Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Рунов А. В.

Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества
<
Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества
>



Рунов А. В.. Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 321 c. РГБ ОД, 71:04-22/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социология коммуникаций: проблема моделирования

1.1. Основные направления моделирования коммуникативных процессов . 13

1.2. Социально-психологическое моделирование коммуникативных процессов. 22

1.3.. Модель коммуникации личности и общества, основанная на концепции символического интеракционизма 30

1.4. Социолингвистическое моделирование 35

1.5. Феноменологические модели общественной коммуникации...45

1.6. Прагматико-технологические модели. 51

1.7. Системные модели коммуникации в социологии. 55

Глава 2 Социологические аспекты коммуникативных процессов

2.1. Коммуникативные личности, стратегии и тактики коммуникации 71

2.2. Определения понятия информации в социальной коммуникации 93

2.3. От моделей коммуникативной среды к математической социологии 124

Глава 3 Влияние скорости информационного обмена на коммуникативную среду

3.1. Особенности коммуникативной среды, построенной на основе электронных средств обмена информацией 126

3.2. Принципы цифровой коммуникации. 149

3.3. Развитие Всемирной паутины. 159

3.4. Добыча знаний в информационном пространстве коммуникационной среды 169

3.5. Виртуальная реальность - продукт развития цифровой коммуникационной среды 191

3.6. От цифровой коммуникационной среды к информационному обществу 197

Глава 4 Коммуникационная среда информационного общества

4.1. Продуцирование знания - сущность информационного общества 206

4.2. Роль Интернета в коммуникативной среде информационного общества 229

4.3. Социологические характеристики и проблемы Российского Интернета 241

4.4. Интернет как фактор, облегчающий достижение порога социализации в информационном обществе 258

4.5. Направления социальной информатики, основанные на зарубежном опыте 285

Заключение 297

Литература 312

Введение к работе

Информатика и информационные процессы в системе коммуникативных отношений является относительно новой научной дисциплиной в рамках социологической науки. Предмет социологии составляют законы и закономерности функционирования различных социальных систем в информационном пространстве. Помимо них в поле зрения социологии входят: управление социальной организацией и субъективным поведением, коммуникативные технологии и другие составляющие общее информационное поле в современную эпоху.

Социологическая информатика и информационные процессы являются теоретической базой для целого ряда более узких и специальных направлений. Изучение социологии коммуникации в современных условиях становится необходимым и для того, чтобы понимать процессы формирования нового информационного общества и сопутствующих этому процессу проблемы социализации личности, формирования различных социальных групп и социальных образований.

Актуальность исследования проблем информационного обмена в коммуникационной среде общества обусловлена, в частности, тем, что мы весьма существенно отстаем в научном осмыслении этого феномена и сопутствующих ему глобальных социально-экономических изменений, значение и возможные последствия которых еще не до конца поняты и соответственно не изучены. Такая ситуация представляет собой серьезную научную проблему, которая требует незамедлительного анализа и решения.

Степень разработанности проблемы. Первые социологические модели, в которых намечались контуры современной ин формационно-коммуникационной среды, формирующегося информационного постиндустриального общества, появились еще в 60-х годах XX столетия. Теоретиками так называемого «постиндустриального общества» были известные социологи и политологи: Д. Белл, М. Мак-Люэн, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, Д.К. Гелбрейт, М. Кастельс (США) А. Турен, П. Серван-Шрайбер, М. Понятовский (Франция), Ю. Хабермас, Н. Луман (Германия), И. Масуда (Япония). В определенной степени эти и другие ученые начала и середины XX века заложили методологические основы исследования этого относительно нового явления, но которое уже тогда обратило внимание ведущих ученых мира как некое состояние общества, идущее на смену постиндустриальному.

Современное состояние вопросов формирования информационного общества нашло отражение в трудах И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, H.EL Борисова, Е.Л. Вартановой, В.И. Василенко, Т.В. Ершовой, Б.В. Кристального, А.Е. Крупнова, И.Н. Кур-носова, И.С. Мелюхина, Б.В. Наумова, Ю.А.Нисневича, Г.Г. По-чепцова, Г.Л.Смоляна, О.В. Сюнтюренко, Ю.Е.Хохлова, Д.С.Черешкина и других. Характер этих и других публикация отражает в основном информационно-техническое направление развития информационных процессов. Это вполне естественно и понятно, поскольку именно техническая составляющая в эти годы весьма сильно доминировала в общественных дисциплинах. Вместе с тем, ведущее место в работах этого периода занимала социальная составляющая.

