Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
1.1 Проблема социальной адаптации: основные элементы понятия 15
1.2. Особенности социальной адаптации студенческой молодежи в вузе 35
1.3. Профессионально-практическая подготовка в вузе как фактор социальной адаптации к профессиональной деятельности 49
Выводы по первой главе 61
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ Г. МУРМАНСКА) 64
2.1 Исследование роли вуза в адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: социологический анализ 68
2.1.1.Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей
теоретической и практической подготовкой в вузе 70
2.1.2. Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей подготовкой практик со стороны вуза 80
2.1.3. Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей сох\иалыю-
воспитательной работой вуза 82
2.2 Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей в
процессе прохождения производственной практики 85
2.3. Анализ влияния личностных особенностей студентов экономических специальностей
на социальную адаптацию к профессиональной деятельности 98
2.4. Определение уровней социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельност и 104
2.5. Исследование особенностей социальной адаптации выпускников экономических специальностей, окончивших вузы г. Мурманска 116
2.6. Анализ представлений руководителей предприятий о качестве профессиональной
подготовки студентов экономических специальностей вузов г. Мурманска 124
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
- Проблема социальной адаптации: основные элементы понятия
- Особенности социальной адаптации студенческой молодежи в вузе
- Исследование роли вуза в адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: социологический анализ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества определила качественно новые задачи теоретического осмысления и конкретизации важнейших аспектов деятельности высшей школы по социальной адаптации студенческой молодежи к профессиональной деятельности.
На студенческий возраст приходится процесс активного формирования социальной зрелости. Социальная зрелость предполагает способность каждого молодого человека овладеть совокупностью социальных ролей: специалиста, родителя, общественного деятеля и др., что, на наш взгляд, является убедительным показателем успешной социальной адаптации, в том числе и к профессиональной деятельности. Студенческая молодежь объективно выступает носителем инновационной функции общественного развития, особенно в экономической сфере деятельности, но ее реализация сдерживается неэффективной системой социальной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности. Именно в процессе социальной адаптации студентов к будущей профессии прямо или косвенно зарождаются успехи и неудачи будущих специалистов с высшим образованием.
Социальная адаптация к профессиональной деятельности является сложным динамическим процессом формирования системы отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации профессиональных намерений и планов. Изучение особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности является необходимым условием обратной связи между вузом и внешней средой, которая формирует потребности современного общества.
Основными факторами, которые определяют особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к будущей профессиональной деятельности в вузе, являются:
1) вуз как агент социальной адаптации к профессии;
2) организация, в которой студенты проходят производственную
практику, как агент социальной адаптации к профессии;
3) личностные особенности студентов.
Анализ теоретической и практической подготовки будущего специалиста показывает, что система вузовского образования оторвана от «духа» профессии. На первых курсах в основном проходит теоретическая подготовка, которая, по сути, далека от реальной профессиональной среды. Организация практики на старших курсах часто носит формальный характер как со стороны вуза, так и со стороны организаций, где студенты проходят производственную и преддипломную практику. Следует отметить, что преподаватель вуза чаще всего является лишь теоретиком в профессии и не может оказать действенную практическую помощь студенту в социальной адаптации к профессиональной деятельности. Помощь не оказывает и опытный специалист, работающий по месту прохождения студентом практики, поскольку он, как правило, в этом не заинтересован.
Сложившаяся практика взаимоотношений между вузом и организацией нередко вполне устраивает и самого студента. В реальности создается целый спектр особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.
Отметим, что на подготовку молодых специалистов в вузе затрачиваются значительные средства и время, однако нередко выпускники в дальнейшем работают не по специальности. Как показывают социологические исследования, лишь 20—25 % выпускников в России устраиваются работать по специальности1. Особенности социальной адаптации студентов, несомненно, присутствуют в отмеченной тенденции наряду с другими причинами.
Включение России в болонский процесс также актуализирует необходимость подготовки специалистов нового типа и увеличивает
Гольцман А. Когда количество важнее качества [Электронный ресурс] — Режим доступа- u/9get pai>e=239&content id—3 199349 (дата обращения: 15.01.2009)
5 значимость компетентностного подхода в современной системе образования. Стандарты третьего поколения поставили перед высшей школой задачу — организовывать учебно-воспитательную работу в вузе с учетом личностпо-ориентированного подхода.
