Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе Мамыкина, Гульфия Махмутовна

Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе
<
Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе
>



Мамыкина, Гульфия Махмутовна. Особенности социальной адаптации старшего поколения в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мамыкина Гульфия Махмутовна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения старшего поколения

1.1. Старость как социологическая проблема 13

1.2. Поколенческая общность старшего поколения: основные характеристики 44

Глава 2. Социальная адаптация лиц старшего поколения как условие благополучной старости

2.1. Социальная адаптация старшего поколения: содержание и факторы 74

2.2. Состояние и проблемы старшего поколения в России 93

2.3. Виды адаптивного поведения старшего поколения в российском обществе 119

Заключение 139

Библиографический список 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования жизни старшего поколения определяется
целым рядом проблем, с которыми сталкивается российское общество,
социальная общность старшего поколения и каждый человек,

перешагнувший порог календарной старости.

Начиная с 2006 г. в России наблюдается устойчивое ежегодное сокращение трудоспособного населения на 1 млн. человек и ухудшение возрастной структуры, что условно получило название «старения общества». Положение будет усугубляться, и уже к 2020 г. соотношение работающих и пенсионеров по разным оценкам составит один к одному .

«Старение общества» - глобальная тенденция, характерная для индустриально развитых стран, свидетельствующая о повышении качества и продолжительности жизни. В условиях, когда последствия социально-экономического кризиса в нашей стране еще не преодолены, а мировой финансовый кризис внес в экономическую ситуацию свои негативные поправки, рост доли лиц пенсионного возраста увеличивает нагрузку на бюджет, сокращает возможности реализации программ и проектов, направленных на социальную защиту других категорий населения. Усиливается противоречие между ответственностью общества перед старшим поколением, чьим трудом и усилиями создавались основы современных трансформационных процессов, и необходимостью отвлечения существенных материальных и социальных ресурсов на обеспечение старости и качества жизни старшего поколения.

Углубляются межпоколенческие противоречия между старшим поколением и молодежью. Новое поколение, в отличие от старшего, быстрее адаптируется к рыночным условиям и новой системе ценностей. Если в советский период оно было более зависимо от родителей, уважало, признавало и опиралось на их социальный опыт, то с коренной перестройкой общественного уклада снижается роль старшего поколения в социализации молодых, ослабляются межпоколеннческие связи.

Для отдельной личности переход в новую возрастную группу мотивирует ее на взаимодействие и построение новых связей с социальным окружением, уже отличным от привычного для периода трудоспособного возраста. Все это заставляет индивида работать над собой и требует оптимизации адаптационных процессов на индивидуально-личностном уровне.

Вместе с тем рост продолжительности жизни, повышение ее качества раздвигают границы трудоспособности и возможности включения в

1 См.: Гонтмахер Е. Важно добиться синхронизации процессов в экономике и социальной сфере // Человек и труд. - 2000. - №12. - С. 35.

активную деятельность все большего количества ее представителей, что расширяет возможности их социальной адаптации.

В этой ситуации сами понятия «старости» и «старения» начинают содержательно меняться. Физиологическая и социальная старость перестают быть параллельными процессами, а представления о благополучии старшего поколения наполняются новым содержанием. Таким образом, необходимость исследования проблем адаптации старшего поколения обусловлена рядом причин: ухудшением социального самочувствия старших возрастных групп в связи с коренными изменениями в политической, экономической и культурной сферах российского общества, обострением «конфликта поколений», необходимостью разработки программ социальной поддержки старшего поколения, адекватных социальному государству и др. Все это требует выявления содержания количественно-качественных изменений внутри поколенческой общности и последствий их воздействия на успешность процесса адаптации к этапу социальной старости с учетом реальных возможностей и условий нового общества. Актуализируются проблемы социологического анализа адаптационных процессов, их форм и способов у данной общности в условиях постоянно изменяющейся социальной среды.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе уделяется большое внимание изучению старшего поколения, старения, но в большей степени это исследования специалистов в области социальной работы, геронтологии, возрастной психологии и медицины.

Проблемы старения как социального процесса представлены в работах В. Анурина, А.А. Козлова, И.Е. Левченко, Е.Ф. Молевича, О. Осколковой, Б. Стрехлера, Р.С. Яцемирской и др.

Изучение специфики старшего поколения как социальной общности
базировалось на методологических положениях, нашедших отражение в
трудах Э. Гидденса, Т.П. Заславской, Г.Е. Зборовского, Р. Мертона,
Н.Б. Костиной, Т. Парсонса, Ф. Тениса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.
Проблемы поколенческих общностей исследовались В. Бенгстоном,
В Дильтеем, Э. Дюркгеймом, О. Контом, Р. Лауферческих, К. Маннгеймом,
Т. Парсонсом, М. Ферлонгом, Г.Л. Смирновым, Т.В. Смирновой,

Н.В. Шахматовой. При этом в современной российской традиции социологи больше внимания уделяют проблемам молодежи (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Лисовский, Б. Ручкин, М.Х. Титма), а исследования, посвященные старшему поколению как особой поколенческой общности, встречаются крайне редко.

Поскольку сам термин «социализация» пришел в российскую социологию с Запада, то необходимо отметить методологическое значение научных идей классиков мировой социологии, современных европейских и американских ученых, в работах которых заложена методологическая основа исследования социализации и адаптации, - П. Бергера, М. Вебера,

Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Мида, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У. Томаса, Ю. Хабермаса.