Проблемы влияния интернет-технологий на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах И.И. Засурского, Д. Иванова, Е. Камак, СИ. Паринова, А. Хайтина,

А.Е. Шадрина. Аналогичные исследования в России ив СНГ осуществляются А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым. Кроме того, данная тематика стала предметом исследований лабораторий ЦЭМИ РАН и некоторых других организаций. Характерной чертой всех этих исследований является прогнозирование возможных социально-экономических последствий «информационной революции».

Проблемы изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения привлекла внимание социологов с 1998 года. Анализ в этом направлении проводили Б.З. Докторов, П.К. Залесский, Р.С. Могилевский, А.С. Создате-лев, Т.В; Филиппова и многие другие ученые. В их работах четко прослеживается и отмечается общая тенденция на формирования особых социальных формирований, система коммуникаций которых протекает исключительно в глобальной сети интернет. Это вызвало с одной стороны тревогу ученых, которые увидели в этом определенную опасность в виртуализации общества и ухода ее от традиционных ценностных и нормативных ориентации, а с другой стороны усмотрели такое новое явление, которое в определенной степени будет отражать некоторые черты будущего общества.

Необходимо отметить, что, при всем кажущемся богатстве историографии рассматриваемой темы, в настоящее время все еще отсутствуют обобщающие системные научные труды по проблемам формирования особых профессиональных социальных групп и особых социальных отношений в условиях глобальной компьютеризации и сети Интернет.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - по возможности выявить особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества, проанализировать социальные характеристики российского Интернета и дать прогноз социализации его аудитории.

В соответствии с целью исследования автором решались следующие задачи:

• разработка теоретических основ построения модели коммуникативной среды и новых социальных образований, анализ концепций информационного общества. Разработка методологии исследования коммуникативных процессов в системе современного информационного обмена;

• создание категориального понятийного аппарата, дающего возможность построить логически не противоречивую систему анализа роли Интернета в создании новой коммуникативной среды, развитие информационного обмена и построения модели будущего общества, следующее на смену постиндустриального;

• изучение влияния новых систем информационного обмена, основанных на современных электронных технологиях, на процесс социализации личности, его отличие от традиционного процесса социализации, образование новых социальных групп и слоев, ориентированных на коммуникационное взаимодействие по преимуществу в электронных системах;

• построение методологии изучения социальной динамики информационного пространства, включающие социальные объекты новой формации, и на ее основе исследовать и построить

структуру нового информационного общества и отдельных социальных образований на примере интернет сообщества.

Объектом исследования является коммуникативное взаимодействие, основанное на электронных технологиях, средствах в информационном пространстве, и модели новых социальных образований в сети Интернет коммуникаций.

Предметом исследования является система отношений специальных субъектов коммуникативной среды современного информационного пространства; развитие новых технологий социального взаимодействия в социуме; образование коммуникативных личностей и групп.

Теоретико-методологической основой исследования данной работы являются известные теоретические и методологические разработки современных ведущих российских и зарубежных ученых в области информационных технологий и коммуникационного взаимодействия. Автор вложил в основу своей работы следующее общее теоретическое и методологическое положение: современные электронные средства производства, хранения и переработки информации, являющееся по природе своей независимым образованием, определили новую структуру и систему отношений в обществе, построенную, в основном на горизонтальных связях, ориентирующиеся не на статусное положение субъекта, а на знание, представляемых субъектов.

Эмпирической базой выступают результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов, публикации научного и практического характера, содержащие результаты социологического анализа Интернет-аудитории и прогнозы развития различных аспектов информационного обще ства. В работе автор также использовал аналитические и статистические материалы, собранные в Рунете (российском секторе Интернета).

