Реализация потребностей человека в условиях городской среды : на примере крупного города Исламова, Алия Фларитовна



Исламова, Алия Фларитовна. Реализация потребностей человека в условиях городской среды : на примере крупного города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Исламова Алия Фларитовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы реализации потребностей человека в городской среде 12

1.1. Социокультурный и средовой подходы к изучению города как социально-пространственной формы проживания 12

1.2. Город как динамическое социальное поле 35

1.3. Система потребностей горожанина 56

Выводы по первой главе 90

Глава II. Анализ реализации потребностей человека в городской среде (на примере г. Екатеринбурга) 93

2.1. Город как среда проживания: мнение горожан 93

2.2. Потребности горожан: анализ степени реализации 123

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Город как сложное и многофункциональное явление концентрирует достижения человечества, он отражает и нередко порождает процессы и явления, происходящие в обществе и в природе. Город - это феномен цивилизации, он хранит информацию о прошлом, раскрывает грани современности и, являясь источником нововведений, определяет будущее. Сегодня города становятся доминирующей социально-пространственной формой существования общества.

В настоящее время численность населения в мире составляет около 7
миллиардов человек, из них более 3-х миллиардов проживают в городах.
Если в 1900 году число жителей городов от общего числа населения Земли
составляло 13%, то к 2010 году количество горожан приблизилось к 50%.
Городское население России на начало 2010 года составило 103,8 миллиона
человек, или 73,1% от общего числа россиян. По подсчетам специалистов,
если существующая тенденция продолжится, то население городов будет
удваиваться каждые 38 лет. Эти цифры сами по себе показывают важность
города как социально-пространственной формы существования

человечества.

Неуклонный рост городов и увеличение численности городских жителей усиливают актуальность социологического анализа феномена города, факторов привлекательности города, причин, побуждающих людей покидать села, деревни и строить свою жизнь в городе.

Социологический подход характеризует город как социокультурный, средовой феномен, как системно-функциональный объект, динамическое поле взаимодействий. Большой город представляет собой противоречивое явление. Он является центром развития социальных инноваций, центром производства, науки, культуры, образования, управления, отличается высокой степенью организации среды, разнообразием видов и форм жизнедеятельности людей, предлагаемых благ и услуг. Одновременно урбанизация порождает острые социальные проблемы, такие как экономическое и социальное неравенство, девиантное поведение, загрязнение окружающей среды, жилищные и транспортные проблемы, неэффективное использование трудовых ресурсов и многие другие. В связи с этим актуальной задачей является комплексная оценка среды проживания в крупном городе с точки зрения ее влияния на человека и удовлетворения его разнообразных потребностей.

Анализ литературы показывает, что целый ряд аспектов проблемы реализации потребностей человека в крупном городе пока еще исследован недостаточно, имеется широкий круг дискуссионных вопросов. Практически отсутствуют фундаментальные труды, в которых содержится комплексный анализ реализации потребностей человека в городской среде. Не сложилась единая точка зрения относительно влияния компонентов городской среды на потребности его жителей. Существуют различные

мнения по поводу классификации потребностей горожанина. Малоизученными остаются вопросы, связанные с анализом социокультурного пространства крупного города, с понятием средовой целостности и т. д. Все это доказывает актуальность исследования проблемы реализации потребностей человека в условиях проживания в среде крупного современного города.

Степень научной разработанности проблемы. Город как социальный феномен изучается достаточно давно с позиций различных наук и с разных методологических подходов. Если мы примем во внимание тот факт, что большинство работ по проблемам экономики, политики, образования, молодежи, девиаций и т.д. «по умолчанию», не оговаривая особо, подразумевают в качестве объекта исследования именно город, а не деревню, то можно с уверенностью заявить, что городу посвящено большинство научных работ. В то же время специфическая проблема -проблема удовлетворения потребностей человека в условиях городской среды - занимает особое место в урбанологии. Сложность изучения рассматриваемой проблемы заключается в том, что она является предметом исследования как гуманитарных, так и естественных наук, предполагает совмещение двух сложных, многоплановых и противоречивых явлений -города и человека. Таким образом, работа по проблеме изучения города и удовлетворения в нем потребностей человека потребовала изучения философской, психологической, экономической, социологической литературы.

Вопросы, связанные с восприятием города человеком и проблемы удовлетворения в нем различных потребностей, интересовали исследователей с давних пор. Еще в XVI веке Томас Мор (1478-1536) описал некий идеальный город, где господствует социальное равенство, наилучшим образом удовлетворяются как бытовые, так и духовные потребности его жителей. Вслед за ним образ «идеального» поселения рисуют в своих произведениях Томмазо Кампанелла (1568-1639), Шарль Фурье (1772-1639), Сен-Симон (1760-1825), Роберт Оуэн (1771-1789). В эпоху ранней урбанизации проблема «человека в городе» затрагивается в работе Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». М. Вебер в работе «Город» показывает, что базовые потребности человека в городах различных эпох и стран удовлетворяются в разной степени. Социокультурная среда проживания в городе рассматривалась также в работах Ф. Тенниса «Община и общество», Г. Зиммеля «Большие города и духовная жизнь», Р. Парка и Э. Берджесса «Город», Л. Вирта «Урбанизация как образ жизни», Дж. Форрестера «Динамика развития города», Ф. Броделя «Что такое Франция?» и др.

