Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Классики марксизма-ленинизма, КПСС и КПВ о социально-психологических факторах развития общества 10
Раздел П. Некоторые достижения исследования социально-психологического аспекта совершенствования стиля работы в СССР , 48
Раздел Ш. Первичный опыт изучения психологии управления в совершенствовании стиля работы в СВР 88
Заключение НО
Список использованной литературы и источников
- Классики марксизма-ленинизма, КПСС и КПВ о социально-психологических факторах развития общества
- Некоторые достижения исследования социально-психологического аспекта совершенствования стиля работы в СССР
- Первичный опыт изучения психологии управления в совершенствовании стиля работы в СВР
Введение к работе
Актуальность исследования. Важной задачей партийных и государственных работников, руководящих трудящимися в строительстве нового социалистического и коммунистического общества, является утверждение правильного стиля работы. Важнейшим условием повышения эффективности управленческой деятельности всех руководителей является овладение ленинским стилем работы- Внедрение этого стиля - "творческого, обеспечивающего научный подход ко всем общественным процессам, постоянную опору на массы, высокую деловитость, конкретность и требовательность, непримиримость к любым проявлениям формализма, бюрократизма и парадности"1 у руководителей и управленческих кадров в социалистических странах приобретает все более важное значение. Поэтому КПСС, КПВ и другие братские партии постоянно уделяли и уделяют этой проблеме особое внимание. "Важное условие успеха партийного руководства заключается в ленинском стиле работы , - подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии.
Исходя из нынешних условий во Вьетнаме - вся страна была воссоединена и идет к социализму - ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама определил курс на социалистическую революцию в масштабах всей страны: "твердо стоять на позициях диктатуры пролетариата, развивать право трудового народа быть коллективным хозяином, одновременно осуществлять три революции: революцию в производственных отношениях, научно-техническую и культурно-идеологическую революции, из которых научно-техническая ре-
волюция играет ключевую роль" . Этот курс требует нового стиля
О 80-летии Второго съезда РСДРП. - Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - Правда, 1983, 5 апреля.
КПСС в -резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Ш: Политиздат, 1978, т. 12, с. 152.
Отчет ЦК КПВ на ІУ съезде. - В кн.: Материалы ІУ съезда Коммунистической партии Вьетнама. - Ханой: Шытхат, 1977, т.1,с.59
- 4 -работы в деятельности всех партийных, общественных организаций и государственных органов. Поэтому КПВ подчеркнула, что необходимо "улучшить методы руководства и стиля работы ... утверждать методы и осиль работы революционного и научного характера" и 'внедрять ленинский стиль партийной работы* Это - важнейший во-прос в руководящей работе партии"*.
Внедрение и совершенствование ленинского стиля работы особен/ но актуальны в нынешних условиях во Вьетнаме, ибо страна идет к социализму, минуя капиталистический этап развития, продвигается к социализму от экономики с сохраняющимся преобладанием мелкого производства, с последствиями экономических и социальных потрясений, вызванных длительной войной. Для того чтобы действительно способствовать преодолению таких последствий, как "громоздкость аппарата с его многоступенчатостью, наличием промежуточ-ных звеньев, раздутого штата при слабой эффективности"0, такой ситуации, когда "бюрократизм в аппарате очень серьезный, -как указывается в постановлении Политбюро ЦК КПВ, - методы работы кустарны, административны, служебны" , наши вьетнамские кадры должны уметь внедрять в свою работу самый правильный стиль.
Чтобы решать поставленные на ІУ и У съездах КПВ задачи, необходима разработка научных основ управления, среди которых важное место принадлежит психологии управления. Во Вьетнаме были проведены исследования в области психологии управления, в которые впервые было включено изучение стиля работы. Эти первичные исследования имели определенные недостатки из-за отсут-
Отчет ЦК КПВ на ІУ съезде. - В кн.: Материалы ІУ съезда Коммунистической партии Вьетнама, с.123.
О партийном строительстве. Доклад ЦК КПВ на У свезде. - В кн.: У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с.261.
Отчет ЦК КПВ на У съезде. - В кн.: У съезд Коммунистической партии Вьетнама, с.76.
Постановление Политбюро ЦК КПВ об организационной работе
№ 32 Na/T^; 20 нойбря 1980. '
- 5 -ствия четкой теоретической и методологической базы. Так, например, слабо использовались положения основоположников марксизма-ленинизма о роли психологического фактора в управлении социальными процессами, достижения советских исследователей в области теории управления, теории и практики идеологической работы, социологии и социальной психологии и т.д.
Таким образом, систематизация замечаний и высказываний классиков марксизма-ленинизма о роли социально-психологических факторов в истории, изложение особенностей ленинского стиля работы и директивных документов КПСС и КЕШ о совершенствовании этого стиля, обобщение научных достижений советских ученых в области изучения стиля составляют важный аспект научных исследований во Вьетнаме, вытекавдий из требований совершенствования партийного руководства обществом, которые были сформулированы на ІУ и У съездах Компартии Вьетнама.
Данное исследование основывается прежде всего на изучении трудов классиков марксизма-ленинизма, многочисленных документов КПСС. В СССР изучению ленинского стиля уделялось и уделяется большое внимание. Всесторонний анализ развития и совершенствования ленинского стиля дан в материалах ХПУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС. Непосредственно вопросам этого стиля посвящены работы Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и других руководителей .
В последние годы ленинский стиль работы приобретает значительное развитие и совершенствование в социалистических странах, особенно в Советском Союзе. В связи с этим повышается потребность в
I. См.: Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. - М.: Политиздат, 1978; он же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. - М.: Политиздат, 1968; он же. Высокий гражданский долг народного контролера. Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров. 5 октября 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - Киев: Политиздат Украины,1978.
исследованиях в области психологии управления с целью выяснения психологических факторов совершенствования ленинского стиля, а также психологических механизмов формирования стиля работы руководителей. В решении этой проблемы советские ученые добились больших научных достижений, как в теории, так и на практике.
Советские исследователи изучали особенности ленинского стиля работы, влияние этого стиля на психологический климат в коллективе, на организацию соревнования, на выполнение плановых задач, процесс воспитания и т.п. Они также изучали типы индивидуальных стилей работы руководителей и эффективность различны» стилей руководства, проблему подготовки партийных кадров, их образования, воспитания, самовоспитания, в том числе идеологических кадров1.
Эти исследования совершенно необходимы и очень полезны для практики подготовки и воспитания партийных кадров. Они способствуют совершенствованию стиля работы наших руководителей в со-
I. См.: Гурьянов СТ., Зворыкин А.А. Роль руководителя в социальном управлении. - В кн.: Социальное управление рабочим коллективом. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979; Журавлев А.Л. Стиль руководства и организация соревнования. - В кн.: Социально-психологические аспекты социалистического соревнования. - М.: Наука, 1977; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. -~М.: шсль, 1982; Курочкин Н.Н., Максимов Н.А. Ленинский'стиль - стиль демократическо-централист-ский.' - В кн.: Руководитель - воспитатель и педагог. - М.: Сов.Россия, 1982: Козлов С.Н. Педагогика на службе лектора.-М.: Знание, 1982; Ленинские принципы и методы партийного руководства/ Редкол. Снастин В.И. и др./- М.: Политиздат, 1977, Литвинов Й.П. Ленинский стиль партийной и государственной работы в свете решений ХХУІ съезда КПСС - В кн.: Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.2. - М.: Мысль, 1982; Михеев В.И. Сопиально-психологйческйе аспекты управления: стиль и методы работы рукон) дителя. - М.: Молодая гвардия, 1975; Родионов ПіА. Ленинский стиль в партийной работе. - М.: Политиздат, 1976; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров. Части 1,П,Ш. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1981; Социальная психология и педагогика в партийной работе. - М.: Мысль, 1983; Стефановский А.Н. Ленинский стиль работы. - Киев: Знание, 1975; Тощенко Ж.Т-. Регулирование внутриколлективных отношений - актуальная проблема управления социальными про-
(продолжение сноски см. на след.стр.)
ответствии с ленинскими требованиями. Но есть вопросы, которые требуют дальнейшего изучения. Так, например, важно раскрыть психологические особенности личности руководителя, которые имеют немалое влияние на формирование его стиля работы, а значит, и на внедрение ленинского стиля работы. Поэтому, высоко оценивая имеющиеся научные труды советских ученых, принимая в целом их концепцию, мы пытались найти психологический элемент личности руководителя, который, по нашему мнению, имеет определенное влияние на эффективность его работы, на овладение и внедрение ил ленинского стиля работы. Мы предполагаем, что этот психологический элемент обусловливает познавательную и организаторскую деятельность руководителя, степень его воспитательного воздействия на подчиненных. Открытие и учет этого элемента позволит руководителю лучше осуществлять свои управленческие и воспитательные задачи в нынешних условиях нашей страны, а следовательно, лучше внедрять ленинские требования к стилю работы социалистических руководителей.
Дель и задачи исследования. Учитывая широту и многогранность темы исследования, мы в качестве цели своей работы определили теоретико-прикладное обоснование роли социально-психологических факторов в совершенствовании стиля работы руководителя и на данной основе - раскрытие путей и средств внедрения и упрочения ленинского стиля в работу руководящих кадров в нынешних условиях во Вьетнаме. На основе поставленной цели решаются следующие задачи:
(продолжение сноски)
цессами. - В кн.: Научное управление обществом, Вып,6. М.: Мысль, 1972; Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. Конфликтные ситуации и их решение. - М.: Московский рабочий, 1972; Шитарев Г.И; Ленинский стиль в работе и нормы партийной жизни. - М.: Московский рабочий, 1969; Шорин В.Г., Попов Г.Х., Горячев Г.Д. Стиль работы руководителя. - М.: Знание, 1976
систематизировать замечания и высказывания классиков марксизма-ленинизма о роли социально-психологического фактора в управлении социальными процессами, провести анализ директивных документов КПСС и КПВ о совершенствовании стиля работы руководителя в условиях построения социализма и развитого социалистического общества;
обобщить научные достижения и опыт внедрения социальной психологии в практику работы социалистического руководителя в СССР; опыт исследования стиля работы в СРВ;
исследовать психологический элемент личности руководителя, наиболее активно влияющий на эффективность его руководства людьми, совершенствование его организаторской и воспитательной работы;
на основе полученных теоретических выводов дать некоторые практические рекомендации по использованию социально-психологических знаний в повышении эффективности подготовки и воспитания руководящих кадров в нынешних условиях во Вьетнаме,
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые во Вьетнаме были систематизированы высказывания основоположников научного коммунизма о роли социально-психологических факторов в человеческой деятельности, в частности - в управлении людьми, обобщены результаты исследования стиля работы советскими учеными. Эта систематизация имеет важное теоретическое и практическое значение для внедрения и совершенствования жнинского стиля работы в СРВ.