Важное методологическое значение и в настоящее время для
исследования процессов адаптации старшего поколения имеют труды
отечественных и зарубежных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой,
В.П. Андреенковой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божовича, Л.С. Выгодского,

Л. Колберга, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда и его последователей, Б.Д. Эльконина, Э. Эриксона и др.

Среди российских социологов, исследующих социализацию и
адаптацию личности, необходимо отметить работы Е.А. Ануфриева,
А.И. Артемьева, Ю.Р. Вишневского, Я.И. Гилинского, А.И. Ковалевой,
И.С. Кона, Л.Д. Костюченко, Г.Б. Кораблевой, В.Т. Лисовского,

А.В. Матиль, А.В. Меренкова, Ю.М. Резника, О.Н. Руденко, Л.Л. Рыбцовой, Д.Н. Шалина, В.А. Ядова и др.

Особенности адаптации старшего поколения рассматривают
Д.Г. Владимиров, А.С. Готлиб, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, Е.И. Исаев,
О.В. Краснова, В.Ф. Моргун, С. Морис, Э.А. Орлова, Н.В. Панина,
Г.А. Парахонская, А.В. Писарев, А.В. Рубцов, В.И. Слободчиков,

Л. А. Солдатова, И.Ю. Ткачук, А.И. Ходакова, Н.В. Фомина.

Вопросы трудовой и профессиональной самореализации старшего поколения нашли отражение в работах Д.Г. Владимирова, О.В. Красновой, Т.В. Смирновой, Л.А. Солдатовой и др.

Проблемы социальных ресурсов, позволяющих выявить реальный
адаптационный потенциал социальной общности и личности, изучались
П. Бурдье, Дж. Коулманом, В.Г. Доброхлебом, Г.Б. Кораблевой,

В.А. Мансуровым, В.В. Радаевым, Н.Е. Тихоновой.

Вместе с тем влияние успешности процесса адаптации личности к новому жизненному этапу и социальному статусу, социальной общности старшего поколения к новым политическим и социально-экономическим условиям в стране на благополучие социальной старости остается слабо разработанным. Не исследуется системно ресурсный потенциал старшего поколения, обеспечивающий ему наряду с факторами внешней среды, успешность/неуспешность адаптационных процессов.

Объект диссертационного исследования - старшее поколение как социальная общность.

Предмет - его адаптация к изменению социального статуса и новым жизненным обстоятельствам.

Цель диссертационной работы - анализ особенностей адаптации старшей поколенческой общности к новым условиям современного российского общества как необходимая предпосылка благополучной старости.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Рассмотрения особенностей процесса «социального старения» с позиций социологической науки как объективной основы формирования социальной общности старшего поколения.

  2. Выявления специфики поколенческого подхода к анализу социальных общностей.

  3. Раскрытия сущности, содержания и особенностей формирования социальной общности старшего поколения.

  4. Характеристики особенностей и факторов адаптации старшего поколения как к новому социальному статусу, так и к меняющимся социально-политическим, экономическим и культурным условиям страны.

  5. Анализа состояния и выявления основных проблем успешной адаптации старшей поколенческой общности в современных российских условиях.

  6. Исследования ресурсного потенциала старшего поколения для оптимизации процесса его адаптации в российском обществе.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают труды и концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных социологов, специалистов по психологии, геронтологии и социальной работе, изучающих старшие возрастные группы населения.

Основными концептуальными положениями являются представления о социальной старости, как процессе не тождественном биологической и календарной старости. Это позволяет, формируя социальную среду жизнедеятельности старшего поколения, создавая условия для успешной адаптации этой категории населения к новому социальному статусу, обеспечивать высокий уровень ее благополучия. Старшее поколение представляет собой особый вид поколенческой общности, дифференцированной по своим ресурсным возможностям адаптации к изменению как своего социального статуса. Развитие данных положений основывается на институциональном, структурно-функциональном и ресурсном подходах к исследованию процессов социального старения и адаптации социальной общности старшего поколения.

Структурно-функциональный подход позволяет выявить структуру внутренних составляющих данной общности и охарактеризовать ее функциональное назначение и специфику в целом.

Институциональный - рассмотреть роль и значение социальных институтов в формировании благоприятных условий социального старения.

Особенности положения в обществе, скорость старения поколенческой общности в значительной степени определяются ее ресурсным потенциалом. Применение данного подхода позволит проанализировать динамику социального старения в процессе адаптации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы,

полученные в ходе анкетного опроса населения Свердловской области, достигшего пенсионного возраста (женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше), проведенного в 2008 г. (опрошено 470 чел.), и лиц предпенсионного возраста (224 чел. опрошено в 2009 г.) на основе целевой выборки. В ходе исследования использовался метод экспертного интервью (15 чел. 2010 г.), а также анализ законодательных документов и статистических данных федерального и областного уровня.

Ответы респондентов отработаны с помощью программного пакета WORDEX.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических положений, позволяющих выявить ресурсный потенциал старшего поколения для обеспечения успешности его адаптации к меняющимся условиям современного российского общества.

Положения диссертации, полученные лично соискателем и

содержащие новизну, заключаются в следующем:

  1. Раскрыто социологическое содержание понятия социальной старости, которая представляет собой особый этап развития личности, достигшей нормативно установленного календарного возраста старости, линейно не связанного с биологической старостью, на котором под воздействием индивидуально-личностных и социальных факторов меняется качественное содержание ее жизни, вызванное преобразованиями в формах социально значимой активности, положении, наборе выполняемых ролей и функций.