К числу отечественных исследователей, работавших в данной области, относятся Н.А. Аитов, труды которого посвящены вопросам социального развития города и социальной структуре городского населения; Е.М. Акимкин, его работы освещают вопросы социально обоснованного градоустройства. Социальное пространство города исследуется в работах

Л.С. Березина, P.P. Галлямова, Л.В. Глазычева, Л.Н. Когана, Е.Н. Заборовой. Выработке стратегий развития городской среды посвящены работы Т.М. Дридзе. Изучением городских территориальных общностей занимались М.Н. Межевич, В.О. Рукавишников, Ф.С. Файзуллин, О.И. Шкаратан и др. Экологические аспекты и анализ западной социологии города широко освещены в работах О.Н. Яницкого.

Общее отношение к месту проживания формируется благодаря оценке уровня благоприятности (неблагоприятности) жизненной среды, которая во многом оценивается степенью и качеством удовлетворения первичных (базовых) и высших (социокультурных) потребностей человека.

Проблему «потребностей» исследователи различных областей знаний относят к центральным и наиболее сложным вопросам науки о человеке. Интерес к данной проблематике сохраняется на протяжении длительного времени. Первые упоминания о потребностях человека мы находим еще в суждениях античных мыслителей Фалеса, Гераклита, Демокрита, Ксенофонта, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Лукреция Кара. Воззрения античных философов на проблему потребностей были весьма противоречивыми, однако в них ясно прослеживаются попытки дать ответ на вопрос о том, что лежит в основе человеческих потребностей и оценить поведение, деятельность людей исходя из анализа потребностей.

В эпоху средневековья (V-XIV вв.) высшими считались духовные потребности, а главнейшим стремлением человека - «потребность любви к Богу» (Августин Блаженный, Фома Аквинский). Коренной переворот во взглядах на человека и его потребности происходит в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), когда религиозно-мифологическое и художественное осмысление человеческих потребностей начинает постепенно дополняться научным (Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо, Томас Мор, Николо Макиавелли и др.).

Глубокую разработку проблематика потребностей получила в социально-философском наследии Нового времени и эпохи Просвещения, когда потребности человека истолковывались с точки зрения решающий роли внешней среды (Ф. Бекон, Гельвеций Клод, Поль Гольбах, Монтескье, Вольтер, Жан-Жак Руссо).

С различных точек зрения подходят к вопросу о природе человека и о путях эволюции и общества мыслители XIX в. Г. Гегель, опираясь на принцип развития, показал, что потребности динамичны, так как активен сам человек. Он впервые предложил рассматривать потребности как систему, в которой целостность потребности обусловлена целостностью природы и общества. Л.Фейербах понимал общество как среду обитания, где развертывается жизнь человека с его неизменной природой и естественными потребностями. К.Маркс и Ф.Энгельс духовные потребности считали вторичными, производными от материальных, однако оказывающими сильное обратное воздействие на последние.

XX и XXI вв. часто называют веками науки о человеке, так как практически все научные школы вращаются вокруг объяснения его

природы, сущности, возможностей и т.д. Разнообразные подходы к объяснению природы человека и его потребностей выдвигали социальные дарвинисты, фрейдисты, марксисты, представители направления «русского космизма», гуманистического направления, бихевиористы и др. Потребности как объект исследования, имея междисциплинарный характер, находятся в центре внимания социологии, философии, психологии, экономики, политологии и других наук. Среди ученых, обращавшихся к анализу потребностей человека, можно выделить представителей философской интерпретации Г. Гегеля, А. Галена, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Шелера, антрополога Б. Малиновского, психологов А.Н. Леонтьева, К. Обуховского, С.Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, 3. Фрейда, Э. Фромма, этологов К. Лоренца и И. Эйбл-Эйбесфельда, социологов Л.П. Буеву, А.Г. Здравомыслова, А. Маслоу, Н. Смелзера, специалистов из области конфликтологии Дж. Бертона, Г. Келмана, Р. Коата, Дж. Росати и др.

Косвенно, так или иначе, проблема реализации потребностей человека затрагивается во всех работах, посвященных социокультурной проблематике города. Однако особо следует подчеркнуть тот факт, что при всем многообразии трудов, посвященных потребностям, работы, специально, целенаправленно ориентированные на исследование степени удовлетворения потребностей горожанина крупного города, практически отсутствуют. Как правило, авторы специально не акцентируют внимание на всей системе потребностей горожан, но отдельные потребности все же изучаются (Н.В. Дулина, А.И. Гаркуша, Н.Ф. Дмитриевская, Е.Н. Заборова, Г.Е. Зборовский, Н.Е. Тельман, Е.А. Шуклина, Е.Н. Шнейдер и др.).

Объектом настоящего исследования является крупный город как среда проживания.

Предмет исследования - реализация потребностей горожан в условиях городской среды.

Область научного исследования представленной диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ города как сложно организованной системы, в которой реализуется комплекс потребностей человека, имеющий особую структуру и содержание, что относиться к направлениям исследований, выделенным в паспорте данной специальности.

Целью диссертационного исследования - выявление степени реализации потребностей человека в среде крупного города.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать город как специфическую среду проживания
человека.

  1. Построить модель города как социокультурной целостности.

  2. Проанализировать систему потребностей типичного горожанина.

  3. Дать комплексную оценку городу с точки зрения его комфортности для реализации потребностей человека.

