Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Васильева Ольга Михайловна

Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования
<
Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования
>




Васильева Ольга Михайловна. Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования : 22.00.06 Васильева, Ольга Михайловна Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования (на примере студенческой молодежи молодого среднего города РТ) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Казань, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-22/111

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к формированию языкового поведения личности в процессе социализации 17

Раздел 2. Агенты социализации как факторы поэтапного формирования языкового поведения личности , , 55

Раздел 3. Содержание и структура языкового поведения личности студента в системе высшего образования 101

Заключение 139

Список использованной литературы 150

Приложение 1 169

Приложение 2 180

Введение к работе

Актуальность темы. Российское общество за последние неполные 20 лет своей истории претерпело глобальные изменения. Они затронули все сферы жизнедеятельности, как общества в целом, так и отдельного человека. Этот процесс продолжается и сегодня и имеет как положительные, так и отрицательные составляющие.

Отказ от тоталитарного режима и разрушение прежних идеологических стереотипов привели к интеграции российского государства в мировую политическую и экономическую системы как равноценного партнера. Это в свою очередь обусловило изменение дискурса носителей языка, как выражения идей и социальных результатов, дискурс стал более многообразным и полифоничным.

Включение в мировую информационную систему, провозглашение приоритета прав и свобод личности, расширение возможностей общения с представителями других социальных систем, культур способствуют расширению осознания необходимости усвоения и применения, новых для носителей языка языковых кодов.

Рост национального самосознания и возрождение интереса к культурному наследию своего народа проявляет себя, в том числе, в интересе к собственному языку как хранителю и транслятору культуры этноса и языковому поведению, как одному из способов реализации собственной этничности.

Однако социальная революция, по сути произошедшая в России, привела и к негативным последствиям. Появились и обострились такие социальные проблемы, как бедность, безработица, преступность, межнациональные конфликты, вынужденная миграция и другие социальные недуги, присущие обществу переходного периода.

Негативные последствия процесса перемен затронули и языковое поведение членов российского общества.

Бедность ограничивает доступ к качественному образованию, которое является составляющей процесса формирования языкового поведения личности. Невладение некоторым языковым кодом может стать преградой для получения работы.

Разгул преступности, превращение ее в обыденное явление стимулируют проникновение соответствующих фактов языка в языковое поведение членов общества.

Межнациональные конфликты реализуются, в том числе, на уровне языкового поведения представителей этносов.

Ксенофобия, нетерпимость демонстрируется в моделях языкового поведения личности в обыденных жизненных практиках, а также реализуется в идеологическом и политическом дискурсах.

Таким образом, как положительные, так и отрицательные последствия перемен в российском обществе находят свое отражение в языке и языковом поведении его носителей.

Россия вследствие системных изменений активно включилась в процесс глобализации мирового пространства.

Тенденциями глобализации являются процессы объединения, кооперации, интеграции государств, товаропроизводителей, капиталов, информации, людей, организаций.

Данные процессы, с одной стороны, могут стимулировать единообразие языкового поведения людей как членов всемирного общества («мировые языки» как основа взаимодействия). С другой стороны, глобализация - это процесс, способный привести к культурному плюрализму, т.е. культурному многообразию, что в языковом поведении может реализовываться как полилингвизм.

Языковое поведение членов общества реагирует и на вызовы глобализации и на обширные и глубокие изменения в обществе, его экономике, политике и культуре.

Государством как институтом, управляющим социальными отношениями, осознается, что язык - это социально значимое явление. Для сохранения социальной системы, ее целостности и дальнейшего развития провозглашаются и юридически закрепляются принципы, обеспечивающие сохранение и развитие языка и способствующие формированию определенного языкового поведения личности.

Норма о равноправии языков, вошедшая в законодательство Российской Федерации и практически всех российских республик - суть норма-символ. Язык не может быть субъектом дееспособности в правовом смысле. Регулировать необходимо равноправие индивидов. Совершенно очевидно, что выбор модели организации языковой жизни общества зависит от сложившейся языковой ситуации, а также от умения и желания отличать символическое измерение от коммуникативного, прикладного и инструментального в языковом развитии и во взаимодействии языка с политикой. Многокомпонентная, плюралистическая модель, основанная на равенстве индивидов в своем достоинстве и правах, более всего подходит к условиям многонациональных республик.

Республика Татарстан, основываясь на соответствующих положениях Конституции РФ, Конституции Республики Татарстан, Законе РФ «О языках народов Российской Федерации», приняла Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан». В нем государственными языками провозглашены русский и татарский языки. Модель языкового строительства, предложенная в этом законе, представляется наиболее взвешенной и соответствующей полиэтнической модели общества, каким является общество Татарстана. Кроме того, в 2004 году в республике Татарстан была принята Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы.

Большую роль в формировании социально одобряемого языкового поведения играют агенты социализации. Однако на пути реализации данной

6 задачи возникает противоречие между преобразующимися социальными институтами, агентами социализации и механизмами осуществления этого процесса.

