Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Мугинова Назира Халитовна

Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны
<
Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны
>



Мугинова Назира Халитовна. Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя : на примере города Набережные Челны : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Мугинова Назира Халитовна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/258

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования качества трудовой жизни 16

Раздел 2. Объективные условия и субъективные факторы трудовой жизни городского учителя 59

Раздел 3. Механизм влияния бытовых условий на качество трудовой жизни городского учителя: социально-экономический аспект 96

Раздел 4. Оптимизация условий быта городского учителя: предпосылки и основные направления 133

Заключение 166

Список использованной литературы 181

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период трансформации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические перемены ведут к изменению условий, способов и форм удовлетворения материальных и культурных потребностей членов общества, в том числе - к изменениям в бытовой сфере. По сравнению с другими сферами общественной жизни быт не является пассивным отражением экономических, политических и культурных процессов, а является результатом их совокупного воздействия, и, в свою очередь, опосредованно влияет на эти процессы.

В быту человека свое отражение находят практически все стороны функционирования общества и личности: в процессе приобщения к культурным ценностям быт взаимодействует с духовной сферой; именно в быту формируется и удовлетворяется значительная часть социальных потребностей человека; взаимосвязь с экономической сферой выражается в приобретении разнообразных предметов и услуг. Все перечисленное, а также многообразие потребностей, интересов и способов их удовлетворения актуализируют проблематику быта. Изучение закономерностей социально-экономического развития, состояния бытовых условий жизни позволяют оценить реальное поведение различных групп населения, их отношение к материальным и культурным ценностям. Анализ тенденций в сфере быта помогает наметить наиболее целесообразные пути, методы и формы воздействия на повседневно-бытовую деятельность людей, оценить изменения, происшедшие и происходящие в обществе, найти научное решение проблем рационального потребления, проблем досуга и других сторон быта, а также оценить эффективность проводимых государством мероприятий по повышению качества жизни социальных групп через призму бытовых условий членов общества.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что без всестороннего и глубокого изучения быта городских жителей невозможно выяснить многие аспекты усложняющейся под воздействием социально-экономических и духовных факторов качества жизни людей, как совокупного показателя условий воспроизводства и восстановления физических, биологических, умственных (интеллектуальных), психических возможностей членов общества.

В середине ХХ-го века категория «качество жизни» стала составляющей наиболее актуальных исследовательских проблем, так как человек начинает все больше задумываться о целях и образе своей жизни, о том, какие цели и принципы жизнедеятельности для него являются основными, первостепенными. В этой связи огромная часть исследований в данной области посвящены изучению различных аспектов качества жизни, качества самого человека (интеллектуальное развитие и физическое здоровье). Особый интерес приобретают проблемы качества образования, качества подготовки специалистов различного профиля и уровня, качества профессиональной подготовки воспитателей, учителей, преподавателей и т.п.

В условиях слабой социальной защищенности государственной системы образования, и, в первую очередь, учителей общеобразовательных школ, на наш взгляд, проблема взаимосвязи условий быта учителя и качества его трудовой жизни приобретает особое значение, исходя из особой роли учителя в обществе. Исследование условий быта как важного фактора, предопределяющего качество трудовой жизни современного учителя в социально-экономической среде города приобретает особую актуальность также в связи с кризисными явлениями в образовательном социуме в целом.

Степень разработанности проблемы

Исследуемая проблема находится в русле более широкой тематики — проблемы качества жизни общества. При этом качество трудовой жизни и

бытовые условия жизни людей представляют составные элементы качества жизни.

Категория «качество жизни» в настоящее время широко изучается отечественными учеными с различных позиций: социально-философских, экономических, социологических. С социально-философской точки зрения понятие «качество жизни» трактуется как критерий, характеризующий степень цивилизационного развития и прогресса общества в целом.1 В экономическом аспекте категория «качество жизни» характеризует уровень экономического развития страны и определенного региона.

Особое внимание изучению проблем качества жизни населения уделяется учеными-социологами. Изучением этой научной проблемы занимаются С. А. Айвазян, В. С. Бобков, А. 3. Гильманов, М. А. Нугаев, Ж. Т. Тощенко, Ю. Р. Хайруллина. Среди молодых ученых, активно исследующих данную тематику, можно отметить Иванова Д. Л., Щеткину И. А., Пак К. Р., Шаврикову Е. П.3

Всероссийский центр качества жизни под руководством В. Бобкова в мониторинговом режиме анализирует динамику качества жизни.4

Проблемы качества индивидуальности и личности исследуются в работах Ю.В. Крянева и М.А. Кузнецова.5

См., например: Кутуева О. А. Качество жизни современного российского общества: социально-философский аспект: Дисс. канд. филос. наук / О. Кутуева. - Екатеринбург, 2007. - 148с.

2 См., например: Венцковская И. Ю. Качество и уровень жизни населения: пути их повышения:
Дисс.канд. экон. наук / И. Венцковская. - М., 2007. - 140 с; Ковынева О. А. Факторы формирования
системы качества жизни населения: Днссканд. экон. наук О. Ковынева. - Тамбов, 2006. - 157 с.

3 См.: Социальные факторы качества жизни населения (опыт конкретно-социологических исследований).
Под ред. М. А. Нугаева, Ю. Р. Хайруллиной. - Казань: Казанск. гос. энег. ун-т, 2005. - 160 с; Иванов Д. Л.
Качество жизни как социокультурный феномен гражданского общества: социологический аспект:
Дисс.канд. социол. наук / Д. Иванов. - Саратов, 2007. - 157 с; Щеткина И. А. Качество жизни населения
провинциального региона современной России: по материалам социологических исследований в
Читинской области: Дисс.канд. социол. наук / И. Щеткина. - Барнаул, 2007. - 215 с; Пак К. Р. Качество
жизни населения региона как объект прикладного сощюлогического анализа (на примере Ленинградской
области): Дисс.канд. социол. наук / К. Пак. - СПб, 2006. - 154 с; Шаврикова Е. П. Специфика измерения
качества жизни в различных социокультурных средах: Дисс.канд. социол. наук / Е. Шаврикова. - М,
2006. - 144 с.

