Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Качество жизни городского населения как объект социологической науки
Раздел II. Место социальной инфраструктуры в системе факторов качества жизни городского населения 44
Раздел III. Механизм взаимодействия социальной инфраструктуры и качества жизни горожан . 73
Раздел IV. Основные направления развития социальной инфраструктуры в аспекте совершенствования качества жизни горожан 111
Заключение 137
Список литературы 143
Приложения 158
- Качество жизни городского населения как объект социологической науки
- Место социальной инфраструктуры в системе факторов качества жизни городского населения
- Механизм взаимодействия социальной инфраструктуры и качества жизни горожан
- Основные направления развития социальной инфраструктуры в аспекте совершенствования качества жизни горожан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние* российского общества; характеризуется»активным поиском новой, парадигмы развития; Одним из вариантов направления развития является парадигма1 качества жизни!. Представляется важным, что данная идея поддерживается первым? лицом государства — Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. В одном из наиболее важных выступлений он назвал; основной целью своих действий повышение качества жизни людей2.
Данная идея требует для своей; реализации большого количества ресурсов, продуманности и научной обоснованности действий, и в то же время мобильности: четкого отслеживания результатов, соотнесения их с нормативно-ценностной системой населения, планирования деятельности.
Необходимость определения целей, задач, конкретных мер по-реализации? идеи; качества жизни* в рамках российского общества делает актуальным; различные исследования в данном направлении: Важными, являются как концептуальные разработки категории «качество жизни», так и исследования * факторов; оказывающих влияние на характеристики рассматриваемого явления;
В рамках исследований факторов качества жизни особое место? занимает изучение внутренних факторов і этого явления, таких как качество населения, уровень образования, экологическое состояние, степень безопасности личности и общества, качество государственных и общественных структур и т.п.
Одним из наиболее значимых внутренних факторов качества^ жизни является социальная инфраструктура, которая детерминирует его* характеристики как непосредственно (через удовлетворение потребностей населения в. товарах и услугах), так и опосредованно (путем создания
'См., напр.: Матвеева И., Михайлова Н. Качество жизни - новая цивилизационная парадигма // Стандарты и качество. - 2000. - №5. -С.56-61.
2 См.: Выступление Владимира Путина перед доверенными лицами, 12 февраля 2004, Москва, МГУ им.М.ВЛомоносова. // Сайт Владимира Путина: .
4 условий для функционирования других элементов структуры, качества^ жизни).
В связи с этим, в центре внимания нашего исследования оказались два феномена: качество жизни и социальная инфраструктура. Рассмотрение места и роли социальной, инфраструктуры в системе факторов; выявление механизма ее влияния- наї качество жизни, раскрытие характеристик их современного состояния- представляется необходимым для? формирования концепции качества жизнш т реализации ее в; качестве парадигмы российского развития.
Степень разработанности темы; Качество жизни; как явление в последнее, время находится под пристальным вниманием представителей многих наук:.философии, социальной психологии; экономики, политологии, социологии. Однако исторически так сложилось, что наиболее-широкое и: глубокое: изучение данного феномена проводится именно социологической наукой. Качество жизни» представляет, собой? важную; категорию, концентрирующую в себе знания об образе жизни; о* духовности, их взаимосвязи.
Первоначально теория качества жизни разрабатывалась в американской: (США) социологии в 60-е годы. XX века. Лео- Джефферс и Джин? Добос использовали; понятие "качество жизни" при?рассмотрении;эффективности федеральных социальных программ?. Свое развитие концепция^ "качество жизни'.' также получила в* психологии и в? социальной! психологии, где: внимание акцентировалось, на. аффективных и: когнитивных компонентах рассматриваемого явления (Э.Эбби и Ф.Эндрюс)2. В социологии и экономике (Т.В.Пауэр)3 в центре внимания оказались такие индикаторы как уровень преступности, доходов, качество, продуктов, доступность учреждений» здравоохранения, степень решенности социальных проблем, уровень
1 Leo W. Jeffers and Jen Dobos. Communication and Public Perceptions of the Quality of Life/ In: New Dimensions
in Marketing/ Life-of-Life Research. Ed. by MJosef Sirgy and ACoskun Samli. Quorum Books. Connecticut-
London, 1995.
2 Abbey A. and Andrews F. Modeling the psychological determinants of life quality. Social Indicators Research,
1985, vol. 16, pp. 1-34.
3 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press,1980.
5 образования и плотность населения. Одним из наиболее -значимых методологических результатов данного этапа развития- рассматриваемой; теории явилось выделение субъективных и объективных компонентов качества жизни.
В отечественной; науке теория качества жизни получила широкое развитие с середины 90-х годов XX века на основе концепции образа жизни. Последняя находилась; в центре внимания социологов с начала 60-х годов: и представляла собой противопоставление зарубежной теории качества жизни.
На сегодняшний день существует большое количество^ теоретико-методологических и методических работ по теме образа жизни. Наибольший вклад в изучение образа жизни внесли Е.А.Ануфриев, Л.А.Арутюнян, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левыкин, М.Н.Руткевич, ИВ.Толстых1 и др. Большая работа проделана по выделению оснований? целостности образа- жизни, определению его соотношения с такими понятиями, как «уклад жизни», «стиль жизни», «уровень жизни». Наиболее широко распространенным; пониманием образа жизни является представление: его как системы деятельностей: профессионально-трудовой, семейно-бытовой, общественно-политической, культурно-досуговой;
Основными, особенностями рассмотрения; данного феномена; в советской социологии были упор на объективные условия существования без достаточного внимания личности, помещенному в эти условия,' и на определенность его общественно-экономической? формацией? с выделением достоинств социалистического образа жизни.
