Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Матвеева Алла Ивановна

Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества
<
Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества
>



Матвеева Алла Ивановна. Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-22/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические проблемы социальной адаптации ... 11

1.1. Социальная адаптация и социализация как процесс становления личности 11

1.2. Особенности социальной адаптации и социализации в современном российском обществе 42

Глава II. Социальные проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования 70

2.1. Специфика социальной адаптации молодых специалистов в системе образования 70

2.2. Факторы и проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования: социологический анализ 107

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения процесса социальной адаптации, а также определяющих её факторов, обусловлена, прежде всего, её значимостью в эволюции человеческого общества. Развитие социума опосредованно сменой поколений. Специфический для Homo sapiens механизм социальной памяти обеспечивает накопление опыта, служащего материалом выработки программ совершенствования всех общественных функций. Однако это накопление идёт не механически, а опосредуясь нарастающим усложнением самого субъекта познания мира. Изменение применительно к новой среде, новым принципам её познания, приспособления и преобразования для индивида ограничено целостностью личности и потенциальными возможностями эволюции.

Отсюда в современных условиях возрастает роль образования как социального института, основными функциями которого являются социализация и социальная адаптация индивида к постоянно изменяющимся условиям и требованиям общества. Особое значение в этом процессе играет система общего образования, которая отличается массовостью включения в образовательный процесс всех социальных слоев и групп на том этапе жизненного пути, когда формируются базовые социальные характеристики и ценностно-мотивационные структуры Личности.

В условиях перехода к информационному обществу («обществу знаний»), важнейшей тенденцией становится повышение роли не просто массового, а качественного образования, выдвижением его одним из главных ресурсов мобильности, адаптабёльности, обретения социального капитала личности. В реализации стратегических целей реформы образования в условиях смены моделей образования учитель остаётся ключевой фигурой.

Современное состояние проблем социальной адаптации молодых специалистов отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к знаниям и профессиональным навыкам молодых педагогов, их способности к прогнозированию и проектированию, выработке новых адаптивных стратегий {переходному типу адаптивного поведения) и, с другой стороны, фактическим (авторитарным) типом адаптивного поведения педагогов, работающих в школах. Социальная практика последних десятилетий доказывает, что традиционная, этатистки — ориентированная стратегия социальной адаптации безнадежно устарела. Разрешение глобального адаптивного кризиса в системе образования возможно только на путях отказа от старой и выработки новой - гуманистической, личностно -ориентированной - стратегии социальной адаптации молодых специалистов.

В этих условиях возрастает значение социологического анализа проблемы, разработки методологических основ и методик исследования проблем социальной адаптации.

Преимущества социологического подхода к трактовке проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования позволяют, осуществить комплексный анализ социальных факторов, связанных с выявлением социологического смысла понятия «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и определением специфики подхода науки к его изучению; заняться построением системы показателей, типологизации социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования (по объективным и субъективным параметрам). Таким образом, социологический подход позволяет сочетать в себе два аспекта: общественный и личностный.

Вместе с тем, несмотря на множественность направлений и подходов, разработка социальных проблем молодых специалистов в системе образования все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и полей изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку сам термин «социальная адаптация» пришел в российскую социологию с Запада и не использовался в её научном аппарате до 70-х гг. XX в., то, прежде всего, необходимо отметить методологическое значение научных идей классиков ми ровой социологии, современных европейских и американских учёных, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем социализации и социальной адаптации личности П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дъюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р.Мертона, Д.Ми-да, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У.Томаса, Ю.Хабермаса и др.

Важное методологическое значение для исследования процессов социализации и социальной адаптации, особенно первичных её механизмов имеют работы зарубежных и отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.П. Андреенковой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, Л. Колберга, Н.С. Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда и его последователей, Б.Д. Эль-конина, Э.Э. Эриксона и др.

Среди российских социологов, исследующих различные аспекты процесса социализации, а также социальной адаптации, развития и воспитания личности необходимо отметить работы Е.А. Ануфриева, А.И. Артемьева, Э.В. Беляева, Ю.Р. Вишневского, А.И. Ковалёвой, И.С. Кона, Л.Д. Костюченко, В.Т. Лисовского, Ю.М. Резника, Л.Л. Рыбцовой, Д.Н. Шалина, В.Я. Ядова и др.

