Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Михайлов Юрий Яковлевич

Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды
<
Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды
>



Михайлов Юрий Яковлевич. Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-22/252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

1.2. Социальная адаптация как объект социологического анализа 19

1.2. Факторы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей 48

1.3. Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в современных условиях 68

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

2.1. Ценностные ориентации бывших военнослужащих и членов их семей в процессе социальной адаптации 94

2.2. Основные направления и механизмы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Россия вступила в третье тысячелетие, встав на путь эпохальных перемен в обществе. Невиданный научно-технический прогресс, глобальная информатизация не сделали мир более безопасным, более справедливым. Радикальные экономические, политические и социальные преобразования коснулись практически всех сторон жизни общества, в том числе и Вооруженных Сил РФ. Сегодня снова стоит вопрос глубокого реформирования Вооруженных Сил РФ, воинских формирований и других органов.

Важнейшей задачей предстоящей военной реформы является повышение роли человеческого фактора как внутри военной организации государства, так и вне её. Успешное решение этой задачи в современных условиях невозможно без последовательной реализации гфинципа преемственности профессионального становления и развития личности гражданина. Это предопределяет необходимость разработки подходов к решению проблем развития человеческих ресурсов на этапе как подготовки граждан к военной службе и ее прохождения, так и увольнения военнослужащих с военной службы и их интеграции в гражданскую жизнь.

Преобразования российских Вооруженных Сил коснулись сотен тысяч кадровых военнослужащих и членов их семей. Реформирование Вооруженных Сил - процесс затяжной и трудный, который связан с радикальным изменением образа жизни военнослужащих, которые покидают Вооруженные Силы и пополняют многочисленную группу риска в гражданской среде.

Процесс реформирования рассчитан на 2002-2005 годы. Сокращение Вооруженных Сил РФ порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни бывших военнослужащих и членов их семей. В группе бывших военнослужащих оказываются офицеры молодого и

среднего возраста, которые переживают значительные трудности в решении проблемы самореализации.

По своей сути этот процесс является весьма болезненным, так как подразумевает изменение многих устойчивых элементов, окружавших ранее кадровых военнослужащих. К ним относятся: смена насиженных мест обитания, проблема трудоустройства, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, смена социальных ролей членами семей военнослужащих, расширение круга новых лиц, участвующих в общении, резкое увеличение жизненно важных задач, стоящих перед исследуемым контингентом, и необходимость принятия рационального решения в жизненном поле с учетом дальнейшего своего существования в гражданской жизни.

Кроме того, надо быть готовым к тому, что в этот период предстоит пережить немало мучительных эмоциональных перегрузок, стрессов и психических срывов, переходов от оптимизма к пессимизму, периодов, связанных с временной потерей веры в себя и в свои силы и возможности. Это проявления так называемого переходного состояния психики. Они почти неизбежны при столь радикальной смене образа жизни. Только пережив это состояние, преодолев психологическую ломку, можно выйти на новые качественные изменения в самом себе, отвечающие новым условиям жизнедеятельности, и стабильное внутреннее состояние.

Серьезной трудностью является информационная и методическая неподготовленность военнослужащих к действиям на рынке труда, к грамотному поиску подходящей работы или профиля переподготовки. Как правило, бывшим военнослужащим труднее ориентироваться в мире гражданских профессий и источниках информации о них, адекватно соотносить свои возможности с требованиями различных видов труда, строить отношения с работниками службы занятости и кадровых органов.

\

І*

Проведение рыночных реформ в России вызвало не только позитивные сдвиги, но и ряд негативных явлений, таких как непрерывный рост цен на многие жизненно важные товары, коммунальные и другие виды услуг, рост безработицы на рынке труда трудоспособного населения, резкое расслоение населения по степени дохода, отмена основных льгот для военнослужащих и членов их семей, увеличение уровня дискриминации женщин на рынке труда работодателями. В стране продолжается рост преступности во многих сферах жизни.

Все эти и другие факторы вызывают социальную напряженность среди населения и накладывают отпечаток на адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей и делают его весьма тяжелым и болезненным. Такое положение осложняется еще и тем, что в настоящее время со стороны государства недостаточно уделяется внимания политике оказания помощи исследуемому контингенту. Стержнем решения этой проблемы для увольняемых военнослужащих и членов их семей и для общества в целом становится социальная адаптация их в гражданской среде. В этой связи необходим научный социологический анализ сущности, содержания и механизмов социальной адаптации и дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей, реального состояния и динамики их развития, поиска путей и методов решения этой острой проблемы.

