Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ 16
1.1. Теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства 16
1.2. Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи 36
1.3. Молодежь в общественном производстве: востребованность трудового потенциала российским рынком труда 55
ГЛАВА II ТРУДОВАЯ СРЕДА И СУБЪЕКТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ 74
2.1. Противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи 74
2.2. Взаимосвязь факторов трудовой деятельности, обусловливающих удовлетворенность потребностей молодых работников в признании и самореализации
2.3. Ценностно-трудовые установки работников молодежного возраста как детерминанты активности в трудовой сфере 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства
- Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи
- Противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена заинтересованностью социума в активной трудовой деятельности молодежи как значимого для будущего России ресурса. В настоящее время численность российской молодежи по данным Госкомстата, составляет около 35 миллионов человек, что представляет собой практически четверть населения страны, и в тот период, когда изменению подвергаются политическая, экономическая, социальная системы, степень участия в общественном производстве молодежи определяет, сможет ли Россия адекватно отвечать на вызовы глобализации, риски макроэкономических кризисов и угрозы геополитического противостояния.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, во многом трансформировали систему общественного производства -новый контекст приобрели трудовые отношения, изменились конъюнктура рынка труда и система профессиональной подготовки, новое направление получили ценностные ориентации и мотивации работников. На фоне высокого уровня безработицы, перепроизводства кадров, потребность экономики в которых удовлетворена, низкой заработной платы, недостаточной социальной поддержки работника работодателем молодому поколению сложно в трудовой сфере действовать активно. Данная ситуация явилась основанием для возникновения негативных тенденций в числе которых: усиление социальной и трудовой апатии молодежи; падение престижа честного труда; рост потребительских настроений, замещающих собой установки на активную трудовую деятельность, а также духовность; уход молодых людей в криминальные структуры. Тем не менее, молодое
1 См.: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:
. - Загл. с экрана. - Яз. рус.
2 По итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного Федеральной службой
государственной статистики в I квартале 2009г., общая численность безработных, классифицируемых в
соответствии с методологией Международной Организации Труда, составила 7,1 млн.человек, или 9,5%
экономически активного населения (см.: Официальный сайт ФСГМ. Занятость и безработица (в I квартале
2009 года) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ru^gd/free/b09_J^ss7-0.htm
4 поколение обладает объективно высоким потенциалом, ему в силу возрастных особенностей принадлежат такие качества как мобильность, адаптивность к изменяющейся обстановке, восприимчивость к новым идеям, целеустремленность, что оставляет пространство для повышения трудовой активности молодежи. Однако социологическая наука не дает однозначного ответа об условиях, в которых трудовая деятельность молодого работника приобретает активный характер.
В результате в период социально-экономической нестабильности актуализировалась необходимость в обретении новых знаний в области трудовых практик молодежи, выявлении факторов, детерминирующих трудовую активность и определении причин трудовой пассивности работников молодежного возраста. Научное осмысление трудовой активности позволит структурам, управляющим социальными организациями, нивелировать негативные процессы, возникающие в трудовой сфере, даст возможность выявить степень адаптации молодежи к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал, обеспечит благоприятные предпосылки для использования энергии молодых в позитивном русле. Появится возможность помочь молодежи определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы, глубоко интегрироваться в систему общественного труда.
Актуальность исследования подтверждает признание необходимости пристального внимания к молодежи Президентом РФ Д.А. Медведевым, который, поддержав инициативу Государственной Думы Федерального Собрания РФ, своим Указом объявил 2009 год годом молодежи.
Таким образом, изложенная позиция обусловливает теоретическую и практическую значимость проблемы трудовой активности молодежи, что определило выбор темы диссертационного исследования и основные направления работы.
3 См.: Указы. Указ Президента РФ от 18.09.2008 № 1383. О проведении в Российской Федерации года молодежи [Текст]. - Собрание законодательства РФ. - 22.09.2008. - № 38. - ст. 4281.
5 Степень научной разработанности проблемы. Обзор и анализ научных
трудов, изучающих деятельность индивида в трудовой сфере показывают, что
данные процессы относятся к категории сложных и многомерных явлений,
исследование которых носит междисциплинарный характер и базируется на
фундаментальных теоретических и практических разработках в области
социальной экономики, социальной психологии, социологии управления,
социологии молодежи, социологии труда и других наук.
