Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Духовный потенциал сельского учителя: понятие, содержание, структура 16-62
Раздел 2. Воздействие интеллектуального потенциала на духовность сельского учителя 63-98
Раздел 3. Культура и нравственность как составляющие компоненты духовного потенциала сельского учителя 99-135
Раздел 4. Основные направления совершенствования духовного потенциала сельского учителя 136-166
Заключение 167-175
Список использованной литературы 176-187
Приложения 188-191
- Духовный потенциал сельского учителя: понятие, содержание, структура
- Воздействие интеллектуального потенциала на духовность сельского учителя
- Культура и нравственность как составляющие компоненты духовного потенциала сельского учителя
- Основные направления совершенствования духовного потенциала сельского учителя
Введение к работе
Актуальность исследования
Та нация, которая сегодня сумеет создать более совершенную систему «образование - учитель - ученик», станет лидером XXI века - таково требование информационного (постиндустриального) этапа эволюционного развития современного общества.
Основным детерминирующим фактором данной системы выступает духовный потенциал, который связан с экзистенцией человеческого бытия, определяющий учителя в его именно человеческом качестве личности, обладающей духовной свободой, способами саморегуляции и отчуждения от духовного рабства.
Профессия учителя - одна из тех, которая не терпит застоя в своем развитии. Это обусловлено, во-первых, ускоряющимся научно-техническим и социальным прогрессом, духовным развитием общества; во-вторых, интенсивным ростом запросов и потребностей учащихся в различных отраслях знаний, разнообразием их интересов; в-третьих, тем, что современная школьная практика выдвигает такое обилие вопросов и ситуаций, решить которые может человек не просто образованный, а обладающий определенным социальным потенциалом.
Всё это обязывает педагога систематически заниматься повышением своего морально-нравственного, художественно-эстетического и познавательного (интеллектуального) потенциала.
Духовный потенциал учителя предстает, с одной стороны, как духовная матрица реального образа педагога (совокупность духовных способностей и качеств личности). С другой стороны, духовный потенциал выступает как внутренняя культура, обеспечивающая саморазвитие, являясь как бы культурой в общей культуре учителя, в том числе и в профессиональной.
Между тем возникло и все более осознается противоречие между объективной потребностью в учителе с высоким духовным потенциалом и
низким уровнем его развития у нынешних сельских педагогов. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования.
Исследование духовного потенциала сельского учителя в современных условиях должно исходить из определения новых принципиальных методологических подходов. Духовный потенциал, как проблема социологической науки, должен разрабатываться с учетом региональной специфики.
В общих чертах социальный потенциал села, формирующий духовный потенциал сельского учителя, можно определить как совокупность двух начал: базового (в значительной степени объективного), куда включаются все институты культуры провинциального пространства - клубы, образовательные учебные заведения, библиотеки, музеи и т.д., и субъективного, которое представлено различными социальными объединениями культурного и общественного плана, а также отдельными интеллектуальными силами сельского общества.
Актуальность исследования обусловлена изменениями в системе образования России, связанными с происходящими в обществе социально-экономическими процессами. Данные изменения требуют всестороннего, систематизированного научного изучения этого социального феномена для эффективного управления им.
Степень разработанности проблемы
Исследованию проблем духовного потенциала в зарубежной и отечественной науке уделено достаточно много внимания. Изучив научную литературу и проанализировав результаты эмпирических исследований по данной проблематике, мы пришли к мнению о возрастающем интересе к проблеме формирования и развития как социального потенциала в целом, так и его разновидностей, составляющих, носителей, субъектов. Актуальность разработок в этой области настолько велика, что исследования ведутся в
контексте различных научных дисциплин: социологии, педагогики, социальной психологии, психологии, экономики.
Социальный потенциал, как сущностную характеристику возможностей человека, социальной общности, общества, социологи изучают достаточно давно.
Так, теоретико-методологические положения классиков социологии М.Вебера (теория социального действия) и Т.Парсонса (теория человеческого действия как саморазвивающейся системы) ' позволяют исследовать возможности действий индивидов, социальных групп в зависимости от их целей и ценностных ориентации, а значит и социальный потенциал как характеристику этих возможностей.
Представители современной социологии используют понятие «социальный потенциал» в ходе изучения и анализа развития общества. Ученых интересуют сущность, структура, факторы, детерминирующие процесс формирования социального потенциала, который изучался сначала в рамках экономической науки, а затем экономическая социология и другие специализированные разделы социологии (социология труда, социология науки, социология образования и т.д.) включили социальный потенциал в предмет своего исследования.
Появились и обобщающие теоретические исследования социального, экономического, духовного, культурного, нравственного потенциала, представляющие собой попытки междисциплинарного синтеза вкладов различных обществоведческих и гуманитарных наук.
Социально-культурная традиция М.Вебера в изучении хозяйственной деятельности и социально-экономических общественных моделей была продолжена и многими современными российскими учеными. В
1 Weber М Gesammelte Aufsathe zur Wissen Schattslefhre. - Tubigen. 1951. -P. 558; Parsons
1 Societies Evolutionary and Corporative Perspectives -New Jersey. 1966.
2 Бахтин НФ Эффективность исследования образовательного потенциала. - М. 1989,
Василенко Г.В , Бусыгин А Б. Экономический потенциал //Весіник МГУ. 1977. -№3;
Назимова А К. социальный потенциал производственного коллектива -М. 1984;Андрийчук
В Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйсіве.