Таким образом, актуальность исследования проблемы социальной адаптации и дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской жизни обусловлена следующим:

во-первых, потребностью дальнейшего развития теории социальной адаптации и дезадаптации военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил РФ, и членов их семей в военной социологии;

во-вторых, выявлением жизненно важных ценностных ориентации бывших военнослужащих и членов их семей, приводящих к состоянию дезадаптации;

в-третьих, дальнейшей необходимостью усиления внимания к вопросам изучения и анализа механизмов адаптации как сложного, многоаспектного явления в условиях развития рыночной экономики и радикального реформирования Вооруженных Сил РФ, важностью получения реальных данных о факторах, оказывающих влияние на конечный результат социальной адаптации и дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях Тверского региона.

Актуальность исследования проблемы социальной адаптации и дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей обусловлено также тем, что акцент в проведении государственной политики в данной сфере явно смещается на региональный уровень отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе на Тверской регион. Таким образом, правомерно говорить о том, что актуальность проблемы социальной адаптации и дезадаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей в современных условиях обусловлена необходимостью поиска конкретных путей и способов успешной адаптации в гражданскую среду, сделав процесс включения управляемым и направленным на реализацию потенциальных возможностей адаптантов в рамках социально-полезной деятельности.

Актуальность проблемы, и ее недостаточная разработанность в военной социологии и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Адаптация и дезадаптация в своем многообразии являются категориями, к которым проявляется повышенное внимание со стороны разных наук как естественного, так и гуманитарного направления. В современной научной литературе накоплен

значительный материал по проблеме адаптации и дезадаптации как социальных феноменов, намечены подходы к определению их сущности, проявлению и развитию в различных условиях.

Сравнительный анализ научных работ зарубежных авторов, относящихся к области адаптации и дезадаптации личности, позволяет сделать вывод о том, что имеют место отдельные теоретические подходы, различающиеся содержанием и широтой охвата этих явлений.

В рамках гуманистической парадигмы (А. Маслоу, Дж. Келли, К. Роджерс) личность и ее поведение в социальной среде рассматриваются как функции уникального восприятия окружения и вхождения в среду. Социальная адаптация регулируется иерархической системой потребностей личности [70, 74].

Формализованную модель системы действия, включающую в себя действующее лицо, конкретную ситуацию, условия (цели и нормативные предписания), находящиеся в отношениях взаимообмена, разработал Т. Пар-сонс. Вся его система социального действия основана на принципе системного строения общества, который означает, что для выживания любая система должна выполнять четыре основные функции (адаптация, целедостижение, интеграция и удержание образца). Модель адаптации подразумевает, что любая социальная система приспосабливается или адаптируется как к внутренней ситуации, так и к изменениям внешней среды. По его мнению, каждая система вне зависимости от своего уровня осуществляет себя в системе действия. Иначе говоря, социальная система должна действовать, развиваться — в противном случае она разрушается [165].

Важным теоретико-методологическим шагом в решении проблемы социальной адаптации является подход Дж. Симпсона, рассматривающего ее протекание как процессы: предадаптация, инадаптация и постадаптация. Он впервые обратил внимание на то, что некоторые признаки, составляя потен-

циал нереализованной возможности приспособления личности, могут оказаться полезными при благоприятных условиях социальной среды и перейти в необходимые [162, 165].

В обществе с бифуркационной траекторией развития (нестабильность, неустойчивость, разрывы), по мнению Г. Селье, адаптация личности проходит стадии: социального шока, мобилизации адаптивных ресурсов, ответов на вызовы внешней среды. Неравномерность адатации, связанной с различием в индивидуально-психологических особенностях личности, вызывает дезадаптационные состояния. В то же время адаптивные проблемы субъекта могут решаться по инициативе и при содействии адаптирующихся социальных систем более высокого иерархического уровня (властные структуры, Центры социальной реабилитации и пр.) [76,188].

В рамках интеракционистской школы (Л. Филлипс) дезадаптация означает отсутствие гибкости и эффективности поведения личности при встрече с новой социальной ситуацией, невозможности осуществления своих целей, интересов и устремлений [74].

Необихевиористская школа (Г. Айзенк, Р. Хэнки) представляет дезадаптацию как результат, посредством которого личность не достигает состояния социального равновесия в смысле присутствия переживания конфликта со средой [70, 74]. Дезадаптационные состояния, вызываемые социальной адаптацией (Дж. Вольи и др.), предлагают преодолевать обучением "правильному поведению" [162].