5. Оценить степень реализации различных потребностей человека в среде крупного современного города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, методологические принципы и подходы классиков философии, социологии и психологии, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению города и проблемам потребностей человека.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда методологических подходов: социокультурного, средового, структурно-функционального, теории динамического поля. В диссертации использовались в комплексе общенаучные методы исследования: систематизации, сопоставления и обобщения данных, а также методы конкретно-социологического исследования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2011 году. Методом сбора первичной информации выступил анкетный опрос. Выборочная совокупность анкетного опроса: 1400 человек, жители города Екатеринбурга. Способ организации выборки: квотная, пропорционально половозрастному составу генеральной совокупности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватными целями, задачами, объектом, предметом и содержанием работы, использованием фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемому вопросу.

Научная новизна работы:

1. Дается авторский вариант структуры города как социокультурной
целостности. Городская среда рассматривается как взаимосвязь четырех
компонентов: естественно-природного, материально-вещного, культурно-
информационного и социоантропологического.

2. Определено место города в системе общих факторов,
обусловливающих удовлетворенность потребностей горожан. По степени
значимости город как средовая целостность стоит на 4-ом. Основную
ответственность за удовлетворение потребностей в городе горожане
возлагают на себя.

3. Городская среда предлагает разные по уровню комфортности условия
для жизни горожан: высоким уровнем комфортности обладает культурно-
информационный компонент городской среды; выше среднего - уровень
материально-вещного компонента; средний уровень комфортности
характерен для социоантропологического компонента; уровнем
комфортности ниже среднего обладает естественно-природный компонент.

4. Дана общая оценка степени реализации потребностей горожанина в
городской среде. В городе реализуется весь спектр потребностей, в целом
степень удовлетворения потребностей можно оценить как
удовлетворительную.

5. Представлена иерархическая модель степени удовлетворения
различных потребностей горожан. В наибольшей степени у горожан
удовлетворены физиологические потребности, потребности в любви и
принадлежности, потребности в уважении, менее удовлетворены
потребности в безопасности. Потребность в самоактуализации можно
оценить как слабо реализованную.

6. Выявлена зависимость между оценкой степени удовлетворенности
потребностей и факторами возраста, уровня образования и материального
положения. Горожанам старше 50 лет, имеющим низкий материальный
достаток, а также не имеющим высшего образования, удовлетворение
некоторых потребностей в крупном городе затруднено. Город представляет
собой более комфортную среду проживания для людей молодых и
предприимчивых, активных и энергичных.

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и обобщениях, сделанных в диссертации, которые могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблем типологии и функционирования российских городов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты представляют интерес для руководителей разного уровня, работающих в сфере управления городом, результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития города. Содержание теоретических положений и полученные практические результаты позволяют использовать материалы диссертации в преподавании курсов «Социология города», «Человек и его потребности».

Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах и научных форумах: «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009 г.), «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010 г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010 г.), «Международный научный форум «Ломоносов - 2010»» (Москва, 2010 г.), «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Наша социология 2010: Исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2010 г.), «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография» (Новосибирск, 2010 г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2011 г.), «Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2011»» (Москва, 2011 г.), «Общество-культура-человек: Актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2012г.), «Социология в системе научного управления» (Москва 2012 г.). Все основные разделы работы отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ

общим объемом 2,4 п.л., в том числе - 1 статья в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 174 страницах, библиографический список включает 267 наименований источников.

Социокультурный и средовой подходы к изучению города как социально-пространственной формы проживания

Город - это сложное и значимое для человечеетва явление. Концентрируя социальные, экономические, экологические, культурные, демографические, этнические, территориальные отношения, он отражает и во многом порождает процессы и явления, происходящие в обществе и в природе. Город, являясь феноменом цивилизации, хранит информацию о прошлом, раскрывает грани современности и, являясь источником нововведений, определяет будущее.

Для всестороннего изучения данного социального феномена невозможно ограничиться рамками одной науки, в связи с этим город является предметом изучения практически всех видов дисциплин. Будучи самым крупным типом поселения, он интересует медиков, биологов, физиков, экологов, архитекторов, географов. Он - центр внимания всех общественно-гуманитарных наук: иетории, философии, социологии, социальной психологии, культурологии и т.д. Такое внимание не случайно. Сегодня города не только сущеетвуют, они растут, развиваются, усложняются, все больше претендуют на звание доминирующей социально-пространственной формы сущеетвования общества. Если в начале XX века в городах проживало более 10% населения мира, то на пороге XXI века уже почти 50%. В среднем доля городского населения ежегодно увеличивается на 0,4 - 0,5% [8,с.21]. На сегодняшний момент мы видим, что идет неуклонный рост городов и возрастает численность городских жителей, благодаря естественному приросту самого городского населения и вследствие притока части сельского населения в города. С каждым днем город растет и формирует новое поле проблем для исследователей различных областей.

Важно отметить, что для многих ученых город - только фон, среда, которая обусловливает их конкретный объект исследования, и порой специально не оговаривается (например, исследование проблем отечественного образования или политики по умолчанию означают исследование именного города). В то же время в этом беспредельном море работ, посвященном латентно или явно городу, можно назвать такие, в которых роли города как фактору отдается более серьезное внимание.

Так, на философском уровне город изучается как теоретическое понятие, как самостоятельная социальная ценность, как единство объективных и субъективных, материальных и духовных, вещественных и личных начал, общественных и природных элементов, как единство всеобщего и особенного [12,с.17].

Со времен античности философская мысль обращалась к городу (Аристотель, Антифонт, Гиппий, Кратет, Квинтилман, Марк Аврелий, Сенека, Теофраст, Цицерон [см.12,с.35-76]). В средние века Августин Блаженный и Аль-Фараби [1] разрабатывали концепции идеального города, в Новое время - Т.Мор [137], Т.Кампанелла [97], Ф.Бэкон [36] представляли свои утопические проекты. Проблемам философского осмысления города посвящены исследования многих современных российских ученых (Г.В.Горнова [63], В.А.Есаков [82] и др.).