Это существующее в социальной практике противоречие приводит к необходимости четкого определения основных факторов и источников этих движущих сил (агентов), оказывающих воздействие на формирование языкового поведения индивида в процессе социализации, выявления места и роли вузовского образования в становлении социально приемлемой языковой личности. Представляется важным выяснение эффективного механизма влияния образовательной деятельности на языковую социализацию личности, эффективности учебных практик в процессе освоения профессиональной культуры, а также выявление наиболее встречающихся типов языкового поведения в такой социальной группе как студенты вузов.

Степень разработанности темы. Языковое поведение личности, выражающееся в языковом явлении, обусловленном социальной ситуацией стало предметом изучения социолингвистики. Интерес к социолингвистической проблематике обусловлен практической потребностью разработки принципов языковой политики и языкового строительства, и тем, что внутрилингвистическая ориентация изучение языка исключала из рассмотрения социальный контекст языка. Социолингвистические проблемы активно разрабатываются в зарубежной социологии. Поведенческие аспекты социолингвистики стали предметом исследований Кьолсета Р., Лабова У,, Белла Р. Бихевиористская традиция нашла отражение в работах Пайка К., Малиновского Б. Речь, согласно постулатам бихевиоризма, рассматривается ими как совокупность навыков, стандартизированный тип деятельности человеческого организма и как один из способов адаптации человека к среде и к механизмам культуры.1

В российской науке разработка социолингвистической проблематики связана с именами Алпатова В.М., Бондалетова В.Д., Бенедиктова Г.К.,

1 См,: Белл Роджер, T, Социолингвистика / Т, Роджер Белл. - М,: Международные отношения, 1980.

Дешериева Ю.Д., Крысина Л.П., Поливанова Е.Д., Швейцера А.Д. В своих работах авторы рассматривают проблемы методологии и методов, историю социолингвистики, объект и предмет её исследования.1

Лингвистическое осмысление языка как социального явления исследуется в рамках прагмалингвистики, лингвистической семантики. Карасик В.И. рассматривает язык в аспекте выражения социального статуса личности. Караулов Ю.Н., Маслова В.А., Сиротинина О.Б., Седов К.Ф. исследуют становление человека как языковой личности и факторы, влияющие на формирование языкового поведения.

Несмотря на развитие антропологической парадигмы в языкознании — возникновение социолингвистики, психолингвистики, лингвистической семантики и прагматики, теории речевых актов, которые используют различные методы лингвистического анализа, следует отметить недостаточность разработанность проблематики формирования языкового поведения как не только лингвистического феномена, но и в большей степени социального. Вышеназванные авторы рассматривают языковое поведение в большей степени как языковое явление, анализируя его лингвистическую составляющую. Представляется продуктивным взгляд на языковое поведение как на социальное явление по своему содержанию, выражающееся в лингвистической форме, формирующееся под воздействием социальной среды. Социологический взгляд на языковое поведение содержится в работе

1 См.: Алпатов, B.M. История лингвистических учений / В.М. Алпатов. - М. , 1999; Алпатов, В.М.,
Баскаков А.Н., Бенедиктов, Г.К. Диахроническая социолингвистика / В.М. Алпатов, А.Н. Баскаков,
Г.К.Бенедиктов. - РАН Институт языкознания. -М. : Наука, 1993; Бондалетов, В. Д. Социальная лингвистика/
В.Д. Бондалетов. - М. : Просвещение, 1987; Дешериев, Ю.Д. Социальная лингвистика / Ю.Д. Дешериев. - М.,
1977; Крысин, Л.П. О некоторых особенностях двуязычия / Л.П. Крысий // Речевое общение в условиях
языковой неоднородности / под ред. Л.П. Крысина. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

2 См.: Карасик, В.И. Язык социального статуса / В.И. Карасик. - М. : Институт языкознания РАН, 1992;
Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов. - М. , 1987; Маслова, В.А.
Лингвокультурология: учебное пособие / В.А. Маслова. - М. : Академия, 2001; Сиротинина, О.Б. Языковая
личность и факторы, влияющие на ее становление / О.Б. Сиротинина // Термин и слово. - Нижний Новгород,
1997; Седов, К.Ф. Становление дискурсивного мышления языковой личности. Психо- и социологические
аспекты / под ред. О.Б. Сиротини но й. - Саратов: Издательство саратовского института, 1999.

Валеевой А.Ф., в ней рассматривается социально-профессиональная стратификация как фактор языкового поведения представителей различных социальных групп.1

Социализация личности и её языковое поведение являются важными категориями социологической науки. В этих понятиях сконцентрированы значимые для социологии знания о формировании личности, а также характеристики жизнедеятельности как общества в целом, так и его социальных групп и индивидов.

