Девиантное поведение студентов в учебном процессе Крылова Марина Алексеевна

Девиантное поведение студентов в учебном процессе
<
Девиантное поведение студентов в учебном процессе Девиантное поведение студентов в учебном процессе Девиантное поведение студентов в учебном процессе Девиантное поведение студентов в учебном процессе Девиантное поведение студентов в учебном процессе
>




Крылова Марина Алексеевна. Девиантное поведение студентов в учебном процессе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Тамбов, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/250-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности девиантного поведения студентов в учебном процессе 13

1. Методология изучения девиантного поведения 13

2. Особенности проявления девиантного поведения в учебном процессе 28

3. Мотивация девиантного поведения студентов 50

ГЛАВА II. Конфликт как сущность девиантного поведения и условия его преодоления 77

1. Конфликт и его проявления в условиях девиации 77

2. Разрешение конфликтов. Социальный контроль и саморегуляция студентов с девиантным поведением 104

Заключение .,.141

Список литературы

Особенности проявления девиантного поведения в учебном процессе

В российской девиантологии отклоняющееся поведение характеризуется на основе использования таких понятий, как «антисоциальное», «делинквентное», «девиантное», «деструктивное», «диссоциальное», «дезорганизующее», «нонкомформное», «противоправное», «преступное», «аморальное», «патологическое» и ряд других. Подобная синонимия стала возможной по нескольким причинам. Во-первых, она отражает накопление эмпирических данных и опыт их первоначальных теоретических интерпретаций в этой области знаний. Во-вторых, данная проблема долгое время изучалась в рамках психологии, криминалистики, медицины, позаимствовав методологический и категориальный аппарат данных наук. В-третьих, сказалось влияние историко-критических обзоров зарубежных исследований, публикуемых в период зарождения отечественного направления данной проблемы. В четвертых, отклоняющееся поведение в научной литературе стало рассматриваться не только в своей негативной сути, но и позитивной направленности. Все это вместе взятое определяет трудности методологического характера в исследованиях девиации.

Классификация любых видов социального поведения определяется тем, какой из указанных элементов является ее критерием. Применительно к понятию девиантное (отклоняющееся) поведение критерием выступают средства регуляции социального поведения, а точнее их вид - социальные нормы. К этому термину чаще всего обращаются в социальной литературе для понимания сути девиантного поведения. Примером могут служить работы таких российских ученых, как Ю.Клейберга, В.Карпова, А.Ковалевой, В.Плахова, Н.Сидоренко и других1. Традиция изучения нормативного поведения восходит к Э.Дюркгейму, его работе «Норма и патология»2. В ней обосновывается понятие нормы как некоторого процента социальных болезней, характерного для данного общества, и отклонения, патологии как резкого численного увеличения нормативного показателя.

В социальных науках существует общепринятое понимание нормы как правила, предписания, служащего общими указаниями для социального действия. Подобное определение наиболее часто употребимо в социологических, философских, правовых словарях3.

Гуманитарные науки имеют дело с социальными нормами, исходя из необходимости оценивать упорядоченность тех сфер жизнедеятельности общества, которые являются областью их изучения. Понятие социальной нормы - одно из базисных понятий в социологии. Без выявления объема и содержания понятия «социальная норма» невозможно построение логически непротиворечивой системы девиантологических знаний. Постижение сущности социальных норм предполагает возможность построения не только их собственной классификации, но и классификации соответствующих форм поведения.

Проведенный анализ функционирования понятия «норма» в естественном языке и научной литературе на протяжении всего периода формирования криминологических и девиантологических знаний позволил прийти к определению «социальной нормы» как спонтанно сложившейся в обычаях и традициях и сознательно установленной законодателем меры обязательного, дозволенного или запрещенного поведения и деятельности людей, социальных систем. Отступление от существующих социальных норм, их нарушения характеризуются как социальные отклонения.

Изучению функционирования социальных норм, их исторической, а также субъективно-объективной обусловленности посвящены работы В.Афанасьева, Я.Гилинского, В.Карпова, В.Кудрявцева, Е.Пенькова, А.Ручки, С.Сидорова, В.Лисовского и других1.