4 См.: Бобков В. О программе повышения уровня и качества жизни / В. Бобков // Проблемы теории и
практики управления. — 1999. - № 6.

5 См.: Крянев Ю. В. Философия качества / Ю. Крянев, М. Кузнецов // Стандарты и качество. — 1997. - № 7.
- С. 40.

Ученые, исследующие данную проблему с объективистских позиций, акцентируют внимание, прежде всего, на условиях жизни социума, полагая их основными детерминантами качества жизни.1 Представители социологической науки, исследующие проблему качества жизни с субъективистских позиций, напротив, акцентируют внимание именно на личностной составляющей, выясняя, прежде всего, степень удовлетворенности субъектом своей деятельностью и ее отдельными компонентами.

Изучение учительства как социально-профессиональной группы является одним из направлений современной социологии образования. К примеру, этой проблемой занимаются Л.Я. Рубина, Н.В. Смирнова. С. И. Железнякова исследует вопросы изменений в ценностных ориентациях учителей, удовлетворенности трудом, социальной защищенности учителей.3

Ф. Р. Филипповым проделана большая работа по анализу изменений, произошедших в образовании в перестроечный период и выявлено их влияние на рядового учителя. Автором рассматриваются проблемы нравственно-психологической перестройки учительства, роста и укрепления авторитета учителя, демографического и социального состава учительства, вопросы социальной защищенности и бытовой обустроенности учителя, а также вопросы управления школами.4

Педагогическим и психологическим аспектам деятельности современного учительства посвящены работы отечественных ученых Л.М. Аболина, К. Ангеловски, В.И. Андреевой, Л.И. Анциферовой, B.C. Ильина, Р.А. Исламшина, П.Н. Осипова, Ф.М. Юсупова и др.

1 См., например: Герцберг Ф. Побуждение к труду и производственная мотивация / Ф. Герцберг, М.
Майнер // Социс. - 1990. - № 1. - С. 122- 131; Herzberg F. One More Time: How You Motivate Employes? II
Harvard Business review. 1968. January-February. - P. 56-57.

2 См., например: Рубина ЛЛ. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / Л. Рубина //
Социологические исследования. - 1996. - № 6; Смирнова Н. В. Социальные технологии реформирования
образования в России / Н. Смирнова//Социально-политический журнал. - 1996. -№ 1.

3 См.: Железнякова СИ. Социокультурные ориентации учителей / С. Железнякова // Социологические
исследования. - 2001. - № 4.

См.: Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества/ Ф. Филиппов. — М., 1990.

Среди исследований социологических аспектов жизнедеятельности современного учителя можно выделить работы Турченко В. Н., Борисовой Л. Г., Зиятдиновой Ф.Г.,1 содержащие богатый эмпирический материал по социальным проблемам учительства. В своих работах авторы вскрывают ряд социальных проблем, имеющих место в современной системе образования, влияние социальных условий на жизнь, педагогических работников как особого социального слоя, анализируют социальное положение учительства в современном обществе, как особого отряда социально-гуманитарной интеллигенции."

Концепцию качества трудовой жизни обосновали отечественные социологи Ядов В.А., исследовавший проблемы качества трудовой жизни в контексте таких понятий, как «удовлетворенность трудовой* жизнью», «трудовые установки» и «диспозиции личности в трудовой среде»3; Кравченко А.И., изучивший проблемы качества трудовой жизни посредством исследования трудовой мотивации работающих, системы стимулирования труда на производстве;4 Гуревич М.А., занимающийся анализом трудовой адаптации работающих и ее влияния на качество трудовой жизни.5 В аналогичном направлении работает социолог Дряхлов Н.И., изучающий проблемы трудовой адаптации и влияния субъективных личностных трудовых факторов на качество производственной жизни. 6

Различные аспекты качества трудовой жизни освещаются в работах татарстанских ученых: Баширова Я.А., Гарипова Я.З., Гильманова А. 3., Глущенко Ю. А., Иванова В.В., Исаева Г.А., Кулапина А.П., Муруговой

См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения / Ф. Зиятдинова. - М.,1992; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение учителя / Ф. Зиятдинова // ' Социологические исследования. - 1990. - № 1. - С.66.

2 См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальные проблемы образования / Ф. Зиятдинова. - М., 1999; Зиятдинова Ф. Г.
Социальное положение, престиж и статус учительства: проблемы, пути решения / Ф. Г. Зиятдинова. - М.:
Луч, 1992; Турченко В. Н. Социально-политические проблемы учительского труда / В. Н. Турченко, Л. Г.
Борисова.-M., 1975. '

3 См.: Ядов В. А. Динамика диспозиций личности в процессе прошводственной адаптации / В. Ядов. -
СПб. —Л., 1990; Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987.

4 См.: Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Исторнко- критический очерк / А. Кравченко. - М.,
1987.

5 См.: Гуревич М. А. Структура трудовой адаптации / М. Гуревич. - М, 1995.

6 См.: Дряхлов Н. И. Социология труда / Н. Дряхлов. — М., 1995; Дряхлов Н.И. Трудовая адаптация / Н.
Дряхлов. М., 1992.

B'.Bl, Нугаева M.A., Панченко О: Л., Рябова Н.П., Сагитовой Л:М.} Хайруллиной Ю.Р., Хисамутдинова СР., Янковской В. И., и других.1

В1 научной литературе достаточно много работ посвящено проблемам мотивации трудовой профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и становления. Среди отечественных социологов это Н. А. Аитов, В. Асеев; Е. И. Головаха, А. Дикарева и Ml Мирская, А. Г. Здравомыслов, В. Л. Оссовский, В. Подмарков, М. X. Титма, В. Ні Шубкин, В. А. Ядов, Бажанова С. В., Баранова О; В., Богдан Н. Н., Гордиенко В. Н., Коровина Т. Ю., Поволяева Ю. С, Шабанова О/ В.

Уместно подчеркнуть, что- в. трудах указанных авторов проблемы трудовой мотивации педагогов рассматриваются, в основном, в психологическом і и педагогическом аспектах, что значительно ограничивает область. применения исследование указанных ученых при социологическом изучении данной проблемы.