Понятие личности вводится для выделения неприродной, социальной сущности человека. Многомерная, сложноорганизованная природа человека, широта и многообразие его социальных связей и отношений определили множество теоретических подходов в понимании феномена личности в современной социологии. Сторонники ролевой концепции личности (Мид Дж., Парсонс Т.) рассматривают личность как функцию от множества социальных

ролей индивида. В нашей стране ролевая концепция разрабатывалась Коном И.С, Ддовым В.А. и другими.3 В концепции Фрейда 3. личность человека предстает как система нужд, а общество - как система запретов . Поведенческая концепция (Скиннер Б., Хоманс Дж.) определяет личность как систему реакций на различные стимулы.5 В рамках культурно-исторической школы Выготского Л.С. сложилось понимание человека как деятельностного существа. Основой личности эта концепция определяет богатство связей

1 См.: Валесва, А.Ф. Социально-профессиональная стратификация как фактор языкового поведения в
полиэтническом регионе / А.Ф. Валеева// СОЦИС. - 2003. - № 12. - С. 126-] 34.

2 См.: Мид, Д. Азия / Д. Мид // Американская социологическая мысль: тексты. - М., 1996; Парсонс, Т. Понятие
общества, компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // THESIS: Теория и история экономических и
социальных институтов и систем. Т.1. Вып. 2. - М. , 1993.; Парсонс, Т. Система координат и общая теория
систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс // Американская социологическая
мысль: тексты. - М., 1994.

3 См.: Кои, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1978; Кон, И.С. НТР и проблемы социализации
молодежи / И.С. Кон. - М. : Знание, 1988; Ядов, В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе /
В.А. Ядов // Социологический журнал. - 1994. - № I.

* См.: Фрейд, 3. Я и Оно. Труды разных лет: пер. с нем / 3. Фрейд. - Тбилиси: Мерани, 1991. Белл Роджер, Т. Социолингвистика / Т. Роджер Белл. - М.: Международные отношения, 1980.

человека с миром, проявляющееся в предметной деятельности, общении, познании.1 Вышеизложенные концепции, выделяя отдельные проявления личности, рассматривая их как основополагающие, не дают исчерпывающего понятия личности.

Понятие социализации первоначально разрабатывалось зарубежными учёными: Фрейдом 3., Пиаже Ж., Мидом Дж.Г., Парсонсом Т., Бергером П., Лукманом Т. и др. Эти учёные много сделали в определении сущности процесса, выявили источники и движущие силы формирования личности, представили свой взгляд на механизмы и этапы социализации. Большое значение для исследователя представляют работы, которые раскрывают взаимосвязи общества и личности.2

Понятие социализации в отечественной науке стало применяться в начале 60-х годов. Разработке данной проблемы посвящены работы таких учёных как Ануфриев Е.А., Буева Л.П., Злобина Е.Г., Кон И.С., Москаленко В.В., Ядов В.А.. Большое внимание уделялось, в рамках теории социализации, уделялось разграничению понятий социализации с такими родственными понятиями как «развитие», «воспитание». Одним из центральных вопросов данной теории стало определение соотношения ролей общества, ближайшего окружения и собственной активности индивида в формировании его личности.3

Образование как социальный институт общества и его функция -

'См.: Выготский, Л. С. Собрание сочинений. Т. 1-6/Л.С.Выготский.-М., 1982-1984.

1 См.: Фрейд, 3, «Я и Оно», Труды разных лет. Пер. с нем / 3. Фрейд. - Тбилиси : Мерани, 1991; Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж, Пиаже. - М. : Просвещение, 3969; Мид, Дж, От жеста к символу / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: тексты, - М. : МГУ, 1996; Парсонс, Т, Понятие общества, компоненты и их взаимоотношения / T, Парсоис /У TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Т. I. Вып. 2, - М. - 1993; Бергер, П., Лукмаи, Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания/П. Бергер, Т. Лукман; пер. Е. Руткевич, - М.: Медиум, 1995. 3 См.: Ануфриев, Е.А. Социальный статус и активность личности / Е.А. Ануфриев. - М. : Изд-бо МГУ, 1994; Буева, Л.П, Общение как процесс социальной типизации и индивидуализации личности / Л.П. Буева / Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987; Злобина, Е.Г. Общение как фактор развития личности / Е.Г. Злобина. - Киев : Наукова думка, 1981; Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М. : Политиздат, 1978; Москаленко, В.В. Социализация личности / B.B. Москаленко. - Киев : Вища школа, 1986; Ядов, В,А, Социальная идентификация в кризисном обществе У В. А. Ядов // Социологический журнал. -1994. - № 1.