Значительный вклад в разработку методологии исследования общего образования, социализации, адаптации и воспитания личности сделан Е.С. Бара-зговой, Ю.Р. Вишневским, Е.Н. Заборовой, Г. Е. Зборовским, А.А. Козловым, Г.Б. Кораблёвой, В.А. Меренковым, Б.С. Павловым, Л.Я. Рубинной, B.C. Соб-киным, Ф.Р. Филипповым, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкиным, Е.А. Шуклиной и др.

В то же время в отечественной социологии крайне мало работ, где подвергалось бы целостному анализу с социологических позиций проблем адаптации молодых специалистов в системе образования. Явно недостаточно исследованы особенности социализации молодых специалистов в системе образования, проблемы социальной адаптации и факторы влияния на социа-лизационный процесс в средней школе, отсутствуют комплексные методики социологического измерения социализации молодых специалистов.

Объектом данного исследования являются молодые специалисты, работающие в системе образования.

Предмет исследования - проблемы и факторы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.

Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования с точки зрения традиционных и инновационных процессов, а так же нормативной и интерпретативной исследовательских парадигм. Задачи исследования:

1. определить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования;

2. раскрыть особенности социальной адаптации личности в российском обществе;

3. определить содержание и понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования и его параметры;

4. рассмотреть механизмы и факторы социализации, определяющие направленность проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;

5. показать влияние факторов культуры, мотивации, коммуникации, стресса, среды на процесс социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;

6. выявить проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования/

Теоретико-методологической основой диссертации являлись идеи и положения классиков социологической мысли о социализации и социальной адаптации, работы современных исследователей, посвященные анализу общих проблем социализации личности, социологии молодёжи, социологии образования, а также социально-философские работы по исследуемой теме.

Эмпирическая база исследования. Для получения эмпирически репрезентативной картины факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования используются результаты социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии в городах Свердловской области.

В исследовании аналитического характера проведённого посредством анкет «сложной структуры» и тестирования в мае-июне 2003-2004 годах опрошено 1000 человек. Квотная выборка представляет основные виды средних учебных заведений (общеобразовательные школы Свердловской области). Методом непропорциональной стратификации осуществлялся поиск респондентов - молодых специалистов, имеющих педагогический стаж до трех лет с целью изучения проблем социальной адаптации на разных её этапах.

Тестирование проводилось на основе адаптированной методики румынского специалиста в области социологии труда К. Замфир, используя мотивацию как один из факторов социальной адаптации (тестирование охватило 360 человек).

При написании диссертационной работы использовался анализ нормативных документов по образованию и аттестации молодых специалистов федерального и областного уровня, данные статистики Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Научная новизна исследованиях 1. Сформулированы методологические особенности социологического исследования проблем социальной адаптации молодых специалистов, которые заключаются в субъектно-субъектном подходе к пониманию сущности социализации.

2. Дано авторское определение понятий авторитарного и «переходного» (демократического) типов адаптивного поведения. Авторитарный тип адаптивного поведения понимается, как пассивное, комфортное принятие целей и ценностных ориентации группы (коллектива, администрации и т.д.), подчинение принципам и законам системы образования (среде), отсутствие у педагога стре мления к независимости от воздействий из вне, неспособности к гибкому поведению и спонтанности. Переходный (демократический) тип адаптивного поведения, интерпретируется, как умение работать в условиях совместной деятельности, адекватно реагировать в экстремальной ситуации и в условиях новой социальной среды, конструктивно разрешать межличностные конфликты, уметь прогнозировать изменения среды, преодолевать адаптационные барьеры, не впадая в состояние фрустрации, и искать новые способы их преодоления.

3. Определена специфика школы как особой социализационной зоны, связанная с тем, что она локализована по территориальному и временному параметрам; решает на определённом уровне конкретного общества задачи по социальной адаптации молодых специалистов.

4. Осуществлена формулировка сущности и взаимосвязи категорий «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и «социализация», через нормативную и интерпретативную исследовательские парадигмы. Она заключается в том, что общим в «социальной адаптации молодых специалистов в системе образования» и «социализации» является информация. Информация выступает, как мета - средство любого вида деятельности.

5. На основании теоретической интерпретации выявлена целостная концепция социальных проблем адаптации молодого специалиста в системе образования, с точки зрения значимости для нее традиционных и инновационных процессов. Основные проблемы социальной адаптации кроются в «кризисе» самоидентификации и в моделях адаптивного поведения молодых специалистов (риск «опоздания», «опережения» либо «отсутствия» самоидентификации).

