Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гендерных стереотипов 18
1.1 Гендер как социальный конструкт и особенности его формирования 18
1.2 Гендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции 38
1.3 Гендерные конструкты современного российского общества 59
Выводы по I главе
Глава 2. Сравнительный анализ гендерных стереотипов современной студенческой молодежи различных типов городских поселений (региональный аспект) 82
2.1 Студенческая молодежь как объект и субъект гендерной стереотипизации 82
2.2 Стереотипы маскулинности-феминности в гендерных представлениях современных российских студентов 96
2.3 Гендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах 114
Выводы по II главе 141
Заключение 145
Библиографический список
- Гендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции
- Гендерные конструкты современного российского общества
- Стереотипы маскулинности-феминности в гендерных представлениях современных российских студентов
- Гендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гендерные стереотипы являются важнейшим механизмом воспроизводства и поддержания одной из самых консервативных форм социального неравенства – гендерного, утверждающего неравный доступ мужчин и женщин к социально значимым ресурсам, неравные возможности их социального продвижения, самореализации. Пронизывая все сферы общественных отношений, гендерные стереотипы и гендерное неравенство воспринимаются как естественные, освященные традициями. Определяя нормы поведения полов и восприятие социальных субъектов, гендерные стереотипы не только продуцируют гендерное неравенство, но и поддерживают его, оправдывают и закрепляют.
Десятилетия политических и социально-экономических трансформаций в России безусловно «расшатали» традиционные устои, ценностно-нормативные основания общества, несколько изменили сознание людей. Традиционная система гендерного порядка постепенно разрушается, но гендерное неравенство в современном российском обществе все еще не преодолено: гендерные стереотипы чрезвычайно устойчивы и сравнительно медленно модифицируются под воздействием сегодняшних социально-экономических и социокультурных реалий. Постоянно воспроизводясь на уровне социального взаимодействия, они консервируют сложившуюся систему гендерной асимметрии, гендерной иерархии, гарантируя стабильность социальных норм и соответствующего общественного порядка. В условиях современного реформирующегося общества традиционные гендерные стереотипы оказывают сдерживающее, инерционное воздействие на его развитие, динамику модернизационных процессов, протекающих во всех его подсистемах. Инновационные гендерные установки, напротив, становятся важнейшим компонентом демократического поступательного развития современного социума.
Поляризация сегодняшнего российского общества на «традиционалистов» и «модернистов», несовместимость инерционных (традиционных) и инновационных (модернизированных) гендерных стереотипов вызывают ценностно-нормативный разлад, социальный конфликт, ведущие к снижению потенциала стабильности социальной системы в целом. В этих условиях исследование гендерных стереотипов современной студенческой молодежи представляется весьма актуальным в силу её особого социального статуса и роли в социокультурной эволюции, а также её способности не только наследовать, трансформировать сложившиеся социальные отношения, но и создавать качественно новые, более прогрессивные модели поведения, способствующие гармонизации отношений в российском обществе, его устойчивому поступательному развитию. Уже в ближайшем будущем ценностно-нормативные представления, гендерные установки современной студенческой молодежи станут определяющими в российском социокультурном пространстве. Поэтому сознание именно этой группы молодежи выступает в качестве «своеобразной арены столкновения и борьбы» различных гендерных установок – инерционных и инновационных. В связи с вышеизложенным, полагаем, что экспликация гендерных стереотипов студенческой молодежи в аспекте их инерционного/инновационного содержания дает уникальную возможность прогнозировать характер динамики трансформирующегося российского общества в ближайшие годы, выявить перспективы его модернизации.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к гендерным исследованиям в социологической науке сформировался сравнительно недавно, в 70 – 80-е годы XX столетия, что обусловлено в значительной степени активизацией феминистского движения в США и Западной Европе. Первые гендерные исследования в зарубежной науке были направлены на анализ проблем половой стратификации, полового неравенства и причин их возникновения.
Позже основное внимание зарубежных исследователей акцентировалось на изучении гендерных стереотипов и проблем стереотипизации. Среди множества работ этого периода особого внимания заслуживает статья коллектива исследователей под руководством И. Бровермана, в которой авторами подведены первые итоги изучения гендерных стереотипов и представлены основные результаты их эмпирического анализа. В течение последующих трех десятилетий появились работы фундаментального характера, посвященные теоретическим аспектам гендерной стереотипизации (С. Бэсоу, К. Дио и Л. Льюис, Ф.К. дель Бока и А. Волерс, Р.Д. Эшмор и др.).
В современной отечественной науке стереотипы мужчин и женщин вначале изучались в рамках психологии, где их обозначали термином «полоролевые стереотипы». В 80-х годах XX столетия появились серьезные работы теоретического характера, посвященные проблемам стереотипизации, изучению концептов маскулинности и феминности (труды В.С. Агеева, И.С. Кона, Т.А. Репиной), которые, в сущности, и явились импульсом к дальнейшей разработке гендерных проблем в исследовательском поле других гуманитарных наук.
В социогуманитарном знании современной России гендерные стереотипы весьма интенсивно и плодотворно изучаются как социологами и психологами, так и культурологами, экономистами, этнографами, лингвистами, исследующими различные аспекты этого сложного феномена.