Труд как сфера приложения человеческой активности рассматривался в работах таких исследователей, как Маркс К., Маршал А., Рикардо Д., Смит А.4 Активность как совокупность инициативных действий субъекта изучалась Абульхановой-Славской К.А. Ануфриевым Е.А., Бердяевым Н.А. Вединым И.Ф., Каганом М.С., Крупновым А.И., Матвеевым Ю.И., Резником Ю.М., Рубинштейном С.Л., Франклом В.5
Первыми отечественными учеными, посвятившими свои публикации молодежи как трудовому ресурсу, стали Бестужев-Лада И.В., Боряз В.Н., Карпенко Д.А.6 В последние годы трудовые проблемы молодежи анализировали многие российские исследователи, в том числе: Астафьев
4 См.: Маркс, К. Экономическо-философские рукописи 1844 года [Текст] : [Перевод]. - М. Прогресс Б,
1988; Marshall, A. Elements of economics of industry: being the first volume of elements of economics
[Text]. - Cosimo Classics, 2006; Ricardo D. On the Principles of Political Economy and Taxation [Text]. -
Evergreen Review, Inc., 2007; Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations:
Premium Edition [Text]. - Management Laboratory Press, 2008.
5 См.: Абульханова-Славская, К. А. Проблемы активности личности [Текст] / К.А. Абульханова-
Славская // Социально-психологические и нравственные аспекты изучения личности. - М., 1988;
Ануфриев, Е.А. Социальный статус и активность личности (Личность как объект и субъект социальных
отношений) [Текст]. - М.: МГУ, 1984; Бердяев, Н.А. Христианство и активность человека [Текст]. -
Париж: YMCA-Press, 1933; Ведин, И.Ф. Бытие человека: деятельность и смысл [Текст]. - Рига, Зинатне,
1987; Каган, М. С. Человеческая деятельность : Опыт системного анализа [Текст]. - М.: Политиздат,
1974; Крупнов, А.И. Психологические проблемы исследования активности человека [Текст] / А.И.
Крупное // Вопросы психологии. - 1984. - № 3; Матвеев, Ю. И. - Социальная ориентация личности
[Текст]. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1990; Резник, Ю.М. Жизненные стратегии личности (опыт
комплексного анализа) [Текст]. / Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов. - М.: независимый ин-т гражд. об-ва,
2002; Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии [Текст]. - С.Л. Рубинштейн. - Спб.: Питер, 1999;
Франкл, В. Человек в поисках смысла [Текст]. - М., 1990.
См.: Бестужев-Лада, И.В. Прогнозирование социальных потребностей молодежи: опыт социологического исследования [Текст]. - М., 1978; Боряз, В.Н. Молодежь: Методологические проблемы и исследования [Текст]. - Л. : Наука, 1973; Карпенко, Д.А. Труд молодежи [Текст]. - Киев, Политиздат Украины, 1984.
Я.У., Вандышева Л.В., Выборнова В.В., Дидковская Я.В., Дунаева Е.А., Золотова И.К., Зуев А.Э., Илясов Е.П., Лебедев В., Темницкий А.Л.
Большое значение для осмысления трудовой активности молодежи имеют изыскания, касающиеся социально-трудовых отношений, в которые работники вступают в процессе функционирования в системе общественного производства. Данный вопрос освещается в работах Аганбегяна А.Г., Акимова А.К., Беленького В.В., Белозеровой СМ., Волгина Н.А, Гершковича Б.Я., Есиновой Н.И., Колосовой Р.П., Солнышкиной М.Г., Меликьяна Г.Г., Тощенко Ж.Т.8
Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки молодежи посвящены работы таких ученых, как Ананьев А., Антосенков Е.Г., Апокин А., Ворона М.А., Дунаева Н.А., Ибрагимов К.А., Магун B.C., Проценко Т.Г., Пряжников Н.С., Рыжиков И.В., Сейтешев А.П.9
7 См.: Астафьев, Л.У. Социальные факторы трудового самоопределения молодежи [Текст]. -М., 1992;
Вандышева, Л.В. Репрезентация проблемы занятости молодежи в современных масс-медиа [Текст] / Я.У.
Астафьев // Вестн. Самар. гос. ун-та. Гуманит; выпуск. Философия. Социол. История. Литературоведение.
Унив. жизнь. - Самара, 2004. - №1; Выборнова В.В. Актуализация проблем профессионального
самоопределения молодежи [Текст] / B.B. Выборнова, Е.А. Дунаева // Социологические исследования. -
2006. - № 4; Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов [Текст] / Я.В.