6. Исследовано влияние системы социально-экономических, социокультурных, социально-психологических факторов на социальную адаптацию молодых специалистов в системе образования. Показано, что молодые специалисты реагируют не на весь комплекс факторов, а лишь на некоторый избирательный набор условий.

7. Определено понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования, как сознательное прогнозирование адаптационной среды и изменение своей адаптивной деятельности, умение находить новые адаптационные стратегии, ведущие к гармонизации внешнего и внутреннего приспособления к соответствующей ролевой идентичности педагога.

8. В качестве индикатора смены моделей адаптивного поведения автором построена «Модель конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования» (переход от одного адаптивного поведения к другому происходит по спирали).

9. Проблемы социальной адаптации, молодого специалиста в системе образования, анализируются через выделение пяти основных факторов, оказывающих на этот социальный процесс особое влияние: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникаций и фактор стресса, фактор среды.

Научно - практическая значимость работы. Выводы и результаты проведённого автором исследования могут быть использованы: •

- административными органами при разработке программ для наиболее эффективного процесса социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;

- при разработке методик, изучения проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;

- для организации и проведения комплексных исследований факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов на разных уровнях управления образовательными учреждениями системы среднего образования;

- при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по «Социологии образования», «Социологии управления».

Основные выводы и рекомендации были представлены администрации Управления образования и. директорам школ г. Каменск - Уральского и легли в основу организации социологического мониторинга процесса адаптации молодых специалистов в системе образования.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на: всероссийской научно- практической конференции «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001г.); научно-практической конференции «Большой Урал - XXI век» (Екатеринбург, 2001г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург, 2003 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество -управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург,УПИ. 2004г.); V Всероссийской научно - практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» посвященной 60-великой победы (Екатеринбург, 2005г.)

Основные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении занятий по учебным курсам «Социология управления», «Социология образования», «Социология»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Библиография содержит 277 источников из них 26 иностранной литературы. Содержание работы изложено на 163 стр.

Социальная адаптация и социализация как процесс становления личности

Образование - один из важнейших компонентов социальной сферы. Его можно рассматривать и как вид деятельности людей, и как процесс взаимодействия различных социальных общностей, вовлеченных в обучение и воспитание, и как социальную систему, и как социальный институт. Осмысление специфики социального взаимодействия общностей в конкретном социальном учреждении и в самой системе образования в целом требует знания и использования тонких психолого - педагогических механизмов, знаний экономического, философского и социального характера. «Социология придаёт важное, значение взаимосвязи образования с различными - объединёнными с ним многими общими задачами - общественными структурами, институтами и организациями, её волнует эффективность образования и управления им, трактуемая в широком социально-экономическом и культурно нравственном диапазоне. Переходный характер процессов, протекающих в нашей стране, экономические, политические, социальные реформы, связанные с демократизацией общества, его движением к рыночным отношениям, не могли не повлиять на социальный институт образования. Социологический подход обнаруживает возможность и иного, обратного влияния. Действительно, образование включено в общественную систему, не может оставаться безразличным, безучастным к ней, так или иначе воздействует на неё, заставляет реагировать на свои потребности, непрерывно напоминает о себе, постоянно «теребит» государственные структуры, различные органы власти и управления своими проблемами»1.

В реализации стратегических целей реформы образования, в условиях смены моделей образования учитель остаётся ключевой фигурой. Особое внимание в системе образования требуется молодым специалистам, так как именно они относятся к новой генерации преподавателей. Поэтому очень важно, как пройдет процесс адаптации молодых специалистов, начинающих свою трудовую деятельность. Эта проблема имеет не только общностный (групповой) и личностный характер. Можно сказать, что процесс социализации поколений, входящих в общественную жизнь, по сути представляет процесс самовоспроизводства общества, тесно связан с традициями. А современный этап мирового общественного развития не менее тесно связан с инновациями. Эти два, казалось бы, взаимоисключающих обстоятельства, тем не менее, совмещаются в одном современном социальном пространстве.