В экзистенциальной психологии (В. Франки и К. Левин) рассматривают дезадаптацию как аспект социальной адаптации. Личность испытывает дезадаптационные состояния, возникающие из-за присутствия нравственного перелома в ее сознании и неумения найти в жизни позитивный смысл в результате нарушения ранее сложившихся социальных ценностей [94].

Л'

В отечественных исследованиях точкой отсчета изучения социальной адаптации принято считать середину 60-х годов. В этот период появились работы Д.А. Андреевой, С.Д. Артемова, Т.Г. Дичева, И.А. Мнлославовой, Л.М. Растовой, Е.В. Шороховой и ряда других авторов [64,65, 90].

В конце 70-х начале 80-х годов в научных трудах Т.А. Горошидзе, Н.А.
Ершовой, И. Калайкова, СВ. Кинелева, Н.Е. Шафажинской и др. исследова
лись вопросы мировоззренческо-гносеологического характера, проблемы
общей теории адаптации и биосоциальной природы человека [75 ]. Попытка
, создать единую теорию социально-психической адаптации личности пред-

принята в монографии А.А. Налчаджяна [111].

Сложная динамика врастания новых членов общества в условиях рыночных отношений в новую социальную среду находится в центре внимания работ Н.А. Аитова, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, И.В. Казариновой, М.С. Комарова, В.А. Мансурова, В.В. Радаева, В.З. Роговина, Р.В. Рывкиной, М.Ф.Черныша, О.И. Шкаратана и др. [98, 142,143, 147].

Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия че
ловека и социальной среды разрабатываются философско-методологические
проблемы образа жизни личности, воспитания, общей теории адаптации,
Щ биосоциальной природы человека, которые освещены в работах Е.А. Ануф-

риева, Л.П. Буевой, А.Б. Георгиевского, Н.П. Дубинина, Э.А. Домбровского, И.Д. Калайкова, Л.В. Корель, Г.И. Царегородцева, ГА. Югай и других [75, 76, 84].

Социализации и адаптации личности уделено большое внимание в работах современных исследователей Е.М. Авраамовой, Б.Н. Ананьева, Л.А. Гордона, А.Г. Здравомыслова, О.И. Иванова, И.А. Мшюславова, Г.Г. Квасова, И.С. Кона, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Е.Н. Сметанина, Л.Н. Собчика, АГ. Харчева, Л.Л. Шпака, ВА. Ядова[72, 120,121, 190].

В отечественной военной социологии отдельные аспекты адаптации военнослужаїцих рассматривались в трудах А.В. Барабанщиков^ А.Д. Глоточки на, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Переваяова, Я.В. Подоляка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и других [83,124,152].

Современному изучению проблемы адаптации и дезадаптации посвящены многие работы военных ученых, которые также с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социальных процессов в воинских коллективах и управления ими: Е.Д. Богатырева, СМ. Бурда, Г.М. Денисовского, М.В. Кибакина, Д.Д. Пожидаева, В.Л. Примакова, Н.Я. Семенец, Ж.Г. Сенокосова и других [42,46,61, 82,133,136,151,152].

Социализацию военнослужащих запаса как социально-

психологическую проблему рассматривал Ю.В. Медведев [105]. Работа Б.Е. Шелеста [187] посвящена социальной адаптации офицеров запаса. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей исследованы И.Г. Скороходовой [154J. Вопросы социальной адаптации ветеранов горячих точек отображены в работах А.И. Мищенко, М.К. Титова [109, 175]. Большое внимание теме социально-психологической адаптации уделено в диссертационной работе И.В. Дмитриева [66]. Социальную адаптацию военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии, рассматривает М.Г. Мелконян [106]. Исследованию социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда посвящена работа Э.Б. Родкжова [147].

Изучению явления дезадаптации личности в отечественной науке посвящены работы Н.А. Агаджаняна, ЮЛ. Александровского, Е.В. Андриенко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, З.Б. Семичева и др. Они рассматривают дезадаптацию как результат действия не-

гативных факторов, влияющих на социальную адаптацию личности в комплексе присущих ей черт и особенностей [28, 30,95, 131 ].

Вместе с тем, в таких сложных явлениях, как социальная адаптация и дезадаптация, имеется множество еще не изученных граней и сторон, которые требуют дальнейшего исследования.

