Введение к работе
Актуальность теми исследования. Современное развитие общественного мнения детерминировано как постоянно существующими, так и новыми социально-политическими, экономическими реалиями. Переживаемый обществом период государственно-правовых и экономических реформ характеризуется активной законотворческой работой по нормативному обзепечонмю этого сложнейшего инновационного процесса. Управленческие решения, принимаемые законодателями, могли бы действовать значительно эффективнее-, если бы постоянно и в большей мере учитывали сквозь призму общественного мнения состояние и динамику всей гаммы социальных чувств, установок, позиций, ценностных ориентации, внутреннего мира людей.
Значение общественного мнения возрастает сегодня прежде всего с точки зрения выполняемых им "управленческих" функций регулятивно-воспитательной, оценочной, аналитической, консультативной. Исследуемый феномен является не только выразителем социального творчества и волеизъявления масс, .но и на основании неформальных санкций - традиций, моральных правил, поведенческих ориентиров и т.д. выступает как один из важнейших социальных институтов, достаточно эффективно регулирующий поведение общественных групп и индивидов.
Объективное усиление роли всех социальных институтов в процессе нововведений, реализующих общественный контроль эа ходом их осуществления, как никогда, делает актуальной работу по систематическому исследованию общественного мнения в сфере законодательного регулирования.
Вместе с тем практикой управления сегодня востребован такой анализ социальной действительности, который направлен на изучение не столько состояния или колебаний общественного мнения, сколько подробного развития тенденций и закономерностей его формирования.
Общепринятые способы, подходы, техника и формы организации исследования динамики массового сознания применительно ко времени стремительных социально-экономических преобразований, как показывает опыт, не вполне пригодны для этого. В частности, они не могут в полной мере удовлетворить потребности законодательных органов, других государственных инстит: тов в
- 4 -социологической информации, необходимой для качественной разработки, обсуждения и принятия управленческих решений при проведении широкомасштабшых политических, экономических и конституционных реформ.
На разрешение указанного противоречия как серьезной научной и практически значимой проблемы во нногом нацелены разработка содержательных аспектов мониторинга общественного мнения, обобщение опыта его использования в нормотворческой деятельности. Исследование этого нового, нетрадиционного подхода к организации повторных социологических опросов общественного мнения имеет в современных условиях несомненное научное значение.
Повышенный интерес к исследовательской проблеме также питает неизученность многих методологических, процедурных вопросов при проведении мониторинга общественного мнения, его оптимизирующего воздействия на процесс принятия управленческих решений.
Тема диссертационной работы диктуется прежде всего практикой и представляется весьма значимой и актуальной, ибо ее разработка развивает постоянную взаимосвязь социологии и управления, повышает воздействие науки на законотворческий про-цесс.
Степень разработанности тями. Проблематика общественного
мнения в той или иной мере выступает предметом исследования в
- it»-
трудах социологов, юристов, политологов, психологов, специа-
листов в области теории социального управления. Вопросы же,
in .
связанные с изучением динамики общественного мнения, особенно
в период резких социальных перемен-, изучены отечественной нау-
>| и
кой очень мало и активно исследуются лишь в последнее время.
»; .и
Рассматриваемый круг теоретических и практических проблем изначально находится на стыке социологии, теории измерений, социального управления. Именно поэтому следует отметить, что исследовательская проблема недостаточно разработана еще и в силу своего междисциплинарного положения.
' I '
Вместе с тем специальных работ, посвященных исследованию общественного мнения, как социального института, в плане управленческих приложений социологии общественного мнения по су-I ти нет.
В отличие от широко распространенной практики изучения
- 5 -проблем такого рода в рамках одной і эучной теории, представляющейся в нашем случае малопродуктив» }й, сделана попытка построить методологический каркйс диссертационной работы на основе нетрадиционного сочетания междисциплинарного подхода, современных средств и методов эмпирической социологии, принципиальных положений социальной кибернетики. Такой прием позволяет не только по-новому взглянуть rv, проблемную ситуацию, но и выйти на оригинальные теоретические обобщения, "прирастить" социологическое знание новыми содержательными аспектами мониторинговой формы организации опросов, вывести науку на прямой контакт с практикой социального управления, способствовать повышению оптимальности конкретных законодательных решений.