поддержание связи между личностью и обществом ради целостности последнего рассматривалось в рамках функционализма. В рамках структурно-функционального анализа разрабатывалась универсальная схема, раскрывающая структуру социальных систем. В ней институт образования, будучи одним из основных элементов социальной структуры, обеспечивает воспроизводство модели системы (Парсонс Т.). Были выделены функции образования, в том числе явные и скрытые, феномены дисфункции, сетевого баланса и функциональных альтернатив (Мертон Р.), рассмотрены передача и увековечение доминантной культуры. Это помогает понять на макро- и микроуровне механизмы выполнения образованием особых интересов социальных классов и организаций, а также эго роль в динамике приписываемых и достижимых статусов. Источники конфликта в образовании рассматривались в рамках теорий конфликта. Идеи позитивности социальных результатов конфликта в образовании развиты в неомарксизме, в критической педагогике, в педагогике подавленных, в политэкономии образования. Они вскрывают роль системы образования в увековечении капитализма и возможности ее использования в подготовке культурного сопротивления трудящихся политике правящего класса.1

Российские ученые исследуют систему образования с точки зрения имеющихся проблем, процессов реформирования, общих тенденций и закономерностей, характеризующих сегодняшние вузы, среднюю школу (Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Осипов A.M., Нечаев В.У., Зборовский Г.Е. и др.).2

Представляют интерес в контексте проблем образования и социализации личности исследования, проводившиеся в Татарстане видными учеными -

1 Altusser, L. Politics and history / L. Altusser. - L., 1977.

2 Шереги, Ф.Э., Харчева, В.Г. Сериков, В.В. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги,
В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М.: Юристь. 1997; Осипов, A.M. Общество и образование: лекции по социологии
образования / A.M. Осипов. - Новгород : Издательство НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1998; Нечаев, В.Я.
Социология образования / В.Я. Нечаев. - М.: Издательство МГУ, 1992; Зборовский, Г.Е. Социология
образования и социология знания: поиск взаимодействия / Г.Е. Зборовский // СОЦИС. - 1997. - № 2. - С. 3-17;
Зборовский, Г. Щуклина, Е. Социология образования: задачи и парадигмы / Г. Зборовский, Е. Шуклнна //
Высшее образование в России. - № 12.-2005.-С. 131-138.

II Воловичем Л.А., Галеевым З.Г., Зиятдиновой Ф.Г., Мурутовой В.В., Хайруллиной Ю.Р. и другими.1

Все вышеизложенное предопределило выбор данной темы в качестве исследовательской.

Объектом исследования выступает процесс социализации личности в системе высшего образования, реализующийся в молодом среднем городе Республики Татарстан.

Предметом исследования является языковое поведение личности студента вуза, формирующееся в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования - определение места, роли института высшего образования среди других агентов социализации, формирующих языковое поведение личности, а также наиболее практикуемые в настоящее время модели языкового поведения студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях продолжающейся трансформации российского общества и его социальных институтов, формирование языкового поведения личности на этапе обучения в вузе носит преимущественно стихийный и манипуляционный (СМИ), а не регулируемый и контролируемый характер. Языковое поведение выступает как выражение социального статуса личности и её культурной принадлежности и формируется под влиянием системы. Данная система состоит из нескольких взаимодействующих элементов - агентов социализации, которые практикуют различные, наиболее употребляемые ими механизмы языкового влияния.

Задачи исследования:

См.: Волович, Л.А., Мухаметзянова, Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе / Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова. - Казань: ИССО РАО, 1997; Галеев, З.Г. Теоретико-методологические аспекты социализации личности. Очерки по социальной антропологии / З.Г. Галеев. - Казань, 1998; Зиятдинова, Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе / Ф.Г. Зиятдинова // Социол. исслед. - 1998. -№11; Муругова, В.В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного города / В.В. Муругова // Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. - Казань, 1994; Хайруллина, Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества / Ю.Р. Хайруллина. - Казань, 1998.

на основе анализа теоретико-методологических подходов к языковому поведению и социализации как социальным феноменам уточнить содержание понятия языкового поведения и показать специфику его социологической интерпретации;

выявить элементы системы, формирующей языковое поведение социализирующейся личности;

определить роль вузовского образования как агента социализации в формировании языкового поведения личности студента на теоретическом и эмпирическом уровне;

определить существующий механизм воздействия вузовских образовательных практик на структуру и содержание языкового поведения студента и наметить пути их коррекции.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие социологические концепции и подходы:

структурно-функциональная теория Парсонса - при изучении языкового поведения как выражения личности как системы, функционирующей во взаимосвязи с культурной и социальной системами и осуществляющей функцию целедостижения, учитывающей усвоенные культурные принципы и предписания.

