности модернизационных ориентаций выделенных типологических групп;
6) выявлены противоречия в ценностных основаниях модернизационного потенциала студенческой молодежи;
7) определена специфика развития среди студентов базовых ценностей социальной сплоченности;
8) разработаны научно-методические рекомендации по формированию ценностных оснований модернизационного потенциала студенческой молодежи в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модернизационный потенциал в социокультурном аспекте (социокультурный потенциал в условиях модернизации) - совокупность идейно-политических, социально-экономических, духовно-нравственных социальных ценностей населения, выступающих в качестве ресурса успешной реализации модернизационнных проектов. На состояние и уровень его развития оказывают влияние макро- (глобализационные процессы, политический режим, социально-экономическая ситуация, культурные образцы, особенности менталитета, демографическая ситуация, воздействие СМИ), мезо- (социально-экономическое развитие региона, культурные и демографические различия регионов, региональная политика) и микрофакторы (возрастные и социально-психологические особенности личности). Модернизационный потенциал проявляется на социетальном, групповом и индивидуально-личностном уровнях и связан с развитием общества в конкретный исторический период.
Ценностно-нормативные установки как социокультурные компоненты модернизационного потенциала выступают в качестве резервов, определяющих характер участия студенческой молодежи в модернизационных проектах. Оказывая регулирующее влияние на социальное поведение, они определяют отношение молодежи к модернизационным проектам (осознание их ценности для дальнейшего развития общества), а также готовность к включению в модернизационный процесс и осознание меры своей субъектности в этом процессе. Актуализация потенциальных возможностей, заложенных в различных типах ценностей, является детерминантом направленности, устойчивости и результативности модернизационных проектов в обществе.
2. Основной составляющей модернизационного потенциала выступают модернизационные ориентации. Они включают, во-первых, ценности и установки студенческой молодежи в различных сферах жизнедеятельности (политико-правовой, социально-экономической, духовно-нравственной), выступающие основными признаками современного общества; во-вторых, ценность самой модернизации как преобразовательной деятельности, направленной на переход от традиционных социокультурных образцов к современным. При этом продуктивность реализации в России модернизационных процессов определяется использованием скрытых возможностей как современных, так и традиционных ценностей.
3. Важнейшим фактором модернизации в современных социокультурных условиях выступает социальная консолидация – процесс социального единения населения, сплочения общества в рамках общих норм, ценностей, общенациональных интересов. Базовыми компонентами консолидации являются социальная справедливость, ответственность, доверие, гражданская идентичность, патриотизм, осознание общей исторической судьбы народа, взаимоуважение, взаимопомощь, толерантность. Отражаясь в групповом сознании студенческой молодежи в виде высших принципов организации социальных взаимодействий, они определяют характер ее модернизационного потенциала и оказывают влияние на успешность реализации модернизационных проектов.
4. В процессе социокультурной дифференциации студенческой молодежи сформировались три мировоззренческие группы, различающиеся ценностными установками на восприятие роли государства в жизни общества и отдельных индивидов: «модернисты», «традиционалисты», представители смешанного типа. «Модернисты» ориентированы на общество индивидуальной свободы, западный путь развития, приоритет прав личности над общественными интересами; соблюдение «буквы закона»; у них отсутствуют чрезмерные патерналистские ожидания по отношению к государству; они считают недопустимыми ограничения со стороны правительства над правосудием и СМИ, даже в государственных интересах. «Традиционалисты» ориентированы на общество социального равенства, самобытный путь развития России, государственный патернализм, приоритет коллективных интересов перед правами личности, считают приемлемым в целях соблюдения общественного порядка ограничение деятельности органов разных ветвей власти. Представители смешанного типа, с одной стороны, ориентированы на индивидуальную свободу, отличаются отсутствием патерналистских ожиданий по отношению к государству; с другой – отдают приоритет общественным интересам перед интересами личности, допускают возможность ограничения правосудия в интересах государства и считают приемлемым самобытный путь развития России.
5. В ценностных системах выделенных типологических групп имеются противоречия, связанные в основном с гибридизацией ценностей, их наложением и пересечением, а также с преимущественной их рационализацией и внутренней рассогласованностью. Некоторые модернизационные ценности в большей степени преобладают в группе «традиционалистов». Так, для получения хорошей работы и достижения жизненного успеха они в большей степени, чем «модернисты», считают важными образование и упорный труд, умение отстаивать свою позицию вопреки мнению большинства. Современная ценность законности, порядка, а также патриотизм, ответственность за судьбу страны также больше значимы для «традиционалистов». В группе «модернистов» имеются противоречия внутри системы установок. Так, они в большей мере, чем «традиционалисты», идентифицируются с гражданами России, однако ценности социальной консолидации в этой группе представлены слабо. При том, что студенты-«модернисты» вербально декларируют свою толерантность, чаще «традиционалистов» демонстрируют неприязнь к представителям других национальностей.