Достоверность результатов обусловливается: во-первых, использованием формально-логических методов анализа аналитического материала, позволяющий получить логически связанный, не противоречащий самому себе вывод; во-вторых, использованием выводов широко принятых в научном сообществе и в научных публикациях; в-третьих, апробацией результатов социологических исследований в ходе их практического применения, в частности, в российской части Интернета.

Научная- новизна исследования состоит в разработке и обосновании основных принципов построения моделей информационного общества, особого характера коммуникативной среды, построенной на новых электронных информационных технологиях, описание специфического характера процесса социализации личности и основных целевых групп, пользователей российского Интернета и социально-политические следствия развития этих специфических процессов.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• • разработаны теоретико-методологические принципы построения модели коммуникативной среды, существующей в электронной системе информационного обмена. Данные принципы определены особым характером функционирования сетевой коммуникации, сущность которой определена наличием горизонтальных связей и отсутствием единого центра регулирования информационными потоками;

• разработаны некоторые аспекты методологии исследования коммуникативных процессов и новых социальных образований, в системе электронного информационного обмена. В частности, речь идет о таких коммуникативных процессах, которые имеют свои специфические характеристики: моментальная передача информации, получение информации в онлайновом режиме, глобализация коммуникации, возрастание объема информации, не подконтрольность информационных процессов каким- либо властным структурам и отдельным организациям;

• создание категориального понятийного аппарата, дающего возможность построить систему анализа роли Интернета в создании новой коммуникативной среды, развитие информационного обмена и построения модели будущего общества, следующее на смену постиндустриального. Характеристики Интерната как модели будущего общества заключаются в следующем: равнодоступность информационных баз для всех без исключения пользователей и в любое время, постоянное увеличение, в геометрической прогрессии объема информации и знаний, создание интеллектуальных систем обрабатывания информации на основе смыслодержащих единиц и пр.;

определены особенности социализации личности и социальных групп в сетевых системах. Эти особенности заключаются в следующем: произошло изменение статусной составляющей социального субъекта, главным становятся знание, которое субъект поставляет в сетевое сообщество. Соответственно, происходит изменение ценностных ориентации, убыстрение процесса социализации и самое главное благодаря глобальной ин ю

формационной сети социализация протекает на основе мирового уровня знания;

• выработаны некоторые методологические принципы изучения социальной динамики информационного пространства, включающие социальные объекты новой формации, предложена структура нового информационного интернет-сообщества. Образующей структурной единицей выступает знание, построенное на глобальной информационной базе, соответственно образующей новые профессиональные и социальные группы, обеспечивающие успешное функционирование информационного сообщества: это группы по производству, транспортировки, хранению, переработки информации и знания, электронное и программное обслуживание и пр.

• показано, что научная мысль, ставшая доминирующей в определении характера функционирования постиндустриального общества, получит свое дальнейшее развитие в новом информационном обществе, где центральной составляющей станет процесс производства и потребления прежде всего информации, а на ее основе знания;

• систематизированы результаты социологических наблюдений использования Интернета в экономической, социальной и политической жизни формирующегося; информационного общества;

• введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете и мало использованной до сего дня российскими социологами.

и

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических положений и выводов, по мнению диссертанта, должны внести весомый вклад в разработку концепции и методов социальной информатики и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов в условиях формирования информационного общества в России. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социальной информатике и политической социологии. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях, научных семинарах кафедры социологии и культуры Московской академии приборостроения и информатики, в ряде научных публикация ведущих научных изданий.

Основные направления моделирования коммуникативных процессов

Информатика и коммуникация является относительно новой научной дисциплиной в социологической науке. Ее предмет составляют законы и закономерности функционирования общества, рассматриваемого как информационная система. Социология коммуникации включает в себя такие социально значимые проблемы, как информационные процессы в обществе, их специфика, средства и формы передачи, а также хранение социальной информации. Помимо них в поле зрения социологии коммуникаций входят управление социальной организацией и субъективным поведением, коммуникативные технологии и др.