При анализе социальных норм в описании механизма их функционирования обращают внимание на два важных аспекта.

С одной стороны, в обществе существуют две большие группы социальных норм. В первую из них входят те нормы, которые неизменно встречаются у всех народов и во все времена, потому что без них невозможно существование человеческого общества, а их возникновение обусловлено сущностью общежития, а не какой-либо законодательной конвенцией. Эти нормы определяются как безусловные. Вторую группу норм составляют условные нормы. Это такие образцы поведения и деятельности, которые считаются должными, хотя у других народов, в другие времена они могут считаться патологическими, противоправными.

Все безусловные и условные нормы делятся, в свою очередь, на официальные и неофициальные. Кроме того, любая социальная норма может быть истинной и ложной.

Если истинная норма верно отражает объективное значение для общества данного типа поведения или деятельности как наносящего или не наносящего ему вреда, то ложная норма - это такая условная норма (официальная или неофициальная), в которой неверно отображено отношение данного типа поведения или деятельности к общественному благу.

Следовательно, истинность или ложность той или иной нормы не устанавливается чьей-либо точкой зрения. Ее критерием выступает общественная практика.

Все безусловные нормы являются истинными и образуют нормативный фундамент человеческого общежития. Условные же нормы могут быть как истинными, так и ложными. Однако часть условных норм может не иметь истинность значений. Это так называемые «истинностно-нейтральные» нормы. Их примером может служить разрешение или запрещение гомосексуализма или проституции.

Мотивация девиантного поведения студентов

Подобные формы первичной девиации среди значительной части студенчества начинают принимать характер нормы. Нормой становятся пропуски занятий без уважительных причин, задолженности, систематическая неподготовленность к занятиям, использование шпаргалки, низкая активность в научно-исследовательской работе, обман администрации, преподавателей.

Так, использование шпаргалки является сегодня распространенным «вспомогательным способом» сдачи экзаменов и зачетов. По результатам исследования было выяснено, что никогда не пользуются шпаргалками 1/3 студентов, каждый четвертый (21,7%) использует их систематически, а 2/5 студентов (44,6%) прибегают к ним по мере необходимости. По данным В.Лисовского, пользование шпаргалкой не вызывает угрызений совести у 87,7% студентов . Особенно удручающим выглядит факт широкого использования шпаргалок не только слабыми студентами, но и сильными. До 2/3 отлично успевающих студентов когда-либо прибегали к ее помощи.

Учебный процесс предполагает использование дополнительной учебной литературы при подготовке к занятиям. Для студентов это не является распространенной нормой. Только 8,5% постоянно пользуются дополнительной литературой. Все более распространенной нормой является игнорирование использования при подготовке к занятиям обязательной литературы, помимо учебника. Треть студенчества пользуется лишь необходимыми учебниками, не обращаясь к первоисточникам и дополнительной литературе.

Одним из показателей учебного поведения, который характеризует интерес и желание учиться, является и отношение к дополнительным фор 1 Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М., 1990. - С.21. мам занятий (спецкурсам, факультативам). Для статусных групп наглядно представляется связь между успеваемостью и отношением студентов к данным видам учебных занятий.

Результатирующим показателем первичной девиации, сигналом может стать предупреждение об отчислении.

В ходе опроса этой категории студентов были получены результаты, характеризующие их поведение как первичную девиацию.

Среди получавших когда-либо предупреждение об отчислении «отличники» составляют 13,0%, «хорошисты» - 26,1% и наибольшую группу составляют «слабые» учащиеся - 60,9%. Из них имеют систематическую задолженность — 21,1, периодическую — 57,8, и 21,1% задолженностей не имеют. Вероятно, последняя категория студентов имеют дисциплинарные нарушения.

Студенты, предупрежденные об отчислении, часто пропускают занятия: систематически — 31,5%, от случая к случаю - 65,2%. Приходить на занятия неподготовленными вошло в привычку для 34,8% студентов. Чтобы ответить на вопрос, почему учебное поведение студента становится непредсказуемым, не соответствующим нормам, правилам, почему девиация имеет тенденцию становиться нормой, следует остановиться на причинах, рождающих девиацию в учебном процессе.

