Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Симаков Андрей Анатольевич

Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения
<
Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения
>



Симаков Андрей Анатольевич. Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения : 22.00.03 Симаков, Андрей Анатольевич Реформирование жилищно-коммунальных условий как фактор качества жизни населения (На материалах Республики Татарстан) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Казань, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-22/426

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Качество жизни как проблема социологической науки 16

Раздел 2 Жилищно-коммунальные условия в системе факторов качества жизни населения 50

Раздел 3 Механизм влияния жилищно-коммунальных условий на качество жизни населения 79

Раздел 4 Основные направления оптимизации влияния жилищно- бытовых условий на качество жизни населения 109

Заключение 146

Список использованной литературы 153

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новое тысячелетие знаменуется усилением поиска путей дальнейшего развития мирового сообщества. Постиндустриальные, информационные, глобальные модели - все это попытки найти новые направления общественного развития, в большей мере соответствующих цивилизованному. Такой парадигмой, выражающей целевые устремления и охватывающей основные стороны жизни людей, исследователи называют качество жизни, а саму идею качества жизни — национальной идеей, направляющей процесс социально-экономического развития страны.

Государственные деятели разных стран приходят к мысли, что для них чрезвычайно важно не только достижение определенного уровня благосостояния, но и качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, наличие свободного времени, духовно ориентированная жизнь. Президенты России и Татарстана - В.В. Путин в выступлении в Московском государственном университете и М.Ш. Шаймиев в Послании Госсовету Республики Татарстан - подчеркнули, что целью российской государственной политики является повышение качества жизни россиян.

В силу высокой социальной цены указанного феномена требуется глубокое и детальное исследование теоретико-методологических основ категории «качества жизни», границ ее применения, а также факторов совершенствования качества жизни населения. Важнейшим фактором качества жизни являются жилищно-коммунальные условия. Указанный подход позволит не только раскрыть теоретические вопросы влияния ЖКХ на качество жизни людей, но и выявить основные направления его совершенствования. Таким образом, исследование указанной проблемы обосновывается как развитием теории, так и практики жизни.

Актуальность и необходимость настоящего исследования находит свое подтверждение во введении с марта этого года в стране Жилищного Кодекс Российской Федерации, анализ действия которого - дело последующих социологов.

Степень разработанности темы. Современной наукой накоплен значительный опыт исследования различных аспектов и сторон качества жизни людей. В том числе и такой его важной составляющей, как жилищно-коммунальные условия жизни человека. Принято считать, что отправной точкой в изучении проблем качества жизни стали работы известного итальянского теоретика В. Парето. В них, в частности, было впервые сформулировано понятие «социального оптимума» как определенной совокупности жизненных условий, целенаправленно создаваемых государством для «наилучшего удовлетворения всеми членами общества своих многочисленных потребностей».1

На сегодняшний день степень разработанности понятия «качество жизни» и одноименного ему социально-экономического феномена в рамках отдельных гуманитарных дисциплин далеко не одинакова. Как и следовало ожидать, наименее востребованной проблематика качества жизни оказалось в среде политологов. Из всей разнообразной палитры аспектов и сторон жизненного качества политическую науку, естественно, в первую очередь интересовала и интересует проблема связи этого качества с политикой. Исследованиями, которые велись с времен Аристотеля, Дж. С. Милля, И.Бентама и др., удалось установить наличие прямой зависимости между уровнем благосостояния общества и типом его политической системы. Из большого числа современных авторов, которых обычно относят к кругу специалистов в области политической теории, выделим С.Липсета. В его работах на богатом фактическом материале раскрыто содержание связей, имеющих место между основными показателями материального благосостояния людей и типом их политических ориентации. Характер этих связей, по мнению упомянутого американского исследователя, таков: чем ниже социальный статус человека и уровень его жизни, тем менее он привержен демократическим ценностям.

В отличие от политологов, научный интерес психологов распространяется на гораздо более широкую область вопросов и проблем, связанных с качеством жизни людей. Особенно большой прогресс достигнут психологами в изучении чувственно-эмоциональных и когнитивных сторон жизненного качества. В частности, специалистами в области человеческой психики основательно исследована динамика потребностей, идеалов и ценностей людей. Обоснован вывод о том, что перемены в образе жизни человека связаны в первую очередь с изменениями в его социальных установках - «аттитюдах».

Социологи также внесли весомый вклад в разработку структуры и содержания понятия «качество жизни». При этом специалисты в области социологии, основательно исследовали не только субъективную, но и объективную составляющую обозначаемого этим понятием феномена. Важнейшим результатом их исследований стало системное, комплексное понимание природы качества жизни. В соответствии с таким пониманием в структуре жизненного качества ученые-социологи выделяют как объективные (потребности людей, уровень доходов, доступность медицинских услуг, продолжительность жизни, комфортность жилья и т.д.), так и субъективные (радость бытия, довольство жизнью, ощущение счастья и т.п.) компоненты.

