Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ 16
1.1. Субкультура и контркультура как объекты социологии молодежи 16
1.2. Классификация молодежных субкультур 34
1.3. Контркультура как часть молодежной субкультуры 48
ГЛАВА II. СУБКУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ 61
2.1. Динамика современных форм субкультуры на примере «стрэйтэйдж» 61
2.2. Флэш-Моб в современной молодежной среде 76
2.3. Субкультура граффити как форма досуга молодежи 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
БИБЛИОГРАФИЯ 123
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 140
- Субкультура и контркультура как объекты социологии молодежи
- Классификация молодежных субкультур
- Динамика современных форм субкультуры на примере «стрэйтэйдж»
Введение к работе
Стремление молодежи проявлять себя в качестве творческой и социально активной группы является одним из ключевых факторов в развитии молодого поколения. Формы развития весьма разнообразны, и их особенности во многом зависят от того культурного периода, в котором молодежь живет и развивается. Молодежная субкультура в этом контексте является одним из значимых этапов социализации молодого поколения. Она приобретает черты, которые Маргарет Мид приписывала префигуративным культурам, ориентированным на будущее, в которых дети не только учатся у родителей, но и учат их, т.е. современная молодежная субкультура выступает не только как форма эпатажа и неформального поведения, но и как способ интеграции молодежи в общество, а, следовательно, и как форма самореализации.
Интерес к молодежным субкультурам стремительно растет. Об этом свидетельствует объявление 2009 года Годом молодежи. В СМИ регулярно публикуются статьи, посвященные новым молодежным субкультурам, а на фоне общемирового финансового кризиса это особо актуально ввиду стремительного умножения молодежных сообществ, помогающих людям в трудных жизненных ситуациях (проект «Еда вместо бомб»). Новые формы молодежных субкультур имеют свое отражение также и сфере массовой коммуникации, рекламы, медиа-индустрии. Примеры тому служат массовые акции Флэш-моба, которые проходят не только в рамках города, страны, а в рамках всей планеты Земля (акция «Час Земли», прошедшая 28 марта 2009 года, направленная на сохранение электроэнергии; акция «Волны», проходившая 10 октября 2009 года в Нью-Йорке, в рамках проекта по сохранению водных ресурсов на Земле). Учитывая, что современная эпоха -это эпоха больших социальных и культурных изменении, в которой инновации в области коммуникации - это основной интерес современной
молодежи, можно утверждать, что субкультура стала важным фактором эволюционного обновления и трансформации общества в постсовременное.
Актуальность исследования обусловлена рядом теоретико-методологических проблем. Во-первых, в российской академической среде молодежная субкультура рассматривалась как социальный феномен, существующий отдельно от общества и культуры в целом. Вместе с тем, молодежная субкультура представляет собой многогранное и многополярное социокультурное образование, которое влияет на культурные и социальные процессы общества и является одной из форм социальной реализации молодежи. С этой точки зрения, проблематика молодежных субкультур в социальных науках в достаточной степени не развивалась и не прорабатывалась.
Во-вторых, имеются значительные терминологические трудности в интерпретации понятия «субкультура». Традиция классической школы социологии противоречит современному пониманию данного термина. Субкультура очень часто отождествлялась (и отождествляется сейчас) с «контркультурой». Однако эти два термина имеют совершенно разные социокультурные смыслы. Размытое и некорректное понимание данных категорий способствует формированию стереотипов и негативного отношения ко всему, что связано с понятиями «субкультура» и «молодежная субкультура».
Таким образом, в предварительном анализе молодежных субкультур были выявлены следующие противоречия:
между негативным восприятием субкультуры и рассмотрением ее как формы самореализации молодежи;
между социологическими интерпретациями понятий- «субкультура» и «контркультура»;
между представлениями субкультур «классического периода» (середина XX века) и субкультур «нового периода» (конец XX, начало XXI века).