Закономерности естественноисторического развития городов, эволюцию города на каждом конкретном этапе его становления и развития изучают исследователи из области истории (А.Я.Гуревич [69], Е.С.Голубцова [61], Е.СКнабе [101, Г.А.Кошаленко [108], В.И.Рутенбург [169], Е.М.Штаерман [230], А.Я.Ястребицкий [236] и др.).

Проблемы эмоционального восприятия, переживания, осмысления человеком своего отношения к городу находят отражение в классических и современных произведениях художественной литературы отечественных и зарубежных авторов (Ш.Андерсон, К.Абэ, Л.Х.Борхес, М.А.Булгаков, Л.А.Блок, А.Белый, И.А.Бродский, П.Верлен, Т.Вулф, Г.Г.Маркес, У.Фолкнер, Э.Юнсон, и др. [см. 148,с.27-39]). Филологический анализ перечисленных текстов можно найти в работах Е.Б.Келебай [98], Ю.И.Левина [115], Т.А.Мегирьянц [130], В.Н.Торопова [199], М.С.Уварова [200], и др. Искусствоведов и культурологов интересуют проблемы взаимодействия культур в городском пространстве, воздействия городской среды на духовное богатство общества, на искусство и культуру, а так же изучаются процессы мобильности и адаптации населения к условиям городской среды (Л.А. Анохина [13], С.С.Гусев [70], С.Б.Рождественская [33], С.А.Смирнов [180], Н.Н.Чебоксаров [217], М.Н.Шмелева [13], А.В.Шеголова [224] и др.).

Архитектурно-градостроительным, искусствоведческим разработкам посвящены исследования В.Л. Глазычева [58], А.Э.Гуткова [71], Ч.Джекса [80], А.В.Иконникова [93], К. Линча [119], А.Г.Раппопорта [162] и др.

Юридические науки изучают все аспекты городского, муниципального права, определяют законодательные подходы, решают правовые проблемы городских поселений, формируется новое направление «юридическое градоведение» (или юридическая урбанистика) (О.Н.Ванеев [37], В.В.Таболин [192], А.В.Корнеев [192]идр.)[12,с.17].

Особенности производства, потребления и распределения материальных благ в городе рассматривает экономика (А.А.Гапоненко [190], М.Н.Гараев [52], Ю.В.Кириллов [100], В.И.Коробко [103], А.С.Пузанова [158], В.С.Занадворов [85], Ю.В.Филиппов [206] и др.).

Географы изучают город в рамках развития народного хозяйства, географического разделения труда, территориальной организации общества, факторов развития и влияния окружающей среды, закономерности размещения городов и др. (Н.Н.Баранов [17], Г.М.Лаппо [13], А.А.Миронов [136], Ю.Г.Саушкина [173], Б.С.Хорева [216] и др.).

На сегодняшний момент особенно актуально стоят вопросы, касающиеся экологии города. Среди ученых, работающих в данном направлении, можно назвать А.С.Алинзера [7], В.В.Владимирова [43], С.П.Горшкову [65], А.А.Григорьеву [68], О.К.Кудрявцеву [107], Б.Б.Прохорова [155], А.А.Факторовича [203] и др.

Среди выщеперечисленных позиций различных наук к изучению города особое место занимает социологический подход. В рамках социологии город рассматривается как специфическое социальное образование, имеющее особую географическо-экономическо-социальную целостность [105,с.124], что позволяет рассматривать и изучать данный социальный феномен на более глубоком уровне и в единстве всех его проявлений. Социология города изучает закономерности возникновения, функционирования и развития города, как социально-территориальной общности, как целостной системы, как среды обитания. «Проблемное поле» социологии города охватывает такие вопросы, как определение основных подсистем города и установление их взаимосвязи; социальную структуру, социальную природу урбанизма; городское управление и самоуправление; разнообразную деятельность горожан; типологию городов и т.д. [105,с.340]. Среди зарубежных исследователей, работы которых стали классическими в последующих изучениях города как социального явления, можно выделить Э.Берджесса [22], М.Вебера [39], Л.Вирта [42], Р.Парка [255], Т.Тенниса [193], Г.Зиммеля [89], и др. Исследованию города в отечественной социологической науке посвящены работы Н.А.Айтова [3], А.С.Ахиезера [116], М.И.Березина [20], Т.М.Дридзе [78], Е.Н.Заборовой [83], Л.Б.Когана [102], М.Н.Межевича [134], В.О.Рукавишникова [161], Файзуллина[205], И.О.Шкаратана [226], О.Н.Яницкого [235] и др.