В условиях продолжающегося базисного переструктурирования экономики и Вооруженных Сил РФ, затрагивающих большой и специфический контингент людей, бывших военнослужащих и членов их семей, все актуальнее становится необходимость ясного представления об особенностях индивидуальных стратегий адапганта в реальных жизненных ситуациях, реализации возможностей для успешной социальной адаптации с учетом региональных условий. Кроме того, становится наиболее важным изучение приемов и стратегий данной категории граждан по переходу в новую социальную среду, в новую систему жизненно значимых ценностей в формировании различных моделей поведения. Все это обуславливает необходимость дальнейшего развития системы непрерывного сопровождения и поддержки адап-тантов в процессе формировании и реализации нового социального статуса.

Приходится констатировать, что проблема социальной адаптации и дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей в военной социологии является разработанной не в полной мере, так как отсутствует целостный концептуальный подход к решению этой проблемы, учитывающий социальную и ценностную ориентацию исследуемого контингента в условиях региона, а также поиск источников ресурсов и технологий их реализации по обеспечению успешной адаптации. Требуют разрешения вопросы, имеющие прикладной характер, в том числе связанные с механизмами социальной адаптации членов семей бывших военнослужащих в быстроменяющихся социально-экономических условиях.

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по оказанию поддержки в социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в региональных Центрах социальной реабилитации.

Объектом исследования в соответствии с общим замыслом является социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды.

Предметом исследовав ия являются особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в отдельно взятом регионе.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что сложности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в значительной степени обусловлены противоречиями между системой их ценностных ориентации и условиями новой социальной среды.

В соответствии с гипотезой определен круг задач, теоретическое и практическое решение которых составляет сущность исследования:

проанализировать теоретико-методологические концепции исследования проблемы социальной адаптации с точки зрения систематизации понятийно-категориального аппарата;

определить позитивные и негативные факторы, влияющие на социальную адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды в современной России;

выявить особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в современных социально-экономических условиях;

выявить систему ценностных ориентации, определяющих стратегию поведения респондентов в условиях Тверского региона;

выявить основные направления деятельности и механизмы соци
альной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям
гражданской среды в Тверском Центре социальной реабилитации;

определить комплекс мероприятий, направленных на улучшение деятельности Тверского Центра социальной реабилитации по адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии социума и его базисных элементов, идеи которых заложены в трудах зарубежных и отечественных исследователей, а также современные взгляды на теорию адаптации представителей различных научных школ и направлений, в том числе и военной социологии, базирующихся на системном и структурно-футпщионалъном подходах.

Непосредственной теоретической основой при выявлении сущности и содержания социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей стали разработки отечественных военных исследователей, реально отражающие характерные особенности этого явления применительно к современным условиям.

Эмпирическую основу составили данные исследований Министерства обороны РФ, информация Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тверскому региону, материалы социологического мониторинга и социально-психологических исследований, проведенных с участием автора, кафедрами социологии Тверского государственного технического университета и Тверского государственного университета.

В процессе исследования применялся комплекс социологических методов сбора первичной информации, включающий анализ документов, анкетный и экспертный опросы, интервью, наблюдение. Исследование проводилось в 2000-2003 гг. на основе данных учета бывших военнослужащих и членов их семей в Тверском региональном Центре социальной реабилитации. Социологическим исследованием было охвачено 2370 человек, из них 846 женщин как членов семей, что составило 35,7%, и 1524 мужчин (64,3%), бывших военнослужащих, имеющих воинские звания от младшего до старшего состава.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертационной работе задач и заключается в следующем:

- уточнено понятие и содержание адаптационного процесса как объек
та социологического исследования, выделены его основные элементы и ис
следованы связи между ними.

систематизированы основные подходы к исследованию проблемы возможной дезадаптации как явления, противоположного успешной социальной адаптации;

исследована проблема социальной адаптации не только бывших военнослужащих, но и членов их семей как сложного, противоречивого социального процесса, основным содержанием которого является реализация адаптационного потенциала;

систематизированы объективные и субъективные факторы социальной адаптации как основы для разработки региональных программ, а также выявлены негативные факторы, определяющие процессы дезадаптации;

выявлены характерные особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях реформирования армии;

выявлена система доминирующих жизненно важных ценностных ориентации, определяющих в значительной степени успешность социальной адаптации не только бывших военнослужащих, но и членов их семей в Тверском Центре социальной реабилитации;

обоснованы основные направления деятельности Тверского Центра и механизмы социальной адаптации исследуемого контингента к условиям гражданской среды;

представлены конкретные рекомендации по социальной адаптации в условиях деятельности Тверского Центра социальной реабилитации, при которой конструируется индивидуальная модель поведения бывших военнослужащих и членов их семей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные идеи и выводы дополняют теоретиче-

ские разработки по проблеме социальной адаптации. Рекомендации, полученные в результате исследования, вносят вклад в процесс изучения социальной адаптации и факторов дезадаптации бывших военнослужащих и членов их семей в военной социологии. Они являются той реальной базой, на основании которой региональные Центры социальной реабилитации, органы социальной помогли и социологические службы смогут разработать и внедрить ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать решению проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среде.

