Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Никитина Мария Николаевна

Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции
<
Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции
>



Никитина Мария Николаевна. Общественное мнение как фактор воспроизводства проституции : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-22/214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы изучения роли общественного мнения в воспроизводстве проституции 11

1.1 Общественное мнение в системе регулирования человеческого поведения 11

1.2 Особенности взаимосвязи проституции и общественного мнения 34

Глава 2. Особенности современного общественного мнения как фактора воспроизводства проституции в нашей стране 72

2.1 Основные социальные характеристики современных проституток 72

2.2. Роль общественного мнения в воспроизводстве проституции в современных условиях 93

Заключение 119

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы заключается в следующем. Проституция относится к числу, на первый взгляд, вечных проблем человечества. История показывает, что она, возникая на начальных этапах становления общественной жизни, пережила периоды расцвета и упадка, но не исчезла, хотя во многих странах пытались ее полностью искоренить. В настоящее время масштабы очень велики и существует целая всемирная сеть секс-индустрии. Общественное мнение во все времена по-разному оценивало проституцию, объясняло причины ее возникновения и воспроизводства, искало способы ограничения ее масштабов, либо вполне терпимо относилось к ее существованию.

Общественное мнение выступает важнейшим регулятором всех сторон жизнедеятельности индивидов и различных общностей. Взгляды, оценки, позиции людей активно воздействуют на окружающих, так как каждый человек вынужден, с разной степенью добровольности, считаться с требованиями тех, с кем он постоянно общается в трудовой, бытовой, досуговой и иных сферах повседневной жизни. Общественное мнение определяет содержание и направленность реализации потребности личности в самоутверждении среди разных людей. Поскольку объектом воздействия общественного мнения выступают практически все сферы социальной жизни, то при формировании собственных ценностных ориентации и установок, личность всегда учитывает те ценности, которые распространены в нем в настоящее время. Сознание и поведение индивида выступает как результат противоречивого сочетания личных представлений о должном, и тех, которые присутствуют в общественном мнении.

В то же время само общественное мнение редко бывает полностью однородным. Оно дифференцируется по содержанию присутствующих в нем оценок, взглядов, представлений в зависимости от того, какие социальные, социально-демографические, этнические, религиозные группы его выражают. Каждая общность может иметь свою позицию по тому или иному аспекту

социальной жизни. Противоречивость общественного мнения существенно осложняет его превращение в ту силу, которое может оказать определяющее воздействие на осуществление конкретных социальных процессов. Поэтому всегда возникала проблема становления единого понимания важных для социума явлений текущей жизни.

Проституция относится к той категории социальных проблем, по отношению к которой во все времена предпринимались попытки выработать некую единую позицию основных субъектов, прямо или косвенно определяющих ее ограниченное, или расширенное воспроизводство.

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране проблема отношения общественного мнения к проституции обострилась. Во-первых, ее существование при социализме власти замалчивали, создавая миф о полной ликвидации. Общественное мнение направляли на ее осуждение в странах капитала. Во-вторых, проституция стала активно распространяться в ходе утверждения новых экономических, политических отношений, коренных преобразований в духовной культуре общества.

В-третьих, законодательная и исполнительная власть до сих пор четко не определила своего отношения к этому явлению. Периодически наказывают штрафами отдельных проституток, но не ведут целенаправленную борьбу с самой проституцией. Партии и общественные организации также стараются не возбуждать общественное мнение по данной проблеме. Лишь иногда появляются предложения, направленные на ее полную легализацию.

Актуальность изучения взаимодействия общественного мнения и проституции в нашей стране в настоящее время заключается в том, что выявление позиций различных социальных групп по поводу ее современного состояния и перспектив дальнейшего воспроизводства, призвано оказать воздействие на характер решений законодательной и исполнительной власти по поводу данного социального явления. В настоящее время активно действуют экономические, социальные факторы, ведущие к ее легализации. Общественное мне-

ниє рассматривается как тот фактор, который до сих пор сдерживает принятие соответствующих решений.