В современной отечественной социологии гендерные стереотипы достаточно интенсивно исследуются в русле нескольких направлений: 1) анализ статусно-ролевых позиций мужчин и женщин в политической сфере современного российского общества, их политических ориентаций, реализации их прав и свобод (С.Г. Айвазова, Т.В. Барчунова, Е.В. Кочкина, Т.Б. Рябова, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова, Н.А. Шведова и др.); 2) исследование гендерной асимметрии в различных отраслях экономики, сфере профессиональной занятости; изучение безработицы и её причин (Ю.Е. Алешина, С.Ю. Барсукова, М.Е. Баскакова, О.А. Гаврилина, Л.С. Егорова, Е.В. Лекторская, Н.М. Римашевская, Г.В. Турецкая, О.А. Хасбулатова); 3) изучение трансформаций гендерного пространства современной семьи, влияния семейных межличностных отношений на развитие разнополых детей, супругов и т.д. (О.И. Арсенина, О.Ю. Артемова, М.Л. Бутовская, Т.В. Виноградова, Л.В. Попова, В.В. Семенов, Л.В. Штылева); 4) исследование конструирования определенных гендерных идентичностей посредством практики их репрезентации в идеологически значимых сферах общественного бытия (А.А. Альчук, О.А. Воронина, И.В. Грошев, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, М.В. Томская, Е.А. Шибанова).
Достаточно широкое распространение в отечественной социологии получила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, в рамках которой изучением сущности и содержания понятий «гендер» и «гендерная система» занимаются Н.И. Абубикирова, Л.В. Бабаева, О.А. Воронина, С.И. Голод, Е.А. Здравомыслова, Г.А. Клименкова, А.И. Пушкарская, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина и другие.
Динамика социальной структуры реформирующегося российского общества, его гендерных отношений, прогнозирование перспектив их развития стали предметом анализа в исследованиях М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпки, В.А. Ядова.
Работы, посвященные изучению гендерных проблем современной российской молодежи, появились сравнительно недавно – в последнее десятилетие, и они, к сожалению, не многочисленны.
Первые исследования содержали, как правило, результаты анализа сексуального поведения студентов, их установок относительно моделей семейно-брачных отношений (Н.Б. Денисенко и Дала Зуанна Ж.-П., Е.А. Изотова, М. Котовская, Н. Шалыгина и М. Золотухина, С.В. Скутнева, М.В. Шахтарина).
В более поздних работах исследовались гендерные аспекты молодежной культуры и субкультуры (Н.А. Зубенко, Е.Л. Омельченко); установки в гендерных стереотипах студенческой и работающей молодежи (Н.В. Кивокурцева, Т.Е. Ломова, З.М. Саралиева и С.С. Балабанов, М.В. Шахтарина и др.); трансформации гендерных стереотипов студенчества в сфере семейной жизни (М.С. Пузикова, Л.В. Шагалова и др.).
В целом, анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил установить, что вплоть до настоящего времени в отечественной социологии отсутствуют работы, содержащие результаты сравнительного анализа гендерных стереотипов современной студенческой молодежи, обучающейся в вузах различных типов городских поселений – большого российского города и города-миллионника, на предмет её (молодежи) приверженности традиционным либо модернизированным гендерным установкам, что и обусловило выбор темы исследования, постановку его целей и задач.
Объектом диссертационного исследования является современное студенчество как специфическая социально-демографическая группа молодежи.
Предмет исследования – гендерные стереотипы студенческой молодежи различных типов городских поселений (региональный аспект).
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей гендерных стереотипов студентов, обучающихся в вузах различных типов городских поселений – большого российского города и города-миллионника, и сопоставлении степени их (студентов) гендерной стереотипизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
проанализировать содержание понятия «гендер» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании и обосновать правомерность его интерпретации с позиций социального конструкционизма;
-
изучить содержание, основные свойства и функции гендерных стереотипов;
-
проанализировать гендерные стереотипы современного реформирующегося российского общества в контексте его гендерного пространства;
-
рассмотреть студенческую молодежь в качестве объекта и субъекта гендерной стереотипизации;
-
исследовать стереотипы маскулинности-феминности в гендерных представлениях студенческой молодежи различных типов городских поселений;
-
выявить и сопоставить гендерные стереотипы студентов большого российского города и города-миллионника в сферах семейной и профессиональной деятельности;
-
охарактеризовать степень гендерной стереотипизации студенческой молодежи различных городских поселений регионального социума.
Гипотезы исследования:
-
студенческая молодежь как наиболее динамичная, «инновационная часть» современного социума демонстрирует приверженность модернизированному социальному конструкту, современным гендерным установкам;
-
гендерные стереотипы современной студенческой молодежи широко варьируются в зависимости от её социокультурных характеристик: пола, профиля образования, принадлежности к определенному типу поселения. Тип урбанизации определяет содержание гендерных стереотипов. Студенты большого российского города привержены в большей степени, чем студенты города-миллионника, традиционным гендерным представлениям. Модернизированная, современная гендерная схема свойственна в большей степени студентам города-миллионника, преимущественно лицам женского пола с гуманитарным образованием.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические работы по теории гендера, гендерных стереотипов, современные концепции молодежи, социального развития, теоретические разработки по гендерной проблематике; в исследовании социальной инерции мы обращались к социологическим теориям Л.Н. Гумилева, Н.А. Матвеевой, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Р. Фуллера и Р. Майерса.
Методологическая основа исследования – социальный конструкционизм, в качестве источников которого выступают: теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г. Гарфинкеля и символический интеракционизм И. Гоффмана. С позиций конструкционистского подхода (Г.М. Андреева, К.Дж. Герген, Т.П. Емельянова, Е.В. Якимова и др.) любое знание, включая самые основополагающие представления о социальной реальности, формируется, конструируется, воспроизводится индивидами и социальными группами в повседневных практиках и интеракциях. В исследовании также применялись основные положения структурно-функционального анализа Т. Парсонса.