-М Экономика 1986.
отечественной обществоведческой науке в этом направлении работали Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социально-экономические, научно-технические аспекты потенциала рассматривают Валентей С, Зубова Л.Г. и др. Работа Балацкого Е. и Богомолова Ю. посвящена вопросам обследования, сохранения, развития интеллектуального потенциала.'
В постсоветское время большое внимание изучению социального потенциала уделяли татарстанские ученые. В частности, труды Нугаева М.А. и Нугаева P.M. посвящены изучению социального потенциала Республики Татарстан. Исходя из деятельностного и системного подходов, имеющих глубокие корни в отечественной обществоведческой традиции, авторы в своих работах анализируют содержание, структуру, факторы развития как самого социального потенциала региона в целом, так и его отдельных сторон и компонентов. Ученые представили обширный эмпирический материал, результаты конкретных социологических исследований городского и сельского населения Республики Татарстан.
Культурные компоненты жизнедеятельности на всех этапах развития общества обуславливали естественно-исторический ход событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и социальных общностей, проявляющееся в воспроизводстве ценностей среды. Поэтому татарстанские ученые много внимания уделили исследованию, анализу и описанию культурного потенциала Республики Татарстан, его взаимосвязи с культурой, нравственностью, ценностями, национальными традициями (Л.А.
Балацкий Е, Богомолов Ю. Как сохранить интеллектуальный потенциал? // Мир науки. 1993 - №3, 4 -С. 1-3, Валентей С Человеческий потенциал: новые измериіели и новые ориентиры // Вопросы экономики. 1999.- №2.-С.90-102.; Заславская Г.И., Рывкина Р.В. Социология общественной жизни. - Новосибирск: Наука. 1991.-С 96; Зубова Л.Г. Социально-экономические аспекты конверсии научного потенциала ВПК // Социологические исследования, 1996, - №9.-С.54-63; Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан: Тез. докл.междунар.науч.практ.конф. Казань ИСЭПН АН Р Г, ТИСБИ. 1999.
2 Нугаев М.А., Нуіаев РМ. Социальный потенциал региона. Концептуальные основы исследования // Науч. труды ИСЭПН АН РТ. Т. 1. Казань, 1995; Нугаев М А., Нугаев Р М Концептуальные основы татарской модели социально-экономического развития. -Казань : Изд-во ИСЭПН АН РТ, 1997; Социальный потенциал Республики Іатарстан: Научное издание// Под ред. М А. Нугаева, Р М. Нугаева. -Казань: Казан.і ос.ун-т, 2003.
Воловин, Г.В. Мухаметзянова, Т.Г. Исламшина, Г.И. Макарова, В.К Падерин и Др).1
Есть монографии, посвященные рассмотрению социального потенциала различных территориальных образований. Классик отечественной социологии Л.Б. Коган изучил и описал духовный потенциал провинции. А результаты социологических исследование Артемова В.А. и Артемовой О.В., опубликованные в журналах Социологические исследования, затрагивают вопросы динамики образа жизни сельского населения, мониторинг некоторых аспектов деятельности сельской женщины. Алтынбаев Р.З. и Аглямова Г.Р. исследовали основные факторы развития социального, интеллектуального потенциала молодого города.2
Много научных работ, объект исследования которых - система образования (например, Артамонов Н, Москвичев Л.Н, Харисова Л.А.).3
Достаточно разработана и проблематика социального потенциала системы образования. Например, Л.А. Харисова изучает педагогический потенциал национальной культуры. Исследование Л.Г. Борисовой посвящено проблемам и перспективам развития сельской школы. В Сибирском отделении института истории, филологии и философии были осуществлены исследования, посвященные проблемам развития научно-образовательного
Волович Л.А , Мухаметзянова Г.В. Национальный компонент образовательных факюров в средней профессиональной школе. -Казань. 1990; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтнического общества. // Кому принадлежит культура? - Казань. 1999; Макарова Г.И. Культурная политика в полиэтническом обществе. // Кому принадлежит культура? -Казань 1999, Падерин В.К. Ценности в трансформирующемся обществе. Научные труды ИСЭПН АН РТ. 2003.
2 Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал молодого города и факторы его развития:(на
материалах г Набережные Челны) -М.. Вуз и школа. 2003.; Алтынбаев Р.З. Основные
факторы развития социального потенциала молодою юрода в условиях становления
рыночных отношений Набережные Челны, «КАМАЗ», 1997; Артемов В.А. Динамика
образа жизни сельского населения // Социологические исследования. 1990. - № 4. -С.113-
115; Артемова О В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам
обследований 1920-1990 гг.) //Социологические исследования. 1997. - №12. -С. 61-67;
Коїан Л Б Духовный потенциал провинции вчера и сегодня.// Социологические
исследования 1997. -№ 4 -С. 122-129
3 Артамонов Н. Научно-технический потенциал высшей школы // Высшее образование в
России 2002 №7.-С 47-52.; Москвичев Л.Н. Воспроизводство научного поіенциала
социальных и іуманитарньїх дисциплин.// Социологические исследования, 1998. - №5.-
С 54-64; Харисова Л. Педагогический потенциал национальной культуры. -Казань 1996
потенциала, а в Казанской государственной академии культуры и искусств прошла межвузовская конференция, затрагивающая вопросы социально-культурного потенциала системы образования.1
Учитель, как основной субъект института образования, его потенциал, не остался без внимания ученых. У.С. Борисова, например, изучает социальный портрет учителя республики Саха. Научная работа О.Р.Абдуллиной посвящена исследованию эффективности общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования. А эмпирическое исследование Г.Г. Силласте знакомят нас с образом жизни и адаптационным ресурсом сельского учителя. В работах Кузнецова В.Н., Сибгатуллиной И.Ф. рассматриваются ценности-цели учителей.2
В целом анализ развития социологической и педагогической мысли по проблемам социального, культурного, духовного потенциала личности показал, что в обществознании достаточно глубоко проработаны теоретические вопросы данной проблематики.
