Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Животовская Ольга Владимировна

Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии
<
Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии
>




Животовская Ольга Владимировна. Социальная защита молодежи : Компаративный анализ на примере России и Германии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/147-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ МОЛОДЕЖИ 13

1.1. Специфика социальных проблем молодежи в России 13

1.2. Формирование государственной молодежной политики в Российской Федерации 35

1.3.Положение молодежи и молодежная политика в Германии 50

Глава 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖИ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ 69

2.1. Формирование государственной системы социальной защиты молодежи 69

2.2.Социальная работа с молодежью как средство преодоления насилия в молодежной среде 107

Заключение 145

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные преобразования российского общества, системный кризис его основных сфер, неопределенность государственной идеологии и другие проблемы общественного развития прямо сказались на молодом поколении. Происходит ухудшение важнейших характеристик молодежи: здоровья, образования, материального обеспечения, снижение ее социального статуса. Глубокие изменения в социальной стратификации общества привели к поляризации, основанной на имущественном неравенстве. Усиливается расслоение молодежи по социально-экономическим характеристикам, меняется роль и место молодых людей в становлении нового общества. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема социальной защиты молодежи, исследования процессов, происходящих в молодёжной среде, выявления факторов, содействующих социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодёжи, её более активному включению в жизнь общества.

Предстоит создать систему, способную обеспечить правовую и социальную защищённость молодых граждан, обусловленную их возрастом и социальным статусом.

При этом следует иметь в виду, что система социальной защиты населения, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантирующая его права и свободы, стала обязательным элементом государственного устройства государств с социально ориентированной экономикой. В настоящее время большинство стран мира переживает период трансформации своих программ социальной защиты населения, включая молодёжь. Это связано с новыми социально-экономическими и демографическими реалиями современного общества. Если в большинстве стран Европы, в том числе в Германии, достаточно устойчивая система социальной защиты претерпевает период своей трансформации, опираясь на сложив-

4 шуюся за многие десятилетия материальную базу, систему ценностей, опыт функционирования ее структур и направлений, то в России её создание осуществляется на фоне системного кризиса, крушения прежних ценностей, огромной нехватки средств, отсутствия практического опыта.

В России и в Германии в основу реформирования, обновления и создания новых систем социальной защиты молодежи положены многие принципиальные соображения общего для исследуемых стран порядка. Так, в Германии, например, законодательно закреплены направления социальной защиты молодежи, издан социальный закон по работе с молодежью. Почти 100 лет функционирует система социальных служб для молодежи и подростков, разнообразен перечень услуг, предоставляемых им. На функционирование системы социальной защиты молодежи направлены усилия как государственных, так и общественных, религиозных формирований, отработан четкий механизм их взаимодействия.

В России социальная работа с молодежью развивается в рамках государственной молодежной политики, главной целью которой является содействие социальному, духовному и физическому развитию юношества. Законодательством РФ создаются условия для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, для ее гражданского становления и социализации.

В контексте разрешения возникших проблем социальной защиты молодых людей возрастает значение изучения и критической оценки как отечественного, так и зарубежного опыта социальной работы, с тем, чтобы создать надежный механизм их социальной поддержки в современных условиях развития мирового сообщества.

Научный анализ, обобщение опыта социальной защиты молодежи, адаптация опыта Германии к условиям нашей среды позволят зна-

5 чительно расширить ее формы, привлекать к ней самые разнообразные социальные институты, а также самих подростков и молодежь.

Все изложенное выше указывает на то, что компаративный анализ социальной защиты молодежи в России и Германии представляет собой важную научную проблему, имеющую теоретическое и практическое значение. Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Важное значение для понимания современных тенденций в молодежной среде, создания правовых, экономических и организационных механизмов социальной защиты молодых граждан имеют официальные документы: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства России.

Значительную помощь в понимания сущности социальных проблем молодежи и выявлении условий, определяющих необходимость создания системы ее социальной защиты, оказали труды следующих исследователей: СВ. Алещенко, И.М. Ильинского, В.К. Криворученно, В.В. Колкова, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, Т.С. Сулимовой, В.И. Чупрова и других.