Чертой многих современных исследований социальных процессов и явлений становится использование междисциплинарного подхода, в частности, социально-психологических понятий. Речь идет о «социализации», «социальной адаптации», «информационно - адаптированной личности», «адаптивных стратегиях» и других. Указанные понятия, выходя за рамки психологической плоскости рассмотрения, предполагают измерение не только психологических, но и социальных характеристик. Субъективное восприятие человеком собственной, жизни перестало быть прерогативой только психологических исследований в силу существенного влияния объективных факторов, в значительной мере детерминирующих жизнедеятельность как отдельного индивида, так и социальных общностей. Эти обстоятельства во многом определили наш исследовательский выбор - обращение к анализу социальных проблем адаптации молодого специалиста в системе образования. Мы решали задачи, связанные с выявлением социологического смысла понятия « социальная адаптация молодого специалиста в системе образования» и определением специфики подхода науки к его изучению; в практическом плане - построением системы показателей, типологизацией социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования, характеристиками групп, полученных в ее результате по объективным и субъективным параметрам. Таким образом, при изучении процесса адаптации молодого специалиста в системе образования социологический подход позволяет сочетать в себе два аспекта: общественный и личностный.

Вместе с тем, несмотря на множественность направлений и подходов, разработка социальных проблем молодых специалистов в системе образования и сегодня не только далека от завершения, а напротив, все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и полей изучения. Это касается, к примеру, совершенно новых аспектов в традиционной проблеме отношений учитель - ученик, администрация - молодой специалист, то есть связи поколений, которая сегодня утеряла свою дихотомичную структуру, ввиду чего ее пространство требуемых решений значительно усложнилось, а современное общество оказалось к этому не готово ни идейно, ни деятельностно.

Нам представляется, что таким определяющим фактором в социальной проблеме адаптации молодого специалиста в системе образования, особенно на современном этапе, является диалектическая взаимосвязь традиционного и инновационного. При постановке проблемы изучения личности молодого специалиста в качестве субъекта социального приспособительного процесса к системе образования закономерно возникает вопрос об организации последнего. Подчеркнём: любое исследование социальной адаптации продуктивно и возможно только на интегративном, междисциплинарном уровне. Тем не менее, желаемое единство различных дисциплин в исследовании приспособительных процессов в обществе не достигнуто до сих пор.

Борьба за успешную адаптацию - это великий закон жизни, который в рав 14 ной мере распространяется и на человека как носителя биосоциальной природы. Поэтому столь важно для современной науки постижение феномена адаптации и адаптациогенеза в единстве их биосоциальных детерминант и компонентов. Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особого вида приспособления - социальной адаптации.

Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введен немецким физиологом Г. Аубертом. Впоследствии, в самом общем виде, в естественных науках под адаптацией понималась вся совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды.

Особенности социальной адаптации и социализации в современном российском обществе

В современном социуме человек всё яснее осознаёт, что полнота жизни во многом зависит от эффективности личности. В связи с этим не является случайным выдвижение социальной адаптации, как основы личностного саморазвития. Опираясь ка культурно - историческую концепцию и субъектно -деятельностный подход мы определяем социальную адаптацию как специфическую внутреннюю и внешнюю деятельность человека по созданию нового в индивидуальном сознании, переживаниях и отношениях, осуществляемую в соответствий с жизненными задачами и с помощью социально-культурных средбтв, диктуемых обществом, в котором он живёт. И это понятно: старшие поколения утратили привычную идентичность, новые пытаются её обрести в социальном пространстве. Исследования в этой области убеждают в том, что социальные идентичности (кто такие «Мы»?), как и личностные самоидентификации (кто «Я»?) существенно зависят,;, от социального ресурса индивидов, потенциала индивидуальных возможностей адаптации.