Необходимость исследования особенностей социальной адаптации студентов именно экономических специальностей обусловлена спецификой региона. Город Мурманск представляет собой промышлснно развитый центр, в котором функционируют разнообразные отрасли промышленности. Все они нуждаются в специалистах, имеющих высшее экономическое профессиональное образование. В этой связи социологический анализ ' особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования вопросов социальной адаптации явились труды отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда, Н. А. Бурхановой, Л. В. Кореля, Е. В. Красавиной, П. С. Кузнецова, Е. С. Левченко, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, Н. А. Свиридова, Е. Е. Соловцовой и других.
Научная литература располагает значительным количеством исследований по социологии молодежи, где анализируются вопросы профессиональной занятости. К ним относятся работы: Л. Ф. Беликовой, В. В. Добрынина, В. И. Добренькова, Л. А. Василенко, Ю. Г. Волкова, Ю. А. Зубок, Т. А. Емчуры, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, П. Д. Павленка, Т. Э. Петровой, О. В. Ромашова, М. Н. Руткевича, Л. И. Савинова, Н. А. Свиридова, А. В. Сапронова, В. И. Чупрова и других.
По теме данного исследования интерес представляют работы, посвященные исследованиям студенческой молодежи, таких авторов, как 3. А. Абасова, Е. В. Андроновой, Н. А. Бурхановой, Ю. В. Голиусовой, С. С. Костенко, Е. В. Красавиной, П. С. Кузнецова, В. Т. Лисовского, Т. Э.
Петровой, Е. А. Пьянковой, Н. Д. Сорокиной и других.
Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко, М. X. Титма и другие.
В работах Г. Е. Зборовского, Н. Д. Сорокиной и Е. А. Шуклиной анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России.
Проблемам адаптации, в том числе социальной адаптации молодежи посвящены работы А. И. Ковалевой, П. Д. Павленка, О. В. Ромашова, Ж. Т. Тощенко и других.
Особое направление задают работы Е. В. Андроновой, Л. М. Дормидонтовой, И. И. Задорожной, М. А. Полутовой, Е. В. Таракановой, Н. И. Федотовой, Ю. А. Шваковой, в которых обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.
Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах Д. Л. Константиновского, А. Н. Кочетова, М. Н. Руткевича, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупрова, В. Н. Ярской.
Исходя из анализа литературных источников можно выделить ряд существующих противоречий.
Противоречие 1. Между признаваемой в системе высшего образования необходимостью социальной адаптации к профессиональной деятельности и недостаточным акцентированием внимания вуза к специальной работе, направленной на социальную адаптацию студентов к профессии.
Противоречие 2. Между необходимостью организации производственной практики и недостаточной представленностью в содержании программ практик задач по социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.
Противоречие 3. Между теоретической подготовкой и ее интеграцией в практическую профессиональную деятельность, которая обеспечивает социальную адаптацию студентов к профессиональной деятельности.
Вместе с тем анализ литературы показал, что проблема социальной адаптации студентов к будущей профессионалыгой деятельности в процессе обучения в вузе недостаточно разработана. В исследованиях нет четкого представления о роли вуза как первичного агента социальной адаптации студенческой молодежи к профессиональной деятельности. Отсугсгвуют специальные работы, в которых внимание сосредоточено на социологическом анализе особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.
Учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность научных исследований, мы считаем, что изучение этой сложной проблемы еще далеко ' от завершения. Вопросы социальной адаптации студентов относятся к числу недостаточно изученных. Актуальность данных проблем определила выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Объект исследования - профессиональное образование студентов экономических специальностей высших учебных заведений г. Мурманска.
Предмет исследования - особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
Цель работы - исследование особенностей социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности (на примере вузов г. Мурманска).
Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать теории социальной адаптации и определить степень их приемлемости для исследования особенностей социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.
Выявить критерии оценки и уровни особенностей социальной адаптации к профессиональной деятельности.
Изучить представления студентов экономических специальностей о роли вуза как агента социальной адаптации к профессиональной деятельности.
Определить влияние организации, где студенты экономических специальностей проходят производственную практику, на их социальную адаптацию к профессиональной деятельности.