Дидковская // Социол. исслед. - 2001. - № 7; Золотова И.К. Молодежь на рынке труда [Текст] / И. Золотова,
А. Зуев // Социол. исслед. - 1994. - № 7; Илясов Е.П. Становление системы содействия трудоустройству
выпускников [Текст] / Е. Илясов, В. Лебедев // Высшее образование в России. - 2008. - № 8; Темницкий А.Л.
Основные направления и состояние изменений в отношении к труду молодежи в годы реформ [Текст] / А. Л.
Темницкий // Управление изменениями в социально-экономических системах региона. - Воронеж: Изд-во
Воронежского гос. ун-та, 2003.
8 См.: Беленький, В.В. Рабочий класс как объект социологического анализа [Текст] /В.В. Беленький // Соц.
Исследования. - №1. - 2003; Гершкович, Б.Я. Экономические интересы и их реализация [Текст]. -
Пятигорск. Изд-во ПГЛУ, 1999; Есинова, Н.И.Экономика труда и социально-трудовые отношения [Текст] :
учебное пособие для ВУЗов. - Кондор, 2003; Социально-трудовая сфера России в переходный период:
реалии и перспективы [Текст] / Под ред. Волгина Н.А, Акимова А.К. - М.: Молодая гвардия, 1996; Тощенко,
Ж,Т. Социология труда [Текст] : учебник для студентов вузов обучающихся по специальностям
«Социолгия» и «Экономика труда». - M. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Экономика труда и социально-трудовые
отношения. [Текст] / Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П. Колосовой. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во ЧеРо, 1996.
9 См.: Ананьев А. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике
[Текст] / А. Ананьев // Вопр. экономики. - 1995. - № 5; Апокин А. Анализ студенческой занятости в
контексте российского рынка труда [Текст] / А.Апокин, М.Юдкевич // Вопросы экономики. - 2008. - № 6;
Ворона М.А. Мотивы студенческой занятости [Текст] / М.А. Ворона // Социол. исслед. - 2008. - № 8;
Дунаева Н.А. Молодежь на рынке труда [Текст] / Н.А. Дунаева // Вопросы экономики. - 1998. - №1; Магун
B.C., Мотивы граждан, обращающихся в органы по трудоустройству населения [Текст] / B.C. Магун, К.А.
Ибрагимов // Мотивация и поведение человека в сфере труда / Под общ. ред. Е.Г. Антосенкова. - М.: Госком
СССР по тр. и соц. вопросам, 1990; Проценко Т.Г. Проблемы трудоустройства молодежи в периферийном
регионе [Текст] / Т.Г. Проценко // Регион: экономика и социология. - 2006. - № 3; Пряжников, Н.С.
Профориентация [Текст] / Н.С. Пряжников, Е.Ю.Пряжникова. - Academia, 2005; Рыжиков И.В. Отдельные
аспекты занятости и безработицы среди молодежи [Текст] / И.В. Рыжиков // Вопросы статистики. - 2006;
Сейтешев А. П. Пути профессионального становления молодежи [Текст]. - М.: Высш. шк., 1988; Харченко
X. Студент на рынке труда: Представления и жизненные реалии [Текст] / К. Харченко // Высшее
образование в России. - 2008. - № 9. - С. 83-87.
7 Проблемы положения молодежи на рынке труда нашли отражение в
трудах многочисленных российских исследователей, среди которых: Зубок
Ю.А., Ежов С.А., Зборовский Г.Е., Лисовский В.Т., Маркова К.В., Рощин
С.Ю., Руденко Г.Г., Савелов А.Р., Сигов И., Чупров В.И., Шуклина Е.А. и др.10
Состояние и возможность развития трудового потенциала молодежи рассмотрены в публикациях Ковалевой А.И., Левичевой В.Ф., Мкртчяна Г.М., Лукова В.А., Павлова Б.С, Полутина СВ., Стожарова А.В., Тарабриной Л.С., Чистякова А.Б., Шереги Ф.Э.11
Здравомыслов А.Г., Кон И.С., Иконникова С.Н., Слуцкий Е.Г. развили понимание молодежи как специфической социально-демографической группы, определив ее роль в социальной структуре общества, установили процессы, связанные со становлением личности, а также влияние социальных различий на ценностные ориентации и профессиональное самоопределение молодежи. "
Трудовая мотивация и стимулирование рассмотрены в публикациях отечественных ученых, среди которых: Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Сарно А.А.,
См.: Ежов С.А. Социализация молодежи: Проблемы управления [Текст] / С.А. Ежов //. Молодежь в условиях социально-экономических реформ / Науч. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1995; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда [Текст] / Т.Е. Зборовский Е.А. Шуклина // Социологические исследования. - 2003. № 4; Маркова К.В., Рощин СЮ. Поиск работы на российском рынке труда [Текст] / К.В. Маркова, СЮ. Рощин. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда [Текст] / Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Молодежь как субъект общественного развития [Текст] / И. Сигов // Регион: политика, экономика, социол. - Спб., 2000. - №4; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы [Текст] / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок / РАН. Ин-т социал.-полит. исслед. - М., 2000.
