Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Кильмашин Николай Федорович

Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан)
<
Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан)
>




Кильмашин Николай Федорович. Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел (По материалам МВД Респ. Казахстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.13 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-12/136-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правосознание сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел 15

1.1. Содержание социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел 15

1.2. Правосознание сотрудников полиции как предмет комплексного исследования проблем управления в органах внутренних дел 29

1.3. Взаимосвязь правосознания сотрудников полиции с содержанием основных законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан 58

Глава 2. Теоретические и организационно-правовые основы формирования правосознания работников полиции МВД Республики Казахстан 86

2.1. Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел 86

2.2. Организационно-правовые и методологические вопросы совершенствования правосознания работников полиции 107

2.3. Роль руководителя в формировании правосознания сотрудников органов внутренних дел 133

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 180

Введение к работе

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с соглашением между МВД России и МВД Республики Казахстан и планом научно-исследовательской работы Московского юридического института МВД России.

Актуальность темы. В период беспрецедентного динамизма социальных, экономических, политических и иных процессов, происходящих в обществе и государствах на всем постсоветском пространстве, общественное сознание и практика государственного управления не успевают адекватно реагировать на глобальные изменения в социально-политической, экономической и духовной сферах. Захлестнувшая нас в последнее время волна преступности породила у многих граждан страх и неверие в возможности государства обеспечить их защиту и выполнение программ экономических реформ. Такое положение позволяет достаточно обоснованно говорить об общественном кризисе законности, одним из проявлений которого является снижение уровня эффективности деятельности правоохранительных органов.1

Эти политические, экономические и социальные потрясения, происшедшие в Республике Казахстан, не имеющие аналогов по своей глубине, остроте и особенно последствиям, не могли не отразиться на состоянии правосознания работников правоохранительных органов и, как следствие, необходимости нового подхода

1 См.: Скуратов Ю.Н. Духовность - основа правопорядка.// Духовность, правопорядок, преступность. -М.: Академия МВД России, 1996. - С.48. Другие ученые складывающуюся ситуацию называют «феноменом разрушения правопорядка и роста преступности» - Пономарев П.Г. Социальные и правовые проблемы противодействия преступности в России. См.: Там же. - С.ЗО.

4 к процессу его формирования, как существенному элементу социально-психологического процесса управления.

Центральной же фигурой в этой правоохранительной и правоприменительной деятельности государства, от которой в конечном счете зависит успешное функционирование системы, являются сотрудники органов внутренних дел, облеченные соответствующими полномочиями государства, которые реализуются ими во имя и именем закона. Вот почему в условиях широкой демократизации общества исключительно актуальной является проблема формирования у личного состава полиции соответствующего правосознания, позволяющего достойно и успешно выполнять возложенные на них задачи по защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Совершенно очевидно, что если сегодня соответствующее правосознание жизненно необходимо обществу, то тем более оно необходимо сотрудникам полиции органов внутренних дел, то есть тем, кто несет главную тяжесть борьбы с преступностью и в силу объективных причин испытывает наиболее разрушительное преступное влияние, в том числе и в сфере нравственно-правовых ориентиров. Поэтому, на наш взгляд, проблемы формирования и интенсификации правосознания сотрудников полиции ничуть не менее важны сегодня, чем проблемы финансирования или материально-технического обеспечения системы органов внутренних дел.

Важность и актуальность решения данной проблемы на настоящем этапе развития системы органов внутренних дел определяется, на наш взгляд, и тем, что формирование соответствующего правосознания сотрудников должно привести к оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях органов внутренних дел, созданию в формируемом демократическом обществе

5 привлекательного образа полицейского, обладающего высокой

правовой культурой и обладающего достаточным иммунитетом

против негативного криминального давления.

Актуальна проблема формирования высокого правосознания сотрудников и в связи со вступлением стран СНГ в мировое сообщество и требованиями, предъявляемыми к работникам правопорядка в современных демократических обществах.