В современной отечественной социологической литературе качество жизни определяется как интегральная характеристика человеческого бытия, выражающая ступень развития и степень реализации триады фундаментальных родовых потенций человека: здоровья, свободы и творчества.7

Сообразно предмету исследования экономической науки ее представители, ученые-экономисты сознательно делают упор на изучение объективных, измеряемых точным числом характеристик и составляющих качества жизни. Признавая двойственную, объективно-субъективную природу данного явления, подавляющее большинство специалистов в области экономической теории, тем не менее, разумеет под ним совершенно определенную вещь - «набор макропоказателей, определяющих условия и образ жизни общества в самом широком смысле».9

Значительных успехов достигла экономическая наука и в разработке понятийного аппарата, используемого ею для изучения степени благосостояния различных социальных субъектов. Так, в частности, ученые-экономисты отличают понятия «уровень» и «качество жизни». При этом в содержание каждого из этих понятий ими вкладывается совершенно определенный смысл. Первое, к примеру, означает степень доступности различных благ. Тогда как второе используется для выражения общего мироощущения отдельного человека или какой-либо группы лиц. 10

Особое место в исследовании жилищно-коммунальных условий и влияния этих условий на качество жизни людей занимают ученые-социологи. Дифференцируя быт на семейную, производственную и внепроизводственную сферы жизнедеятельности человека, социологи включили в состав последней человеческую потребность в жилье и жилищно-коммунальном обслуживании.

Помимо этого, ученые-социологи систематизировали многочисленные социокультурные факторы, влияющие на жилищно-коммунальные условия и качество жизни людей в целом. В числе этих факторов ими были выделены, в частности, такие глобальные модернистские, обновленческие процессы, как индустриализация, урбанизация, рост культурно-образовательного уровня населения и т.п.

На счету социологов также имеются весьма серьезные достижения в исследовании характера и особенностей влияния многих из этих факторов на качество жизненных условий людей. В частности, ими основательно изучена специфика воздействия современной урбанистической среды на качество жизни горожан.

Значительный интерес представляют для нас и работы социологов, в которых анализируются взаимосвязи образа жизни людей и их предпринимательской активности.14 В этой связи особенно ценными мы считаем работы социологов, посвященные рассмотрению механизма влияния маркетинга на качество жизни продавцов и покупателей.

Достижению целей нашего исследования в значительной мере способствует и знакомство с работами социально-психологического характера, в которых анализируется связи качества жизни с ценностными ориентациями индивидов, а также с различными характеристиками их социального статуса. В этих работах, в частности, выявлены особенности корреляций жизненного качества с такими социально-демографическими характеристиками людей, как внешность, здоровье, возраст, пол, национальность, раса, занятость, доход, образование и др.

Из исследований наиболее близких к нашей теме выделим работы, в которых подвергнуты обстоятельному научному анализу взаимосвязи места проживания человека с качеством его жизни. В числе прочего эти исследования позволили установить, что горожане строже оценивают качество своей жизни, чем жители сельской местности.25

Очень важны для нас также работы ученых-экономистов, в которых рассматриваются вопросы структуры и содержания понятия «жилье». В этих работах жилье определяется ими как сложный, полиструктурный феномен. Оно, в частности, дифференцируется по местоположению, времени постройки, размеру, внутренней планировке, коммунальным удобствам. Вдобавок к этому, жилье характеризуется как рыночный товар, который обладает свойствами долговечности, недвижимости, себестоимости и потребительской стоимости.26

Среди аспектов и сторон проблемы взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни людей, требующих дальнейшей и детальной разработки, мы могли бы выделить следующие. Прежде всего, сами понятия «жилищный фонд», «жилищно-коммунальные условия» нуждаются в междисциплинарной, социально-экономической интерпретации с тем, чтобы этими понятиями могли свободно оперировать как ученые-социологи, так и специалисты в области экономической теории. Быть может, отсутствие универсальных, общенаучных дефиниций упомянутых понятий и стало одной из главных причиной того, что социально-экономический механизм взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни до сих пор так и не раскрыт. Не получила также должной научной разработки и специфика функционирования этого механизма в условиях современных РФ и РТ. И, наконец, весьма актуальной и вместе с тем малоисследованной представляется проблема поиска оптимальных путей модернизации отечественной жилищно-коммунальной сферы как условия последующего роста качества жизни населения.

Цель исследования состоит в определении соответствия механизмов формирования и развития жилищно-коммунальных условий как потребностям населения, так и возможностям модернизирующегося общества и предложить пути оптимизации условий проживания и жилищно-коммунального обслуживания граждан республики как фактора дальнейшего роста качества их жизни.

Достижение сформулированной цели потребовало от автора решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить значение и раскрыть структуру основных понятий исследования, а именно: «жилищный фонд», «коммунальные услуги», «жилищно-коммунальные условия», «качество жизни», а также предложить их экономико-социологические дефиниции;

- сконструировать теоретические экономико-социальные модели жилищно-коммунальных условий, качества жизни, механизма влияния первых на второе;

- произвести дифференциацию этих моделей на нерыночные (централизованные) и рыночные (децентрализованные), дать им соответствующее описание и показать основные отличия их друг от друга;

- проанализировать с помощью вышеназванных теоретических конструктов реальные процессы, происходящие сегодня в жилищно-коммунальной сфере республики, а также влияние этих процессов на качество жизни ее граждан;

- определить основные пути дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы, ведущие к росту качества жизни населения РТ;

- предложить конкретные меры по модернизации жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства республики на предмет оптимизации их влияния на качество жизни основной массы наших соотечественников.

Объектом настоящего исследования выступают основные параметры качества жизни населения РТ.