Выявить влияние личностных особенностей студентов экономических специальностей на социальную адаптацию к профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общие методологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда. Интерпретация категории социальная адаптация представлена в рамках структурного функционализма, антропо- и социоцен грического ' подходов.
Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи и теориям социализации студенческой молодежи Ю. В. Голиусовой, Г. А. Ивахненко, П. Д. Кравчука, В. Т. Лисовского, Е. А. Пьянковой, М. Н. Руткевича, А. В. Соколова, А. В. Сапронова, Н. Д. Сорокиной и других.
Под студенчеством ряд авторов (Г. П. Давидюк, В. Т. Лисовский, А. В. Петровский и другие) понимают мобильную, социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Деятельность студента профессионально направлена, она является формой его социальной и
9 познавательной активности, выраженной стремлением к жизненному самоопределению и самоутверждению. Главная цель вуза заключается в том, чтобы обеспечить принятие студентами общественно значимых целей обучения в качестве личностно-значимых целей учения, что составляет основу социальной адаптации к профессиональной деятельности.
Методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составил теоретический анализ философско-социологической литературы по проблеме особенностей социальной адаптации и профессиональной деятельности. В качестве методологической основы в работе применяются методы анализа, синтеза, диалектический, сисіемньїй, структурный, функциональный. При проведении исследования применялись специальные социологические методы: контент-анализ, анкетирование, интервью, методы количественной и качественной обработки данных, методы статистической обработки полученных результатов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета профамм SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные
документы, планы и программы практик, отчеты о практиках, статистические
данные вузов и Министерства образования г. Мурманска. Исследование
осуществлялось на экономических факультетах Мурманского
государственного технического университета, Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Мурманского гуманитарного института, Санкт-Петербургской академии экономики и управления (Мурманский институт экономики). В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности». Исследуемая генеральная совокупность студентов выпускных (пятых) курсов экономических специальностей очной
10 формы обучения составила 537 человек согласно данным государственной статистики на 2007 год". Выборочная совокупность формировалась исходя из задач исследования (целевая выборка). Общее число принявших участие в исследовании — 515 респондентов, из них:
350 студентов-экономистов очной формы обучения выпускных курсов вузов г. Мурманска (по программе подготовки «Специалист»). В проведенном исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям «Финансы и кредит», «Коммерция», «Реклама», «Маркетинг», «Менеджмент», «Национальная экономика», «Бухгалтерский учет»;
140 выпускников экономических факультетов вузов г. Мурманска 2007—2008 гг.;
3) руководители предприятий и организаций, где студенты у,
экономических специальностей проходят производственную практику (25
респондентов).
Гипотеза исследования.
Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности определяются влиянием ** целенаправленной деятельности вуза по теоретической, практической и социально-воспитательной подготовке, организацией, где проходит производственная практика, и личностными качествами студента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Проанализированы изменения в современной высшей школе: она должна сконцентрироваться на подготовке специалистов нового квалификационно-образовательного уровня, обладающих международным профессионализмом. В связи с этим российская система образования должна обеспечить инновационно непрерывную систему подготовки специалистов.
Проведенное авторское комплексное социологическое исследование
2 Статистический ежегодник. 2007 / Федеральная служба государственной статистики,
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области — Мурманстат, 2008. — С. 100 — 101.
позволило выявить соотношения между основными факторами (вуз, студент, организация), определяющими особенности социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.
3. Определена специфика вуза как особой социокультурной среды,
которая выражается в комплексе учебных и воспитательных мероприятий,
направленных на успешную социальную адаптацию студентов к
профессиональной деятельности.
Установлено прямое влияние производственной практики студентов на особенности социальной адаптации к профессиональной деятельности. Вместе с тем формальный характер производственной практики не осознается студентами-практикантами как негативное явление для их последующего успешного овладения и вхождения в профессию.
Разработан инновационный подход к исследованию особенностей социальной адаптации студентов к будущей профессии, предполагающий наличие связи между деятельностью вуза, предприятия и самого студента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие социальной адаптации концептуализировано и
операционализировано. Предложен трехфакторный подход к определению
уровней социальной адаптации студентов экономических специальностей к
профессиональной деятельности.
2. Теоретически и эмпирически обоснованы структурные компоненты и
уровни социальной адаптации студентов экономических специальностей к
профессиональной деятельности.