Итоги исследования могут быть применены в практической деятельности военных комиссариатов, а также частей и подразделений при работе с военнослужащими, которым предстоит увольнение с военной службы. Введенные в оборот фактические материалы диссертационного исследования могут быть использованы научными, консультационными и учебно-методическими центрами, а также могут стать основой для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по социальным и психологическим дисциплинам, в проведении лекционно-просветительской работы.

В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей рассматривается как активный процесс по освоению ими новой социальной среды. Она представляет собой сложньш процесс, включающий в себя этапы ориентации, оценки и совместимости. Результатом успешной социальной адаптации является продуктивное выполнение трудовой и профессиональной деятельности, удовлетворенность реализацией ценностных ориентации, соответствие ролевого поведения ожиданиям новой социальной среды.

  2. В процессе социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей возможны дезадаптационные состояния, которые обусловлены главным образом несоответствием их ценностных ориентации условиям гражданской среды. Под дезадаптацией понимается рассогласование взаимодей-

ствия личности с обществом, проявляющееся во внутреннем дискомфорте, в межличностных отношениях, в нарушениях профессиональной деятельности, а также в появлении реакций, выходящих за пределы принятого обществом нормативного поведения.

  1. На социальную адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей оказывает влияние множество факторов, рассматриваемых как совокупность объективных и субъективных условий и обстоятельств. Основными являются иерархически взаимосвязанные и взаимообусловленные факторы на уровнях макро- и микросреды, внутриличностном и наследственно-генетическом. Факторами дезадаптации личности в современном российском обществе становятся особенности социального контроля, быстроменяющиеся условия жизни, психологические стрессы, напряжения, перегрузки, катастрофы и другие.

  2. Бывшие военнослужащие и члены их семей представляют социальную общность, особенность адаптации которой несет на себе отпечаток конкретного исторического этапа развития российского общества и обусловлена необходимостью освоения новых социальных ролей, формирования новой социальной идентичности. Особенностями их социальной адаптации являются активный характер и стремление к успешному взаимодействию в системе «адаптант - новая социальная среда». Наиболее значительно они проявляются в материальной, семейно-бытовой и профессиональной сферах, пронизываемых социально-психологическими характеристиками.

  3. Увольнение с военной службы характеризуется появлением новых ценностных ориентации, характеризующих социальную адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды. Наибольшее значение в жизни респондентов имеют ценностные ориентации, связанные со стратегией выживания, а именно: достойная зарплата, крепкая семья, обеспеченность жильем, содержание и характер труда. Система ценностных ориентации детерминирована стартовыми ресурсами каждого члена

семьи исследуемого контингента. Невозможность реализации значимых ценностных ориентации может привести к дезадаптации.

6. Основными направлениями деятельности Тверского Центра социальной реабилитации по адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды являются такие, как реализация федеральных и региональных программ; совершенствование нормативно-правовой базы и системы юридического консультирования; формирование банка данных; создание условий и возможностей для профессиональной ориентации, переподготовки по гражданским специальностям, трудоустройства и вовлечения их в предпринимательскую деятельность; решение социальных проблем, связанных с охраной здоровья, отдыхом и удовлетворением куль-турно-досуговых ориентации; использование лучшего зарубежного опыта по вопросам социальной адаптации и совершенствования системы социологической службы.

7. В решении проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в Тверском Центре социальной реабилитации главной является конструирование социальных механизмов по каждому из направлений деятельности. Механизмы социальной адаптации подразумевают комплекс средств и методов, с помощью которых реализуется адаптивный потенциал бывших военнослужащих и членов их семей для создания гармоничного состояния в системе «личность - новая социальная среда».