Для * современной отечественной социологии характерно і стремление к преодолению такой односторонности, к использованию и переработке мирового опыта, к сочетанию своих наработок и зарубежных теорий. Так,
1 См., напр.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы): Монография. - М.: Высшая школа, 1980; Арутюнян Л.А. Социалистический образ жизни: методологические проблемы социологического изучения. / Ред. B.B.Столяров. - Ереван: Изд-во Ереванского университета,, 1985; Проблемы измерения и моделирования образа жизни. / Под ред. ИВ.Бестужева-Лады. - М., 1978; Зборовский Г.Е. Образ жизни классов и социальных групп советского общества: сходства и различия. — М.: Знание, 1987; Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни. / Отв. ред. И.Т.Левыкин.--М., 1980; Руткевич M.H. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. -М: Мысль, 1977; Толстых И.В. Образ жизни: Понятие, реальность, проблемы. - М.: Политиздат, 1975.
при рассмотрении качества жизни, наравне с объективными условиями; существования, системой деятельности личности, группы и общества, выделяются субъективные характеристики; удовлетворенности? личности, группы и общества этими условиями, существующей системой деятельности:
В- то же время следует отметить- недостаточную разработанность самого понятиям «качество жизни»: существуют, различия; в. подходах к разграничению его* с понятием образа жизни: Так, согласно некоторых точек зрения, качество жизни * есть - компонент в составе: образа жизни, который, в отличие от уровня жизни, представляющего количественные показатели, является его качественной характеристикой*. Возможности* измерения последней характеристики при таком подходе осложняются недостаточной четкостью конкретных ее показателей.
Другой подход является^ диаметрально противоположным. Согласно; ему, качество жизни является более широким? феноменом; относительно образа жизни и включает его в свой; состав: Гармоничное сочетание образа жизнш и духовности, рассматриваемой? как субъективная составляющая; по= данной точке зрения, представляет собой качество жизни. Такое понимание рассматриваемой категории поддерживается рядом ученых, занимающихся і исследованием данной проблемы?, и имеет более широкое распространение.
Основанность современных исследований качества жизни на базе изучения образа жизни позволяет говорить, что в социологической науке накоплен значительный; потенциал теоретического и: эмпирического? характера относительно проблем качества жизни. Особенно много внимания і уделялось объективной; детерминации» образа; жизни; условиями существования личности, группы; общества в целом. В качестве детерминант рассматривались как общественно-экономическая формация; так и; более узкие явления, такие как социальная инфраструктура.
1 См., напр.: Попов СИ. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе - М/, 1997.
2 См., напр.: Гличев А. Качество и духовность. Прикосновение к проблеме // Стандарты и качество. - 2000. -
№5. - С.45; Матвеева И., Михайлова Н., Михайлова Н; Качество жизни - новая цивилизационная парадигма
// Стандарты и качество. - 2000. - №5. - С.56; Бобков В., Мстиславский П. Качество жизни: сущность и
показатели //Человек и труд. - 1996. - №6. - С.76.
В отечественной социологии- существует хорошо^ разработанное направление, в круг изучаемых проблем* которой наряду с другими вопросами входит и исследование взаимосвязей- системы социальной инфраструктуры с общественными отношениями, социальными' связями, процессами. Это направление - социология города.
В отечественной» науке проблемы, города- и урбанизации начали рассматриваться в начале. XX века. Так, Н;П. Анциферов предложил комплексный* подход к познанию города как единого социального* организма1. Также вопросами планирования и \ развития городов занимались ЛА.Велихов, Е.О.Кабо, Н.А.Милютин, В.Михеев; М;А.Охитович, С.Т Струмилин, А.Сабсович и др. В отечественной социологической і науке наиболее активно * разрабатывались проблемы преодоления различий ? между городом и деревней, комплексного планирования- экономического и< социального развития городов? (НА.Аитов, С.ИСемин, В.И.Староверов, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан и др.2). В последние годы увеличилось количество - работ, посвященных анализу процесса урбанизации * и управлению им (В;А.Артемьев; ВіИіБойко, ЛіИ.Гордон, Т.И.Заславская, Э.В;Клопов, Г.А.Слесарев, Б.Н.Фомин, 3;А.Янкова^ и др.3). Наиболее перспективными и необходимым для? развития социологии городам видится направление комплексного и системного подходов; к изучению > процесса урбанизации и проблем города (Н; А. Аитов; А.С.Ахлезер, А.В.Дмитриев,. В.М.Зуев, Ф.С.Файзуллин; О.Н;Яницкий и др.4).
См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. - Л., 1926.
2 См., напр.: Аитов Н.А. Горизонты города. // Наш современник. - 1972. - №6. - С. 93-96; Аитов H.A.
Научно-техническая революция и социальное планирование. - М.: Профиздат, 1978; Семин С. Преодоление
социально-экономических различий между городом и деревней. - М., 1973; Староверов В.И. Тенденции
изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма.// Социол.
