Содержание к диссертации
Введение
Глава I Доктринальные основы участия Церкви в процессе социализации личности
1 Церковь как квази-социальный институт 14
2 Социальное качество личности в учении Церкви 45
3 Место социальной доктрины Церкви в процессе социализации личности 66
Глава II Модель социализации личности с участием Церкви в Беларуси
1 Место Церкви в социокультурном пространстве национальной системы социализации личности в Беларуси 89
2 Методология эмпирических исследований роли Церкви в процессе социализации личности в Беларуси 95
3 Анализ результатов пилотажного социологического
исследования референтных групп г. Бреста 141
Заключение 170
Список использованной литературы 175
- Церковь как квази-социальный институт
- Социальное качество личности в учении Церкви
- Место Церкви в социокультурном пространстве национальной системы социализации личности в Беларуси
- Методология эмпирических исследований роли Церкви в процессе социализации личности в Беларуси
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Трансформация, произошедшая в белорусском обществе в последние пятнадцать лет, состоящая в устранении доминирующей роли одной идеологии и мировоззрения, приобретении личностью свободы в общественной и политической жизни, поиске современным обществом новой культурной, политической и цивилизационной идентичности, повлекла за собой качественные изменения в положении и статусе Белорусской Православной Церкви. В условиях самостоятельного существования белорусского общества и государства перед ними встала проблема обеспечения органичного и целостного процесса социализации личности, отвечающего новым обстоятельствам. Церковь явилась тем субъектом, который, обладая социальным капиталом, предлагал модель формирования личности, способной к ответственному и персональному вхождению в социальные связи на основании христианской идентичности. Следует отметить, что становление такой личности по многим параметрам отвечает устремлениям и ценностям общества, оказавшегося в ситуации кризиса своих институциональных форм и соответствует целям социальной модернизации, направленной на формирование плюралистического общества, основывающегося на свободной личности.
Процесс социализации личности с участием Православной Церкви в меняющихся условиях жизни белорусского общества представляет собою один из наиболее значимых аспектов формирования личности, учитывая численность и
Введение
масштаб деятельности Православной Церкви в Белоруссии.1 Вместе с тем, необходимо отметить, что социологическое исследование в данной области сопряжено с трудностями двух порядков: 1) обусловленных сложностью природы процесса взаимодействия постсоветского белорусского общества и Церкви, связанного с либерализацией религиозной сферы, 2) определяемых необходимостью разработки валидного инструментария сбора и анализа социологической информации в данной сфере.
Возможность преодоления указанных проблем связана с отказом от узкого позитивистского понимания феномена Церкви, который преимущественно рассматривает данное понятие в рамках функционального подхода и определяет его как форму религиозной организации общества. Представляется, что при этом не учитывается персональный и субстанциальный характер Церкви, и, как следствие, подменяется сама цель социализации с участием Церкви. По этой причине в ходе исследования ситуации, сложившейся в постсоветской Белоруссии в сфере религиозности, на поверхность поднимаются новые вопросы, незапланированные предварительно сформулированными гипотезами. Так, институциональный кризис постсоветского общества не затрагивает Церковь, более того, ослабление светской институциональной структуры способствует усилению Церкви. Вместе с тем, спонтанное нарастание религиозности в обществе, приобретающей разнообразные формы, наоборот, часто встречает со стороны Церкви негативную реакцию. Наличие подобных фактов не позволяет в рамках сложившегося в социологии подхода описывать Церковь только как обычный элемент социальной системы. В этой связи представляется целесообразным перемещение внимания социологического исследования участия Церкви в процессе социализации личности с исследования сферы религиозного на изучение системного воздействия на человека и общество Церкви как автономного института. Таким образом, исходным пунктом данного исследования выступает тезис об автономном характере участия Церкви в социализации личности.
Представляется, что исследование процесса вхождения Церкви в состав агентов социализации, позволяет типологизировать отношения, возникающие
1 В Белоруссии 80% из общего числа верующих относят себя к православным. / Человеческий потенциал Беларуси: экономические вызовы и социальные ответы. Национальный отчет о человеческом развитии 2003. — Минск, 2004. С. 44
Введение
по поводу социализации личности с участием Православной Церкви в постсоветских обществах.
Все отмеченные факторы и обстоятельства предопределили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы
Социология религии, в рамках которой, главным образом, разрабатывались проблемы социализации личности с участием Церкви, представляет собой динамично развивающуюся науку, которая в XX-XXI в.в. демонстрирует обогащение и дополнение макро-исследований исследованиями социума на уровне отдельной личности. Сосредоточение внимания социологии на микроисследованиях социального выявляет сложную природу социализации личности, формирующуюся под воздействием агентов, характеризующихся разной природой и характером своего воздействия. Рассмотрение на микроуровне Церкви в качестве агента социализации личности позволяет представить Церковь не как религиозную функцию социального, а в качестве автономного субстанционального субъекта, не детерминированного социальными функциями, но обусловленного природой человека.