Предметом — направления, характер и особенности влияния жилищно-коммунальных условий граждан республики на качество жизни населения.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют следующие общенаучные и социолого-экономические подходы, теории и концепции:

- системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания (Н.А. Аитов, В.В. Иванов, М.Н.Руткевич, Х.Ф. Сабиров, В.Н. Садовский, Ж.Т. Тощенко, В.С.Швырев, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.);

- метод структурно-функционального анализа экономико-социальных объектов (Э. Дюркгейм, Н. Луман, Б. Малиновский, Р.К. Мертон, Т.Парсонс, Г.Спенсер и др.);

- системно-синергетический способ понимания причин, характера и особенностей возникновения и эволюции социально-экономических образований (И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен, В.П. Шалаев и др.);

- теория факторов общественного развития (Ф. Бродель, М.М.Ковалевский, О. Конт, В.В. Маклаков, П.А. Сорокин и др.);

- деятельностный подход к изучению явлений и процессов экономической и социальной сфер (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Э.В.Ильенков, A.M. Коршунов, А.Н. Леонтьев, М.А. Нугаев, Р.М.Нугаев, B.C. Тюхтин, и др.);

- модернистская парадигма становления и развития общества (С.Айзенштадт, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т.Парсонс, Н. Смелзер, С. Хантингтон, Э. Шилз, П. Штомпка и др.);

- урбанистическая концепция города как специфического образа жизни ( Э. Берджес, Э. Гидденс, Р. Парк, Л. Уэрт, Дж. Форрестер и др.);

- метод конструирования идеальных экономико-социальных моделей материальных объектов, явлений и процессов (С.А. Айвазян, М. Вебер, В. Парето, Ю.М. Плотинский и др.).

Информационную базу диссертации составили данные официальной статистики и результаты ряда социологических исследований. Одно из них было проведено под непосредственным руководством и участии автора диссертации в апреле-мае 2004 года. Его участниками стали 50 работников ЖЭУ и РЭУ г. Казани и ряда других городов республики. Эта группа экспертов была сформирована методом случайной выборки с соблюдением возрастной, половой и национальной квот, соответственно генеральной совокупности. Такое количество респондентов считаем вполне достаточным, поскольку основной упор все же делался на обобщение и обработку статданных Федеральной службы государственной статистики и Комитета государственной статистики Республики Татарстан. В то время как результаты конкретно-социологического исследования должны были выполнять вспомогательную функцию, служа своеобразным средством «проверки» и «подтверждения» обоснованности сделанных на основе анализа статистической информации выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены значения ряда понятий, используемых при анализе выделенной научной проблемы, которым дана соответствующая применяемому в работе междисциплинарному подходу экономико-социологическая интерпретация; среди этих понятий - «качество жизни», «жилищный фонд», «коммунальные услуги», «жилищно-коммунальные условия»;

- сконструирована социологическая модель качества жизни населения, в которой учтены такие параметры этого качества, как: здоровье, питание, жилье, одежда, обувь, образование, условия труда, отдыха, занятость, семейная жизнь, общая социально-бытовая обстановка;

- разработаны рыночная, децентрализованная и нерыночная, централизованная экономико-социологические модели жилищно-коммунальных условий;

- выявлен механизм взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения;

- сделан ряд практических выводов, касающихся направлений, характера и особенностей влияния жилищно-коммунальных условий РТ на жизненное качество ее граждан;

- предложены конкретные рекомендации относительно дальнейших путей развития жилищно-коммунальной сферы экономики республики как условия роста качества жизни ее населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Примененный автором в настоящей работе метод конструирования экономико-социологических моделей жилищно-коммунальных условий, качества жизни населения, а также взаимосвязей между ними весьма полезен как в гносеологическом, так и в эвристическом смысле. С его помощью можно не только разрабатывать и совершенствовать теоретико-методологический инструментарий исследования одноименных социально-экономических феноменов, но и получать новые знания прикладного характера.

2. Конструируемая для достижения цели исследования экономико-социологическая модель жилищно-коммунальных условий должна отражать самые разные стороны изучаемого социально-экономического явления. Прежде всего, такие его аспекты, как: жилье и его основные характеристики; строительные управления и организации; потребности людей в жилье; степень удовлетворения этих потребностей; жилищно-коммунальные услуги; предприятия жилищно-коммунального хозяйства; ценности и нормы, связанные с жильем и его обслуживанием. Эти параметры и образуют структуру жилищно-коммунальных условий.

3. Автор убежден, что решение исследовательских задач требует построения не одной, а, как минимум, двух экономико-социологических моделей жилищно-коммунальных условий. Необходимость этого обусловлена, прежде всего, переходным состоянием нынешнего общества, в жилищно-коммунальной сфере которого присутствуют черты и характеристики разных типов социально-экономических отношений и, соответственно, различных форм организации и функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Автор считает, что наиболее точно суть упомянутых отношений и форм отражают понятия «рыночные» («децентрализованные», «современные») и «нерыночные» («централизованные», «традиционные»). Именно такие названия он и даются сконструированным в работе моделям жилищно-коммунальных условий.