1 См., например: Бареев Т.Р. Оптимизация межнациональных отношений в многонациональных трудовых
коллективах / Т. Бареев, Я. Гарипов, Ю. Глущенко, М. Нугаев. - Казань, 1990; Баширов Я.А.
Менеджмент как социальный институт / Я. Баширов, М. Нугаев, С. Хисамутдинов. - Казань, 1998;
Панченко О. Л. Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в
современном обществе как социальная проблема (на материалах Республики Татарстан): Автореф.
дисс....канд. социол. наук / О. Л. Панченко. - Казань, 2005; Хайруллина Ю.Р. Качество жизни населения
Республики Татарстан: направления оптимизации в сфере труда / Ю. Хайруллина. - Набережные Челны,
2001.; Янковская В.И. Основные составляющие качества трудовой жизни / В. Янковская // Стандарты и
качество. - 2003. - №2.-С.4б-47.

2 См.: Гордиенко В. Н. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический
критерий личностно-профессионального развития учителя: Дисс.канд. психол. наук / В. Гордиенко. -
Иркутск, 2004. - 150 с; Шабанова О. В. Социально-педагогические условия становления научно-
педагогической деятельности преподавателя высшей школы: на материалах классического университета:
Дисс.канд. пед. наук / О. Шабанова. - Воронеж, 2002. - 210 с; Бажанова С. В. Акмеологические факторы
развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы:
Дисс.канд. психол. наук / С. Бажанова. - Ульяновск, 2004. - 211 с; Александрова Т. И. Мотивационно-
смысловые установки личности педагога и их влияние на эмоциональное благополучие личности
учащихся: Дисс... канд. психол. наук / Т. Александрова. - Хабаровск, 2006. - 189 с; Коровина Т. Ю.
Мотивация инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений: Дисс.канд. психол.
наук / Т. Коровина. - Казань, 1999. - 178 с; Баранова О. В. Мотивация социально-педагогической
деятельности и ее развитие у студентов-педагогического колледжа: Дисс.канд. психол. наук / О.
Баранова. - Иркутск, 2002. - 154 с; Богдан Н. Н. Мотивация профессиональной деятельности как
основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики: региональный
аспект: Дисс. канд. социол. наук / Н. Богдан. - Новосибирск, 2003. - 233 с; Поволяева Ю. С. Мотивация
профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении:
Дисс.канд. пед. наук / Ю. Поволяева. - М., 2005. - 163 с.

В последнее время появились исследования бытовой компоненты образа жизни населения. Взаимовлиянию условий быта и качества жизни посвящены работы Т. М. Карахановой.1

Непосредственно проблемы трудовой жизни учителя рассматриваются Ф. М. Юсуповым, Г. М. Бахаевой.2 Ими изучаются факторы, влияющие на изменение качества трудовой жизни педагога.

Анализу проблем влияния различных факторов на качество трудовой жизни и трудовой деятельности учителя посвящены работы Белолюбской Е. И., Бехметьевой Ю. М., Поскочиновой О. Г., Мамонтовой О., Поповой А., Сибгатуллиной И. Сельскому учительству посвящены работы Силласте Г. Г., Галиева Л. М.4

К сожалению, приходится констатировать, что анализ прямой взаимосвязи и взаимообусловленности бытовых условий и качества трудовой жизни городского учительства давно не был предметом социологического^ анализа, что и обусловило актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование влияния условий' быта городского учителя на содержание и основные направления оптимизации качества его трудовой жизни.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

См.: Караханова Т. М. Домашний труд и быт городских жителей: 1965-1998 гг. / Т. Караханова // Социологический журнал. - 1999. - №3/4; Ценностные ориентации работающих женщин и использование времени // Социологические исследования. - 2003. - № 3.

2 См.: Юсупов Ф. М. Стимулирование педагогической деятельности: Методическое руководство / Ф.
Юсупов. — Казань, 1994; Бахаева Г. М. Трудовая жизнь педагогов и факторы, влияющие на ее качество / Г.
Бахаева // Наука и школа. - 2002. - №12 - С.30.

3 См.: Бехметьева Ю. М. Жилищная обеспеченность как фактор уровня жизни и пути ее повышения:
Дисс.канд. экон. наук / Ю. Бехметьева. - М., 2004. - 137 с; Поскочинова О. Г. Разработка системы
оплаты труда педагогических работников: на примере учителей общеобразовательных школ: Дисс.канд
экон. наук / О. Поскочинова. - СПб., 2003. - 188 с; Белолюбская Е. И. Педагогические основы
обеспечения здоровья учителя. Дисс.канд. пед. наук / Е. Белолюбская. - Якутск, 2006. - 168 с;
Сибгатуллина И. Нравственно-этические ресурсы личности современного учителя / И Сибгатуллина, О.
Мамонтова, А. Попова// Наука и школа. - 2005. - №5. - С. 36-45.

4 См.: Силласте Г. Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс / Г. Силласте. - М.,
2002; Галиев Л. М. Духовный потенциал сельского учителя и факторы его совершенствования:
Автореф...канд. социол наук/Л. Галиев.. - Казань, 2007. - 30 с.

  1. Дать авторскую интерпретацию, понятий «качество трудовой жизни городского учителя» и «условия быта городского учителя» в соответствии с поставленной целью исследования и современным уровнем разработанности этих категорий в социологической науке;

  2. Построить авторскую концепцию качества трудовой жизни городского учителя;

  3. Выявить систему объективных условий и субъективных факторов, влияющих на изменение качества трудовой жизни городского учителя и определить место и роль бытовой сферы в ней;

  4. Исследовать механизм влияния современных бытовых условий городского учителя на качество его трудовой жизни.

Область исследования - социально-демографические факторы экономической деятельности — (Специальность 22,00,03 — Экономическая социология и демография).

Объектом исследования является качество трудовой жизни городского учителя

Предмет исследования - взаимообусловленность и взаимовлияние условий быта и качества трудовой жизни учителя в условиях современного города.

Теоретико-методологическая база исследования.