6. В ценностных компонентах модернизационного потенциала студенческой молодежи выявляются существенные противоречия. Они обусловлены, во-первых, в целом невысоким уровнем и неравномерностью их развития в сознании студенческой молодежи применительно к разным сферам жизнедеятельности; во-вторых, рассогласованностью между декларируемыми принципами и поведенческими установками, реализуемыми в процессе социальных взаимодействий; в-третьих, деформацией правовых, этических и морально-нравственных компонентов, трудовых ориентаций, усилением индивидуализма и эгоцентризма;
в-четвертых, разрушением основ социальной консолидации, что приводит к низкому уровню социальной субъектности студенческой молодежи в аспекте гражданственности, ответственности за судьбу страны, патриотизма. Неразрешенность и воспроизводство выявленных противоречий, характеризующих смысложизненное ядро студенческой молодежи, снижают уровень ее модернизационного потенциала.
7. Отличительные черты формирования и проявления ценностей социальной консолидации в модернизационном потенциале студенческой молодежи связаны с их более низким значением, чем среди других социально-демографических групп; доминированием формально-нормативного подхода в формировании гражданских идентичностей; противоречивостью провозглашаемых и реализуемых образцов социокультурных взаимодействий: толерантности и неприязни. Как следствие, процессы социальной консолидации не обретают устойчивость, подрывая основы модернизационного потенциала студенческой молодежи. Установлено, что социальной базой консолидации являются девушки, выходцы из сельской местности, принадлежащие к группе «традиционалистов».
8. Формирование ценностных оснований модернизационного потенциала студенческой молодежи предполагает комплекс мер, реализуемых на разных уровнях общественных взаимодействий. На уровне вузов они конкретизируются следующим образом: в области образовательной деятельности – введение специальных дисциплин по гражданской активности, правовой культуре, толерантности, предпринимательской деятельности, образованию (формирование отношения к обучению и образованию посредством понимания сущности, социальных функций образования, его роли и влияния на современную жизнь); в области воспитательной работы – ведение информационно-просветительской деятельности в вузах, совершенствование технологий проведения кураторских часов, проведение конкурсов; в области студенческого самоуправления – расширение социальной активности молодежи, в том числе активизация самоуправления в вузе, создание молодежных, волонтерских советов, организаций, локальных СМИ – газета вуза, сайт студентов вузов; в области научной деятельности – организация вузовских конкурсов, программ и проектов в области патриотического, правового воспитания, формирования культуры, гражданственности и др., а также привлечение к участию в общероссийских грантах и региональных социологических исследованиях. Целесообразным является создание службы социологического мониторинга социальных проблем студенчества с целью своевременного выявления и противоречий в развитии студенческой молодежи. Разрешение подобных противоречий способствует оптимизации ее модернизационного потенциала.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке социокультурной концепции модернизационного потенциала студенчества как ценностных ресурсов его участия в модернизации общества; разработке авторского теоретико-методологического подхода к исследованию ценностей как ресурса модернизации в политико-правовой, социально-экономической и духовно-нравственной сферах.
Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений совершенствования молодежной и образовательной политики вузов в направлении формирования и развития ценностных компонентов модернизационного потенциала. Выводы, эмпирические результаты позволят улучшить деятельность государственных и муниципальных органов власти, молодежных общественных объединений и организаций, формирующих и реализующих молодежную политику. Они также могут быть использованы в вузовском воспитательном и образовательном процессах, при чтении курсов «Общая социология», «Социология молодежи», «Этносоциология», спецкурсов, посвященных толерантности, социальному, модернизационному потенциалу, молодежной политике.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались: на
III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, ИС РАН, ИСПИ РАН, 2008);
III Всероссийской конференции «Проблемы российского самосознания: эволюционное становление и революционные ломки» (Москва–Пенза, ИФ РАН, 2008); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Cоциология в системе научного управления обществом» (Москва, ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ, 2012); Всероссийской социологической конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (Москва, ИС РАН, РУДН, 2010); Международной научной конференции «Сорокинские чтения – 2011» «Глобальная социальная турбулентность и Россия» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, РОСА, 2011); ежегодной Международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, ВЦИОМ, РАНХиГС, 2012–2013);
IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Cоциология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ, 2012), а также на 25 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Саратов, Ульяновск, Саранск, Курск, Пенза, 2007–2013).
Своеобразной апробацией замысла социологического мониторинга ориентаций и ценностей населения, в том числе студенческой молодежи, стала реализация грантов РГНФ («Межэтнические коммуникации в многонациональном социуме», 2009 г.; «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной модернизации России», 2012 г.).
Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций и использованы в воспитательной работе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Материалы диссертации используются в высшей школе при чтении курсов общей социологии, социологии общественного мнения (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», Рузаевский институт машиностроения (филиал) Национального исследовательского Мордовского государственного университета им Н. П. Огарева).
По теме диссертации опубликованы 63 научные работы, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и три монографии
(одна – коллективная). Общий объем публикаций по теме исследования составил 43,34 п.л.
Диссертационная работа обсуждена на заседании отдела социологии молодежи Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Института социально-политических исследований Российской академии наук» и рекомендована к защите.
Структура диссертации продиктована логикой решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, тринадцать параграфов, заключение, библиографический список и приложения.