Тем не менее, крупных монографических работ, мониторинговых исследований, целостно отражающих сложные проблемы формирования духовного потенциала сельского учителя, по мнению автора, недостаточно.
Анализ научной литературы показал, что социологами, педагогами, психологами не рассматривались содержание, структура, объективные и субъективные факторы развития духовного потенциала сельского учителя, основные тенденции изменения духовного потенциала данного субъекта
1 Борисова Л Г' Сельская школа. Проблемы и перспективы. - М.: Знание, 1978; Социально-культурный потенциал системы образования: іез.докл. и сообщений межву? науч пракгконф Каз гос. акад культуры и искусств- Казань: Гран Дан, 2002; Проблемы развития научно-образовательного потенциала: (Сбст./АН СССР, Сиб. отделение, Ин-уі истории, филологии и философии) - Новосибирск: Наука: Сиб. отделение, 1987; Харисова Л. Педагогический потенциал национальной культуры. - Казань, 1996. Абдуллина О Р Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М: Просвещение, 1990, Борисова У.С. Социальный портрет учителя республики Саха. // Социологические исследования. - 1998. - №8.- С. 122-123; Кузнецов В Н. Культура безопасности современного российского общества - М., 2002, Сибгатуллина И, Мамонтова О, Попова А. Нравственно-этические ресурсы личности современного учителя //Наука и школа - 2005. - №5; Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс. - М., 2002.
образовательной системы в современных условиях. Остается актуальной и проблема формирования нравственного потенциала сельского учителя в условиях быстрых, радикальных социокультурных изменений.
Все это в совокупности делает актуальным данное исследование, определяет его цель и задачи.
Целью диссертационной работы - выявить комплекс основных социальных факторов формирования и развития духовного потенциала сельского учителя в современном обществе и предложить основные направления его совершенствования.
Достижение этой цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач:
- с позиции социологического подхода раскрыть содержание,
структуру и функции духовного потенциала;
- исследовать субпотенциалы духовного потенциала сельского учителя:
культурный, нравственный, интеллектуальный;
- проанализировать объективные и субъективные факторы развития
духовного потенциала сельского учителя;
- исследовать основные тенденции изменения структуры духовного
потенциала сельского учителя в современных условиях;
- наметить пути совершенствования духовного потенциала сельского
учителя.
Объектом исследования выступает духовный потенциал сельского учителя. Предметом исследования являются факторы развития духовного потенциала сельского учителя, (субпотенциалы духовного потенциала, детерминирующие его формирование и развитие)
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания социокультурных процессов общества (Иванов В.В., ТощенкоЖ.Т., Юдин Э.Г., ЯдовВ.А.)1;
деятельностный подход (Афанасьев А.Г., Буева Л.П., Здравомыслов А.Г., Леонтьев А.И., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П.)2;
концепция социальной стратификации, позволяющая охарактеризовать социальные процессы в современном российском обществе, оказывающие влияние, в том числе, и на формирование духовного потенциала сельского учителя (Заславская Т.И., Рывкина Р.В; Парсонс Т.; Руткевич М.)3;
- социологическая концепция культурного детерминизма, согласно
которой явления духовной культуры играют определяющую роль в развитии
общества (Вебер М., Коган Л.Н., Парсонс Т., Сорокин П.А.)4.
В ходе исследования применялись следующие методы: - общенаучные - сравнительно-типологический, логический, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом социальном явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь
Иванов В В. Введение в методологию социологии: к проблеме соотношения методологии и методики в социологии науки. - Казань.: КФЭН, 1997; Тощенко Ж.Т. Социология. -М Прометей. 1999; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). -М.: Наука. 1992; Ядов В.А Социологические исследования: методология, программа, методы. -Самарский университет, 1995.)
Афанасьев В Г Системность и общество. -М. 1980; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М.: Мысль, 1978; Здравомыслов А.Г. Человек и его работа. -М.: Мысль, 1967; Леонтьев А И Деятельность Сознание, Личность. -М.: Политиздат. 1977; Нуіаев MA., Нугаев Р.М Концептуальные основы татарской модели социально-экономическою развития -Казань. Изд-во ИСЭПН АН РТ, 1997; Швырев ВС. Проблемы разработки понятий деятельности как философской катеїории.// Деятельность- теории, методолоіия, проблемы - М Политиздат. 1990, Щедровицкий Г.П. Проблемы меюдологии системного исследования. -М : Наука, 1964.
3 Заславская Т.И , Рывкина Р.В Социология общественной жизни. - 1 Іовосибирск: Наука.