исслед. - 1977. - №2. - С.57-67; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1998; Тощенко Ж.Т.
Социальное планирование. - Красноярск. - 1971; Борщевский М.В., Успенский СВ., Шкаратан О.И.
Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. - М.: Наука,
1975;
3 См., напр.: ЗаславскаяТ.И., Корель Л.В. Миграция населения между городом и селом.// Социол.исслед. —
1981 - №3. - С.42-49; Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического -
общества. - М, 1978.; Янкова В., Родзинская И. Проблемы большого города. - М., 1982.
4 См., напр.: Аитов Н.А. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР. - М.:
Сов.Россия, 1987; Дмитриев А., Межевич М. СССР - США: социальное развитие в городах (Опыт
Комплексный и системный подходы завоевали в отечественной; социологии большую популярность, основанную на. предоставляемой имш возможности наиболее широкого > охвата и глубинного познания г сути социальных явлений; Иногда декларирование такого подхода не гарантирует его наличия в исследовании. Такой недостаток содержался во многих работах по исследованию города, его социального планирования, образа; жизни городского населения, поскольку не учитывались субъективные основания и результаты функционирования как города^ так и его социальной инфраструктуры. Основное ударение делалось на количественных показателях городского развития, составляющих основу формирования образа жизни горожан. На современном этапе развития" социологии города наблюдается тенденция к усилению внимания к «человеческому» фактору. В частности, в рамках концепций социального планирования* ведется; речь о том, чтобы перейти от нормативного планирования8 к «потребностному», когда строительство объектов социальной инфраструктуры будет планироваться исходя* не из абстрактных норм, а из непосредственных потребностей городского населения.
Некоторые концепции^ в. рамках социологии города обращаются к терминологии, непосредственно* связанной с качеством: «качество информационной среды», «качество безопасности», «качество демократии», «качество экологической ниши» и пр.
Таким образом, на стыке двух направлений в социологической науке — социологии города и социологии, образа жизни - сформировалась среда, благоприятствующая решению вопросов, взаимозависимости, социальной инфраструктуры города и качества жизни горожан;
Однако проблема соотношения потребностей? горожан- и состояния социальной инфраструктуры города остаются открытыми. Изучения требуют
сравнительного анализа). - Л., 1981; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 1995; Файзуллин Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (философско-социологический очерк). -М.: Изд.ФО, 1992; Файзуллин Ф.С. Социология города. Монография. СПб. - Уфа: Изд-во Уфимского юрид.ин-та МВД РФ, 1997; Яницкий О. Экологическая перспектива города. - М.", 1987.
9 проблемы взаимных связей таких явлений как качество жизни городского населения; его образ жизни, зависимость их от состояния социальной инфраструктуры города.
Цель и задачи исследования. Цель исследования! заключается в выявлении влияния социальной инфраструктуры на качество жизни городского населения и определении основных направлений его совершенствования. Достижение: данной цели предполагает решение следующих задач:
конкретизировать понятия «качество жизни», «социальная инфраструктура»;
определить место и роль социальной инфраструктуры в системе факторов качества жизни;
выявить механизм^ воздействия социальной^ инфраструктуры на-качество жизни горожан;
4)> определить основные направления: развития
социоинфраструктуры в« аспекте совершенствования качества жизни городского населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является; качество жизни* городского населения, предметом — социальная' инфраструктура как его фактор.
Теоретико-методологической основой» исследования послужили следующие теории и концепции:
1) марксистская теория объективной детерминированности
потребностей личности, групп, общества;
2) системный и комплексный подходы как направление методологии \
научного познания (В.ВИванов, КХЮ.Комлев, АПКулапин, Э.С.Маркарян,
Э.С.Рахматуллин, В.С.Швырев, В.Г.Юдин, В. А. Ядов и др.);
3) сферный подход к изучению образа жизни общества, группы,
личности (Е.А.Ануфриев; Л.А.Арутюнян, АИБутенко, А.З.Гильманов,
И.Т.Левыкин, Ю.Р.Хайруллина и др.);
4) деятельностный подход к формированию образа жизни личности,
группы, общества (Е; А. Ануфриев; Л.И;Анцыферова, Л.Н:Боголюбов,
Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.Х.Халитова, А.З.Хурамшина и др.);
5) проблемы процессов, урбанизации и города (Н.А.Аитов,
М.ВіБорщевский, И;М:Герман, Л.Б.Коган, В.И.Мальцев, Р.С.Могилевский,
С.В.Успенский, О.И:Шкаратан и др.).
Информационную: базу исследования составили! опубликованные статистические данные, результаты и выводы социологических исследований по Российской Федерации и; Республике. Татарстан; а также - результаты собственного эмпирического исследования.
Конкретно-социологическое исследование с целью изучения
* зависимости* качества, жизни населения крупного города от состояния
социальной- инфраструктуры было* проведено; по программе и* под-руководством диссертанта в г.Казань в 2003 году. Выборка исследования многоступенчатая. Генеральная совокупность — население г.Казань. Постоянное- население; города составляет 109 2 тыс. человек1. Город разделен; на: семь административных районов. Возрастной=и і половой состав \ горожан выглядит следующим образом (в %):
В соответствии с перечисленным, выборочная совокупность составила 700Jчеловек: в каждом районе города^ опрашивалось по 100 респондентов. Выборка носила характер случайной.с соблюдением возрастной, половой;и национальной квот соответственно ? генеральной совокупности.