В силу изложенного, особое значение для избранной диссертационной темы имеет обращение к ряду проблем общих для социологии и социологии религии, посвященных характеристикам социальных институтов, их функций и пониманию, того, чем является Церковь как социальный институт. Теоретическую основу диссертации составил анализ трудов: М. Вебера, Г. Зиммеля, И. Ваха, Г. Ле Бра, Ч. Глока, К. Юнга, 3. Фрейда, Д. Мида, К.Маркса, Д.Юма, Т. Парсонса, Р.Мертона, Т. Лукмана, П. Бергера, Н. Смелзера, П. Монсона, Р. Белла, П. Сорокина, Ф. Боаса, Б. Малиновского, Дж..Тайлора, Дж. Йингера.
Исследование проблем социализации личности с участием Церкви было бы невозможно без обращения к разработкам отдельных направлений религиоведения и социологии. Так, по проблемам социологии культуры, феноменологии религии, религиозной философии, религиозной социологии, были использованы труды: А.Ф. Лосева, А. де Любака, Й. Хеффнера, М. Элиаде, М. Мосса, М. Томпсона, П. Пупара, П. Флоренского, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, С.Л. Франка, У.
Введение
Джеймса, Э Гуссерля, Р. Гвардини , К.Г. Доусона , Г. Кюнга, П. Лобье, А. Кураєва, А. Шмемана.
Попытка последовательного рассмотрения представлений о развитии изучаемого феномена в ХІХ-ХХ вызвала определенную сложность, связанную, во-первых, с отсутствием единства позиций различных школ по данной проблеме, во-вторых, с отсутствием, по большей части, связи между теоретическими представлениями и эмпирической базой, которая подтверждала бы выводы исследований. Последнее обстоятельство было искусственно усугублено в годы советской власти, когда теоретическое знание о Церкви, представленное выдающимися именами и работами (П. Флоренский, Г.Флоровский, С. Франк, А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков, П. Сорокин, И. Ильин и др.) не использовалось. По этой причине в указанный период о валидности методов исследований в избранной области говорить достаточно сложно, поскольку сама социализация с участием Церкви рассматривалась как нежелательный процесс, носящий деструктивный характер. В первые десятилетия советской власти проводились исследования религиозности среди различных групп населения, результаты которых были нормативно обусловлены, в целях показать "отход трудящихся от религии".2 С конца 30-х до конца 50-х годов практика изучения состояния религиозности населения была прекращена. Возобновляются исследования только в 60-е—70-е годы. Работы, проведенные в данный период А.С. Ивановым, В.Г. Пивоваро-вым3, А.И. Клибановым4, В.Д. Кобецким5 расширили тематический диапазон социологической науки и возродили эмпирические исследования в области социологии религии. Впервые в СССР в это время объектами исследования становятся отдельные социальные и конфессиональные группы (Е. Дулуман, Б. Ло-бовик, В. Танчер6), производятся попытки предметного изучения личности члена религиозной общины. Н. Андриановым, Р. Лопаткиным, В. Павлюком7 исследуются социально-психологические аспекты религиозности. Вместе с тем, все ра-
2 См.: Социология в России. — М., 1996. С. 316.
3 Иванов АС, Пивоваров В.Г. Социологическое исследование религиозной общины. — М., 1971.
* Клибанов А.И. Религиозное сектантство и современность. — М., 1969.
5 Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религии и атеизма. — П., 1978. 8 Дулуман Е., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий. Социально- политический очерк. — М., 1970.
7 Андрианов Н.П., Лопаткин Р.А., Павлюк В.В. Особенности современного религиозного сознания. — М., 1966.
7
Введение
боты остаются идеологически ангажированными, что значительно уменьшает их научную ценность и значимость.
Поворот от религиозного понимания воздействия Церкви на социализацию личности к персоналистическому оказался возможным только в результате произошедших в СССР в 1985-1991 годах общественных преобразований: либерализации внутренних отношений в государстве, изменения статуса религиозных организаций, приобретения ими самостоятельности в отношениях с иными социальными институтами. Этому процессу способствовали также произошедшие качественные изменения в гуманитарной науке второй половины XX века, которые позволили выйти на трансдисциплинарный уровень исследований.
В период 90-х годов XX века сохраняется тенденция исследования религиозности населения (работы К. Каариайнен, Д.Е. Фурман, Л.Г. Новиковой, Л.М. Воронцовой, СБ. Филатова8). Однако внимание исследователей данного периода начинает направляется и на выявление связей между уровнем, характером религиозности и определенными политическими, нравственными ценностями общества9. С начала 90-х годов возобновились исследования по социологии религии в Республике Беларусь, проводящиеся Институтом социологии НАН Республики Беларусь и БГУ. Одним из направлений исследований стало изучение влияния конфессиональной принадлежности на ценностные ориентации и социальные установки верующих.10 Данные исследования подводят развитие социологи к признанию того, что социализация личности осуществляется с участием определенного автономного субъекта, которым является Церковь.