Поэтому возникает необходимость специального исследования тех реальных представлений, которые существуют в общественном мнении по поводу различных факторов, влияющих на воспроизводство проституции в нашей стране в настоящее время. Социологический анализ позволяет наиболее полно изучить содержание мнений различных по полу, возрасту, роду занятий, образованию социальных групп об отношении к данному явлению. Также важно выяснить те противоречия, которые характеризуют саму оценку общественным мнением проституции. В нем часто сталкиваются прямо противоположные оценки причин роста проституток в последние годы, эффективности мер борьбы с ними и их клиентами, негативного влияния проституции на моральный климат в обществе, стабильность семьи, утверждение норм гуманизма и т.д.

Социологический анализ дает возможность выявления реальной роли самого общественного мнения в ограниченном или расширенном воспроизводстве проституции. На основе научных данных можно определить как перспективы дальнейшего существования этой формы социальной девиации, так и способы повышения роли самого общественного мнения в ее регулировании.

При этом в своей работе мы будем изучать наиболее распространенную форму проституции, каковой является женская. Она была во все времена, как и теперь, основной, и общественное мнение, в первую очередь, формировало свою позицию по отношению к продаже женского тела.

Степень научной разработанности проблемы.

Проституцию исследуют разные науки. С позиций исторической науки ее изучали Батая Ж., Блох И., Джонс К., Дюпуи Е., Зеликова Ю., Оссовский А., Роткирх А., Уайли Д., Фрейд 3., Фромм Э., Фуке Э., Фуко М., Фукс М., Эт-кинд А. Этим исследователям удалось выяснить эволюцию проституции у

разных народов в конкретные исторические эпохи, показать условия и факторы, влияющие на ее ограниченное или расширенное воспроизводство.

Определенный вклад с исследование данного явления внесли специалисты по биологии, физиологии, медицине. Они пытались определить роль биологических факторов в ее воспроизводстве, а также влияние венерических заболеваний, в последние годы ВИЧ- инфекции на масштабы распространения. Следует отметить работы Джонсон В., Кинзи А., Кунгурова Н.В., Лосева O.K., Мастере У., Нагаева В.В., Нашхоева М.Р., Новоженова Ю.И., Обросова И.Ф., Свядоща A.M., Сосновского А.В., Тарновкого В., Халемина Я.А. Была доказана четкая связь между ростом проституции и распространением венерических заболеваний в тех социальных группах, которые были в нее включены.

Следует выделить психологическое направление в изучении проституции, представленное в работах Берна Э., Вейнингера О., Ильиной СВ., Кауи В., Поленина СВ., Сельченюк К.В., Соколовой Е.Т.

Правовой аспект проституции представлен в работах Елистратова А.И., Манисеена Н.П., Опорина В.П., Федорова П.Е.

С социологических позиций проституцию изучали Голод СИ., Голосенко И.А., Гилинский Я.И., Гурко Т.А., Денисов В.В., Здравомыслова Е., Кон И.С, Меренков А.В., Темкина А. Были определены методологические и методические подходы к исследованию данного явления количественными и качественными методами, показаны масштабы его распространения, выявлены основные социальные характеристики проституток и их клиентов.

Общественное мнение и его влияние на масштабы, формы воспроизводства проституции исследовали Бутенко Е.Н., Варга С.А., Вардиман Е., Голод СИ., Голосенко И.А., Кон И.С, Курманова Г.У., Меренков А.В., Осипенко О.В., Фуке Э.

В то же время многие основные особенности взаимосвязи проституции и общественного мнения в современных условиях в нашей стране не изучены в достаточной мере.

Методологической основой исследования являются междисциплинарный, субкультурный, тендерный, исторический, экономический, медицинский подходы, позволяющие сформировать целостное представление о проституции как особом социальном явлении, выяснить роль общественного мнения в его воспроизводстве в различные исторические эпохи, а также в настоящее время.

В работе используется системный и структурно-функциональный анализ при рассмотрении статистических и социологических данных о масштабах распространения проституции и возможностях общественного мнения в регулировании данного процесса. Это позволяет выявить те противоречия, которые характеризуют позиции различных социальных групп по отношению к данной форме социальной девиации.

Объект исследования - взаимодействие общественного мнения и проституции в прошлом и в настоящее время.

Предмет исследования - особенности общественного мнения как фактора, определяющего ограниченное или расширенное воспроизводство проституции.