Для удобства анализа этой проблемы мы сгруппировали причины в два большие блока. Первый блок включает причины, непосредственно связанные с учебным процессом. Эта группа причин способна приводить к преддеви-антному или девиантному поведению, первичным его формам у студенчества.

Первая группа причин - отсутствие или потеря интереса к обучению и, как следствие, - нежелание учиться. Именно этот вариант ответа назвали 65,1% опрошенных студентов тамбовских университетов. Данная причина характерна для студентов различных статусных групп. Для отличников он выше (76,3%), чем для первичных девиантов (52,1%). Эта неожиданная, кажущаяся парадоксальной, на первый взгляд, ситуация объяснима, если учесть ряд факторов, активизирующихся в переходный период в развитии нашего общества.

Классические исследования по социологии молодежи констатировали снижение интереса к обучению у студентов старших курсов вузов и объясняли это недостаточной профориентационной работой и ориентацией абитуриентов не на конкретную специальность, а на высшее образование, выступающее само по себе определенной ценностью. Процентный показатель таких студентов в 60-80 гг. XX века был относительно невелик.

Начиная с середины 90-х годов, происходящие перемены в российском обществе спровоцировали ситуации, когда абитуриенты поступают в вузы не для получения специальности, а для решения проблем, не связанных с обучением.

По данным санкт-петербургских социологов 10-15% студентов-первокурсников, пришедших в питерские вузы, попали туда по случайным мотивам .

Похожие данные были получены социологами ТГУ им. Г.Р.Державина: 4,4% опрошенных поступили в вуз, чтобы «удовлетворить желание своих родителей», у 5,1% - «не было другого выбора», 8,7% сделали свой выбор случайно, руководствуясь только тем, что «был небольшой конкурс»2.

Чанг Н.И. Мотивация учебного поведения студентов провинциального вуза: Дне. ... канд. филос. наук. - Тамбов, 2000. - С.79. Исследования, проведенные в конце 2000 года на базе Тамбовских университетов, несколько расширили причинный комплекс пришедших в вузы по случайным мотивам.

За 8,8% студентов решали родители, где им учиться; 7,7% пошли в вуз, «чтобы не служить в армии», при этом выбор вуза и факультета определялся наличием военной кафедры. Для 7,1% получение высшего образования является либо делом престижа, либо определяется степенью «прикольности»; 1,1% руководствовались совместным обучением со старыми друзьями. Данная группа студентов изначально не нацелена на получение конкретной специальности, для нее обучение в вузе не является значимым компонентом в мотивационной структуре.

Кроме того, к старшим курсам интерес студентов смещается в сторону личных проблем, укрепления материального благосостояния. Сюда же следует отнести группу абитуриентов, которые не совсем хорошо представляют свою будущую профессию и те способности и умения, которые она от них потребует. Около 50% абитуриентов имеют неопределенное представление о характере вуза и о своей будущей специальности. И, тем не менее, выбирают ее. Став студентами, на каком-то этапе обучения они могут разочароваться в выбранной профессии, стать индеферентными к учебе. Размер этой группы увеличивается от курса к курсу.

«Если на I курсе студенты, которым очень нравится профессия, составляли 46Уо, то к 4 курсу их было 22%». Отсюда - нежелание учиться, пониженная мотивация на получение знаний, смещение интересов за пределы вузовской программы, жизни учебного коллектива.

Конфликт и его проявления в условиях девиации

Девиантное поведение предполагает конфликтное поведение как нарушение тех или иных норм, правил и может повлечь за собою разногласия с их носителями. На это было обращено внимание основателя конфликтологии Г.Зиммеля. Он характеризовал девиацию как поведение вне нормы, следствием которой должен стать конфликт, так как он есть норма социализации1. В этом случае конфликт выступает как имманентно присущая сущность девиации.

Исследование конфликтов представляет собой в настоящее время самостоятельное направление в рамках социальных дисциплин - конфликтологию. Конфликтологи создали обширную базу знаний как для теоретического осмысления проблем конфликта, так и практического их разрешения.