теория социального действия Вебера - при рассмотрении языкового поведения как такого социального действия, которое мотивированно, имеет смысл и ориентировано на других, что позволяет проникнуть в смыслы и значения языкового поведения, путем их понимания и интерпретации;

драматургический и феноменологический подходы (Гоффман Э., ЩюцА.) - при рассмотрении приобретения социального опыта в процессе непрерывной интеракции, при которой каждый участник создает свой социально-символический мир, соотносит его с другим и реализует его в языковом поведении;

Эмпирическую базу работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 годах, в вузах города

Нижнекамска. Выборка целевая, квотная. Из общего количества студентов г. Нижнекамска 12263 человека, было определено число студентов, обучающихся по очной форме обучения - 5100 человек, для которых процесс обучения в вузе является основным видом деятельности. Из них в выборку отбирались студенты, обучающиеся на 2-4 курсах, как группа, наиболее включенная в процесс получения высшего образования. Таким образом, генеральная совокупность составила 3070 человек. Методом анкетного опроса было опрошено 310 респондентов, что обеспечило репрезентативность исследования (10% генеральной совокупности). Также использован метод анализа документов. Кроме того, в работе проведен сравнительный анализ данных других социологических исследований, проведенных в Республике Татарстан, в Российской Федерации, касающихся проблем данной работы.'

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дана авторская интерпретация категории «языковое поведение», раскрыта ее содержание, сущность и соотношение с категориями «социализация», «личность», «агенты социализации»;

выявлено место системы высшего образования в иерархии агентов социализации и ее роль как агента мезоуровня в процессе формирования языкового поведения;

определено влияние образовательных практик на формирование языкового поведения, охарактеризованы его структура и содержание;

намечены некоторые пути возможной коррекции языкового поведения личности студента как члена современного российского общества, в рамках получения высшего образования.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки теории и практики целенаправленного формирования социально приемлемого

1 См., например: Дублицкий, B.B. О мотивации деятельности преподавателей вуза / B.B. Дублицкий // СОЦИС. -2004.-№1.-С. 119-124.

языкового поведения в системе общего и высшего профессионального образования членов современного российского полиэтнического общества.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социологии личности, социологии коммуникации, социологии образования. Выводы работы могут стать базой для дальнейших исследований в области изучения личности и его языкового поведения как социальных феноменов.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, двух приложений. Данная структура работы продиктована логикой последовательного анализа: теоретико-методологические подходы позволяют рассмотреть институт высшего образования как элемент системы агентов социализации формирующих языковое поведение личности, раскрыть содержание и структуру языкового поведения личности студента в процессе получения высшего образования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Наиболее продуктивным подходом, применимым к изучению процессов формирования языкового поведения личности в период вузовского образования является интегративный подход. Синтез структурного функционализма, теории системы социального действия и антропоцентрических подходов, ориентированных на коммуникативный аспект социального взаимодействия в процессе повседневного общения. Исходя из данного подхода, языковое поведение можно представить как речевые поступки индивидуумов в типовых ситуациях коммуникации, отражающие специфику языкового сознания данного социума и индивидуальный опыт личности, которые приобретаются в процессе социализации; подчиняющиеся закономерностям статусно-ролевого взаимодействия.

  2. Характерная черта современной системы образования в том, что она не способствует формированию желательной модели профессионального языкового поведения (всего 6,1% респондентов отмечают влияние на языковое поведение вузовского образования). Это связано с тем, что на языковое

поведение несбалансированно воздействует система агентов социализации. Культура образовательного учреждения становится все менее автономной, в вузе все больше присутствует субкультура городской улицы.

  1. Существует несоответствие между желаемой студентами модели языкового поведения - полилингвистической и монолингвистической моделью, практикуемой в вузе. Образовательный процесс как образец и ситуация, в которой формируется языковое поведение студента, все более становится лишь имитацией процесса образования. Распространенные вузовские учебные практики характеризуются пассивной ролью студентов, что не позволяет им овладеть разнообразными моделями языкового поведения.

  2. В обществе произошло изменение системы нормативных стандартов вуза как агента социализации. Статус и роль преподавателя осознается обществом как формальный атрибут процесса получения диплома о высшем образовании. Основное средство формирования языкового поведения личности студента желательное и приемлемое им - это демонстрация преподавателем языкового поведения, свойственного повседневному, светскому общению городского населения.

  3. Процесс формирования языкового поведения личности студента в вузе возможно корректировать. Необходима комплексная многоуровневая коррекция, осуществляемая на всех уровнях агентов социализации. Государство создает необходимую нормативно-правовую базу и финансовую поддержку разработки и внедрения активных форм обучения. Система образования реализует активные образовательные практики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Общероссийской конференции Российской академии юридических наук, проходившей в Москве в декабре 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», проходившей в Кировском филиале МГЭИ в феврале 2004 года, феврале 2006 года; Всероссийской научной конференции «Первые

16 казанские социологические чтения» в 2005 году; Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы», проходившей в г. Казани в феврале 2006 года; IV Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО», проходившей в г. Нижнекамске в апреле 2006 года и других.

