Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические и политические преобразования в странах постсоветского пространства, в том числе в Российской Федерации и Азербайджанской Республике, демократизация государственной и общественной жизни невозможны без усиления борьбы с преступностью, без решительного повышения эффективности деятельности органов охраны правопорядка, в том числе органов внутренних дел (ОВД). Важным условием этого являются тесная связь с населением, объективное информирование его о состоянии преступности и мерах по обеспечению правопорядка, формирование в общественном мнении авторитета правоохранительных органов государства и положительного образа сотрудника органов внутренних дел. 'Решение этой задачи в значительной мере зависит от организации взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями средств массовой информации (СМИ). Эта проблема приобретает особую значимость в условиях обострения межэтнической напряженности, межнациональных конфликтов.
В данных условиях крайне важны как поддержание правового порядка, элементарной безопасности, нормального функционирования государственного и общественного механизма, так и объективное и достаточно полное информирование населения о происходящем и на этой основе утверждение в обществе нормального психологического климата, предполагающего снижение агрессивности, враждебности и подозрительности, страха, апатии и растеренности, преодоление неуважения к закону, недоверия, к властным структурам. Подобные настроения, охватывающие при межнациональных конфликтах значительную часть населения, самым пагубным образом отражаются на процессе нормализации обстановки, существенно затрудняют достижение общественного согласия и разрешение спорных вопросов. Ярким примером тому являются события в Нагорном Карабахе, начавшиеся в январе 1988г. и не получившие, своего полного мирного урегулирования до настоящего времени.
Средства массовой информации, сыгравшие в этом конфликте роль своеобразного "детонатора социального взрыва", и органы внутренних дел, оказавшиеся не в состоянии контролировать происходящие процессы, не сумели организовать должное взаимодействие между собой, что повлекло негативные последствия. Поэтому очень важно осмыслить события прошлого, точно и объективно оценить организационные и правовые реалии взаимодействующих социальных систем (ОВД и СМИ), верно смоделировать перспективы их совместных усилий по обузданию возрастающего вала преступности (массовых беспорядков), связанных с межнациональными конфликтами. Одни правоохранительные органы без всемерной поддержки общества, мобилизации его усилий, ориентирования общественного мнения на противодействие преступности и экстремизму не в состоянии с ними справиться. В условиях межнациональных конфликтов обычно возникает информационны;'! голод - отсутствует объективная информация о событиях или идет активный процесс манипулирования сознанием населения через средства массовой информации.
Печать, радио и телевидение, функционировавшие в советское время в условиях тотальной цензуры, страдают сегодня "синдромом отрицательного отношения" к органам государственной власти. При освещении сущности и развития межнациональных конфликтов этот негативизм многократно возрастает. Замалчивание событий и одностороннее, необъективное информирование населения о происходящем, личные тягостные впечатления, горе родственников пострадавших препятствуют формированию в массовом сознании необходимости наведения порядка, обеспечения спокойствия и безопасности, прекращения кровопролития и восстановления нормальной яизяи в местах межэтнических конфликтов.
Указанные обстоятельства делают проблему взаимодействия учреждений средств массовой информации и органов охраны правопорядка крайне актуальной. Провозглашение свободы информации, отмена цензуры печати и других выступлений СМИ конституциями России и Азербайджанской Республики не устраняют не-
обходимости четкого установления рамок этой свободы правовыми актами и деонтологическимп нормами журналистской этики и Кодекса поведения сотрудников сил правопорядка.
Здесь следует исходит из того, что свободу средств массовой информации в условиях межнациональных конфликтов нельзя понимать ни как нечто неолиберальное - "полное отсутствие препятствий, преград и ограничений", ни как радикальное -"равенство всех традиций и путей развития", ни как традиционное ' - "познание необходимости и действие в соответствии с-познанным". Представляется, что в условиях межнациональных конфликтов свобода СМИ должна быть ограничена тем пределом, за которым начинается ущемление законных прав и свобод других лиц. интересов общества. Проблема налаживания взаимодействия средств массовой информации с органами внутренних дел приобретает особое значение в силу складывающихся в настоящее время "противоречий" интересов данных его субъектов.
Руководители средств массовой информации в условиях рыночной экономики и плюрализма мнений проводят свою "политику выживания" возглавляемых ими учреждений. Такого рода "политика" может не совпадать с интересами правового и нравственного воспитания населения, правоохранительной деятельности государства.