4. Механизм влияния жилищно-коммунальных условий на качество жизни населения может быть представлен как взаимосвязанная совокупность структурных элементов первых и второго. А именно: жилья и его основных характеристик; строительных управлений и организаций; потребностей людей в жилье; степени удовлетворения этих потребностей; жилищно-коммунальных услуг; предприятий жилищно-коммунального хозяйства; ценностей и норм, связанных с жильем и его обслуживанием, с одной стороны, и таких параметров жизненного качества, как: здоровье, питание, жилье, одежда, обувь, образование, условия труда, отдыха, занятость, семейная жизнь, общая социально-бытовая обстановка - с другой.

5. Действующий в настоящее время в РТ механизм влияния жилищно-коммунальных условий на качество жизни ее граждан неоднороден по своему характеру. Наиболее точно его сущность и структуру можно выразить при помощи таких понятий, как «смешанный», «транзитный», «переходный». При этом конкретным, экономико-социальным содержанием переходности выступает движение общества в целом и его жилищно-коммунальной сферы в частности от смешанных планово-распределительных, частично рыночных форм организации и функционирования соответствующих предприятий и служб к преимущественно рыночным.

6. Дальнейшая модернизация жилищно-коммунальных условий как специфической подсистемы экономики возможна только на путях укрепления и развития в ней рыночных начал, а отнюдь не за счет консервации нынешнего положения дел и, тем более, не посредством возвращения к прежним командно-административным принципам организации этой подсистемы. Лишь обновленные таким образом, «осовремененные» жилищно-коммунальные условия способны стать мощным фактором роста качества жизни населения.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания в тех разделах социологической теории, которые связаны с изучением качества жизни, жилищно-коммунальной сферы, влиянием жилищно-коммунальных условий людей на качество их жизни.

Разработанный автором теоретико-методологический инструментарий позволяет не только исследовать самые разные стороны и аспекты выделенной к анализу проблемы, но и достигать на этом пути весьма значимых с точки зрения социологической науки и практики результатов.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, в частности, для разработки спецкурсов по качеству жизни и экономике жилищно-коммунальной сферы. Реализация практических рекомендаций позволит оптимизировать пути дальнейшей модернизации жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства республики, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для повышения качества жизни ее граждан.

Апробация исследования. Работа выполнена в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Отдельные выводы диссертации докладывались на ряде конференций всероссийского и республиканского уровней, отражены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Качество жизни как проблема социологической науки

Сообразуясь с темой настоящего исследования, автор в данном разделе своей работы стремится выделить и описать особенности социологического подхода к анализу качества жизни как социального явления, с одной стороны, и научного понятия - с другой. По нашему мнению, сделать это совершенно необходимо в силу целого ряда методологических и практических соображений. Вот некоторые из них. Прежде всего, вскрытие и показ специфики социологического взгляда на упомянутый объект и его дефиницию позволят правильно выбрать исследовательский ракурс и очертить контуры выделенной нами к рассмотрению научной проблемы. Излишне напоминать, что задача выявления и изучения всего комплекса жилищно-бытовых факторов и условий, определяющих эволюцию, снижение или рост, качества жизни населения является совсем непростой и, как это ни парадоксально, сравнительно малоисследованной. В особенности в рамках отечественной социологии. Едва ли стоит доказывать также тезис о том, что решение этой задачи, в данном случае мы имеем в виду, прежде всего, ее теоретический, а не прикладной аспект, требует глубокого и всестороннего обобщения громадного опыта исследования проблематики качества жизни, накопленного специалистами самых разных отраслей научного знания. Проделать эту колоссальную по своим масштабам работу в рамках сравнительно небольшого по объему диссертационного исследования представляется автору этих строк весьма затруднительным, если не сказать больше - практически невозможным. Разве что пренебречь при этом нормами научной этики, которые, как известно, требуют от исследователя беспристрастного и скрупулезного анализа изучаемого им предмета во всем многообразии проявления его внутренних и внешних связей.

Исходя из этого, автор сознательно локализует свою научную задачу выделением и рассмотрением собственно социологических, социально-экономических и социально-психологических аспектов качества жизни с тем расчетом, чтобы и при анализе жилищно-бытовых условий обратить основное внимание на те же самые стороны названной компоненты осмысливаемого в данном разделе феномена. Такой подход представляется нам вполне логичным, поскольку жилищно-бытовые условия интерпретируются нами как важная составная часть и вместе с тем фактор качества жизни. Осуществить же действительно научный анализ влияния части на целое, равно как и на другие части этого целого, возможно, с нашей точки зрения, только при условии нахождения «общего знаменателя», под которым мы разумеем прежде всего какую-либо определенную плоскость, сферу или область их взаимодействий. Проще говоря, изучать следует воздействие экономических сегментов целостности на экономические же составляющие ее частей, психологических — на психологические и т.д. Конечно же, не забывая при этом, что все эти разнородные, «разноплоскостные» и «разносферные» сегменты связаны друг с другом и в совокупности своей непременно образуют какую-либо целостность.

Руководствуясь этими соображениями, автор вовлекает в круг анализируемых им в данном разделе источников в основном исследования социологического характера, а также работы, выполненные в рамках экономической социологии и социальной психологии. При проведении собственного исследования нас по вполне понятным причинам в первую очередь интересуют положения, выводы и оценки представителей именно этих отраслей научного знания. Их анализу мы и уделяем главное внимание. Между тем как достижения в области исследования проблематики качества жизни философов, политологов, собственно психологов и экономистов рассматриваются нами лишь в самом общем виде и только для того, чтобы оттенить или, наоборот, высветить специфику социологической, социально-экономической и социально-психологической интерпретаций качества жизни и его взаимосвязей с жилищно-бытовыми факторами.