В нашей работе была предпринята попытка обосновать психологический компонент личности руководителя, влияющий на эффективность его управленческой деятельности и на формирование стиля работы. Этот психологический компонент автором называется "направленность организаторской деятельности руководителя".
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно дает надежный критерий оценки стиля работы руководителя, определения степени соответствия его требованиям ленинского стиля и конкретных условиям, в которых развертывается его управленческая деятельность,
В диссертации сформулированы некоторые практические рекомендации по использованию социально-психологических знаний в процессе подготовки руководящих кадров.
Те отзе тиче ской и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, директивные документы КПСС и КЕШ, труды руководителей партии и государства. В диссертации использованы исследования советских ученых, посвященные проблемам стиля работы социалистического руководителя, а также результаты исследования, проведенного автором во Вьетнаме в последние годы.
Конкретными методами исследования являются: изучение научной литературы и документов, беседы, интервью, анкетирование, наблюдение, эксперимент, общеколлективные обсуждения и др.
Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры социальной психологии и педагогики Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Основные положения этого исследования изложены автором в
статьях и книгах, опубликованных в СРВХ.
Диссертация состоит из трех разделов: Раздел I - Классики марксизма-ленинизма, КПСС и КПВ о социально-психологических факторах развития общества.Раздел П - Некоторые достижения исследования социально-психологического аспекта совершенствования
стиля работы в СССР. Раздел Ш - Первичный опыт изучения психологии управления в совершенствовании стиля работы в СРВ.
I. См.: Стиль руководства. - Партийное строительство,1980,ЖС1; Организаторские способности и их выработка.-Коммунистический журнал,1983, Л 3; Психология и управление.-Распространение науки, В 987, ХПД98І; Психологинеская основа управленческой
Р а з д е л I
КЛАССИКИ МАРКСИаМ-ЛЕНИНИША, КПСС и MB 0 СОЩАЛЬНО-ПСИХОІОІЇЇЧЕСКИХ ФАКТОРАХ РАЗШШЯ ОНЦЕСТВА
Проблема человеческого фактора в движении истории, постоян-но интересовавшая ученых разных эпох, была решена научно и достаточно глубоко лишь марксизмом-ленинизмом.
Основоположники научного коммунизма уделяли особое внимание "человеческому фактору" в историческом движении общества, человечества. "Для осуществления идей требуются люди, которые должны употреблять практическую силу" .
Указывая на социальную обусловленность психологии людей, они вовсе не отрицают тем самым активной роли самой человеческой деятельности, психологического, субъективного фактора. "Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта. или в форме созетк
дания. а не как человеческая чувственная деятельность, птэакти-
р к, не субъективно", - писал К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" .
Субъективный, социально-психологический фактор оказывает определенное воздействие на экономическую жизнь, он является побуждающим или тормозящим. Ф.Энгельс отмечал в связи с этим в письме к В.Боргиусу: "Дело обстоит совсем не так, что только экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие... Даже смертельная усталость и бессилие немецкого мещанина, обусловленные жалким экономическим положением Германии в период с 1648
Маркс К. Святое семейство. - Маркс К., Энгельс Ф* Соч., 2-е изд., т.2, с.132.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.:3, с.1.
-lino 1830 г. и выразившиеся сначала в пиэтизме, затем в сентиментальности и в рабском пресмыкательстве перед князьями и дворянством, не остались без влияния на экономику .
Сущность проблемы сводится к тому, что осуществление материального производства немыслимо без сознательной деятельности людей, без непосредственного применения на практике их трудовых навыков, умений, знаний и всего производственного опыта, без постоянного напряжения не только физических, но и духовных сил человека. п...история промышленности и сложившееся предметное бытие промышленности, - писал К.Маркс, - являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией, которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека..." .
К.Маркс указывал на то, что сама совместная деятельность людей тоже вызывает у них новое побуждение, обусловливает новую производительность труда. "Уже самый общественнйй контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (arhimat ^irirs )f увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц... Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае об-щественное" .
Совместная деятельность людей требует организации, управления. Ф.Энгельс подчеркивал, что всякая комбинированная деятельность нуждается в организации, которая невозможна без авторите-
Энгельс Ф. Письмо В.Боргиусу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.39, с.175.
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.42, с.123.
3. Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23,
с.331-332.
та, которая невозможна без авторитета, означающего, с одной стороны, навязывание нам чуждой воли, с другой - подчинение. В условиях крупного машинного производства, когла лишь сотрудничество многих может привести к успеху, "очевидна необходимость авторитета - и притом авторитета самого властного , подчинение воле одного необходимо и "независимо от какой бы то ни было общественной организации".
Первичным стимулом, побуждающим человека к деятельности, по мысли основоположников марксимзма, является потребность.
Именно потребности людей проникают в сферу материального
производства, они, по словам Маркса, выступают в качестве главной предпосылки, исходной побудительной силы всего процесса общественного производства. "Без потребности, - писал К.Маркс,-нет производства" .
Потребность является не только исходным стимулом,предпосылкой производства, но и фактором, который постоянно побуждает производство к совершенствованию и развитию, поскольку сами потребности людей не остаются без изменения. Эта особенность, вернее закономерность диалектической связи потребностей с производством - одно из важных открытий основоположников марксизма, имеющее методологическое значение для теории и практики.
Психологический фактор оказывает заметное влияние не толькс на сферу материального производства,но и на теоретически систематизированное сознание. По существу все формы общественного сознания - наука, искусство, философия, нравственное сознание, религия, политическое сознание - имеют свои социально-психологические истоки. Ф.Энгельс указывал, например, на психологические корни религии, заключающиеся в невежественных представлениях людей первобытного общества о функциях души и тела. "Высший вопрос всей философии, писал Ф.Энгельс, - вопрос об отно-
I.Энгельс Ф.Об авторитете. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е
изд., т.18, с.304. 2.Там же. З.Маркс К. Введение (Из экономических рукописей 1857-1858 го-
доЮ.- ІаркСХ, Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.12, с.718.
- ІЗ -
шении мышления к бытию, духа к природе, имеет свои корни, стало быть, не в меньшей степени, чем всякая религия, в ограничен-
ных и невежественных представлениях людей периода дикости"4".
Большое влияние на идеологическое сознание оказывает эмоциональная сфера психики, особенно, общественное настроение. Ф.Энгельс говорил, что настроение безысходности и всеобщей апатии выступает как психологическая почва христианской идеологии. "Всеобщему бесправию и утрате надежды на возможность лучших порядков, - писал он, - соответствовала всеобщая апатия и демора-лизация" и "во всех классах должно было быть известное количество людей, которые, отчаявшись в материальном освобождении, искали взамен него освобождения духовного, утешения в сознании, которое спасло бы их от полного отчаяния .
Наоборот, теоретическое сознание, идеология, в свою очередь, оказывает большое и постоянное воздействие на общественную психологию. Идеология обладает способностью превращаться в огромную силу, побуждающую людей к деятельности. Но эта сила проявляется только через активность масс и при условии, что она становится органическим элементом самой массовой психологии . "...Теория, - говорил К.Маркс, - становится материальной силой, как только она овладеет массами" .
В работах основоположников марксизма всесторонне раскрыты черты и особенности групповой и главным образом массовой психологии.
Одной из важнейших особенностей массовой психологии, в отли-
Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.283.
Энгельс Ф. Бруно Бауэр и первоначальное христианство. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.311.
Там же, с.312.
4«, Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. I, с.422.
- 14 -чиє от индивидуальной, является ее массовый характер, большая значимость в жизни общества. Потребности, интересы, настроение больших социальных групп выступают в качестве исторического фактора, оказывающего заметное воздействие на весь ход общественность, го развития. Ф.Энгельс считалТ^когда речь идет о выяснении движущих сил истории, то "надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы"1.
Особый интерес основоположников марксизма вызывали явления классовой психологии, так как они сознавали, что в классовом антагонистическом обществе борьба между классами является движущей силой исторического развития. "С тех пор как возникла противоположность классов, - отмечает Ф.Энгельс, - рычагами исторического развития сделались дурные страсти людей: жадность и властолюбие" .
К.Маркс и Ф.Энгельс раскрывают психологические особенности различных социальных групп в капиталистическом обществе -пролетариата и буржуазии, мелкой буржуазии города и деревни, торговцев и ремесленников, предпринимателей и политических деятелей, представителей третьего сословия и феодальной аристократии и т.д. Эти характеристики даны в таких произведениях Маркса
класса и Энгельса, как" "Святое семейство", "Положение рабочег^в Англии", "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Франции". "Крестьянская война в Германии", "Революция и контрреволюция в Гер-
Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.307-308.
Там же, с.296.
- 15 -мании", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Капитал" и др.
В их работах рассматриваются также и национальные психологические особенности. Различные социальные группы общества, по их словам, являются одновременно носителями как классовой, так и национальной психологии, так что и те и другие черты психики глубоко переплетаются друг с другом. Ф.Энгельс отмечал, например, усиление в классовой психологии английской буржуазии такой национальной черты, как холодность и рассудочность. Рабочий класс оказывается наиболее достойным преемником и лродолжашелем всего того лучшего, что сформировалось на протяжении столетий и вошло в понятие национальной психологии. Ф.Энгельс называл английский пролетариат "хранителем лучших черт английского национального
характера..." . Однако, несмотря на все национальные особенности, как буржуазия, так и пролетариат всех стран имеют свои определенные и устойчивые классовые черты.
Национальные особенности психики, по словам К.Маркса и Ф.Энгельса, накладывают определенный отпечаток и на различные формы общественного сознания. Так, говоря об особенностях французского материализма ХУШ в. в отличив от английского материализма ХУЛ в., К.Маркс отмечал влияние французского национального характера на философию. "Различие французского и английского материализма соответствует различию между этими нациями. Французы наделили английский материализм остроумием, плотью и кровью, красноречием. Они придали ему недостававшие еще темперамент и грацию. Они цивилизовали его .
Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин дал глубокий анализ психологии различных классов и слоев народных масс
Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Развития социализма от утопии к науке". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.319.
Маркс К. Святое семейство. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.144.