Наиболее заметными исследованиями в Белоруссии в рассматриваемый период являются исследования Л.Г. Новиковой, обобщенные в монографии "Религиозность в Беларуси на рубеже веков: тенденции и особенности проявления" (2001 г.)11. Указанное исследование посвящено анализу феномена "духов-
8 Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности). // Вопросы философии. 1997. — № 6., Новикова Л.Г. Основные характеристики динамики религиозности населения. //Социологические исследования. 1998. — № 9.
Воронцова Л.М., Филатов СБ. Религиозность — демократичность — авторитарность. // Политические исследования. 1993. — № 3.
10Новикова Л.Г. Основные закономерности в религиозном сознании населения Республики Беларусь. — Минск, 1995.; Новикова Л.Г. "Религиозный бум" в Беларуси: миф или реальность // Социологические исследования. 1999. — № 2.
" Религиозность в Беларуси на рубеже веков: тенденции и особенности проявления: социологический аспект. / Новикова Л.Г. - Мн.: БТН - Информ, 2001.
Введение
ного возрождения" 90-х г.г. XX века. Анализ религиозного сознания учащейся молодежи, мотивов их реального поведения был дан в монографии С.Д. Лап-тенка "Духовно-нравственный мир учащейся молодежи".12 Новые тенденции религиозного самоопределения белорусского общества были выявлены в процессе национального исследования "Беларусь: поймем себя и будущее", проведенного в 1994-1996 г.г. П. Кларком и А. Касьяненко.13 Необходимо также отметить фундаментальное финно-российское исследование, проведенное в 90-х годах XX века "Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России"14, которое, как нам представляется, обрисовывает модель положения Церкви в постсоветском обществе, значимую не только для России, но и в равной степени, - для Беларуси.
Для определения методологической основы теоретического исследования процесса социализации с участием Церкви использовались работы в области общей социологии, социологии культуры, социологии личности, социальной психологии, социологии религии: В.И. Гараджи, Е.Д. Руткевича, Ф.И. Минюшева, А.И. Кравченко, В.А. Ядова, Б.Ф. Ломова, Д.Е. Мануйловой, Е.Б. Шестопал, А.Г. Эфендиева, Л.Г Новиковой, И.Н. Яблокова, Д.М. Угриновича, В.И. Добренькова, Ю.П. Зуева, М.А. Абрамовой, Я. Марианьского, Е.Б. Весны, Э. Ярмоха, Ю.А. Левады, К.Н. Костюка.
Построение инструментария социологического исследования в рамках данной диссертации было основано на работах А.Н.Алексеева, С.А. Макеева, Ю.Н.Толстовой, О.М. Масловой, Г.В. Осипова, Ю. Синелиной, НА Кобзевой, Д.Г Ротмана.
Сегодня, хотя проблематика, касающаяся теории и механизмов социализации личности занимает одно из ведущих мест в отечественной и зарубежной социологической литературе, тема социализации личности с участием Православной Церкви в Белоруссии в целом не разработана, и в настоящее время системное изучение проблемы социализации личности с участием Церкви в Беларуси не проводится.
12 Лаптенок С.Д. Духовно-нравственный мир учащейся молодежи: Пособие для педагогов и ру
ководителей школ. — Мн.: Амалфея, 2001.
13 П.Кларк, А. Касьяненко. Беларусь: поймем себя и будущее. 1994-1996. // Христианство и со
временные социальные вызовы. / Материалы экспертно-аналитического семинара. — Брест,
2003. С 12-30.
14 Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России. — М.,
СПб.. 2000.
9
Введение
Отмеченные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость настоящей работы.
Цель диссертационного исследования
Настоящее исследование призвано обосновать теоретические подходы к проблеме исследования социализации личности с участием Православной Церкви в период трансформации в Республике Беларусь и дать комплексную характеристику Церкви как субъекта социализации личности на основе доктри-нальных положений и эмпирического исследования, проведенного автором.