Динамизм социальных изменений в России предъявляет к людям и сообществам повышенные требования, связанные с-конкуренцией или «сшибкой» идентичностей прежнего времени и ещё не вполне устоявшихся идентичностей нового, что плачевно сказывается на процессе социализации. «Социализация — это трансмиссия культуры от поколения к поколению...», в связи с модернизацией общества эта трансмиссия нарушается К В сегодняшних условиях особое значение приобретает конкретно-исторический анализ социализации, ее форм, факторов и механизмов; Эмпирические исследования этого процесса зачастую; выхватывают» какой-то один временной промежуток тяжелого десятилетия кардинальных социально-экономических преобразований. Кроме того, эмпирическому анализу в работах ученых чаще всего подвергается определённый спектр тактик (стратегий) адаптивного поведения, использующих или институциональные формы, готовые и вновь созданные, существующие в «экономическом пространстве российского общества»1 или «домашние», преимущественно неформализованные2. Для осмысления реальной сложности процесса социальной адаптации личности необходима научная рефлексия всего спектра разнообразных адаптивных практик в их взаимосплетении и взаимнообусловности. При этом нельзя не учитывать множество научных подходов используемых учёными при изучении этого вопроса (интегратйвный,! поколёнческий, стратификационный и др.) Сегодня очевидно,..что исследование этих;проблем социализации и социальной адаптации в отечественно науке приобретает. Качественна новые характеристики. ; .. ;;1 ч ..,:.- Социологический анализ общественно-политических приспособительных практик ушедшего века показывает, что для современныхУ , соййальнб-поли тических систем (режимов) характерны не только соответствующие.упоследним адаптивные типы личности, но и острое противоборство старых и новых прис пособительных стратегий. ;;" : Экономические и Социально-политические изменения, связанные ё пере- , ходом стран бывшего Восточного блока от тоталитаризма к демократии, потребовали от модернизируемых социально-политических систем осознания, постановки и решения целого комплекса задач по кардинальному изменению всего арсенала устаревших в новых з словиях соцйетальйых адаптивных стратегий, связанных с поиском качественно новой цйвйлизационно-адаптивной парадигмы XXI века.

Стремительная, но не системная политика догоняющей модернизации всех сторон жизни российского общества показала на практике, Что существенной особенностью современных процессов адаптации является их вынужденный характер. Предшествующие переходные периоды нашей иётории (особенно после октябрьский) люди, как правило, приспосабливались к новым условиям, отказываясь от многих ранее сформированных моделей поведения. Исключительная важность этих процессов в социуме определяется в том числе и тем, что социально-политическая стабильность, легитимность любого режима зависят от того, насколько эффективно в нем организованы процессы социализации и социальной адаптации личности. В свою очередь эффективность приспособительных процессов в социуме напрямую зависит от набора тех адаптивных стратегий, с помощью которых режим воздействует на процессы индивидуальной,; групповой; и сбіщетальной адаптации. Следовательно, социологический7 анализ стихийных или специальным образом организованных (используемых) этими режимами практик - это не. только правомерная, но и весьма актуальная научная задача.

Как уже было гійказіінЬ, приспособительные процессы в социуме .всегда детерминированны теми внешними и внутренМми, объективными и субъективными факторами. и воздействиями, которые имевдх- зачастую решающее влияние на процесс и результат адаптации личности. «Содержание глобальной конфронтации " демократической и тоталитарной: ; соцйально-политических систем в XX веке до сих пор продолжает воздействовать на характер и специфику процессов адаптации личности в посттоталитарную

Основной интерес для нас при анализе особенностей адаптации личности в условиях тоталитаризма представляют не столькіЬ политическая эволюция самого режима сколько .характер и специфика изменений собтветсФвующих индивидуальных и социетальных приспособительных механизмов.

Как свидетельствует общественно-политическая практика, существуют две «траектории движения» личности: «от толпы к индивиду» и «от массы к личности». Адаптационная стратегия «от толпы к индивиду» в равной мере актуальна и действенна в условиях тоталитарных и авторитарных социально-политических систем. В сагуіом термине тоталйтарцзй» (от лат опдБ1 - весь, целый, совокупный) уже заключено указание на всеобщность и слитность как социально-политической,; так и информационно-идеологической систем. Именно тоталитарный режим как «закрытая и неподвижная социокультурная и политическая структура, в которой всякое действие - от воспитания детей до воспроизводства и распределение товаров - направляется и контролируется из единого центра» стремится к унификации всего процесса жизнедеятельности личности1. И, следовательно, он тяготеет к «упрощению и унификации социальной адаптации, вместо того, чтобы при минШалЁньгх: усилиях обеспечивать максимально необходимый для режима ІірйсШсобительньїй эффект»2. Тотальность и безальтернативиость - вот две главные особенности инфостратегии любого тоталитарного режима.

Специфика социальной адаптации молодых специалистов в системе образования

образования Именно тогда, когда двадцать первый век заявил о себе резким ускорением исторического времени, повышением темпов общественных перемен, глобализацией и универсализацией экономической, политической и культурной жизни, беспредельным возрастанием роли информации и: информационных технологий в общественном развитии, наиболее четко видно взаимообратную связь социальной адаптации и социализации.