1991; Парсонс Т Система современных обществ. - М., 1998; Руткевич М. О социальной
структуре советского общества // Социологические исследования. 1999;
4 Вебер М Избранные произведения -М.: Прогресс, 1990; Коган Л.Н. Социология
культуры -Екатеринбург, 1992; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998;
Сорокин П. Человек Цивилизация. Общество. Пер с англ. -М. 1992
элементов социальной структуры общества; сравнительно-исторический, показавший тенденции развития духовного потенциала учителя; статистические методы обработки полученной социальной информации; анализ литературы по изучаемой проблематике; приемы описания, объяснения, сравнения;
- социологические - анкетирование и интервьюирование сельских учителей; анализ статистических документов отделов образования и средств массовой информации.
Информационную базу составили результаты исследований, проведенных автором диссертационной работы на базе сельских школ Республики Татарстан, Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны в период с 2003 по 2005 год.
Всего по изучаемой проблематике было проведено два социологических исследования, в которых использовалась многоступенчатая квотная выборка (по признакам: пол, возраст, стаж работы). Тип выборки и объем выборочной совокупности в каждом отдельном случае определялся задачами и аналитическими требованиями исследования и составил 734 респондента.
Из них:
- 378 учителя опрошено по месту работы - в сельских школах;
- 356 учителя - на курсах повышения квалификации в Институте
непрерывного педагогического образования;
584 - сельские учителя,
150 - городские учителя.
Предельная ошибка репрезентативности составила 5%.
В информационную базу работы так же включены данные статистики, вторичного анализа социологических исследований субъектов образования по Российской Федерации и Республике Татарстан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены и конкретизированы сущность, содержание, структура, особенности духовного потенциала сельского учителя - хранителя и проводника интеллектуальных, нравственных и культурных качеств на селе;
предложено понимание социального потенциала современного села (оказывающего формирующее воздействие на духовный потенциал сельского учителя), включающего следующие составляющие: базовую (все институты культуры сельского пространства) и субъективную (различные объединения научного, культурного и общественного плана, интеллектуальные силы сельского сообщества);
- дана авторская интерпретация духовного потенциала сельского
учителя, который понимается как интегрированное качество, выражающееся
в высоком уровне мотивационно-ценностных и морально-нравственных
отношений, способностей, которые проявляются в интеллектуальной,
нравственной и культурной педагогической деятельности, отношениях к
людям, обществу, самому себе;
- на основе эмпирического материала определены уровень и
охарактеризованы особенности формирования духовного потенциала
сельского учителя на базе составляющих его компонентов (культурный,
нравственный, интеллектуальный);
выявлены объективные условия и субъективные факторы развития духовного потенциала сельского учителя в условиях социальной модернизации общества;
исследованы основные тенденции изменения структуры духовного потенциала сельского учителя в современных условиях и намечены пути его совершенствования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным детерминирующим фактором развития российского
общества на современном этапе его эволюционного развития выступает
духовный потенциал, который связан с экзистенцией человеческого бытия,
формирующей учителя в его именно человеческом качестве как личности,
обладающей духовной свободой, способами саморегуляции и отчуждения от духовного рабства.
Жизнедеятельность сельского учителя протекает в неравных условиях с городскими учителями, однако село, являясь генератором, организатором и хранителем традиционных культурных, духовных, социальных ценностей, детерминирует формирование и развитие именно духовного потенциала учителя.
Сельских учителей сегодня можно разделить на две группы. В одной группе профессионального педагогического сообщества, в силу мощной его маргинализации, существует озабоченность своим социально-экономическим положением, перед ними стоит серьезная проблема выживаемости. А другая - меньшая, инновационная часть учительства, используя свой духовный потенциал, осуществляет рефлексию и развитие образовательной, просветительской, культурной деятельности в сельской местности.
Духовный потенциал сельского учителя предстает, с одной стороны, как духовная матрица реального образа педагога (совокупность духовных способностей и качеств личности), а с другой стороны - как внутренняя культура, обеспечивающая саморазвитие, являясь как бы культурой в общей культуре учителя, в том числе и в профессиональной.
В структуре духовного потенциала учителя выделяется три основных уровня: знания духовных норм, понятий, принципов, оценки, ценностные ориентации; второй уровень - это элементы, характеризующие превращение данных знаний в реальные действия; третий - практическая сторона духовного потенциала - духовная деятельность и поведение.
6. Социальная аномия затронула фактически все социальные группы нашего общества, в том числе и сельское учительство. За последние годы в стране произошел глубокий мировоззренческий переворот, а в результате кардинально изменилась система ценностей. Негативные процессы, развивающиеся в системе образования, могут принять
необратимые последствия и привести к серьезным деформациям фундаментальных основ российской ментальности и нравственного уклада жизни общества.
7. Отсутствие созидательной социальной политики государства порождает в обществе состояние социальной инверсии, заменяющей в сознании и поведении граждан, в том числе и учителей, установку на творческий педагогический труд примитивной жизненной ориентацией на выживание, на добывание.
Научно-практическая значимость работы.
Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку социологической теории духовного потенциала учителя, состоящий в приращении знаний в области социологии культуры, социологии образования.
В работе проанализированы актуальные аспекты формирования и развития духовного потенциала сельского учителя, намечены перспективные направления как для последующего изучения этого социально-профессионального слоя, так и для принятия комплекса управленческих решений по формированию, стабилизации повышению профессионализма кадров системы образования.
Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении перспективных и оперативных программ социально-экономической и кадровой политики развития системы образования.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в спецкурсах по социологии, социологии культуры, социологии образования.
Структура работы. Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, четырех разделах, выводах, заключении, библиографии и приложениях.