Для углубленного изучения избранной темы принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Здесь условно можно выделить три группы исследований, где в
г t
большей или меньшей степени поднимаются вопросы, относящиеся к данному предмету.
В первую группу входят работы, которые посвящены методологическим вопросам изучения общественного мнения природы, сущности, Форм его проявления и Функционирования. К ним можно отнести труды М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, В.К. Падерина, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.А. Щегорцева и других.
Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются принципиальные положения и выводы теории управления, анализируются приложения общественного мнения в управлении социальными процессами и государственном регулировании, разрабатываются идеи формирования и выбора управленческих решений с учетом оценок массового сознания. ' Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует отметить труды В.Г. Афанасьева, Б.А. Грушина, В.Б. Хитенева, Т.П.
і .'I /< і Заславской, П.Н. Лебедева, М. Маркова, У. Морриса, A.M. Омаро-
. к- л і и . ва, А.И. Пригожина, Р.А. Сафарова, И.М. Слепенкова, Ю.А. Тихо-
. . .. -1.1 11 ИГ'- I II .,
мирова, Г. Эмерсона, А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Форда и других.
.'1,11 . ! і .11111
Наконец, работы третьей группы посвящены проблемам организации опросов, методике и технике изучения общественного мнения, обоснованию методологии сравнительных социальных измерений, использованию современных методов математической обработки, хранения-и анализа социальной информации. Отметим, что в
ряде книг акцентируется внимание на опыте организации и проведения разовых и повторных нассовых опросов за рубежом. Среди ученых, работающих в этом направлении, следует выделить труды В.Г. Андреенкова, И.А. ^утенко, В.Г. Гречихина, М.И. Петровской, Н.П. Попова, В.В. Рязанцева, Н.Н. Саппа, Г.И. Сага-ненко, Э. Ноэль, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и других.
Научные выводы и положения, указанных выше авторов, позволяют развить в диссертационной работе идею мониторинговых исследований общественного мнения как социального института применительно к управленческой практике законодательных органов.
Основная цель и аааани исследования. Цель исследования
состоит в разработке содержательных аспектов мониторинга общественного мнения, как более эффективной формы организации повторных социологических опросов, для оптимизации решений законодательных органов в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям и децентрализации государственного управления.
Постановка данной цели, в свої", очередь, предполагает решение следующих задач
определить понятие "мониторинг общественного мнения"
выявить специфическое содержание методики и техники мониторинговых опросов общественного кнения
показать взаимосвязь и различие мониторинга и других повторных социологических исследований
выделить, опираясь на принципы ооциалыгой кибернетики, несто и роль мониторинга общественного мнения при выборе оптимальных управленческих решений
доказать эффективность мониторинга на примере исследования динамики общественного мнения по социальным и управленческим вопросам в Татарстане
осуществить моделирование ключевых тенденций массового сознания в республике, используя данные мониторинговых опросов
обосноват', исходя из опыта, необходимость' внедрения и практического использования мониторинга общественного мнения в нориотворческой деятельности.
Нетодология исследопнния методологической основой работы являются труды крупнейших представителей социологической науки
- 7 -и теории уг.ранлгния ( Б. Грушин, М. Вебер. Н. Бинор, Да.'Гэл-лап, М. Эелдчч, Ю. Левада, П. Лебо'эв, К. Маркс. 3. Ноэль, А. Окароп. А. Пригржич, P. 'Йафаров, Г. Саймон, Г. Эмерсон, Б. Ядов и др.)