  2. Установлены критерии, позволяющие на эмпирическом уровне определить степень благополучия/неблагополучия социальной старости, связанные с изменениями общественного статуса, уровня жизни, ролей, контактов, работы, здоровья, семейных связей.

  3. Выявлены особенности старшей поколенческой общности, определяемой автором как общность взаимодействующих индивидов и групп старшей возрастной категории, массово объединенных нормативно установленным статусом пенсионера и наступившей для них формальной календарной старостью, опирающихся в своей жизнедеятельности на ресурсы, ценности, нормы и установки, обеспечивающие сохранение посильной психофизической и социокультурной активности.

  4. Определено понятие «адаптации» старшего поколения как процесса взаимного приспособления представителей старшего поколения и других социальных групп общества для достижения сбалансированного равновесия в их взаимодействии путем приведения поведенческой деятельности в соответствие с изменениями социальной среды.

  5. Представлена содержательная характеристика ресурсного потенциала старшего поколения, включающего в свой состав духовно-культурные, физиологические, материальные, экономические, социальные и

символические ресурсы, в различных комбинациях выступающие основой выстраивания им адаптационных стратегий.

  1. Выявлены основные виды адаптивного поведения представителей старшего поколения, среди которых продолжение трудовой деятельности или поиск доступной работы, уход в семью, обращение к новым духовным ценностям. Преобладание того или иного вида определяется объективными факторами (социально-экономическая политика государства, динамика рынка труда, региональные особенности и др.), ресурсным потенциалом личности (профессия, образование, состояние здоровья, семейное окружение, наличие накоплений, социальные связи и т.д.) и уровнем ее индивидуальной активности в адаптационный период.

  2. На основе анализа эмпирических данных выделены пять групп представителей предпенсионного поколения, отличающиеся по степени их готовности к наступлению календарной старости, в основе которой находится стремление укрепить и максимально использовать уже имеющиеся ресурсы (профессиональные, финансовые, материальные и социальные). Три первых в той или иной степени ориентированы на продолжение трудовой деятельности и благополучную старость, а две последних -неблагополучные, располагающие низким уровнем ресурсов, - на помощь государства.

  3. Определены основные направления и разработаны рекомендации по повышению уровня адаптации старшего поколения к меняющимся условиям российского общества. Требуется совершенствование адресности социальной политики государства, когда для успешно адаптированных групп создаются условия для сохранения и реализации их ресурсного потенциала, а для других - меры поддержки и социальной помощи; разработка специальных программ по адаптации старшего поколения к изменению условий жизни и их социального статуса на уровне муниципалитетов, расширение функций отделов социального обслуживания пожилых людей и т.д.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении
научного знания о сущности и особенностях процесса адаптации старшего
поколения в российском обществе. Основные теоретические положения
работы могут быть использованы в качестве методологической основы
проведения дальнейших исследований по проблемам старшей

поколенческой общности.

Теоретические обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов управления при разработке социальной политики и программ социальной защиты в повышении качества жизни старшего поколения, в работе со специалистами органов пенсионного обеспечения, комитетов и служб социальной защиты населения, при подготовке специалистов в области социологии и социальной работы: чтении спецкурсов «Социальная структура

и стратификация российского общества», «Социология возраста», «Социальная геронтология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры теории и истории социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на научно-практических конференциях, а также нашли отражение в 15 публикациях.

Результаты теоретических и эмпирических исследований представлялись автором на международных и всероссийских конференциях: всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2010); XIII международная научно-практическая конференция «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. МИР-РОССИЯ-УРАЛ» (Екатеринбург, 2010); международная научно-практическая конференция памяти профессора Л.Н. Когана «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социологии, культуры, образования и молодежи» (Екатеринбург, 2010); всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2008, 2009); международная научно-практическая конференция «Старшее поколение в современной семье» (Нижний Новгород, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Современное общество и социология» (Тюмень, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская культура современного студенчества» (Екатеринбург, 2008); III всероссийская научная конференция «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы 170 страниц, список литературы представлен 151 наименованием.

Старость как социологическая проблема

В современном мире растет доля людей пожилого возраста. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) население от 60 до 74 лет отнесено к пожилому, от 75 до 89 — к старшему, а от 90 и старше — к долгожителям.

В России длительное время одним из основных критериев выделения данной группы было принято считать трудоспособность. Её возраст в соответствии с трудовым законодательством находится в интервале от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин1. Мерилом трудоспособности является способность к труду, позволяющая человеку без ущерба для здоровья выполнять определенную работу2.

Категорией лиц старше трудоспособного возраста считаются граждане, которым при достижении нормативно установленного пенсионного возраста (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам) назначается трудовая пенсия по старости На 01.01.2009 г. доля лиц данной категории в общей численности населения страны составляет 21,2%.

Рост численности лиц старше 60 лет наблюдается во многих странах. В Европе этот возраст называют - «третий возраст». Петер Петерсон, рассматривая демографический сдвиг в Великобритании в сторону постарения общества в ближайшие десятилетия, называет его «седым рассветом»4. Сейчас один из семи человек в развитом мире старше 60 лет. Через тридцать лет это соотношение станет равным один к четырем. К 2030 г. доля лиц этого возраста будет составлять 33% в Австралии и около 50% в Германии. Число «старых стариков» в возрасте от 85 лет будет больше, чем «молодых стариков»1.