8. Совершенствование Тверской региональной системы социальной реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей требует систематического мониторинга, дифференцированного подхода, непрерывного контроля и оперативного внесения корректив в процесс социальной адаптации. Наиболее важным представляется комплекс мероприятий, направленный на профилактику возможных деструктивных последствий воздействия отрицательных факторов на этапе увольнения из Вооруженных Сил РФ, а также преодоление ими трудной жизненной ситуации после увольнения.

Апробация исследования. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава Центра социальной реабилитации. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения: на Всероссийской научно-практической конференции «Семья в России: Теория и реальность» (Тверь, октябрь 1999 г.); на П Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 30 сент-2 окт. 2003г.); на заседаниях кафедры социологии и культурологии ТГТУ (1999-2000 гг.); в Тверском Областном Центре социальной реабилитации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (1999-2003 гг.); в Тверском городском отделе Федеральной службы занятости населения (2001-2003 гг.); на собрании ветеранов при Областном Совете ветеранов Вооруженных Сил и отражены в публикациях автора.

Отдельные положення диссертации опубликованы:

в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Семья в России: Теория и реальность" (г. Тверь, 29-30 октября 1999 г.);

в сборнике статей по Гуманитарному образованию в современном Вузе (г. Тверь, 2000 г.);

в журнале «Социологические исследования» ИС РАН (№10,2001г.);

в материалах П Всероссийского социологического конгресса "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы". Секция - Военная социология (г. Москва, 30 сент. - 2 окт. 2003г.).

Структура диссертации обусловлена общей концепцией, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих некоторые данные самостоятельно проведенных исследований.

Социальная адаптация как объект социологического анализа

В настоящее время происходят глубокие изменения в политической системе и экономической жизни России, обусловившие реформирование военной организации государства. Преобразования российских Вооруженных Сил коснулись сотен тысяч кадровых военнослужащих и членов их семей. Реформирование - процесс затяжной и трудный, который связан с радикальным изменением образа жизни этой категории граждан, которые покидают Вооруженные Силы и пополняют многочисленную группу риска в новой социальной среде. Процесс реформирования рассчитан на 2002-2005 годы. Сокращение Вооруженных Сил РФ порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни бывших военнослужащих и членов их семей. В группе бывших военнослужащих оказываются офицеры молодого и среднего возраста, которые переживают значительные трудности в решении проблемы самореализации. Кроме того, отмена основных льгот для указанной категории граждан, усиление дискриминации женщин на рынке труда со стороны работодателей вызывают состояние дезадаптированно-сти. По своей сути этот процесс является весьма болезненным, так как подразумевает изменение многих устойчивых элементов, окружавших ранее кадровых военнослужащих.

В связи с этим социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей является одной из важнейших проблем в современной России, причем не только социально-экономической, но политической и духовной. Это вызывает широкий интерес к ней как со стороны государства, так и со стороны населения. Также, внимание обусловлено и тем, что имеется большая вероятность проявления дезадаптации среди данной категории граждан. Решение указанной проблемы лежит в русле организации такой системы социальной поддержки бывших воеттослужащих и членов их семей, которая, во-первых, учитывала бы особенности рассматриваемого контингента как особой социальной группы, и, во-вторых, сочетала современные методы воздействия с новыми принципами оптимизации, регуляции и контроля адаптационной деятельности.

Проблема социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей не ограничивается эмпирически фиксируемыми проявлениями, она затрагивает их основополагающие, фундаментальные пласты жизни в новой социальной среде. В проблемное поле данной темы включаются многообразные аспекты взаимодействия гражданской среды и личности, вопросы социализации в условиях среды, формы и методы преодоления дезадаптационного состояния.

В диссертационном исследовании автор опирается на положение о том, что социальная адаптация является частью социализации, представляющей двусторонний процесс, включающий в себя внутреннюю и внешнюю стороны. Внешний процесс - это совокупность всех социальных воздействий на человека, регулирующих проявление присущих субъекту импульсов и влечений. Внутренний процесс - процесс формирования целостной личности. Процесс социализации осуществляется в разных формах в зависимости от стартовых возможностей индивида и социальных условий его жизнедеятельности.

В процессе усвоения и воспроизводства социального опыта человек выступает в двух позициях: как объект и как субъект социализации. Б.Г.Ананьев определил человека в качестве объекта социализации в отношении социальных воздействий, направленных на него. Он полагал, что, прежде чем рассматривать личность с точки зрения ее внутреннего содержания, т.е. как субъекта общественных отношений, необходимо сначала охарактеризовать совокупность всех социальных сил и влияний, которые воздействуют на нее извне. Иными словами, определив человека как объекта общественного развития, можно понять внутренние условия его становления как субъекта общественного развития.!