- структурно-функциональный подход к исследованию социальной*
проблемы (Т. Парсонс, Р. Мертон); при этом феномен качества трудовой

жизни городского* учителя рассматривается как комплексная- система взаимосвязанных элементов; бытовая сфера, в свою очередь, исследуется как элемент качества трудовой жизни в контексте современного российского общества.

- иерархический подход к исследованию мотивов трудового
поведения (А. Маслоу, Р. Штольберг, В. Верховин, В. Подмарков, В.
Шубкин, А. Здравомыслов, В. Ддов, А. Асеев, А. Дикарева, И. Мирская);

- концепции профессиональной идентичности и отчуждения труда (Р. Штольберг, С. Каверин, В. Чирков, Е. Ермолаева, Л. Борисова, И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина).

Информационную и эмпирическую базу работы составили результаты авторского социологического исследования, проведенного среди учителей города Набережные Челны в 2004-2006 гг. Выборка составила 434 респондента, что составляет 10% от всей генеральной совокупности; является квотной, параметрами квот при этом выступили половая принадлежность, возраст, уровень образования, национальная принадлежность. Исследовательским инструментарием послужила анкета (см. Приложение). Эмпирическую базу исследования составили также данные официальной статистики, вторичный анализ социологических исследований, осуществленных в РФ и РТ.

Гипотеза. Основная гипотеза исследования строится на констатации наличия взаимовлияния и противоречий между объективными условиями и субъективными факторами качества трудовой жизни учителя. При этом предполагается, что бытовые условия жизни учителя как объективный фактор оказывают непосредственное воздействие на субъективные стороны качества жизни городского учителя, т. е. на удовлетворенность процессом труда, на его трудовые установки, во многом - обуславливают экономическое и трудовое поведение, определяют социально-трудовые приоритеты и ценности, формируют жизненные стратегии учительства в условиях современного города.

Научная новизна состоит в:

разработке авторского социологического определения категории
«качество трудовой жизни учителя» как особой комплексной
системы взаимосвязанных и взаимозависимых социально-
экономических, психологических, профессионально-
педагогических факторов;

установлено, что эти факторы формируют определенную модель качества трудовой жизни учителя, предопределяющую ее позитивную или негативную направленность и вектор развития;

обоснована специфика трудовой жизни городского учителя, требующая соответствующих характеру и содержанию учительского труда бытовых домашних условий, в которых учитель выполняет значительную часть своих трудовых функций;

в дополнение к ранее сделанным выводам исследователей проблем труда учительства (Турченко В. Н., Борисова Л, Г., Зиятдинова Ф. Г.) предпринят анализ состояния бытовых условий современного учительства: жилищных условий, возможности занятий в отдельной комнате; качества получаемой медицинской помощи, условий рекреации после труда; материальной обеспеченности учителя и его семьи, на базе новых эмпирических данных установлено несоответствие этих условий специфике и содержанию человекоформирующего характера учительского труда, что в немалой степени отражается на его качестве;

выявлен невысокий уровень удовлетворенности своими бытовыми условиями более чем половины городских учителей, что требует принятия федеральными, региональными и муниципальными органами власти конкретных мер по оказанию помощи учителям как работникам государственной бюджетной сферы в повышении их социально-экономического положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество трудовой жизни представляет собой сложную систему взаимосвязанных структурно упорядоченных элементов. Качество трудовой жизни городского учителя являет собой совокупность объективных социально-экономических условий и субъективных факторов, опосредующих трудовую деятельность городского учителя, выражающихся, в конечном счете, в удовлетворенности или

неудовлетворенности педагога качеством своей жизни. Условия, быта городского учителя являются одним из объективных условий, оказывающих действенное влияние на состояние качества трудовой жизни педагога, определяющих возможности учителя по раскрытию своего творческого потенциала, его росту.

  1. Городское учительство как социально-профессиональная группа находится в состоянии непосредственной материальной зависимости от государства и системы образования, а объективные условия жизни педагога свидетельствует о том, что, заработок учителя является основным источником его существования. Положение крайней нужды, в котором находится современное городское учительство, накладывает негативный отпечаток на его групповое сознание, экономическое и трудовое поведение, характеризующееся общим состоянием неудовлетворенности качеством своей жизни, патернализмом, иждивенческими установками.

  2. В то же время городское учительство, в целом, имеет достаточно высокую трудовую мотивацию, ядром которой-являются не материальные, а, скорее, духовно-нравственные мотивы профессиональной деятельности; в. силу этой причины основная часть городского учительства проявляет высокую самоотдачу, несмотря^на низкое материальное вознаграждение за труд.

4. Бытовые условия, жизни городского учительства оказывают,
значительное влияние на качество его трудовой жизни, данное влияние
проявляется как непосредственно, так и опосредованно.
Неудовлетворенность условиями быта вызывает фрустрационное состояние,
не всегда формирует ответственное отношение к трудовой деятельности,
поскольку учитель во многом озабочен условиями элементарного
выживания.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в, получении новых и, .приращении имеющихся научных знаний в экономической социологии и социологии образования по изучению

качества жизни членов общества в целом, и учительства, в частности, влияния бытовых условий на качество трудовой жизни населения.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития; при разработке положений о трудовой адаптации молодых специалистов с высшим образованием; в исследовании сфер управления социальными процессами. В образовательной деятельности материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Социология труда», «Социология профессий», «Социология молодежи».

Значение диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов: 1) в дальнейшем исследовании проблем бытовой сферы и ее влияния на качество трудовой жизни различных социальных категорий населения; 2) в целях разработки соответствующих программ эмпирических исследований; 3) результаты данного научного исследования могут использоваться при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития; 4) при организации и проведении комплекса государственных, .региональных и' муниципальных мер по регулированию проблем профессиональной мотивации молодежи; 5) при разработке положений о трудовой адаптации молодых специалистов с высшим образованием; 6) в исследовании сфер управления социальными процессами в различных организациях и предприятиях; 7) в образовательной деятельности при чтении курсов «Социология труда», «Социология профессий», «Социология молодежи», «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Управление персоналом», других смежных дисциплин

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Отдельные выводы и положения диссертации обсуждались на

научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней, отражены в шести публикациях, в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные рекомендации и положения внедрены в практику управления образованием в городе Набережные Челны, о чем имеются соответствующие документы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические основы исследования качества трудовой жизни

Современное человеческое сообщество вступает в новую фазу своего развития, новую цивилизацию - «цивилизацию качества». XXI век объявлен различными международными организациями, в частности, Европейской организацией качества ИСО веком качества. Качество как исследовательская категория сегодня выходит за узкие рамки изучения качества продукции, качества труда и т.д. Теперь все чаще исследования в области качества, в том числе и в трудовой сфере, связывают с широким, более объемным понятием — «качество жизни».

