Культура коммуникации в перспективах регионального конфликта Вагидов Завурбек Юнусович




Вагидов Завурбек Юнусович. Культура коммуникации в перспективах регионального конфликта: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Вагидов Завурбек Юнусович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из наиболее значимых компонентов благосостояния российского общества, является национально-культурное развитие регионов России. Увеличение числа и интенсивности конфликтных противостояний является общим правилом для переходных периодов общественного развития и находит свое объяснение в том, что выражает нацеленность и готовность определенных социальных сил к трансформации существующих отношений и структур, к установлению нового порядка вещей. Для социологии культуры актуализируется осмысление того, чем вызываются и под действием каких детерминант возникают конфликтные ситуации в различных сферах общественной жизни и деятельности. Сегодня особо ценным качеством региональных властей становится способность принимать самостоятельные ответственные решения, не дожидаясь одобрения Центра в тех вопросах, где оно не является обязательным. Речь здесь идет именно о той самостоятельности, которая делает возможным эффективное управление регионом в нестандартных условиях. Одним из направлений развития такой самостоятельности должно стать развитие межрегионального партнерства.

В субъектах РФ, так или иначе, осознается необходимость поддержки процессов создания и внедрения инноваций. Подтверждением этому является тот факт, что во многих регионах России в рамках реализации инновационной политики приняты и действуют специальные законодательные акты, посвященные регулированию новаторской деятельности. Актуализируется необходимость создания концепции проведения кластерной политики в России, учитывающей исторические факторы региональных преимуществ и требования развития современной региональной экономики и культуры.

Актуально и то, что этнический фактор оказывает существенное влияние на стратегию совершенствования субъектного состава региона. Для современной России, большое значение имеет осознание важности поиска путей национального возрождения, избавления от имеющихся национальных комплексов, отказа от слепого следования более успешным и развитым этносам, заискивание перед ними. Последовательное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки у них активной жизненной позиции и всемерного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Выделенные обстоятельства, несомненно, делают данную тему актуальной для проведения научного исследования в социологии культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве исходного методологического обоснования для данного исследования, в работе использованы труды и идеи М. Вебера, Р. Парка, В. Парето, К. Маркса,
Р. Дарендорфа, Л. Козера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, П. Бергера,
Т. Лукмана. В ряду классиков науки, отдельное внимание проблеме культуры уделял идеолог немецкого Просвещения XVIII в. И.Г. Гердер. Он обращал внимание на «гуманный дух» культуры. Она, по его мнению, означает благородство и мудрость, справедливость и уважение достоинства каждого народа, сплачивает людей, используя для этого законы и воспитание, традиции и символы. Цель культуры, по И. Канту, состоит в развитии природных задатков и особенностей человека, в передаче от поколения к поколению знаний и опыта, в завоевании свободы от природных сил, в моральном совершенствовании человека.

В ряду трудов, посвященных данной проблематике, следует назвать работы Г. Лебона, Г. Тарда, Ч. Кули, Ф. Тенниса, У. Липпмана, Э. Бернайза, Ю. Хабермаса и др. Отметим, что исследованию этих и связанных с ними проблем посвятили свои работы российские ученые А.Я. Анцупов,
А.В. Глухова, А.Н. Булкин, Ю.Г. Волков, А.В. Дмитриев, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Х.М. Казанов, В.Н. Кудрявцев,
В.Ф. Левичева, Л.А. Нечипоренко, П.А. Сорокин, Е.И. Степанов,
Э.Р. Тагиров, Ж.Т. Тощенко, Р.А. Ханаху и др.

Также, исследованию теоретических и практических проблем разрешения конфликтов посвящены работы таких авторов, как А. Анцупов, Т.И. Афасижев, В. Бойко, В. Галицкий, А. Каменев, А. Ковалев, М. Лебедева, К.Х. Унежева, С.И. Эфендиева, Н. Феденко, В. Шевцов, Л.Х. Яхъяев и др.
В их трудах используются многие идеи зарубежных ученых, таких как
Дж. Бертон, К. Боулдинг, П. Бурдье, Д. Галтунг, Э. Гидденс, Р. Дарендорф,
Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Коллинз, Л. Крисберг, Н. Луман, Р. Мертон, Р. Парк, Т. Парсонс, М. Фуко.

Преобладающей методологической ориентацией в отечественных конфликтологических работах является системный подход (В.Г. Афанасьев, А.В. Дмитриев, В.И. Новосельцев). В процессе трансформации российского общества наиболее эффективным при анализе концептуальных и технологических проблем конфликтологии является субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева,
В.И. Иванов, М.С. Каган, Ю.Н. Козырев, В.М. Левин, А.Н. Леонтьев,
В.М. Межуев, Л.И. Никовская, Ю.К. Плотников и др.). Сущность и содержание конфликта, социально-философский подход анализируется в работах О.Ю. Ефремова, А.Е. Кащаева, Т.В. Керимовой, Л.А. Нечипоренко, В.А. Светлова, А.П. Федоровского, В.М. Юрченко. Разработке организационно-методических и технологических проблем посвящены работы таких авторов как В.И. Андреева, Н.В. Гришиной, Л.Я. Дятченко, М.М. Лебедевой, Л.М. Романенко, В.П. Шипилова и др.