Здесь и далее статистические данные приведены согласно: Города и районы Республики Татарстан в; цифрах. Статистический сборник. / Под ред. В.П.Кандилова. — Казань: Издательский центр Госкомстата, 2000.
Первичные данные подвергались формализованной обработке на компьютере отдельно по каждому району города и были представлены в виде таблиц линейной зависимости. Корреляционные связи и их достоверность определялись по Пирсону1. Обобщение результатов по районам и, экстраполяция их на городов целом; делались на базе качественного анализа полученных показателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены и конкретизированы понятия «качество* жизни»,
«социальная инфраструктура»;
показано,- что в составе качества' жизни~- в равной- степени; представлены как объективные составляющие, объединенные образом жизни, так и субъективные, концентрирующиеся вокруг такого явления как духовность;^
определены; место иі роль социальной; инфраструктуры как внутреннего фактора, представляющего собой; объективные условия формирования качества жизни;
- выявлен механизм взаимодействия! качества жизни и социальной
инфраструктуры города через анализ потребностно-деятельностнойї
системы городского населения; как составляющего элемента
рассматриваемых феноменов;
- показано современное состояние: социальной инфраструктуры
г.Казань и его соотношение с потребностями горожан;
намечены основные направления! развития социальной инфраструктуры с целью совершенствования качества жизни городского населения: увеличение количества і и разнообразия объектов социоинфраструктуры; формирование у потенциальных потребителей соответствующих высокому качеству жизни потребностей И: нормативно-ценностной системы; предоставление населению достаточной информации о
1 См., подробнее: Как провести социологическое исследование. В помощь идеол. активу / Под ред. М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги. — М.: Политиздат, 1990; Основы математической статистики / Под ред. В.С.Иванова. - М.: Физкультура и спорт, 1990.
12 функциях объектов*социальной инфраструктуры; обеспечение:доступности услуг социоинфраструктуры для большей; части населения; повышение качества обслуживания;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная инфраструктура; представляет собой компонент и.
«внутренний» фактор относительно* качества жизни городского; населения
наряду с такими факторами как реальные, доходы ш расходы* населения,
обеспеченность собственностью, в целом характеризующими благосостояние
населения, а также качеством* населения, социальной сферы (уровень
безопасности, состояние государственных и других органов- управления и
т.п.), качеством экологической ниши; Это есть прямое непосредственное:
воздействие социоинфраструктуры на качество жизни. Существует также и
опосредованное влияние: социальная инфраструктура детерминирует
характеристики- еще целого ряда элементов» в системе качества? жизни -
качества населения через і жилищно-коммунальную, образовательную,
здравоохранительную отрасли; качества социальной сферы; через; отрасли;
государственного управления, местного самоуправления, органы.обороны и
охраны правопорядка и т.д. Соответственно, социоинфраструктура оказывает
дополнительное влияние на= качество жизни посредством; названных
элементов/
2. Состав и принципы; функционирования \ механизма взаимодействия
качества* жизни городского населения и социальной инфраструктуры
основаны на опосредованииtэтого;взаимодействия!системой деятельностей
горожан. Названный механизм включает в себя следующие элементы:
потребности горожан;
система деятельностей (образ жизни) горожан;
использование услуг объектов социальной инфраструктуры;
услуги социальной инфраструктуры;
качество услуг социоинфраструктуры;:
объекты социальной инфраструктуры;
13 3. Состояние социальной инфраструктуры г.Казань характеризуется:
а) неравномерностью распределения объектов? по районам города с
явным преобладанием - их в центральных районах;
б) низкой востребованностью услуг большей части объектов бытового;
обслуживания, учреждений; дополнительного образования, культурно-
досугового направления;
в) недостаточностью уровня развития! объектов социальной
инфраструктуры, обслуживающих базовые потребности: жилищно-
коммунального хозяйства, отраслей торговли, общественного; питания,
бытового обслуживания;
г) снижением уровня обслуживания в учреждениях здравоохранения,
качества работы правоохранительных органов;
д) недостаточнош готовностью- учреждений- социоинфраструктуры- к
обеспечению качества жизни горожан.
41 Наиболее активно f влияние социальной инфраструктуры осуществляется в семейно-бытовой и культурно-досуговой деятельности. На основании анализа состояния > объектов градообслуживающего комплекса и деятельности і городского населения были выявлены следующие характеристики качества жизни населения г.Казань:
а) в структуре семейно-бытовой деятельности на первый план по
значимости выходит удовлетворение-потребностей в жилье, пище и одежде.
Это так называемые базовые, физиологические потребности. Потребности
более высокого уровня, удовлетворяемые услугами; учреждений бытового,
назначения, недостаточно сформированы. Потребности социального і уровня,'
проявляемые, например, в воспитании ребенка, ограничиваются, в основном;
стремлением к. общему основному его образованию. Дополнительное
образование не столь популярно, хотя очевидно, что- возможностей,
предоставляемых соответствующими учреждениями, достаточно;
б) современными характеристиками культурно-досуговой деятельности \
являются бедность форм и гедоническая ее направленность.