Целью диссертационной работы является исследование основных характеристик общественного мнения периода становления рыночных отношений, как фактора воспроизводства современной проституции в нашей стране.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

изучение роли общественного мнения в детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп;

рассмотрение форм взаимодействия проституции и общественного мнения в различные исторические эпохи;

исследование основных социальных характеристик современных проституток;

изучение содержания и противоречий общественного мнения крупного промышленного центра по поводу оценки причин распространения совре-

менной проституции и возможных способов уменьшения негативных последствий ее существования.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 1998-2002гг. в г. Екатеринбурге. Было опрошено методом интервьюирования 128 проституток. В 2001 году методом анкетирования по квотной выборке было опрошено 600 жителей города, представляющих все основные социальные группы. Методом углубленного интервью было опрошенного 30 учащихся различных школ города по проблеме рекламы сексуальных услуг в СМИ, а также Интернете.

Методом экспертного опроса было выявлено отношение к проституции 111 врачей-венерологов, работающих в различных медицинских учреждениях страны.

Также использовались статистические данные медицинских учреждений и органов внутренних дел города за 1998-2002гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена роль общественного мнения в детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп;

проведен анализ противоречивого взаимодействия общественного мнения и проституции в различные исторические эпохи. Показана ограниченность восприятия и трактовки общественным мнением основных причин воспроизводства этого социального явления. Не в полной мере оценивалась роль социального и экономического факторов в ее сохранении даже в условиях крайне негативной оценки со стороны большинства населения;

дана развернутая характеристика тех социальных факторов, которые побуждают женщин в настоящее время заниматься проституцией в нашей стране;

впервые выявлены основные социальные характеристики потребителей сексуальных услуг и показаны мотивы их поведения;

доказывается необходимость рассмотрения современной проституции в рамках деятельности всемирной секс-индустрии, которая активно создает желаемое для своего расширенного воспроизводства общественное мнение;

на материалах социологических исследований доказывается преобладание примиренческой позиции в общественном мнении по отношению к современной женской проституции;

выявлены основные различия в общественном мнении по отношению к современной проституции, определяемые совокупностью социальных и социально-демографическими факторов;

разработаны рекомендации по повышению роли общественного мнения в регулировании современной проституции.

Практическая значимость работы.

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований диссертанта, представленные в его работе, были использованы:

при подготовке доклада о состоянии проституции на Совете по национальной безопасности при Государственной Думе Р.Ф. в 1999 году;

при разработке совместно с врачами-венерологами Уральского научно-исследовательского института дерматологии и иммунопатологии методик работы медицинских специалистов с проститутками;

Они также могут применяться в деятельности партий и общественных организаций при формировании определенного общественного мнения, с целью повышения его роли в регулировании масштабов современной проституции.

В работе органов законодательной и исполнительной власти при выработке мер контроля за состоянием этого социального явления и поиске путей ограничения его воспроизводства.

В организации социальной реабилитации тех женщин, которые стали проститутками.

При чтении курсов по «Социологии культуры», «Гендерной социологии», «Социологии девиаций», а также в системе сексуального воспитания и просвещения учащейся молодежи.

Апробация диссертационной работы. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение:

В выступлениях автора на научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана « Уральская социология на рубеже веков»(г. Екатеринбург, 1999г.); Региональной конференции «Проблемы венерологии и дерматологии на Урале» (г. Екатеринбург, 1999)

7 Всероссийский съезд дерматовенерологови акушеров-геникологов (Звенигород, 1999.)

Региональная конференция «Актуальные вопросы инфекций, передаваемых половым путем среди работников коммерческого секса» (Екатеринбург, 2000)

Региональная конференция «Реформы здравоохранения Свердловской области» (Екатеринбург, 2000)

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Общественное мнение в системе регулирования человеческого поведения

Проблема влияния общественного мнения на сознание и поведение, как граждан, так и властей, всегда была актуальна. Каждый человек ограничен в знаниях о происходящих в обществе процессах, которые его прямо или косвенно касаются. Поэтому он вынужден обращаться к тем представлениям, оценкам, намерениям, которые существуют у окружающих людей. Само коллективное мнение складывается под влиянием того, что во многих жизненных ситуациях люди не способны сразу самостоятельно выработать определенную позицию. Они начинают обсуждать друг с другом имеющиеся у них представления. В итоге формируется некая, часто весьма пестрая система оценок, позиций, намерений, которая и составляет то, что обычно называется общественным мнением.