Обращаясь к социологическим работам, можно обнаружить ряд наиболее разработанных концептуальных подходов к изучению города:

- исторический подход используется в работах М.Вебера [39], Л.Вулли [262], Л.Мамфорда [254], Ю.Л.Пивоварова [151], М.Хаммонда [247] и др.;

- диалектико-материалистический подход к изучению города представлен в работах К.Маркса и Ф.Энгельса [232];

- социально-экологический подход применяется в исследованиях Р.Парка, Э.Берджесса [233] и др.;

- духовные и культурные основы города исследуют Л. Вирт [42], В.П.Глазычев [59], А.Э.Гутнов [72], Э.А.Орлова [148], А.Г.Скулькумовская [178] и др.;

- социально-философский анализ города представлен в работах Ж.Бодрияра [24], Г.Зиммеля [89], О.Шпенглера [228] и др.;

- информационная и глобализационная компонента анализируется в работах М. Кастельса [224];

- социальное пространство города исследуется в работах А.С.Ахиезера [16], Л.С.Березина [21], Галлямова [49], Л.В.Глазычева [58], Л.Б.Когана [102] Е.Н.Заборовой [83], Д.Харви [214]и др.;

- социальному развитию города и социальной структуре городского населения посвящены работы Н.А.Аитова [3], О.И.Шкаратана [27] и др.;

- антропологический подход к рассмотрению города, предполагающий концентрацию внимания на проблему человеческого существования в социокультурном пространстве, разрабатывали Р. и Х.Линд [252], Р.Редфилд [258],У.Уорнер[261];

- проблемы идентичности и социального неравенства горожан рассматриваются в исследованиях Т.Парсонса [260], К.Хойта [см.38], К.Харриса [248] и др.;

- социально-экономическое объяснение структуры города применяется в работах Д.Харви [249], Р.Пала [257], М.М.Гараева [45], В.И.Ресина [164], Ю.С.Попкова [163] и др.

Во всем многообразии этих концептуальных подходов можно обнаружить ряд, несомненно, общих методологических подходов.

Система потребностей горожанина

Проблему «потребностей» исследователи различных областей знаний относят к центральным и наиболее сложным вопросам науки о человеке. Интерес к данной проблематике сохраняется на протяжении длительного времени, первые упоминания о потребностях человека мы находим еще в суждениях античных мыслителей Фалеса, Гераклита, Демокрита, Ксенофонта, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Лукреция Кара [см.128,с.57-93], [см.208,с.21-39]. Воззрения античных философов на проблему потребностей были весьма противоречивыми, однако в них ясно прослеживаются попытки дать ответ на вопрос о том, что лежит в основе человеческих потребностей и оценить людей, в основе которых находятся потребности [172,с.13].

В noxv средневековья (V-XIV вв.) высшими считались духовные потребности а главнейшим стремлением человека - «потребность любви к Богу» (Августин Блаженный, Фома Аквинский). Земное существование человека рассматривалось как подготовка к потусторонней жизни, и чтобы заслужить в 6vnvmeM право на «вечное счастье», считалось необходимым стремление подавить усмирить земные, естественные потребности и интересы [172,с.12].

Коренной переворот во взглядах на человека и человечески потребности происходит в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), когда возвращается интерес исследователей к естественным, обусловленным природой и обществом потребностям, а религиозно-мифологическое и художественное осмысление человеческих потребностей начинает постепенно дополняться научным. К T2(= TTVTTTITM ММс ТТИТЄЛЯМ данной эпохи, анализировавшим проблему потребностей человека, относятся Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо, Томас Мор, Николо Макиавелли и др. [1145,с.34-37].

Глубокую разработку проблематика человеческих потребностей получила в социально-сЬилософском наследии Нового времени и эпохи Просвещения. Так, рассуждения Ф.Бекона о потребностях были составной частью его теории о человеке и обществе [36,с.384]. Гельвеций Клод определял потребности как движущую силу в развитии человека и общества [56,с.76]. Поль Гольбах отмечал влияние физических потребностей человека на его духовное развитие [62,с.192]. Монтескье, Вольтер, Жан-Жак Руссо и другие французские просветители видели и понимали что человеческие потребности бывают различными, и истолковывали это с точки зрения решающий роли внешней среды, которая предусматривает возможность изменения людей, их интересов и потребностей [172,с.12-17].

С различных точек зрения подходят к вопросу о природе человека и о путях эволюции и общества мыслители XIX в. Г.Гегель, опираясь на принцип развития, показал, что потребности динамичны, так как активен сам человек. Он впервые ТТПРЛПОЖИЛ рассматривать потребности как систему, в которой целостность потребности обусловлена целостностью природы и общества. Л.Фейербах понимал общество как среду обитания, где развертывается жизнь человека с его неизменной природой и естественными потребностями [172,24-26]. К.Маркс и Ф Энгельс духовные потребности считали вторичными, производными от материальных, зависящих от материального производства, однако оказывающих сильное обратное воздействие [14,с.189].

XX и XXI вв. часто называют веками науки о человеке, так как практически все научные школы вращаются вокруг объяснения его природы, сущности, возможностей и т.д. Разнообразные подходы к объяснению природы человека и его потребностей выдвигали социальные дарвинисты, фрейдисты, марксисты, представители направления «русского космизма», гуманистического направления, бихевиористы и др.

Все вышеперечисленные подходы и взгляды на проблему потребностей, выработанные на протяжении длительного исторического периода общественного развития вносят существенный вклад в изучение и анализ темы потребностей в настоящий период времени и, в частности, на проблему удовлетворения потребностей человека в городе. Именно город все больше претендует на звание доминирующей пространственной формы существования, и именно здесь предусматривается больше условий и возможностей для формирования, усложнения и удовлетворения самых разнообразных потребностей.

Сегодня большое число работ посвящено различным аспектам исследования потребностей: определению дефиниции, выявлению структуры потребностей, ЯНЯТТИЗУ их содержания формам проявления, взаимосвязи потребностей и динамике их изменения и развития. Вопрос изучения потребностей пронизывает буквально все сферы общественной жизни, и каждая наука вносит свое спеттигЬическое понимание в соответствии с собственным предметом, целями и методами исследования. Изучением материальных потребностей занимается экономика, биологических потребностей - биология и медицина, социальные потребности исследует социология, душевные потребности - психология, духовные потребности - культурология, эстетика и т.д.