Изучение социологии коммуникации в современных условиях является обязательным для того, чтобы понимать процессы формирования нового информационного общества, сопутствующих этому проблем социализации личности, а также формирования целевых групп в изменяющейся коммуникационной среде. Необходимость анализа проблем информационного обмена в коммуникационной среде обусловлена, в частности, определенным отставанием в технологическом развитии России от экономически развитых стран. Мы запаздываем в научном осмыслении этого феномена и сопутствующих ему глобальных социально-экономических изменений. Исследователи заметили, что в современном информационном пространстве возникли новые явления, к числу которых относятся сетевые экономические структуры, и соответственно множество целевых групп, значение которых еще не до конца изучены. Такая си туация образовалась не в последнюю очередь из-за глобальности происходящих изменений и представляет собой серьезную научную проблему, которая требует своего решения. Предложенный в данной работе подход с позиций социологической информатики представляет собой попытку комплексного анализа. Особое внимание в работе уделено коммуникационной среде, которая в когнитивном аспекте является отражением общества как системной целостности, а в коммуникативном — показывает становление и развитие социально-информационного пространства. В рамках такого подхода существует свой понятийный аппарат, а также система методов и технологий построения моделей коммуникационной среды. Данный подход включает и особую методологию анализа социологических факторов, которые управляют развитием коммуникационной среды. Надеемся, что читателям понравится настоящая работа и они найдут для себя что-то новое и полезное для свой научной деятельности.

К началу третьего тысячелетия общество вступило в новую эпоху, получившую название информационной, и это изменило образ жизни самого общества, которое само стало информационным. В этом новом, информационном обществе информация, преобразованная в знание, стала одной из основных социальных ценностей и большая часть населения занята производством информации. Именно информация объединяет общество, является главным продуктом производства и основным товаром, а власть переходит в руки информационной элиты («кто владеет информацией - тот владеет миром»). Появляется новое, компьютерное поколение людей, а прежнее, классовое деление общества постепенно сглаживается.

Сам факт зарождения информационного общества рассматривается как проявление мирового прогресса, поскольку, по мнению теоретиков информационного общества, производство и накопление знаний, составляющее суть новой эпохи, и является критерием прогрессивного развития человеческой цивилизации.

Иноформатизация общества выражается в комплексе мер, направленных на то, чтобы обеспечить рост и полное использование достоверных и исчерпывающих знаний во всех видах человеческой деятельности. Специалисты по истории науки говорят о явной тенденции "ускорения" производства знания. В то время как для первого удвоения знания человечеству потребовалось 1750 лет; второе удвоение произошло уже только за 150 лет, а третье - всего за 50. В дальнейшем это ускорение в производстве знаний будет не только продолжаться, но и усиливаться. По разным прогнозам к первой половине XXI века объем знаний в мире, возрастет вдвое, а общий объем информации увеличится более чем в 30 раз. Очевидно, что такой скачок был бы не возможен без беспрецедентного роста скоростей информационного обмена.

Возникает ощущение, что все развитие человеческой цивилизации, как в доиндустриальную, так и в индустриальную эпохи, было направленно на экспоненциально увеличивающийся объем информации. Такой взрывообразный рост информации получил название "информационного взрыва". «Информационный взрыв» - одна из основных и важнейших характеристик начала новой информационной эры. Другими его характеристиками являются: быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных знаний; преобладание уровня материальных затрат на хранение, передачу и переработку информации над уровнем ана логичных расходов на энергетику; обострение проблемы межъязыкового обмена в мире и другие.