Оно позволяет объединиться людям в неформальные группы, предпринять какие-то совместные действия, если таковые будут организованы различными партиями, общественными движениями. Тем самым общественное мнение, с одной стороны, становится силой, воздействующей на жизнедеятельность различных групп населения. С другой - фактором влияния на содержание и направленность принимаемых законодательной и исполнительной властью решений.

Поэтому в рамках нашего исследования мы будем рассматривать данное явление в системе взаимодействия конкретного вида общественного сознания с различными социальными общностями и властью. При этом важно отметить, что само общественное мнение может формироваться не только стихийно, как это происходит в большинстве случаев, но и властными структурами, а также и отдельными социальными группами для решения своих корпоративных задач.

Для того чтобы провести социологический анализ исходного понятия, обратимся к истории его возникновения и изучения. Феномен общественного мнения затрагивался в работах многих исследователей, начиная с античности. Анализируя данное понятие, мы сталкиваемся с многочисленными дефинициями, вытекающими из специфики его субъект - субъектного характера, выделением различных функций, которые зачастую противоречат друг другу. Все это говорит о предметной сложности и многообразии проявления феномена общественного мнения.

Еще софисты, закладывая основы демократического государства в античную эпоху, отводили немаловажную роль в его формировании общественному мнению, зачастую отождествляя его с самим обществом и государственной властью, где «... одни судят об одной стороне, другие - о другой, а вместе судят о целом».1 Само это суждение и его влияние возможно только в тех условиях, когда осуществляется коллективный поиск оптимальных решений различных общественных проблем. При этом верно отмечается, что всегда возникает некая односторонность взглядов, оценок. Однако они не столько сталкиваются между собой, сколько дополняют друг друга. Тогда общественное мнение отражает реально происходящие процессы, выделяя самые насущные потребности социума.

Демократия, как это понимали уже древние мыслители, строиться на борьбе за власть различных общественных групп. Они выражают свою позицию, готовят своих сторонников к определенным действиям именно через создание единого по содержанию общественного сознания. В условиях тирании отсутствует возможность выразить различные точки зрения на конкретную социальную проблему. Господствует только та, которая выражена представителями верховной власти. Общество должно обязательно ее поддержать. Общественное мнение становится лишь отражением ориентации и установок правителя.

Сам термин «общественное мнение» появился тогда, когда народ впервые получил возможность влиять на власть через выражение своей позиции.

Поэтому данное понятие было впервые использован английским писателем и государственным деятелем 17 века Д. Солсбери, который применил его для обозначения моральной поддержки парламента со стороны населения страны. Тогда этот термин не получил широкого распространения, однако само его появление говорит о переходе на качественно иной уровень общественного развития тогдашнего общества.1

Зарождающаяся эпоха капитализма сформировала необходимость обращения внимания на умонастроения масс, которые постепенно приобретали политический вес. Так, например, Н. Макиавелли в трактате «Государь» подошел к многозначной политической интерпретации общественного мнения, и дает рекомендации государю по изучению мнений и настроений всего народа.2 Схожих позиций придерживались в свое время известные философы Нового времени. Т. Гоббс видел роль общественного мнения в развитии различных социальных потребностей индивидов. Он считал, что под воздействием тех мнений и взглядов, которые существуют в этих группах, поведение индивида становиться очень схожим с тем, что распространено среди большинства окружающих его людей.

Следовательно, общественное мнение выступает в качестве особой детерминанты жизнедеятельности человека. Будучи существом коллективным, индивид вынужденно или добровольно принимает позицию той общности, членом которой является. Это обеспечивает, с одной стороны, сравнительно быстрое распространение среди значительной массы людей позиций ведущей группы. С другой, принятие позиций большинства обеспечивает полное включение индивида в жизнедеятельность общности.