Среди ученых, обращавшихся к изучению и анализу потребностей человека, можно выделить представителей философской интерпретации А.Галена [47], Г Гегеля [55], К.Маркса и Ф.Энгельса [124]; антрополога Б.Малиновского [122], психологов А.Н.Леонтьева [117], К.Обуховского [143], С.Л.Рубинштеина [167], БСкиннера [117], З.Фрейда [210], Э.Фромма [212]; этологов К.Лоренца [121] и И Эйбл-Эйбесфельда [242]; социологов Л.П.Буеву [34], Б.Н.Воронцова [45], АГ.Здравомыслова [87], А.Маслоу [123], Н.Смелзера [179], И.М.Чудинову [221]; специалистов из области конфликтологии Дж.Бертона [240], [241], Г.Келмана, Р.Коата [245], Дж.Росати [245], культуролога Э.А.Орлову [137] и др.

В современной научной литературе существует более сотни различных опре явлений понятия «потребность», это связано, во-первых, с тем, что данная категория есть совокупность утвердившихся значений в рамках той или инои отрасли обществознания, во-вторых, представляет результат всей истории общественной мысли [207,с.5].

Яянный термин исследователи обычно классифицируют по различным рубрикам; «потребность» как состояние нужды в чем-либо (А.В.Веденов [40,с.23], A.Н.Леонтьев [[11,с.1], С.Л.Рубиншттйн [167,сс623]] П.М.Якобсон [234,стр.Ю5], B А ЯдовУ «потребность» как иссочник (причина) активности (Л.И.Божович [29,с.41], В.Н. Мясище [140,с.16], П.В.Симонов [176,с.145]); «потребность» как внутреннее требование (Б.Г.Ананьев [10,с.71], Я.Щепаньский [225,с.59]), «потребность» как динамическое состояние (И.А.Джидарьян [81,с.16-17], К.Lewm [250 с 242-243]); «потребность» как программа жизнедеятельности (Б.И.Додонов [75сЛ8]); «потребность» как проявление социально значимой стороны активности человека (В.Г.Асеев [10,с.12]); «потребность» как объективная закономерность (А.А.Алхазишвили [9,с.5]; Б. Ф.Ломов [120,с.12], О.И.Табидзе [191,с.73 -74]).

В попытке выработать собственную исследовательскую позицию в понимании термина «потребность» обратимся к более подробному анализу работ ученых, с различных точек зрения интерпретировавших данный термин.

Развернутое определение дано в коллективной монографии «Марксистско-ленинская теория исторического процесса»: «потребность в широком смысле слова есть специфическое состояние биологических и социальных систем, выражающее: а) необходимую связь этих систем с вещественными компонентами внешней среды, усвоение которых является условием их существования, функционирования и развития; б) способность самостоятельного, избирательного реагирования на жизненно важные условия; в) форму проявления противоречий между организмом - носителем потребности (в обществе - субъектом потребности) и компонентами внешней среды (предметами потребности), разрешаемого удовлетворением потребности посредством активных действий ее носителя [127,с.144].

В данной формулировке авторами справедливо отмечено, что потребности напрямую связаны с условиями внешней среды, являются побудительными силами в обеспечении жизнедеятельности социальных систем. Однако данное определение выглядит слишком громоздким, многозначным, в нем не совсем удачно смешиваются понятия о биологических и социальных системах.

Город как среда проживания: мнение горожан

Согласно выводам сделанным в первой главе предлагаемой работы, город рртт. некачественная стэеда обитания, конструируемая человеком, одновременно включающая в себя статичные и динамичные компоненты, где осуществляется материальная и духовная деятельность людей. Жизненный комфорт, удовлетворенность или не удовлетворенность существованием, здоровье, успех, ощущение счастья, самореализация личности во многом зависят от тех обстоятельств и условий, в которых непосредственно находится человек, в нашем случае - горожанин. Город включает в себя множество компонентов и является сложной системой. Восприятие и оценка человеком компонентов городской среды определить то, насколько комфортен город для возможности для самореализации он предоставляет, какие выдвигает проблемы.

На основе разработанной нами модели города как социокультурной целостности, мы проанализировали, как воспринимают горожане свой город, какие дают ему оценки, какие проблемы городской среды их больше всего беспокоят насколько они информированы по поводу тех или иных проявлении города и как действуют в условиях городской среды.

Эмпирической основой обобщений является социологическое исследование, проведенное в 2011 году. На основе разработанной нами анкеты был проведен опрос жителей г.Екатеринбурга (Ы =1400). Способ организации выборки: выборка уровневая квотная пропорционально половозрастному составу генеральной совокупности. В исследовании приняли участие 56% женщин и 44/о мужчин, среди них 30% молодежи, 50% людей среднего возраста и 20% людей

В ходе анкетирования были опрощены респонденты всех административных районов г.Екатеринбурга, с учетом процентного пягттпе явления населения а именно Верх-Исетский район - 15% (210 чел.), Железнодорожный - 10 % (140 чел.), Кировский - 16% (224чел.), Ленинский -12% (140 чел.), Октябрьский - 10% (140 чел.), Орджоникидзевский - 21% (294 чел ) Полученные первичные данные были обработаны при помощи специальной программы обработки и анализа социологической и маркетинговой информации Vortex 6.1.