Во-вторых, раскрытие и показ особенностей социологического истолкования качества жизни, очевидно, требуется автору настоящего исследования и для того, чтобы безошибочно сориентироваться в выборе теоретико-методологического, понятийно-категориального и эмпирического инструментария, пригодного и, вместе с тем, необходимого и достаточного для адекватного отражения интересующих его аспектов взаимосвязи жилищно-бытовых условий и качества жизни.

И, наконец, выявление и демонстрация специфики социологического видения качества жизни даст нам возможность сконструировать удовлетворительную в научном отношении теоретическую модель взаимосвязи жилищно-бытовых условий и означенного качества. С помощью этой логической конструкции " мы могли бы в дальнейшем исследовать реальные взаимодействия двух выделенных нами весьма сложных, внутренне дифференцированных и одновременно целостных социальных объектов в рамках одной, социологической, отрасли знания и на основе какой-либо определенной системы теоретико-методологических принципов.

Принимая в расчет все вышеизложенное, автор и приступает к решению сформулированной им в начале раздела задачи. Она представляется нам одновременно и простой, и сложной. Простой, потому что, на первый взгляд, не требует от исследователя проявления сверх усилий и того самого социологического воображения, о котором писал Ч.Миллс.27 Достаточно добросовестно прочесть и обдумать все написанное по качеству жизни специалистами различных отраслей научного знания. Сложной, потому что работ, посвященных данной проблематике, очень и очень много и разобрать здесь даже самые значимые из них физически невозможно. Точно так же практически невозможно «развести» их по отдельным сферам и отраслям науки, поскольку большая часть этих работ, особенно выполнены в последние годы, носит ярко выраженный междисциплинарный характер. Наиболее показательны в этом отношении, пожалуй, исследования С.А.Айвазяна, который самое категорию «качество жизни населения» определяет как категорию синтетическую - философо-психолого-биолого-социо экономическую.28

Отдавая себе отчет в том, что подобный подход продиктован, если не предопределен, множественной природой обозначаемого данной категорией явления, автор, тем не менее, предпринимает попытку систематизации имеющихся в его распоряжении исследований качества жизни по дисциплинарному признаку. Попытку во многом рискованную из-за условности всякой вообще научной классификации и вместе с тем, очевидно, нужную и полезную, так как эта попытка, даже если она окажется неудачной, поможет зримее представить и, следовательно, глубже понять полиструктурный характер исследуемого нами явления социальной действительности.

Жилищно-коммунальные условия в системе факторов качества жизни населения

Как и всякий социальный феномен, качество жизни определяется множеством взаимосвязанных и вместе с тем по-разному действующих факторов. Разумеется, их совокупное, комплексное влияние носит синергетический характер и сильно отличается от действия каждого фактора в отдельности. Собственно говоря, в реальности мы и не можем наблюдать влияния «в чистом виде» одного социального объекта на другой, поскольку все эти объекты взаимосвязаны и представляют собой единое целое. И, следовательно, действие на всякий объект какого-либо фактора неизбежно корректируется, ограничивается, «искажается» воздействием других факторов, как на объект, так и на сам этот фактор. Однако мысленно, теоретически, в исследовательских целях мы можем вычленить из общей массы взаимодействий интересующую нас взаимосвязь и попытаться сконструировать ее модель, то есть воображаемую схему взаимовлияния двух или более объектов, взятых отдельно, вне определенного контекста. Конечно, такая конструкция будет иметь весьма условный, абстрактный, отвлеченный от практики характер. Вместе с тем применение ее к анализу взаимосвязей, имеющих место между реальными процессами, вне всякого сомнения, окажется полезным. Для нас - с точки зрения выявления, осмысления, достижения более глубокого понимания особенностей строения и функционирования механизма влияния разнообразных социально-экономических факторов - сред, сфер, контекстов - на качество жизни населения в целом и различные его составляющие в отдельности.

Пониманием большой эвристической значимости конструирования экономико-социальных моделей реальных объектов продиктовано стремление автора к построению в настоящем разделе его работы теоретической схемы взаимосвязей жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения. С помощью этой аналитической конструкции автор намерен выявить состав, содержание, структуру жилищно-коммунальных условий, а также показать их место в системе факторов, обусловливающих качество жизни людей.

Построение исследовательской модели взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни, с точки зрения автора, целесообразно начать с краткого изложения достижений разных отраслей современной науки в области изучения влияния различных общественных и «человеческих» факторов на качество жизни населения. Прежде всего, - экономической теории, социологии и социальной психологии. Такое изложение позволит очертить контуры экономико-социального контекста, в рамках которого функционирует интересующая нас взаимосвязь.

Как мы уже отмечали в предыдущем разделе, современной социологией накоплен богатый опыт изучения качества жизни и его взаимосвязей с различными социальными образованиями. В этой связи, прежде всего, следует обратить внимание на работы социологов, посвященных быту, поскольку именно к этой сфере специалисты в области социологии чаще всего относят жилье и жилищно-коммунальное обслуживание.