В работе использовались общенаучные методы исследования – аналитический, системный, компаративный анализы, моделирование, а также методы социологического исследования (анализ материалов государственной статистики; анализ документов; первичный и вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетирование); методы математической статистики; обработка полученных данных осуществлялась в программах Microsoft Excel и SPSS.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена:
информационно-статистическими данными, в которых содержатся демографические характеристики современной студенческой молодежи (материалы Росстата, 2011-2013гг.; данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (РО), 2010-2013 гг.; материалы Министерства образования РО, 2011-2013 гг. и др.);
вторичным анализом массовых опросов, проведенных различными социологическими службами и организациями (материалы социологического опроса ООО «Консалтинг», Москва, 2008; материалы международного социологического исследования «Российская семья на европейском фоне», М., УССР, 1998; данные социологических опросов Департамента молодежной политики г. Шахты Ростовской области, 2010-2013 гг.; и др.);
анализом прикладных работ, содержащих результаты социологических исследований гендерных стереотипов российской молодежи;
результатами собственного социологического исследования студенческой молодежи Ростовской области, проведенного на базе пяти вузов большого российского города (г. Шахты) и города-миллионника (г. Ростов-на-Дону) в 2011 – 2013гг., (N=850). Социологическому опросу предшествовало зондажное исследование (N=120), проведенное в большом российском городе (г. Шахты), с целью проверки валидности методического инструментария.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
обоснована правомерность рассмотрения концепции социального конструирования гендера в русле социального конструкционизма, в рамках которого дано авторское определение понятия «гендер» и выделены его основные компоненты;
-
дана авторская интерпретация понятия «гендерный стереотип», отличающаяся от существующих дефиниций и отражающая весь комплекс стандартизированных представлений о «мужском» и «женском» в обществе и его институтах;
-
предложена авторская трактовка понятия «гендерное пространство социума»; выделены его измерения, в частности, его современный социокультурный конструкт, характеризующийся поливариантностью эклектических стереотипов;
-
построены теоретические модели традиционного и феминного стереотипов, на основе которых сформировался эклектический стереотип;
-
обоснована правомерность выделения инерционной и инновационной составляющих в содержании гендерных стереотипов реформирующегося российского общества;
-
выявлены современное содержание гендерных стереотипов студенческой молодежи большого российского города и города-миллионника, степень и факторы её гендерной стереотипизации;
-
установлена определенная зависимость между степенью эгалитарности гендерных представлений студента и его социокультурными характеристиками: полом индивида, его типом поселения и профилем образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Гендер представляет собой социальный конструкт (т.е. результат гендерной социализации и идентификации индивида) и процесс его формирования – такое понимание гендера отражено в теории его социального конструирования, рассматриваемой нами в русле социального конструкционизма. В рамках данного направления под гендером следует понимать не только процесс конструирования на социальном и индивидуальном уровнях «природы» человека и его (процесса) результат, но и гендерные технологии социальных субъектов (общественных институтов и индивидов) посредством которых (технологий) эта «природа» институционализируется и легитимизируется. Основными компонентами гендера выступают: 1) аскриптивный пол (женский или мужской пол, приписанный обществом на основании биологических особенностей индивида); 2) гендерная стратификация (ранжирование социальных статусов и ролей полов); 3) гендерные технологии (т.е. социокультурные практики социальных субъектов, участвующих в конструировании гендера и гендерных отношений); 4) гендерная идентичность (самосознание личности в контексте существующего гендерного порядка, категоризация себя и другими как представителя того или иного пола); 5) гендерные стереотипы (культурно и социально обусловленные стандартизированные представления о «настоящих» мужчинах и женщинах, их качествах и чертах характера, моделях поведения и отношений, их статусах и ролях в обществе и его институтах).
-
Гендерные стереотипы – это, в сущности, социально разделяемые представления общественного сознания. Они (стереотипы) представляют собой социально конструируемые модели мужчин и женщин, включающие в себя комплекс стандартизированных представлений об образах маскулинности-феминности (гендерные идеалы), статусно-ролевых позициях мужчин и женщин (гендерные диспозиции), их моделях поведения и межличностных отношений (гендерные нормы), присущих им и приемлемых для них в рамках определенного социокультурного пространства.
Гендерные стереотипы как социальные феномены подвержены неравномерным трансформациям во времени и имеют пространственное измерение.
-
Гендерное пространство – это гендерная организация социальной реальности: контекст конструирования, функционирования, трансформации гендера; гендер здесь понимается не просто как социальный конструкт, но как интегральный показатель динамики социальных процессов. Под социальной динамикой гендерного пространства социума понимается совокупность процессов трансформации его структур посредством нормативного механизма. Гендерное пространство социума представляет собой форму освоения его пространственных структур на основе сложившихся гендерных технологий (социальных практик общественных институтов и поведенческих моделей индивидов), социокультурных нормативов и ментальных установок. В качестве измерений гендерного пространства социума выступают: социокультурные конструкты (исторически сложившиеся культурные формы и сформировавшиеся в их рамках социальные конструкты); социальная реальность, образующая соответствующие условия формирования гендерной культуры общества; нормы, необходимые для пространственного регулирования гендерной динамики общества. Гендер выступает здесь в качестве динамического измерения гендерного пространства социума, что позволяет применить его в качестве инструмента социологического анализа как гендерного пространства как такового, так и гендерного сознания его субъектов.
-
Гендерное пространство современного российского общества сложно, неоднородно, противоречиво, характеризуется поливариантностью эклектических стереотипов, функционирующих в нем. Социокультурным конструктом нынешнего этапа развития общества является «гендерный культурный промежуток» и сформировавшиеся в его рамках эклектические стереотипы, представляющие собой смешение таких «гендерных идентификационных сценариев», как «маскулинность» и «феминность», ведущее к формированию андрогинного типа личности. Эклектический стереотип, будучи смешением традиционного (патриархального) и феминного стереотипов, модели которых нами построены, - многообразен, поливариантен в своих проявлениях: в зависимости от его содержания – долей инерционной и инновационной составляющих, оказывает либо негативное либо позитивное воздействие на динамику модернизационных процессов, протекающих во всех подсистемах современного общества.