в России, Важнейшее значение имеет проведенный В.И.Ле-
анализ ншпшППісихологии русского крестьянства, мелкобуржуазных слоев в России, Именно учет психологических особенностей, определяющих поведение той или иной социальной группы (и целых классов) людей, позволил Ленину и партии уверенно вести революционный корабль по бурному морю периода Октябрьской революции к победе. "Россия - мелкобуржуазная страна. Гигантское большинство населения принадлежит к этому классу. Его колебания между буржуазией и пролетариатом неизбежны. Только при его присоединении к пролетариату победа дела революции, дела мира, свободы, получения
земли трудящимися, обеспечена легко, мирно, быстро, спокойно"%
- писал В.И.Ленин,
Раскрывая социально-психологическую сущность мотивов, порождающих определенное социальное движение, В.И.Ленин формировал на этой основе ясную политическую программу. Так, он различает психологические особенности крестьянства и его основных групп
- кулачества, среднего и беднейшего крестьянства - с их разными
стремлениями и экономическими интересами. Он определяет тактику
партии по отношению к различным слоям крестьянства: изоляцию
кулачества и вовлечение среднего крестьянства вслед за бедно
той в орбиту пролетарского влияния. Анализ двойственной природы
середняка, с одной стороны, труженика, с другой - собственника,
позволяет Ленину разработать программу действий, способную по
вернуть психологию крестьянина в сторону сближения его с про
летариатом. "У крестьянина есть предрассудок, ведущий его за
капиталистом... но у него и рассудок, все больше приводящий
его к союзу с рабочим/2.
Ленин В.И, Задачи революции. - Поли.собр.соч., т.34, с.229.
Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным (Письмо Щ РКЙ(б) к организациям партии). - Поли.собр.соч., т*39, с.49.
Постоянно выделяя и подчеркивая положительные стороны психологии русского рабочего класаа, В.И.Ленин вместе с тем не раз указывал, что в стране, задавленной самодержавием с его жестокой эксплуатацией, ни один класс, ни один слой общества не может быть свободен от недостатков. В психологии русского рабочего класса его беспокоили прежде всего пережитки прошлого, ибо "... на русских осталось гораздо больше следов рабства, чем на неграх"1» Поэтому, говоря о высоких психологических и моральных достоинствах русского пролетариата, Ленин не идеализировал людей этого класса, так как он отлично понимал, что многие из них недавно вышли из крестьянской среды. Вот почему партия рабочего класса, по мысли В.И.Ленина, неминуемо должна была серьезно заняться идейным воспитанием даже самого передового слоя народных масс и в период подготовки революции и после нее. Он призывал использовать самые разные средства и формы воспитания рабочего класса, метода формирования его истинно революционной психологии. Он требовал от революционеров не только изучать психологию масс, но и активно вмешиваться в стихийный процесс складывания общественных настроений, мнений и т.д., придавать целенаправленный характер их формированию, особо предостерегая партию от слепого следования обыденному сознанию народа.
В.И.Ленин дал меткую характеристику психологических особенностей старой русской интеллигенции, которая подлежит контролю и перевоспитанию со стороны "простого" народа. "Это разгильдяйство, небрежность, неряшливость, неаккуратность, нервная торопливость, склонность заменять дело дискуссией, работу - разговорами, склонность за все на свете браться и ничего не доводить до конца есть
I. Ленин В.И. Русские и негры. - Поли.собр.соч., т.22, с.345.
- 18 -одно из свойств "образованных людей", вытекающих вовсе не из их дурной природы, тем менее из злостности, а из всех привычек жизни, из обстановки их труда, из переутомления, из ненормального отделения умственного труда от физического и так далее и тому
подобное" . И эти свойства старых интеллигентов сыграли немалую роль в ошибках, просчетах и промахах революции.
Наряду с анализом классовой психологии,социально-психологи
ческих аспектов управления и другими вопросами, В.И.Ленин также
уделял внимание^йациональной психологии, так как
царская Россия была государством множества разных народов и наций. Учитывая историю страны и характер взаимоотношений, складывающихся между народами под влиянием политики царского правительства, Ленин призывал к чуткой, внимательной и вдумчивой тактике в отношении всех малых национальностей, чтобы помочь преодолеть буржуазный национализм, равно как и обуздать великодержавный шовинизм, сохранившийся в виде пережитков у отдельных представителей наиболее многочисленной русской нации. Он требовал от людей соблюдения особого психологического такта. "Что важно для пролетария? Для пролетария не толькв важно, но и существенно необходимо обеспечить его максимумом доверия в пролетарской классовой борьбе со стороны инородцев. Что нужно для этого? Для этого нужно не только формальное равенство. Для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством
"великодержавной" нации" .
Опираясь на глубокое понимание психологии людей, принадле-
Ленин В.И* Как организовать соревнование? - Поли.собр.соч., т.35, с.201-202.
Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об "автономизации". - Поли.собр.соч., т.45, с.359.
- 19 -жащих какикірежде угнетавшей нации, так и к угнетенным народам, В.И.Ленин требовал проявлять особый такт в отношении к "инородцам", классовый подход к решению национальной проблемы,основанный и на учете социально-психологических особенностей каждой нации, на понимании диалектики национального и интернационального, национального и классового, при ведущей роли последнего.
Б период послереволюционного переустройства страны В.И.Ленин все более интересовался социально-психологическими факторами и пристально следил за ростками нового, угадывая их в тех новых чертах поведения и мотивах поступков людей, какие проявлялись в небольших по масштабу фактах, но резко отличных от всей практики старого общества.
Действительно, в каждом социально-психологическом образовании, состоянии, процессе, по мысли В.И.Ленина, всегда имеются остатки прошлого, основное, доминантное содержание настоящего и зачатки будущего. Отмечая значение коммунистических субботников в формировании нового отношения к труду, В.И.Ленин подчеркивал их роль в преодолении старых привычек и традиций. "Это, - писал он, - начало переворота более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это - победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину"1.
Обращая внимание на социальную роль традиции, он призывал использовать все положительное, выработанное в народе за всю его историю, развивать и поощрять новые трудовые, политические и культурные традиции, обычаи, навыки. Так, например, инициати-I. Ленин В.И. Великий почин. - Поли.собр.соч., т.39, с.5.
- 20 -ва проведения коммунистического субботника рабочими депо "Москва-Сортировочная" Московско-Казанской железной дороги сразу получила горячую поддержку Ленина, так как он увидел в этой инициативе росток движения нового социалистического соревнования. Он говорил о необходимости превращения этой инициативы в прекрасную традицию советского народа. "Мы будем годы и десятилетия работать над применением субгіотников, их развитием, распространением, улучшением, внедрением в нравы. Ш придем к победе комму-
нистического труда" . Коммунистический труд, с точки зрения В.И.Ленина, есть "бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма"2.
Ленин считал, что в духе "коммунистических субботников" в будущем "люди постепенно привыкнут к соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторявшихся во всех прописях, правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения, без подчинения, без особого аппарата для принуждения, который называется государством"0.
Но путь к победе коммунизма включает два этапа.На первом -
Ід. Ленин В.И. 6т первого субботника на Московско-Казанской железной дороге ко Всероссийскому субботнику-маевке. - Поли, собр.соч., т.41, с.109.
Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового.-Поли.собр.соч., т.40, с.315.
Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.33, с.89.
социалистическом - этапе все люди трудятся под лозунгом "От каждого по способности, каждому - по труду", поэтому при социализме материальный стимул действует одновременно с духовным.
В.И.Ленин горячо приветствовал движение социалистического соревнования, так как он ясно видел в нем возможность воздействия на формирование новой психологии трудящихся силой передового примера. Он свято верил в то, что "...живые примеры - как от-
талкивавдие, так и привлекающие" - делают свое дело .
Он понимал, что характер соревнования представляет собой результаты общественного контакта, возникающего в процессе кооперации труда; соревнование - возбудитель жизненной энергии, вызывающей стремление людей выразить свою социальную сущность в совместной деятельности. Соревнование, особенно в его высшем проявлении - движении за коммунистическое отношение к труду -является ускорителем создания нового - социалистического и коммунистического общества.
Сознательность. по мысли В.И.Ленина, как социально-психологический фактор, имеет исключительное значение для управления новым социалистическим обществом. "Мы хорошо знаем те приемы борьбы с этим катастрофическим положением, которые мы за два года войны применяли, -писал В.И.Ленин в первые послеоктябрьские годы. - Эти приемы борьбы - повышение сознательности масс и
открытое обращение к ним" . Более того, фактор сознательности он считал постоянным и необходимым элементом социального управления при социализме. "По нашему представлению, государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы
все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно"0.
Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Поли.собр. соч., т.36, с.191.
Ленин В.И. Речь на ІУ конференции губернских чрезвычайных комиссий 6 февраля 1920 г. - Поли.собрс.соч., т.40, с.П9.
Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. - Поли.собр.соч., т.35, С.2І.
И именно сознательность масс он считал важнейшим средством борьбы против бюрократизма и других извращений социалистического управления.
В.И.Ленин высоко ценил роль общественного мнения. В нем он видел активный фактор социального управления, осуществляющий эффективный контроль над поведением людей, выступающий проводником социальных норм, присущих данному классу, слою, группе. Он отмечал, что при социализме дисциплина труда во многом определяется бытующим в рабочей среде общественным мнением. 2десь большую роль должна сыграть пресса, "открыто вскрывающая все язвы нашей хозяйственной жизни и, таким образом, апеллирующая к общественному мнению трудящихся для изучения этих язв" .
Он также отмечал и роль массового настроения, которое подчас оказывает большое влияние на результативность и задачи социального управления. "Надо всеми силами собирать, проверять и изучать... объективные данные, касающиеся поведения и настрое-ния не отдельных лиц и групп, а масс..." , надо "уметь безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, стремление, мысли, степень ее сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков страны..." .
Из сложного психологического состояния массы, он особенно выделял энтузиазм трудящихся, в переломные моменти часто оказывающийся решающим фактором организации масс. "Все великие политические перевороты решались энтузиазмом передовых отрядов, за которым стихийно, полусознательно шла масса" .
Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Поли.собр.соч., т. 36, с.147;
Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. - Поли.собр.соч., т.25, с.245.
Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. - Поли.собр.соч., т.44, с.348
Ленин В.И. IX Всероссийский съезд Советов, 23-28 декабря 1921г. Поли.собр.соч., т.44, с.326.
В.И.Ленин отмечал, что в условиях социализма важную роль играет характер внутри- и межведомственных отношений системы управления. В связи с этим он неоднократно подвергает критике чиновничью психологию старого бюрократического управления, говорит о необходимости искоренения старого и выработки нового стиля работы.
Переход от решения преимущественно военных задач периода революции и гражданской войны к хозяйственному строительству страны, по мысли В.И.Ленина, требует смены методов, характера и стиля самой деятельности по управлению. "Задачи политические и задачи военные можно было решить подъемом энтузиазма на данной ступени сознания рабочих и крестьян... Мы смотрим назад и думаем, что так же можно решить и хозяйственные задачи. Но в этом-то и ошибка: когда обстановка изменилась и мы должны решить задачи другого рода, то здесь нельзя смотреть назад и пытаться решить вчерашним приемом" . Хотя эти способы часто были главными, решающими в первом этапе. "Но одним этим энтузиазмом, подъемом, героизмом нельзя кончить дело революции, нельзя довести его до полной победы. Этим можно было отразить врага, когда он бросался на нас и душил нас, этим можно было одержать победу в кровавой схватке, но этого мало, чтобы довести дело до конца... Только одного энтузиазма, одной готовности рабочих и крестьян идти на смерть в этой второй половине задачи - мало, ибо эта вторая задача - труднейшая, строительная, созидательная" .