Духовный потенциал сельского учителя: понятие, содержание, структура
Происходящие в современном обществе изменения предъявляют все более высокие требования к способности человека адаптироваться в новом для него социокультурном пространке.
На пороге третьего тысячелетия, в условиях качественных изменений в общественной жизни человечества, когда социальное творчество, новаторство становятся главным фактором социального прогресса, профессиональный потенциал специалистов в любой сфере жизни общества приобретает первостепенное значение.
Современная социология, как наука о социальном мире, социальных взаимодействиях людей включила данную проблематику - потенциал личности, - в свой предмет.
Сегодня еще сложно вести речь о наличии специально разработанных механизмов взаимосвязи педагогического и социологического анализа или об уже разработанном инструментарии целостного социолого-педагогического исследования, позволяющего в единстве и взаимосвязи рассматривать социальные процессы и образование. В ходе данного диссертационного исследования будут осуществляться поиск и разработка таких механизмов. На наш взгляд необходимо рассматривать образовательные проблемы в единстве, взаимосвязи с процессами общественного воспроизводства и развития, а в этом педагогике может помочь социология.
Специфика социологии как науки как раз и заключается в том, что каждое проявление человеческой деятельности она изучает в социальном контексте, то есть, социологическая наука связана с изучением социальности и социального. С этих общих понятий начинается весь категориальный аппарат, вся социологическая терминология, социологические словари: социальная система, социальная структура, социальное взаимодействие, социальные отношения, социальные группы, социальные изменения, социальный потенциал и т.д. Впервые в истории социологии понятие «социальное» как производное от общества появилось в западноевропейской и американской социологических школах - оно использовалось для анализа эмпирических проблем человека и социальных групп. Анализ современных подходов к проблеме социального позволяет сделать некоторые обобщения: - социальное - это свойство, внутренне присущее индивидам и общностям, формирующееся в результате процессов социализации и интеграции человека в обществе; - социальное отражает содержание и характер взаимодействий между субъектами как результат выполняемых ими определенных социальных ролей; - социальное есть результат взаимодействий и может быть выражено в культуре, поведении, образе жизни, духовной деятельности и т.д.
Такой подход к понятию «социальное» позволяет социологам разграничить не только уровни его проявления (индивидуальный, групповой, социетальный), но и сферы - социально-экономическая, социально-политическая, социально-культурная и т.д. Это разграничение имеет большое методологическое значение при эмпирическом анализе социальных проблем, то есть, конкретном изучении современного мира, реальных социальных отношений, взаимодействий, процессов, явлений.
В данном диссертационном исследовании рассматривается такое социальное явление как «духовный потенциал», конкретнее - «духовный потенциал сельского учителя».
Определение научного, эмпирического статуса категории «духовный потенциал» связано с диалектическим движением анализа понятия от общего через особенное к частному: потенциал - социальный потенциал -духовность - духовный потенциал - духовный потенциал сельского учителя.
Исследователи едины в том, что потенциал - это некая сила, а само понятие «потенциал» многомерно. Это понятие встречается уже у философов Древней Греции. Аристотель, например, рассматривал определенную силу, которая может стать актуальной, действительной, превратиться в реальность через определенную активность, действие, деятельность, т.е. «сущее актуально всегда возникает из сущего потенциально под действием сущего актуально».1 В подтверждение данного высказывания можно отметить, что сама по себе «потенция» без действия не реализуется, не может из возможности перейти в действительность. Следовательно, для того чтобы потенциал реализовался, необходима деятельность.
Понятие «потенциал» рассматривается как средство, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления планов, решения каких - либо задач; как возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.
Потенциал личности составляет формирующаяся у человека внутренняя структура, в которой интегрируются его общие способности как индивида и специальные - как субъекта деятельности. Потенциал определяется как готовность к осуществлению разных видов деятельности и через возможность достижения прогнозируемых уровней личностного развития.
В отечественной советской литературе термин «потенциал» был связан с понятием развитого социализма, он был введен в оборот на очередном съезде, посвященном празднованию 50-летия Октябрьской Революции в 1967 году. На этом съезде было сказано, что в стране накоплен огромный экономический потенциал, который необходимо использовать для дальнейшего развития социализма. Термин «потенциал», в данном контексте был использован в рамках экономической науки, предполагавший переход от экстенсивного к интенсивному развитию страны. Затем термин «потенциал» стали применять шире, в частности, используя такие понятия как производственный потенциал, трудовой потенциал, научно-технический потенциал, социально-экономический потенциал и т.д.
Проблема раскрытия сущности, содержания, уровней, а также самого понятия «социальный потенциал» в отечественной науке имеет давние традиции. Эта проблема первоначально была затронута в рамках экономических исследований в русле изучения социально-экономического потенциала.1 В основном исследование социального потенциала относилось к изучению трудового потенциала2, к которому стала примыкать его составная часть - научно-технический потенциал промышленности, строительства, сельского хозяйства.3
Со временем предметная область анализа социального потенциала стала заметно расширятся. Исследования показали то, что даже познание закономерностей генезиса и развития экономического потенциала невозможно в рамках только экономической теории. Оно предполагает выход за ее пределы, в сферу социологических исследований, учета «человеческого фактора». В связи с этим интерес исследователей переключился от строго экономических исследований к экономической социологии и, далее - к социологии труда, социологии образования, и социологии науки.