Существует мнение, что начало систематическому исследованию бытовой сферы в социологии было положено работами по проблемам досуга77 и свободного времени. Как бы то ни было, большинство современных социологов понимает под бытом уклад повседневной жизни людей, непосредственно связанный с удовлетворением материальных и духовных потребностей, воспроизводством индивидов, групп, этносов, населения в целом. Быт считается самой консервативной стороной образа жизни. В его структуре выделяют три сферы жизнедеятельности человека: семейную, производственную и внепроизводственную. В состав последней, помимо всего прочего, включают интересующую нас потребность в жилье и жилищно-коммунальном обслуживании.

Социологи выделяют множество социокультурных факторов, которые, с их точки зрения, активно влияют на жилищно-коммунальные условия, быт и качество жизни людей в целом. В их числе такие глобальные модернистские процессы, как урбанизация, повышение культурно-образовательного уровня населения и т.п.

Большинство социологов полагают, что развитие России длительное время происходило в условиях «догоняющей модернизации». Это привело к ряду диспропорций и издержек в структуре ее экономической и социальной сфер. В частности, одним из таких негативных следствий «догоняющей модернизации» стала чрезмерная милитаризация отечественной экономики, которая, в свою очередь, самым отрицательным образом сказалась на качестве жилищно-бытовых условий многих поколений граждан нашего государства.81 Так, например, официальная норма жилой площади на одного человека в России на сегодняшний день составляет 18 кв.м. Между тем как в США - 50.82

Выявляя место жилищно-бытовых и жилищно-коммунальных условий в структуре факторов качества жизни населения, социологи, как правило, оперируют общепринятыми классификациями этих факторов. В частности, они разграничивают их, с одной стороны, на экономические, духовные и социально-политические, а с другой - на объективные и субъективные. При этом в число экономических факторов социологи непременно включают такой действительно актуальный для современного российского общества процесс, как реформирование отношений собственности.

Под объективными факторами качества жизни и, соответственно, жилищно-коммунальных условий специалисты в области социологии чаще всего понимают те или иные аспекты социальной среды, а также различные статусные характеристики индивидов и групп. Говоря же о субъективных факторах, социологи обычно имеют в виду индивидуальные, психологические свойства и качества людей: их установки, ценностные ориентации, мотивации и пр."

Самое непосредственное отношение к теме нашей диссертации имеют работы социологов, в которых исследуется воздействие отдельных аспектов и сторон социальной действительности - институтов, процессов, явлений - на качество и образ жизни людей в целом. Так, например, в последние годы отечественными учеными-социологами весьма интенсивно изучается влияние городской инфраструктуры на качество жизни горожан. При этом город и его инфраструктура рассматриваются как социальные системы, оказывающие значительно более сильное, глубокое и масштабное, в сравнении с селом, воздействие на качество и образ жизни населения. Вдобавок к этому, делаются совершенно определенные выводы в отношении характера этой взаимосвязи. Утверждается, например, что городской инфраструктурный комплекс лишь тогда может стать эффективным фактором роста качества жизни городских жителей, когда его развитие будет осуществляться в соответствии с действительными потребностями различных групп и слоев городского населения.

Учитывая экономическую направленность нашего исследования, большую значимость представляют для нас работы социологов, посвященные анализу корреляций образа жизни и предпринимательской активности. В них, в частности, содержится немало ценных мыслей относительно определяющей роли предпринимательства в развитии различных сфер и сторон современного российского общества. Применяя эти мысли к исследуемой нами области, позволим себе предположить, что развитие предпринимательства в стране самым позитивным образом скажется и на модернизации жилищно-коммунальной сферы. А в конечном итоге приведет к росту качества жизни населения.

Механизм влияния жилищно-коммунальных условий на качество жизни населения

Известно, что используемое нами в настоящем разделе понятие «механизм», скорее всего, заимствовано социологической наукой из терминологического арсенала технических и естественнонаучных дисциплин. Подтверждением чему служат дефиниции данного понятия, содержащиеся в различных справочных и словарных изданиях. Взять, к примеру, знаменитый толковый словарь современного русского литературного языка СИ. Ожегова, где термин «механизм» определяется прежде всего как «... внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие».

Вместе с тем данным понятием принято выражать и определенные состояния социальных объектов, описывать протекающие в этих объектах процессы или характеризовать особенности их внутреннего устройства. И это, на наш взгляд, совершенно правильно, поскольку понятие «механизм» как нельзя лучше позволяет подчеркнуть системный, комплексный характер социальных образований и динамику происходящих в них изменений. Именно эти характеристики взаимосвязей жилищно-коммунальных условий и качества жизни людей мы намерены подвергнуть тщательному и всестороннему анализу в данной части нашей работы.

Понимание того, что зависимость между названными феноменами представляет собой особую, сложную и самостоятельно развивающуюся целостность образует краеугольный камень методологической базы настоящего исследования. Позволим себе предположить, что предпринятое в наши дни реформирование жилищно-коммунальной сферы также должно опираться на системно-синергетическое видение взаимосвязей этой сферы с качеством жизни населения. Беремся утверждать, что только в этом случае начавшиеся преобразования со временем приведут к определенным позитивным изменениям в жилищно-коммунальном комплексе и, соответственно, благотворно скажутся на жизненных условиях людей, а также на оценках ими этих условий.