Ученые дают неутешительные прогнозы изменения демографической ситуации в мировом сообществе. К 2050 г., по их оценкам, будет 93 страны со средним возрастом населения более 40 лет, причем 48 из них относятся к развивающимся. Это означает, что старение населения, реально распространенное сегодня в развитых странах, станет обычным явлением в развивающемся мире2.

В мировой науке сложилось далеко неоднозначное отношение к увеличению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения. С одной стороны, западноевропейские ученые при оценках прогнозов развития общества с высокой долей лиц старше 60 лет рисуют довольно мрачную картину. Так, французские демографы А. Сови, Ж. Кало, германский демограф Б. Кацер считают, что с уменьшением доли трудоспособной молодежи в структуре работающего населения возможно снижение «гибкости экономической системы». Стареющее общество, по их мнению, консервативно, боится риска, нетерпимо к радикальным экспериментам, оно начнет отставать от более «молодых» обществ не только по технической оснащенности и экономическому благосостоянию, но и в интеллектуальном з плане, в творческих достижениях .

С другой стороны, ряд ученых придерживается принципиально противоположной позиции. Английский социолог А. Комфорт считает ошибочным мнение об иждивенческом положении пожилых граждан. По мнению большинства, удалять массово из состава рабочей силы является серьезной ошибкой. Те, кто способен и желает работать должны работать и получать за свой труд заработную плату. Причем исследователи отмечают, что увеличение удельного веса лиц старшей возрастной группы в социальной структуре общества не вызывает автоматически отрицательного воздействия на экономику. Примером может быть Швеция, где доля лиц старше 65 лет составляет более 17% (самая высокая в ЕС) и где тем не менее феномен старения общества не вызывает серьезных опасений. Это объясняется тем, что на протяжении нескольких десятилетий Швеция проводит ряд мероприятий, направленных на улучшение положения пенсионеров с низкими доходами1. Немецкие ученые Г. Шубнель, О. Нель-Бройнинг считают, что при достижении страной определенных экономических показателей увеличение доли лиц пенсионного возраста перестает представлять какую-либо угрозу, а именно при ежегодном росте ВВП примерно на 3-5%2.

Демографическая ситуация в современной России вызывает тревогу за ее дальнейшее социально-экономическое развитие. С одной стороны, она отражает глобальные процессы, характерные для многих развитых стран, а с другой — является следствием кризисных процессов, наблюдаемых в настоящее время. Как показывает проведенный анализ количественного состава разных категорий населения за период от начала перестройки до сегодняшних дней, в России наблюдается увеличение абсолютного и относительного числа пожилых людей в общей структуре общества, что свидетельствует о его старении3.

Анализ динамики численности населения России по данным сайта Федеральной службы статистики свидетельствует, что на фоне снижения средней продолжительности жизни и общей численности населения за период с 1996 по 2009 г. в российском обществе с 148,2 до 141,9 млн. человек, тем не менее, неуклонно растет численность граждан старше трудоспособного возраста. На 01.01.2009 г. она достигла 30 097 тыс. чел. и составила 21,2% к общему числу граждан России. Тревогу при этом вызывает устойчивое снижение численности, во-первых, трудоспособного населения, ответственного за материальное содержание лиц пенсионного возраста сегодня, во-вторых, снижение доли младшего поколения, которому в будущем предстоит замещать трудоспособное население после перехода его в категорию старшего поколения (см. табл. 1).

В половозрастной структуре общества из-за высокой смертности мужчин и низкой продолжительности их жизни среди представителей старшего поколения преобладают женщины (72,27%) .

Таким образом, динамика изменения численности разных возрастных групп свидетельствует о стабильном демографическом старении российского общества, что требует незамедлительных социально-экономических мер по торможению данного процесса.

Другой немаловажной проблемой, связанной со старшим поколением, является увеличение экономической нагрузки по его содержанию на трудоспособную часть населения. Факт сокращения трудоспособного населения с 2006 г. ежегодно на 1 млн. человек и ухудшение возрастной структуры общества (старение общества), увеличивает социально-экономическую нагрузку на бюджет. Положение будет усугубляться и в последующие годы: уже к 2020 г. соотношение работающих и пенсионеров по разным оценкам составит один к одному1.

В такой ситуации в социуме формируется не простое отношение к лицам старшего поколения, ведущее к снижению их самооценки и обострению социального взаимоотношения между различными группами.

С одной стороны, у части трудоспособного населения создается мнение об этой группе как об иждивенческой в силу того, что возрастает ее численность и увеличиваются экономические затраты на содержание лиц пенсионного возраста, что отрицательно сказывается на качестве жизни самих трудящихся. С другой стороны, трудоспособное молодое поколение в условиях жесткой конкуренции на рынке труда видит в них соперников в трудовой сфере. В связи с этим в обществе наблюдается новое явление в отношении старшего поколения - дискриминация по возрасту, определяемое понятием «эйджизм», появившимся в западной социологии 2.

Парадокс сегодняшнего стереотипа пожилого человека заключается в том, что его считают старым, чтобы заниматься активной трудовой деятельностью, и в то же время достаточно молодым, чтобы самостоятельно решать свои проблемы без участия государства Пожилым непонятно в таком случае, по каким критериям их относят к иждивенцам.