Теоретико-методологические подходы к формированию языкового поведения личности в процессе социализации

Социальная жизнь во всем ее многообразии заключена во взаимодействии личности и общества. Последовательность явлений превращения человека как биологического существа в конкретную личность называется социализацией. В процессе усвоения индивидом культурных ценностей, норм, установок, знаний, умений, навыков своей социокультурной группы и общества в целом человек превращается из объекта социальных отношений в полноценную личность, которая принимает активное участие в экономических, политических и социальных процессах, становясь субъектом социальных отношений. Процесс социализации личности является одним из сложных для изучения объектов. Это связано с тем, что процесс социализации сложное и многогранное явление. В связи с этим возникает необходимость междисциплинарного рассмотрения данного процесса. Проблемой социализации занимается ряд наук: философия, история, этнография, психология, педагогика, социология и др. Каждая рассматривает процесс социализации в определённом ракурсе, исходя из специфики дисциплины, опираясь при этом на достижения других наук. Предпринимаются попытки выделения общеметодологических принципов изучения социализации.

Для социологии изучение процесса социализации имеет большое значение, так как «социализация - важнейший фактор стабильности общества, его нормального функционирования, необходимой преемственности в его развитии».2 Определяя место концепции социализации в общей системе изучения личности человека, Сабиров Х.Ф. отмечает, что она «выступает как социологическая теория, изучающая общие закономерности социального становления и развития людей». Таким образом, социология занимает своё собственное место в изучении процесса социализации: социология стремится раскрыть объективные основы и общие закономерности данного процесса. Эта специфика даёт возможность рассмотрения и раскрытия связи между языковым поведением и социализацией личности.

Социализация индивида в личность осуществляется, в том числе при помощи такой сложной содержательной и функциональной системы как язык.

Становление полноценной личности невозможно без овладения языковыми средствами. Язык также участвует в процессе приобретения и организации опыта людей. Язык в системе общества выполняет такие функции, как: 1) экспрессивная; 2) сигнификативная (язык как действие); 3) когнитивная (познавательная); 4) информационно-трансляционная; 5) коммуникативная.

Язык - сложная, развивающаяся семиотическая (знаковая) система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации (опредмечивания) содержания, как индивидуального сознания, так и культурной традиции. По определению Масловой В.А., «Язык - многомерное явление, возникшее в человеческом обществе: он и система и антисистема, и деятельность и продукт этой деятельности, и дух и материя, и стихийно развивающийся объект и упорядоченное саморегулирующееся явление, он и произволен и произволен и т. д.».2

В качестве многоаспектного феномена язык выступает предметом изучения различных дисциплин: лингвистики, логики, философии, семиотики, психологии, социологии, культурологии. Язык в собственно лингвистической традиции рассматривался как гомогенная, монолитная структура. При этом представители лингвистики опираются на два ключевых положения, которые восходят к Ф. де Соссюру. Он выделяет дихотомию «языка» как кода, которым пользуется данная речевая общность, и «речи» - реальным употреблением языка. Эта дихотомия приводит к признанию того, что речь всего лишь недостаточно структурированное отражение языка, поэтому не может являться объектом изучения. «Единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в себе и для себя», такое требование автономности лингвистики выдвигает Соссюр.1 В настоящее время интересы исследователей языка переключились с объекта познания на субъект, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке, поскольку, по словам Бодуэна де Куртэне И.А., «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество».2

В последние годы исследования проводятся в антропоцентрической парадигме, либо с учетом ее. В процессе формирования новой научной парадигмой провозглашен тезис: «мир есть совокупность фактов, а не вещей» (Витгенштейн Л.). Язык был постепенно переориентирован на факты, событие, а в центре внимания стала личность носителя языка (языковая личность). - Таким образом, индивид в антропоцентрической парадигме рассматривается как субъект деятельности.

Категория деятельности представляется весьма продуктивной, так как характеризует особый сугубо «человеческий» способ проявления активности и позволяет рассмотреть в исследовании сам субъект деятельности, реализующего себя в языковом поведении. Восходящий к трудам Маркса К. и Энгельса Ф. теоретический принцип единства сознания и деятельности последовательно разрабатывался в отечественной философско-психологической традиции. Наиболее чёткое воплощение этот принцип нашёл в работах Рубинштейна С.Л., Выготского Л.С, Леонтьева А.Н., которые акцентировали внимание на орудийно-целевом аспекте деятельности как таковой.

Агенты социализации как факторы поэтапного формирования языкового поведения личности

Социализация включает в себя процессы социально организованного и контролируемого воздействия на индивида со стороны общества и его структур, а также стихийно складывающееся их воздействие. В обоих случаях это воздействие существенно и обширно, так как социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания. В процессе социализации принимает участие всё окружение индивида. Масштабность социального и культурного опыта, который необходимо усвоить индивиду для того, чтобы реализовать себя в обществе, и обусловливает непрерывность социализации.