Для достижения цели диссертации автор сосредоточил усилия на решении следующих задач:
произвести операционализацию понятия "социализация личности с участием Православной Церкви" в аспекте автономного статуса Церкви;
определить агенты, структуру и этапы процесса социализации личности с участием Церкви, описать возможные дисфункции этого процесса;
определить церковные доктринальные принципы социализации личности; выделить, во-первых, институциональные принципы социализации личности; во-вторых, принципы социализации, основанные на природе личности в церковном ее понимании;
обосновать доктринальные основы системы взаимодействия Церкви и социальной реальности на основе исследования Социального учения Православной Церкви и обозначить взаимодействие Церкви как института социализации личности с системой национальных институтов социализации в Беларуси;
определить Церковь как институт, формирующий христианскую нормативность личности и выступающий значимым фактором иерархизации идентичностей личности;
определить конвергентность церковных и национальных принципов социализации личности в Республике Беларусь;
рассмотреть сложившуюся в социологии методологию эмпирических ис
следований роли Церкви в процессе социализации личности и предло
жить некоторые новые методы таких исследований; предложить логиче
скую структуру инструментария сбора первичной социологической ин
формации;
Введение
провести пилотажное исследование роли Православной Церкви в про
цессе социализации личности в Брестском регионе Республики Беларусь,
используя сравнительный анализ результатов исследования двух рефе
рентных групп.
Специфика процесса социализации личности с участием Церкви требует построения валидного инструментария исследования в рамках социологического подхода:
нахождения адекватного исследуемым явлениям понятийного аппарата, верно характеризующего протекающие процессы в области социализации личности с участием Церкви, с учетом понимания природы исследуемых феноменов;
использования качественных методов исследования данного предмета;
обеспечение адекватного мониторинга изменений процесса социализации личности в национальном и локальном масштабах.
Объектом исследования настоящей работы является процесс социализации личности в условиях активизации Православной Церкви в качестве самостоятельного института, формирующего основания идентичности личности и являющегося одним из значимых факторов интеграции личности в общество.
Предметом исследования являются процесс и механизмы социализации личности с участием Православной Церкви, как составляющей социализации личности и анализ роли Православной Церкви как самостоятельного института, в процессе социализации личности, проведенный на основе эмпирических данных и доктринальных положений.
Методологическая основа исследования
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования автором использован диалектический метод познания. Применяются такие методологические приемы изучения, как метод бинарных оппозиций, описания, реконструкции, объяснения (толкования), исторический, логический метод, методы системного анализа, операционализации понятий, синхронного и диахронного сравнения социологических данных.
В методическом плане используются приемы качественного анализа.
Кроме того, в исследовании применялись конкретные социологические методы (анкетный опрос с использованием SPSS для обработки и анализа дан-
Введение
ных, наблюдение, сравнение), которые освоены и активно применяются автором в исследовательской практике.
В настоящей работе использовались методологические подходы и теоретические позиции, обоснованные и использованные в трудах известных социологов — О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Зиммеля, Г.Ле Бра, Ч. Глока, Т. Лукмана, П. Бергера, П. Монсона, П. Сорокина, Ф. Боаса, Б. Малиновского, Дж. Тайлора, К. Юнга, Дж. Йингера, В.И. Гараджи, В.А. Ядова, Ф.И. Минюшева, Е.Б. Шестопал, А.Г. Эфендиева, Л.Г. Новиковой, И.Н. Яблокова, Д.М. Угриновича, В.И. Добренькова, Ю.П. Зуева, Я. Марианьского, Э. Ярмоха, Ю.А. Левады.
В исследовании анализировались нормы Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях"15, Основ социального учения Русской Православной Церкви, Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и государством. Автор обращался к социальной концепции Католической Церкви, правовым актам Европейского Союза, касающимся вопросов взаимодействия Церкви и государства.
В исследовании анализировались данные пилотажного исследования, проведенного автором, двух референтных групп: постоянных членов общины Спасо-Рождественского собора г. Бреста и преподавателей Брестского государственного университета. Исследование проводилось в январе 2004 г.
На защиту выносятся следующие положения:
При проведении социологических исследований необходимо учитывать то обстоятельство, что Церковь в процессе социализации личности выступает в качестве особого квази-социального института.
Социализация с участием Церкви носит персоналистичный характер, актуализируя значение личности, ее достоинство и положение в обществе.
В процессе социализации Церковь представлена в виде двухуровневой системы, в которой на одном уровне в качестве субъектов социализации представлены церковные институты, на другом уровне — христиане, действующие индивидуально, но репрезентирующие Церковь.
15 Закон Республики Беларусь от 29 ноября 2002 г. "О свободе совести и религиозных объединениях". // Электронная база нормативных документов Республики Беларусь "Консультант-Плюс".
Введение
Существует два порядка принципов, определяющих механизмы социализации личности с участием Церкви, во-первых, институциональные принципы социализации личности; во-вторых — принципы социализации, основанные на природе личности в церковном ее понимании.
В качестве важнейшей проблемы, требующей уяснения в процессе исследования социализации личности с участием Церкви выступает синхронизация институциональной и персональной церковной социализации. Условием успешной социализации личности с участием Церкви является использование в ней конвергентности ценностей церковной и иных социализации личности.
Наряду с процессом усвоения личностью определенного социального статуса в процессе социализации личности с участием Церкви необходимо учитывать факторы, обуславливающие не только статус личности, но и характер -доминантность, — социального действия человека.