Исследование субкультур в контексте современного общества актуально с точки зрения вклада нового понимания «субкультуры» в изучение культуры, а также акцентировано на социальной роли молодежи как субъекта социально-психологических и социокультурных отношений
В последние годы в отечественной исследовательской и
публицистической литературе наблюдается рост интереса к изучению
молодежных субкультур. В частности, субкультур, связанных с творческой
реализацией молодежи. Данная проблематика стала предметом
междисциплинарного знания - она находит свое отражение в целом ряде
культурологических, социологических, социально-философских,
психологических и педагогических исследований. В этой связи следует отметить, что исследователи в своих подходах к рассмотрению данной темы ориентируются на различные основания (в зависимости от дисциплинарной матрицы).
В социальных науках накоплен материал по исследованиям молодежных субкультур, которые нашли отражение в работах отечественных авторов: В.А. Ядова, А.В. Мудрика, И.С. Кона, Л.Н. Когана, А.И. Кравченко, В.Ф. Левичевой, Г.Э. Петровой, И.М. Ильинского, Ф.И. Минюшева, М.М. Назарова, Е.В. Омельченко, СИ. Левиковой, Т.Б. Щепаньской, Ю.В. Орловой, Ю.А., В.Т. Лисовского, Н.Н. Слюсаревского и др. Из зарубежных авторов наиболее значимыми исследованиями по теме известны: Ч.Р. Миллз, П.Л. Бергер, Дж. Делонг, Дж. Мартин, Г. Хофстед, К. Хансен, С. Сакмен, Э. Шейн, Э. Гидденса, Р. Мертона, К. Маннгейма и др.
Изучение особенностей молодежной субкультуры связывается с хорошо известным игровым методом в социологии. Многие методологические аспекты представлены в работах представителей зарубежной культурологической мысли: Х.Г. Гадамера, К. Гросса, О. Финка, И. Хейзинги и др. У отечественных авторов: Н.П. Аникеевой, Т.А. Апинян, Л. Балашковой, М.М. Бахтина, О.С. Газмана, И.С. Кона, М.С. Кагана,
С.Н.Сафонова, А.А. Фомина, С.А. Шмакова, Д.В. Эльконина и др.
Будучи многоаспектным явлением, молодежная субкультура является предметом изучения таких наук, как: социология, социология молодежи, социальная психология, культурология, социальная философия, социальная антропология. Данная тема широко представлена в трудах отечественных ученых: Г.М. Бирженюка, В.П. Большакова, Ю.А. Зубок, А.Д. Елякова, С.Н. Иконниковой, А.В. Карпова, С.А. Лисицына, В.А. Лукова, В.Г. Лукьянова, А.П. Маркова, А.Ю. Мацкевича, Ю.П. Пивоварова, В.А. Семенова, В.Э. Фигурнова, А.Я. Флиера, И.Е. Чернозубова, В.И. Чупрова, Т.Е. Шехтер, Ю.М. Шора, и др. В трудах зарубежных авторов: Д. Бааке, Э. Гидденса, М. Мид, Н. Смелзера, Э. Эриксона и др.
Исследования молодежных субкультур последних лет подчеркивают тенденцию перехода от «контркультурной субкультуры» к субкультуре как способу самореализации, как одной из форм искусства . Сегодня можно утверждать, что субкультура оказывает сильное влияние на жизнь общества. Легализация на государственном уровне ранее подпольных и полуподпольных движений, как граффити, Флэш-Моб приводит к новым серьезным изменениям в социальной сфере. Меняется менталитет населения, и вместе с тем социальные нормы, поведение, культура людей.
В середине XX века исследователи субкультур и молодежных движений прибегали к изучению «замкнутых» коммуникативных систем (хиппи, панки и т.д.), однако сегодня следует говорить о «сокращении» или «вымирании» закрытых локальных групп. Если принять во внимание, что молодежные субкультуры середины XX века создавались, как правило, как протестные и контркультурные образования, то субкультура сегодня - это огромное поле социальной реализации молодежи, создающее альтернативу общественным отношениям, но не отрицающая при этом «официальную» культуру. Меняется и идеологическая направленность. Существующие в настоящее время националистические, асоциальные и прочие антигосударственные молодежные организации (скинхеды, нацболы и т.д.)
1 См.іКарпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения, 2004г.