Исходя из цели данной работы, в механизме исследуемой нами взаимосвязи в первую очередь, очевидно, следует выделить ведущие и ведомые звенья. Не секрет, что именно они, а также основные функциональные зависимости между ними и образуют структуру интересующего нас механизма взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения.

К ведущим звеньям этого механизма мы относим взаимосвязанную совокупность таких социально-экономических и психосоциальных феноменов, как жилища и их основные характеристики; потребности людей в жилье, их уровень, содержание и структуру; степень удовлетворения этих потребностей с точки зрения жильцов и претендентов на получение жилья; предприятия жилищно-коммунального комплекса; номенклатуру и прейскурант оказываемых ими услуг, а также укоренившиеся в общественном сознании системы ценностей, норм, представлений, связанных с жильем и жилищно-коммунальным обслуживанием. Напомним, что содержание и структура этих разнообразных по своей природе образований были подробно описаны нами в предыдущих разделах.

В число ведомых звеньев исследуемого в данном разделе механизма мы включаем такие стороны и аспекты качества жизни, как: здоровье, питание, одежда, обувь, образование, занятость, условия труда, отдыха, состояние семейного бюджета, общая социально-бытовая обстановка. Их детальное описание также было дано в первом и втором разделах.

Природу связей, имеющих место между ведущими и ведомыми звеньями, хорошо иллюстрируют данные статистики и конкретно-социологических исследований. Для аргументации выдвигаемых в разделе положений мы привлекаем в первую очередь статистический материал, который, как нам кажется, характеризует главным образом объективные, измеряемые точным числом стороны взаимосвязей жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения. Эти-то стороны, на наш взгляд, и должны, прежде всего, интересовать социологическую науку.

Начнем с того, что, согласно данным официальной статистики, весь жилищный фонд РТ на конец 2002 года составлял весьма внушительную цифру - 73071, 9 тыс. квадратных метров. При этом на протяжении последних полутора-двух десятков лет в его развитии отмечалась положительная динамика. В частности, с 1985 года ( 49440, 6 тыс. кв. м. ) общая площадь жилья в республике увеличилась более чем на 30 %. Казалось бы, факт более чем отрадный.

Вместе с тем сопоставление приведенных выше данных с некоторыми другими показателями, к сожалению, не дает повода для оценки нынешней ситуации с жильем в республике как удовлетворительной. Так, несмотря на острый недостаток этого самого жилья, ввод в действие жилых домов в последние годы имеет отнюдь не устойчивую тенденцию к росту: в 2000 г. сдано в эксплуатацию 1502, 6 тыс. кв. м. общей жилой площади, в 2001 - 1548, 1, в 2002 - 1543, 4. Сравнение же с 1990 г. ( 1708, 9 тыс. кв. м.) и вовсе дает все основания утверждать, что объемы вводимого в действие в течение года жилья в республике значительно снизились.

Особую тревогу вызывает сокращение объемов жилищного фонда, строительство которого осуществляется населением РТ за наличные деньги или с помощью кредитов. После пика, достигнутого в 1999 году (716, 1 тыс. кв. м. ), общая площадь ежегодно вводимого в действие на средства граждан жилья неуклонно сокращается: 2000 г. - 592, 2 тыс. кв. м.; 2001 - 582, 5; 2002 - 562, 5. В 2002 г. удельный вес такого жилья составлял только 37, 7 % всего сданного в эксплуатацию в течение этого года жилого фонда. Между тем как в 1998 г. населением за наличные или кредитные деньги была построена почти половина годового объема общей жилой площади ( 48, 6 % ).

На фоне очевидного, если принимать в расчет весь период с 1990 г., снижения объемов строительства новых домов, что, как известно, ведет к обветшанию жилого фонда, довольно странными выглядят показатели по ветхому жилью. Несмотря на низкие темпы замены старого жилья новым, официальные источники упрямо свидетельствуют, что удельный вес ветхих домов в общем числе жилых зданий совершенно незначителен. Согласно этим источникам, на конец 2002 г. он составлял только 3, 0 % при числе ветхих жилых домов в 14347 единиц. Удельный же вес площади ветхого жилья во всей пригодной для проживания площади был и того меньше - всего 2, 1 %.130

Основные направления оптимизации влияния жилищно- бытовых условий на качество жизни населения

Выявление структуры, характера и особенностей действия механизма взаимосвязи жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения предполагает также последующий поиск эффективных путей, способов и средств оптимизации процесса его функционирования. Этого требует не только логика осуществляемого в настоящей работе социально-экономического анализа «устройства и работы» данного механизма как научной проблемы, но и необходимость разрешения сугубо практических задач. Хорошо известно, что задачи эти связаны, прежде всего, с дальнейшим совершенствованием, обновлением и даже заменой некоторых уже устаревших, физически и морально, узлов и деталей функционирующей в настоящее время в РТ модели жилищно-коммунального хозяйства.

Предпринимаемая нами попытка выделения и описания основных направлений модернизации жилищно-коммунальных условий как фактора дальнейшего роста качества жизни граждан РТ опирается как на имеющийся в нашей стране опыт практического реформирования системы управления жилищным хозяйством173, так и на мнения экспертов по поводу отдельных аспектов и сторон этого реформирования. Отметим еще раз, что в качестве экспертов в проведенном нами опросе выступили работники различных предприятий, организаций и учреждений жилищно-коммунальной сферы.