Процесс социализации личности с участием Церкви является открытым и многоуровневым, отчего определенный этап социализации может быть конечной ступенью социализации для определенной личности, которая участвуют в этом процессе как самостоятельный субъект.
Функции Церкви, как субъекта социализации личности в рамках многоуровневых социальных ролей, которые она выполняет, обладает направленностью на обеспечение репрезентативной природы Церковной общины, личного характера социального действия, ценностного порядка в социальном действии.
В социологических исследованиях сферы религиозного достижение уровня их прикладного значения требует применение качественных методов исследования, что позволяет сформировать целостный образ объекта исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований проблемы социализации личности с участием Православной Церкви в Белоруссии.
В работе впервые показаны механизмы и агенты социализации личности с участием Православной Церкви, учитывая квази-социальный характер Церкви. В работе предложены этапы и дисфункции социализации личности с участием
Введение
Церкви. Автор предлагает в качестве инструмента исследования проблемы понятия "церковная социализация" и "социализация личности с участием Церкви", разграничивая их содержательную основу.
В аспекте данного исследования автором предложен инструментарий сбора социологической информации, проведена операционализация понятия "социализация личности с участием Церкви", рассмотрен процесс взаимодействия светских и церковных институтов социализации, их возможная ценностная конвергенция и дивергенция. В работе обозначена складывающаяся система формирования личности в Республике Беларусь на основе анализа статистических данных и нормативных актов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, к которым приходит ее автор, могут быть использованы при разработке направлений церковно-государственного сотрудничества, социальных проектов в сфере образования, семейной политики. Кроме того, теоретические выводы и инструментарий могут использоваться для дальнейших исследований в этой области, а также для построения учебных программ по социологии религии, социологии культуры, социологии образования, социологии семьи, религиоведению, в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении специальных курсов.
Приведенный в работе материал и выводы могут быть использованы специалистами в области общей социологии, социологии религии, социологии культуры, социологии образования, социологии семьи, политологии.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы не только в Республике Беларусь, но и в иных постсоветских государствах, поскольку проблемы целостного формирования личности имеют общий характер для указанного региона.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования используются автором в учебном процессе при чтении курса «Социология религии» в Брестском государственном университете.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных статьях.
Церковь как квази-социальный институт
Сложившийся подход к изучению Церкви в социологии
Научное изучение Церкви и религиозной сферы, основанное на сборе эмпирических фактов и анализе теоретических концепций, зарождается в рамках социологии в середине XIX века и развивается параллельно с формированием общей социологической мысли. Недаром имена известных социологов XIX-XX веков - О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера одновременно причисляют и к основателям социологии религии. В социологии религии с момента ее возникновения традиционным становится подход к изучению Церкви, основанный на допущении того, что Церковь является формой
Церковь как квази-социальный институт организации сферы определенных социальных отношений. В этом случае допустимо назвать Церковь формой религиозного. Классическое определение религиозного дает Э. Дюркгейм: «Религия есть целостная система верований и обрядов, относящихся к священным, т.е. отделенным, запретным вещам, -верований и обрядов, которые объединяют в одну моральную общину, называемую церковью, всех, кто им следует»1. Это означает, что сфера религиозного становится нам доступной через ее проявление в социальном действии; сфера религиозного ограничивается тем, что индивид знает под именем религии и как он себя с этой сферой соотносит. Религию Дюркгейм рассматривает как исключительно социальное явление: "Священный характер, которым наделяется какой-то объект, не является чем-то таким, что ему самому внутренне присуще: он им наделяется. Мир религиозных вещей не образует особого аспекта эмпирически данной природы; он надстроен над ним"
В рамках социологии религии вышеуказанный подход означает, что Церковь, во-первых, воспринимается как некая ассоциация, общность верующих, во-вторых, Церковь воспринимается только в плане социальных проявлений и последствий, представляя собой один из социальных институтов, влияющих на социализацию личности. Очевидно, что в этом случае "религиозное" оказывается детерминированным социальными отношениями; является одной из форм таких отношений, причем социология изначально ограничивает область исследования приемом «методологического атеизма»3. В свою очередь, «методологический атеизм» оказывается необходимым лишь в контексте сохранения эмпирического метода исследования, принципиально важного для науки Нового времени4.