Коммуникативные личности, стратегии и тактики коммуникации

Одной из важнейших проблем современных социологических исследований является проблема поведения человека в обществе, его вовлеченности в протекающие общественные процессы. Человек: в обществе может играть несколько ролей, навязанных ему «сценарием» обстоятельств. Так, в одних случаях это «homo economicus», всецело подчиняющийся либо проблемам выживания, либо экономическим нуждам; в других же это «homo sociologicus», для которого важна его роль в коммуникативном пространстве. Коммуникативное поведение человечества слагается из общих моментов в поведении отдельных личностей. Существуют только отдельные индивиды (коммуникативные личности), коммуникативное поведение которых базируется на едином знаковом поле, составляющем единый язык. В поведении индивида отражаются свойства природной и социальной (в том числе коммуникативной) среды. Специалист по коммуникативному поведению должен четко представлять себе, насколько различны виды коммуникативного поведения индивида, чтобы анализировать их. Разумеется, только комплексный, многофакторный анализ дает возможность «разложить по полочкам»-континуум коммуникативной деятельности.. Однако проведение такого анализа усложняется одним обстоятельством, ведь и параметры и факторы, учитываемые в разных видах анализа, действуют одновременно, или параллельно, или последовательно, но в любом случае нерасчлененно. Коммуникативная личность, то есть индивид, наделенный оп ределенными характеристиками, — это субъект, рассматриваемый с точки зрения его способности к выработке, использованию и ретрансляции коммуникативных кодов, обеспечивающих взаимо действие между людьми. Параметры коммуникативной личности определяются степенью ее коммуникативных потребностей, позна вательных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся: в процессе познавательной активности, коммуникативной компетенцией. В силу этого параметры коммуникативной личности условно можно разделить на три группы: мотивационные, когнитивные и функциональные. Мотивационные параметры определяются потребностями личности сообщать и получать информацию для оптимизации различных сфер жизнедеятельности. Приоритетные потребности индивида- непосредственно влияют на структуру коммуникации. Они придают коммуникационным единицам личностный смысл, связанный с «отражением в индивидуальном сознании отношения лично-сти к действительности» [А.Н.Леонтьев, ]. Многие исследователи связывают главенство потребностей прежде всего со стремлением субъекта к личностному росту, к самоорганизации, полагая, что чем устойчивее потребность, тем устойчивее связанная с нею коммуникативная установка и тем более постоянный характер имеют формы ее объективации. В актуализации коммуникативной установки используются либо одни и те же коммуникативные средства, либо различные. В первом случае происходит эффект усиления при повторяемости, а во втором - при скрытой повторяемости за счет изменения коммуникативных средств. Важнейшим компонентом структуры коммуникативной личности, который уже на начальных этапах обеспечивает успешность ее коммуникативной деятельности, является мотивированность.

Когнитивные параметры связаны с познавательным опытом личности, ее интеллектуально-эмоциональным потенциалом. Если личность владеет знанием о необходимых в той или иной ситуации коммуникативных кодах, тогда коды обеспечивают ей адекватное восприятие смысловой и оценочной информации, а также формы воздействия на партнера по общению. Когнитивные параметры сопряжены только с интроспекцией и саморефлексией личности, которая обладает способностью верно оценивать познавательный диапазон партнера и выстраивать в соответствии с этим свои коммуникационные стратегии. Когнитивные параметры также связаны со способностью личности адекватно воспринимать информацию и воздействовать на партнера, влияют на верную оценку и самооценку когнитивного диапазона коммуникаторов, а также на знание норм и кодов вербальной и невербальной коммуникации. Таким образом, познание определяет успешность актов коммуникации в диалогическом дискурсе. Познавательный опыт индивида даёт возможность на основе этого опыта выбрать наиболее эффективный способ коммуникации в конкретных условиях взаимодействия.

Функциональные параметры определяют коммуникативную компетентность личности, которую составляют:

широта и степень овладения личностью различными средствами коммуникации для выражения разнохарактерной информации;

Леонтьев А Н. Психология общения. — М., 1977. умение выбирать, сочетать и изменять в процессе коммуникационных актов различные средства коммуникации в связи с изменяющимися условиями;

владение приемами построения дискурса в соответствии: с выбранным коммуникативным кодом и господствующими в данном обществе нормами и правилами общения.

Таким образом,, все параметры коммуникативной личности нацелены на поддержание контакта, на выявление намерений партнера, установление прямых и обратных коммуникативных связей, самокоррекцию и т.п. По нашему мнению, коммуникативная личность призвана выполнять и функцию взаимодействия. Социология рассматривает коммуникативную личность в двух ипостасях: как «коммуникативный индивид» (личность) и как «коммуникативную индивидуальность» (личность), которая к тому же наделяется такими сущностными характеристиками, как харизма и коммуникабельность. Харизматическая (отгреч chansmd — милость, божественный дар) личность обладает исключительной одарённостью, наделена авторитетом, основанным на исключительных качествах: мудрости, героизме, святости. Такие личности способны, как Христос, породить новую религию; как Македонский и Наполеон - завоевать полмира. Рождаются харизматические личности нечасто. Под коммуникабельностью понимается способность личности по своей инициативе устанавливать коммуникативные контакты в любой сфере общения или поддерживать контакты, предложенные ей партнерами. Коммуникабельность в социальном плане связана с сознательной ориентацией на «другого» и с эмотивизмом.