1 СМ.: Закон РФ «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991г.); Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993г.); Президентская программа «Молодежь России» (Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 1994 г.); Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000годы)» (Постановление правительства РФ 1997г.); Закон РФ «О государственной поддержке молодых и детских общественных объединений» (1995г.); Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1996г.); Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержания молодежи в Российской Федерации» (1996г.) и др. "См.: Алещенко СВ., Луков В.А. Государственная молодежная политика: мировой опыт разработки и реализации. Выводы для наших условий. -М.: Комитет Верховного Совета РСФСР по делам молодежи, 1991. - 27с; Государственная молодежная политика - 98: Региональный опыт реализации / Ред.-сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. -М.: Социум, 1998. - 237с; Ильинский И.М.. Алещенко СВ., Володин И.Н. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы -М.: Голос, 1999. -324с; Молодежь и насилие: причины, формы проявления, методы предупреждения: Материалы российско-немецкого семинара, 21-23 марта 1994г. / Под общ. ред. К. Валя, Т.С Сулимовой. -М,: Институт молодежи, 1995. - 172с; Молодежь и общество на рубеже веков / Под науч. ред. И.М. Ильинского - М.: Голос, 1999. - 333с; Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: Социум, 1997. - 339с; Молодежь: будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. -240 с; Ручкин Б. А. Молодежь и становление новой России //Социс, 1998, №5.

Появились публикации, отражающие опыт, проблемы и противоречия социальной работы с молодежью и подростками, анализирующие деятельность учреждений по работе с молодыми людьми и рассматривающие наиболее продуктивные формы их социальной защиты.1

Важное значение для понимания сущности и особенностей социальной работы с молодежью и подростками в развитых странах имеют публикации отечественных и зарубежных авторов - ученых, практиков.2 Ценность их в том, что они основываются на проверенном годами опыте работы, достаточно полно отражающем проблемы, возникающие в социальной сфере под влияние рыночных отношений. Они содержат взвешенные теоретические обобщения и практические рекомендации.

Особо следует указать на значение в осмыслении теории и практики социальной работы с молодежью, становление организационно-правовых форм ее социальной защиты научных трудов по этой проблематике, подготовленных российскими исследователями, представителями различных научных школ страны. Они отличаются обобщением обширного эмпирического материала, результатов социологических исследований делают интересные выводы о факторах социальной защиты, об ее организационно-правовых формах и технологиях социальной ра-

1 См.: Девиантное поведение подростков - профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. Опыт работы регионов Российской Федерации: Методическое пособие / Авт.-сост. М.Н. Мирсагатова, 3,И. Сухоеерхова, О.Ю. Василенко. -М.; Институт молодежи, 1999. - 272 с; Зотов В.Б. Управление административной территорией в городе (проблемы и перспективы). - М.: Луч, 1995. - 242 с; Подросток: проблемы социальной адаптации / Сост. и ред. В.К. Криворученко. -М.: Институт молодежи, 1995. - 209 с; Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: Краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних /Сост. T.M. Иващенко, В,Н, Бушуева при участии В.И. Ширинского. -М.: НИИ семьи, 1998. - 72с; Социальные службы для подростков и молодежи. М.: Институт молодежи, 1993. - 191с.

' См.: Григорьев СИ. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра // Социальная работа: теория, технология, образование, - М., 1997, №1. С. 59-66; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы. / Ученые записки: науч. теор. сборник. - М., 1996, №3. С. 29-43; Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок - М.: ИНФРА, 1997; Прюс Ф. Общественные изменения и их влияние на жизненную ситуацию детей и подростков в Германии // Российский журнал социальной работы, М., 1998, №8; Proposed legislation for the Juvenile Crime Control and Delinquency Prevention Act: Hearing before the Subcomm. on early childhood, youth and families of the Comm. on education a, the workforce, House of representatives, 105th Congr.