Научно-практическая значимость. Результаты конкретно-социологического исследования являются важными для дальнейшего планирования» градостроительства и социального планирования в г.Казань. Выводы по результатам исследования содержат информацию о необходимых мерах по развитию социальной инфраструктуры города с целью совершенствования качества жизни горожан. Материалы диссертации могут быть включены в курсы лекций по социологии образа жизни, города, теории качества жизни, социализации личности. Выявленные связи между качеством жизни? городского населения и социальной инфраструктурой города представляют собой базу для последующих исследований как качества жизни, так и процессов развития социальной инфраструктуры.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на конференциях различного. уровня: на республиканской научно - практической-конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов государственной власти и управления» (Казань, 2000), а аткже итоговых научных конференциях Института^ социально-экономических и правовых наук АН РТ (2001-2003 гг.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы: монография и три статьи..
Структура работы. Цели и задачи работы определили структуру диссертационной! работыj которая состоит из введения, четырех разделов; заключения, списка литературы и приложений.
Работа изложена на= 142 страницах, список.литературы включает 184 источников.
Качество жизни городского населения как объект социологической науки
На рубеже XX-XXI веков Россия характеризуется состоян ием затяжного переходного периода. Изменения коснулись абсолютно всех сфер; жизнедеятельности государства и общества: трансформации оказались подвергнуты геополитическое пространство, социальная, экономическая, политическая, правовая и другие сферы общественной жизни, соответственно, изменения возникают и на личностно-индивидуальном уровне общества.
Одной из существенных характеристик глобальной трансформации; российского социума является высокий уровень стихийности происходящих процессов в том смысле, что государственное руководство в первую очередьЧ было ориентировано на решение ближайших: задач, которые перед ним ставило общество. Однако известно, что подобное "метание" между сиюминутными задачами без определения глобальной цели, выявления основного направления развития общества ведет к "топтанию" на месте. Более того, недальновидная политика в управлении государством ведет к расшатыванию ее основ; лишает целостности.
Ученые-гуманитарии»уже давно говорят о необходимости объединяющей национальной идеологии, о невозможности прогресса государства и общества без целеполагающей программы. Для политиков же это было не столь очевидным - слишком негативное отношение сложилось у населения России к понятиям: "идеология", "идея". Эти термины для народов; населяющих постсоветсткую территорию, ассоциировались с подавлением личности безмерным? возвышением государства, контролем одной партии за всеми проявлениями индивида, неэффективной экономикой и т.д. Однако и со стороны политиков все чаще звучат голоса о необходимости создания: "национальнойsидеи" для России?. Науке есть что предложить политике и управлению.
Идеология представляет собой более или; менее целостную систему идей и взглядов, идеалов, выражающих интересы и ценности того или иного общества или его части; (класса, социального слоя, группы, нации, партии, движения и т.д.)2. Современной науке характерно избавление от одностороннего понимания идеологии как проявления интересов определенного класса и представление его как знаковой системы: В рамках данного подхода выделяются і четыре основных аспекта, функционирования идеологии в обществе3: мировоззренческий, согласно которому идеология функционирует как совокупность предельно общих взглядов на мир, человека, место человека, отношение человека к миру и т.п.; нормативный аспект, соответственно которому идеология выражает определенные нормы и: ценности деятельности и поведения; легитимный аспект, связанный с возможностью; идеологии усиливать и ослаблять существующие в обществе отношения господства и подчинения; идентичностныи, выражающийся- в конструировании индивидуальной илш групповой идентичности.
Очевидно, что отсутствие четкой идеологии в обществе ведет к ослаблению і соответствующих аспектов анализа общественных процессов. Это ярко проявилось в реформенный период развития российского общества. Наблюдалось разделение, раздробление единого для общества видения мира, появление большого количества разнонаправленных экономических, политических, социальных концепций, возрождение старых и возникновение новых религиозных течений и т.п; Заметно изменилась нормативно-ценностная система, регулирующая деятельность и поведение населения.
Более того, нормы и ценности перестали иметь форму системы в рамках всего российского общества: они трансформировались в«соответствии с изменениями в социальной; экономической; политической структурах общества.
Недостаточная разработанность идеологических оснований направления на капитализацию общества не могли не сказаться на представлении людей о несправедливости приобретения стартового капитала отдельными личностями на;начальных этапах реформирования: Соответственно такому преставлению населения, под сомнением оказывается легитимность существующей власти, что создает социальную напряженность. Возникающие проблемы І с самоидентификацией населения (затруднения при определении референтной!для себя группы, определения собственнойфолиїи статуса и пр.) есть также следствие разрушения идеологических основ общества.
На современном этапе существует значительное число научных трудов; согласно которым наиболее приемлемой общегосударственной философией является? идея качества жизни. Опубликовано; "Обращение к гражданам Рос-сииучастников научной конференции "Качество жизни и духовность"1, в котором излагается видение российскими учеными качества жизни как фактора развития общества. Здесь же предлагается принять программу новой качественной эпохи, где высокие требования к человеку, к управлению, к труду, к продукту создают высокий уровень жизни;
Критической точкой развития идеи качества жизни; как основной в национальной І идеологии можно назвать Послание Президента Республики Татарстан государственному Совету РТ. «Стратегической! целью: социально-экономической политики Республики Татарстан: на 2004 і год, - указывается в документе, - является реализация мер по повышению качества жизни людей; то есть всей совокупности естественно-природных, социально-экономических, духовно-нравственных и экологических условий проживания человека, обеспечивающих комплекс личного и общественного здоровья, материального, социального, экологического и ч духовного благополучия человека»2.