Неоднозначное отношение к старшему поколению предполагает многовариантность взаимодействий общества с его представителями. Сложившиеся стереотипы о старых и пожилых как о бесперспективных, бессильных людях могут привести к стигматизации, вытеснению их в маргинальные области социальной политики4.

Поколенческая общность старшего поколения: основные характеристики

Анализ сущностных характеристик поколенческой общности следует начать с рассмотрения ее как вида социальной общности. С точки зрения Б. Мерсера, «человеческая общность - это внутренне функционально связанное объединение людей, живущих на определенной территории в определенное время, имеющих общую культуру, образующих определенную социальную структуру и проявляющих чувство своего единства в составе отдельной группы»1. Для нас важно указание на то, что любая социальная общность, а следовательно, и поколенческая характеризуется определенной культурой и чувством единства. Старшее поколение безусловно отличается своей специфической культурой, которая в условиях медленно меняющейся жизни являлась господствующей, а в нашем динамично развивающемся мире представляет собой сочетание культуры разных поколений.

Другой американский социолог Л. Шноре определяет социальную общность как совокупность людей, которые имеют общее постоянное место жительства, зависят друг от друга в повседневной жизни и осуществляют многие виды деятельности для удовлетворения своих экономических и социальных потребностей". Выделение территориального признака не является в нашем исследовании важным, так как представители старшего поколения проживают в любом месте, но могут быть различия в их культуре, вызванные особенностями конкретного региона, поселения.

В современной российской социологии к изучению социальной общности обращаются многие исследователи (Д.М. Булынько, Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина, В.А. Ядов и др.). Главным предметом дискуссии здесь становится вопрос о степени целостности данного социального образования. Приведенное в российском энциклопедическом социологическом словаре определение трактует социальную общность «как относительно устойчивую совокупность людей, отличающихся более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм и интересов»1. Обращается внимание на наличие общих условий и образа жизни, сходства разделяемых большинством социальных норм. Все эти характеристики вполне применимы к поколенческой общности старшего поколения.

Известный отечественный социолог В.А. Ядов акцентирует внимание на наличии в общности устойчивых взаимных связей. Он характеризует ее как «...взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов благодаря сходству условий бытия и деятельности людей, составляющих социальную общность, их материальной, производственной и иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности»2. Этим автор подчеркивает особую роль социальной общности в функционировании и развитии социума, включая и старшую поколенческую общность, на основе сохранения тех верований, взглядов, которыми руководствуются ее представители.

С точки зрения другого отечественного социолога А.Г. Эфендиева общность как целостность представляет собой организованный комплекс социальных действий и взаимодействий отдельных людей, реализующих солидарное ожидание того, что позволит решить более эффективно те или иные задачи3. Следовательно, единство действий членов общности обеспечивает возможность успешного решения стоящих перед ней целей. По отношению к людям пожилого возраста это означает, что участие их в совместных действиях по защите своих интересов сплачивает общность в единый организм, воздействующий на содержание и направленность всех преобразований, происходящих в социуме.

Отечественные социологи в отличие от зарубежных в определении социальной общности акцентируют научное внимание на приоритетности образующих общность признаков, ставя на первое место наличие связей между индивидами, на второе - социальные взаимодействия, на третье — общность мировоззрения, целей, интересов, на четвертое — сходные условия бытия и на пятое - территорию.

Механистический подход в трактовке основных признаков сменяется на содержательный анализ взаимодействия как внутри конкретной общности, так и с другими элементами социальной структуры общества через укрепление связей в ходе решения совместно поставленных задач, в основе которых лежат единые ценности, нормы и установки.

Исходя из указанного подхода, социальная общность в виде людей старшего возраста представляет собой взаимосвязь индивидов, являющихся самостоятельными субъектами социальных действий, объединенных сходных интересов, целей, задач по самосохранению своего психофизического и социального здоровья, способности к самостоятельности в быту, удовлетворении базовых материальных и духовных потребностей.

Для общности характерно постоянное качественное обновление за счет новых членов общности, для которых наступил календарный возраст старости. Социальный опыт, стереотипы поведения, виды взаимодействия лиц предыдущего поколения пополняются за счет нового багажа следующего поколения.

Особенностью интеграции старших поколений является общность базовых ценностей, возникших на начальных этапах социализации, которые их сближают, сплачивают и помогают переживать трудные моменты современной жизни. Через понимание и доверие, единое мировоззрение, схожие формы поведения и реакции они идентифицируют себя со своими сверстниками, пытаясь сохранить самооценку. В данном объединении людей, схожих по взглядам и интересам, условиям бытия и преследуемым ими целей в рамках открытого социально-временного пространства могут присутствовать как непрерывные социальные связи, так и слабые эпизодические, вызванные ослаблением физических и психических сил, направленных на самопроизводство. И это определяет содержательную сторону их жизни, обуславливает образ и стиль жизни. Поэтому старшая поколенческая общность представляет собой более укрупненные формы общественной организации с динамически подвижными границами, присущими ей внутренним содержанием, особыми формами сотрудничества, с определенным уровнем развития общественного сознания.

Развитие общества всегда осуществлялось в процессе смены одних поколений другими. Через накопление и передачу исторического социального опыта, традиций, культуры, обычаев осуществляется эволюция социальной системы. Поколенческая общность, как один из элементов социальной структуры социума, представляет собой интеграцию поколений в хронологическом развитии общества, каждое из которых базируется на характерной для их периода проживания системе ценностей, нормах и правилах поведения, диктуемых определенными этапами истории.