В данном случае мы наблюдаем, что социология исходит из противопоставления личности и общества. Наблюдение исторических форм различных человеческих сообществ позволяли и позволяют делать вывод о противоположности личных и общественных интересов. Мы наблюдаем так называемое отчуждение личности, вполне безличные социальные и политические процессы, которые протекают без учета личности как таковой. Потому социологические теории часто описывают социальную реальность как безусловно связанную с личностью, но безразличную к самой личности. "Великое Существо", этот "огромный организм", понятно, образуется из существ, каковыми являемся мы, и, конечно, включает в себя индивидуумов всех поколений, но он никого не удерживает в своем лоне. Это лишь "непрерывно продолжающаяся совокупность конвергирующих существ. Включены только те, кто проявил способность к "усвоению"5, - писал О. Конт. Левиафану вовсе неинтересны те конкретные люди, из которых он складывается; как, в принципе, самому человеку безразличны те клетки, из которых состоит его организм; они не обладают прямым влиянием на поступки и волю человека.
В социологии очень важное место занимает как раз выявление самостоятельного значения феномена социального, которое может приводить к принижению значения личности. Тезис о том, что «свойства общества — это не свойства личности»6 означает, что мы можем выделить ряд отношений, никак не связанных с личностью и описывать этот ряд отношений самостоятельно.
Понятие «социальный институт», сложившееся в социологии, традиционно раскрывается как «такая организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества»7. Социальный институт является агентом социализации личности, формой социальной деятельности. Религия является одним из таких социальных институтов. Также и Церковь называют социальным институтом, но это является верным лишь до тех пор, пока религия и Церковь воспринимаются как идентичные понятия.
Возникает вопрос — что мы можем именовать в социологии Церковью? Какие критерии должны определять этот феномен? Каково соотношение Церкви и религии?
Социальное качество личности в учении Церкви
Два плана социализации личности
В послании апостола Павла к Коринфянам есть такие, загадочные для обычного понимания, слова: "Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов"1. Эти слова понимались в Церкви на протяжении всей ее истории однозначно: лучшее здесь — оставаться в рабском звании, не пытаться освободиться2. Возникает вопрос: тогда почему человек приходит в Церковь, если, по-видимому, обращение не меняет ничего во внешнем течении его жизни, — более того, человеку настоятельно предписыва Социальное качество личности ничего не менять самостоятельно во внешнем течении своей жизни? На это, вероятно, и указывает призыв апостола, — на что-то, что является самым важным и значимым, что здесь не называется прямо, и что, можно предположить, составляет сердцевину социализации личности, производимой Церковью.
Призыв апостола не выполняется безусловно. Конечно, многие и многие, называющие себя христианами, желают такого "освобождения" больше всего. Многие желают власти, славы, положения, богатства и пр.пр., а сама Церковь, с другой стороны, например, способствовала постепенной отмене рабства в мире и в целом цивилизационным изменениям. Церковь предоставляет различные мотивы социализации, среди которых, однако, необходимо различать доминантный мотив, который структурирует все остальные.
Оказывается, что быть никем в этом мире — тоже может быть формой социализации, по крайней мере, для христианина. И на протяжении всей истории Церкви, мир становится очевидцем и свидетелем "прославления неславного и возвеличения уничиженного"3.
Можно предположить, исходя из вышеизложенного, что Церковь как квазисоциальный институт, сориентирована на личность, обладающую схожими с ней качествами. Апостол, по существу, обращается к такому человеку, который не обусловлен социальным положением, обращается к такому существу, которое само может детерминировать свое положение — даже находясь в рабском состоянии.
Многие теоретики Нового времени критиковали Церковь именно за этот призыв к социальному смирению. Так, К.Маркс писал о том, что Церковь обещает человеку утешение только в будущем, оправдывая тем самым существующую несправедливость.4
Исходя из такого отношения Церкви к социальному статусу, мы можем по-новому посмотреть на проблему того, что привлекает человека в Церкви как со Социальное качество личности циальном институте, и как осуществляется социализация личности с участием Церкви. Мы можем утверждать, что в процессе социализации личности, в котором участвует Церковь, присутствуют два плана или уровня — социализации на уровне включения личности в социальные институты и социализации на уровне включения личности в персональные, церковные, квази-социальные, институты.
Традиционное понимание процесса социализации
Если мы обратимся к обычному пониманию процесса социализации, как он дан, например, в учебнике Н. Смелзера, то социализацию можно определить как "процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям"5. В такой дефиниции мы прежде всего столкнемся с продуманной и четко разработанным аппаратом антропологии, составляющим контекст такой дефиниции. Чтобы понять определение Смелзера, необходимо видеть человека как tabula rasa. (Кстати, сам Смелзер предваряет данное определение примером превращения хулигана в блестящего офицера под воздействием военного училища). По существу, все исследования в области социальной антропологии обусловлены такой посылкой: человек является биологическим существом с неограниченными возможностями трансформации, происходящей под воздействием определенного социального окружения
Вопрос об онтологических качествах и свойствах объекта социализации, т.е., личности, в социологических теориях чаще всего опускается, поскольку более важной представляется проблема усвоения личностью определенной социальной роли. В лучшем случае рассматриваются вопросы определения биологических и психосоматических границ социального воздействия на человеческое
Социальное качество личности существо . Таким образом, открытыми остаются очень важные проблемы, связанные с онтологическими свойствами личности и ее самостоятельной ролью в этом процессе, а также с определением адекватных личности характеристик социума, который осуществляет социализацию.