Формирование коммуникативной личности происходит в процессе общения, которое осуществляют индивиды, использующие свою коммуникативную компетенцию, определяющие стратегию и тактику коммуникативного поведения, накапливающие определенный опыт. На наш взгляд, под коммуникативной личностью следует понимать совокупность индивидуальных коммуникативных стратегий и тактик, когнитивных, семиотических, мотивационных предпочтений, сформировавшихся в процессах обмена информацией как коммуникативная компетенция индивида. Коммуникативная личность — главный элемент единства коммуникативных актов, направленных на другие коммуникативные личности.

По определению философского энциклопедического словаря, личность представляет собой содержание, центр и единство актов, интенционально направленных на другие личности. Многие современные определения личности опираются на уже упоминавшиеся в предыдущем разделе понятия диалогической парадигмы М.М. Бахтина. Индивид, наделенный волей и стремлениями, настроениями и оценками, соединен с другими такими же человеческими индивидами, обладающими своими особенностями общения, высказывания, речевого поведения.

Довольно традиционной считается сфера бытовой коммуникации, которая носит преимущественно межличностный характер. Тем не менее развитие психоанализа, нейролингвистического программирования и появление служб семьи и подростковой психологической помощи поднимают новые коммуникативные проблемы и задачи. Лингвистика наряду с психологией и социологией может ответить на вопрос, какой подход должен быть в беседе с юным наркоманом, каким языком говорить с ним.

Особенности коммуникативной среды, построенной на основе электронных средств обмена информацией

Основной особенностью такой коммуникативной среды является ее превращение в среду массовой коммуникации социума — масс-медиа, структура которой формируется повседневным воздействием мгновенности передачи, все более интенсивно развивающимися электронными коммуникационными технологиями любого количества любых сообщений, поступающего в их распоряжение. Такая передача, распространяющаяся по всей планете, упраздняет пространство и время, превращает Землю в единый универсум.

Основоположником в исследовании влияния новых информационных технологий на характер коммуникационной среды считается известный канадский социолог Маршалл Мак-Люэн (1911 — 1980). Он неоднократно указывал на решающую роль коммуникационных технологий в человеческой культуре. Господство тех или иных средств связи определяет облик культуры, задавая способ кодификации реальности. История, согласно Мак-Люэну, является чередой сменяющих друг друга «галактик», которые долгое время могут, не разрушаясь, но изменяя свои конфигурации, проходить одна сквозь другую.

В истории человечества Мак-Люэн выделяет четыре эпохи: эпоху дописьменного варварства; «тысячелетие фонетического письма», «Гутенбергову галактику» и «галактику Маркони», которая соответствует современной ему цивилизации.

«Галактика Гутенберга» прекратила свое существование в 1844 г., когда появился телеграф Морзе, ставший первым средством сообщения и возвестивший начало новой электронной эры. Изобретение телеграфа нанесло удар по человеческому индивидуализму. Телеграф сплотил людей, превратив их в соучастников происходящего в мире. Соединив разрозненные части пространства, он ускорил распространение информации до скорости света, до скорости нервного импульса. Реакция снова становится мгновенной, возникает состояние всеобщей включенности. Появившиеся новые средства сообщения, такие как радио, телевидение и компьютер, сделали информацию окружающей средой человека. Уже рождаясь, каждый новый человек как бы подключается к мировой информационной сети. Погружаясь в информационную среду, индивид получает способность вмещать в себя проблемы всего человечества, и впитывать все пространства и времена мира. Аудиовизуальные способы трансляции информации становятся доминирующими, постепенно вытесняя письменные и печатные формы. Человек в «глобальном объятии» продолживших его центральную нервную систему электронных медий начал плавное вхождение в постгутенбергову эру многообразия знаковых систем, в эру массовой коммуникации на основе электронных технологий.