относятся к контркультурным явлениям общества. Тогда как современные молодежные субкультуры являются формой самореализации молодежи,
Данное исследование уникально тем, что акцентирует внимание на социальной роли молодежи, как субъекта социально-психологических и социокультурных отношений и вносит вклад в дальнейшее развитие социологии. Изучение современных субкультур в контексте современного общества актуально с точки зрения вклада нового понимания «субкультуры» в изучение современной культуры. Оно намечает дальнейшие перспективы в разработке социологии, социологии культуры, социальной антропологии, социальной психологии.
С методологической точки зрения, проблемы молодежной субкультуры чаще всего рассматриваются в рамках концепции социализации. В рамках данного подхода, вхождение в мир господствующей культуры, адаптация к ней-процесс сложный и противоречивый, насыщенный психологическими и иными трудностями". Очевидно, что молодежь ищет формы самостоятельной активности, нерегламентируемой извне. Чаще всего такие самодеятельные формы находятся в сфере досуговых и художественно-эстетических предпочтений. И именно в этой сфере молодежь выступает в качестве субъекта молодежной субкультуры, которая, хотя и не вызывает немедленных изменений в обществе, но влияет на многообразные срезы культуры, моду, стиль жизни, поведение и, в целом, на социальные и культурные характеристики эпохи.
Как отмечалось выше, в социальных науках существуют ряд теоретико-методологических трудностей, связанных с изучением молодежных субкультур. Одна из них ставит под сомнение сам факт ее существования субкультуры. Противники выделения молодежной субкультуры выдвигают следующий аргумент - поскольку все молодое поколение социально дифференцировано, и соответственно дифференцированны его ценностные
2 См.: Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б.: Социология контркультуры: инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь, М, - 1980г.
устремления, постольку ни о какой молодежной культуре «вообще» речи быть не может, и если и есть какие-то специфически молодежные культурные образования, то они существенно отличаются друг от друга, и только некоторые из них могут попасть в разряд субкультуры'. Поэтому ферюмен субкультуры ни в коем случае не может быть распространен на всю молодежь. Но следует учитывать, что молодежная культура не представляет собой некое содержательное единство (определенный набор обязательно однородных ценностей), а объединяет молодежь, причем молодежь из разных социальных групп, с помощью специфического механизма своего функционирования. Сущность этого механизма состоит в том, что существуют некоторые общепринятые формы поведения и их «символическое» обеспечение, соприкасаясь с которыми молодой человек чувствует себя «в своей тарелке», т.е. в обществе себе подобных, объединенных в данной локальной ситуации вокруг определенным образом внешне выраженных ценностей, не доступных взрослым.
Можно предположить, что молодежная субкультура выступает, с одной стороны, антагонистом по отношению «официальной» культуре. С другой стороны, она является переходным этапом и дополнением к взрослой культуре, внося в нее новые традиции, способы познания, отношения к миру людей и миру вещей.
Многие авторитетные исследователи в этой области (А.В. Карпова,
С.А. Лисицына), описывая современное состояние молодежной
субкультуры, чаще всего делают вывод о коренных изменениях, происходящих в ней. Но при этом глубина и содержание кризисной ситуации в молодежной культуре остаются мало изученными. При всем многообразии тематики исследований, ни одно из них не дает всесторонней оценки молодежной субкультуры как новой формы самореализации. Как правило, эмпирическое изучение молодежной проблематики основывается на
3 См.: Левикова С. И. Большой словарь молодёжного сленга. М.: Гранд: Фаир-пресс, 2003г.
традиционных (опросных) методах исследования, что существенно снижает вероятность получения качественно новых данных.
Анализ междисциплинарных концепций, отражающих различные грани рассматриваемой проблематики, показывает, что сложились определенные теоретико-методологические представления. Однако следует отметить, что отсутствуют исследования, в которых проводится систематический и всесторонний анализ молодежной субкультуры, основанный па комплексном социологическом подходе. Все это позволяет констатировать необходимость изучения молодежных субкультур современного российского общества в социологическом ключе.
Цель исследования - на основании теоретического анализа современной молодежной субкультуры выявить особенности, динамику и перспективные направления ее развития.