Особенности взаимосвязи проституции и общественного мнения

Взаимосвязь проституции и общественного мнения представляется собой сложное социальное явление. С одной стороны, были исторические периоды, когда общественное мнение позитивно относилось к проституткам, публичным домам и формам правового регулирования тех процессов, которые характеризовали открытую продажу женщиной своего тела. Тем самым оно способствовало ее воспроизводству. С другой стороны, еще более длительную историю имеет те периоды, когда общественное мнение крайне негативно оценивало проституцию, прежде всего с моральной точки зрения. В этом случае масштабы ее несколько сокращались, хотя она никогда полностью не исчезала.

В настоящее время мы фактически имеем ту же противоречивую ситуацию. Есть социальные группы, которые вполне терпимо относятся к проституткам и считают, что надо лишь в правовом плане урегулировать отношения, которые возникают у них с органами внутренних дел, клиентами, врачами и т.д. Данной позиции противостоят также весьма большие по численности группы населения, желающие полного искоренения этого общественного порока.

Поэтому для того чтобы разобраться в современных формах отношений между общественным мнением и проституцией, следует рассмотреть исторические этапы развития самого этого социального явления и влияние на его масштабы, формы существования тех оценок, позиций, которые были в сознании различных общностей.

На появление и развитие проституции воздействует целая совокупность, в первую очередь, социальных факторов. В природе ничего подобного проституции не существует.

В сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной самой социальной жизнью была сформирована противоречивая система сочетания биологического, психологического и культурного факторов. Поэтому всегда бы ли люди, которые, подчеркивая, в частности, роль природного фактора, ратовали за сохранение проституции, и были те, кто очень активно боролся с ней, делая упор на социальные причины. Еще в XIX в. Артур Шопенгауэр следующим образом оценил противоречия между социальным и природным в половых отношениях между людьми. Он рассматривает их как «причину войны и цель мира ... половой инстинкт - истинный и наследственный владыка мира, по собственному позволению и полномочию, восседает на своем родовом престоле и оттуда саркастически смотрит на те меры, которые предпринимают для того, чтобы его смирить, ввергнуть в темницу.»1

Общество в течение многих веков, по крайней мере, в рамках западной культуры, пыталось регулировать половые отношения на основе жестких правовых и моральных предписаний. Их целью являлось обеспечение стабильности общественной жизни на основе устойчивости сексуальных связей в рамках такого социального института как семья. Однако всегда находились отдельные индивиды, которые подчинялись в своем поведении природным побуждениям, а не тем нормам, которые им навязывала культура. В итоге побеждал сексуальный инстинкт.

Видимо, понять проституцию без признания особой роли этого инстинкта в регулировании отношений между мужчиной и женщиной, невозможно. Проституция выступает как особая форма реализации власти биологических факторов жизнедеятельности человека над тем социальным, что в разной степени утверждается в его сознании и поведении культурой.

Для человека временных рамок для удовлетворения сексуальных потребностей, в отличие от других млекопитающих, не существует. Половое общение может происходить всегда, независимо от чувств, эмоций самих индивидов лишь под влияние полового возбуждения, которое в первую очередь обязательно для мужчин. Оно может возникнуть ко многим женщинам, и его проявление зависит только от уровня культуры представителя сильного пола. Поэтому мужчины выступали прежде и в настоящее время теми субъектами, которые демонстрировали либо скрытую, либо явную заинтересованность в наличие тех женщин, которые готовы удовлетворить их желание по первому требованию.

Тех, кто готов был это сделать без какого-либо вознаграждения, всегда находились и находятся в настоящее время. Однако по причине целого ряда социальных факторов многие женщины предпочитают создавать постоянные отношения с мужчинами. Они гарантируют ту поддержку, которую обязан осуществлять мужчина в связи с тем, что его сексуальное общение с женщиной ведет к рождению ребенка.

Само половое поведение женщины во все эпохи определялось тем, что она могла забеременеть практически от любой связи с мужчиной, независимо от того, испытывали ли она большое чувство к нему, либо была изнасилована. Поэтому перед ней всегда стояла проблема последствий половых отношений. Общество, с момента возникновения брачной пары, признавала только того ребенка, который имел определенного отца, берущего на себя обязанность материальной заботы о нем в течение всего периода первичной социализации. Поэтому уже в древности общественное мнение одобряло только те половые связи женщины, которые вели к рождению т.н. «законного» ребенка.