К условиям, необходимым для успешной социальной адаптации студентов, относятся поэтапная профориентационная работа в процессе обучения в вузе; учет личностно-ориентированного подхода в ходе теоретической и практической подготовки; необходимость наличия отлаженной обратной связи между вузом и предприятием.
Производственная практика и личностные особенности студентов оказывают решающее влияние на социальную адаптацию к
12 профессиональной деятельности.
5. Программы подготовки специалистов экономических специальностей в вузе не соответствуют реальному положению дел на производстве, не являются профессионально достаточными для современного предприятия, в большинстве случаев они не учитывают особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость.
Определены теорегико-методологические подходы социальной адаптации студентов (структурного функционализма, антропо- и социоцентрического, конкретно-исторического, системного и деятельностиого).
Уточнены основные элементы понятия «социальная адаптация» (структура, критерии, механизмы, этапы, стадии и виды).
Выделены сущность, структура и критерии особенностей социальной адаптации.
Акцентировано внимание на особенностях социальной адаптации к профессиональной деятельности студенческой молодежи в вузе. Учтены социально-психологические характеристики личности студента.
Осуществлено теоретическое исследование профессионально-практической подготовки в вузе как фактора социальной адаптации к профессиональной деятельности.
Обобщен современный теоретический материал по становлению, изменению и развитию системы образования.
Практическая значимость.
Разработана методика исследования особенностей социальной адаптации студенческой молодежи в вузе к профессиональной деятельности, которая позволяет обеспечить личностно-ориентиро ванный подход в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Содержащиеся в исследовании эмпирические данные и выводы
13 могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса социальной адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности.
3. Разработаны обобщенные индексы, позволяющие измерять уровни
социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.
4. Экспериментально подтверждена динамика результатов
исследования особенностей социальной адаптации студентов и выпускников
экономических специальностей.
5. Материалы исследования могут служить основой для разработки
программ и методических рекомендаций для прохождения практики
студентами экономических специальностей.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические и методические принципы научно-социологического исследования; комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик адекватных изучаемой проблеме, цели работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты работы были представлены на заседании и научно-методических семинарах кафедры социальной работы и теологии Мурманского государственного технического университета.
Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях: «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий (XLIII)» (Воронеж, 2009), «Молодежь и социальные проблемы Северо-Западного региона» (Мурманск, 2009); в международном проекте «Modernity and the Futures of Capitalism in Eurasia: Challenges for Inquiry and Teaching» (Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертационного
14 исследования использованы в процессе преподавания курса «Социальная адаптация», «Основы социологии» в Мурманском государственном техническом университете.
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа включает 53 таблицы, 7 диаграмм, 1 приложение. Общий объем диссертации - 165 страниц. Библиография содержит 180 источников.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1
Проблема социальной адаптации: основные элементы понятия
Проблема социальной адаптации является наиболее сложной в современной социологической теории. Это объясняется широким интересом к данному вопросу представителей философских, социологических, психологических научных школ и направлений (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Д. Дыои, Ж. Пиаже, Ф. Знанецкий, Л. Колберг, Ч. Кули, Т. Лукман, Р. Мертон, Д. Мид, Т. Парсонс, Б. Скиннер, Г. Спенсер, П. Сорокин, У. Томас, Ю. Хабермас, Э. Фромм, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др).
Сам термин «адаптация» (о г лат. adaptio - приспособление) впервые появился в естественных науках: физиологии ( Г. Ауберт), зоологии (Ж-Б. Ламарк). Биолого-натуралистические концепции определили основными признаками адаптации все то, что ведет к увеличению численности организмов, расширению ареала их обитания, повышению их разнообразия. Главным результатом адаптации с их точки зрения является выживаемость и повышение уровня организации.
Исходя из того, что человек является продуктом эволюции живой материи и имеет свою специфическую социальную среду обитания, соответствующую его биосоциальной природе, закономерно и логично, что он приспосабливается к этой среде. В соответствии с этим положением, гуманитарные науки, в том числе и социология, стали широко использовать термин адаптация и социальная адаптация. Идея приспособления к условиям социальной среды стала основой для рассмотрения различных аспектов процесса социальной адаптации и ее результата к определенным социальным ситуациям и ігх структурам. Социальная адаптация относится к тем явлениям, которые раскрывают закономерности отношений человека и общества, позицию личности по отношению к социальному окружению. В этой связи, необходимо учитывать то обстоятельство, что социальная адаптация есть отражение взаимодействия двух высокоорганизованных развивающихся систем - личности и социальной среды.