Понятие «качество жизни» широко используется различными общественными науками для описания экономических, политических, социальных, культурных, экологических и других условий жизни людей и характеризует ее качественную сторону в отличие от количественной.1

В этой связи следует отметить, что в современных условиях качество трудовой жизни выступает базовым аспектом новой парадигмы цивилизационного развития, и имеет многообразные интерпретации в социологической науке. Так, представители объективистского направления в социологии исследуют прежде всего условия жизни социума, полагая их основными детерминантами качества жизни.2 Они имеют сложную структуру и оказывают неоднозначное воздействие. Среди них сегодня можно выделить общественно - экономические, естественно географические факторы, а также факторы, связанные с самим субъектом жизни. Первые охватывают особенности способа производства и социальной системы, политический режим и социальную стратификацию. Вторые представлены физико-географическими и геополитическими реалиями: территорией, климатом, природными ресурсами, флорой, фауной, особенностями геополитического пространства. Третьи — это общественные ценности, установки, модели поведения.

Теория качества жизни возникла в западной социологии в 60-х годах XX века. Разработка этой проблемы связана с именами таких видных американских ученых как А. Кампбелл, Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Милбрейт; в Великобритании - А. Мак-Кеннел, С.Райт; в Канаде — А. Михелос. Так же этой проблемой занимаются ученые Австралии, Японии, Испании, Норвегии, и др.1

Понятие «качество жизни» широко используется различными общественными науками для описания экономических, политических, социальных, культурных, экологических и других условий жизни людей и характеризует ее качественную сторону в отличие от количественной.2

Качество жизни - обобщающая социально-экономическая категория, включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг (уровень жизни), но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей человека среды, морально-психологический климат, душевный комфорт.

В научной литературе под качеством жизни обычно понимаются условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения.3 То же имеет место и в трудовой сфере. Таким образом, качество жизни представляет собой интегрированную характеристику, состоящую из множества элементов. Среди ученых нет единого подхода в определении данного понятия и его критериальной модели. Так, Б. Бобков и П. Мстиславский выделяют следующие главные компоненты качества жизни:1 здоровье людей; питание; площадь и благоустройство жилища; прочность и разнообразие одежды; образование и развитие личности; условия и характер труда; условия отдыха; занятость и гарантии от безработицы; благополучие семейной жизни.

Важно отметить, что исследованиям качества жизни последних лет свойственно обращаться к понятиям, характеризующим субъективную сторону качества жизни, таким, как удовлетворенность, самочувствие людей, чувство счастья и т. п.

Понятие «качество трудовой жизни» не так давно вошло в понятийный аппарат общественных наук. Здесь целесообразно контекстуально интерпретировать основные используемые в данной работе понятия. Понятие «качество трудовой жизни» изначально восходит к категории «труд» и понятиям «трудовая деятельность», «трудовая жизнь». Труд традиционно определяется как «целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей; труд представляет собой единство трех моментов: 1) целенаправленной, целесообразной деятельности человека или собственно труда; 2) предметов труда; 3) средств труда». Как видим, в значительной части определения понятий «труд» и «трудовая деятельность» совпадают, однако труд представляет собой более общее, родовое понятие по отношению к «трудовой деятельности».

Понятие «трудовая деятельность», по нашему определению, представляет собой процесс физической или интеллектуальной деятельности человека, направленной на создание материальных или духовных благ. Трудовая деятельность человека носит характер потребности, без реализации которой человек начинает деградировать и терять собственно человеческие свойства и характеристики. Человек, ведущий праздный образ жизни, не производящий никаких социально значимых ценностей, не может считаться полноценным членом общества, поскольку перестает выполнять свое предназначение как человека, т. е. собственно утрачивает свою социальную функциональность. Это является принципиально важной посылкой нашего исследования, так как потребность учительства в профессиональном труде является довольно высокой, что возводит в руководящие мотивы их профессиональной деятельности не базовые, материальные, а мотивы более высокого порядка, о чем речь далее.

Следующим понятием, нуждающемся в контекстуальном обосновании, является понятие «трудовая жизнь». Данное понятие также имеет неоднозначное толкование, трактуемое в широком и узком значении. В широком, социально-философском значении понятие «трудовая жизнь» подразумевает весь жизненный процесс индивида, проходящий в течении трудоспособного возраста, когда он способен жить и трудиться. В таком понимании трудовая жизнь является аналогом жизни индивида вообще, начиная с трудоспособного возраста.

Объективные условия и субъективные факторы трудовой жизни городского учителя

«Качество жизни» одно из самых сложных понятий для изучения. В содержании этого понятия отражены различные стороны образа жизни, которые непосредственно попадают под воздействие экономических, социальных, политических и идеологических факторов общественного развития.

Так, степень цивилизованности нации и качество ее жизни характеризуются состоянием ее здоровья, характером и структурой питания, обеспеченностью жильем, достаточно благоустроенными условиями быта, доступностью современного образования, условиями и характером труда и отдыха, степенью занятости и уровнем безработицы, семейным благосостоянием. В общем смысле слова понятие качества связано с бытием объекта.

В предыдущей части работы была приведена авторская интерпретация понятия «качество трудовой жизни». Далее рассмотрим содержание ее основных элементов (См. рис. 1, раздел 1).