Контент-анализ содержания передач российского телевидения показал, что за неделю в эфир передается около семисот сюжетов насилия, жестокости, вандализма, актовагрессии'и преступлений при наличии в Уголовном, кодексе Российской .Федерации ст.2281 - изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Еще больше "засорен" эфир сюжетами, способными вызвать "похотливые чувства у нормального человека" при наличии в УК РФ ст. 228 -изготовление, распространение или рекламирование-порнографических сочинений.
Конечно, такая "свобода" и массированное "промывание мозгов" оказывает самое негативное воздействие на нравственное здоровье общества.
. В настоящее время руководство учреждениями средств Массовой информации и в России, и в Азербайджанской Республике сосредоточено в руках узкого круга либо государственных служащих, либо частных предпринимателей, образующих "группы давления" на общество. Эти группы порой демонстрируют полное непонимание отдаленных социальных последствий проводимой ими информационной политики, диктуемой, главным. Образом, властью денег и групповыми эгоистическими мотивами, что не совпадает с интересами общества, государства, органов охраны правопорядка. Указанные обстоятельства обостряются фактом наличия "официозных" и так называемых независимых учреждений средств массовой информации.
Организация взаимодействия органов внутренних Дел с учреждениями средств массовой информации осложняется различием форм профессионального сознания начсостава ОВД и журналистов, отсутствием единой стратегии личного профессионального выбора позиции и навыков принятия автономных решений в эти- чески трудных ситуациях, где следует полагаться на личную ответственность и профессиональный риск.
Традиционное и культивируемое мышление сотрудников органов внутренних дел как должностных лиц, находящихся на,государственной службе и слабо защищенных в социальном и пра- . вовом отношении от административно-командного усмотрения вы-. шестоящего. руководства, вступает в противоречие с нередко гепертрофированным.осознанием журналистами и другими работниками СМИ своей социальной миссии как представителей "четвертой власти". Это порождает частые конфликтные ситуации, острота которых детерминируется, в частности, нечеткостью, неопределенностью нормативных и ', профессиональных этических предписаний персоналу субъектов данного взаимодействия. Указанные обстоятельства вызывают поистине трагические последствия в периоды.межнациональных столкновений, выливающихся в вооруженное противоборство конфликтующих -сторон.
Проблема взаимодействия ОВД и СМИ в условиях ." межнациональных конфликтов приобрела особую актуальность также в си-
лу ее неразработанности в отечественной теории управления. В то же время западная социология, начиная с 50-х годов, активно исследовала и формировала специальное направление общественной науки - теорию социального конфликта. В рамках последней рассматриваются и вопросы взаимодействия сил правопорядка со средствами массовой информации в условиях социальных конфликтов.
Не исследованы достаточно глубоко проблемы правового и профессионально-этического обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и учреждений средств массовой информации.
Принятие в декабре 1993 г. Конституции Российской Федерации, ' и в ноябре 1995 г. Конституции Азербайджанской Республики детерминирует активизацию правотворчества, в частности, принятия новых законов, приведения действующего законодательства в строгое соответствие с конституционными нормами.
Для Российской Федерации это требование, прежде всего, должно касаться: Закона СССР от 3 апреля 1990 г. "О правовом режиме чрезвычайного положения"; Закона РСФСР от 18 апреля
-
г. "О милиции"; Закона РФ от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации"; Закона РФ от 25 сентября
-
г. "О внутренних войсках МВД Российской Федерации"; Указа Президента Российской Федерации "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" от 12 февраля 1393 г.; Постановления Совета ДШнистров - Правительства России "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. и некоторых других.
В Азербайджанской Республике процесс приведения действующего законодательства в соответствие с новой Конституцией только начинается, что повышает актуальность вносимых правовых новелл.