Воздействие интеллектуального потенциала на духовность сельского учителя
Все возрастающая роль человеческого фактора в современном мире выдвигает на первый план изучение резервов и ресурсов человеческого развития. От них зависят во многом успешность обучения и продуктивность в различных видах деятельности, включая процессы творчества, темпы продвижения и совершенствования в науке и практических делах, овладение новыми профессиями, ускорение или, напротив, замедление, отставание психического роста человека и становление его индивидуальности.
Среди всего многообразия человеческих ресурсов интеллектуальный потенциал занимает особое место. Он представляет собой чрезвычайно сложную систему свойств, формирующихся с первых лет жизни человека под влиянием воспитания и обучения в зависимости от образа жизни и деятельности самого человека. Интеллектуальный фактор рассматривается нами как наиболее важный элемент в структуре духовного фактора. Сейчас роль этого фактора в обществе все более возрастает.
Не будет преувеличением сказать, что понятие интеллектуального потенциала весьма содержательное и достаточно сложное. Ранее оно большей частью употреблялось как некая метафора, а не как категория социального знания. Сейчас ситуация изменилась. В постиндустриальном мире ведущую роль играют страны с высоким интеллектуальным потенциалом. Последний востребован именно как некая интегративная целостность. В жизни современного общества возрастает роль науки, образования, новых, в том числе информационных, технологий — всего, что имеет отношение к интеллектуальному потенциалу. Переход развитых стран от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, экономика которого основана на знаниях (интеллектуальная экономика), также выдвигает на первый план интеллектуальную составляющую человеческой деятельности.
Термин «интеллект» греческого происхождения («logos, legein, intellect»). В буквальном переводе на русский язык означает «говорить», «слово», «речь», «мысль» и др. Ближайшие синонимы «интеллекта» - разум, рассудок, рациональность. Разум родственен слову «умение», здесь заметна практическая сметка и способность что-нибудь сделать. Рассудок - это свойство выносить суждения, возможность дать политическую, экономическую и другую оценку. Рациональность (Ratio, лат. - счет) во многих случаях понимается как «разумность», способность рассуждать, но этимологически означает умение считать, чувство меры и пропорции.
Интеллект - разновидность жизни духа, и он имеет все признаки духовности, в том числе этическую составляющую. Это проявление социальной активности человека, заключенное в преобразующей деятельности сознания (как общественного, так и индивидуального), а также в определенном поведении.
Интеллект охватывает и преодолевает наличное человеческое бытие, то есть он выполняет двойную функцию - реконструкции и конструирования реальности.
Интеллектуальный потенциал - это, с одной стороны, характеристика возможностей реализации человеком богатств своих внутренних личностных сил, раскрытия своих способностей; с другой - это характеристика возможностей раскрытия и использования обществом интеллектуальных способностей и талантов личности. Поэтому необходимо различать понятие интеллектуального потенциалов в широком и узком значениях этого термина.
В широком смысле интеллектуальный потенциал - это характеристика всех возможностей - и объективных (возможности раскрытия, использования обществом способностей и талантов), и субъективных (внутренние личностные силы), а в узком - система элементов, проявление интеллектуальных способностей определяющая интеллектуальную активность человека и возможности получения им желаемых достижений в сфере интеллектуальной деятельности.
Ранее отмечалось, что интеллектуальный потенциал с точки зрения логического анализа является видом понятия «духовный потенциал», который в свою очередь - видом понятия «социальный потенциал». Изображенные в схемах Эйлера (рис. 1) объемы этих форм предстают как три вписанных друг в друга окружности. Соц. п. - социальный потенциал Дух. п. - духовный потенциал И. п. - интеллектуальный потенциал Рис. 1 Интеллектуальный потенциал в системе социального потенциала
Согласно логике, содержание каждого индивидуального или видового понятия имеет в своем объеме все признаки более общих для него, родовых понятий. Поэтому интеллектуальный потенциал, кроме специфических признаков, содержит отличительные свойства как духовного, так и социального потенциала.
В работах посвященных анализу интеллектуального потенциала или смежных вопросов, существует много общего. Однако следует отметить тот факт, что предметная направленность у всех наук разная.
Философы конца XIX - начала XX в.в., судя по академическим изданиям, меньше всего уделяют внимание проблемам сущности и реализации интеллекта, типам рациональности, перспективам развития науки и т.п. Достаточно отметить, что в последнее десятилетие в отечественной философии практически нет монографий, посвященных данной тематике, встречаются лишь единичные работы в периодике.
Психологи проявляют к интересующему нас вопросу намного больший интерес. Проблема исследования интеллектуального развития является до сих пор одной из дискуссионных как в отечественной, так и зарубежной психологии. На решение проблем, связанных с интеллектом, претендуют различные школы и направления. Исследователями, работающими в этой области, часто высказываются диаметрально противоположные взгляды на сущность интеллекта, трактовку его природы и пути экспериментального исследования. Условно можно выделить следующие основные подходы к пониманию природы интеллекта: - социо-культурный (интеллект рассматривается как результат социализации и влияния культуры в целом). Представителями такого понимания интеллекта являются: Дж. Брунер, М. Коул, С. Скрибнер, Л.Леви Брюль, К. Леви-Стросс, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.; - генетический (интеллект понимается как следствие усложняющей адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с внешним миром (У.Р. Чарлсворз, Ж. Пиаже и др-)); - процессуально-деятельностный (интеллект - особая форма человеческой деятельности. Именно так трактуется это понятие в исследованиях С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, К.А. Абульханово-Славской и др.); - образовательный (по мнению А. Стаатса, К. Фишера, Р. Ферштейна, Н.А. Менчинской, З.И. Калмыковой и др. интеллект - это продукт целенаправленного обучения); - информационный (интеллект в исследованиях Г. Айзенка, Э. Ханта, Р. Стренберга рассматривается как совокупность элементарных процессов переработки информации).