Основные социальные характеристики современных проституток

Анализ роли общественного мнения в воспроизводстве и развитии современной проституции в России начнем с выявления и описания основных социальных характеристик тех женщин, которые по разным причинам включены в индустрию секса. Такое исследование необходимо для нашей работы в связи, во-первых, с выяснением мнений самих проституток о том, что же побудило их заняться данным видом деятельности. Во-вторых, возникает возможность получить оценку этими женщинами роли самого общественного мнения в расширенном или же ограниченном воспроизводстве проституции в условии становления рыночных отношений в нашей стране.

В-третьих, данные, полученные в результате опроса проституток, проведенного в г. Екатеринбурге в 1999-2000 г. (было опрошено 128 женщин), позволяют выявить общее и особенное в причинах проституции в нашей стране и в других странах.

Средний возраст проституток в г. Екатеринбурге оказался 20,3 года, среди которых 23% несовершеннолетних. Почти 40% респондентов имеют только образование в рамках 9-ти классов, 68% - не замужем и у каждой третьей есть ребенок. Каждая вторая женщина указала на наличие постоянного полового партнера.

Проститутки, как это было показано многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями, делятся на насколько групп.1 Их выявление важно с точки зрения выяснения различных причин, побуждающих конкретную категорию женщин заниматься этим ремеслом. К тому же само общественное мнение по-разному относиться к проституткам в зависимости от того положения, которое они занимают в иерархической структуре этого социального явления.

Поэтому сначала определим основные признаки, по которым мы будем сравнивать различные категории проституток. Исходным признаком у большинства исследователей является то место, где они находят своих клиентов. Кроме него используется также критерии стоимости сексуальной услуги, длительности работы в этой сфере и т.д.

По результатам нашего исследования, в зависимости от места установления отношений с клиентом, было выявлено четыре основных вида проституток.

48% девушек работают в фирмах по оказанию интимных услуг, 16% -находят клиентов на авто- и железнодорожном вокзалах, 26% - «работают» на улицах города, вблизи от оживленных общественных мест (например, Главпочтамт, ТЮЗ, Филармония, м-н «Орбита» на ул. Малышева, угол улиц Московская и Малышева, ул. Свердлова и др.) и 10% респондентов принимают клиентов у себя дома или в других местах (сауна и т.п.) через объявления в газете «Ярмарка».

Эти данные показывают, что около половины опрошенных фактически работают в публичных домах, которые, из-за того, что проституция в нашей стране не легализована, имеют особую организацию. Как и в классических публичных домах в этих фирмах осуществляется наем через газеты, объявления в общественных местах молодых женщин хозяином, распоряжающимся примерно 15-20 проститутками. Есть диспетчер, принимающий соответствующие заказы. Только сама сексуальная услуга, чаще всего, оказывается по месту жительства клиента. Поэтому такой «передвижной» публичный дом включает в свой состав также несколько водителей, охранников.

Существует своя система жесткой регламентации работы «девушек при фирме». Даже осуществляется периодический их медицинский осмотр, если, конечно, того пожелает хозяин фирмы. Более того, он, нередко, платит особый налог правоохранительным органам, которые выступают как т.н. «кры ша». Следовательно, все основные признаки публичного дома имеются, что указывает на наличие четкой организации данного бизнеса.

Следует сравнить положение женщин в этих фирмах, с теми, кто ищет клиентов на улице или приглашает домой. Как отмечает в своей работе Э. Фукс, положение проституток в классических публичных домах всегда было очень тяжелым. Им приходилось обслуживать несколько клиентов за сутки. Плата была крайне низкой, более того, многие девушки попадали в положение должников тех, кто содержал такой «дом терпимости». Они не имели права выходить на улицу без сопровождения надежных людей. Фактически эти женщины превращались в настоящих сексуальных рабынь, и быстро теряли свое здоровье. Через 2-3 года их выбрасывали на улицу и многие из них умирали.