7 '

„ боты с молодыми людьми (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков,

A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Вместе с тем, далеко не все аспекты этой проблемы исследованы достаточно полно. Многие публикации основываются на анализе положительного опыта, позитивных тенденций и слабо ориентируют на поиск путей эффективного решения вопросов, волнующих современную молодежь, на обеспечение ее социальной защищенности. Во многом дискуссионным остается вопрос об использовании зарубежных технологий в социальной работе с российской молодежью, с ее различными группами. Мало научных исследований посвящено проблемам насилия в молодежной среде, работе с лицами, склонными к наркотикам, и с малолетними преступниками.

Все это и обусловило выбор цели и задач исследования.

Основной целью диссертационного исследования является компаративный анализ предпосылок и ведущих тенденций становления и развития социальной защиты молодежи в России и Германии.

Реализация цели исследования проводится посредством решения общих и частных научных задач. В их числе:

выявить основные социально-демографические характеристики современной молодежи и ее социальные проблемы;

охарактеризовать сущность и основные направления современной государственной молодежной политики;

исследовать положение юношества и особенности молодежной политики в современной Германии;

провести исследование темы на стыке обобщения опыта становления системы социальной защиты молодежи в России и ее функционирования в Германии;

проанализировать практику социальной работы как средства преодоления насилия в молодежной среде;

выявить формы социальной работы с молодежью «группы риска» в Германии, пригодные для переноса в Россию;

обосновать выводы и сформулировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты молодежи.

Объект исследования — социальная защита молодежи. Предмет исследования - сравнительный анализ процесса становления системы социальной защиты молодежи в России и Германии.

Теоретике-методологические основы и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы анализа социальных отношений, процессов, явлений, комплексный подход к решению социальных проблем, положения теории организации и управления. Автор опирался на идеи классической социологии (М. Вебера, Р. Мертона, Г. Спенсера, В. Томаса и др.), методологию социального анализа экономических явлений и демографических процессов, теорию и методологию социальной работы.

В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи А.А. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э. Дюркгейма, теория стратификации П. Сорокина и др. Среди отечественных социологов и философов, повлиявших на формирование авторского подхода, Б.А. Ручкин, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров и др., которые рассматривают молодежь как социальную категорию, определяемую не только возрастными границами, но и социальным статусом, особенностями человеческого сознания и поведения.

Эмпирической базой исследования послужили: материалы государственной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам социальной защиты населения, в

9 т.ч. и молодежи, публикации в научной и периодической печати по проблемам социальной поддержки молодых людей, а также данные социологических исследований Института молодежи о положении молодежи в современной России (1996-1999 г.); исследования МГУ им. Ломоносова по проблемам молодежи (1998г.). Кроме того в качестве эмпирической базы использовались данные социологического опроса выпускников лицеев Подмосковья в количестве 314 человек по проблемам социальной поддержки молодежи в условиях экономического кризиса в России, организованные автором в 1999 г., и опроса специалистов по социальной работе в Германии и России (50 чел.), проведенные автором в 1997 году.

В диссертации использовался также личный опыт работы автора с молодежью в течение 20 лет.

Исследовательская гипотеза. Молодежь в современном обществе является наиболее динамичным, подверженным изменениям слоем. Для молодежи как социально-демографической группы характерны следующие черты: переходный социальный статус, активный процесс социализации, поиск своего места в жизни, создание семьи. Это обусловливает как сильные стороны социальной позиции молодежи, так и ее слабость.

В кризисном российском социуме сложность положения молодежи усугубляется нестабильностью всех социальных институтов. Необходимо формирование последовательной целостной политики социальной защиты и поддержки юношества. Ценную помощь в решении этих проблем может оказать изучение опыта социальной деятельности стран с развитой молодежной политикой, в частности Германии.