Различные аспекты проблемы взаимодействия ОВД и СМИ рассматривались в работах: И.А.Алиева, М.С.Айвазяна,
X.Д.Аликперова,3.М.Бунядова,А.А.Благоразумного. И. В. Бестуке-ва-Лада, Н. И. Буденко, В. В. Барчука, В. Д. Воинова, А. А. Волкова, В. 3.Веселого, А.П.Герасимова, Б. А.Грушина, С.В.Гущина, М.А.Джафаркулиева, Р.Джафарова, С.В.Дьякова, Ю.Н.Демидова, Г.И.Заславской. А.Г.Здравомыслова. Ю. А. Замошкина, Г.Г.Заиг-раева, И.А.Исмаилова, А.П. Ипакяна, А.Иствуда. Т.Э.Караева, Т.Н.Кафарова. В.Ж.Келле, И.С.Кона, В.Б.Козлова. Л.М.Колодки-на. А.П.Конерева. А.В.Кудрявцева, В.В.Колбановского, Ф.Е.Ко-лонтаевского, Н.П.Лапина, Ю. А. Левада, В.Д.Малкова, И.Б.Михайловской, Ф. Мамедовой, Н.С.Мансурова, Р.Э.Метхиева, Ю.В.Наумкина, Б.С.Орлова. A.M.Олейника. : А. Ю. Панасюка. И.Б.Пономарева, И. М. Рагимова, А.Н.Роши, А.М.Румянцева, Ю.П.Соловья, В.С.Семенова, Г.А.Туманова, А. А. Чинчикова, В.Н.Шубкина, Н.И.Щипанова, В.А.Ядова. В.И.Фризко и др.
В трудах указанных авторов, особенно в. докторской диссертации профессора Ю.В.Наумкина, глубоко и обстоятельно рассмотрены вопросы взаимодействия ОВД и 'СИИ. Однако.все они были освещены применительно к другим общественно-политическим условиям при отсутствии межнациональных конфликтов, к иному информационному пространству, '. к другой правовой основе. Поэтому данные труды уже не отражают современных реалий. . Поскольку вероятность '. возникновения межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР весьма велика, то защита прав и свобод граждан, и обеспечение их безопасности в этих экстремальных условиях представляет собой задачу боль-, шой важности. Анализ практики показывает, что для повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями СМИ при обострении межнациональных отношений есть большие возможности. Актуальность их выявления и реализации предопределили выбор тематики данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том. чтобы с фундаментальных позиций теории управления, на современной правовой и деонтологической основе, с учетом складывающихся межнациональных отношений, социально-политической и криминальной ситуации в России и Азербайджанской Республике опре-
делить пути повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями средств массовой, информации и совершенствования использования'возможностей прессы, радиовещания и телевидения для разрешения межнациональных конфликтов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
развитие теории управления в части разработки вопросов стратегии и тактики организации совместной согласованной деятельности систем, не находящихся в субординационных отношениях и обладающих высокими возможностями автономного функционирования;
исследование деструктивного воздействия межнациональных конфликтов на деятельность органов внутренних дел и учреждений средств массовой информации;
разработка и внедрение в практику предложений по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел и учреждений средств массовой информации, направленного: а) на информирование населения о состоянии преступности и мерах борьбы с ней; б) на формирование в общественном сознании необходимости содействия правоохранительным органам в их деятельности по поддержанию общественного порядка в условиях межнациональной напряженности:
внесение предложений о формировании правовой базы этого взаимодействия и разработке свода норм профессиональной этики журналиста в условиях межнациональных конфликтов.
Предметом диссертационного исследования выступают организационная, правовая и деонтологическая природа и содержание взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями средств массовой информации в условиях межнациональных конфликтов.
Объектом диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся при межнациональных конфликтах, и возможности позитивного воздействия на них органов внутренних дел с использованием СМИ.
Методологическая основа и эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе его проведения автором использовались современные методы познания, разработанные философией, теорией управления, социологией.' конфликтологией, юриспруденцией, научной журналистикой и практикой государственно-правового строительства. При анализе социальных и правовых явлений применялся системный подход, ' который незаменим в познании и конструировании сложных динамических це-лостностей и обладает обширным категориальным аппаратом.
Указанный подход максимально полно исследовался диссертантом при изучении взаимодействия двух таких разнородных систем, как ОВД и СМИ. При этом органы внутренних дел и учреждения средств массовой информации можно представить в виде целостно-автономной, социально-политической системы, функционирующей в условиях межнациональных конфликтов в рамках ограничений своей деятельности нормами права и профессиональной этики. Применялись и другие специальные методы теории познания - исторический, социологический, сравнительного правоведения, структурно-функциональный, логический, статистический.