Эта перестройка требует перемен и в психологическом настрое. "Переход здесь чрезвычайно резкий и трудный, требующий иных
Ленин В.И. I Всероссийский съезд Советов. - Поли.собр.соч., т.44, с.324.
Ленин В.И. Речь на торжественном заседании пленума Московского Советарабочих, крестьянских и красноармейских депу— татов, МК РШДб) и МКСЇЇС, посвященном В-ей годовщине Октбярь-ской революции, 6 ноября 1920 г. - Поли.собр.соч., т.42,с.В
- 24 -приемов, иного распределения и использовнния сил, иного устремления внимания, психологии и т.д."1. Среди психологических черт, требуемых от руководителя на новом этапе, В.И.Ленин называл выдержку, настойчивость, стремление к знаниям и т.д.
Он решительно выдвигал требование к руководителям - завоевать авторитет. Успех в руководстве массами, по словам Ленина, определяется "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии,
большей опытности, большей разносторонности, большей талантли-
р вости , так как авторитетный руководитель служит примером для
подражания, его поведение становится фактором привлечения и
воспитания масс и каждой личности.
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин подчеркивали значение учета социально-психологических явлений в управлении общественными процессами. Как известно, К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что отправным пунктом анализа общественных процессов является сам факт существования живых человеческих индивидов. "Для нас исход-ной точкой являются действительно деятельные люди..."0, - писали они. Отсюда - большой интерес классиков марксизма-ленинизма к исследованию субъективного фактора в истории, в том числе психологического фактора.
Марксизм-ленинизм требует от компартии точного, объективно проведенного учета соотношения классовых сил в каждой исторически конкретный период социалистической революции и построения социализма. Принимая основы марксистско-ленинского учения и исходя из конкретно-исторических особенностей революции во Вьетнаме, КПВ считает, что союз рабочих и крестьян является
Ленин В.И. Московская губернская конференция РКП(б) 20-22 ноября 1920 г. - Поли.собр.соч., т.42, с.28.
Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах. - Поли.собр.соч., т.7, с.14.
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., 2-е изд., Т.О, с.^о.
главной силой революционного движения, старается укреплять этот союз. Одновременно КЕШ серьезно и широко осуществляет идейно-воспитательную работу, сама закалялась в практике революции, чтобы вместе с тем предотвращать влияние "обыденного сознания" мелкобуржуазного слоя, усваивать марксистско-ленинское революционное учение, сохранять свою передовую роль. Осуществляя руководство революционным движением вьетнамского народа, КЇЇВ преодолевает множество трудностей и испытаний, продвигается от одной победы к другой - завершила национально-демократическую революцию, приступила к строительству социализма.
В социалистической революции классовая борьба за разрешение вопроса "кто кого" очень важна и остра. Крестьянство и другие мелкобуржуазные слои имеют тенденцию к защите капитализма. Поэтому КПВ подчеркивает, что укрепление диктатуры пролетариата, воспитание и организация крестьянства для активного участия в построении социализма представляют собой очень важную задачу в социалистической революции и строительстве социализма. Творчески применяя известную формулу В.И.Ленина "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны", КПВ полагает, что в нынешних условиях социалистической революции во Вьетнаме "социализм - это система коллективного хозяйствования плюс социалистическая индустриализация". В решении ІУ съезда КЕШ было определено содержание системы коллективного хозяйствования как права быть хозяином общества, природы и самого себя, хозяином в области политики, экономики, культуры и социальных отношений хозяином да предприятии, в уезде и во всей стране, осуществление принципа коллективного хозяйствования в масштабах общества при внедрении развития подлинной свободы личности, гармоничном сочетании интересов личности и общества. Режим коллективного
- 26 -хозяйствования связан с утверждением таких политических, экономических, культурных и социальных отношений, в рамках которых трудящиеся выступают как подлинные хозяева страны и будучи организованы в коллективы, осуществляют свое право быть хозяином. Режим коллективного хозяйствования является важной движущей силой социалистической революции во Вьетнаме. Под руководством компартии трудящиеся Вьетнама активно осваивают свою новую социальную роль.
Компартия, по мысли классиков марксизма-ленинизма, не только должна изучать необходимые существенно-психологические явления, но и активно вмешиваться в стихийный процесс их складывания, придавать целенаправленный характер их формированию. Особо они предостерегали партию от слепого следования обыденному сознанию народа. Это положение имеет очень важное значение для компартий, действующих в странах, идущих к социализму, минуя капиталистический этап развития, продвигающихся к социализму от экономики с сохраняющимся преобладанием мелкого производства.
В новом обществе, когда народ становится настоящим коллективным хозяином своей страны, значительно возрастает роль субъективного, психологического фактора. Этот фактор представляет собой важную движущую силу построения социализма, партийного руководства этим процессом.
Революция является делом масс, сложным и широкомасштабным социально-историческим процессом, который протекает во взаимосвязях и взаимодействии объективных и субъективных факторов. История есть не только объективно складывающийся процесс функционирования и развития общества, но продукт взаимодействия людей, преследующих свои цели, поступающих под влиянием своих мыслей, желаний или страстей, определенным образом испытывающих те или
- 27 -иные эмоции, имеющие опредеданоэ отношение к себе, к другим людям, к тем социальным институтам, в масштабах которых они действуют и живут. Поэтому наряду с необходимыми экономическими и политическими условиями революции важную роль играют и социально-психологические факторы массового движения. При социализме, и особенно в условиях современной научно-технической революции, значительно возрастает роль субъективного, психологического фактора, поэтому его учет и использование является важной задачей повышения эффективности всей системы социального управления. Ведь внедрение правильного стиля работы, позволяющего "соединить вместе бурный, бьющий весенним половодьем, выходящий из всех берегов, митинговый демократизм трудящихся масс с железной дисциплиной во время труда, с беспрекословным повиновением воле одного лица, советского руководителя, во время тру-
да" , имеет немалое значение. "Стиль и методы руководства -вопрос, важный для всей партии, для всего народа. Помнить об этом, повседневно и во всем руководствоваться ленинскими норма-ми - прямая обязанность любого партийного руководителя" .
Стиль работы социалистических руководящих кадров - ленинский стиль работы - сформировался в ходе деятельности и борьбы В.И.Ленина за создание Коммунистической партии Советского Союза как революционной партии рабочего класса нового типа. После победы Великой Октябрьской социалистической революции этот стиль получил дальнейшее развитие и обогащение в многогранной деятельности В.И.Ленина и Коммунистической партии Советского Союза по построению, укреплению и развитию первого в мире социалистичес-
Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн.собр. соч., т.36, с.203.
Отчет ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС. - В кн.: Материалы ХКУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.73.
- 28 -кого государства.
Жизнь и деятельность В.И.Ленина - это образец применения, внедрения и развития нового стиля работы, который в дальнейшем получит название "ленинский стиль".
"В.И.Ленин, - говорится в тезисах КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", - политический деятель нового типа: ученый, трибун - пропагандист, организатор широких народных масс. Его отличают глубокая научность в анализе происходящих событий, трезвый учет соотношения и расстановки сил, последовательность и твердость в отстаивании марксистских принципов, целенаправленность в действиях, гибкость в тактике борьбы, беззаветное служение интересам и целям пролетарского движения" .
Ленинский стиль - это система принципов, норі, методов, форм и средств, применяемых коммунистическими партиями и их деятелями по организации и мобилизации коммунистов и трудящихся на борьбу за победу социалистической революции и построение коммунистического общества.
Ленинский стиль работы - явление глубоко классовое, партийное. Сущность его составляют: единство теории и практики, политической и организаторской деятельности, научный подход к партийной работе и руководству; идейная убежденность и партийная принципиальность; революционный размах и высокая деловитость, коллективность в сочетании с персональной ответственностью за порученное дело; критический подход к работе, нетерпимость к недостаткам, связь с массами, ленинская забота о людях.
"Ленинский стиль - это комплекс важнейших и постоянно развивающихся средств, форм и методов партийной и государственной деятельности, основанных на теории научного коммунизма, ленин-
I. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Тезисы ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1963, с.4.
I ских принципах партийного и государственного руководства", -
пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. Он "вбирает в себя совокупность таких важнейших признаков, как идейная убежденность, преданность делу коммунизма, научный подход к работе, единство теории и практики, революционный размах и деловитость, демократизм и связь с массами, коллективность руководства и персональная ответственность, организация контроля и проверка исполнения, подбор, расстановка и воспитание кадров и многое другое. Ленинский стиль - неразрывное целое. Его составные
части находятся в диалектическом единстве и взаимосвязи" . Чтобы реализовать эти требования, современный руководитель должен обладать рядом черт, среди которых ведущее место занимают: идейно-политические, профессионально-организаторские и этические качества0.
К идейно-политическим чертам относятся такие, как партийная принципиальность и идейная убежденность'. В практической деятельности это выражается в твердом, последовательном проведении в жизнь политики партии, в умении решить любой вопрос с четких партийных позиций, с точки зрения общегосударственных интересов. При этом основным условием успеха управленческой деятельности является связь с массами. "Не оторваться руководителям от руководимой массы, авангарду от всей армии труда", - подчеркивал В.И.Ленин. Глубокая убежденность масс в коммунистических идеях составляет источник и является стимулом их собственной творческой энергии. Связь с массами, глубокое знание жизни обогащает их
1. Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-
М.: Политиздат, 1983, с.373. работы.
2. Черненко К.У. Вопросы*1гартийного и государственного аппара
та. - М.: Политиздат, 1980, с.164-165.
См.: Шорин В.Г., Попов Г.Х.. Горячев Г.Д. Стиль работы.руководителя. - М.: Знание, 1976.
Ленин В.И. Планы тезисов "0 роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономичеакой политики". - Полн.собр.соч., т.44, с.497.
- so -
опыт, повышает энергию.
К профессионально-организаторским чертам относятся умение и способность вести управленческую деятельность, реализовывать научный подход к решению управленческих проблем, обеспечить деловитость и конкретное решение стоящих перед обществом задач.
Важнейшая черта ленинского стиля - творческий, научный подход ко всем общественным процессам, он предполагает всесторонний, глубокий анализ и тщательный учет объективных процессов и явлений общественно-экономической дизни в их взаимосвязи и взаимообусловленности, умение видеть тенденции и закономерности происходящих изменений. Только на этой основе можно определить назревшие потребности общественного развития, его перспективы, уверенно поставить мобилизующие цели и реалистически учесть возможности их достижения, результаты и последствия намечаемых преобразований, а»следовательно, избежать как волюнтаристского произвола, так и утопического прожектерства.