Под влиянием теории эволюции Г. Спенсер впервые перенес законы биологической адаптации на свое видение общества как «социального организма». Адаптация понималась им как устойчивое уравновешивание организма (индивида) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства, повышение его «функциональности» .
Тард Г. отвел социальной адаптации одну из главных ролей в социологической теории и обратил основное внимание на роль человеческой психики и сознания в адаптационных процессах. Он выделял адаптацию (приспособление) как одну из форм социального процесса, считая, что адаптация есть способ решения социального конфликта в обществе и является доминирующим моментом социального взаимодействия1.
В трудах западных социологов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и Р. Мертона был заявлен собственно социологический подход к рассмотрению адаптации как процесса.
По Э. Дюркгейму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам. На индивидуальном уровне адаптация выражается в принятии человеком господствующей общественной морали, осознании своего «долга» перед обществом, что проявляется в его мыслях, целях, делах. Нормы первичны, человек и его индивидуальное сознание вторичны. Адаптация, таким образом, представлялась процессом усвоения существующих норм.
Дюркгейм Э. считал, что любые отклонения от принятия человеком этих норм являются патологией. Позитивистское понимание адаптации как принятия и слепого усвоения индивидом условий социальной среды игнорировало роль личности и представлялось противоположным социальному прогрессу5.
Рациональный подход расширил рамки социальной адаптации, включив в нее потребностно-мотивационную сферу личности. М. Вебер показал в своих работах ограниченность позитивизма. Считая, что если социальные нормы совпадают с интересами человека — он им следует, если нет - отвергает6. Критерии адаптации это рациональность, эффективность в достижении целей. Вариативность норм, моделей поведения, способов достижения целей побуждают человека к активным творческим действиям. Поэтому не социальные нормы создают адаптацию человека, а человек в» процессе собственной адаптации оценивает, видоизменяет, развивает социальные нормы. Взгляды М. Вебера положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации.
Американские ученые XX века (Зианецкий Ф., Томас У.) продолжили изучение процесса адаптации, сделав акцент на изучении социальных девиаций как проявления социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта. Их исследования доказали, что процесс адаптации человека социален. Приспособление индивида к социальному окружению, определение им ситуации всегда связано в той или иной мере и форме с нормативными (ценностными) предписаниями группы. Если собственные установки индивида не совпадают с групповыми ценностями, то это порождает социальные девиации в обществе.
Особенности социальной адаптации студенческой молодежи в вузе
Трансформация российского общества определила качественно новые задачи теоретического осмысления и конкретизации важнейших аспектов деятельности по адаптации молодежи. Решение данной проблемы невозможно без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в нашем обществе, вне учета всей совокупности факторов (социально-экономических, политических, духовных, нравственных и др.), оказывающих воздействие на ценностные ориентации современной молодежи.
За годы становления рыночной экономики в России в динамике ценностных ориентации и процессах адаптации молодежи проявился ряд противоречивых тенденций. Как показывают социологические исследования, часть молодежи считает, что появилось больше возможностей использовать свои способности и знания. В тоже время, многие недооценивают значение профессионализма, а ценность труда для них носит в большей мере инструментальный характер. В новых экономических условиях происходит переоценка нравственных ценностей, жизненных планов, досуговых предпочтений, морального облика современного студенчества, профессиональных ориентации, политической и гражданской самоидентификации и др. аспекты.
В настоящее время социологические исследования проблем социализации и адаптации студенческой молодежи широко представлены в научной литературе .
Сущность молодежи как социальной группы раскрывается в процессе реализации ею функции воспроизводства социальной структуры. Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании на основе своего инновационного потенциала. Тем самым осуществляется как развитие молодежи, так и общества в целом.
Позитивная направленность изменений количественных и качественных характеристик молодежи в ходе ее становления как субъекта общественного воспроизводства свидетельствуют о социальном развитии данной социально-демографической группы. Его критерием является приобретение и изменение молодыми людьми собственного социального статуса и формирование гражданских идентичностей в процессе достижения молодыми людьми социальной зрелости и социальной субъектности.