Языковое поведение личности, формируясь и изменяясь в непрерывном процессе социализации, как тип социального поведения, испытывает влияние различных факторов. Фактор - это движущая сила, причина или существенное обстоятельство какого-либо процесса, явления.1 Исследователи указывают различные причины, влияющие на формирование языкового поведения личности.2

Разные факторы, определяющие направление социализации, исследователи обычно группируют по уровням воздействия: макро-, мезо- и макроуровневые факторы. Мудрик А.В. предполагает всю совокупность условий, в которых протекает социализация человека объединить в четыре группы факторов:

Мегафакторы - космос, планета, мир;

Макрофакторы - страна, этнос, общество, государство;

Мезофакторы - условия по типам населения, по принадлежности к субкультуре;

Микрофакторы - влияние через агентов ближайшего социального окружения.1

На основе этой типологии можно выстроить иерархический ряд социальных факторов, определяющих вектор формирования языкового поведения студенческой молодежи в процессе социализации.

Факторы мегауровня - это процессы глобализации, происходящие на уровне стран и мировых систем. Одним из доминирующих агентов языковой социализации студенческой молодежи являются сегодня глобальные информационные системы и СМИ.

Макрофакторами являются факторы культурного порядка, социально-экономические и социально-политические процессы, протекающие в обществе и государстве. От этих факторов непосредственно зависит возможность освоения молодым поколением ценностных идеалов и норм, декларируемых обществом. Макрофакторы задают образцы и стандарты языкового поведения, ожидаемого и приемлемого обществом. Они же определяют символическое поле, в рамках которого происходит языковая социализация. Кроме того, они обеспечивают экономическую, политическую, идеологическую поддержку процессу формирования социально приемлемого языкового поведения личности.

Факторы среднего уровня - это условия, определяющие социализацию больших групп населения, например, система образования, проживание в городе или селе, принадлежность к определенной субкультуре, социальное положение. Мезофакторы непосредственно формируют среду, в которой происходит становление языковой личности. Это микрокультурный мир, в нем происходит заключительный этап формирования языкового поведения индивида, в нем осуществляется дальнейшее функционирование его как языковой личности. На этом уровне определяются и специфические черты той или иной модели языкового поведения индивидов.

Наконец, к факторам микроуровня относятся такие условия, которые определяются непосредственным, неформализованным общением с индивидом. Прежде всего, это влияние семьи, малых групп. В системе образования - это влияние преподавателя (реализация ролевой матрицы, «учитель - ученик»), школьного класса, студенческой группы. Кроме того, к факторам микроуровня возможно, отнести и факторы, которые характеризуют индивида как носителя психофизических качеств. Это личностные факторы, такие как возраст, пол, тип личности и представление о себе самом. Психологические факторы, влияющие на языковое поведение личности, это мотивация, восприятие, усвоение, убеждения, отношения индивида. Факторами микроуровня являются также характеристики индивида, определяемые влиянием статуса, роли, референтной группы. Они имеют определенные речевые выражения или индексы в языковом поведении индивида.

Представленная иерархия факторов, влияющих на социализацию, позволяет проследить формирование языкового поведения личности на различных этапах социализации и определить роль и особенности воздействия на этот процесс системы образования, в том числе высшего.

Факторы мега-, макро-, мезо- и микросреды взаимосвязаны между собой, можно сказать, что влияние на языковое поведение оказывает система элементов. Важнейшими из этих элементов являются агенты социализации.

Агенты социализации выступают в качестве основных факторов формирования языкового поведения личности, так как непосредственно оказывают влияние на личность. Одновременно агенты социализации являются проводниками воздействия других факторов, например, психофизических характеристик индивида, его социального положения, субкультуры, так как через отношение агентов социализации к этим явлениям реализуется влияние этих факторов на личность. Агенты социализации - это те элементы социальной среды (люди, учреждения, социальные институты, общности), которые обеспечивают процесс формирования языкового поведения личности. Очевидно, что в качестве агентов выступают многие достаточно разнопорядковые элементы социальной среды. Требуются определенные критерии их выделения. Влияние каждого агента на индивида при формировании его как языковой личности имеет специфику, в связи с чем, возможна определенная систематизация агентов. Критерием выделения агентов социализации выступает наличие у них комплекса следующих характеристик: существенное взаимодействие с личностью, достаточно протяженное во времени, в его результате существенное одностороннее или многостороннее изменение структуры личности (сознания, деятельности, поведения), обеспечивающее ее становление как определенного типа, в том числе формирование определенного типа языкового поведения. Кравченко А.И. выделяет первичных и вторичных агентов социализации, критерием данного выделения является непосредственно влияние ближайшего окружения личности и опосредованное влияние не ближайшего окружения - учреждений и институтов. Кроме этого критериями называются этапы жизни и специфика агента и его функций. Система агентов социализации может быть представлена следующим образом. Агенты социализации могут быть:

1) первичными и вторичными, учитывая их преимущественное взаимодействие на этапах социализации.

2) формальные, неформальные и в зависимости: а) от степени своей институализации как элемента социальной среды н б) методов взаимодействия с личностью - формализованные (государство, система высшего образования, право) или неформализованные (семья, малая группа).