Положения, выносимые на защиту: - Социальная защита молодежи в настоящее время представляет собой формирующуюся систему гарантированных государством экономических, социальных, правовых мер, обеспечивающих мо-

10 лодежи и подросткам социальное, культурное, духовное и физическое развитие и создающих условия для достаточного жизнеобеспечения;

Становление системы социальной защиты молодежи, как показал компаративный анализ ее функционирования в России и Германии, предполагает становление социального законодательства, сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;

Складывающаяся система социальной защиты молодежи является ^ «подсистемой» или частью системы социальной защиты населения в стране, средством развития социальной активности молодых людей и их социальной реабилитации;

В современных условиях формируются различные модели социальной защиты молодежи, обусловленные национально-

) историческими традициями и менталитетом населения, социально-

экономическим положением и ресурсным обеспечением;

Формирующаяся система социальной защиты населения должна,, обеспечивать молодому гражданину гарантированный государством минимум социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству;

Эффективность создающейся модели социальной защиты населе- * ния во многом зависит от участия в ее функционировании разных общественных субъектов: государства, общественных объединений и благотворительных организаций, профсоюзов, работодателей и др., а также от создания разветвленной сети учреждений социального обслуживания молодых людей, активизации форм самопомощи и взаимопомощи.

11 Новизна результатов диссертационного исследования:

на основе компаративного анализа существующей системы социальной защиты молодежи в России и Германии осуществлен анализ ее основных элементов, раскрыта сущность и взаимосвязь с государственной социальной политикой, федеральной системой социальной защиты;

проанализирован процесс становления системы социальной защиты молодежи, выявлены противоречия ее нормативно-правового обеспечения, включения рыночных элементов в ее распределительные каналы;

обоснована необходимость дифференцированной политики в области социальной защиты молодежи, учитывающей как специфику интересов и потребностей различных категорий молодежи, так и территориальный аспект;

основные положения теории и методологии, к которым приходит автор, во многом по-новому позволяют взглянуть на рассматриваемую проблему. На базе отечественного опыта и опыта Германии с широким использованием достижений современной теории и практики социальной работы, проведенных исследований разработана социальная технология, позволяющая исполнительным органам власти на основе системного подхода совершенствовать свою деятельность по социальной защите молодых людей;

предложены новые формы социальной работы по сокращению насилия в молодежной среде, по социальной адаптации молодых людей и подростков девиантного поведения и т.д. Теоретическая и практическая значимость работы заключается

в том, что полученные при разработке модели, формы, технологии социальной защиты молодежи могут быть использованы:

структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты молодежи;

практиками, работающими в различных организациях и занимающимися вопросами социальной адаптации и развития молодежи и подростков;

социальными педагогами, воспитателями и организаторами молодежных программ и т.д.;

руководящими органами общественных и благотворительных организаций для освоения новых технологий по работе с молодежью;

вузами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров для социальной сферы, при проведении практических занятий и семинаров.

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором, получили отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, в т.ч. международных, семинарах и круглых столах:

Российском семинаре по проблемам социальной работы с молодежью (1996 г.);

Международной конференции по вопросам насилия в молодежной среде (Мюнхен, 1997 г.);

Круглом столе по формированию молодежной политики (г. Москва, 1998 г.);

а также в 3-х публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Специфика социальных проблем молодежи в России

В мировой и отечественной науке сложились различные представления о молодежи, её социальной сущности, личностных ориента-циях, роли и значении в жизни общества.

В социологической литературе при классификации социальных проблем молодежи исследователи исходят из того, какое место она занимает в развитии производственных отношений, в общественной жиз- ни и как она функционирует в качестве самостоятельной социальной группы.

Как отмечают специалисты, конкретные условия бытия молодых людей определяют специфику молодежного сознания, единство структурных элементов которого образуют побудительно-мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых тенденций, определяющих сущность молодежных проблем.

В социологии выделяют две стороны общественного прогресса как объективного фактора, влияющего на тенденции социального развития молодежи. С одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредствуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры.

С другой стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации, воплощаются в их поведенческих программах, что, в конечном счете, также отражается на социальном облике молодежи.

В исследовании роли и месте молодежи в социальной структуре общества важное значение имеют методологические подходы к определению понятия «молодежь».