Объект исследования - субкультура как социальный феномен.
Предмет исследования - особенности современных молодежных субкультур в России.
Задачи исследования:
Сформулировать основные теоретические и методологические подходы изучения молодежных субкультур на основе проведенного анализа.
Провести классификационный анализ форм российских субкультур на рубеже XX-XXI веков.
Уточнить содержание понятий «субкультура» и «контркультура».
Изучить особенности развития современных музыкальных субкультур на примере субкультуры стрэйтэйдж.
Выделить особенности субкультуры флэш-моб и раскрыть ее социокультурное содержание.
Выявить специфику и социально значимые особенности развития субкультуры граффити в российском обществе.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методология исследования базируется на подходах социологии, социологии культуры и социологии молодежи. Единство данных подходов обусловлено междисциплинарным характером исследования. В частности, теоретической базой исследования послужила теория субкультурной стратификации. Основные положения этой теории и подходы к её эмпирическому изучению были разработаны Отделом социологии художественной жизни Государственного института искусствознания (руководитель исследования К.Б. Соколов). Авторы теории рассматривают искусство в рамках широкого социального контекста, используя данные разных наук, реализуя комплексный подход. Согласно этому подходу, социальные страты при определенных условиях способны порождать субкультуры, обладающие специфической картиной мира, которая определяет нормативно-ценностные представления человека и определяет его стиль жизни4.
Одновременно с этим, проблематика молодежных субкультур находится на пересечении нескольких линий развития современного социально-гуманитарного знания: во-первых, теории субкультурной стратификации общества, во-вторых, теории групп (социальной психологии) в современном обществе, в-третьих, игровой концепции культуры.
Теоретической базой исследования послужила теория субкультурной стратификации. Авторы теории (А.Я. Гуревич, Ю.В. Осокин) рассматривают искусство в рамках широкого социального контекста. Согласно этому подходу, социальные страты при определенных условиях способны порождать субкультуры, обладающие специфической картиной мира, которая определяет нормативно-ценностные представления человека и определяет его стиль жизни.
Научная новизна исследования.
4
См.: Художественная жизнь современного общества. Под ред. Соколова К.Б.: В 4 т. Т. 1: Субкультуры
и этносы в художественной жизни. СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин». 1996.
В исследовании субкультур современной российской молодежи представлены результаты, в которых:
Разработаны теоретико-методологические подходы к изучению молодежных субкультур на основе анализа теорий и концепций.
Осуществлена авторская классификация подходов к изучению субкультур.
Проведено сравнение понятий «субкультура» и «контркультура» в социальной динамике.
Проведен социокультурный анализ субкультур флэш-моб, стрэйтэйдж, граффити, определены их особенности и специфика.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологическими основами изучения молодежных субкультур современного российского общества являются принципы, согласно которым молодежная субкультура трактуется в широком и узком смыслах. В узком смысле под субкультурой понимается система норм и ценностей, элитарная культура, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. В широком смысле субкультура представляет возрастную группу людей, объединенных формальными или неформальными признаками со свойственной им «картиной мира». Широкое понимание термина «субкультура», является более адекватным и применимым к исследованиям современных молодежных субкультур, т.к. не дифференцирует культуру на элитарную и не-элитарную. 2. Типы молодежных субкультур можно представить по ряду оснований. По социально-правовому признаку:
социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к
социальным процессам;
просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью
деятельности;
асоциальные.
По направленности интересов:
увлечение современной молодежной музыкой;
околоспортивные - различные фанаты;
активно занимающиеся определенными видами спорта;
устремление к правопорядковой деятельности;
философско-мистические;
защитники окружающей среды. По групповому признаку:
по образу жизни - «системники» (хакеры, блоггеры, геймеры);
по способом времяпрепровождений;
по социальной позиции - экокультурные (Green Peace);
по творческой направленности (художники, поэты, музыкантыи т.д.). Выделенные типы классификации субкультур различаются по степени выраженности феноменов межгрупповой дифференциации и базируются на выделении одного социально значимого признака, на котором строи гея классификация. На основании сочетания выделенных классификационных типов возможно дальнейшее изучения современных молодежных субкультур.