Культуротворческие проявления функций и характерных черт региональных конфликтов в различных областях общественной жизни представлены: в области внутренней и внешней политики и правовой деятельности (А.В. Глухова, В.Н. Гришай, З.М. Зотов, В.Н. Кудрявцев,
М.М. Лебедев, П.П. Лопата, М.Н. Руткевич, Р.Ф. Туровский, А.Ю. Шадже, А.Н. Чумиков и др.); в области регионоведения, экономики региона
(С.О. Алехнович, В.А. Ачкасова, И.Н. Барыгин, В.И. Борисевич,
Н.М. Межевич и др.); межнациональных и межгрупповых отношениях
(В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисова,
А.В. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.Н. Иванов, С.В. Степанова, А.Р. Тагиров, В.А. Тишков, Л.Л. Хоперская и др.).

Несомненный интерес в рамках нашей темы представляют исследования по социологии организаций (А.И. Пригожин, С.С. Фролов,
В.В. Неверова, В.М. Савеленко), социологии личности (Н.Н. Бокарев,
И.С. Кон, В.М. Соколов), социологии семьи (А.И. Антонов, В.М. Медков, М.С. Мацковский), социологии трудового коллектива (В.Г. Подмарков,
А.К. Зайцев, Ю.Д. Красовский), социологии региона (Н.А. Аитов,
А.А. Удоденко).

Конфликты на региональном уровне, их диагностика и анализ, региональное управление, социальное управление, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования рассматриваются в работах К.Н. Андреева, Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Бодякина, М.К. Горшкова,
А.М. Киселёвой, Н.А. Костко, В.В. Маркина, П.М. Нестерова,
А.П. Нестерова, В.Д. Нечаева, Л.Н. Новицкой, О.М. Роя, В.М. Сергеева,
Ю.П. Чаплыгина, В.А. Шульги и др.

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в имеющейся научной литературе осуществлены масштабные исследования социальных процессов в условиях конфликта. Однако ряд современных и перспективных положений по культуре коммуникации для конфликтного региона. Требует дальнейшей разработки теоретических вопросов, связанных с анализом региональных конфликтов, факторов возникновения и предупреждения. Всё это делает данную тему, несомненно, актуальной для исследования в социологии культуры.

Объект диссертационного исследования – региональный конфликт как социокультурное явление.

Предмет исследования межкультурная коммуникация в региональном конфликте.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом обосновании эффективной социокультурной динамики возникновения, развёртывания и предупреждения социокультурного конфликта в региональной коммуникации; прежде всего на основе анализа конфликтогенных и гармонизирующих факторов в полиэтничных регионах, и применения адекватных социальных инноваций для реализации конфликтологических проблем в культуре межрегиональной коммуникации.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. установить возможности социологии культуры в обосновании методики регулирования конфликта;

2. раскрыть содержание межрегионального партнёрства в социологии культуры;

3. исследовать социальные инновации в конфликтной коммуникации регионов;

4. выявить динамику конфликтогенных и гармонизирующих факторов в полиэтничных регионах;

5. исследовать конфликтологические проблемы в культуре межрегиональной коммуникации;

6. обосновать конфликтогенные перспективы модернизации в социокультурной трансформации региона.

Гипотеза исследования: реализация в социологии культуры комплексного исследовательского подхода к обоснованию методики регулирования конфликта, создаёт теоретические предпосылки научного анализа социальных инноваций в условиях конфликтной коммуникации регионов и аргументирует практическую деятельность в сфере межрегионального партнёрства. Всё это, определяемое как комплекс внешних и внутренних условий конфликтной коммуникации регионов, повышает уровень безопасности развития, как для регионов, так и для страны в целом.

Методология исследования. При подготовке материалов диссертации, частично реализованы фундаментальные концепции, изложенные в работах ведущих ученых по проблемам межкультурной коммуникации, социологии конфликта, регионального развития. Так же применено сочетание способов и методов социологического исследования: системного, комплексного (междисциплинарного на социологической основе), институционального, субъектно-деятельностного, факторного, структурно-функционального, социолого-управленческого, компаративного (сравнительного), конкретно-исторического подходов. Также применён статистический анализ.

Эмпирическая база работы. В обоснование практических материалов и выводов диссертационного исследования положены авторские материалы - результаты социологических наблюдений, опросов, анкетирований, контент-анализ документов, научных трудов авторов по схожей проблематике.

Применена квотная выборка, предполагающая отбор опрашиваемых людей с конкретным набором характеристик и групп населения, в соответствии с заданными пропорциями. Всего респондентов - 2156 человек, в возрастных параметрах от 16 до 75 лет.