Научный подход требует от руководителя постоянного изучения и обобщения опыта масс, закономерностей, определяющих их общественную активность. Для ленинского стиля характерно не только творческое использование достижений, но и исследовательский подход к практическому опыту, выделение важных теоретических положений на основе глубокого изучения действительности.
Научный подход также требует овладения современными методами социологии, психологии управления, экономических наук, партийного строительства, математически-статистическими методами и
ДР.
Известно, что когда решение принято, главное - организовать его выполнение. "Мы должны теперь поставить, как свою первую, очередную и главнейшую задачу, именно практичность и делови-
- ЗІ -тость организационной работы"1.
Под деловитостью же понимаются такие качества руководителя, как компетентность, целеустремленность, нетерпимость к расхлябанности, сочетание исполнительской дисциплины с творческой инициативой, предприимчивостью. Чем сложнее задачи, которые решает партия, тем выше требования к деловитости, практичности организационной работы всех партийных, советских, хозяйственных органов.
Этические черты формируются и проявляются в системе нравственных отношений руководителя и подчиненных. Это - прежде всего сознание и чувство ответственности, взаимного уважения и доверия, требовательности, заботы, коллективизма и др. Важнейшими условиями, обеспечивающими успех организаторской работы, является проявление руководителем чувства такта в общении с подчиненными, реализация в отношении к ним принципа справедливости, проявление чуткости и доброты.
При этом важно помнить, что добиться результата можно и волевым нажимом, и приказом, но наибольший эффект дает такое руководство людьми, которое в результате работы приводит к нравственному возвышению личности, формированию у нее сознательного, добросовестного и творческого отношения к делу. Личностные качества руководителя получают свое воплощение в стиле его работы.
Проблеме "стиля работы, стиля руководства", отдельных его компонентов уделяется большое внимание в ряде документов КПСС. Так, уже ХУІ съезд ВКП(б) потребовал от парторганизаций "улучшить
и усилить конкретное руководство работой профессиональных сою-
зов" . ХУЛ съезд указал, что выполнение плана второй пятилетки
"требует такой организации дела, при которой были бы обеспече-
1. Ленин В.й. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти".
- Поли.собр.соч., T.S6, с.159.
2, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
ЦК. Т.4. - ГЛ.: Политиздат, 1970.с.472.
ны... оперативность и конкретность повседневного хозяйственного руководства, не мирящегося с бюрократическими извращениями в
хозаппарате.
Ленинское учение о стиле работы получило дальнейшее творческое развитие и развернутую характеристику в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС в других партийных документах, в докладах, статьях и выступлениях руководителей Комму-нистической партии и Советского государства, деятелей международного коммунистического и рабочего движения. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли советские ученые, а также исследователи из братских социалистических стран.
"Большие и сложные задачи, стоящие перед партией и страной, настоятельно требуют, чтобы руководящие кадры в совершенстве владели современными методами управления, обладали чувством нового, видели перспективу развития, умели находить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем, использовать знания
и опыт других1,-указывается в резолюции по Отчетному докладу
ЦК КПСС XXII съезду КПСС.
"Важное условие успеха партийного руководства заключается
3 в ленинском стиле работы", - подчеркивается в Отчетном докладе
ЦК КПСС ХХУ съезду партии.
"Стиль и методы руководства - вопрос, важный для всей партии, для всего народа. Помнить об этом, повседневно и во всем руководствоваться ленинскими нормами - прямая обязанность любого партийного руководителя"4, - говорилось на ХХУІ съезде КПСС.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, т.5, с.149.
В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами. - М.: Политиздат, 1979, с.342.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ШС т.ІЙ с 152.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.73.
Сама повседневная деятельность Центрального Комитета, Политбюро и Секретариата ЦК КПСС служит образцом строгого соблюдения ленинских норм и принципов партийной жизни, ленинского стиля работы, примером дружной, творческой работы коллегиального органа по выполнению решений съездов партии.
Выступая на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко обратил внимание на необходимость повышения уровня партийного руководства экономикой, выработку стиля руководства, соответствующего сегодняшним требованиям. "Необходимо, - сказал он, - обеспечить систематический анализ состояния дел в экономике каждого региона, каждого предприятия, квалифицированно вести непрерывннЁ поиск оптимального решения назревших задач, правильно подбирать кадры, растить и строго спра-
шивать с них" .
КПСС учит: для того, чтобы партийный комитет, партийная организация и государственное учреждение могли успешно решать задачу утверждения ленинского стиля работы во всех сферах деятельности, необходимо прежде всего научиться анализировать стиль работы, сопоставлять существующую практику руководства на том или ином участке с требованиями ленинского стиля. Поэтому, за последнее время многие обкомы, горкомы и райкомы партии специально изучали стиль работы местных партийных комитетов, отдельных хозяйственных руководителей, исполкомов Советов народных депутатов, рассмотрели эти вопросы на заседаниях бюро, выработали соответствующие рекомендации. Во многих районах проведены и проводятся по этим проблемам научно-практические конференции, семинары по обмену опытом.
I. Правда, 1984, 16 ноября.
КПСС добивается, чтобы все партийные комитеты и организации придерживались ленинского стиля работы, и "практика социалистического и коммунистического строительства в СССР убедительно подтверждает жизнедеятельность, рациональность и исключительную плодотворность ленинского стиля партийной работы"1.
Каковы главные направления, которые осуществляют партийные и государственные органы, чтобы в современных условиях Советского Союза наиболее полно выполнять требования ленинского стиля работы?
Первым требованием осуществления ленинского стиля работы является коммунистическая идейность, партийная принципиальность при оценке любых явлений, решении любых задач, что реализуется через единство принципов и поведения, убеждения и действия, слова и дела, обеспечение единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, путем последовательной принципиальной защиты идей коммунизма в борьбе против буржуазной идеологии и ревизионизма.
Научный подход в -работе, единство теории и практики - важное условие осуществления ленинского стиля. Научный подход требует формирования всей политики, решений и действий партии на основе течного теоретического знания коренных законов и закономерностей общественного развития, умения творчески применять марксистско-ленинскую теорию в анализе конкретной действительности. Он связан с соблюдением определенных методологических принципов в политической и организаторской работе партии. Научный подход предполагает не только опору на науку, но и обогащение нау-
I. Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. - М.: Политиздат, 1977, с.90.
- 35 -ки .
Единство теории и практики представляет собой необходимое условие выработки научно обоснованных проектов и решений. Для того, чтобы выработать их, нужно собирать необходимую информацию. Повышение качества и эффективности информации позволяет лучше узнать состояние дел, настроение и запросы людей, дает возможность объективно оценивать положение дел, увереннее вести разработку перспективных и текущих планов, принимать компетентные решения по всем вопросам строительства коммунизма.
Научный подход требует умения охватить всю сумму происходящих событий, все стороны явлений, уметь отделять существенное от несущественного, главное от второстепенного, общее от частного, обобщать и связывать в одно целое разрозненные, казалось бы, факты. Именно здесь важную роль играет комплексный подход. Каждый вопрос должен рассматриваться только во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими, с учетом назревших потребнастей и имеющихся возможностей общественного развития, соотношения объективных и субъективных факторов, на основе глубокого и всестороннего анализа процессов и явлений. Комплексный подход дает возможность сосредоточить внимание на главном, находить "в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену", - учил В.И.Ленин..
Коллективность -руководства и персональная ответственность также являются важным требованием совершенствования ленинского стиля работы.
1. См.: Черненко К.У. Совершенствование партийного и государст
венного аппарата, стиля его деятельности в условиях развитого
социализма. - В кн.: Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат, 1982, с.146x440.
2. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Поли.собр.соч.
т.36, с.205.
Коллективность руководства вытекает из принципа демократического централизма. В условиях развитого социализма, соблюдение принципа коллективности руководства приобретает особую важность. Сейчас более чем когда бы то ни было, трудно рассчитывать на успех лишь индивидуальных усилий. Руководитель может справиться с порученным ему делом только в том случае, если он постоянно опирается на коллективный опыт, на широкую поддержку актива. Он должен аккззмушгровать мнение коллектива, специалистов разного профиля, развивать творческую инициативу людей, создавать условия, чтобы каждый мог наилучшим образом проявить себя.
Именно методы коллективной работы Щ КПСС, его Политбюро и Секретариата представляют собой образец осуществления ленинского стиля работы. На пленумах, заседанияю бюро партийных комитетов, партийных собраниях в большинстве своем создается обстановка, располагающая к глубокому и принципиальному обсуждению вопросов, откровенному высказыванию мнений, вскрытию недостатков. Стало правилом все важные вопросы экономической, социальной, культурной жизни готовить к рассмотрению в партийных органах с привлечением специалистов, обсуждать проекты документов с учетом широкого крута людей.
"Работа партийных организаций, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - не может быть по-настоящему эффективной, если члены партии приходят на собрания только для того, чтобы отсидеть положенные часы и выслушать заранее намеченных ораторов. Партийное собрание, как и пленумы любого партийного комитета - это место, где должны глубоко, серьезно обсуждаться все животрепещущие вопросы"1.
Выражением демократического централизма является сочетание I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.73.
коллективности руководства с персональной ответственностью за порученное делоі
По своей сути демократический централизм выступает как диалектическое соединение двух начал - общего и особенного в партийном руководстве, широкой внутрипартийной демократии и дисциплины. Выражением их диалектической взаимосвязи является сочетание коллективности руководства с персональной ответственностью» Коллективность руководства не снимает персональной ответственности работников за порученное дело. Она последовательно обеспечивает дальнейшее развитие коллективных начал в деятельности партийных, советских, общественных организаций и их руководящих органов при одновременном повышении ответственности каждого работника аппарата за порученный участок.
Следует отметить, что единоначалие. как метод руководства деятельностью государственных и хозяйственных органов не исключает коллективность руководства, наоборот, оно предполагает коллективность в рассмотрении важнейших вопросов, в принятии -решений.
Для того чтобы осуществлять в современных условиях ленинский стиль работы, нужно повышать организованность и деловитость. Самое верное решение, самый продуманный план или обоснованное распоряжение останутся на бумаге, если за ними не последует четкая организаторская работа, необходимая для их осуществления.