-
В условиях реформирующегося российского общества гендерные стереотипы современной студенческой молодежи носят противоречивый, неоднородный характер, что проявляется в эклектичном сочетании у субъектов стереотипизации установок, стереотипных представлений традиционной и «модернистской» культуры. Степень гендерной стереотипизации студенческой молодежи определяется в значительной мере половой принадлежностью субъектов (стереотипизации): мужчины и женщины проявляют различную степень приверженности традиционным (инерционным) гендерным стереотипам; эгалитарные установки, склонность к инновационному гендерному конструкту в большей мере выражены у женщин, чем у мужчин. Принадлежность студентов к определенному типу поселения, их профиль образования являются факторами, влияющими в определенной мере на степень их гендерной стереотипизации.
-
Гендерные представления современных студентов менее традиционны, стереотипны, чем разделяемые в социуме, содержат определенные новации, что свидетельствует о наличии у молодежи значительного инновационного потенциала. Традиционные конструкты маскулинности-феминности в гендерных представлениях современной студенческой молодежи стали менее полярными, отчетливыми, более «размытыми»: современные образы мужчин и женщин более полно, чем ранее, учитывают многообразие индивидуальных вариаций и содержат наряду с типично мужскими/женскими качествами значительное количество андрогинных характеристик личности. Можно констатировать, что в условиях современного российского социума формируется новый тип личности – андрогинный, в котором на паритетных началах представлены сущностные черты как феминного, так и маскулинного типа.
Традиционный для российского менталитета приоритет семейных ценностей сохраняется в сознании современного студенчества, однако его представления о распределении ролей полов в семье и обществе существенно изменились: иерархические позиции супругов в семье «тяготеют» к эгалитарным, паритетным началам; модернизированная, современная гендерная схема в сфере семейных отношений в большей степени свойственна женщинам, чем мужчинам.
Стереотипные гендерные представления, касающиеся разделения труда между полами, отчасти продолжают сохраняться в сознании современной студенческой молодежи как большого российского города, так и города-миллионника, в большей степени – у мужчин, в меньшей степени – у женщин. Большая часть профессий определяется студенческой молодежью как гендерно нейтральные, хотя определенные установки в отношении неравенства полов в сфере профессиональной занятости продолжают сохраняться, преимущественно, в сознании мужчин.
Существует определенная зависимость между приверженностью человека инновациям и его половой принадлежностью, его типом поселения и профилем образования.
-
В условиях реформирующегося российского общества гендерные представления современной студенческой молодежи подверглись существенным, но неравномерным трансформациям: в большей степени модифицировались представления молодежи о разделении труда между полами, образах маскулинности и феминности, в меньшей степени – их представления о ролях мужчин и женщин в сфере семейных отношений. Устойчивость ряда традиционных гендерных представлений в сознании современного студенчества обусловлена, с одной стороны, воздействием социальной инерции, выступающей в качестве «механизма связи прошлого с настоящим», с другой стороны – его (студенчества) социокультурными характеристиками: полом индивида (стереотипно-личностный (консервативный) тип сознания и поведения более характерен для мужчин, чем для женщин), его профилем образования (техническим), принадлежностью к определенному типу поселения (т.е. региональной спецификой определенного социокультурного пространства).
Теоретическая значимость работы заключается: 1) в приращении социологического знания гендера, гендерного пространства современного российского общества, основных тенденций его социальной динамики, гендерного сознания его субъектов; 2) в расширении и углублении социологических знаний о ценностном пространстве современной студенческой молодежи, особенностях, степени и факторах её гендерной стереотипизации в условиях реформирующегося российского общества; 3) в возможности использования теоретических обобщений, выводов и результатов исследования в контексте анализа социально-стратификационных процессов современного общества, основных тенденций его социокультурной эволюции на современном этапе развития и др.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования состоит в возможности их использования: 1) в различных отраслях социологического знания – гендерной социологии, социологии личности, социологии молодежи, социологии семьи; 2) для разработки информационно-просветительских мероприятий, направленных на преодоление гендерной дискриминации и утверждение гендерного равенства; 3) при разработке гендерно ориентированной молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; 4) в учебном процессе образовательных учреждений различного уровня, в разработке вузовских курсов по «Социологии», «Гендерной социологии», «Социологии молодежи», «Социологии семьи», «Социальной психологии», «Социальной работе с молодежью» и др.; 5) в практике социологических исследований.
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационное исследование Тищенко Юлии Геннадьевны «Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи: социологический анализ», представленное на соискание ученой степени кандидата социологических наук, соответствует паспорту специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы» в следующих пунктах:
п. 1. Социальная структура и социальная стратификация. Понятие «социально-стратификационная структура общества». Различные критерии социальной стратификации;
п. 5. Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры;
п. 7. Социальное неравенство, основные показатели и тенденции развития. Процессы углубления социального неравенства и их динамика;
п. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе;
п. 30. Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности;
п. 34. Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: анализ материалов государственной статистики; вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный опрос населения; теоретический анализ эмпирической информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах, расширенном заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) им. М.И. Платова»; на Международных, Всероссийских и региональных научно-методических конференциях (Красноярск, 2010; Шахты, 2009 – 2014гг.); на IV Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011); методологических семинарах преподавателей и аспирантов (Ростов-на-Дону, 2011-2012гг.; Новочеркасск, 2011 – 2013гг.; Шахты, 2011 – 2014гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,42 п.л., в том числе 4 статьи в научных изданиях перечня ВАК (общий объем – 3,07 п.л.).