В отличие от предыдущего, в настоящем разделе акцент сознательно сделан не на анализе статистического материала, а на обобщении полученных нами в ходе конкретно-социологического обследования большого массива эмпирических данных. А именно: суждений, мнений, оценок специалистов в области строительства, содержания и обслуживания жилья. Кому, как не им, лучше знать современное состояние и возможные перспективы развития жилищно-коммунальной сферы республики.

При этом предметом нашего интереса являются не собственно нынешнее положение дел в жилищно-коммунальной сфере РТ и вероятные пути ее эволюции в ближайшем и отдаленном будущем, а то, как они влияют или станут влиять на различные стороны, аспекты и составляющие качества жизни населения республики. И здесь, помимо всестороннего, тщательного и кропотливого анализа мнений и оценок респондентов, конечно же, никак нельзя обойтись без выражения основанной на личном жизненном опыте авторской позиции по исследуемому вопросу.

Итак, в предыдущем разделе, основываясь на статистических данных, мы определили общие размеры жилищного фонда республики как явно недостаточные для того, чтобы большинство ее населения сочло свою потребность в жилье удовлетворенной даже по меркам отечественных стандартов, очень далеких от современных требований к этому крайне важному условию жизни и деятельности человека.

На первый взгляд, результаты опроса экспертов опровергают сделанный нами вывод. Действительно, большинство из них (61,5 % ) оценивает размеры жилого фонда, имеющегося в их городе ( районе ), как «средние» ( 53, 8 % ) или даже как «достаточные для удовлетворения потребности в жилье всех его жителей» ( 7, 7 % ). Между тем как только меньшинство респондентов (35, 9 %) полагает, что размеры этого фонда «недостаточны для удовлетворения потребности в жилье и половины его жителей» ( 30, 8 % ) или и вовсе определяет их как «очень незначительные» (5,1%).

Однако при более глубоком и тщательном изучении ответов респондентов-экспертов оказывается, что многие из них думают так же, как и мы. А именно: что размеры жилого фонда республики недостаточны для того, чтобы признать качество жизни большинства ее населения высоким. По крайней мере, в том его компоненте, который касается уровня удовлетворения одной из фундаментальных человеческих нужд - потребности в жилье. Излишне говорить, что содержание этой потребности у современного человека, нашего соотечественника отнюдь не сводится к тому, чтобы просто иметь «крышу над головой». Он хочет жить в отдельной, со всеми удобствами квартире или даже в особняке. Однако, увы, такие квартиры или особняки имеют в настоящее время далеко не все жители республики. Основная их масса, как раз наоборот, нуждается в улучшении своих жилищных условий.

Как показывают ответы наших респондентов, нужду в этом действительно испытывает огромное количество людей, живущих в РТ. От себя добавим, нужду острую, поскольку потребность в жилье, как известно, относится к числу первоочередных потребностей человека. Так вот, почти три четверти наших экспертов ( 74, 4 % ) утверждают, что в их городе или районе нуждаются в улучшении жилищных условий «многие» ( 51, 3 % ) и «очень многие» (23, 1%). Вдобавок к этому, еще 18,0% опрошенных нами специалистов полагают, что потребность в улучшении жилищных условий имеется у «примерно половины» жителей республики. Тогда как только 7, 6 % участников опроса считает, что лишь «немногие» наши земляки нуждаются в улучшении условий проживания.

Конкретизируя значение стразы «улучшение жилищных условий», отметим одно отнюдь не маловажное обстоятельство. В настоящее время в содержание этой фразы очень часто вкладывают несколько иной смысл, чем раньше. Сейчас речь идет не только и не столько об увеличении общего количества кв.м. жилой площади в среднем на одного жителя страны или региона. На первый план при оценке степени комфортности жилья ныне все чаще выдвигаются такие его характеристики, как общее число жилых помещений в доме или в квартире, среднее количество комнат, приходящее на каждого члена семьи, внешний вид жилища, его интерьер и т.п. Именно эти критерии, как правило, и использует большинство наших сограждан и современников, определяя содержание понятия «нормальное жилье».

Опираясь на ответы наших респондентов-экспертов, берем на себя смелость утверждать, что добрая половина жителей РТ сегодня таким жильем не располагает. На вопрос: «Можете ли Вы сказать, что большинство Ваших родственников, знакомых, друзей имеют нормальное жилье?» 48, 7 % опрошенных ответили отрицательно ( 20, 5 % - «нет, не могу» и 28, 2 % -«скорее не могу, чем могу» ).

И это притом, что у большинства опрошенных нами специалистов в области жилищно-коммунального обслуживания уровень требований к «нормальному жилью» значительно ниже соответствующей планки притязаний западноевропейцев и североамериканцев. Так, например, только менее одной пятой части этих специалистов (18,0 о ) полагают, что типичная современная состоящая из четырех человек семья должна проживать в квартире или доме, в которых насчитывается четыре и более комнат. Между тем как основная масса респондентов-экспертов придерживается на этот счет более умеренных взглядов: по 35, 9 % из них «нормой» для упомянутой семьи считают трех- или четырехкомнатную квартиру и по 5,1 %, соответственно, двух- и однокомнатную.