Для сторонников качества жизни как национальной; идеи; характерно, чтокак основную движущую и направляющую силу они видят государство.
В частности, данное положение - убедительно доказано в. статье В;Макарова . Трудно с ним? не согласиться, поскольку формирование общенациональной системы (а именно к этому ведет реализация намеченной программы) не под силу частным лицам и даже организациям.
Таким,образом, исследования,проблем качества жизни имеют сегодня не только научный, но и практический интерес.
Понятие "качество жизни" широко используется различными общественными науками для: описания экономических, политических, социальных, культурных, экологических игдругих условий жизни людейш характеризует ее качественную сторону в отличие от количественной. Объект и (предмет каждой науки определяет специфику рассмотрения? качества жизни; Так, в экономике акцент делается на экономические отношения, на явления доходности и прибыли при рассмотрении мер по достижению качества жизни. Рассматриваются способы удовлетворения- материального и духовного спроса -населения. При этом не учитываются возможности формирования; этого спроса; воспитательное значение объективных условий жизни на население.
Место социальной инфраструктуры в системе факторов качества жизни городского населения
Совершенствование качества жизни населения представляет собой основную задачу социальной политики государства: При этом наиболее эффективным является воздействие на качество жизни через его факторы. Фактор (от латинского factor; букв. - делатель, делающий) — причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты1.
В случае соотношения социальной инфраструктуры и качества жизни как фактора и определяемого объекта, первая является внутренним фактором относительно более широкой системы качества жизни.
Это представление о соотношении данных явлений основано на рассмотренной ранее иерархической системе критериев и показателей качества жизни по С.А.Айвазяну. Целый ряд характеристик, выделенных в данной системе, можно уверенно отнести к сфере социальной инфраструктуры. Таковыми являются обеспеченность.жильем и собственностью, обеспеченность мощностями здравоохранения культуры отдыха, инфраструктурой (здесь в узком смысле: инженерными сооружениями), физическая и имущественная безопасность. Данные показатели составляют около трети от всех характеристик качества жизни.
Это ещене все. Некоторые свойства качества жизни хотя ине являются прямыми результатами работы социоинфраструктуры, но возникают на ее базе. Это свойства воспроизводства населения, семейность, уровень образования, квалификации, здоровья населения. Таким образом, социальная инфраструктура опоср едованно детерм инирует еще четверть показателей качества жизни.
Итак, социальная инфраструктура оказывает влияние на качество жизни как внутренний; фактор непосредственно ш опосредованно через другие элементы системы; При этом социальная инфраструктура находится в системной зависимости от других показателей (внутренних факторов); качества в детерминации;качества жизни жизни, как то качество населения, благосостояние: населения, условия труда, состояние; водного и \ воздушного бассейнов и почв.
Столь важная роль социоинфраструктуры определяет необходимость отдельного и подробного ее рассмотрения.
Социальная инфраструктура города представляет комплекс отраслей; народного хозяйства, предназначенных довести до потребителя или предоставить ему определенные социальные блага и услуги. Состояние соци альной инфрастуктуры, главным образом, имеет влияние на уровень жизни и создает- условия для формирования определенного городского образа жизни. Уровень жизни отражает благосостояние населения, показывая степень удовлетворения материальных потребностей; образ жизни есть целостная система форм жизнедеятельности людей. Адекватное сочетание уровня жизни и образа жизни в соответствии с уровнем духовного развития есть наиболее эффективный; путь для: совершенствования качества жизни.
Рассматривая инфраструктуру следует обратить внимание; на систему, в которой она являетсяІодним из составляющих элементов. Системой, рождающей к жизни такое явление как инфраструктура, является город.
Если; учесть, что- Россия- относится- к высоко- урбанизированным странам (3/4" населения проживает в городах), это становится особенно актуальным. Известно, что город является предметом изучения многих наук, например, экономики, демографии, социальной \ психологии, истории, градостроительства. Перечисленные науки рассматривают город в связи;со своей спецификой, изучают, и планируют его с помощью специальных методов.
Социологическая наука рассматривает город в соответствии со своим предметом ш методами исследования как социально-территориальную; форму существования общества; сущность и особенности которой находятся в зависимости от уровня развития производительных сил и характера? социально-экономических отношений. Сформировалась самостоятельная отрасль социологического знания - социология города, изучающая генезис, сущность, функции, общие закономерности развития и функционирования города как целостной системы, находящейся в конкретно-исторических условиях, и разрабатывающая основные методологические принципы его исследования и управления \.
В социологической науке концепции1 города имели начало своего развития в І рамках социал-утопических теорий; Например, Ж.Милье, Ш.Фурье, Р.Оуэн, Т.Дезами, Н.Г.Чернышевский оценивали развитие городов отрицательно, поскольку именно»в них наиболее очевидно проявлялись негативные стороны капиталистических отношений!. Несколько і другой подход к проблеме представлен в работах Т.Мора, Т.Кампанеллы, Мо-реллш и Э:Кабе. Они? не отрицали? ведущей ролш города в обществе, HOI структуру идеального \ города;. и Ї его функции і видели і основанными« на \ сознательности граждан2. Несмотря на» утопичность теорий названных авторов, это был шаг вперед в исследовании: сущности; структуры, функций города; его І места в прогрессе: общества. Причиной; несостоятельности их сталш ограниченность, отсутствие: опоры, на; материалистические: закономерности общественного развития.