11 См.: Ковалева, А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы [Текст] / А.И. Ковалева, В.А. Луков. -
М.: Социум, 1999; Левичева, В.Ф. Молодежь в границах концептуального дискурса современной
социологии [Текст] / В.Ф. Левичева // Человек и общество: тенденции социальных изменений. М., 1998;
Мкртчян, Г.М. Молодежь Москвы на рынке труда [Текст] / Г.М. Мкртчян, И.М. Чистяков //
Социологические исследования. - 2000. - № 12; Полутин СВ. Молодежь в системе социального
воспроизводства: Социол. анализ[ Текст]. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2000; Стожаров, Л.С. Молодежь
Крайнего Севера на переломе российских реформ: опыт социологического мониторинга в северном регионе,
1992-2005 гг. [Текст] / Б.С. Павлов, А.В. Стожаров, Л.С Тарабрина. - Екатеринбург; Надым, 2005; Шереги,
Ф.Э. Проблемы самореализации российской молодежи [Текст] / Ф.Э. Шереги // Молодежь в российских
регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. Сборник материалов /Научно-
экспертный совет при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ. - М.: 2006.
12 См.: Здравомыслов, А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? [Текст] / А.Г. Здравомыслов //
Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1998. - № 4. Кон, И.С
Молодежь как социальная категория [Текст] / И.С. Кон, C.H. Иконникова // Доклад на VI1 Всемирном
социологическом конгрессе. - М., 1970; Слуцкий, Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика
[Текст] / Рос. акад. наук, Ин-т соц.-экон. Проблем. - СПб. ТК «Петрополис», 1997. - 334 с, ил;
8 Супоницкая И.М., Темницкий А.Л., Хайруллина Ю.Р., Хлопова Т., Ядов В.А.
и другие исследователи.13
Таким образом, деятельность молодежи в трудовой сфере освещена достаточно широко, однако неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых посылок оставляют пространство для научного изучения активности молодого поколения в трудовой сфере и требуют дальнейших исследований с использованием как общетеоретических, так и эмпирических подходов.
Цель исследования: на основе социологического анализа активности молодежи в трудовой сфере разработать рекомендации по формированию среды для сознательного, заинтересованного, инициативного труда молодых работников.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию комплекса более частных исследовательских задач:
уточнить теоретическую модель трудовой активности субъекта общественного производства;
выявить методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи;
оценить востребованность трудового потенциала молодежи современным российским рынком труда;
выявить основные противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи;
определить меру связи между факторами трудовой деятельности,
См.: Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития [Текст]. - М. : Академия, 2007; Климов, Е.А. Развивающийся человек в мире профессий [Текст]. - Обнинск: МГУ, 1993; Сарно, А.А. Современная мотивация и отношение к труду: социокультурный аспект [Текст] / А.А Сарно // Психология работы с персоналом в отечественных трудах специалистов / Сост. и общая редакция Л. В. Винокурова. - СПб. : Питер, 2001; Супоницкая, И.М. Успех и удача: отношение к труду в американском и российском обществе [Текст] / И.М. Супоницкая // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 5; Темницкий, А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации [Текст] / А.Л.Темницкий // Социологические исследования. - 2005; Хайруллина, Ю.Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы [Текст] / Ю.Р. Хайруллина // Социс. - №5; Хлопова, Т. Трудовой потенциал и характер мотивации учащейся молодежи [Текст] / Т. Хлопова, М. Дьякович // Человек и труд. - №12. - 2002.
обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в
признании и самореализации;
- выявить ценностно-трудовые установки работников молодежного возраста.
Объектом исследования является активность молодежи в трудовой сфере.