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем работы – 187 страниц; работа содержит 8 таблиц и 8 рисунков.
Гендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции
Поляризация сегодняшнего российского общества на «традиционалистов» и «модернистов», несовместимость инерционных (традиционных) и инновационных (модернизированных) гендерных стереотипов вызывают ценностно-нормативный разлад, социальный конфликт, ведущие к снижению потенциала стабильности социальной системы в целом. В этих условиях исследование гендерных стереотипов современной студенческой молодежи представляется весьма актуальным в силу её особого социального статуса и роли в социокультурной эволюции, а также её способности не только наследовать, трансформировать сложившиеся социальные отношения, но и создавать качественно новые, более прогрессивные модели поведения, способствующие гармонизации отношений в российском обществе, его устойчивому поступательному развитию. Уже в ближайшем будущем ценностно-нормативные представления, гендерные установки современной студенческой молодежи станут определяющими в российском социокультурном пространстве. Поэтому сознание именно этой группы молодежи выступает в качестве «своеобразной арены столкновения и борьбы» различных гендерных установок – инерционных и инновационных. В связи с вышеизложенным, полагаем, что экспликация гендерных стереотипов студенческой молодежи в аспекте их инерционного/инновационного содержания дает уникальную возможность прогнозировать характер динамики трансформирующегося российского общества в ближайшие годы, выявить перспективы его модернизации.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к гендерным исследованиям в социологической науке сформировался сравнительно недавно, в 70 – 80-е годы XX столетия, что обусловлено в значительной степени активизацией феминистского движения в США и Западной Европе. Первые гендер-ные исследования в зарубежной науке были направлены на анализ проблем половой стратификации, полового неравенства и причин их возникновения.
Позже основное внимание зарубежных исследователей акцентировалось на изучении гендерных стереотипов и проблем стереотипизации. Среди множества работ этого периода особого внимания заслуживает статья коллектива исследователей под руководством И. Бровермана1, в которой авторами подведены первые итоги изучения гендерных стереотипов и представлены основные результаты их эмпирического анализа. В течение последующих трех десятилетий появились работы фундаментального характера, посвященные теоретическим аспектам гендерной стереотипизации (С. Бэсоу, К. Дио и Л. Льюис, Ф.К. дель Бока и А. Волерс, Р.Д. Эшмор и др.).
В современной отечественной науке стереотипы мужчин и женщин вначале изучались в рамках психологии, где их обозначали термином «полороле-вые стереотипы». В 80-х годах XX столетия появились серьезные работы теоретического характера, посвященные проблемам стереотипизации, изучению концептов маскулинности и феминности (труды В.С. Агеева, И.С. Кона, Т.А. Репиной), которые, в сущности, и явились импульсом к дальнейшей разработке гендерных проблем в исследовательском поле других гуманитарных наук.
В социогуманитарном знании современной России гендерные стереотипы весьма интенсивно и плодотворно изучаются как социологами и психологами, так и культурологами, экономистами, этнографами, лингвистами, исследующими различные аспекты этого сложного феномена.
В современной отечественной социологии гендерные стереотипы достаточно интенсивно исследуются в русле нескольких направлений: 1) анализ статусно-ролевых позиций мужчин и женщин в политической сфере современного российского общества, их политических ориентаций, реализации их прав и свобод (С.Г. Айвазова, Т.В. Барчунова, Е.В. Кочкина, Т.Б. Рябова, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова, Н.А. Шведова и др.); 2) исследование ген-дерной асимметрии в различных отраслях экономики, сфере профессиональной занятости; изучение безработицы и её причин (Ю.Е. Алешина, С.Ю. Барсукова, М.Е. Баскакова, О.А. Гаврилина, Л.С. Егорова, Е.В. Лекторская, Н.М. Римашевская, Г.В. Турецкая, О.А. Хасбулатова); 3) изучение
1 Broverman I., Vogel S.R., Broverman D.M., Clarkson F.E., Rosenkrantz P.S. Sex Role Stereotype: A Current Appraisal // Journal of Social Issues. 1972. Vol. 28. N 2. трансформаций гендерного пространства современной семьи, влияния семейных межличностных отношений на развитие разнополых детей, супругов и т.д. (О.И. Арсенина, О.Ю. Артемова, М.Л. Бутовская, Т.В. Виноградова, Л.В. Попова, В.В. Семенов, Л.В. Штылева); 4) исследование конструирования определенных гендерных идентичностей посредством практики их репрезентации в идеологически значимых сферах общественного бытия (А.А. Альчук, О.А. Воронина, И.В. Грошев, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, М.В. Томская, Е.А. Шибанова).
Достаточно широкое распространение в отечественной социологии получила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана, в рамках которой изучением сущности и содержания понятий «гендер» и «гендерная система» занимаются Н.И. Абубикирова, Л.В. Бабаева, О.А. Воронина, С.И. Голод, Е.А. Здравомыслова, Г.А. Клименкова, А.И. Пушкарская, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина и другие.
Динамика социальной структуры реформирующегося российского общества, его гендерных отношений, прогнозирование перспектив их развития стали предметом анализа в исследованиях М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Н.М. Римашев-ской, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпки, В.А. Ядова.
Работы, посвященные изучению гендерных проблем современной российской молодежи, появились сравнительно недавно – в последнее десятилетие, и они, к сожалению, не многочисленны.