Термины «контркультура» и «субкультура» являются близкими по значению, но имеют ряд принципиальных различий. Контркультура декларирует свое существование в виде митингов протестов, демонстраций и т.д.; субкультура - противопоставляет себя окружающим, обозначая своё существование с помощью внешних атрибутов (одежда, аксессуары, акции). Субкультура направлена на конструирование собственной реальности, тогда, как деятельность контркультуры носит деструктивный характер («борьба с врагом, противником»). Субкультура — закрытое социокультурное явление, контркультура — открытое для «борьбы» и обладающее агрессивно-наступательной позицией. Молодежная субкультура становится контркультурой, когда появляется общий «враг» или «противник».
Формы современных субкультур являются фактором творческой
самореализации молодежи. Это проявляется в участии в музыкальных
субкультурах, театрально-художественных постановках, новых видах живописи. Субкультура стрэйтэйдж (от англ. Straight Edge - четкая грань) основана на идеях пропагандирован здорового образа жизни, антифашистской деятельности, социальных акциях (проект «Еда вместо бомб»). Данная субкультура представляет собой философское ответвление панк-культуры, политико-мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков, алкоголя, табака. Субкультура флэш-моб - самая популярная форма социально-досуговых молодежных субкультур (flash mob - от англ. «flash» - быстрая, мгновенная и «mob» - толпа). Действуя по заранее обговоренным сценариям, определенная группа молодых людей (как правило, от 50 до 200 человек) устраивает «представление» в многолюдных местах, целью которого служит привлечение к себе внимания - это попытка удивить окружающих необычным поведением. Молодежь творчески реализовывается в массовых акциях, сценариях к «представлениям». Современная субкультура граффити обладает признаками, к которым относятся следующие особенности: кратковременность акций; наличие своеобразных правил поведения; минимализм в символике; строгий внутренний самоорганизующийся характер субкультуры; отсутствие (или частичное отсутствие) каких-либо идеологических установок. Субкультура граффити оказывает влияние на искусство официальной культуры. Продукты творчества субкультуры влияют на развитие современного искусства и общества.
Эмпирическую базу исследования составили: 1. Исследование, проведенное методом включенного наблюдения в совокупности с методом визуальной социологии. Данный метод использовался при изучении субкультур флэш-моб и стрэйтэйдж. Исследование проводилось в период с 2007 по 2009 гг. В массовых акциях наблюдалось и визуально зарегистрировано более 200 участников. Выборка случайная.
Результаты исследования популярных молодежных журналов и газет методом контент-анализа (журналы: «МолотОК», «YES», «Хулиган»; газеты: «Комсомольская правда», «Новая газета», «Московский комсомолец»). Был проведен количественный анализ более 5000 экземпляров за период с 2004 по 2009 гг. В качестве единиц наблюдении отбирались заголовки, рубрики, названия статей, в которых освещались темы молодежной культуры. Обработка данных эмпирического исследования проводилась на основе пакета TextAnalyst. Результаты представлены в диссертации в табличном виде.
Результаты экспертного опроса. В качестве экспертов выступили исследователи, специализирующиеся на изучении современных молодежных субкультур.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования уточняют и расширяют некоторые теоретико-методологические основы социологии, социологии культуры, социологии молодежи. Результаты исследования пмеїоі практическое значение при разработке государственных стандартов социальной политики, а также сферы молодежной политики в Департаменте семейной и молодежной политики (г. Москвы), молодежных политических объединениях, а также в культурных и досуговых центрах муниципалитетов города Москвы.
Некоторые аспекты исследования могут быть использованы для построения лекционных и семинарских занятий по социологии, социальной антропологии.
Апробация результатов исследования. ' Основополагающие идеи и положения освещались автором в научных докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. В том числе: I Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения — 2004:
Российское общество и вызовы глобализации»; Ломоносовские чтения (МГУ,
2004 г.); П-я Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения. Будущее России: стратегии развития» (2005 г.); Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (2006 г.); Конференция «Качество социальной жизни в изменяющейся России» (РГСУ, 2006 г.); И Всероссийский социологический конгресс; научно-практическая конференция: «Личность. Культура. Общество» (Дом ученых, РАН, 2007 г.); III Всероссийский социологический конгресс (РАН, 2008 г.).