Культура и нравственность как составляющие компоненты духовного потенциала сельского учителя
Ключевым ресурсом процесса становления демократического гражданского общества в России является образование как социальный институт, как совокупность условий, обеспечивающих включение человека в систему общественного воспроизводства, самосохранения, самовоспроизводства и саморазвития.
Общество обращается к образованию не просто из благих побуждений, а вследствие необходимости, так как даже в самые трудные, кризисные этапы развития общества в нем никогда не прекращалась работа по образованию, воспитанию, социализации подрастающего поколения. При этом образование в одном из главных своих аспектов выступает такой социальной необходимостью и ценностью, отказ от которой или ее недооценка делает невозможным дальнейшее сохранение, воспроизводство и развитие и личности и социума. Поэтому современное общество заинтересовано в школах, воспитывающих молодых людей, которые способны определиться, утвердиться, найти свое место в жизни, быть востребованными и конкурентоспособными, создать семью и нести за себя и своих близких ответственность.
Как писал великий русско-американский социолог П.А. Сорокин, «... роль, которую выполняет школа, становится все более значимой, ведь по сути дела она взяла на себя функции, ранее выполняемые церковью, семьей и некоторыми другими социальными институтами. Все возрастающая значимость школы открывает возможность либо приносить большую общественную пользу - в случае хорошей организации, либо, в противном случае, огромный вред».1
Качество образования сегодня определяется тем, насколько его результат соответствует потребностям социального заказа. В современных условиях следует говорить о наличии множества запросов. Реальными заказчиками школы становятся ученик, его семья, работодатели, профессиональные элиты, общество, при сохранении определенной позиции государства. Для системы образования это означает, что школа как государственное образовательное учреждение обязана, с одной стороны, вести диалог со всеми потребителями образования (цель — поиск разумного компромисса), а с другой — постоянно создавать, обновлять и множить спектр образовательных услуг, качество и эффективность которых будет определять потребитель.
Для школы постиндустриального общества уже недостаточно обеспечивать выпускника знаниями на десятилетия вперед. «Само по себе образование - это системообразующая вещь. Есть перспективное и эффективное образование, будет эффективное государство. Нет этого, не будет эффективного государства», - сказал Президент РФ В.В.Путин на VII съезде Российского Союза ректоров 25 февраля 2003 года.
При этом становится очевидным, что прогресс общества и возрастание социального значения образования взаимно обусловливают друг друга. Такого же мнения придерживаются сельские учителя - 65% из них считают, что уровень образования, а 87%, что качество образования детерминируют общественный прогресс.
Как показало исследование, качество образования респонденты поставили на первое место среди основных социальных проблем института образования - 89% респондентов отметили это в интервью. И не случайно в последние десятилетия с нашей стране заметно активизировался поиск новых подходов к повышению эффективности и качества образования.
Но, по мнению автора диссертации, само по себе только улучшение качества образования в сельской школе не стимулирует появление новых технологий в сельскохозяйственном производстве. На что реально должно влиять качество образования? На наш взгляд образование должно стать условием благополучия, это первое. И второе - образование должно служить социальным лифтом, чтобы подняться на более высокую ступеньку в своем развитии (личностном, профессиональном, творческом и т.д.).
Понятие «качество образования» можно перевести в систему индикаторов - критериев оценки выпускника образовательного учреждения. Опрошенные учителя видят критерии качества образования следующим образом: - знания, навыки, умения и способности человека - 78%; - система ценностей, способность реализовать свой потенциал в обществе - 46%; - способность человека применять навыки, умения в своей жизни - 32%; - способность к саморазвитию, самореализации - 28%; - готовность человека к ведению здорового образа жизни - 22%.
То есть, как видно из этих данный в учительской среде, несмотря на смену парадигм, подходов, реформ, по-прежнему преобладает традиционная триада: ЗУН (знания, умения, навыки).
Таким образом, анализ эмпирических данных показал нам некоторые противоречия в понимании сельским учителем миссии своей педагогической деятельности: - между новыми ценностными ориентациями, социальным заказом общества и многолетними стереотипами образовательной и воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы; - между потребностями личности в самоопределении, саморазвитии, самореализации и отсутствием необходимого развивающего пространства и потенциала (в первую очередь, кадрового) в сельских школах.
По мнению автора диссертационного исследования, в данной ситуации возможно либо придерживаться традиционной образовательной модели (сохранение основных качеств прежней государственной системы образования, работающей по единым программам и имеющей установленный государством исчерпывающий набор дисциплин), либо, наряду с основным учебным процессом, представить спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. И такая модель образовательной системы, чаще всего, формируется (и функционирует) под влиянием идеологии экономического мышления и складывающегося в нашей стране «рыночного» образца хозяйствования, и, как правило, она включает в учебно-воспитательный процесс практико-ориентированные учебные дисциплины.
Между тем в мире заметно усиливается тенденция гуманизации образовании. В России традиционно этот процесс определялся идеей духовного воспитания. Носителем такой духовной культуры всегда был учитель формирующий, поддерживающий, наращивающий и развивающий духовный и культурный слой России.