Первые исследования содержали, как правило, результаты анализа сексуального поведения студентов, их установок относительно моделей семейно-брачных отношений (Н.Б. Денисенко и Дала Зуанна Ж.-П., Е.А. Изотова, М. Котовская, Н. Шалыгина и М. Золотухина, С.В. Скутнева, М.В. Шахтарина).
Гендерные конструкты современного российского общества
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей гендерных стереотипов студентов, обучающихся в вузах различных типов городских поселений – большого российского города и города-миллионника, и сопоставлении степени их (студентов) гендерной стереоти-пизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) проанализировать содержание понятия «гендер» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании и обосновать правомерность его интерпретации с позиций социального конструкционизма; 2) изучить содержание, основные свойства и функции гендерных стереотипов; 3) проанализировать гендерные стереотипы современного реформирующегося российского общества в контексте его гендерного пространства; 4) рассмотреть студенческую молодежь в качестве объекта и субъекта ген-дерной стереотипизации; 5) исследовать стереотипы маскулинности-феминности в гендерных представлениях студенческой молодежи различных типов городских поселений; 6) выявить и сопоставить гендерные стереотипы студентов большого российского города и города-миллионника в сферах семейной и профессиональной деятельности; 7) охарактеризовать степень гендерной стереотипизации студенческой молодежи различных городских поселений регионального социума.
Гипотезы исследования: 1) студенческая молодежь как наиболее динамичная, «инновационная часть» современного социума демонстрирует приверженность модернизированному социальному конструкту, современным гендерным установкам; 2) гендерные стереотипы современной студенческой молодежи широко варьируются в зависимости от её социокультурных характеристик: пола, профиля образования, принадлежности к определенному типу поселения. Тип урбанизации определяет содержание гендерных стереотипов. Студенты большого российского города привержены в большей степени, чем студенты города-миллионника, традиционным гендерным представлениям. Модернизированная, современная гендерная схема свойственна в большей степени студентам города-миллионника, преимущественно лицам женского пола с гуманитарным образованием.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические работы по теории гендера, гендерных стереотипов, современные концепции молодежи, социального развития, теоретические разработки по ген-дерной проблематике; в исследовании социальной инерции мы обращались к социологическим теориям Л.Н. Гумилева, Н.А. Матвеевой, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Р. Фуллера и Р. Майерса.
Методологическая основа исследования – социальный конструкционизм, в качестве источников которого выступают: теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г. Гарфинкеля и символический интеракционизм И. Гоффмана. С позиций конструкционистского подхода (Г.М. Андреева, К.Дж. Герген, Т.П. Емельянова, Е.В. Якимова и др.) любое знание, включая самые основополагающие представления о социальной реальности, формируется, конструируется, воспроизводится индивидами и социальными группами в повседневных практиках и интеракциях. В исследовании также применялись основные положения структурно-функционального анализа Т. Парсонса.
В работе использовались общенаучные методы исследования - аналитический, системный, компаративный анализы, моделирование, а также методы социологического исследования (анализ материалов государственной статистики; анализ документов; первичный и вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетирование); методы математической статистики; обработка полученных данных осуществлялась в программах Microsoft Excel и SPSS.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена: - информационно-статистическими данными, в которых содержатся демографические характеристики современной студенческой молодежи (материалы Росстата, 2011-2013гг.; данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (РО), 2010-2013 гг.; материалы Министерства образования РО, 2011-2013 гг. и др.); - вторичным анализом массовых опросов, проведенных различными социологическими службами и организациями (материалы социологического опроса ООО «Консалтинг», Москва, 2008; материалы международного социологического исследования «Российская семья на европейском фоне», М., УССР, 1998; данные социологических опросов Департамента молодежной политики г. Шахты Ростовской области, 2010-2013 гг.; и др.); - анализом прикладных работ, содержащих результаты социологических исследований гендерных стереотипов российской молодежи; - результатами собственного социологического исследования студенческой молодежи Ростовской области, проведенного на базе пяти вузов большого российского города (г. Шахты) и города-миллионника (г. Ростов-на-Дону) в 2011 - 2013гг., (N=850). Социологическому опросу предшествовало зондажное исследование (N=120), проведенное в большом российском городе (г. Шахты), с целью проверки валидности методического инструментария.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) обоснована правомерность рассмотрения концепции социального конструирования гендера в русле социального конструкционизма, в рамках которого дано авторское определение понятия «гендер» и выделены его основные компоненты; 2) дана авторская интерпретация понятия «гендерный стереотип», отличающаяся от существующих дефиниций и отражающая весь комплекс стандартизированных представлений о «мужском» и «женском» в обществе и его институтах; 3) предложена авторская трактовка понятия «гендерное пространство социума»; выделены его измерения, в частности, его современный социокультурный конструкт, характеризующийся поливариантностью эклектических стереотипов; 4) построены теоретические модели традиционного и феминного стереотипов, на основе которых сформировался эклектический стереотип; 5) обоснована правомерность выделения инерционной и инновационной составляющих в содержании гендерных стереотипов реформирующегося российского общества; 6) выявлены современное содержание гендерных стереотипов студенческой молодежи большого российского города и города-миллионника, степень и факторы её гендерной стереотипизации; 7) установлена определенная зависимость между степенью эгалитарности гендерных представлений студента и его социокультурными характеристикам: полом индивида, его типом поселения и профилем образования.
Стереотипы маскулинности-феминности в гендерных представлениях современных российских студентов
Стереотипизированные образы мужчины и женщины содержат, как упоминалось выше, стандартизированные представления о соматических, психологических и поведенческих свойствах, присущих мужчинам и женщинам, их статусах и ролях в приватной, публичной и профессиональной сферах деятельности, принятых в традиционном обществе.