Организация труда, являясь одной из основных характеристик качества трудовой жизни, влияет на изменение характера труда, а следовательно, способа усилить мотивацию и повысить производительность. В соответствии с имеющимися научными трудами в данной области, можно выделить три психологических состояния, определяющих удовлетворенность человека своим трудом и мотивацию: - воспринимаемая значимость работы, т.е. степень, с которой человек воспринимает свой труд как что-то важное, ценное и стоящее; - ощущаемая откровенность, т.е. та степень, в которой человек чувствует себя ответственным за результаты своего труда; знание результатов, т.е. степень понимания человеком эффективности или результативности своего труда.

Внедрение программ реорганизации условий труда способствует повышению качества трудовой жизни, так как содействует развитию чувства удовлетворения работой, снижению текучести кадров и повышению качества продукции.

Следующие характеристики качества трудовой жизни - безопасность и экология - проблемы, которые связаны с созданием общественно-нормативных условий труда и занимают одно из ведущих мест в концепции качества трудовой жизни. Исследования показывают, что человеческий потенциал не может быть реализован в полной мере, если физические и санитарно-гигиенические условия производства неблагоприятны и человек беспокоится за свое здоровье и безопасность.

Рассмотрение качества трудовой жизни в аспекте рациональных условий труда предусматривает также разработку и соблюдение режима труда и отдыха, правил гигиены труда. Все перечисленные факторы необходимо принимать во внимание, чтобы создать оптимальные условия для эффективного трудового процесса.

Повышение качества трудовой жизни не может быть обеспечено без возможности получения справедливого вознаграждения за труд и признания своего труда. Справедливое вознаграждение за труд рассматривается как фактор трудовой мотивации, на основе которого развиваются более высокие человеческие потребности.

При этом используются понятия "справедливое вознаграждение за труд", отражающее связь между оплатой определенного вида труда и оплатой других видов труда, и "надлежащее вознаграждение за труд", связанное с тем, насколько полученный работником доход отвечает принятым в обществе стандартам достатка и обеспеченности, а также соответствует представлениям о достатке отдельного работника. Предполагается, что "надлежащее вознаграждение за труд" должно учитывать потребности трудящихся и их семей, а также экономические соображения, обусловленные уровнем развития общества, особенностями хозяйственной ситуации, социальной значимостью данной отрасли, необходимостью поддержания высокого уровня занятости.

Признание труда работника обществом имеет не только материальный, но и морально-нравственный аспект, который выражается в использовании такого критерия качества трудовой жизни, как общественная полезность труда. Работник должен знать, что организация, в которой он работает, делает полезную для общества работу и выполняет ее наилучшим образом, иначе у многих работников теряется чувство полезности их работы, падает уважение к себе, что ведет к снижению производительности труда.

Следующий элемент, раскрывающий качество трудовой жизни, -возможность профессионального роста и развития. Данное понятие рассматривается в концепции качества трудовой жизни в связи с тем, что эффективная реализация трудового потенциала работника невозможна без его профессионального роста.

Согласно концепции качества трудовой жизни развитие благоприятных отношений с коллегами и возможность для работников участвовать в принятии решений, затрагивающих его работу, увязываются с тем, чувствуют ли работники самоуважение к себе, обладают ли чувством собственного достоинства, ощущают ли неповторимость своей личности, испытывают ли преданность к коллегам и чувство принадлежности к фирме.

Важный элемент качества трудовой жизни - наличие и возможность использования социально-бытовой инфраструктуры организации.

При изучении качества трудовой жизни сегодня особую актуальность приобретают проблемы, связанные с социальной инфраструктурой.1 Социальная инфраструктура является устоявшейся материально-вещественной системой, направленной на создание условий для рациональной организации основных видов деятельности человека — трудовой, социально-политической, культурной и семейно-бытовой. В современных условиях следует учитывать, что исследования социальной инфраструктуры вскрывают преимущественно объективные факторы и условия социальной жизни, тогда как при изучении качества трудовой жизни учителя важно применять двусторонний, целостный системно-комплексный подход, учитывающий современное состояние объективных и субъективных составляющих качества трудовой жизни.

Исследования в области социальной инфраструктуры вскрывают обширный пласт социальных проблем, выходящих далеко за рамки работы данного уровня. Именно в этой связи нами поставлена более узкая цель: исследовать влияние условий быта на повышение качества трудовой жизни в рамках социально-профессиональной группы — городского учительства.

Последний элемент системы качества трудовой жизни - достойное место работы и правовая защищенность работника в организации.

Вопрос о достойном месте работы в жизни человека требует рассмотрения воздействия индивидуальной трудовой жизни на другие стороны жизни, т.е. семейную жизнь, отношения с друзьями, знакомыми, на возможность отдыхать и развиваться духовно и физически. Например, сверхурочные работы могут отрицательно сказываться на семейных отношениях, командировки - препятствовать семейному отдыху и т.д. Все эти отрицательные моменты препятствуют увеличению и рациональному использованию свободного времени, что превращает труд в бремя, снижает его результативность.

Правовая защищенность работника в организации рассматривается как создание определенных гарантий от произвола администрации: право на тайну личной жизни, свободу слова и т.д.

Механизм влияния бытовых условий на качество трудовой жизни городского учителя: социально-экономический аспект

Для раскрытия соотношения бытовых условий и качества трудовой жизни учителя недостаточно ограничиваться определением только лишь ее места в системе факторов качества трудовой жизни. Данный вопрос требует более глубокого рассмотрения, в частности, изучения социально-экономического механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни педагогических работников.

Термин «механизм» понимается как устройство, система, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности,1 а также «совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление».2 Следовательно, закономерности механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни городского учителя в определенной степени можно выводить путем анализа взаимодействия этих систем между собой.

Сущность содержания механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни городского учителя заключается в выявлении действий по организации быта, способных оптимизировать качество трудовой жизни педагогического работника.