Диссертант принимал участие в проекте «Молодежные субкультуры Москвы» в качестве эксперта (рецензента) и соавтора издания (Молодежные субкультуры Москвы / Сост. Д.В. Громов, отв. ред. М.Ю. Мартынова. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2009. — 544 с).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в семи публикациях в научных журналах, включая рекомендованные ВАК РФ.
Субкультура и контркультура как объекты социологии молодежи
Помимо указанных выше основных подходов к изучению субкультуры, для данного исследования наиболее ценным является концепция, предложенная К. Соколовым - концепция социокультурной стратификации, понимающая субкультуру, в первую очередь, как явление художественное и социально-психологическое.
Согласно концепции Соколова, субкультура - это не что иное, как картина мира, общая для определенной большой группы людей. Весомую роль в генезисе и эволюции субкультур играет искусство, оно отображает картины мира разных субкультур, а также своеобразным путем формирует и изменяет их5. Именно различия в картинах мира порождают разнообразные субкультуры общества. Все разнообразие субкультур в обществе интегрирует в единую культурную систему «ядро культуры».
Тезисы концепции Соколова находят подтверждение в исследованиях музыкальных субкультур (И.П. Салтанович, В. Пушкарь), игровых субкультур (К.Ефимов). Именно поэтому, данная концепция представляется наиболее перспективной для данного исследования. Отметим, что благодаря этой концепции можно соединить в одно целое разные подходы к изучению и описанию субкультур: структурно-функциональный, культурологический, системно-динамический, синергетический, информационный. Категория «картина мира», является универсальной единицей сочетания вышеприведенных подходов к определению субкультур. Учитывая тот факт, что «каждый класс, каждая социальная группа могут иметь свою особую "субкультуру"»6, категория тесно пересекается с термином «peer group» -еще одним подходом изучения молодежных субкультур.
Понятие «peer group» возникло в рамках изучения молодежной субкультуры в структурно-функциональной социологической школе. Peer group является нечто большим, чем «группа сверстников» или «гомогенная возрастная группа». «Peer» - это не просто синоним слова «сверстник»; объем этого понятия гораздо шире: оно означает равенство и в отношении взглядов, ценностей и форм поведения.
«Peer groups» для Айзенштадта являются те группы молодежи, отношения внутри которых характеризуются дружбой и верностью (преданностью) и обязательствами молодых людей друг перед другом. В социально-психологических терминах равные группы лежат где-то между семьей (с абсолютностью ее эмоциональных связей и обязательств) и экономической системой (с ее формальными контрактами, строгой организацией ролей, ссылками на достигнутые мастерство и квалификацию) .
Говоря языком Айзенштадта, можно сказать, что равные группы управляют движением от частных ценностей к общим, из социального мира, в котором решения принимаются со ссылкой на родительский авторитет и семейные традиции, к миру, в котором решения должны быть отнесены к рационально понятым и согласованным с рациональными принципами. Равные группы (группы сверстников) поддерживают первые шаги молодых людей из семей, знакомят их с другими возможными путями в жизни. Peer groups - не источник ценностей, а способ нахождения своего места в мире, способ социальной реализации и идентификации.
В современных исследованиях молодежи понятием «peer group» понимают все гомогенные группы молодых людей независимо от того, носят ли они формальный или неформальный характер. Члены группы - peers -обнаруживают целый ряд общих черт. Определяющей общей чертой является возраст. Наряду с ним выявляются и другие общие черты, такие, например, как пол, социальная роль, социальное происхождение, соседские отношения и, наконец, образ мыслей и формы поведения. Peer group образуются, как правило, независимо от желаний и намерений взрослых, в результате соответствующих действий самих молодых людей. С одной стороны, наличие собственной субкультуры рассматривается как типичный признак peer group, а с другой, считается, что субкультуры возникают в неформальных малых группах. Это еще раз подчеркивает тезис о том, что взгляды на субкультуры весьма различны, а понятие «молодежная субкультура» имеет крайне разнообразную коннотацию.