Предметом исследования выступают условия и факторы трудовой активности молодежи.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования выступают: идея о «самости» социального функционирования субъекта; идея о способности субъекта социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, концепция физиологии активности; теоретические положения психологии активности; социологическая идея о специфических социальных позициях молодежи; аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме; положения двухфакторной теории удовлетворенности работой.
В работе комплексно используются диалектико-логический, структурно-функциональный методы познания, методология системного анализа. Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, соотношение объективного и субъективного.
В диссертации использованы социологические методы исследования: анкетирование, полуформализованное интервью, работа с документами.
При статистической обработке экспериментальных данных использовались методы корреляционного и факторного анализов, определение критериев значимости различий средних величин (критерий х2 Пирсона), методы непараметрической статистики (ранговый коэффициент корреляции Спирмена). Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 15.
10 Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований:
«Трудовая активность молодых работников атомной промышленности», проведенное автором совместно с бюро социально-психологических исследований ОАО «МСЗ» в 2008 году на предприятиях атомной отрасли народного хозяйства. Генеральную совокупность образовали работники предприятий атомной промышленности России в возрасте от 18 до 30 лет. В ходе исследования был опрошен 551 респондент (п=551). Выборка репрезентирует: пол, возраст, профессиональный статус, регион.
«Социальная активность молодежи: трудовой аспект», проведенное автором в 2008-2009 г. на предприятиях Московской области, различающихся по отраслевой принадлежности, численности персонала и форме собственности. Генеральную совокупность образовали индивиды в возрасте от 14 до 30 лет включительно. В ходе исследования было опрошено 702 респондента (п=702). Выборка репрезентирует пол, возраст, профессиональный статус, тип и пространственную локализацию предприятия.
Кроме того, в работе используются и официальные статистические данные Госкомстата РФ. Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства;
выявлены методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи и предложено авторское определение понятия «работник молодежного возраста»;
дана оценка востребованности трудового потенциала молодежи современным российским рынком труда;
выявлены противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи;
установлена мера связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации;
выявлены ценностно-трудовые установки работников молодежного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства опирается на идею о «самости» социального функционирования субъекта, идею о способности субъекта социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, теоретические положения психологии активности. В рамках данной модели трудовая деятельность рассматривается как активная лишь в том случае, если она является формой воздействия субъекта трудовых отношений (личности, группы) на трудовую среду, при которой целесообразные усилия действующего обусловлены его свободой, инициативностью, сознательностью, субъективной заинтересованностью, добросовестностью и способствуют удовлетворению его собственных потребностей. Трудовая активность во многом зависит от ценностно-ориентационной структуры личности. Наиболее значимыми социально-трудовыми условиями и факторами, технологически обеспечивающими активность работников, признаются трудовые отношения, трудовое поведение, отношение к труду, содержание, условия, характер труда, удовлетворенность трудом, качество трудовой жизни.
Методологическими основаниями социологического анализа трудовой активности молодежи является выделение в качестве объекта наблюдения работника молодежного возраста как субъекта общественного производства, возрастная характеристика которого отражает определенный этап его жизненного пути как социально-исторического специфического
12 качества индивидуального бытия, чья деятельность - протекающая в конкретном социально-трудовом пространстве событийность, связанная со стадией становления и развития личности. Главными характеристиками работника молодежного возраста выступают его общественное положение, положение в карьерно-иерархической структуре организации, профессиональный статус. Исследование проблем молодежи в трудовой сфере исключает конструирование молодых работников в качестве оппозиционной взрослым когорты.
Трудовой потенциал молодого поколения современным российским рынком труда недовостребован. Подавляющее большинство молодежи, включенной в производственную деятельность, уверено, что обладает большим трудовым потенциалом, чем тот, который реализуется на рынке труда. Недовостребованность трудового потенциала молодежи обусловливается низкой конкурентоспособностью работников молодежного возраста, большим удельным весом безработной молодежи, при ухудшающейся социально-экономической ситуации, затянувшемся кризисе, что увеличивает долю молодежи в составе безработных. Низкая востребованность трудового потенциала молодежи снижает ее качество как рабочей силы.