Для понимания сущности процесса адаптации важным представляется вопрос о соотношении понятий социальной адаптации и социализации. По И.С. Кону, социализация представляет собой процесс усвоения индивидом социального опыта, определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества2. Б.Д. Парыгин придерживается мнения, что адаптация является частью социализации, которую он рассматривает как "многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду" [129, с. 164-165].

Факторы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Противоречия процесса социальной адаптации позволяют в целом определить спектр основных факторов, оказывающих непосредственное влияние на количественные и качественные стороны этого явления. Специфика социологического анализа социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей состоит в том, что рассмотрение осуществляется через призму профессиональных, деловых, межличностных и социальных отношений.

Исходя из условий взаимодействия личности и среды адаптации, важно учитывать совокупность одновременно существующих социальных факторов. Изучение их представляет собой нахождение еще не изученных характеристик как самого индивида, так и социальной среды, где он действует, их анализ и обобщение по степени иерархичного влияния на адаптацию и дезадаптацию.

Приступая к рассмотрению факторов, влияющих на социальную адаптацию и дезадаптацию бывших военнослужащих и членов их семей, осветим данный вопрос по материалам работ различных авторов. Из множества подходов, раскрывающих содержание социальных факторов, остановимся на наиболее характерных.

Среди факторов социальной адаптации О.В. Ромашов выделяет объективные и субъективные. Объективные — это факторы, которые в меньшей мере зависят от адаптанта. К ним он относит социально-экономические условия и нормативно-правовое законодательство, присущие месту жизнедеятельности адаптанта, потенциальные возможности развития регионального рынка труда и профориентационных услуг, сферу профессиональной переподготовки, качественные и количественные характеристики трудового коллектива, имеющиеся стимулы труда, отраслевую специализацию и др.

Субъективные факторы представляют совокупность определенных черт и качеств личности, которые формируют определенный тип поведения: уверенность в себе, общительность, способность к самоутверждению, уравновешенность, объективность и т.д. включают в себя:

- социально-демографические характеристики адаптанта (пол, возраст, образование, квалификация, стаж работы, социальное положение и т.д.);

- социально-психологические (уровень притязаний, готовность трудиться, практичность, быстрота ориентации в производственной ситуации, самоконтроль и умение действовать рационально, коммуникабельность, восприятие самого себя и способность формировать у других чувство ответственности и т.д);

- социологические (степень профессионального интереса, степень материальной и моральной заинтересованности в эффективности и качестве труда, наличие ценностной установки на повышение квалификации и образования и т.д.)1.

Значимыми субъективными факторами для успешной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, кроме того, являются направленность личности, характер, темперамент, самосознание, способности и социальная мотивация.

Материализация действий адаптанта в новой социальной среде несет отпечаток направленности личности - совокупности устойчивых мотивов, ориентирующих его деятельность и относительно независимых от имеющих место реальностей. В общем виде направленность является обобщенной характеристикой адаптанта, характеризующей цель, к которой он стремится. Адаптант может иметь общественную (коллективистскую), личную (эгоистическую) или деловую направленность. В зависимости от этого он ставит перед собой ту или иную цель. Достижение поставленной цели свидетельствует о благоприятной адаптации. Если же на пути к цели возникают непреодолимые препятствия, они могут привести к дезадаптации.

Важное место в адаптации занимает самосознание адаптанта, то есть уровень сознания, на котором осуществляются осознание, оценка своего знания, способностей, потребностей, интересов, ценностных ориентации в будущей деятельности в новой социальной среде. На социальную адаптацию оказывают влияние черты характера индивида, выражающие совокупность устойчивых и существенных форм индивидуальных свойств личности, отражающих все многообразие ее отношения к себе, к окружающим людям, к деятельности. Они являются интегральными и накладывают серьезный отпечаток на результат адаптации и могут снижать или повышать ее результативность. Наличие способностей личности (природная одаренность) позволяет судить, насколько эффективно она может действовать в гражданской среде.

Ценностные ориентации бывших военнослужащих и членов их семей в процессе социальной адаптации

На основании рассмотренных теоретических подходов к исследованию социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей ставится практическая цель по формированию поведенческих установок, способствующих приспособлению личности к изменившимся условиям жизни. Переход к рыночным отношениям востребовал к жизни новые взгляды на социально-экономическое поведение, на ценностные ориентации, на характер мотивации. Многие жизненные факторы подтверждают, что радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе создают у адаптантов стимул к конструированию адекватного отношения к труду в целях достижения нового, соответствующего современным условиям качества жизни.