LINK3 Содержание и структура языкового поведения личности студента в системе высшего образования LINK3 .

Под содержанием в исследовании будем понимать единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражающееся в форме и неотделимое от нее.

Содержание языкового поведения - это реальное использование определенных языковых моделей личностью в многочисленных и разнообразных конкретных ситуациях общения. Это сложное по содержанию явление. Оно включает в себя стратификационно-языковые взаимодействия, выбор предпочтительных речевых тактик, коммуникационную деятельность, ее цели и результаты, речевое поведение, языковую и коммуникативную компетенции личности. Содержание языкового поведения формируется, Б основном, под влиянием экстралингвистических факторов.

Принятие нами личности как носителя системного множества отношений ориентировано на «культурно-историческую» теорию развития личности Выготского Л.С, обусловившую понимание личности как иерархии деятельностей, системы установок, взаимоотношений.

Системность личности закономерным образом предполагает и системность ее поведения как подчинение установленным (сформулированным) или устоявшимся (несформулированным) правилам, что позволяет говорить о ролевом характере языкового поведения. Социальная роль - это нормативный, одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию. Социальная позиция, или статус, -формально установленное или молчаливо признаваемое место индивида в иерархии социальной группы. Языковое поведение в рамках межличностного общения подчиняется законам статусно-ролевого взаимодействия.

Статусно-ролевое общение основано на ожиданиях того, что языковая личность будет соблюдать речевые нормы, свойственные ее положению в обществе и определяемые характером взаимоотношений с собеседником.

Каждая роль состоит из специфического набора прав и обязанностей. Представления о типичном исполнении той или иной роли складываются в стереотипы ролевого поведения. Они формируются на основе опыта, частой повторяемостью ролевых признаков, характеризующих поведение, манеру говорить, двигаться и т.п. Так в сознании членов общества кристаллизуется представление о том, каким должно быть исполнение той или иной роли. Ролевые признаки речевого поведения проявляются только в коммуникативном взаимодействии личностей. Можно выделить два типа ситуаций ролевого общения: симметричные и асимметричные. Первые характеризуются равенством социального статуса собеседников. Вторые демонстрируют разное положение участников коммуникации на общественной лестнице. В повседневном речевом общении языковая личность переключается с одних стереотипов ролевого поведения на другие.

Стратификационная вариативность языка отражает социально-классовую структуру общества, но это отражение носит не прямолинейный, а опосредованный культурой и языком характер.1 Единицей стратификационного измерения языкового поведения являются языковые коллективы с их социально-коммуникативными ресурсами. Кроме принадлежности к определенному социальному слою, языковая личность существует в конкретном этносе, неизбежно является носителем того или иного типа национальной речевой культуры. Применительно к русской культуре выделяют речевое поведение, ориентированное на использование литературного языка (элитарный, среднелитературный, литературно-разговорный, фамильярно-разговорный), и виды речевого поведения, находящиеся за пределами литературного языка (народно-речевой, просторечный, арготический). На формирование того или иного типа речевой культуры языковой личности, который определяет в конечном итоге ее языковое поведение, оказывает воздействие, прежде всего, тип речевой культуры родителей, наличие в речи окружающих (первичных агентов социализации) просторечного, арготического субстратов, употребление табуированной лексики. Способы реализации речевого поведения, определяемого культурой, зависят от преобладания тех или иных стереотипов в микросоциуме, к которому принадлежит по преимуществу языковая личность (рабочая, крестьянская, гуманитарно-интеллигентская, артистическая и т.п. среда).

«В каждом коллективе с относительно развитой культурой, - указывает Лотман Ю.М., - поведение людей организуется основным противопоставлением:

1) обычное, каждодневное, бытовое, которое самими членами коллектива воспринимается как «естественное», единственно возможное, нормальное;

2) все виды торжественного, ритуального, внепрактического поведения: государственного, культового, обрядового, воспринимаемые самими носителями данной культуры как имеющие самостоятельное значение. Первому носители данной культуры учатся, как родному языку, - погружаясь в непосредственное употребление, не замечая, когда, где и от кого они приобрели навыки пользования этой системой. Второму типу поведения учатся как иностранному языку, - по правилам и грамматикам, сначала усваивая нормы, а затем уже, на их основе, строя «тексты поведения».1

Речевой жанр - это вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей. К числу речевых жанров можно отнести разговор по душам, болтовню, ссору - это жанры нижнего уровня; светскую беседу, анекдот, флирт - это жанры верхнего уровня или риторические жанры. Речевое поведение языковой личности в типических социально-коммуникативных ситуациях формируется агентами социализации, которые окружают индивида. Жанры «нижнего уровня» помимовольно впитываются личностью, так как окружающие его носители языка бессознательно демонстрируют стереотипное поведение в часто повторяющихся коммуникативных ситуациях, - такое воздействие оказывают агенты первичной социализации.