По мнению диссертанта, социально-экономический механизм влияния условий быта на качество трудовой жизни учителя представляет собой последовательность воздействия различных компонентов быта — питания, одежды, жилья, образования, здоровья, материальной обеспеченности, досуга - на элементы качества трудовой жизни: условия труда, характер труда, оплату труда, стремление к профессиональному росту и т.д. Наш подход к исследованию взаимовлияния указанных феноменов и понятий имеет прямое отношение к их измерению. Измерению подлежат, по нашему мнению, лишь отдельные их компоненты. Для этого необходимо провести эмпирическую интерпретацию (операционализацию) основных понятий и выявить степень влияния (определить степень корреляции) на тот или иной процесс. Это позволит посредством измерения отдельных компонентов с последующим их суммированием составить качественное, соответственно, и количественное, преставление об измеряемых явлениях. Таким образом, в данном случае речь идет о механизме влияния условий быта на качество трудовой жизни городских учителей, о взаимовлиянии двух систем: системы условий быта и системы качества трудовой жизни.

Каждый из представленных компонентов условий быта определенным образом, влияет на компоненты качества трудовой жизни субъектав зависимости от своей;значимости для субъекта, его отношения к материальному обеспечению и носит иерархический характер.

Долгое время; в нашем обществе духовный мир человека, его культура противопоставлялись условиям материальной жизни и традиционное философское представление об; ограниченности «материального» и безграничности «идеального» имело широкое хождение, особенно в учительской; среде, так как учитель всегда воспринимался как: носитель духовной деятельности, формирующий будущий облик новых поколений;

В древнем обществе самыми уважаемыми людьми: были; учитель и священник, «потому что творили души, мироощущение, миропонимание человека». В подтверждение уместно привести слова нашего современника Альберта Камю. После получения Нобелевской премии в области литературы, он пишет письмо . своему старому учителю, господину Жермену: «...когда я узнал об этой новости, первая моя мысль была после матери; о Вас. Без Вас, без Вашей ласковой руки, протянутой Вами, тому бедному малышу, которым я был, без Вашего наставничества и Вашего примера ничего бы этого не состоялась. Я не;переоцениваю эту почесть, но она по меньшей мере дает мне возможность выразить Вам, кем Вы были и кто Вы всегда есть для меня, и заверитьВас в том, что Ваши усилия, Ваш труд и щедрое сердце, которое Вы в него вкладываете, всегда живы в душе одного из Ваших маленьких школьников, неизменно, невзирая на возраст, остающегося Вашим признательным учеником».

Еще сравнительно недавно, в- 70-ые годы, при выборе профессии предпочтение отдавались также: профессии учителя; врача, инженера, т.е молодые люди руководствовались ценностями очень близкими: к общечеловеческим, такими как: духовность, возможность приносить пользу обществу, возможность творить и т.т Возможность «хорошозарабатывать» присутствовала, но ценилась не очень высокое

К сожалению, сегодня эти профессии перестают быть значимыми, а на первый план выходят другие, раньше казавшиеся для нас второстепенными профессии; дающие возможность более: масштабно материально обеспечить людей. Тем; не менее, в і системе образования, художественной литературе, искусстве, хотя бы как отдельно взятой профессиональной группе, ведущим элементом; является идеальное, духовное, но в то же время остается место и для материальных аспектов, ибо первые обусловливают развитие и возвышение вторых;

В действительности культура; духовный мир личности производив! от социально-экономического положения человека.1.

Ученые французского университета Р. Декарта, обследовавшие парижских учителей в начале 60-х годов; выявили, что педагоги, живущие в буржуазных кварталах, в несколько раз чаще обращаются к интеллектуальным занятиям, расширяющим круг их знаний, чем; те, что живут в рабочих кварталах.2

Выводы французских ученых доказывают, что интеллект, сознание определяются не столько физиологическими потребностями организма, сколько организацией жизнедеятельности человека. Наряду с условиями жизни; знаниями, информационными процессами это - питание, одежда, отдых, досуг, качество жизни.

От этих условий зависит процесс функционирования- любого производства и сферы воспроизводства духовной жизни. Основные условия жизни человека составляются факторами, создаваемыми общественно-экономической; формацией, экономическим и политическим строем. Не влияя непосредственно на производство, они все же опосредуют образ, стиль жизни человека;, отношения в процессе производства.1 Самое мощное влияние на сознание, поведение, практические поступки человека оказывают общие условия жизнедеятельности; которые создаются непосредственно окружающей человека социальной средой. Наиболее значима среда повседневной жизни: жилищные условия, бытовое и коммунальное обслуживание, медицинское обслуживание; деятельность учреждений культуры и? т.д. Естественно, сферу личного потребления; работников! образования, как и каждого члена общества, составляют перечисленные факторы, которые обуславливают эффективность трудовой деятельности учителя. Следовательно; если общество заинтересовано в развитии и максимально- полном применении способностей, духовного потенциала учителя; то должно создавать также благоприятные условия-для его жизнедеятельности.

Трудовая активность детерминируется системой объективных и субъективных факторов. Трудность статистико-математического анализа трудовой активности заключается в том, что явления, выступающие в качестве детерминант трудовой активности, характеризуются не только количественными, но и качественными признаками. Например, при конкретно-социологическом, изучении активности коллектива каждый член его может характеризоваться такими величинами, как возраст, образование, трудовой стаж, семейное положение, материальный доход, настроение, удовлетворенность специальностью, организацией и условиями труда.

Труд учителя представляет собой непрерывный процесс, с окончанием уроков и выходом учителя из стен школы его трудовая деятельность не заканчивается. Большой круг вопросов, относящихся к организации занятий, выполняются ими дома и поэтому взаимосвязь эффективности их труда и внепроизводственной, бытовой сферы жизнедеятельности более ощутима, чем у представителей других профессий.

Оптимизация условий быта городского учителя: предпосылки и основные направления

Более десяти лет в нашей стране идут процессы обновления общественной жизни, в том числе процессы модернизации образования. Центр тяжести в развитии образования, обеспечения качества обучения приходится на школу и педагогов. Чтобы успешно справиться со столь значительными задачами, учителя должны быть обеспечены соответствующими условиями для культурного, духовного и профессионального роста, создания условий труда, формирующих их уровень жизни и оптимизирующий их социальный статус.