Библиография работ в этой области представительна по жанрам публикаций за последние годы. Работы российских авторов А.Белкина, В.Жаворонкова, И.Зимина, А.Здравомыслова, Г.Козырева представляют анализ конфликтов в их институциональном, структурном изложении. Поведенческий акт в условиях конфликта наиболее показательно представлен, например, в работах Ф.Бородкина, А.Зайцева, А.Ершова, В.Шаленко и других1. Популярны версии социально-психологических разборов конфликтов в их конструктивном, позитивном решении. Следует назвать переиздания и новые книги таких известных авторов, как Э.Берн, Д.Карнеги, М. Мольц, Э.Шострум и других2.

Исследование проблематики конфликтов имеет свою историю, которая восходит к мыслителям античности и средневековья. Показательны произведения Аристотеля, Т.Гоббса. В них выделяются причины конфликта, обосновывается его естественная природа на основе рационального осмысления общественного устройства3.

Новое время ознаменовано становлением и развитием конфликтологии как научного направления и связано с именем К.Маркса. Социальный конфликт рассматривается им как основа для разрешения социально-экономических противоречий социальных групп, как необходимое условие развития новых общественных отношений. Он получил свое экономическое и историко-логическое обоснование в важнейшей работе - «Капита 4 ЛЄ» . М.Вебер подошел к этой проблеме с позиции конфликта ценностных ориентации различных групп, в частности религиозных1. Системный анализ конфликта дан в работах Р.Дарендрофа и Л.Козера, где интерпретированы функции конфликта, способы его урегулирования с позиции больших социальных групп, общие теоретические положения в разработке конфликта: как с позиции структурного функционализма, так и классового подхода2.

Отечественная конфликтология основывается на методологических позициях названных выше западных социологов. Однако длительное время социальный конфликт рассматривался как результат чуждых советской системе антагонистических противоречий3. В последующие годы отечественная конфликтология уделяла внимание изучению вопросов, касающихся конфликтов, в первую очередь, в трудовых коллективах и вырабатывала рекомендации по их урегулированию4.

В последнее десятилетие проблематика исследований этого вопроса существенным образом расширилась за счет изучения этнических, политических, экономических, религиозных конфликтов, которые стали сущест 80 венной чертой российского образа жизни1. Актуальным является появление работ, где анализируются не только теоретические аспекты конфликта, но и особенности их динамики, технологии разрешения и т.д.2.

Однако не все аспекты такого феномена как конфликт получили исчерпывающее толкование. Это создает методологические трудности в исследовании более частных проблем, таких, например, как девиация в учебном процессе.

В первую очередь надо иметь в виду, что общее понятие конфликта в научной литературе неоднозначно. Большинство определений характеризует конфликт как активное противостояние сторон. Например, «конфликт - процесс развития и разрешения противоречивости целей, отношений и действий людей, детерминированных объективными и субъективными причинами и протекающих в двух взаимосвязанных формах - противоречивых психологических состояний и открытых противоречивых действий сторон на индивидуальных и групповых уровнях»3. Такая трактовка нашла отражение в социологических словарях и учебниках4.

Разрешение конфликтов. Социальный контроль и саморегуляция студентов с девиантным поведением

Провести четкие границы внутреннего отсева невозможно, так как нет четкой градации в том, что считать отсевом, а что - удобной для студента в данной конкретной ситуации формой обучения. Здесь возможен лишь анализ на основе косвенных данных, подтверждающих или опровергающих эту версию.

Помимо перечисленного, внутренний отсев включает группу конфликтов, связанных с экономическими и бытовыми проблемами студентов. В подобной ситуации студенты выбирают возможность сочетать учебу с работой на основе индивидуального плана.