Основными противоречиями, препятствующими активной трудовой деятельности, по оценке более двух третей молодых работников, являются: дисбаланс образовательно-профессиональной подготовки молодежи и возможности использовать знания, навыки и умения на рынке труда, а также неудовлетворительный размер заработной платы. Значимым противоречием выступает включение недостаточно сформировавшихся индивидов в тяжелые, монотонные, интенсивные трудовые практики, нередко проходящие в недостаточно безопасных условиях, что придает физическому и психологическому состоянию молодых работников характер чрезмерного напряжения; недостаточная социальная поддержка работодателем молодого персонала; неудовлетворительные организационные, содержательные и санитарно-гигиенические условия труда.
- Активность молодежи в трудовой сфере во многом
детерминирована связанными между собой факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворенность молодых работников в признании и самореализации. Наиболее значимая связь наблюдается в отношении профессионально-статусной принадлежности работника молодежного возраста и степени профессионального самоуважения, авторитета у значимых других, а так же наличия у молодого человека перспектив карьерного роста; степени осознания себя в качестве значимого компонента организации и разнообразия, интересности выполняемой работы, содержания выполняемого труда и наличия в нем творческой составляющей; количества, качества материальных и духовных благ, обеспечиваемых трудом и справедливостью их распределения; наличия условий для регулярного и системного повышения квалификации и личностных качеств молодого работника.
- Работа в системе аксиологических ориентации молодежи не
является доминирующей ценностью, значительно уступая семье, здоровью и
материальному достатку, однако именно труд позволяет молодым людям
добиться обладания значимыми жизненными ценностями. В иерархии
трудовых ценностей, во многом определяющих трудовую активность
молодых работников, более значимыми являются ценности пассивно-
потребительского характера, где труд рассматривается как источник
различных благ. Ценности характера «активно-достижительного», когда
молодой индивид ценит работу за ее творческий характер, за возможность
саморазвития в труде, возможность проявлять инициативу, ответственность,
уходят на второй план. Ценностные ориентации молодых работников
формируют у них определенное ожидаемое качество трудовой жизни, разрыв
же между воспринятым и ожидаемым качеством трудовой жизни не
способствует проявлению трудовой активности и создает мотив для
молодежи покинуть организацию.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в постановке и решении важной для науки проблемы трудовой активности группы населения, играющей ключевую роль в развитии страны, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социальных процессов, развивающихся в современном социально-трудовом пространстве, в расширении основы для теоретического анализа комплекса трудовых проблем работников молодежного возраста.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов исследования трудовой активности молодежи в компаративных исследованиях трудовой активности прочих возрастных групп населения. Полученные результаты позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по социологии молодежи, социологии труда.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях. Ход и результаты исследования на разных его этапах докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава филиала РГСУ в городе Павловский Посад, на региональных, всероссийских конференциях и конгрессах. Конгрессы: VII Международный социальный конгресс «Олимпийский кадровый корпус: проблемы формирования, повышения квалификации, воспитания» (Сочи 2007 г.), V Международный конгресс «Российская семья» (Москва 2008 г.). Конференции: «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в РГСУ» (Москва 2009), «Гендерный аспект в управлении» (Павловский Посад 2009), «Самоидентификация молодежи в социальном пространстве» (Павловский Посад 2009).
Кроме того, результаты исследования использовались отделом по работе с молодежью Администрации Павлово-Посадского муниципального района и отделом управления персоналом ОАО «МСЗ», а так же, они могут
15 быть учтены заинтересованными предприятиями различной отраслевой принадлежности.
Материалы диссертационной работы используются при подготовке лекций и проведении практических занятий по курсам «Социология», «Теория организаций», «Управление персоналом», в филиале РГСУ в городе Павловский Посад.
Теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства
Труд, являясь основой существования человека, определяет его место в социуме, служит одной из важнейших форм самоактуализации и саморепрезентации. Формируемая в процессе труда система социально-трудовых отношений, составляет стержень общественных отношений на уровне народного хозяйства, региона, организации и отдельных индивидуумов. Данное обстоятельство обусловливает внимание научной мысли к понятию «труд».
Так К. Маркс, рассматривая труд как процесс, указывал, что он является свойством высокоорганизованной жизнедеятельности человека: «Труд как созидатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь».14
У.С. Джевонс, исследуя труд, относил к нему три значения: а) общее тягостное усилие; б) общий продукт; в) общую сумму приобретенной полезности. Таким образом, труд в его интерпретации это, с одной стороны есть источник определенных ощущений, а с другой - источник определенной массы продуктов и связанной с ней полезности. В противоположность полезности экономических благ, труд определялся Джевонсом как антиполезность, то есть в начале трудового процесса труд является источником положительных ощущений, превращаясь затем в тягость, возрастающую по мере его продолжительности.15
А. Маршалл следует Джевонсу в определении труда как всякого умственного и физического усилия, предпринимаемого частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» .