Работающие в «фирмах» девушки более свободные. Они только всегда прикованы к телефону, поскольку в любое время суток их могут вызвать к клиенту. В остальном, их положение очень схоже с тем, которое существует в классических публичных домах. Если такие у нас снова появятся, то степень эксплуатации проституток в них еще более возрастет. Итогом будет также ранняя смерть этих женщин. Однако, многие люди, не зная истории проституции, выступают за открытие таких учреждений.

Роль общественного мнения в воспроизводстве проституции в современных условиях

Проституция в современной России характеризуется некоторыми важными особенностями, определяющими влияние общественного мнения на ее воспроизводство. Это социальное явление в скрытой форме существовало и при социализме. Главной причиной было наличие тех социальных групп, которые были заинтересованы в ее существовании. Это - военные, командировочные, а также часть партийно-хозяйственной элиты, которая периодически устраивала себе «праздники» с женщинами легкого поведения.

Экономический фактор играл незначительную роль, так как практически отсутствовали те группы, которые постоянно имели высокий доход за счет проституток. Фактически она носила эпизодических характер для тех женщин, которые были в нее вовлечены. В основном, встречалась «домашняя» и «вокзальная» (портовая) проституция в скрытой от глаз общественности форме. Общественное мнение убеждали в том, что проституции у нас будто бы не существует. Мораль осуждала лишь тех женщин легкого поведения, которые часто меняли сексуальных партнеров, однако причиной считалось не их желание заработать себе на жизнь этим промыслом, а склонность к развратному образу жизни. Борьба с этими женщинами велась методами перевоспитания, результаты которого практически не отслеживались. Также следует отметить, что критика порочности буржуазного образа жизни обязательно включала в себя крайне негативную оценку распространения проституции в странах Запада.

Следовательно, при социализме общественное мнение, формируемое господствующей идеологией, выступала мощным фактором ограничения масштабов воспроизводства проституции. Она существовала в очень ограниченном объеме по сравнению с тем, что было в царской России.

В конце 80-х годов на закате перестройки проституция стала постепенно заявлять о себе в открытой форме. Увеличилась численность вокзальных проституток, стали появляться уличные, а также те, кто предлагал свои услуги путешественникам на автомобильных дорогах, прежде всего водителям «дальнобойщикам». Фильм «Интердевочка» показал всей стране масштабы проституции в тех городах, в которых часто бывают иностранцы. Для общественного мнения того периода эта информация носила характер откровения. Она не только открывала глаза на реальность, но и одновременно приучала различные слои общества к тому, что проституция была и, видимо, будет еще в больших масштабах.

В начале 90-х годов в процессе начального становления рыночных отношений в газетах, на столбах и других видных местах стали появляться телефоны тех фирм, которые предлагали сексуальные услуги. В частных газетах также стала размещаться соответствующая информация. В периодической печати появились первые журналистские расследования этого явления. Тем самым общественное мнение ориентировалось на выработку своего отношения к распространению того «порока», которые свойственны любой современной капиталистической стране. Возникла дилемма: если в стране устанавливаются новые товарно-денежные отношения, когда объектом продажи становится все, включая человеческое тело, то проституция должна рассматриваться как естественное явление. Если же бороться с проституцией, то отечественный капитализм будет будто бы неполным, ограниченным.

Выход из этой ситуации до сих пор не найден и общественное мнение, как показало наше исследование, оказалось таким же расколотым по поводу проституции, как и в большинстве стран классического капитализма. Одни общественные группы придерживаются мнения о необходимости полного искоренения этого аморального явления, другие занимают примиренческую позицию, поскольку не представляют, какими способами можно добиться желаемого результата.

Появились в нашей стране и те, кто, пусть и робко, призывают ее легализовать. Так, известна попытка реализации этой позиции в Самарской области. В конце 90-х годов один из советников губернатора предложил открыть несколько публичных домов в областном центре. Протестная волна, созданная средствами массовой информации, не позволила пока реализовать эти планы, хотя их инициаторы не отказались от своей идеи.

Расследования журналистов в 2001-2003 гт. показывают, что торгуют телом уже не только женщины, но и мужчины. Такая мода стала распространяться в ряде Западных стран и, естественно, пришла к нам. Следует отметить, что стоимость «мужских» услуг в 2-3 раза выше, чем женских, но потребители первых среди богатых бизнес-леди находятся.