Развитие и совершенствование качества трудовой жизни работников организаций системы образования в настоящее время детерминировано совокупностью объективных условий и субъективных причин, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов. Причем, каждый из факторов имеет значение только во взаимосвязи с другими, а это свидетельствует о необходимости комплексного подхода к разработке основных направлений оптимизации труда и условий быта в структуре качества трудовой жизни учителей в условиях городской среды.

В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) они рассматриваются как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.1 На этом определении основан достаточно широкий перечень требований к организации труда, нормативов его охраны. Тем не менее оно не позволяет говорить об особенностях педагогической работы, которые обеспечивают ее эффективность (качество образования) и удовлетворенность педагога своим трудом, соответственно, и бытовыми условиями.

Как альтернатива такому узкому толкованию качества труда в мировой практике уже сложилось иное, широкое понимание. Согласно ему, качество труда складывается из совокупности всех факторов -технологических, социально-бытовых, гигиенических, эстетических, психологических, которые воздействуют на работающего человека и должны быть учтены еще на стадии научных разработок, проектирования, создания и модернизации предприятий.1

Предпосылками оптимизации бытовых условий городского учительства выступают следующие факторы: во-первых, бытовые условия являются одним из важных факторов, оказывающих влияние на качество трудовой жизни городского учителя; во-вторых, как показывают данные нашего исследования, бытовые условия жизни находятся на невысоком уровне. Данное обстоятельство воздействует на качество трудовой жизни городского учителя как непосредственно, поскольку учителя не имеют возможности полноценного труда в домашней обстановке, обусловленного спецификой учительского труда, так и опосредованно — через социальное самочувствие учителя. Улучшение же качества трудовой жизни учителя повышает его производительность труда и трудовую самоотдачу.

Прежде чем обозначить направления оптимизации влияния бытовых условий на качество трудовой жизни педагогических работников, важно конкретизировать те факторы воздействия на человеческую деятельность, которые оказывают первостепенную роль в повышении качества трудовой жизни. Для этого целесообразно установить, чем обуславливается поведение человека, чем он руководствуется в своих поступках в процессе трудовой деятельности, в выборе профессии.

Известно, что мысли и поступки человека направлены на удовлетворение его потребностей, имея в виду также и условий быта как фактора качества трудовой жизни городского учителя. Очевидно, что не располагая достаточно развитыми потребностями и интересами, человек не может полноценно и активно включиться в трудовую деятельность. Безусловно, для реализации деятельности, ориентированной на повышение качества жизни, важно, чтобы потребности биологического уровня были удовлетворены, а социального и идеального - всесторонне и глубоко сформированы. Таким образом, оптимизация качества трудовой жизни педагогического работника предполагает удовлетворение физиологических, интеллектуальных и профессиональных потребностей. Важная роль при этом принадлежит социальной среде, так как она формирует и корректирует сами потребности, в том числе и бытовые. Учет всех этих факторов в данной работе, в первую очередь бытовых, - в их взаимосвязи и взаимозависимости является необходимым условием повышения качества трудовой жизни.

Согласно исследованиям, сегодня в системе образования наблюдается, снижение престижа работников школы, старение педагогических кадров и отсутствие пополнения.1 По данным официальной статистики количество молодых учителей в школах составляет всего лишь 12% , а учителей с двадцатилетним и более солидным стажем - свыше 40%, причем примерно 14% из них - люди пенсионного возраста. В отдельных регионах их доля гораздо выше. В последние годы работать в школу приходят менее трети выпускников учреждений профессионального педагогического образования. По данным Министерства образования и науки России, в начале минувшего учебного года в школах было более 50 тысяч вакансий.2 Характерно, что 8-10 тысяч молодых учителей ежегодно покидают школу. Практически нет учителей-мужчин. Причина: крайне низкая заработная плата- и отсутствие перспектив в удовлетворении материального благосостояния, улучшения условий быта. Также среди молодых специалистов наблюдается больше, чем в других возрастных группах, тех, кто выбрал свою профессию только потому, что не было другого выбора или же необходимо было уйти от призыва в вооруженные силы. Естественно., они? проявляют, наибольшую готовность, сменить.» профессию и уйтииз школы.

Если- учесть, что в, настоящее время лишь незначительное: число? работников;сферы образования готовы рекомендовать своим детям избрать профессию; учителя; и что даже представители? учительских династий? в; своем, большинстве не: хотели бьн видеть своих детет учителями; то перспектива пополнения1 учительских кадрові в; стране: представляется?! . весьма неутешительной;

Такая ситуация;с текучестью педагогических кадров; свидетельствует о том; что учительская профессия перестала быть- социальной?;ценностью общества;- превратившись, вк один из амых непривлекательных, не престижных видов профессиональной? деятельности, не: приносящей ее участникам удовлетворения нш содержанием , н ифезультатами«труда;

Ситуация; в рассматриваемом аспекте вг настоящее время, начала меняться? позитивно; Анализ І происшедших за последние 2-3 года изменений BV образовательной! сфере России;, реализация Еосударственной национальной программы в образовательной.системен приводит к важным выводам об; особенностях концепцишгосударственной политики: нафынке образования в условиях глобализации, способствующих расширению возможностей использования?, трудового потенциала; учителя: с учетом улучшениячусл овиЙ5 быта..

Выделение основных тенденций развития мирового рынка, труда, а также направлений: взаимодействия рынков: образованияитруда позволяют найти эффективные , пути оптимизациш качества? трудовой жизни педагогических работников; Эта проблема? существует неї только в России; но и в других странах, первая традиционная проблема, мирового сообщества касается: взаимосвязи; между образованием; трудовой; деятельностью и качеством трудового потенциала.

При оптимизации качества трудовой жизни педагогических работников с точки зрения улучшения условий быта целесообразно придерживаться следующих принципов: 1. Принципа приоритетности образования при улучшений бытовых условий; 2. Создания бытовых условий, способствующих, повышению профессионального уровня работников школы, поддерживанию его стремлений эффективно трудиться и комфортно чувствовать себя в своем профессиональном коллективе. 3. Создания бытовых условий для нормальной жизни учителя, которое выражается в поддержании его стремления удовлетворить запросы, в том числе профессиональные, позволяющих ему трудиться, и жить достойно.