В ходе изучения смены поколений в нашей стране в XX в. было выделено Г.Л. Смирновым пять поколений с интервалом 20 лет. Первое поколение охватывает людей, чья сознательная жизнь прошла в период Первой мировой войны, Февральской революции. Второе поколение объединяет рожденных в 90-е гг. XIX в., в годы Октябрьской революции и Гражданской войны. Третье - 1910—1930 г. рождения, пережившие Великую Отечественную войну, участвовавшие в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Четвертое поколение объединяет людей 30—40-х г. рождения, периода бурного развития науки, освоения целины, полета в космос. Пятое поколение — рожденные в 50-х гг. и вступившие в зрелом сознательном возрасте в коренную перестройку российского общества. Смена поколений отражает исторические, социально-политические, идеологические и культурные перемены в обществе.

Люди, рожденные в 80-90-е г., в своем социальном поведении несут отпечаток социальных процессов трансформирующегося общества, направленных на построение либерально-демократического уклада жизни с коренной ломкой прежних базовых ценностей и внедрением рыночных отношений, в основе которых лежат такие качества индивида, как личная выгода, рационализм, практицизм, эгоизм, индивидуализм — качества, нацеленные в первую очередь на достижение материального благополучия.

В этом поколении отход от прежней традиционной системы ценностей и отсутствие общей идеи развития общества ведет к формированию у значительной части молодежи особых социальных отношений, противоположных солидарности и взаимоподдержке форм взаимодействия в социально-трудовой сфере, любви и заботы в семейно-бытовой сфере, возвышенной деятельности во время досуга. Переход от коллективизма к индивидуализму, утверждение ориентации на достижение успеха любой ценой создает новые формы взаимодействия старшего и младшего поколения.

Социальная адаптация старшего поколения: содержание и факторы

При исследовании феномена социального старения мы пришли к выводу, что наступление возраста календарной старости констатирует ее нормативное состояние. Социальные критерии и раскрывающие их индикаторы позволяют проследить динамику дальнейшего процесса приспособления личности к происшедшим изменениям в ее жизни, которые могут привести к успешному или неуспешному результату.

Анализ долгосрочных перспектив социально-экономической политики государства в отношении пожилых людей показывает, что они рассматриваются как социальный балласт общества, тормозящий реформы1. В связи с этим возникают проблемы поиска возможностей старшего поколения вписаться в те изменения, которые происходят у нас в процессе утверждения рыночных отношений.

В трансформирующемся обществе совершенно по-новому высвечиваются и приобретают весомость различные аспекты социальной адаптации: социально-экономический, политический, идеологический, морально-нравственный, правовой, информационный и др. Несмотря на значимость перечисленных аспектов, на передний план выдвигаются проблемы социально-экономической адаптации человека к рыночным преобразованиям в России Данный вид адаптации характеризуется способностью индивидов и социальных групп рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию .

С точки зрения B.C. Агеева, «...успешность адаптации в новых условиях прямо связана с успешностью (скоростью, объемом, «точностью») овладения стереотипами новой группы»2. При этом процессы групповой идентификации и усвоение групповых стереотипов идут успешно в том случае, если человек в полной мере осознает себя ее членом. Результат адаптации зависит от степеней статусной и ролевой определенности, которые прямо пропорциональны степени отождествления человеком себя с определенными культурной, национальной, социальной и возрастной группами. Поэтому адаптация людей пожилого возраста к новому социальному положению в первую очередь зависит от того, насколько они принимают нормы и правила жизнедеятельности, свойственные той группе пенсионеров, к которой они себя относят.

Поскольку целевой функцией процесса социальной адаптации служит сохранение активной жизнедеятельности человека пожилого возраста, его способности к самообслуживанию, участию в воспитании подрастающего поколения, выполнение трудовых функций при наличии соответствующего здоровья, то адаптация пожилых людей представляется сложным многофакторным процессом, критериями которого, по мнению А.У. Тибилова, являются:

- на макроуровне — степень сближения ценностных ориентации различных половозрастных групп общества и совпадения гетеростереотипов пожилых;

- на мезоуровне — степень ролевой адаптации, позитивности социальной идентичности, инкорпоризации (замыкания пожилых на своем непосредственном окружении);

- на микроуровне — приспособление личности к самому процессу старения и степень позитивного восприятия тех индивидуальных возможностей, которые сохраняются в пожилом возрасте .

Следовательно, социальная адаптация людей старшего возраста ведет к смене всех привычных форм взаимодействия как с обществом, различными малыми общностями, так и личности с собой. Причиной является то, что снижение физических и психических возможностей организма неизбежно сказывается на всех видах деятельности человека. Он может активно сопротивляться происходящим изменениям, отказываясь от необходимости адаптации к новым условиям. В этом случае сама проблема приспособления к новому социальному положению определяется тем, насколько, во-первых, хватает жизненных сил для выполнения всего комплекса привычных ролей. Во-вторых, готовностью социума возможность сохранять за пожилым человеком трудовую деятельность и социальный статус, который у него был до достижения календарной старости.