Екатеринбург (с 1924 по 1991 гг. - Свердловск) - административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Это транспортно-логистический узел на Транссибирской магистрали, крупный промышленный центр (развиты оптико-механическая промышленность, приборостроение и тяжёттое машиностроение металлургия, полиграфическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс).

Екатеринбург - это административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа, также здесь располагается штаб ОСК «Центр», Президиум Vnaтского отделения Российской академии наук, 35 территориальных органов федеральной власти.

Екатеринбург занимает особое место в социально-экономическом развитии не только Уральского региона, но и России в целом. По оценкам специалистов, в последние десятилетия в городе происходят существенные изменения по превращению его в ведущий интеллектуальный, научно-технологический, финансовый, политический, культурный и организационный центр, столицу Урала [153.189,с. 6].

В этой связи отдельный интерес представляет изучение того, как сами оттенивают свой город, считают ли его достаточно крупным, активно и динамично развивающимся, предоставляющим возможности для самореализации, и прежде всего, комфортным для жизни.

Город как среда проживания противоречив и неоднозначен. Именно такой вывод позволяют сделать результаты нашего эмпирического исследования.

Статистически значимый характер связи обнаружился и в таком показателе как материальное положение (коэффициент Гамма -0,226; значимость не превышает 5%). Чем выше материальное положение респондентов, тем чаще они соглашаются с тем что в Екатеринбурге созданы все условия для комфортного проживания. На отсутствие благоприятных условий для жизни чаще всего указывают пенсионеры, а на их наличие - респонденты, отнесшие сеоя к категории предпринимателей. Причем обнаружилось, что данные оценки не зависят от пола, уровня образования, семейного положения, наличия и количества детей. Таким образом, наше исследование показало, что город представляет собой более комфортную среду проживания для людей молодых и предприимчивых. Это подтверждает мнение о том, что как среда проживания город создает хорошие условия для социально активных и энергичных людей, в то время как для горожан ориентированных больше на себя, свое здоровье, город не предоставляет таких условий.

Город как среда обитания - это системное образование, состоящее из большого количества элементов. Среди этих компонентов нами были выявлены следующие:

- естественно-природный (экология города, качество воды и атмосферного воздуха, уровень шумовой нагрузки в городе, озеленение города, наличие парковых зон, мест для прогулок и отдыха, чистота городских улиц и дворов);

- материально-вещный (инфраструктура города, эстетическая выразительность городского пространства, развитие промышленности, финансовой системы, торговли, рынка труда, медицинского обслуживания, ЖКХ, транспортного обеспечения, возможность приобрести качественные продукты питания, сфера услуг);

- культурно-информационный (качество услуг, предоставляемых дошкольными и обшеобразовательными учреждениями, высшими учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования и повышения квалификации, театрами, галереями, библиотеками, условия для проведения полноценного досуга и отдыха, возможности развивать хобби и увлечения, условия для занятия спортом);

- социоантропологический компонент среды (социальное окружение, уровень доброжелательности людей в общении, активность и динамичность жителей, общение с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе, ощущение любви и одиночества в городе, уровень доверия к людям и готовность прийти на помощь, оценка себя (уверенность в себе, оптимизм, активность, ощущение себя счастливым и т. д,)) Цель последующего анализа - выяснить, как воспринимаются и оцениваются горожанами различные компоненты города как среды проживания? Для удобства представления результатов в ходе последующего анализа, мы попробуем разложить полученные данные касательно оценки выделенных компонентов городской среды проживания по следующей схеме:

- «высокий уровень комфортности среды»;

- «уровень комфортности выше среднего»;

- «средний уровень комфортности среды»;

- «уровень комфортности ниже среднего»;

- «низкий уровень комфортности среды».

Представленная градация позволит более точно и четко зафиксировать степень оценки комфортности изучаемого компонента.

Анализ пространственно-природного базиса города, а именно естественно-природного компонента городской среды позволяет констатировать следующее: 38% респондентов оценивает экологическую обстановку в городе как крайне неблагоприятную, причем самым высоким этот показатель оказывается у людей старше 50 лет (коэффициент Гамма -0,179; значимость не превышает 5%), (диаграмма 2), 55% оценивают как более или менее удовлетворительную и всего 7% ответили, что в городе благоприятная экологическая ситуация (диаграмма 2).

Потребности горожан: анализ степени реализации

Город как сложное социокультурное образование воздействует на человека не механически, а всякий раз преломляясь через уникальные фильтры его восприятия. Потребности современного горожанина имеют сложную структуру и содержание. Каждый отдельный городской житель, будучи индивидом, человеком, личностью, является частью природы и общества, соединяет в себе биологические и социальные начала. Через потребности горожанин предъявляет к содержанию городской среды различные требования: материальные - с целью обладания, интеллектуальные - с целью познания, эмоциональные - с целью наслаждения и т.д. Потребности горожанина динамичны, постоянно качественно и количественно изменяются, порождаются общественным развитием, производством, зависят от уровня культуры, от конкретного географического месторасположения, от личностной направленности каждого отдельного человека и т.д.