Согласно модели в стереотипизированных образах мужчины и женщины присутствуют качества: - во-первых, описывающие их физические данные: мужчина должен быть сильным, энергичным, обладать (и проявлять) высокой биологической (двигательной, силовой, сексуальной) активностью; женщина же должна быть
Авторская разработка. привлекательной/красивой, слабой, менее выносливой по сравнению с мужчиной; - во-вторых, коррелирующие с деятельностью и активностью: мужчине приписываются целеустремленность, настойчивость, решительность, уверенность в своих силах, независимость и т.д. Женщина же, по мнению общества, не может обладать этими качествами, ей, скорее присущи нерешительность, осторожность, аккуратность, пассивность, зависимость и т.д.; - в-третьих, «мужскими» считаются характеристики, ассоциирующиеся обычно с властностью и доминантностью, так как в патриархальной культуре эти качества традиционно соотносятся с мужским началом, а «зависимость» и «подчиненность» - с женским. «Настоящему мужчине» приписываются лидерские качества, в частности амбициозность, властность, способность принимать решения, ум, объективность и др. В качестве «женских» характеристик в этом случае выделяют слабость, беспомощность, покорность, пристрастность, необъективность и др.
Качества, характеризующие интеллектуальные способности человека, также полярны и по содержанию, и по оценке. Глубина мышления, логичность, критицизм, рациональность, креативность приписываются мужчине; некритичность восприятия, неспособность рационально рассуждать, нелогичность, и даже глупость - женщине. Пожалуй, единственным социально одобряемым качеством, присущим женщине в когнитивной сфере, является интуиция, которую обычно противопоставляют мужской ограниченности.
В эмоциональной сфере характеристики типично мужских и женских образов, как позитивны, так и негативны. «Мужскими» считаются хладнокровие, уравновешенность, агрессивность, грубость, бесчувственность, неразговорчивость; «женские», феминные характеристики - это чувствительность, эмоциональность, кротость, неуравновешенность, чрезмерная коммуникабельность и т.д.
Характеристики, относящиеся к сфере межличностного взаимодействия, также коррелируют со стереотипными представлениями: образы мужчин и женщин здесь характеризуются как положительно, так и отрицательно. В качестве позитивных оцениваются такие «женские» качества как эмпатия, мягкость, нежность, тактичность, скромность и др. К негативным характеристикам относят хитрость, ненадежность, болтливость, ворчливость и т.д. Мужчинам в межличностных отншениях свойственны как прямота, так и коррелирующие с ней резкость, бестактность, грубость; как ответственность, надежность, самообладание, так и эгоизм, черствость, бесчувственность; как справедливость, так и отсутствие жалости и милосердия.
Социальные представления образов маскулинности и феминности детерминируют статусы мужчин и женщин в социуме, подобающие их полу модели поведения, занятия, исполнение различных социальных ролей в семье и обществе.
Согласно модели стереотипный мужской образ соотносится с идеей успешности, престижности, доминирования. В мужчине «предполагаются» способности и стремление к достижению высокого социального статуса, авторитета, благосостояния. Смысловая нагрузка традиционной мужской ген-дерной роли содержит в себе «профессионального деятеля», «лидера», «главу семьи», «защитника» и только потом «мужа» и «отца». Совокупная гендер-ная роль женщины включает в себя содержание ролей «мать», «жена», «домашняя хозяйка», «хранительница очага» и только потом «работница», «профессиональный деятель». Таким образом, маскулинность ассоциируется, как правило, с публичной сферой – социально значимой деятельностью; фе-минность – с приватной сферой – семьей, детьми, домом, то есть мужчина воспринимается, прежде всего, как гражданин и работник, а женщина – как мать и жена1.
Патриархальный стереотипный образ «настоящего мужчины» включает большее количество позитивных качеств, наиболее ценные характеристики, значимые для поддержания доминирующего положения мужчины в системе властных отношений общества. 1 Рябова Т.Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново: Юнона, 1999. Гл. 1. Стереотипный образ «настоящей женщины» содержит меньшее количество положительных характеристик и подчеркивает её зависимость, «вто-ричность» по сравнению с мужчиной.
Второй тип стереотипа, на основе которого сформировался эклектический стереотип, – феминный.
Женская модель поведения сформировалась, как известно, во второй половине XX столетия в период активизации феминистского движения т.н. второй волны, и функционировала в гендерном пространстве российского социума вплоть до конца XX века, затем уступив место эклектическому стереотипу.
При построении теоретической модели феминного стереотипа мы опирались на результаты исследований стереотипных женских образов, полученные отечественными социологами, психологами, психолингвистами (А.В. Кириллина, В.В. Козлов и Н.А. Шухова, Н.А. Нечаева, Т.Б. Рябова и др.).
Согласно теоретической модели в феминистском стереотипизирован-ном образе женщины присутствуют качества, характеризующие её как сильную, энергичную, целеустремленную личность, т.е. качества, входящие в традиционный канон маскулинности. Женщина рассматривается обществом не как слабое, пассивное, кроткое, зависимое существо, а как личность, самостоятельная и деятельная, образованная и эрудированная.
«Сильная женщина» счастлива в браке, семейной жизни, в которых она занимает лидирующие позиции, потеснив мужчину; она прежде всего жена, мать, член семьи, принимающий важные решения и только потом – домохозяйка, хранительница домашнего очага. Феминистский образ женщины свидетельствует об изменении её статусно-ролевых позиций не только в приватной, но и в публичной, профессиональной сферах деятельности, что нашло своё отражение в разработанной нами модели (см. рис. 2).