В социологической, философской, исторической, демографической, психологической литературе имеются различные точки зрения, которые определяются, прежде всего, особенностями и спецификой изучения предмета и объекта каждой из приведенных выше наук.

Анализ показывает, что в советском общественном сознании преобладала трактовка молодежи как монолитного целого. Это объясняется тем, что в процессе строительства социалистического государства была создана система ценностей, политических и нравственных ориентиров, идеалов и стереотипов поведения людей, а воспитание способствовало, в определенном смысле, выработке коллективных, ориентированных на достижение общих целей качеств.

Естественно, что в исследованиях молодежи акцент делался на выявление унификации, всеобщности целей различных групп юношества, представляющих портрет молодого поколения. А.А. Королев, В.П. Култыгин, В.К. Криворученко, В.И. Мироненко, В.П. Мощняга, Б.А. Ручкин, П.П. Решетов, И.А. Суриня, В.А. Сулемов, Н.В. Трущенко, С.Н. Щеглов и другие.

В современных условиях, очевидно, что в молодежной среде преобладают процессы дифференциации. Причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие. Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения в его социальной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении. В этих условиях возрастает специфика групповых отношений и в молодежной среде, меняется роль и место молодых людей в становлении нового общества.

С точки зрения интегративного подхода к определению понятия «молодежь» следует отнести следующие.

Молодежь - это социально-демографическая группа, специфические социальные и психологические черты которой обусловлены возрастными особенностями молодых людей, процессом становления их духовного мира, социализации, спецификой положения в социальной структуре общества. Обычно к молодежи относят людей в возрасте от 16 до 30 лет. Однако в зависимости от социально-экономических и других факторов (в частности, продолжительности жизни людей, приобретаемых молодыми людьми профессий и специальностей и т.п.) нижняя и верхняя границы могут быть сдвинуты. Чаще всего нижнюю границу в этом случае определяют в 14 лет, верхнюю в 35 (молодые ученые) или наоборот, 25 годами (а то и ниже) при минимальной продолжительности жизни.

Нижняя возрастная граница обусловливается тем, что подростки впервые в своей жизни получают право выбора в социальном плане: продолжить учебу или поступить на работу. В 30-летнем возрасте молодые люди достигают профессиональной зрелости, занимают определенное положение в обществе, завершают формирование своей семьи.

Формирование государственной молодежной политики в Российской Федерации

Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Замыслы концепции государственной молодежной политики начали формироваться в конце 80-х годов. В то время в условиях СССР главным организационным институтом по работе с молодежью являлся комсомол. ВЛКСМ был мощным общественным объединением, влиявшим на все стороны жизни молодого поколения, тесно взаимодействовавшим с органами государственной власти, профсоюзами. В комсомоле сочетались самодеятельность и инициатива, идеологическое принуждение и дисциплина на основе требований Устава ВЛКСМ. Фактически комсомол являлся общественно-государственной системой, проводившей соответствующую политику государства по отношению к молодежи.

Первые шаги перестройки в СССР и РФ сопровождались выработкой сильной социальной политики, важным направлением которой в результате многолетних дискуссий была признана молодежная политика. В мае 1991 года был принят Закон СССР « Об общих началах государственной молодежной политики».

Подготовка и принятие закона сыграли важную роль в становлении современной государственной молодежной политики. В структуре государственных органов под его воздействием создавались комиссии, отделы по делам молодежи, которые занимались, кроме всего прочего, разработкой комплексных целевых программ «Молодежь».

Таким образом, к моменту принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации в целом ряде регионов имелись государствен 36 ные органы по работе с молодежью, была введена должность полномочного Представителя Правительства РФ по делам молодежи, но остро ощущалась потребность в образовании соответствующего федерального органа. Вслед за Указом Президента от 29 октября 1992 года в целях формирования и проведения единой государственной молодежной политики, а также для координации деятельности государственных органов в сфере молодежной политики было подписано постановление Правительства Российской Федерации об образовании в структуре федеральных органов исполнительной власти Комитета Российской Федерации по делам молодежи.