Сам факт многоплановости и многоэлементности города с неизбежностью ведет к разнообразию эмоциональных и поведенческих реакций как отдельного человека, так и социальных городских групп. В науке существует множество попыток объяснения механизма связи среды и человека, попыток построения концепций, вскрывающих глубинные тенденции их взаимовлияния (теории социализации, конфликтов и пр.). В нашем исследовании стоит более частная задача: оценить степень реализации в городской среде потребностей человека как таковых и степень совпадения реализации потребностей и оценки среды. В качестве методологической базы для классификации потребностей мы использовали теорию А.Маслоу, город как целостность и его элементы анализируются нами с точки зрения комфортности среды. Мы выделили четыре базовых типа взаимосвязи «среда-потребности», отражающих степень совпадения оценок среды и степени реализации в ней потребностей горожан:

- оценка среды как комфортной - высокая степень реализации потребностей;

- оценка среды как комфортной - низкая степень реализации потребностей;

- оценка среды как некомфортной - высокая степень реализации потребностей;

- оценка среды как некомфортной - низкая степень реализации потребностей.

Эта схема позволяет зафиксировать полярные случаи совпадения-расхождения, в то же время возможны и более сглаженные, не столь ярко выраженные формы (например, высокая оценка среды как комфортной и средняя оценка степени реализации потребностей).

Полученные эмпирические материалы свидетельствуют, что для удовлетворения физиологических потребностей человека город не предоставляет высоких комфортных условий. Как же оценивают респонденты степень реализации в ней физиологических потребностей?

Проблема удовлетворения физиологических потребностей в городской среде рассматривается нами как проблема удовлетворенности естественными условиями жизни, а именно: возможность использовать чистую воду, дышать свежим воздухом, обеспечить себя едой, теплом, комфортным жильем.

Напомним, что общую экологическую ситуацию значительная часть жителей оценивает как, скорее, некомфортную: только 7% горожан полностью довольны экологией города. Большинство горожан совершенно не довольны качеством воды и воздуха, дают средние оценки качеству предоставляемых медицинских услуг, не высоки и показатели, касающиеся комфортности жилищных условий, не все горожане имеют возможность приобретать качественные продукты питания. Однако наше исследование выявило явное противоречие: 64% респондентов говорят о высокой степени удовлегворенности физиологических потребностей, 31% указывают на средний уровень удовлетворенности и только 5% предельно низко оценивают возможности города удовлетворять их физиологические потребности (диаграмма 18).

Удовлетворение физиологических потребностей укладывается в схему «оценка среды как некомфортной - высокая степень реализации потребностей».

Полученные данные фиксируют факт сложной зависимости среды и человека, отсутствия между ними прямой механической связи. Город как искусственная жизненная среда обитания, организовывая жизнь по своим собственным законам, формирует различные предпосылки для успешного удовлетворения или неудовлетворения базовых потребностей горожан, однако то, на сколько они удовлетворены у человека, скорее зависит не столько от самой среды обитания, сколько от его личной активности, от степени адаптивности к среде каждого конкретного городского жителя.

Статистически значимые связи показывают, что физиологические потребности наиболее удовлетворены у людей, имеющих высокий материальный достаток (коэффициент Гамма 0,23); и высшее образование (коэффициент Гамма 0,1). Следует указать, что чем больше степень удовлетворения физиологических потребностей, тем выше респонденты оценивают в целом условия для комфортного проживания в городе, а также его отдельные компоненты (инфраструктуру, городскую архитектуру, информационную среду, культурно-образовательную среду и даже социальное окружение (Таблица 1).

Интерпретируя полученные данные, мы пришли к выводу, что более образованные и материально обеспеченные горожане, скорее всего, не просто лучше адаптируются к городской среде, но и адаптируют эту среду под себя, создавая свою, более комфортную среду обитания.

Корреляционные связи показывают, что люди с низким уровнем удовлетворенности рассматриваемой нами потребности, не довольны своими жилищными условиями, условиями для проведения полноценного досуга и отдыха, медицинским обслуживанием. Они не могут приобрести качественные продукты питания, не имеют возможности заниматься спортом, они меньще доверяют людям, считают, что город не предоставляет им возможности для профессионального и должностного роста, видят меньще возможностей для занятий интеллектуальной деятельностью, ощущают себя менее любимыми, уважаемыми, полезными, меньше занимаются своими любимыми делами, чувствуют себя менее уверенными (коэффициент Гамма [-1;1], значимость по всем показателям не превышает 5%).

В этой связи стоит обратить внимание на выражение А.Маслоу о том, что «физиологические потребности доминируют над всеми прочими» [123,с.61]. Следовательно, основной мотивацией человека, которому в чрезвычайной степени не достает самого важного в жизни, в первую очередь будет стремление удовлетворить физиологические потребности. Горожанин, нуждающийся в чистой воде, качественной пище, безопасном воздухе, в физическом здоровье и комфортном жилье, задумается о любви и уважении, творчестве и саморазвитии, скорее всего, в последнюю очередь. А.Маслоу подчеркивает, что, когда в человеке доминирует определенная потребность, «меняется так же вся его философия будущего» [123,с.62]. Сама жизнь начинает рассматриваться им «с точки зрения пригодности в пищу», а чувства свободы, любви, товарищества, уважения могут быть отодвинуты как бесполезные. Так формируется неблагоприятная социальная среда, в которой городские жители направлены не на созидание, интеллектуальную, культурную деятельность, а на удовлетворение своих жизненно необходимых потребностей. Таким образом, низкая степень удовлетворенности физиологических потребностей, действительно отражается на личности горожанина. Он не доволен в целом городом и собой, менее социально активен, он находит меньше возможностей улучшить городскую среду, сделать что-то полезное для других. Люди с высокой степенью удовлетворенности физиологических потребностей более позитивно смотрят на мир, лучше оценивают себя, окружающих, город, следовательно, такой горожанин имеет больше возможностей осуществлять социально полезную деятельность, улучшать город, удовлетворяя свои высшие потребности.