Современные авторы характеризуют труд в основном так же как Маршалл и Джевонс. Например, Иноземцев В. считает, что труд - есть деятельность, выполняемая «под прямым или опосредованным воздействием внешней материальной необходимости». Исследователи же Е.А. Егорова и О.В. Кучмаева в своей статье «Труд», определяя труд как «деятельность человека, направленную на развитие и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, необходимые для удовлетворения его потребностей», отмечают, что такая деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.18
Ж.Т. Тощенко рассматривает «труд» более широко: «труд - это, во-первых, целесообразная деятельность, обеспечивающая взаимодействие человека с природой и обществом, во-вторых, единство объективных условий и субъективных факторов, что выражается в действиях, поступках человека по преобразованию материальных и вещественных элементов, в-третьих, создание потребительских ценностей (материальных и духовных), необходимых для удовлетворения потребностей не только человека, но и общества, и составляющих его структур».19
«Труд» — категория социально-экономическая. В труде можно рассмотреть социальный и экономический аспекты процесса. Его сущность как социального явления можно выразить в следующих функциях: 1) создание общественного богатства, т. е. новых материальных и духовных благ; 2) влияние посредством трудового потенциала на общественное устройство; 3) выполнение роли меры потребления; 4) связь со сферой самовыражения и самоутверждения человека.
Экономическое значение труда проявляется в продукте труда. Предмет труда включает три основные компоненты: сырьевые материалы; средства труда; затраты живого труда. Результатом взаимодействия этих трех составляющих является продукт труда — новое вещество природы, приспособленное к потребностям человека.
Как замечает Ж.Т. Тощенко, человек — центральная и определяющая фигура любого производственного процесса. Без его участия, без его творческой и объединяющей функции абсолютно все производственные операции мертвы и безжизненны, исключено функционирование механизмов, орудий и предметов труда. Человеческий фактор производства — это необходимый элемент, к которому предъявляются особые требования как составной части трудового процесса.
Определяющая роль человека на производстве обусловлена, во-первых, тем, что человек — организующее начало производства. Без побуждающей силы человека невозможно ожидать любых изменений не только в функционировании техники и технологии, но и привести в действие социальные резервы, которые скрыты в труде.
Во-вторых, когда говорится о человеческом факторе производства, работник рассматривается не только как потребитель определенных благ, получение которых призвана гарантировать оплата труда, но и как творец.
Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи
Современный российский социум осуществляет сейчас сложный переход от советского и постсоветского общества к обществу гражданскому. Российская молодежь, как и все россияне, переживает период затянувшейся общественной трансформации. В связи с этим актуализируются задачи определения социально-экономических и культурных координат этой группы. Несмотря на то, что эти вопросы дискутировались на протяжении всей последней трети XX - начале XXI веков, в современной социологии они еще больше проблематизируются.
В отечественной науке долгое время молодёжь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Основные подходы к социологическому определению сущности молодёжи как референтной группы сформировались к концу 70-х гг. Важнейшими группообразующими признаками молодёжи признали возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства.
Так И.С. Кон дал следующее определение молодежи:
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.40
Так же полное и серьезное научное определение молодежи дали А.И. Ковалева и В.А. Луков: «Молодежь - это социальная группа, которую составляют люди, осваивающие и присваивающие социальную субъектность, то есть объективно связанные на определенном этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественном свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие социальный статус молодых и являющиеся по самоидентификации молодыми». 1
С точки же зрения современной синергетической парадигмы социального познания правомерными являются разнообразные подходы к определению понятий «молодежь» и «молодость». Данными подходами являются:
- Психофизиологический подход: молодость - это период развития человеческой личности между «puberty» (половая зрелость) и «maturity» (полная зрелость).
- Социально-психологический подход: молодежь - определенный возраст со своими биологическими и психологическими отношениями, а вследствие этого - обладает всеми особенностями возрастного класса.
- Конфликтологический подход: молодость - это трудный, полный стрессов и чрезвычайно важный период жизни; «длящийся конфликт между индивидом и обществом»; «проблемная стадия в развитии человека».
- Ролевой подход: молодость - «особая поведенческая фаза в жизни людей, когда они более не играют ролей ребенка и в то же время не являются полноправными носителями ролей взрослого».
Противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи
Автором в 2008-2009 годах был проведен ряд социологических исследований, исследующих функционирование молодых работников в трудовой сфере. В качестве инструмента социологического опроса использовалась специально разработанные анкеты, ориентированные на определение особенностей трудовой деятельности молодых работников, их отношения к труду и их ценностных ориентации.
Анализ полученных автором эмпирических данных позволил установить основные проблемы, возникающие у молодежи в процессе трудовой деятельности, и соотнести эти проблемы с трудовой активностью работников молодежного возраста.
В процессе социализации молодежь проходит сложный путь подготовки к интеграции в сферу труда, важной ступенью которого является получение профессиональных знаний, навыков и умений. Однако за время реформ возникло системное противоречие между потребностями рынка труда и перепроизводством кадров, в которых экономика не нуждается или уже удовлетворила спрос.
Анализ распределения по категориям частот ответов на вопрос о соответствии выполняемой респондентами работы их профессионально-образовательному уровню выявил полное отсутствие данного соответствия у 34,7% и лишь частичное соответствие у 33,1% молодых работников, получивших профессиональную подготовку. При этом установлена отрицательная корреляция соответствия уровня профессиональной подготовки работника выполняемой им работе, где г = -0,288, р 0,01. Так 62,5% молодежи закончившей ПТУ, работает по полученной специальности, молодежь имеющая среднее профессиональное образование (техникум, колледж) по специальности работает в 42,9% случаях, в то время как подобное соответствие наблюдается лишь у 31,5%о молодых специалистов получивших высшее профессиональное образование (см. таблицу 1). Таким образом, чем выше образовательный уровень молодого специалиста, тем сложнее ему найти работу, позволяющую реализовать на практике полученные в образовательном учреждении знания.
Результатом невостребованности потенциала молодежи рынком труда становится выполнение высокообразованными специалистами, окончивших институт или университет, работ, не требующих подобного образовательного уровня. Так рабочими трудится 31,5% молодых работников получивших высшее образование, и 50% получающих его (см. таблицу 2). Причем твердо уверенны, что со временем удастся перейти в более высокую профессионально-статусную категорию лишь 31,7% работников первой группы и 23,1% второй (см. таблицу 3). Соотнеся полученные данные с оценками молодых рабочих своей работы, 39,1% которых указали, что их настоящая работа не представляет возможности стать материально самостоятельным, следует отметить, что сложившаяся сегодня на рынке труда ситуация существенно затрудняет проявление трудовой активности молодых работников, так как проблема недостаточного материального обеспечения является доминирующей в ряду проблем, снижающих уровень активности в сфере труда.
Отсутствие должной материальной заинтересованности, самая популярная причина трудовой пассивности, названная молодыми работниками. Подобный ответ дали 67% респондентов, тогда как процент второго и третьего, схожих по количеству повторов ответов «неуверенность в будущем организации» и «отсутствие заботы со стороны руководства» много меньше - 34,5%. и 32,8% соответственно. Неинтересная работа и лень работников - причины, получившие соответственно 26,7% и 26,4%. Минимальный процент объяснений трудовой пассивности получили варианты «тяжелые условия труда» и «отстраненность работников от участия в делах производства». На эти причины сослались лишь 12,1%) и 11,8% ответивших (см. таблицу 4).
Исследовав удовлетворенность респондентов размером заработной платы, мы выяснили, что степень этой удовлетворенности довольно низка -среднее значение 2,86 по четырех балльной шкале, где 1 - вполне удовлетворен, 4 - неудовлетворен. При этом сравнение удовлетворенности различных статусно-профессиональных групп (критерий Краскела-Уоллеса) выявило статистически достоверное отличие удовлетворенности различных статусно-профессиональных групп, где самый низкий уровень показали молодые рабочие, среднее значение удовлетворенности которых - 2,97, при значении данного параметра 2,70 для молодых специалистов и 2,58 для молодых руководителей (р 0,01).
Аналогичное сравнение гендерно-возрастных групп обнаружило влияние существующих тендерных стереотипов, определяющих мужчине главную роль кормильца, и материальных притязаний молодежи не подкрепленных статусом и опытом. Так существенно меньшую удовлетворенность заработком продемонстрировали работники мужского пола, среди которых совершенно неудовлетворенны 38%) молодых людей (женский показатель - 20,3%) и работники самых младших возрастов - 39,4% (см. таблицу 5).