Социализация с участием института религии предполагает приобретение личностью некоего социального статуса и социальной роли. Такая социализация означает, что личность становится формально кем-то: верующим, священником, мужем, монахом, праведником, учителем, иконописцем и т.п. Социологические исследования религиозной сферы затрагивают как раз указанный уровень социализации. Но анализ, получаемых в этом случае данных, сводится к сопоставлению цифр: количество верующих увеличилось, количество людей с высшим образованием среди верующих уменьшилось. Однако полноценный анализ данных возможен только в определенном контексте, который образует процесс социализации личности с участием Церкви9. Тогда мы можем ставить результаты религиозной социализации в контекст самой личности в ее личной соотнесенности с институтом Церкви.
Место Церкви в социокультурном пространстве национальной системы социализации личности в Беларуси
Предпосылки включения Церкви в социокультурный контекст модернизации белорусского общества
В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты процесса социализации личности с участием Церкви, проанализировали параметры этого процесса, связанные с особенностью Церкви как уникального квази-социального субъекта социализации. Выявление доктринальнои модели социализации позволяет
Церковь в социокультурном пространстве нам указать на многочисленные дисфункции, которые предполагает эта модель и которые заложены самой природой Церкви.
Функции Церкви в процессе социализации могут быть описаны в виде двух диапазонов, заданных следующими параметрами: a) Церковь как квази-социальный институт «- Церковь как социальный институт; b) персональный характер церковных отношений -» институциональный характер отношений.
По существу, такое разнообразие социальных ролей, выполняемых Церковью, позволяет ей быть максимально близкой к отдельной личности и, одновременно, быть представленной в публичных отношениях как суверенная корпорация. Задачей Церкви является поддержание баланса между столь разнообразными функциями, что обуславливает модель взаимоотношений Церкви с государством и формы ее вхождения в гражданское общество. Такая модель раскрывается через две составляющие: а) поддержание собственной идентичности, которая объединяла бы субъект социализации с такими развернутыми параметрами; Ь) построение эффективной модели взаимоотношений с государством и поиск адекватных форм вхождения в гражданское общество, как для Церкви в целом, так и для христиан в отдельности.
Современное положение Церкви в белорусском обществе обусловлено следующими факторами: a) постсоветским характером белорусского общества; b) процессом модернизации белорусской политической, социальной и экономической системы; c) внутренними церковными процессами. Постсоветский характер белорусского общества
Постсоветское государство — это феномен, который объясняется, в первую очередь, модернизацией советских политических институтов и частичной модернизацией советской доктрины, начавшейся в СССР еще в 60-е годы, когда в трудах отдельных советских юристов, социологов, экономистов постепенно, эле Церковь в социокультурном пространстве мент за элементом, основные понятия и категории обществоведения начинают приближаться по смыслу к принятым в западной традиции1.
Советское государство было универсалией, включавшей в себя все формы социального и политического. СССР являлся предельной идентичностью для человека, и с этой идентичностью соотносились все иные. Большевики всерьез допускали возможность полного обобществления личности. Даже в изданном в Беларуси в 2001 году исследовании "Духовно-нравственный мир учащейся молодежи" можно прочесть такое утверждение: "В принципе не должно быть духовно-нравственных ценностей индивида, извлеченных из социально-гражданского (патриотически-нравственного!) контекста"2.
Церковь в условиях советского антирелигиозного государства, как писал Б. Шульгин, имела какую-то особую, непонятную в обычное время прелесть: "И если бы от всей нашей земли (прежней, русской, православной) ничего не осталось среди враждебного, чужого моря, кроме маленького островка, где все по-старому, то это дало бы представление о Церкви среди красного царства"3. Этот художественный образ очень верно указывает на положение Церкви в советском обществе. Советское государство в сфере политических и социальных идей было отрешенным от всякой религии и Церкви, и более того — настроенным антирелигиозно. Советское государство, возникшее в борьбе с Российской империей, в лице Церкви противодействовало одному из элементов мира, с которым оно вело борьбу. Церковь устранялась как открытый агент социализации и лишалась возможности всякого социального действия. Советский подход к религии не позволял рассматривать ее в либеральном смысле, как частное дело человека, она рассматривалась именно как публичное дело, но в антирелигиозном контексте.4
Методология эмпирических исследований роли Церкви в процессе социализации личности в Беларуси
Модернизация постсоветской системы, по существу, представляет собой два процесса — модернизации системы артикуляции субъектов социальных отношений11 и модернизации самих социальных институтов. Эти два процесса оказались не синхронными, что придало особенности реформированию обществ Восточной Европы в целом. Модернизация системы артикуляции развивается быстрее, чем модернизация самих социальных институтов. Демократия опережает становление демократических институтов, система потребления — финансовые возможности, юридические рамки — развитие самого гражданского общества и пр.