В настоящее время в структурах исполнительной власти на федеральном уровне и в 87-ти субъектах Российской Федерации на региональном и местном уровнях созданы и функционируют органы по делам молодежи (1837), где работают более 15 тысяч человек.

К специализированным учреждениям и предприятиям, ведущим работу с молодежью, относятся: детские и подростковые клубы по месту жительства; социальные службы для молодежи; молодежные центры; молодежные биржи труда; предприятия по организации занятости молодежи; учреждения дополнительного образования.

В Российской Федерации действуют: 143 молодежных жилых комплекса (МЖК); 95 служб трудоустройства и профориентации молодежи (молодежные биржи груда и центры занятости молодежи); около двух тысяч социальных служб для подростков и молодежи; 12 центров содействия малому предпринимательству; 41 информационный центр молодежи; 43 тысячи детских лагерей и здравниц, более 1700 профильных лагерей, в которых ежегодно отдыхает более 4,5 млн. человек; ряд других структур, занимающихся проблемами подростков и молодежи.

Органами юстиции зарегистрировано 96 общероссийских и межрегиональных молодежных и детских организаций и более 500 объединений, функционирующих на региональном уровне, Деятельность учреждений и предприятий, ведущих работу с молодежью, регулируется учредительными документами, основывающимися на типовых положениях для соответствующих видов учреждений, ведущих работу с молодежью. Такие типовые положения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим деятельность по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Формирование государственной системы социальной защиты молодежи

Несмотря на то, что Германия имеет статус высокоразвитой и благополучной страны, для нее характерны глубокие социальные и экономические проблемы, которые в значительной степени затрагивают молодежь. На первое место выходит проблема высокой безработицы, особенно выросшей после 1990 года в связи с объединительными процессами в Германии. Сегодня в ФРГ более 3,4 млн. безработных, что составляет 8 % всего населения (примерно столько занято в ведущих отраслях экономики ФРГ). Значительную роль сыграли в этом и политические аспекты. В итоге целые предприятия в Восточной Германии оказались парализованы и закрыты, на других прошло большое сокращение кадров. Так, на юге земли Бранденбург, где располагаются известные не только в Германии предприятия по добыче и переработке бурого угля, безработица достигает 50 %.

По данным профессора Ф. Прюса, изменения в общественной жизни немецкой молодежи существенным образом повлияли на ее состояние, условия существования, потребности. Основываясь на результатах проведенного университетами Грайфсвальда и Билефельда интервального исследования «Помощь молодежи в переломе» (1993; Г994/95;1996), Ф. Прюс отмечает острую реакцию юношества, особенно из присоединенных восточных земель, на «глубокие ухудшение в плане социальных и профессиональных аспектов качества жизни»: «Возможность реализовать собственный стиль жизни рассматривается молодежью в возрастающей степени критично. Здесь несомненна видна связь с уменьшающимися шансами получить место обучения в новых федеральных землях и затруднения с началом работы, а также возрастающее количество безработных, с которыми сталкиваются многие семьи, и безработица косвенно принадлежит к миру опыта подрастающего поколения».

В связи с этим юноши и девушки нуждаются в социальной защите, поддержке, помощи. Важно отметить, что с первых шагов развития социальная работа в Германии имела государственную законодательную основу. Одним из первых в 1923 году был принят Закон «Об общественном вспомоществовании молодежи империи», направленный на защиту молодежи. Социальную систему Германии отличают не только глубокие исторические корни, но и особая система совместного существования государственной социальной работы, с одной стороны, и деятельность по общественному вспомоществованию так называемых «свободных союзов» (в негосударственной и некоммунальной службе помощи) - с другой.

Эта совместная деятельность и закрепилась окончательно в 1923 году в законе о молодежи. Этот закон устанавливал, что государство или городская администрация не должны были создавать родственные социальные службы там, где благодаря частным инициативам, названным «Свободным союзом», уже были созданы или создавались соответствующие службы. Частная социальная работа должна была иметь преимущество перед государственной социальной работой городских администраций, которые сосредоточивались в основном на социальном обеспечении и помощи самым обездоленным.