Учтены результаты ряда региональных исследований, прежде всего - научных разработок, осуществляемых в Северо-Кавказском регионе. А также результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Института социологии РАН в 2007-2009 гг. в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» по России. По расчётным данным, статистическая погрешность определяется в допустимых пределах и не влияет на достоверность полученных результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. уточнено содержание социологической методологии для сферы социокультурного регулирования конфликта;

2. раскрыто социологическое содержание межрегионального партнёрства в конфликтной коммуникации;

3. определены социальные инновации, актуальные для конфликтной коммуникации регионов;

4. выявлена социологическая динамика взаимодействия конфликтогенных и гармонизирующих факторов в полиэтничных регионах;

5. доказана предопределённость конфликтологических проблем в культуре межрегиональной коммуникации;

6. обоснованы социологические подходы к исследованию конфликтогенных перспектив социокультурной трансформации региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для социологии культуры, ведущий методологический признак состоит в том, что социальные конфликты представляют собой такие ситуации, активные участники которых больше всего заинтересованы не в самих по себе объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. В целом, методологическая рефлексия в социологии регионального конфликта, развиваясь в контексте противоречивой социальной и исследовательской ситуации, находится в переходном состоянии, характеризуется неустойчивостью, противоречивостью, доказывает потребность в обстоятельном научном исследовании.

2. Возрастает значение социологических подходов в обосновании межрегионального партнёрства, эффективной реализации государственной политики в области территориального развития. Практические мероприятия, направленные на обеспечение единства культуры, правового и экономического пространства, позволяют предполагать перспективное снижение уровня конфликтности внутри региональных элит. В то же время, усиление связи регионов с Центром влечёт за собой снижение самостоятельности и, как следствие, ответственности региональных властей.

3. Социологический анализ инноваций в конфликтной коммуникации регионов доказывает, что оригинальные, по-новому сформулированные мысли именно потому новы, что отклоняются от укоренившихся привычек, застывших традиций - от привычной практики. Инновация подрывает социокультурное равновесие региона. Общественный климат, порождаемый инновациями, не благоприятствует распространению инновационной деятельности, даже, безусловно обоснованной с социологической точки зрения, и зачастую тормозит ее.

4. Социологическое исследование конфликтогенных и гармонизирующих факторов в полиэтничных регионах позволяет предположить, что современные этнокультурные конфликты все более приобретают характеристики глобального противостояния. Эффективность существующих парадигм властного регулирования современных конфликтов не соответствует требованиям обеспечения международной безопасности и стабильности регионов. Активные и модернизирующиеся группы населения не чувствуют своей востребованности при патерналистской «вертикальной» системе, слабо используется опыт «продвинутых» регионов. Национальные проекты требуют поиска контактов, путей взаимодействия государства и населения, без решения этих проблем денежные вливания малоэффективны, и результатом усиленного пиара может оказаться только разочарование.

5. Признание социокультурной предопределённости конфликтологических проблем в межрегиональной коммуникации, является ведущим исходным основанием научного подхода к искомой тематике. Тип научной рациональности сегодня изменяется, но сама рациональность по-прежнему необходима, в том числе и для понимания и диалога различных культур, который невозможен без рефлексивного отношения к их базисным ценностям. Ведущие перспективы раскрываются в поддержке социально-культурной целостности регионов при сохранении и развитии этнокультурного многообразия, доступности и участия граждан в культурной жизни. Это актуализирует использование «культурного капитала» для экономического и социального развития, создания эффективных механизмов управления культурными ресурсами регионов.

6. Исследование конфликтогенных перспектив модернизации и социокультурной трансформации, доказывает, что в социокультурном пространстве региона действуют социальные институты, регулирующие и нормирующие процессы взаимодействия людей в нем. В очагах нестабильности возрастает риск возникновения локальных вооруженных конфликтов, с перспективной втягивания в прямую вооруженную конфронтацию целых регионов. Все это требует выработки новых концепций и представлений о современной роли социокультурного фактора в разрешении конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость определяются разработкой современных и уточнением традиционных методических подходов к исследованию социологической модели региональной конфликтологии. Теоретические положения социологии культуры, разработанные в диссертации по направлению исследования заявленной темы, существенно обогащают парадигму конфликтогенных перспектив модернизации в социокультурной трансформации регионов, и могут быть использованы для анализа, прогнозирования и урегулирования региональных конфликтов в современном российском обществе.

Ряд положений данного исследования может быть продуктивно применён федеральными и региональными органами власти для организации и осуществления мониторинга конфликтогенных и гармонизирующих факторов в полиэтничных регионах. Основные положения исследования могут найти применение при подготовке учебных курсов по социологии культуры, практикумов по конфликтологии, политологии, регионоведению для студентов вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ессентукского института управления бизнеса и права. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, в ходе научных дискуссий по наиболее важным аспектам данной проблемы. На Всероссийской научно-технической школе-семинаре (гуманитарный сектор, г. Москва, 2008-2010), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания»
(г. Ставрополь, 2008-2009), на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2009 г.), III всероссийской научно-методической конференции «Применение новых информационных технологий для повышения качества образовательного процесса» (г. Москва, 2009 г.) и ряде других. Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 10,4 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.