Само понятие «массовая коммуникация» становится отправным пунктом теорий массовой коммуникации. Без четкого определения этого понятия никакие теории невозможны. Еще в начале XX века Ч. Кули, автор известной в то время теории «приобщения» индивидов к «большему сознанию» как совокупности накопленных социально значимых «состояний чувствования» и «отображений (imaginations)», выделил коммуникацию в качестве средства актуализации «органически целого мира человеческой мысли» . Следом за ним в 1934 г. Дж. Г. Мид (1934) рассматривал общество как результат совокупности процессов взаимодействия индивидов друг с другом, считая, что тождество значений актов взаимодействия позволяет каждому из его участников принимать на себя роль «другого», в том числе и «обобщенного другого»60. Таким образом, накопленный опыт предстает редуцированным и выступает по отношению к ним в качестве общезначимого и общедоступного. Следствием этого стало представление о «коммуникации», или общении коммуникатора и аудитории как об отношении «социальных актеров», которых объединяет одинаковый смысл, вкладываемый ими в сообщения, распространяемые массовой коммуникацией и подменяющие реальность.

Подмена реальности ситуацией, сконструированной медийными средствами, носит как субъективный, так и объективный характер. Любая социальная деятельность планируется и оценивается исходя из социальной ситуации. Элементами ее являются объективные условия, воздействующие на сознание (включая ценности), предшествующие установки, оказывающие влияние на поведение и «определение ситуации». «Определение ситуации», более или менее ясная концепция условий и осознание установок — это основные категории в социологии. Наука лишь отражает тот факт, что для действующих лиц важны не столько условия действия и установки партнеров, сколько представления о них. Если же действующий субъект неверно представляет то, что происходит, действия могут быть неуспешными и потребовать «переопределения ситуации». Но эти действия могут привести и к новой ситуации, адекватной первоначальным представлениям индивида. Согласно известной «Теореме Томаса», если ситуации определяются как реальные, они реальны и по своим последствиям. Таким образом, данная теорема отражает феномен социального взаимодействия. В самом деле, если человек определяет ситуацию как реальную, то она и становится реальной с далеко идущими последствиям. (Если, например, вкладчики опасаются, что их банк прогорит и из-за этого быстренько забирают все свои деньги, то банк действительно прогорит. Или другой пример: человеку кажется, что окружающие относятся к нему враждебно. Однако если он, отталкиваясь от своей мнительности, сам будет враждебно относиться к окружающим, это может привести к настоящему конфликту.)

Дж. Мид нащупал истоки современных символическо-интеракционных и феноменологических моделей общества. Он оп-ределил общ ество как результат взаимодействия, опосредованного использованием символов и их интерпретацией. Каждый человек взаимодействует с окружающим миром, самим собой и другими людьми посредством механизма формирования значений.

Один из последователей Дж. Мида, Г.Блумер, считал, что «сформировать значение чего-то — значит выделить это из окружения, отделить, придать этому смысл, то есть, согласно теории символического интеракционизма, превратить это в объект. Объект отличается от стимула тем, что он не может воздействовать на индивида непосредственно и не может быть идентифицирован независимо от индивида... Индивид не окружен уже существующими объектами, которые воздействуют на него и вызывают его действия. Он сам конструирует свои объекты на основе осуществляемой им деятельности»61.

В 1962 г. Мак-Люэн ввел основополагающее понятие «электронное общество»62. Развитие современной культуры необходимо изучать прежде всего по отношению к месту в ней электрических, или электронных, средств общения (коммуникации). Именно им было подвластно изменить для человека время и пространство. Сеть электронных средств коммуникации становится как бы единой нервной системой человечества, и все человечество объединится, образуя единое тело. Новые средства сообщения, экстериоризируя нервную систему человека, открывают новые возможности эксплуатации и контроля человека. Возникает опасность, пока ещё не видимая, если не осознать огромной роли средств коммуникации. Именно теперь, когда средства коммуникации стали средой обитания человека и условием его существования, необходимо, чтобы человек, хотя бы просто в целях самосохранения, понял их природу. Самое важное при этом заключается в отказе от широко распространенной иллюзии, согласно которой используются средства коммуникации, а не то влияние и даже давление, которое они оказывают на человека, его жизнь, его нервную систему.