Классификация молодежных субкультур
Проблема классификации субкультур и контркультурных движений всегда стояла очень остро. Учитывая то, что субкультура очень динамичное социальное явление, какие-либо однозначные критерии к классификации субкультур и контркультурных движений сложно выработать. Трудности связаны, в-первую очередь, с тем, что субкультура явление крайне противоречивое и нестабильное. Очевидно, что в рамках субкультур происходят постоянные изменения ценностных ориентиров, поведения самих участников, происходят процессы интеграции с другими субкультурами и дифференциация на более мелкие движения. На данный момент, подходы, выработанные российскими и западными учеными констатируют наличие общих направлений в развитие молодежных движений, т.е. с учетом того, что в прошлом они являлись контркультурами, а не субкультурами в узком понимании данного термина.
Во-вторых, не стоит забывать, что субкультура - это культура в культуре и на нее оказывает постоянное влияние массовая культура, СМИ, телевидение, кино и многое другое. Несмотря на попытки показаться «независимыми» и «локализованными» в данной социальной реальности, субкультура всегда результат или, по меньшей мере, конечный потребитель всего того, что было вынесено из официальной культуры. Таким образом, субкультура напрямую коррелирует с тем, что происходит в современном мире. Учитывая тот факт, что развитие современных субкультур происходит в период постмодернистской парадигмы, делает возможным любое и произвольное конструирование социальной реальности, а четкие определения типологий и классификаций субкультур остаются крайне сложными, а порой даже невозможными30. Однако, несмотря на все вышесказанное, российские и западные исследователи данной проблематики проделали огромную работу. К теориям классификации молодежных субкультур относятся следующие основания: По социально-правовому признаку (В.К. Сергеев): просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности. Например: группы экологической защиты, охраны памятников окружающей среды. социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам. Например: музыкальные и спортивные фанаты. асоциальные - хиппи, панки, преступные группировки, наркоманы и т.п. По направленности интересов (М.Топалов): увлечение современной молодежной музыкой; устремление к правопорядковой деятельности; активно занимающиеся определенными видами спорта; околоспортивные - различные фанаты; философско-мистические; защитники окружающей среды. В исследованиях З.В. Сикевича предлагается классификация молодежных субкультур, с учетом того, что причастность к той или иной группе может быть связана с определенными факторами: со способом времяпрепровождений — музыкальные и спортивные фанаты (металлисты, хип-хоп культура); с социальной позицией - экокультурные (Green Peace); 30 Ильин. И. П. Указ. соч. С. 155 с образом жизни — «системники» (хакеры, блоггеры, геймеры); с альтернативным творчеством - официально не признанные живописцы, скульпторы, музыканты, актеры, писатели. В.Т.Лисовский, характеризуя субкультуру современной молодежи, выделяет ее отличительные черты, распространенные в различных социальных и возрастных когортах с разной степенью интенсивности: Преимущественно развлекательно - рекреативная направленность. «Вестернизация» (американизация) культурных потребностей и интересов. Приоритет потребительских ориентации над креативными. Слабая индивидуализированность и избирательность культуры. Выбор тех или иных культурных ценностей чаще всего связан с групповыми стереотипами достаточно жесткого характера (не согласные с ними легко попадают в разряд «отверженных»), а также с престижной иерархией ценностей в неформальной группе общения. В неинституциональная культурная самореализация. Отсутствие этнокультурной самоидентификации.