Механизм взаимодействия социальной инфраструктуры и качества жизни горожан
Для раскрытия: соотношения: качества жизни горожан и социальной инфраструктуры оказывается недостаточным определение места и роли инфраструктуры в системе факторов качества жизни. Данный вопрос требует более глубокого рассмотрения, в частности, изучения механизма взаимовлияния социальной инфраструктуры- и качества жизни горожан.
Согласно толкованию слова «механизм», одним из его значений является последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление.1
Раскрытие: механизма, взаимодействиям социальной: инфраструктуры! и качества жизни городского населения предполагает, рассмотрение деталей данного механизма и способов, принципов его работы. Как известно, механизм содержит элементы, которые последовательно передают движение; от. одного звена к другому. Следовательно, недостаток в работе одной из деталей, одного из элементов, приводят к ослаблению выполнения заданных функций всем механизмом. Состав и закономерности функционирования . механизма взаимодействия; социоинфраструктуры и качества жизни» горожан; представляется возможным , раскрыть через рассмотрение сущностей этих: двух явлений; где в данном аспекте являются основными моментами: 1) социальная инфраструктура; как среда, задающая определенную систему деятельностей и формирующая І образ жизни, ценности, направленность личности горожанина; 2) сложившееся (наличное) качество жизни населения как определенная форма образа жизни и духовности горожан создает соответствующие потребности, интересы, ценности, требующие для своей; реализации необходимых условий, в частности, в виде развития, усложнения; совершенствования социальной инфраструктуры. Безусловно; связующей нитью между рассматриваемыми социальными объектами является, прежде всего, система потребностей і городского населения, а потому исследование их взаимодействия наиболее целесообразно в соответствии с принципом деятельности.
В продолжение развития мысли о взаимосвязанности качества жизни \ городского населения и социальной инфраструктуры именно посредством деятельности следует отметить следующий существенный момент.. Система деятельностей личности (группы, общества) представляет собой образ жизни личности (группы, общества). Образ жизни, как показано выше, есть один из двух структурных элементов качества жизни!
Таким образом; четко прослеживается зависимость качества: жизни городского населения от социальной инфраструктуры. Подтверждают эти мысли исследования; освещающие проблемы урбанизации; В частности, всвоеш известной фаботе «Быть горожанами» Л.Б. Коган} рассматривает город как фактор формирования человека. Вводя понятие пространственной среды, под; которым понимаются территориально-пространственные условия, такие как характер зонирования города, соотношение темпов развития центральных и других районов города, степень концентрации учреждений обслуживания, организация системы транспорта и другие, автор раскрывает ее значение как: фактора формирования социальной жизни, повседневного поведения людей в городской среде: То есть, согласно данному исследованию, пространственная: среда есть фактор образа жизни горожан.
Как отмечалось ранее, в современных условиях социоинфраструктур-ныш комплекс выдвигается на? роль определяющего фактора формирования городского образа жизни, причем: важно не количество объектов, социальной инфраструктуры, а количество людей, удовлетворенных их количеством и качеством.
Данное утверждение еще раз подтверждает отсутствие линейной зависимости І удовлетворенности населения условиями жизни і от количества существующих благ. И; в соответствии с этим, на первый план выдвигается вопрос о том, чем и каким образом опосредована эта зависимость. В более широком плане он звучит как вопрос о закономерностях:и принципах опосредования зависимости между качеством жизни городского населения и социальной инфраструктурой города;
В настоящее время- детального рассмотрения в научной литературе данного вопроса нами не обнаружено. При этом нельзя умалять роли исследований, указывающих на деятельностное опосредование зависимости между пространственной городской! средой: и.проявлениями:личности: горожанина, социальных групп.
Можно выделить несколько групп социологических проблем; изучение которых подготовило возможность постановки подобного вопроса: Г. Образ жизни населения в зависимости от типа поселения: городской образ жизни, сельский образ жизни. Для нашего исследования имеют большое значение выводы о специфических особенностях образа жизни населения в зависимости от организации пространственной среды. 2: Качество жизни населения. Исследования в, данной области; дают возможность рассматривать качество жизни как феномен; интегрирующий в себе как один из структурных элементов образ жизни. 3. Принцип деятельности. Именно он позволяет объединить и рассматривать как единый действующий механизм і взаимосвязь между качеством жизни городского населения и социальной инфраструктурой города. Деятельность как методологическая категория стала одной из ведущих с 70-х годов XX века. В работах Г.С.Батищева, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, Э.Г.Юдина! деятельность представлена как всеобщий объяснительный принцип, предельная социологическая абстракция. Однако споры вокруг определения деятельности до сих пор не утихли. В связи с этим наиболее корректным представляется использование в настоящем исследовании определения человеческой деятельности, представляющее собой сумму основных ее моментов?: 1. Содержательно деятельность представляет собой процесс практического, предметно-преобразующего освоения человеком объективного мира, составляющий тем самым «самоутверждение человека». 2. По способам регуляции человеческая деятельность развертывается на? основе сознательно поставленных целей (идеальных планов, проектов, программ, прогнозов). 3. По средствам осуществления человеческая деятельность реализуется! через, исторически; формируемые и осваиваемые субъектом деятельности (путем опредмечивания и распредмечивания) механизмы и продукты культуры; Поэтому человеческая деятельность является творческим процессом, продуктом которого является сам человек и мир его социальных отношений: В социологическом плане уточнение понятия деятельности производится посредством соотнесения его с понятием «поведение»3. При таком подходе деятельность рассматривается в качестве базисного социального компонента всей жизнедеятельности; человека, включающей: наряду с деятельностью Ї все богатство реальных форм І жизнедеятельности человека.