В связи с этой культурной традицией, возможно, что Россия выберет иную модель образовательной систем - культурологическую, ориентированную на культуру нашей страны, а не только политику государства, его экономику и рынок. Данная модель предполагает введение в школе различных гуманитарных и культурологических дисциплин. Гуманистическая социализация - это способ самоорганизации молодого человека в социальном бытии, в культурной жизни, это культивирование себя, нахождение своего места в изменяющемся социуме.
Но пока, как показало наше исследование, культурологическая ориентация реализуется в виде добавочных курсов, которые «утяжеляют» учебные планы и программы (74% опрошенных сельских учителей и 86% городских учителей отмечают в ходе интервью наличие этой тенденции в развитии системы образования).
Основные направления совершенствования духовного потенциала сельского учителя
Сегодняшняя Россия — страна все усиливающихся контрастов между богатым меньшинством и бедным большинством, между столицей и провинцией, центрами и периферией, городами и сельской местностью. Увеличивается социально-экономическая поляризация образования в городе и на селе. Современная сельская школа, общую атмосферу в которой можно охарактеризовать бедностью, бесперспективностью, безысходностью, второсортностью, поражает феноменальной способностью к функционированию в очень сложных социальных условиях жизни и профессиональной деятельности.
В сельской местности складывается тенденция снижения образовательного уровня молодых людей, которым предстоит в ближайшее время обновить стареющие кадры деревни. Уже с середины 90-х гг. многие подростки из материально неблагополучных семей стали бросать школу, в результате свойственная России на протяжении последних двух-трех столетий тенденция, в соответствии с которой каждое следующее поколение россиян становилось образованнее предшествовавшего, сменяется на противоположную. Нынешнее поколение сельской молодежи школьного возраста имеет образование ниже, чем их родители в соответствующий период своей жизни. В последние три-четыре года вне школы оказывается ежегодно от 500 до 600 тыс. детей школьного возраста. Основными причинами этого позорного для XXI века явления становится бедственное положение семей, когда невозможно снарядить школьника, приходиться впрягать его в работу в личном подсобном хозяйстве и все чаще посылать «в люди» для заработка. Ведь средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет 80-90% от прожиточного минимума, 86% аграрных работников получили в 2003 г. заработную плату ниже прожиточного минимума. Немногим лучше, если не хуже, когда речь идет о живущих только личным подсобным хозяйством или пенсией, положение и других сельских жителей.
Как показали исследолвания сельских учителей, большинство из них в материально-бытовом отношении обеспечены значительно хуже других сельских специалистов. Учителя нередко отвлекаются от выполнения педагогических обязанностей для выполнения различных, не связанных с ними заданий. В результате бюджет времени учителя оказывается крайне напряженным, и очень мало его остается на самообразование.
Все сильнее сказывается на социальном облике деревни уменьшение величины свободного времени и ухудшение структуры досуга. Один из последних, проведенных в рамках мониторинга Явное ухудшение показателей свободного времени стало следствием роста сверх занятости основной массы сельского населения в малопроизводительном личном подсобном хозяйстве. Масштабы его у большинства удвоились и утроились. Что касается низких показателей оценок разнообразия форм и качества досуга, то оно во многом обусловлено ухудшением его материальной основы.
Наряду с вышерассмотренными тенденциями деградация социокультурного пространства современной российской деревни все более чревата распадом системности цивилизационных ценностей, прежде всего присущих традиционной, освященной православной, мусульманской религиями, крестьянской культуре российской деревни, составляющей фундамент самобытности народов России, ее целостного исторического бытия. Этому способствует нарастающий разрыв общественных связей социокультурного пространства деревни, ослабляющий основные скрепы формировавшейся многие столетия национальной культуры общежития сельского населения, лишающий его духовно- созидательного потенциала.
Если вся предшествовавшая история развития России представляла собой более-менее последовательную цепь вовлечения во всеединство общественного бытия всех сословий и социальных слоев самой далекой крестьянской глубинки, то сегодня наметилась обратная тенденция социальной дезинтеграции страны, особо рельефно проявляющаяся именно в деревне. Это выражается не только в том, что в ее социокультурном пространстве все больше становится вытесняемых из системы общественных связей маргинальных и люмпенизированных людей, но и в резком снижении социально-культурных контактов и связей между гражданами. Нетрудно заметить, насколько обеднели социокультурные связи сельчан: количество контактов сократилось в целом более чем в 2,6, в том числе внутри деревенских в 2,3 и с внешним по отношению к внутри деревенскому социокультурным пространством почти в 4,2 раза. Распадаются даже родственные (за счет более чем трехкратного снижения контактов с проживающими в иных поселениях, районах и регионах, преимущественно родителей с детьми) и ослабевают досуговые связи с миром за околицей. Существенно, в 8 раз, в том числе внутри деревни по общественным делам в 34 раза и за пределами ее в 48 раз уменьшилось количество контактов с органами и работниками местного управления. Еще в большей степени, почти в 9 раз, сокращение коснулось производственных контактов, при этом количество совещательных связей уменьшилось в 21,6 раза. Все это характеризует отстраненность масс от проблем местного самоуправления и растущее отчуждение их от управления и организации труда. Соответственно, растет и равнодушие людей к эффективности производства и культурно-общественной жизни за околицей, слабеет осознание себя созидателем общего блага, членом общества, гражданином страны. Аналогичные процессы имеют место в средних и крупных сельских поселениях, а многие из них характерны и для всего социокультурного пространстве деревни.