Диссертационное исследование базируется н* принципах системного подхода, методах современной эмпирической социологии, научных вывода? теории социального упразления. Многие положения почерпнуты из методов вычислений, математического программирования и птатистихк, теории информации. В. работе использован многолетний опыт автора по созданию програмнного обеспечения дли компьютерной обработки и математического анализа социальной информации на базе i.epec альных ЭБМ.
fl осноье теоретического анализа исследуемой проблемы лехат змпиричзские данные девяти республиканских опросов общественного мнение (в том числе семи мониторинговых) и пяти экспертных исследований, а такхе контент-анализа центральной и республиканской прессы, выполненных при непосредственном участии диссертанта в 1989-1993 годах.
Научная коьчзча исследования заключается в следующем -1. С использованием междисциплинарного подхода и оригинального эмпирического материала осуществлен содержательный анализ мониторинга общественного мнения как Фактора оптимизации управленческих решения. На основе идеи социального мониторинга, ;ьаеддно конкретное определение мониторинга общественного мнения, .которое исследуется в качестве социального института.
-
Показано, что мониторинг общественного мнения является развитием новых форм организации и проведения замеров из класса сравнительных исследований. В рамках формали званной сецноклбериетичаской схеми управления дан анализ управленческого значения мониторинговых опросов в период социально-экономических НСВСВ?ЄДЄ"ИЙ.
-
Локаэань эффективность мониторинга с точки зрения достилени!'. высокой степени аппроксимации реальной динамики общественного мнения по актуальним управленческим, социальным проблемам .1 экономичности,.. гредложенней автором форми организации социологических замеров.
Л иперэыо проведено многемерьое мониторинговое; моделирование и проп.эз ун:ікі.льішх тенденций и эачоночзрностей маесо-
- в -вого сознания в Татарстане по социально значимым вопросам в сфере межнациональных отношений и государственного строительства.
5. На примерах реальных управленческих ситуаций сделано обоснование и показана необходимость широкого внедрения и систематического использования мониторинга общественного мнения в законодательной деятельности и социальном управлении.
Научная и практическая значимость диссертации определя-ется, с одной стороны, актуальностью поставленной цели и решаемых в ней задач, а с другой, '- разработкой идеи мониторинга общественного мнения, получении с его помощью надежных эмпирических данных и теоретических обобщений.
В работе раскрывается содержание мониторинга общественного мнения, показывается era роль, место и значение как-фактора, оптимизирующего принятие управленческих решений в информационной системе законодательных органов. Осуществляется подробная
линейная аппроксимация тенденций массового сознания, на основе которой разрабатываются конкретные предложения и выводы, адресованные субъектам управленческих отношений. Кроме того, исследование на фактическом нормотвочческом материале открывает пути эффективного внедрения и использования мониторинга общественного мнения в практике социального управления.
Научные выводы диссертации могут представлять интерес как для специалистов социологических служб предприятий, исследовательских институтов, высших учебных заведений, органов власти, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения опросов общественного мнения.
С нашей точки зрения Фактический материал мониторинговых опросов, рекомендации, обобщения диссертационного исследования могут быть использованы, во-первцх, при дальнейшем изучении данной проблематики эо-вторых, для организации системы "следящих' бпросов общественного мнения в-третьих, в практической деятельности' не только законодательных, но и иных институтов
государственной! сласти и управления э-чотвертых, в учебных' целях при. чтении- курсов по социологии общественного МІІОШ1Я,
методики Я техники .организации социологических опроооз.
^прг7р^пи,я- lyjfipTu; Основные идеи, лслохения и выводы работы оспещены в семи публикациях на страницах всероссийских и республиканских научных журналов. Ряд обобщений мониторинговых
. - 9 -
опросов общественного мнения отражен в коллективной монографии "Татарстан на перекрестке мнений. Проблемы, тенденции, перспективы" (Казань, .1993,г.). Результаты исследования обсуждались на Республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях Формирования рыночных отношений" (Казань, июнь 1993г.).
Данные диссертационной работы используются как в деятельности Верховного Совета Республики Татарстан, так и Казанского, городского совета народных депутатов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина :t рекомендована к защите.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения к списка использованной литературы.