Основные направления развития социальной инфраструктуры в аспекте совершенствования качества жизни горожан
Совершенствование качества жизни населения, безусловно, представляется, приоритетной целью современной России и претендует на роль новой: парадигмы ее развития. Очевидно, что достижение этой цели возможно только в результате системного подхода путем» постановки и решения целого комплекса задач разного характера: от повышения уровня жизни большей: части населения, создания условий для удовлетворения, как минимум, базовых потребностей до создания единой воспитательно-образовательной системы, ориентированной на ценности качества жизни.
В данном комплексе задач заметное место занимает и: развитие социальной инфраструктуры. Согласно рассмотренной системе факторов качества жизни,- социальная инфраструктура представляет собой элемент в структуре качества жизни и тем самым определяет ее характеристики. С другой стороны, качество жизни населения влияет на востребованность, состояние услуг объектов социальной инфраструктуры. Соответственно, на развитие социальной инфраструктуры в свою очередь оказывает влияние ряд факторов - компонентов качества жизни городского населения. Например, на ее развитии отражаются уровень жизни горожан, физическая и; имущественная безопасность, социально-политическое здоровье общественных и государственных структур.
Основные направления развития социальной инфраструктуры базируются: на условиях эффективности объектов социоинфраструктуры, в связи с чем можно выделить пять таких направлений. Во-первых, увеличение количества и разнообразия объектов градообслуживающего комплекса, предоставляющих: населению различные блага и услуги. Во-вторых, формирование у потенциальных потребителей соответствующих высокому качеству жизни потребностей и нормативно ценностной системы. В-третьих, предоставление населению; достаточной! информации о функциях объектов социальной! инфраструктуры, правилах пользования их услугами; В-четвертых, обеспечение; доступности услуг социоинфраструктуры для большей части населения. В-пятых, повышение качества І обслуживания в рассматриваемой;. системе. Каждое из направлений развития социальной инфраструктуры взаимосвязано с другими: только постепенное развитие каждого из них может привести в целом к гармоничному развитию всей: системы. Гипертрофия лишь одного из них, скорее, может привести? к различным, социальным ш экономическим проблемам. Так, увеличение количества объектов, социальной инфраструктуры может стать просто тратой средств, если их услуги окажутся невостребованными, и, как следствие, они не будут приносить дохода; Или формирование нормативно-ценностной системы горожан и потребностей в определенных услугах социальной инфраструктуры без обеспечения возможностей их удовлетворения с большой вероятностью вызовет недовольство жителей, а следствие этого -социальная напряженность.
Реализация каждого из направлений предполагает ряд определенных мер; Увеличение числа объектов; социальной: инфраструктуры является одним, из наиболее очевидных направлений в достижении более качественной жизни городского населения. Как было рассмотрено ранее, опрошенные горожане заявили о необходимости создания в их микрорайоне различных объектов социальной инфраструктуры. Иначе говоря, в отдельных микрорайонах города существует часть населения, чьи потребности в услугах различных учреждений социоинфраструктуры не удовлетворены. Однако создание того или иного учреждения в том или ином районе города! необходимо предварить исследованием потребностей жителей в его услугах.
Результаты нашего исследования- отчасти, обрисовывают картину потребностей жителей Казани в объектах: «соцкультбыта» (см., например; Приложение 2, табл. 20, 37). Более того, в отдельных районах города наличие определенных объектов коррелирует с представлением опрошенных, что их жизнь состоялась. Также в ряде: районов выявлена положительная і достоверная корреляция между ответами на вопрос об? ощущении респондентов состоятельности своеш жизни: и наличием культурно-развлекательных объектов. Например, по Вахитовскому району ответы на вопрос №4 Г, положительно коррелируют с вариантом ответа «театр» с достоверностью 7,17, в Кировском - 3,34.
При рассмотрении: этого направления развития социальной инфраструктуры нельзя обойти вниманием необходимость решения жилищных проблем горожан. Выявлено наличие корреляционных связей между ответами на вопросы об ощущении состоятельности; своей жизни и жилищных условиях респондентов. В ходе исследования проявилась отрицательная достоверная корреляция между ощущением состоятельности своей жизни и вариантами «живу в общежитии», «снимаю квартиру» по Вахитовскому району (коэффициент достоверности соответственно 3-59 и 3 59), вариантом «живу в.коммунальной квартире» по Ново-Савиновскому району (4,08).
Как известно, в России, начиная с 1997 года, осуществляется поэтапная реформа жилищно-коммунального хозяйства. Она предполагает решение следующих задач: - повышение эффективности системы управления; - формирование конкурентной среды в данной сфере; - стимулирование энергоресурсосбережения; - упорядочение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг и решение проблем финансирования жилищного сектора города; - социальную поддержку населения:в процессе проведения реформы.