Победа Октябрьской революции, защита Советской власти и построение социалистического общества в СССР - результат огромной организаторской деятельности КПСС. И с каждым новым этапом эта деятельность приобретает все большее значение. В нынешних условиях организованность и деловитость являются одним из важнейших средств успешного строительства коммунизма; "Смысл усилий партии
- 38 -по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков, что само по себе имеет огромное значение, не и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которк зиждется социалистический образ жизни", - писал Ю.В.Андропов,
Важнейший принцип, суть и смысл ленинской деловитости составляет единство слова и дела, решения и исполнения; "За словом -дело, за решением - исполнение", - так ставит вопрос КПСС для каждого партийного органа, для каждого руководителя. ЦК КПСС постоянно обращает внимание партийных комитетов на вопросы организованности, единства слова и дела. Максимум деловитости, конкретности, оперативности, меньше общих фраз, ничего не дающих ни уму, ни сердцу, меньше прописных истин - так сегодня ставится задача перед каждым партийным работником, "Все наши решения должны подкрепляться продуманными, четкими организационными мерами. Что, где и в какие сроки нужно сделать, кто конкретно отвечает за данный участок работы, кто - и опять - как конкрет-
но - проверяет исполнение"т - писал 1.И. Брежнев
Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает "деловитость аппарата прежде всего как четкий, высокоорганизованный процесс его работы, при котором каждый работник хорошо знает
свое дело, действует без суеты и спешки, планомерно и обдуманно" Она считает, что организованность и четкость в работе аппарата предполагает "рациональное разделение труда, четкое разграничение прав, обязанностей, ответственности между звеньями аппарата и отдельными работниками"
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М. Шолитжздат, 1983, с. 17.
Брежнев Я.И.Ленинским курсом. - М.: Политиздат, 1976,т.7, с.53
Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-М«: Политиздат, 1983, с.425.
Там же, с.426.
Деловитость может быть осуществлена на практике лишь при строгом определении обязанностей и полномочий каждого работника, щеткой организации коллективного труда, личной ответственности. Культура руководства и управления предполагает продуктивное использование времени, преодоление его непроизводительных потерь, наиболее разумное соотношение затрат времени на различные виды деятельности (работа с документами, встречи и беседы с активом и т.п.). Важно изживать проявляемые некоторыми работниками элементы формализма, бюрократизма.
Контроль и проверка исполнения играют важную роль в совершенствовании ленинского стиля работы. "Дроветшть людей и проверять
фактическое выполненнние дела - в этом, еще раз в этом, только
I в этом теперь гвоздь всей работы, всей политики", - учил В.И.Ленин.
КПСС уделяет пристальное внимание организации контроля. Такую постановку вопроса можно найти в документах и материалах съездов, особенно ХХШ, ЮСІУ, ХХУ иІХХУІ съездов и последующих пленумов ЦК КПСС. "Контроль и проверка исполнения принятых решений, - писал Л.И.Брежнев, - важнейшая часть организаторской работы. Это - дело каждого партийного, советского и хозяйственного руководителя, каждого партийного органа, каждой первичной парторганизации"2. Ленинские идеи и положения об организации контроля и проверки исполнения творчески развиваются.КПСС. Многие партийные комитеты тщательно анализируют эффективность форм и методов контроля, используют комплексный, системный подход к выбору и оценке форм контроля, рассматривают и применяют каждую из них, как правило, в тесном сочетании и взаимодействии с дру-
Ленин В.И. О международном и внутреннем положении Советской Республики (Речь на заседании Коммунистической фракции Всероссийского съезда металлистов 6 марта 1922 г.). - Полн.собр.соч., т.45, с.16.
Брежнев Л.И. Ленинским курсом. - М.: Политиздат, 1976, с.527.
гими, осуществляет укрепление и расширение планового начала в организации контроля. Миллионы советских активистов участвуют в проверках, врэйаах народного контроля. Упорядочение и „координация работы по контролю, осуществляемые по линии парторганов, Советов, органов народного контроля, профсоюзов, комсомола, кооперации, различных ведомств и учреждений стало распространенным методом, включая использование технических средств, в том числе электронно-вычислительной техники.
Контрольная работа, по словам К.У.Черненко, это работа каждого советского человека, всего народа, всей партии, "это прежде всего живая работа с людьми.. жесь умелый подход - строгий, требовательный и в то же время доброжелательный очень важен"1.
Опираться на массы, прислушиваться к голосу масс - непременное требование ленинского стиля руководства* "Жить в гтше. Знать настроения. Знать все. Понимать массу. Уметь подойти* Завоевать
ее абсолютное доверие", - учил В.ИЛенин .
Связь КПСС с массами обеспечивается на прочной идейной основе - марксистско-ленинском учении, на организационной основе -КПСС объединяет представителей всех наций и народностей СССР, она стала партией всего народа. Такой состав позволяет КПСС учитывать интересы всех классов, социальных слоев и групп, выступать выразительницей интересов социалистического общества в целом.
Предметом особого внимания КПСС, одним из важнейших аспектов упрочения ее связей с массами является постоянное и глубокое познание интересов трудящихся, влияния различишь материальных и
1. См.: Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контро
лера. Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров
5 октября 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.6-9.
2. Ленин В.И. Планы тезисов "0 роли и задачах профсоюзов в усло
виях новой экономической политики". - Поли.собр.соч., т.44,
с.497.
- 41 -духовных факторов на сложные общественные процессы.
Эффективными методами укрепления и расширения связи партии с массами являются непосредственное общение партийных руководителей, всех партийных работников аппарата с трудящимися, работа партийного и государственного аппарата с письмами и устными обращениями трудящихся*
Критика и самокритика являются также эффективным средством совершенствования ленинского стиля работы. "Работа настоящего
строительства, - указывал В.И.Ленин, - это есть применение кри-
«I
тики и ее содержание",
КПСС рассматривает критику и самокритику как обязательное условие поступательного развития общества, работы партийных и общественных организаций, как необходимое средство воспитания и обучения кадров, широких трудящихся масс.
КПСС считает, что в современных условиях коммунистического строительства критика и самокритика приобретает все большее значение как средство повышения уровня организаторской и идейно-воспитательной работы, что критика является важной формой практического участия широких масс трудящихся в управлении, в повседневном решении больших и малых общественных и государственных дел.
Подчеркивая особое значение развертывания критики и самокритики в нынешних условиях, КПСС одновременно учит умело пользоваться этим испытанным оружием в процессе воспитания, в борьбе с недостатками.
Главное в критике и самокритике - результативность, действенность, формирование готовности немедленно браться за исправ-
I. Ленин В.И. Московская губернская конференция РКЩб.) 20-22 ноября 1920 г. - Поли.собр.соч., т.42, с.37.
- 42 -ление ошибок и недостатков. Партия заботится о том, чтобы критика была прямой и открытой, смелой и принципиальной, лишенной субъективизма и мелкого расчета,
КПСС считает, что чем принципиальней и конструктивней будут критика и самокритика, тем быстрее достигнет она новых рубежей в коммунистическом строительстве.
Важное место в развитии этого вопроса занимают средства массовой информациии и пропаганды, создание в каждом коллективе обстановки деловитости и непримиримости к недостаткам.
КПСС в своей деятельности осуществляет постоянный поиск наиболее рациональных путей, форм и методов, необходимых для более успешного решения стоящих перед обществом задач.
В связи с этим КПСС выдвигает задачи совершенствования структуры партийных и государственных организаций, внедрения в их деятельность нового передового опыта, новых научно-технических достижений, особенно науки управления. В единстве и взаимосвязи решаются задачи совершенствования организационной структуры, развития управления на качественно более высоком уровне; повышения эффективности руководства; укрепления авторитета руководителя.
Известная формула "кадры решают все" в первую очередь относится к управленческой деятельности, творческой по своему характеру и требующей от руководителя проявления всего комплекса лучших его качеств.
Вопросы совершенствования стиля и методов работы рассматривались на ноябрьском (1982 г.), июньском (1983 г.), февральском (1984 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, а также были отражены в постановлениях ЦК КПСС по отчету о работе Саратовского обкома партии, о работе ЦК Компартии Молдавии, в речах Генерального оекретаря ЦК КПСС К.УЛерненко перед избирателями 3 марта 1984 г., на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 г., в
- 43 -других партийных документах.
В центре внимания партии находятся вопросы повышения дисциплины, организованности, ответственности и культуры управления» ЦК КПСС указывает на необходимость конкретного анализа результатов работы, критической оценки достижений и недостатков, на умение видеть и разрешать реальные противоречия, определять перспективу развития общества в целом, отдельного коллектива, каждого человека. На руководящие должности выдвигаются работники о учетом их деловых, морально-политических качеств, а также способности создавать благоприятный нравственно-психологический климат. ЦК КПСС также поставил задачу обеспечить единство организационно-партийной, идеологической, политико-воспитательной и производственной работы на всех участках.
Эти и многие другие вопросы находятся в центре внимания КПСС, постоянно совершенствующей стиль внутрипартийной работы, партийного руководства обществом развитого социализма. КПСС с новой силой подчеркивает необходимость усиления ответственности каждого руководителя за порученное дело, и прежде всего повышение ответственности партийного руководителя за реализацию авангардной роли партии, за воспитание всех людей в духе идеалов коммунизма.
Глубокое знание марксистско-ленинской теории, практического положения дел и огромный опыт партийной и государственной работы позволяет КПСС всецело утверждать ленинский стиль работы, совершенствовать его содержание, формы и методы.
Будучи партией, преданной марксизму-ленинизму, Коммунистическая партия Вьетнама воспитывала и воспитывает всех членов партии и кадровых работников, в особенности, в духе верности это/ му учению, что включает и осуществление требований ленинского
- 44 -стиля работы.
Товарищ Хо Ш Мин - основатель КЕШ - уделял этому вопросу особое внимание от первых дней создания партии до тех лор, когда она стала правящей. В его трудах, докладах и выступлениях и особенно в трудах "Путь революции" (1927 г.), "Исправление стиля работы" (1947 г.) и "Революционная мораль" (1961 г.) можно найти указания на основные черты ленинского стиля работы, реализации которых он требовал от вьетнамских руководителей, от всех членов партии. Среди них, по его мнению, ведущее место занимают: принципиальность, организованность, связь с массами, личную ответственность, критику и самокритику и т.п. "Если бы каждый работник, каждый член партии работал правильнее, искус-
нее, то достижения партии были бы больше", - писал он. Поэтому
"необходимо исправлять стиль работы" .
Вопросы стиля работы нашли отражение в решениях съездов КПВ, особенно У съезда и постановлениях ЦК КПВ.
"Партийные комитеты всех инстанций должны всемерно устранять недостатки в руководстве организационной работой, добиваться быстрого улучшения стиля работы, искать новые научные и эффективные формы и методы деятельности, всеми силами преодолевать
кустарщину в работе", - подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПВ 17 съезду .
Необходимо "улучшать методы руководства и стиль работы...
создавать методы и стиль работы с революционным и научным харак-
4 тером", - указывается в докладе "О партийном строительстве" на
ІУ съезде КПВ.
Хо Ши Мин. Исправление стиля работы. - Ханой: Шытхат, 1954, 5-е изд., с.5.
Там же.
3; ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама. - Ханой: Изд-во
литературы на иностранных языках, 1977, с.271. 4. Материалы ІУ съезда КПВ. - Ханой: Шытхат, 1977, с.123.
- 45 -"Следует улучшать формы и методы деятельности в соответствии с постоянно растущими требованиями, всемерно преодолевать недостатки, свойственные мышлению и стилю мелкотоварного производителя' , - говорил Генеральный секретарь ЦК КЕШ Ле Зуан на У съез-
о
де КПВ, - следует обновлять методы и режимы работы" .
"Необходимо постоянно обновлять методы работы, внедрять ленинский стиль партийной -работы. Это - важный вопрос в руководящей работе партии. Практика показала, что применение правильных методов и стиля работы является решающим Фактором, обеспечива-ющим точность принимаемых решений и претворение их в жизнь", -отмечалось в докладе "О партийном строительстве" на У съезде ШШ.
"Органы государственного управления должны совершенствовать методы деятельности, обновлять стиль работы, придавать управленческой работе боевитость, остроту, гибкость и действенность;
необходимо доводить каждое дело до конца, бороться с "бумажной
4 волокитой", увлечением собраниями", - подчеркивалось в Политичес-
ком отчете ЦК КЕШ на У съезде".
"Строго обеспечивать организационные принципы жизни партии: демократический централизм, коллективность руководства и персональную ответственность, повышать критику и самокритику" от центральной организации до первичной; усилить дисциплину, повышать ответственность коллектива и личности, повышать социалистическую законность; улучшать режим и методы работы с верхов до низов, с партии, правительства до общественности; прежде всего, в под-
У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с.117.
Там же.
Там же, с.261.
Там же, с.77.
- 46 -готовке, принятии и организации выполнения решений" (из постановления № 32 NQ/TW Политбюро ЦК КІШ "Об осуществлении коренных изменений в организационной работе с целью улучшения руководства и управления, в первую очередь в экономике" 20 ноября 1980 г.).
Для того чтобы внедрять в нынешних условиях во Вьетнаме требования ленинского стиля работы, ЦК КПВ требует от руководителей, партийных организаций, государственных органов сосредоточить внимание на следующих направлениях:
осуществлять единство теории и практики, слова и дела, политики и организационной работы;
добиваться единства революционности и научности во всех делах, обеспечить связь революционного энтузиазма с хорошо ор-' ганизованной деятельностью и правильным стилем работы. Воспитывать у кадровых работников реалистическое, конкретное мышление, прививать им новый стиль работы, умение добиваться эффективности работы, организовать для них изучение науки управления.
расширять критику и самокритику в партии, во всех сферах жизни общества;
- повышать качество и эффективность в контрольной работе .
Решение этих задач во Вьетнаме связано с определенными трудностями и прежде всего с тем, что мирные этапы чередовались с военными. В настоящее время наша страна находится "в состоянии мира и вместе с тем вынуждена противостоять своего рода многоплановой подрывной войне китайских экспансионистов и гегемони-стов, вступивших в сговор с империалистами США; в то же время необходимо быть готовыми к возможному развязыванию противником
I. См.: О партийном строительстве. - В кн.: У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с. 184-268.
- 47 -крупномасштабной агрессивной войны . У нас теперь две стратегические задачи: успешно строить социализм и быть готовыми надежно защщать вьетнамское социалистическое Отечество. При этом все время надо учитывать, что мы идем к социализму от экономики со сохраняющимися преобразованиями мелкого производства, от экономических и социальных огромных потрясений, вызванных дли/ тельной войной.
После ІУ съезда, особенно в период после У съезда ВДВ, осуществление требований ленинского стиля работы занимало и занимает особое место в деятельности ЦК КПВ. Так, например, второй пленум ЦК КПВ после У съезда провел специальное^заседание, посвященное режиму работы. Именно осуществление ленинского стиля работы оказывает воздействие на повышение эффективности работы КПВ. Действительность доказала, что ленинский стиль работы является важным фактором, обеспечивающим высокую эффективность деятельности Коммунистической партии Вьетнама.
I. Политический отчет ЦК КПВ У съезду КПВ. - В кн.: У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с. 24.
Классики марксизма-ленинизма, КПСС и КПВ о социально-психологических факторах развития общества
Проблема человеческого фактора в движении истории, постоян-но интересовавшая ученых разных эпох, была решена научно и достаточно глубоко лишь марксизмом-ленинизмом.
Основоположники научного коммунизма уделяли особое внимание "человеческому фактору" в историческом движении общества, человечества. "Для осуществления идей требуются люди, которые должны употреблять практическую силу" .
Указывая на социальную обусловленность психологии людей, они вовсе не отрицают тем самым активной роли самой человеческой деятельности, психологического, субъективного фактора. "Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта. или в форме созеткдания. а не как человеческая чувственная деятельность, птэакти р к, не субъективно", - писал К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" .
Субъективный, социально-психологический фактор оказывает определенное воздействие на экономическую жизнь, он является побуждающим или тормозящим. Ф.Энгельс отмечал в связи с этим в письме к В.Боргиусу: "Дело обстоит совсем не так, что только экономическое положение является ПРИЧИНОЙ, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие... Даже смертельная усталость и бессилие немецкого мещанина, обусловленные жалким экономическим положением Германии в период с 1648 1830 г. и выразившиеся сначала в пиэтизме, затем в сентиментальности и в рабском пресмыкательстве перед князьями и дворянством, не остались без влияния на экономику .
Сущность проблемы сводится к тому, что осуществление материального производства немыслимо без сознательной деятельности людей, без непосредственного применения на практике их трудовых навыков, умений, знаний и всего производственного опыта, без постоянного напряжения не только физических, но и духовных сил человека. п...история промышленности и сложившееся предметное бытие промышленности, - писал К.Маркс, - являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией, которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека..." .
К.Маркс указывал на то, что сама совместная деятельность людей тоже вызывает у них новое побуждение, обусловливает новую производительность труда. "Уже самый общественнйй контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (arhimat irirs )f увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц... Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае об-щественное" .
Совместная деятельность людей требует организации, управления. Ф.Энгельс подчеркивал, что всякая комбинированная деятельность нуждается в организации, которая невозможна без авторитета, которая невозможна без авторитета, означающего, с одной стороны, навязывание нам чуждой воли, с другой - подчинение. В условиях крупного машинного производства, когла лишь сотрудничество многих может привести к успеху, "очевидна необходимость авторитета - и притом авторитета самого властного , подчинение воле одного необходимо и "независимо от какой бы то ни было общественной организации".
Первичным стимулом, побуждающим человека к деятельности, по мысли основоположников марксимзма, является потребность.
Именно потребности людей проникают в сферу материального производства, они, по словам Маркса, выступают в качестве главной предпосылки, исходной побудительной силы всего процесса общественного производства. "Без потребности, - писал К.Маркс,-нет производства" .
Потребность является не только исходным стимулом,предпосылкой производства, но и фактором, который постоянно побуждает производство к совершенствованию и развитию, поскольку сами потребности людей не остаются без изменения. Эта особенность, вернее закономерность диалектической связи потребностей с производством - одно из важных открытий основоположников марксизма, имеющее методологическое значение для теории и практики.
Психологический фактор оказывает заметное влияние не толькс на сферу материального производства,но и на теоретически систематизированное сознание. По существу все формы общественного сознания - наука, искусство, философия, нравственное сознание, религия, политическое сознание - имеют свои социально-психологические истоки. Ф.Энгельс указывал, например, на психологические корни религии, заключающиеся в невежественных представлениях людей первобытного общества о функциях души и тела. "Высший вопрос всей философии, писал Ф.Энгельс, - вопрос об отно I.Энгельс Ф.Об авторитете. - Маркс К., Энгельс имеет свои корни, стало быть, не в меньшей степени, чем всякая религия, в ограничен и невежественных представлениях людей периода дикости"4".
Большое влияние на идеологическое сознание оказывает эмоциональная сфера психики, особенно, общественное настроение. Ф.Энгельс говорил, что настроение безысходности и всеобщей апатии выступает как психологическая почва христианской идеологии. "Всеобщему бесправию и утрате надежды на возможность лучших порядков, - писал он, - соответствовала всеобщая апатия и демора-лизация" и "во всех классах должно было быть известное количество людей, которые, отчаявшись в материальном освобождении, искали взамен него освобождения духовного, утешения в сознании, которое спасло бы их от полного отчаяния .
Наоборот, теоретическое сознание, идеология, в свою очередь, оказывает большое и постоянное воздействие на общественную психологию. Идеология обладает способностью превращаться в огромную силу, побуждающую людей к деятельности. Но эта сила проявляется только через активность масс и при условии, что она становится органическим элементом самой массовой психологии . "...Теория, - говорил К.Маркс, - становится материальной силой, как только она овладеет массами" .
В работах основоположников марксизма всесторонне раскрыты черты и особенности групповой и главным образом массовой психологии.
Одной из важнейших особенностей массовой психологии, в отличиє от индивидуальной, является ее массовый характер, большая значимость в жизни общества. Потребности, интересы, настроение больших социальных групп выступают в качестве исторического фактора, оказывающего заметное воздействие на весь ход общественность, го развития. Ф.Энгельс считалТ когда речь идет о выяснении движущих сил истории, то "надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы"1.
Особый интерес основоположников марксизма вызывали явления классовой психологии, так как они сознавали, что в классовом антагонистическом обществе борьба между классами является движущей силой исторического развития. "С тех пор как возникла противоположность классов, - отмечает Ф.Энгельс, - рычагами исторического развития сделались дурные страсти людей: жадность и властолюбие" .
К.Маркс и Ф.Энгельс раскрывают психологические особенности различных социальных групп в капиталистическом обществе -пролетариата и буржуазии, мелкой буржуазии города и деревни, торговцев и ремесленников, предпринимателей и политических деятелей, представителей третьего сословия и феодальной аристократии и т.д. Эти характеристики даны в таких произведениях Маркса класса и Энгельса, как" "Святое семейство", "Положение рабочег в Англии", "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Франции". "Крестьянская война в Германии", "Революция и контрреволюция в -мании", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Капитал" и др.
В их работах рассматриваются также и национальные психологические особенности. Различные социальные группы общества, по их словам, являются одновременно носителями как классовой, так и национальной психологии, так что и те и другие черты психики глубоко переплетаются друг с другом. Ф.Энгельс отмечал, например, усиление в классовой психологии английской буржуазии такой национальной черты, как холодность и рассудочность. Рабочий класс оказывается наиболее достойным преемником и лродолжашелем всего того лучшего, что сформировалось на протяжении столетий и вошло в понятие национальной психологии. Ф.Энгельс называл английский пролетариат "хранителем лучших черт английского национального характера..." . Однако, несмотря на все национальные особенности, как буржуазия, так и пролетариат всех стран имеют свои определенные и устойчивые классовые черты.