«Сильная женщина» преуспевает на работе: она надежна, ответственна, отличается высокой работоспособностью, профессиональной компетенцией, что позволяет ей претендовать и занимать должности, обычно считающиеся мужскими.
Гендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах
Детализация этого вопроса лишь подтвердила наши выводы: студенты-мужчины обоих городов и девушки БРГ (в меньшей степени) оказались привержены стереотипам о том, что именно женщина обязана вести домашнее хозяйство и воспитывать детей (72,6% студентов-мужчин и 50 % студенток БРГ, а также 73,1% студентов-мужчин ГМ подтвердили свое согласие с этим стереотипным утверждением). Но более половины студенток города-миллионника (53,8%) отказались признать это утверждение верным.
Аналогичные данные получены нами и в отношении стереотипного утверждения о том, что «стирать, убирать и готовить – должна женщина, а зарабатывать – мужчина». Студенты-мужчины двух городов (72,6 % в г. Шахты и 93,3 % в г. Ростов-на-Дону), а также 52,3% девушек БРГ выразили согласие с данным стереотипным утверждением. 47,1% студенток ГМ не согласились с предложенным разделением семейных ролей.
Практически единодушие проявили все респонденты относительно стереотипного утверждения о том, что «женщина должна заботиться о мужчине, а мужчина – быть ее защитником»: 95% мужчин и 94,1% женщин БРГ и 91,8% мужчин и 95,8% женщин ГМ не сомневаются в справедливости подобного разделения обязанностей между супругами.
Различие в ответах студентов БРГ и ГМ обнаружилось в отношении стереотипного утверждения об ответственности женщины за сохранение семьи. Студенты большого российского города – 64,3% мужчин и 49% девушек, склонны возлагать ответственность за стабильность семьи, её «сохранность» на женщину. Студенты города-миллионника, напротив, не признают за женщинами исключительной ответственности за сохранение «домашнего очага» (53,7% мужчин и 58,8% женщин; см. таблицу 4).
Мужская семейная роль, по результатам нашего опроса, не менее стерео-типизирована, чем женская в представлениях студенток БРГ: 67,6% из них «видят» основную сферу реализации мужчин в работе, карьере. Для девушек БРГ это утверждение является гетеростереотипным, что подтверждается также их ответом на седьмой вопрос анкеты (см. приложение 1), в котором 60,5% студенток шахтинских вузов сочли, что работа для мужчины важнее семьи. Студенты-мужчины БРГ, напротив, не склонны разделять это утверждение: 48,2% из них выразили свое несогласие с тем, что «главное для мужчины – работа, карьера».
Мнения студентов города-миллионника по этим вопросам аналогичны взглядам шахтинских юношей: 67,2% студентов-ростовчан и 75,6% девушек не согласны с утверждением о том, что работа и карьера – приоритетны для мужчины.
Традиционная культура неизменно строится на признании непоколебимой ценности обычая, закона и религии, почитании родителей и беспрекословном им послушании. Проверить сохранность патриархальных установок в сознании современного студенчества мы пытались, в том числе и по косвенным данным, исходя из ответов на ряд предложенных вопросов. Так, влияние церковного венчания на прочность семейно-брачных отношений признала только половина (50,8%) студенток БРГ. Столько же шахтинских студентов (51%), а также студенты ростовских вузов (53,8% девушек и 48,5% юношей) не склонны прибегать к церковным обрядам в целях укрепления семейно-брачных уз. Эти данные свидетельствуют о незначительной степени религиозности современной российской молодежи.
Обязательность традиционной формы брака, то есть официально зарегистрированных семейных отношений, признана большинством респондентов как в большом российском городе (80,6% мужчин и 90,8% женщин), так и в городе-миллионнике (84,3% мужчин и 94,1% женщин). Полученные данные служат еще одним подтверждением ценности семьи и брака для современной студенческой молодежи. Но ориентироваться на образцы семейной жизни, усвоенные в родительском доме, студенты не готовы. Лишь 54,5% студентов-мужчин из ростовских вузов считают эталоном семейную жизнь своих родителей. Таким образом, в результате сравнительного анализа гендерных представлений студенческой молодежи большого российского города и города-миллионника в сфере семейно-брачных отношений установлено следующее:
1) ценностные ориентации студенческой молодежи большого российского города в отношении роли и значимости семьи, модели гендерных отношений супругов, их семейных ролей достаточно консервативны, традиционны, но не тождественны патриархальным: мужская часть выборки БРГ разделяет стереотипные представления о главенстве мужчины в семье, его приоритете в принятии важных решений, его традиционных семейных ролях - «добытчика, кормильца, защитника»; женщине традиционно отводятся роли матери, домохозяйки, хранительницы домашнего очага; женская часть выборки БРГ наряду со стереотипными взглядами демонстрирует также эгалитарные установки относительно лидерства в семье, распределения домашних обязанностей супругов и др.;
2) гендерные представления студентов обоего пола города-миллионника отличаются в некоторой мере от взглядов студенческой молодежи БРГ: хотя юноши ГМ и продемонстрировали склонность к традиционной форме гендерных отношений в семье, но приверженцев данной модели среди них немногим более половины (до 55%); представления девушек города-миллионника о семье, семейных ролях супругов характеризуются своей демократичностью, эга-литарностью: современная семья, по их мнению, - это союз равноправных партнеров, совместно выполняющих все виды работ по содержанию дома, воспитанию детей;
3) выявлена определенная зависимость между полом респондента, его профилем образования, типом его поселения и степенью инновационности, эгалитарности его гендерных представлений. Приверженность инновационному конструкту в сфере семейных отношений демонстрируют, в основном, женщины-«гуманитарии» с территориальной локализацией в городе-миллионнике.