Скрытый отсев. Это явление, выступающее результатом конфликтных ситуаций, которые создают потенциальные предпосылки к отчислению, однако уходом студентов из вузов не всегда заканчивается. Данный вид более всего подходит для группы студентов, переживающих адаптационные, некоторые виды социально-ролевых и внутрилич-ностных конфликтов (мотивационных, конфликтов интересов, ценностей, конфликт между ценностью и нормой и многие другие). Зачастую эти конфликты приводят к внутреннему отсеву. 4). Потенциальный отсев характеризуется низкой степенью включенности студента в жизнь вуза. Студент «тянет лямку» учебного процесса, но не решается покинуть вуз и получает диплом. Этот вид отсева характерен для всех вышеупомянутых групп. Можно предположить, что последний вид носит массовый характер и не всегда заканчивается непосредственным уходом. Тем не менее, он позволяет фиксировать у данной группы студентов низкий уровень интереса как к обучению, так и жизни вуза в целом. К этой группе можно отнести всех тех, кто учится на «удовлетворительно», имеет задолженности, частые пропуски занятий, не посещает мероприятия, организуемые вузом или группой. Видимо, к этой же группе можно отнести и такую часть студентов, которые учатся на «хорошо» и даже «отлично». Вся эта когорта студентов должна иметь общий признак, а именно - отсутствие интереса к своей специальности и, соответственно, неопределенность целевой установки на будущий род деятельности.

Одним из важных показателей отношения к учебе у этой категории студентов является количество их пропусков занятий без уважительной причины. Практически не пропускают занятий без уважительной причины только около 10%. Столько же пропускают занятия без уважительной причины часто. Исследования показали, что среди них нет тех, кто имеет средний или вообще не имеют интереса к занятиям1. Следовательно, пропуски занятий в большинстве своем не случайны. Скорее всего, они являются следствием отношения студентов к конкретным дисциплинам и качеству их преподавания.

Индикатором профессиональной активности в студенческие годы служит такой показатель, как вовлеченность студентов в научно-исследовательскую работу. Исследование показало, что чем выше показатели академической успеваемости, тем чаще молодые люди принимают участие в НИР (см. таблицу 27).

Прежде всего, в отношении к учебе проявляется социальная зрелость студента. Чем меньше студент проявляет стремление к активному самостоятельному овладению знаниями, к выработке навыков профессионального мышления, чем неудачнее сделан был выбор специальности и нет желания работать в будущем по этой специальности1, тем больше вероятность проявления преддевиантного поведения и формирования соответствующей ценностно-мотивационной структуры.

Преддевиантный тип поведения со временем может трансформироваться в девиантный, а может вернуться в социальную норму. Все это существенно зависит от форм социального контроля со стороны вуза, семьи, студенческой группы. Особенность ситуации заключается в том, что отсутствует форма контроля со стороны вуза за подобным поведением. Контроль предусмотрен лишь в случае явного невыполнения учебных требований и норм. Формальное соблюдение учебной нормы, которая стала личностно-значимой нормой поведения студента, расценивается как нормативное. Семья, особенно при номинальном контроле, считает преддеви-антное поведение нормой. Санкции с обеих сторон наступают лишь в случае первичной девиации в учебном процессе.

Какие виды контроля и формы деятельности задействовать, чтобы студент перестал индеферентно относится к учебному процессу, жизни вуза? Как повысить его активность?

Проведенные в разных городах исследования, анализирующие творческую активность студентов, констатируют факт: снижается количество и качество выполняемых студентами исследований. Этому способствуют не только объективные трудности, но и ряд внутривузовских факторов: формализация в организации научно-исследовательской работы, однообразия ее форм, отсутствие повседневного общения ученых, вузов и студентов и т.п.1.

Видимо, научно-педагогические коллективы вузов должны более целенаправленно и активно работать над тем, чтобы учебный труд студентов стал учебно-научным, а учебный процесс стал творчески-деятельным процессом. Во взаимодействии с преподавателями студенты должны стать участниками этого процесса. В этих целях ректоратам вузов совместно со студенческими профсоюзными организациями необходимо возрождать, поддерживать и развивать в вузах студенческое самоуправление, использовать как проверенные временем формы развития активности студентов, так и инновационные. Необходима целенаправленная деятельность коллективов кафедр, деканатов, направленная на развитие учебно-познавательной активности студентов. Организация научно-педагогического процесса, разнообразные формы самостоятельной работы студентов должны стать основой формирования интереса к специальности, научно-исследовательской работе, развивать их самостоятельность, самоорганизовывать. Из традиционных форм могут успешно использоваться: выступления с докладами и сообщениями в научных кружках и на научных конференциях; публикации на основе самостоятельно проведенных исследований и т.п. Это позволяет не только развивать творческое мышление, но также прививать навыки работы с научной литературой, вырабатывать навыки реферирования, четкости и логичности изложения.