Если же ощущается ослабление необходимых для выполнения привычных занятий психофизических сил, то тогда наступает определенный кризис, требующий адаптации к происходящим в организме изменениям, и вызванным вследствие этого ограничениям в привычной жизнедеятельностью. По нашему мнению, результат социального старения представителей старшего поколения зависит от степени общей адаптации к этому и допустимыми его социальными последствиями под воздействием различных объективных и субъективных факторов.

Сама адаптация представляет собой особую социализацию пожилых людей, характеризующуюся овладением новыми правилами организации повседневной жизни. Социализация лиц старшего поколения, по мнению Р.С Яцемирской, - это усвоение ими знаний, стереотипов поведения, ценностных ориентации, социальных норм, обеспечивающее адекватное психофизическим возможностям их участие в различных формах социального взаимодействия. До недавнего времени во всем мире социализация пожилых не считалась проблемой государственной социальной политики и лишь недавно в ряде экономически развитых странах она стала рассматриваться как важное средство повышения качества их жизни .

Г.Е. Зборовский отмечает, что этот процесс, во-первых, должен быть постепенным и подготовленным, во-вторых, осуществляться с учетом особенностей конкретного индивида2.

Следует отметить, что не все ученые признают феномен социализации лиц старшего поколения. Это связано с тем, что в процессе социализации индивид становится личностью, соответствующей требованиям и установкам, предъявляемым обществом для дальнейшей максимальной востребованности, самоактуализации и достижения определенного социального положения через профессиональную самореализацию человека. Общество в первую очередь заинтересовано в социализации молодого поколения. Социализация для молодых физически крепких людей является процессом накопления знаний, навыков, жизненного опыта для предстоящей самостоятельной взрослой жизни.

В отличие от них старшее поколение, прошедшее социализацию с раннего возраста и до зрелого, является хранителем культурно-духовных ценностей и традиций, исторически как бы предназначено для осмысления и передачи своего жизненного опыта молодым. Именно лица, рожденные в 50-е годы прошлого века, в период советской эпохи, пополняют сейчас данную поколенческую общность. Их социальные качества больше соответствуют особенностям жизнедеятельности другой эпохи, многие нормы и правила которой в настоящее время не востребованы. Не только молодые люди, но и пожилые уже не могут ими пользоваться, чтобы обеспечить себе относительно благополучную жизнь.

Поэтому в современных экономических условиях перед представителями старшего поколения актуальной проблемой является принятие норм, требований, предъявляемых рыночной экономикой к каждому человеку, независимо от его возраста, жизненного опыта, имеющих ценностные ориентации и установки.

Однако существует масса людей старшего поколения, которая неспособна отказаться от выработанных еще при социализме привычных способов оценки текущей жизни, норм трудовой деятельности, общественной активности. В результате складывается представление о том, что пожилые люди являются тормозом в осуществлении происходящих в социуме социально-экономических и социокультурных преобразований. В то же время 60% респондентов расценивают этих людей как обладающих значительным человеческим потенциалом, которые должны быть включены в активную социальную жизнь1.

Анализ особенностей социализации старшего поколения требует предварительного рассмотрения сущности самого процесса социализации личности.

Виды адаптивного поведения старшего поколения в российском обществе

Результат адаптации к новым условиям жизни при переходе в старшую возрастную группу формируется не только под воздействием факторов макроуровня, но зависит и от настроя личности, степени ее позитивности по отношению к окружающей социальной среде. Как мы уже отмечали, установка человека определяет степень его активности в процессе приспособления к изменениям, происходящим в жизни. Либо индивид готов их принять или же стремится не замечать, руководствуясь прежними стереотипами поведения. В этом плане можно классифицировать лиц старшего поколения на открытый и закрытый типы.

Для людей «открытого» типа характерно активное взаимодействие с социальной средой, при котором человек воспринимает новое, сознательно выбирает тот тип поведения, который обеспечивает успешную адаптацию к происходящим в его жизни изменениям. Он способен приобретать новые знания, умения, менять свои роли. Для «открытого» типа характерно сохранение активной позиции и в пожилом возрасте.

Отказ от приспособления к преобразованиям, которые происходят в жизни, или пассивная адаптация к ним, когда человек вынужденно принимает новое, присущи для людей «закрытого» типа». Они ищут причину своих неудач в обстоятельствах, а не в себе. Не стремятся к активным действиям для улучшения своей жизни, отчуждаясь от какого-либо участия в жизни общества. Такой характер взаимодействия с социумом определяется не только социальной средой, но и характерными для дезадаптационного поведения биопсихическими или социокультурными ограничениями личности.

В пожилом возрасте люди «закрытого» типа чаще жалуются на нереализованность в жизни и профессии, семейные проблемы, плохое здоровье, не предпринимают усилий для повышения своего уровня благосостояния. Чувство неудовлетворенности от наступившей старости приводит к депрессии, отрешенности и обидам, повышенным требованиям к окружающим, ко всему обществу.

Эти два типа взаимодействия нужно рассматривать в качестве типических, которые в чистом виде в реальной жизни не существуют. Однако они позволяют определить возможные стратегии приспособления пожилых людей к той ситуации, которая возникает при наступлении социальной старости. Речь идет о той степени личной активности, которая обязательна для того, чтобы затормозить процесс ослабления жизненных сил организма. Они, как известно, во многом определяются психическим состоянием человека, которое у людей открытого типа направлено на мобилизацию всех внутренних сил для сохранения того образа жизни, который был до наступления календарной старости.