В управлении процессов вступления молодежи в трудовую жизнь первостепенная роль принадлежит системе образования. Именно она оказывает непосредственное воздействие на жизненные планы и социально-профессиональную ориентацию молодежи, которые представляют собой несколько идеализированное отражение в ее сознании объективных потребностей общества и своих собственных потребностей и возможностей. Потребности общества в определенных видах труда и жизненные планы молодежи взаимодействуют через систему образования.
Жизнедеятельность молодежи осуществляется в различных социальных условиях и социальных институтах, в том числе и в такой социальной организации как вуз.
В своем исследовании A.M. Осипов и СВ. Иванов отмечают, что традиция рассмотрения университетов в качестве организации восходит к работам М. Вебера (школа - как бюрократическая организация), Т. Веблена (американский университет как капиталистическое предприятие), Т. Парсонса (университет - социальная система).
class2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ Г. МУРМАНСКА) class2
Исследование роли вуза в адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: социологический анализ
Город Мурманск представляет собой промышленно развитый центр, в котором функционируют: рыбодобываюцдая и рыбоперерабатывающая промышленность, морской транспорт, судоремонт, морские, железнодорожные и автомобильные перевозки, металлообработка, пищевая промышленность, морская геология, геологоразведочные работы на шельфе арктических морей. Основные хозяйствующие субъекты различных форм собственности: Мурманский траловый флот, Мурманское морское пароходство, Мурманрыбпром, Мурманская судоверфь, Мурманский судоремонтный завод Минморфлота, СРЗ «Севморпуть», предприятие « Арктикмортефтегазразведка», научно-производственное і іред приятие «Моргео», Банки, Рекламные агентства, различные торговые предприятия, железная дорога и др. Все эти отрасли промышленности нуждаются в специалистах имеющих высшее экономическое профессиональное образование.
На территории г. Мурманска образовательную деятельность осуществляют 22 вуза. Из них только 4 имеет экономические факультеты с дневной формой обучения - Мурманский государственный технический университет, Северо-западный филиал Московского гуманитарно-экономического института, Мурманский гуманитарный институт, Санкт-Петербургская академия экономики и управления (Мурманский институт экономики).
Целью нашего исследования является изучение особенностей социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности (на примере вузов г. Мурманска). Для достижения поставленной цели в ходе социологического исследования решались такие задачи как:
- изучить представления студентов экономических специальностей о роли вуза как агента социальной адаптации к профессиональной деятельности;
- определить влияние организации, где студенты экономических специальностей проходят производственную практику на их социальную адаптацию к профессиональной деятельности;
- выявить влияние личностных особенностей студентов экономических специальностей на социальную адаптацию к профессиональной деятельности;
- выявить критерии оценки и уровни социальной адаптации к профессиональной деятельноеги;
- изучить представления выпускников экономических специальностей о роли вуза в социальной адаптации к профессиональной деятельности;
- определить представления руководителей предприятий о качестве профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.
Все результаты исследования обрабатывались с помощью программы SPSS, Excel.
Сбор первичной социологической информации осуществлялся методом индивидуального анкетного опроса, формализованного интервью и телефонного интервью в период с марта 2008 по декабрь 2008 года.
Характеристика выборочной совокупности. Исследуемая генеральная совокупность студентов выпускных (5) курсов экономических специальностей очной формы обучения составила 537 человек согласно данным государственной статистики на 2007 года56. Выборка носит неслучайный характер, выборочная совокупность формировалась исходя из задач исследования (целевая выборка). Выборочная совокупность составила 350 студентов-экономистов очной формы обучения (по программе подготовки «Специалист»), выпускных курсов вузов г. Мурманска, (для обеспечения точности исследования в 95 %).
Получено следующее распределение выборки по социально-демографическим характерне гикам:
По полу респонденты распределились следующим образом:
Опрос проходил в четырёх высших учебных заведений г. Мурманска: Мурманский государственный технический университет, Северо-западный филиал Московского гуманитарно-экономического института, Мурманский гуманитарный институт, Санкт-Петербургская академия экономики и управления (Мурманский институт экономики). При этом большинство опрошенных студентов (211 человек; 60,3%) - из Мурманского государственного технического университета.