Реформирование главных социальных институтов - экономических, политических, науки, культуры, здравоохранения, семьи, образования и др., связанных с реализацией основополагающих потребностей человека и общества, ведёт к изменению социальной. адаптации личности - одного из главных комплексных показателей, характеризующих уровень развития стран и народов. В сложной структуре взаимосвязей," взаимовлияний, взаимообусловленностей всех элементов, выражающих системно-целостную природу развития социальной адаптации личности, системе образования как основе саморазвития человечества отводится особая роль """ " в обеспечении жизнедеятельности" и жизнеспособности общества; Рост"масштабов и сложности социальных преобразований повышает требования к личности молодого педагога, который берёт на себя роль не только учителя, но и воспитателя. К личности молодого специалиста в системе образования, в силу специфики профессии, общество предъявляет самые серьёзные требования.

Специфика педагогического отличается от специфики труда многих других профессий. Она заключается в том, что бсновным «Орудием труда» учителя является собственная личность, социальная й профессиональная зрелость которой позволяет адаптироваться и находить оптйм альные решения в постоянно меняющейся «производственной» ситуации и которая, в конечном счёте, определяет результаты всей практической деятельности учителя. Говоря о социальной адаптации молодого специалиста в системе образования необходимо не забывать о многогранности этого процесса. Зная суть педагогического труда, специфику социальной адаптации молодого специалиста в системе образования можно рассматривать с точки зрения множества аспектов, от которых она находится в прямой зависимости. Приведём основные их них:

- профессиональный аспект рассматривает то, насколько педагог обладает педагогическими способностями, насколько они выражены или насколько молодой специалист стремится их развивать и т.п.;

- личностный аспект рассматривает индивидуальный стиль деятельности педагога, его коммуникативные умения, характер адаптивного поведения и т.п.;

- социальный аспект рассматривает государственные требования к системе образования, корпоративную культуру учебного заведения, тип адаптивного поведения коллег и т.п.;

- ролевой аспект рассматривает молодого специалиста в различных социальных ролях (наставника, воспитателя, партнёра, психолога, обучающегося, коллеги, делового партнёра и т.п.)

Для того, чтобы успешно прошла социальная адаптация молодого специалиста в системе образования и он мог справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные общие и специальные способности. Эти способности в своей совокупности составляют индивидуальность молодых педагогов, в силу которой каждый хороший учитель представляет собой уникальную и своеобразную личность. В идеале педагогические способности должны присутствовать, как у педагогов традиционного, так и у педагогов демократического типа.

В число общих способностей входят те, которые определяют высокие результаты в любой человеческой деятельности, а к специальным относятся те, от которых зависит успех именно педагогической деятельности, обучения и воспитания детей. На общих способностях мы останавливаться не будем, так как они связаны не только с педагогической деятельностью, а специальные способности рассмотрим более подробнее. Их можно условно разделить на способности к обучению и способности к воспитанию. Способности к обучению включают в себя:

способность видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал, устанавливать степень и характер такого понимания; . способность самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения;

способность гю-разному излагать один и тот же учебный материал, с тем чтобы обеспечить его понимание и усвоение всеми учащимися;

способность за сравнительно короткий срок добиваться усвоения значительного объёма информации, интеллектуального и нравственного развития всех учащихся; .

способность правильно строить урок, совершенствуясь от занятия к занятию;

способность передавать свой опыт другим учителям и в свою очередь учиться на их примере;

способность к самообучению, включая поиск и творческую переработку полезной для обучения информации, а также её непосредственное использование в педагогической деятельности;

способность формировать у учащихся нужную мотивацию и структуру учебной деятельности (учения).

Все эти специальные способности касаются трёх взаимосвязанных сторон деятельности молодого специалиста по приобретению знаний, умений, навыков: обучения, учения и научения. Трудно сказать, когда они начинают формироваться в онтогенезе, и по каким законам развиваются. Что в них является врождённым и существует в форме задатков, но ясно одно: в процессе педагогической деятельности молодому специалисту необходимо воспитывать эти способности, формировать и развивать их.

Факторы и проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования: социологический анализ

Проблемы личностного аспекта социальной адаптации, зависящие от адаптивного поведения молодого специалиста в системе образования, в начале XXI века резко актуализировались. Сегодня очевидно, что исследование этих проблем в отечественной науке приобретает качественно новые характеристики. Это обусловлено изменившимися объективными и субъективными факторами, из которых наиболее существенным объективным обстоятельством является, прежде всего, переходное состояние российского общества. В органах управления образованием Свердловской области с помощью исследовательских групп (социологов, социальных психологов, педагогов) накоплен солидный эмпирический материал по проблемам современной школы, образования, подготовки педагогических кадров и образа жизни различных групп, локализованных в системе образования. Но к числу важнейших субъективных, инновационных факторов следует отнести отсутствие изначальной единой идеологической заданности для научных исследований в этой области.