В диссертации анализируются нормы права Российской Фе
дерации и Азербайджанской Республики. Проведен контент-ана-,
лиз передач телевидения, , выступлений прессы указанных госу
дарств, осуществлено анкетирование 200 респондентов. Полу
ченные результаты ;сопоставлялись с итогами и выводами ряда
масштабных социологических исследований, проведенных в раз
ное время по вопросам, затрагивающим проблематику нашего
исследования. ' \
Эмпирической его базой являются материалы изучения и обобщения практики взаимодействия органов внутренних дел России и Азербайджана, В качестве фактора, дестабилизирующего межнациональные отношения. ' исследовалась проблема : конфликта, связанного с изменением административно-территориальной принадлежности автономной области Нагорного Карабаха. Изучение ограничивалось.; временными пределами-',конфликта
1988-1994ГГ. В условиях приостановления боевых действий пролонгирование данного изучения, даже в рамках.чисто научного исследования, очевидно, чревато социально-политическими осложнениями и нарушением пока достигнутого перемирия.
В ходе работы изучен обширный перечень источников, в том числе материалы зарубежных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным изучением управленческих, исторических, социально-политических, правовых и де-онтологических проблем взаимодействия органов правопорядка с учреждениями средств массовой информации в условиях межнациональных конфликтов. Определяется она и принятием новых основных законов: Конституции Российской Федерации 1993 г., Конституции Азербайджанской Республики 1995 г. и последующим за тем активным процессом законотворчества, в частности, в сфере правового регулирования прав на свободу информации, функционирования средств массовой информации без государственной цензуры, сбалансированности возмонностеП реализации этих прав в экстремальных условиях межнациональных конфликтов.
Новым подходом является предложение о восполнении пробелов правового регулирования деятельности работников средств массовой информации нормами профессиональной этики журналистов, что имеет особую значимость в условиях обострения межнациональных отношений.
В результате проведенного исследования на зашиту выносятся следующие положения:
обосновывается теоретическое и практическое значение взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями средств массовой информации в условиях межнациональных конфликтов;
в качестве приоритетных направлений взаимодействия указанных субъектов в даннйх условиях определены: а) объективное и оперативное информирование населения о преступности, мерах борьбы с ней, состоянии правопорядка и безопасности; б) формирование в общественном сознании установок дове-
рия правоохранительным органам, активной помощи в наведении порядка и поддержании безопасности и спокойствия, убежденности в возможностях ненасильственных методов разрешения межнациональных конфликтов;
исходя из результатов анализа исторических и демографических источников обосновываются несостоятельность территориальных притязаний в.карабахском конфликте и недопустимость использования средствами массовой информации в качестве их аргументов понятий "исторические корни" и "национальный характер";
вносятся предложения, ориентированные на совершенствование правового регулирования деятельности средств массовой информации в условиях.чрезвычайного положения, вводимого в связи с обострением межнациональных конфликтов;
предлагаются разработанные диссертантом: а) модель кодекса профессиональной этики журналистов. . действующих в условиях межнациональных конфликтов; б) рекомендации органам внутренних дел по организации и оптимизации взаимодействия с учреждениями средств массовой информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в новом для теории управления подходе к организации взаимодействия органов правопорядка с учреждениями средств массовой информации в условиях межнациональных конфликтов. Раскрытие сущности конституционного гарантирования свободы информации при отсутствии ее государственной цензуры и на основе взаимовыгодного консенсуса интересов субъектов взаимодействия, строгого соблюдения норм профессиональной этики является определенным вкладом в развитие теории управления в социальных системах.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования содержащихся, в диссертации выводов и предложений при подготовке и внесении дополнений и. изменений в законодательство: о средствах массовой информации, в Закон "О милиции" и другие нормативные акты, регулирующие взаимодействие органов внутренних дел со средствами
массовой информации; о чрезвычайном положении. Рекомендации, излагаемые диссертантом, могут быть реализованы при разработке кодекса профессиональной этики журналиста, освещающего проблематику межнациональных конфликтов, а также в преподавании основ управления и.'административно-правовых дисциплин в учебных заведениях МВД Российской Федерации и Азербайджанской Республики, в практической деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Теоретические его положения и'практические выводы докладывались и обсуждались: на кафедре философии, социологии и общественных связей Академии МВД России; в Бакинском государственном университете им. М. Э. Расул-Заде; на научных семинарах в Академии МВД России и органах внутренних дел Азербайджанской Республики. Публикации диссертанта также являлись формой апробации научных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и.списка использованной литературы.