Динамика современных форм субкультуры на примере «стрэйтэйдж»
Панк-рок субкультура оказала колоссальное влияние на молодежь 1980-х годов, и во многом предопределило развитие молодежных субкультур. С появлением нового музыкального направления панк-рока произошел коренной переворот в умах американской и английской молодежи. Возникновения панк-рока на Западе А. И. Мазурова связывает с тем, что в 70-х годах традиционный рок стал «сытым». Из бунтующего подростка он превратился в остепенившегося, ожиревшего, добившегося положения в обществе обывателя . Признанные рок-исполнители, раньше не вписывавшиеся в социальную иерархию «снизу» - они были изгоями, теперь не вписывались уже сверху — став элитой. Панк-рок как раз и явился воплощением той суровой действительности, которая отнюдь не всегда радует ухо правильными гармониями и гладкими текстами. Панк-рок противопоставил им резкое звучание, «грязную манеру игры», «грамматически неправильный» язык в текстах, и бесконечные в своей безысходности проблемы: отчуждение людей друг от друга, несправедливость устройства общества и другие. Само движение панк -протест против «правильности», «приличности». Если вспомнить Щепанскую, то символ возникает как фиксация уже существующего отторжения, вбирая отвергнутых по этому признаку. А, соответственно отверженность панка - отверженность «неприличного», «отвратительного». «Веди себя так, чтобы вызвать отвращение» - стало основным постулатом панк-движения.
Панк-рок и начало идеологии зародились в Америка, затем попали в Великобританию, а затем распространились в другие страны. Само слово панк («punk») появилось в Англии в XVI века и означало «проститутка». В современном англоязычном сленге это слово имеет самый широкий спектр значений: извращенец, молокосос, неопытный малец, мелкий хулиган, слабак. Мазурова предполагает, что это самоназвание было избрано определенной частью молодежи как несущее в себе наибольший заряд отрицательных эмоций; уже в идентификации с таким названием заложен шок-эффект.
Внешний облик панка конструируется под лозунгом: «Безобразное — это прекрасно! Шок - это шикарно!». Идеология панк-движения так же выкристаллизовалась в направлении шок-эффекта, желания эпатировать обывателя, т. е. отбирались те элементы, которые вызывали однозначное отвращение. Классический образ панка зиждется на демонстрации нескольких характеристик: «я идиот», «я агрессивен», «я извращенец». Такая «негативная идентичность» вписывается в картину представления о мире, заданную двумя утверждениями: «Мир - грязь» и «Будущего нет».
Панк-стиль прижился в России достаточно быстро, правда несколько видоизменившись. Отечественный панк несколько отличатся от западного. Появился он у нас несколько позже - в 80-х годах, и постепенно отошел от яркой эпатажности, но стал более ироничным и менее агрессивным. Мазурова отмечает, что панки не создали собственного сленга и используют общий «системный» сленг, внеся в него очень немногочисленные специфически панковские добавления. Здесь отмечаются те же тенденции - эклектичность идеологии и стиля, «нежесткое» следование канонам, влияние в общую рок-культурную среду. Панк - это, прежде всего спектакль, розыгрыш, насмешка. И в этом смысле он отнюдь не безроден. Как хиппи впитали в себя древние традиции отшельничества, умерщвления плоти, возрождения иной жизни посредством катарсиса, так и панк уходит своими корнями в не менее древнюю традицию - а именно, в традицию смеховой культуры.
Часть культуры, высмеивающая саму же культуру («андеграунд»), неотъемлемая и всегда существовавшая часть. Сфера действия подобного «андеграунда» строго ограничена. «Андеграунд» как бы существует вне досягаемости многих социальных табу - дозволен смех, который в культуре посчитался бы кощунственным, циничным, общественно неприемлемым. Мазурова здесь ссылается на М. М, Бахтина, блестяще проанализировавшего культуру средневекового карнавала. Карнавал — это праздник, когда все позволено: высмеивать тех, кому дана власть, по-своему разыгрывать сюжеты, которые жизнь разыграла иначе, раздавать награды тем, кто в реальности получает только пинки, и карать тех, на кого не нашлось и не найдется карающего закона в реальной жизни. Допустимы были и непристойные шутки и самые дикие выходки. Бахтин называет все это «выпусканием паров» - накопившееся неудовольствие и неудовлетворенность разрешаются в игре, карнавале. Неудивительно, что на карнавале становятся посмешищем именно социальные институты и интимная жизнь: ведь в этих делах человек ощущает себя наиболее несвободным от общества, здесь и «паров» накапливается больше всего. В первом случае человек пытается осмеять свою зависимость, во втором разрушить многочисленные социальные регламентации.