Национальные особенности психики, по словам К.Маркса и Ф.Энгельса, накладывают определенный отпечаток и на различные формы общественного сознания. Так, говоря об особенностях французского материализма ХУШ в. в отличив от английского материализма ХУЛ в., К.Маркс отмечал влияние французского национального характера на философию. "Различие французского и английского материализма соответствует различию между этими нациями. Французы наделили английский материализм остроумием, плотью и кровью, красноречием. Они придали ему недостававшие еще темперамент и грацию. Они цивилизовали его .
Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин дал глубокий анализ психологии различных классов и слоев народных масс в России, Важнейшее значение имеет проведенный В.И.Ле анализ ншпшППісихологии русского крестьянства, мелкобуржуазных слоев в России, Именно учет психологических особенностей, определяющих поведение той или иной социальной группы (и целых классов) людей, позволил Ленину и партии уверенно вести революционный корабль по бурному морю периода Октябрьской революции к победе. "Россия - мелкобуржуазная страна. Гигантское большинство населения принадлежит к этому классу. Его колебания между буржуазией и пролетариатом неизбежны.
Некоторые достижения исследования социально-психологического аспекта совершенствования стиля работы в СССР
Прежде чем перейти к вопросу о социально-психологическом аспекте управленческой деятельности, нам хотелось бы остановиться на основных понятиях, используемых в данной работе.
Прежде всего обратимся к понятию "управленческая деятельность" Для более точного определения этого понятия необходимо различать терминьГуправлениб" и "руководство".
В Большой Советской Энциклопедии"управление рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая:
а/ сохранение их определенной структуры;
б/ поддержание режима деятельности;
в/ реализацию программы, цели деятельности .
Это определение, как видим, опирается на понятие организации (функция организованных систем). При таком предельно широком подходе к определению терминов "управление" и "организация" они функционируют как философские категории, отражая динамические (управление)и статические (организация) аспекты объективной реальности. Необходимо, однако, подчеркнуть диалектический характер взаимосвязи организации и управления.
Дело в том, что управление, как функция, может быть направлено не только на обеспечение существующей, заданной организационной структуры, но и на изменение, перестройку самой этой структуры, то есть управление может вести к изменению организации. С другой стороны, организация, как относительно стабильная структура, воплощается, проявляется в присущей ей системе управления. Таким образом, при рассмотрении управления как широкого спектра процессов, присущих природным, социальным и техническим системам, нет смысла противопоставлять управление и организацию.
В "Толковом словаре русского языка" функции управления рассматриваются в двух значениях: "I/ направлять ход, движение ко-го-чего-н; 2/ руководить действиями кого-чего-н."
Принято считать, что управление является необходимым условием существования и развития всякой сложной системы, например, технической, биологической и т.д. и, особенно, всякой социальной интеграции, начиная от малой контактной группы и кончая обществом в целом.
Процесс управления, рассматриваемый по отношению к социальным (человеческим) общностям, принято характеризовать как социальное управление.
В широком плане, благодаря социальному управлению поддерживается целостность социальной организации, происходит регулирование процессов его жизнедеятельности, в результате чего обеспечивается не только адаптация общества к изменяющимся условиям существования, но и его саморазвитие.
Естественно, что функции управления конкретизируются в связи с характером общественно-экономических отношений и выражаются в общих целях управленческой деятельности. Так, общая цель управления при социализме - это "оптимальное использование закономерностей социализма, его перерастания в коммунизм, организация и мобилизация человеческих, материальных и финансовых -ресурсов для решения задач коммунистического строительства" Одной из сторон социального управления является РУКОВОДСТВО» В литературе высказывается мнение о том, что "руководство" является специфической особенностью, функцией лишь человеческих систем. Если "управление" охватывает как социально-экономические, так и биологические, технические основы, то руководство же - только социально-экономические, и объектом непосредственного воздействия руководства является человек" .
В более развернутой форме разграничение этих понятий проводится А.Д.Журавлевым и В.Ф.Рубахиным. "Руководство, - пишут они, - является частным случаем социального управления ж ограничивается, во-первых, теми системами, субъектом и объектом управления в которых выступает человек, а,во-вторых, особым видом самого процесса управления, направленного воздействия, приводящего к произвольному и целенаправленному поведению руководимых людей и коллективов, поведению, соответствующемунамерениям руководителя" .
Действительно, проблема одновначного определения основных категорий науки управления - "управление", "руководство" и т. п. - до сих пор не решена. Она была предметом широкой дискуссии, развернувшейся несколько лет назад в советской литературе4.
Ключ к пониманию управленческой деятельности как разновидности человеческой деятельности,по словам Афанасьева, дает марксистско-ленинское понимание соотношения объективных условий и субъективного фактора в истории .
В.Г.Афанасьев считает, что управление - это прежде всего сознательная деятельность преследующего свои цели человека2. Управление есть совокупность определенных действий (операций), совершаемых человеком, субъектом управления, по отношению к объекту, с тем, чтобы преобразовать его, обеспечить его движе-ние к заданной цели .
Социальное управление,по его мнению, это "воздействие на общество в целом или на его отдельные звенья (производство, социально-политическую и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и т.д.) с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, их нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели" и "объект и субъект социального управления органически связаны ДРУГ с ДРУГОМ" . По его словам, управленческая деятельность - специфический вид человеческой деятельности, органически ПРИСУЩИЙ всем ее другим видам" .
Надо подчеркнуть, что одной из существенных особенностей любого объекта социального управления является активность объекта социального управления. Это обстоятельство весьма важно для понимания сути процесса социального управления»
Основоположники марксизма-ленинизма обосновали и показали принципиальную зависимость социального управления от господствующих экономических отношений.
Первичный опыт изучения психологии управления в совершенствовании стиля работы в СВР
КПВ подчеркивает, что организационная работа является одной из ее центральных задач, "Процесс; строительства и роста партии - это прежде всего процесс укрепления политического и организаторского руководства, процесс выработки правильного, творческого, независимого и самостоятельного политического курса, процесс организаторской деятельности в целях успешного претворения в жизнь курса"1. "Партия должна особо усилить организационное руководство, решающее звено в успешной реализации ее курса и политики"2.
После полной победы в войне Сопротивления против агрессии США., одержанной весной 1975 г., весь вьетнамский народ, весь Вьетнам объединен и идет к социализму. КОВ сразу подчеркнула, что "упорядочить организацию аппарата в соответствии с требованиями новой структуры управления" - важная задача в нынешних условиях во Вьетнаме. Необходимо осуществить две задачи: "упорядочить организационную структуру управленческого аппарата, совершенствовать порядок его работы"4 и "совершенствовать метод деятель-ности, обновлять стиль работы" .
Необходимым условием создания новой системы управления являются кадры, в особенности, управленческие кадры, которым принадлежит ведущая роль в реализации новых требований социалистического строительства. Поэтому, "решающим моментом успешного ведения работ по обновлению системы экономического управления -должен стать действенный перелом в работе с кадрами" . Современный этап социалистического строительства во Вьетнаме предъявляет повышенные требования к личностным качествам руководителя и к его стилю работы. "Партия должна сосредоточить усилия на создании отряда кадровых работников партии и государства, прежде всего работников руководства и управления. Качественный уровень кадровых работников - решающее условие успеха руководящей работы. Партийные и государственные работники должны иметь политические качества, уровень знаний и деловые способности, которые отвечают требованиям задач на новом этапе" 5 , "необходимо постоянно обновлять методы работы, внедрять ленинский стиль партийной работы КПВ подчеркивает, что руководитель "должен обладать специальными знаниями, соответствувдими специфике его работы и служебному положению, иметь высокий уровень подготовки в области управления, обладать профессиональным мастерством" .
Для того чтобы решать поставленные на ІУ и У съездах КПВ задачи, необходимо осуществить во Вьетнаме исследования в области науки управления, объединить для решения этой задачи социологов, экономистов, психологов и др. специалистов.
У нас было проведено первое изучение в области психологии управления, которое впервые включало исследование стиля работы . У этих первичных исследований был определенный недостаток из-за отсутствия прочной теоретической и научной базы. Так, например, исследователи недостаточно использовали основные положения клас - 90 -сиков марксизма-ленинизма о роли психологических факторов в человеческой деятельности, главных особенностях ленинского стиля работы, отсутствуют достаточно подробные обобщения научных до-стидений советских психологов в этой области.
Рассматриваемые нами проблемы, в основном, составляют содержание психологии управления, как части социальной психологии.
С позиций социальной психологии управленческая деятельность рассматривается со стороны отношений между людьми в организации. Это прежде всего отношения между различными статусами, уровнями иерархической структуры организации Проявляющиеся в подчинении одного работника другому) и межличностные отношения, социально-психологинеским содержанием которых является взаимное признание, влияние, стиль и т.п. Одной из самых актуальных социально-психологических проблем управления являются взаимоотношения по принципу субординации, выбор правильного стиля работы. Именно здесь важную роль в функционировании организации играет руководитель. Поэтому психологический анализ управленческой деятельности руководителя, по нашему мнению, является исходным вопросом, относительно которого должны решаться все другие проблемы в психологии управления.
Психологическое строение управленческой деятельности руково и дителя, по мнению А.И.Ктова, включает три основных компонента:
1 - познавательное взаимодействие с объектом руководства, имеющее целью создать целостный образ проблемной ситуации;
2 - творческое взаимодействие, т.е. выработка программы управляющего воздействия на объект руководства (принятие решений);
3 - организаторское взаимодействие, в ходе которого руководитель формирует у исполнителей адекватный образ предстоящей -деятельности и активизирует их мотивационную сферу1.
Иное строение управленческой деятельности предлагает А.В.Филиппов. Оно включает следующие блоки: I/ познавательная деятельность по выявлению значимой ситуации; 2/ формирование концептуальной модели объекта управления в значимой ситуации; 3/ познавательная деятельность по выявлению средств воздействия на ситуацию с целью ее изучения или управления; 4/ формирование концептуальной модели желаемого состояния объекта управления; 5/ выбор способа воздействия; 6/ формирование воздействия; 7/ выбор условий и механизма воздействия; 8/ воздействие2.
По мнению А.И.Китова и А.В.Филиппова, можно заметить, что познавательный и организаторский процесс являются важными и необходимыми процессами управленческой деятельности. Поэтому, по нашему мнению, нужно изучать психологические особенности личности руководителя, которые влияют на эти процессы. Какой же личностный психологический элемент руководителя влияет на эти процессы?
Как известно, психологические особенности личности руководителя тесно связаны с его управленческой деятельностью. Они имеют заметное влияние на эффективность этой деятельности. Исследователи изучают психологическую структуру личности руководителя, влияющую на характер этой деятельности. Поиск специфических особенностей личности руководителя ведется в различных направлениях.