Кроме того, и в пожилом возрасте возможна ресоциализация, в результате которой происходит осознание и осмысление своих ошибок, просчетов, усвоение новых ценностей вместо прежних, что способствует внутреннему изменению своего «Я» и выбору более адекватного возрастному и социальному статусу типа отношений с людьми и обществом.

Следовательно, влияние внешних факторов следует рассматривать через их внутреннее преломление, т.е. уровень готовности личности активно бороться за сохранение своих физических сил, продолжение той трудовой, семейно-бытовой, досуговой деятельности, которой он занимался до вступления в период социальной старости.

С учетом рассмотренных социальных и индивидуальных факторов, влияющих на процесс адаптации, мы выделяем ряд типичных сценариев адаптации лиц старшего поколения к тем условиям жизни, которые возникают в их жизни. Анализируя степень готовности лиц старшего поколения к наступлению календарной старости, мы пришли к выводу, что основой успешного приспособления к ее требованиям является наличие ресурсов, используемых во взаимодействиях индивида с теми общностями, активным субъектом которых он стремится оставаться, будучи пожилым человеком. От их объема и содержания будут развиваться следующие сценарии жизнедеятельности при достижении календарной старости.

Первым сценарием является, на наш взгляд, «благополучный», характеризующийся тем, что лица, перешагнувшие установленный законами порог старости ничего не меняют в своей жизни. Они востребованы как профессионалы, сохраняющие прежнее место работы, так как их физическое здоровье позволяет успешно справляться со всеми трудовыми нагрузками. К тому же существует потребность продолжать трудиться, так как без работы человек не мыслит своего существования. Главный специалист Министерства социальной защиты населения (МСЗН) Свердловской области, (37 лет стажа) так охарактеризовала портрет успешно адаптированного к календарной старости россиянина: «Это те, кто могут работать, выйдя на пенсию по старости. Потому что для многих получающих небольшую заработную плату пенсия как раз позволяет жить лучше, свободнее и появляются возможности решать социально-бытовые проблемы».

При таком сценарии не происходит смены социального статуса с работающего на неработающего человека, не наблюдается снижение социальной мобильности, не ухудшается социальное самочувствие. Не случайно по данным опросов к высокому и среднему уровню благополучия социальной старости отнесли себя среди работающих представителей старшей поколенческой общности 31,9% против 7,0% неработающих респондентов.

В семейно-бытовом плане поведение личности также не меняется. Человек продолжает достаточно успешно выполнять свои обязанности супруга (супруги), матери (отца). Представители данной группы чаще общаются с детьми (41,6% против 30,0%), друзьями (34,3% против 25,0%), трудятся на приусадебном участке, в саду, если таковой имеется.

Происходит плавный, не всегда заметный не только окружающими людьми, но и самой личностью переход в разряд людей старшей возрастной группы, чей образ жизни существенно не меняется. Социальное пространство не сужается, так как сохраняются все прежние социальные связи с коллегами по работе, друзьями, родственниками.

Ведущим фактором стратегии адаптации в рамках данного сценария является сохранение прежней работы, которой человек вполне удовлетворен, или поиск новой. Однако индивид не мыслит себя неработающим пенсионером. Работа для него является не только источником пополнения доходов, а важнейшим способом самореализации и самоутверждения как человека, у которого ничего внешне не меняется при наступлении календарной старости. По данным нашего исследования, около 60% респондентов хотели бы продолжить работать либо на прежнем месте, либо на новом.

При этом выбор такой стратегии для одних определяется необходимостью служить обществу, потребностью в самореализации (22,0%), а для других - материально помогать детям, внукам, близким (4,1%), а также выделилась незначительная доля тех, кто намерен трудиться для того, чтобы заниматься творчеством (1,0%).

Какие группы сегодняшних россиян по полу и профессии придерживаются такой стратегии, по мнению экспертов? «...наверно, женщины, у них сильнее развит инстинкт самосохранения во имя семьи и детей. Но многое от человека зависит. Если он активный и не сдается, он обязательно что-то предпримет, это с одной стороны. А с другой стороны, в семье легче, поддержат. Одиноким тяжело, им никто не помогает, кроме друзей и дальних родственников. С накоплениями надежнее, чем без них. Образование и наличие профессии помогут трудоустроиться», (специалист МСЗН Свердловской области, 15 лет стажа); «Лбы так сказала, госслужащие и бизнесмены. Госслужащие потому, что имеют к трудовой пенсии еще и пенсию госслужащего. Их доходы как раз и превышают размер потребительского бюджета. А бизнесмены работают на себя и на свою семью (главный специалист МСЗН Свердловской области, 37 лет стажа). Это мнение поддерживает руководитель группы Управления Пенсионного фонда России (ПФР), г. Талица Свердловской области, стаж работы 27 лет: «Мужчина — добытчик и должен больше получать, чтобы обеспечить семью, но это было раньше. А сейчас не всегда удается и имустроіапься на работу. По моему мнению, лучиїе адаптируются, во-первых, это категории госслужащих, но не федеральных, а областных, потому что при выходе на пенсию по возрасту они имеют две пенсии, размер, естественно вьшіе потребительского бюджета и возможно приближенного к среднему размеру заработной платы по области. У них сохранились социальные связи и контакты. Им легче устроиться на работу. А во-вторых, это предприниматели, имеющие свое дело. Они работают на себя, поэтому материально не зависят от государства».