Процесс социальной адаптации молодых специалистов сложен и противоречив. Стремление молодого специалиста адаптироваться, интегрироваться в различные структуры своей жизнедеятельности способствует поиску собственной модели адаптационного поведения и социального, профессионального, личностного саморазвития {самообразования, саморегуляции, самореализации). Для личности молодого специалиста очень важно, чтобы она развила в себе адекватное самовосприятие и понимание своей роли в сфере деятельности.

В современной социологической литературе наряду с понятием социальная адаптация молодого специалиста всё чаще упоминается понятие адаптации в организации (или коллективе). Как правило, эта адаптация рассматривается в контексте организационной культуры. С этих позиций социальная адаптация молодого специалиста определяется нами как процесс ознакомления педагогов с организационной культурой (средней образовательной школы) через приобретение и принятие ими знаний, манеры поведения, а также усвоение способов мышления и общения с другими субъектами педагогического процесса.

Саморазвитие и самоопределение личности молодого специалиста происходит через деятельность. Деятельность выражается в процессе активного включения в социальную среду системы образования. Факторы и проблемы социальной адаптации (социально-психологической и профессионально-функциональной адаптации) к педагогической деятельности могут быть рассмотрены в нескольких аспектах: ситуации связанные с деятельностью, с самой личностью и их взаимодействием.

В своём исследовании, анализируя проблемы социальной адаптации, молодого специалиста в системе образования, выделим пять основных факторов оказывающих на этот социальный процесс особое влияние: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникации, фактор Стресса, фактор среды.

Объект данного исследования - молодые специалисты в системе образования.

Предметом исследования являются факторы и проблемы социальной адаптация молодых специалистов. Эти проблемы возникают при сознательном прогнозировании молодым специалистом адаптационной среды и изменении (от этих результатов) своей адаптивной деятельности, умении находить новые адаптационные стратегии, ведущие к гармонизации внешнего и внутреннего приспособления к соответствующей ролевой идентичности педагога в системе образования, которая усваивается в процессе социализации.

В исследовании аналитического характера, проведенное посредством анкет «сложной структуры» и тестирования в мае-июне 2003-2004 г опрошено 1000 человек.

Анкетный опрос молодых специалистов средних учебных заведений Свердловской области был проведён по проблемам и факторам социальной адаптации (по квотной и стратифицированной выборке. Квотная выборка представляет основные виды средних учебных заведений (общеобразовательные школы Свердловской области). Методом непропорциональной стратификации осуществлялся поиск респондентов ряда группы (молодых специалистов средних образовательных учреждений) в соответствии с необходимостью сформировать стратификационную выбору по прохождению ими этапа социальной адаптации (объём выборки 450 человек). Целью анкетного опроса было выявление факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования. Объектом исследования выступали молодые специалисты, имеющие педагогический опыт до трех лет. Такое возрастное определение опрашиваемых определялось стремлением изучить проблемы социальной адаптации, поэтапно. Для изучения значимости роли отдельных факторов в социальной адаптации молодых специалистов наиболее валидным способом получения социологической информации был выбран анкетный опрос. Это позволило:

получить большее количество информации о значимости разных выделенных на предшествующих этапах исследования факторах и проблем, влияющих на процесс адаптации молодого специалиста в системе образования;

опросить большую массу респондентов педагогического сообщества;

осуществить компьютерную обработку информации

сэкономить временные, кадровые и денежные ресурсы, особенно в

процессе группового анкетирования. Тестирование осуществлялось на основе ассимилированной и адаптированной методики румынского специалиста в области социологии труда К.Замфир по выявлению эффективности следующих типов мотивации (внутренней, внешней положительной, внешней отрицательной мотивации), приняв мотивацию за один из факторов социальной адаптации. Тестирование охватило 360 человек . При написании диссертационной работы использовался анализ нормативных документов по образованию, и аттестации молодых специалистов федерального и областного уровня, данные статистики Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и школ, включенных в программу федерального эксперимента и социально педагогического мониторинга.