Модернизация системы артикуляции сориентирована на личность, творческую и ответственную, свободную и предприимчивую. Предполагается, что правовые гарантии и создание основ демократического режима исчерпывают вопросы о положении личности и институтах социализации. Таким образом, социальные артикуляты, по сути, играют роль институтов социализации.
Вместе с тем, в постсоветском обществе стали возникать новые политические и социальные формы и явления, которых советская эпоха не знала: конституционные государственные органы, политические партии, общественные и национальные движения, религиозные деноминации, гражданские союзы. Существование каждого из них вносило изменения в логику процесса социализации личности, дробило его.
В постсоветском обществе Церковь оказалась одним из немногих институтов, который соответствует запросам новой системы артикуляции в институциональном плане: это совершенно оформленная ассоциация, обладающая как собственной нормативной базой, так и властным ресурсом, собственной ценностью, которая конвертируется в ценности отдельной личности. Однако Церковь испытывает такие же проблемы с институциализацией, как и социум в целом. Очень часто оказывается, что носителем церковных ценностей является епархиальное учреждение, а не церковный народ. Неинституционализированность церковной общины создает ситуацию, когда Церковь неадекватно входит в публичные от Церковь в социокультурном пространстве ношения, будучи односторонне представленной в них. Церковь оказалась не вполне готова к новым социальным отношениям именно в силу своего внутреннего состояния, свернутости живой общинной жизни, неразвитости институциональных структур.
Задача институционализации, таким образом, равно актуальна как для Церкви, так и для государства. Перед Церковью главным является вопрос новой евангелизации Восточной Европы, которая не может быть осуществлена без институционализации церковного действия на персональном уровне. В контексте эффективности евангелизации Церковь заинтересована и в модернизации государственных структур, что гарантировало бы устойчивость ее собственных институтов. Для государства институционализация Церкви способствует модернизации национальных институтов, поскольку представляет собой гомогенный с ними процесс, основанный на идее персонализма.
Однако в процессе институционализации возможны ситуации, при которых в отношениях Церкви и государства могут наступать негативные последствия. Это может происходить в случае отказа одной из сторон от принципа персонализма в проводимой модернизации. Опасность, например, представляет ситуация поиска церковной организационной структурой протекционистских отношений с современным государством, что тормозит процесс эффективной церковной институционализации, поддерживая модель деперсонифицированного социального: действия Церкви. Отрицательным подходом является и желание современного государства рассматривать и использовать Церковь в качестве идеологического института и ресурса политики. Использовать в таком качестве Церковь можно только в одном случае, если христианство в современном секуляризованном обществе превращено в изолированную "религию".12 Такому превращению способствовали процессы роста религиозности населения, которые сопровождали возвращение Церкви в общественную жизнь. Как отмечают исследователи, "на уровне массового сознания эти изменения проявились в очевидном и резком росте религиозности населения. Суть его заключалась в процессе, похожем на процесс дехристианизации в Российской империи. Люди отказывались от атеизма как одного из стержневых элементов коммунистической системы"13. Такой процесс ничего общего не имеет с воцерковлением людей. Характерно, что в постсоветском обществе налицо проправославный консенсус: более 94% респондентов по данным на 1999 год хорошо относятся к православию14. В то же время личное благочестие и Церковь оказываются растождествленными: Церковь, это скорее капитал и ценность. Так, 61% верят в Бога, 40% называют себя верующими, но, с другой стороны, только 7% верующих посещают церковь не реже одного раза в месяц и всего 10% верят в воскресение из мертвых.15 Т.е., Церковь воспринимается как такой участник социальных отношений, который может взять на себя часть социальной ответственности и, которому изначально доверяет огромное число членов социума. Вместе с тем, лично отождествить себя с Церковью и производить социальное действие от имени Церкви большинство не в состоянии.
В такой ситуации обнаруживается изначальный дефицит церковной активности. Между религиозностью населения и его церковностью лежит огромная пропасть. Огромный социальный капитал, держательницей которого является Церковь, оказывается в значительной степени неработающим, потому что не хватает тех, кто бы его реализовывал. Потому перед Церковью стоит задача по углублению церковного сознания тех людей, которые считают себя христианами, но замыкаются в своей жизни на богослужебно-бытовом уровне, что не соответствует тому месту Церкви в жизни современного белорусского социума, которое от нее ожидается, и на которое она претендует сама. Для Церкви эта проблема в рамках приведенной схемы ее ролей, означает восстановление репрезентативной природы Церковной общины, восстановление личного характера социального действия, восстановление ценностного порядка в социальном действии.