Трансформация общества связана со сменой господствующей в нем системы ценностей. Ценности, адекватные одному периоду жизни общества, не отвечают условиям другого периода, в результате чего деформируется деятельность индивидов, сохранивших прежние ценностные ориентации.

Ценности и нормы составляют единую нормативную систему, которая регулирует поведение адаптантов в обществе. Ценностно-нормативная система является ориентиром при выборе способов действий, проверяет и отбирает идеалы, выстраивает цели, содержит пути достижения этих целей. Ценности и нормы являются частью созидания как отдельного человека, так и общественного сознания, частью культуры. Ценности - это в большей степени социологическое понятие, которое приобретает психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности.

Социальное благополучие бывших военнослужащих и членов их семей зависит от уровня потребностей в различных сферах - материальной и се-мейно-бытовой, профессиональной, организационно-правовой, социально-культурной, которые, являясь выражением объективных закономерностей, фиксируются в ценностных ориентациях личности.

Таким образом, ценностные ориентации — элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного индивида) от незначимого (несущественного) через не/принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве рамки (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации [165, с. 1215].

В отечественной социологии практически общепринятой является дис-позиционная концепция личности В.А. Ядова1. Согласно этой теории, потребности образуют иерархическую структуру: психофизиологические, или витальные, — это потребности низшего уровня; социальные потребности это более возвышенные требования личности, что весьма значимо в рамках диссертационного исследования, так как они являются выражением объективных закономерностей тех или иных сфер жизнедеятельности адаптанта и фиксируются в его ценностных ориентациях.

Поведенческая активность индивида может быть актуализирована диспозицией различных уровней. Диспозиция - это предрасположенность к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях. По теории В.А. Ядова, диспозиции личности к разным способам активности в различных сферах деятельности образуют иерархическую систему. Ее верхний уровень - это наиболее общие предраспо ложенности, представления индивида о главных целях жизни и основных средствах их достижения. Следующий диспозиционный уровень — общая направленность интересов личности в ту или иную сферу социальной активности, или базовые социальные установки. Они формируются на основе потребности приобщения к определенной сфере социальной деятельности и включения в эту сферу как доминирующую среди других. Нижний уровень составляют социальные установки в отношении конкретных объектов и ситуаций деятельности, среди которых автор выделяет готовность к определенной активности в соответствии со способами деятельности.

Диспозиции верхних уровней, по его мнению, представляют собой ценности-цели (терминальные), а диспозиции нижнего уровня - ценности-средства (инструментальные). Терминальные (целевые) ценности выражают важнейшие цели, идеалы, самоценные смыслы жизни людей - такие, как ценность человеческой жизни, семьи, межличностных отношений, свободы, труда и аналогичные им. Инструментальные ценности обобщенно выражают одобряемые в данном обществе средства достижения цепей и идеалов; эти ценности можно также считать поведенческими. С одной стороны, это нравственные нормы поведения, с другой - качества, способности людей (такие, как независимость, инициативность и др.).

В работе О.А. Лебедева ценности рассматривают и в качестве стандартов при выборе целей, а также при выборе способов поведения человека, которые соответствуют определенной культуре и обществу. Считается, что они тем самым способствуют компенсации редукции инстинктов индивида и вытекающей из этого неопределенности поведения. В действительности процессы изменения ценностей протекают не строго линейно. Чаще всего они происходят под влиянием прогрессивных и тормозящих сил, благоприятствующих обстоятельств и сильного сопротивления в каждом отдельном случае неравномерно, толчками, волнообразно или циклично [174, с.238]. В качестве определяющих условий повышения эффективности жизнедеятельности бывших военнослужащих и членов их семей военные социологи представляют правильные осознание, выбор и активное исполнение духовно-нравственных и социально-экономических ценностных ориентации. В этой связи важными задачами повышения эффективности повседневной деятельности этого контингента выступают: 1) выявление (учет) его ценностных ориентации; 2) анализ и прогнозирование их возможных неблагоприятных изменений в целях разработки (планирования) и осуществления упреждающих управленческих решений (мероприятий) по своевременной корректировке в благоприятном направлении и предотвращению за счет этого возможного возникновения кризисных явлений и их социально-экономических последствий [174, с.254 - 255].