Кроме этого, в настоящее время на постсоветском пространстве в большинстве стран СНГ после крушения сначала тоталитаризма, а затем периода застоя, наблюдается достаточно ощутимая дезорганизация деятельности правоохранительных систем и органов внутренних дел в частности, что выражается в кризисе целевых социальных установок сотрудников полиции, являющегося существенным препятствием для формирования идей и норм правового государства и соответствующего устойчивого правопорядка. Отсутствие в некоторых случаях определенности идеологии и стратегии реформ приводит к ослаблению социальной защищенности как граждан, так и сотрудников полиции как членов этого общества, а это в конечном счете дезорганизует и сами институты власти, создавая простор для произвола и неправовых действий. К сожалению, в настоящее время существующий разрыв между идеями правового государства и уровнем действительного состояния правопорядка в определенной степени девальвирует усилия правоохранительных органов, снижает их авторитет и возможности по его поддержанию. Гипертрофирование же силовых методов решения этих проблем подрывает авторитет права, а в отдельных случаях даже криминализирует сами органы правопорядка. Все вышеназванные социально-политические, экономические и психологические аспекты зачастую порождают в той или иной степени правовой нигилизм

и даже деформацию правосознания работников полиции, что приводит зачастую к сбоям в управлении системой органов внутренних дел и снижению эффективности ее деятельности в поддержании правопорядка.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что процесс формирования правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел должен быть исследованным, концептуально обоснованным и управляемым. Само же управление этим процессом это в конечном счете - управление конкретными сотрудниками, выполняющими в соответствии с сформированным у них правосознанием свой служебный и гражданский долг, понимающими целесообразность и необходимость своей деятельности в интересах граждан, общества и закона. Однако, как показывают исследования и практика деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан, существующие и применяемые на сегодняшний день принципы, формы и методы работы по формированию правосознания сотрудников, а также само ее содержание, не всегда являются оптимальными как с управленческих, так и с психологопедагогических позиций. Зачастую они несут в себе тяжкий груз недостатков, накопившихся в недрах командно-административной системы управления страной.

Если обратиться к истории, то мы увидим, что определенный опыт активизации воспитательной работы, направленной на формирование правосознания сотрудников органов внутренних дел был предпринят в 70-80-е годы в контексте комплексного подхода к развитию личности - единства нравственного, трудового и эстетического воздействия на формирование человека. Однако полного отражения в теории и реального воплощения на практике этот методологический принцип не получил. Все сводилось к упрощенно-

7 му пониманию единства политического, нравственного и трудового

воспитания. Правовые аспекты при этом нередко выпадали из поля

зрения субъектов идеологической работы, а сама работа зачастую

проводилась чисто формально.

В настоящее же время, в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан (1995 г.), в которой получили разумное соотношение идеология и право и в которой право обрело не инструментальное, подчиненное значение, а свою изначальную регулирующую роль и возможность влиять на идеологию и управление, стало возможным по-новому и на совершенно другой базе подойти к процессу формирования правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел.

Следует также отметить, что хотя процессы формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел и рассматривались в трудах ряда ученых, но, к сожалению, подход к рассмотрению этой проблемы был во многом идеологизирован и в настоящее время по ряду объективных причин является недостаточно приемлемым и многие его концептуальные установки требуют коренного пересмотра.

Таким образом, все вышеуказанное, по нашему мнению, обуславливает актуальность исследования процессов формирования правосознания сотрудников полиции, как важнейшего элемента социально-психологического аспекта внутриорганизационного управления системой органов внутренних дел и требует научной разработки теоретических и прикладных аспектов данной проблемы. В центре такого исследования должны быть как организационно-правовые, так и социально-психологические и идеологические закономерности, ведущие к повышению эффективности процесса формирования правосознания сотрудников полиции и дающие воз-

8 можность внедрения результатов этих исследований в практику.

Такая постановка проблемы отвечает требованиям законодательства Республики Казахстан, Президента и руководства Министерства внутренних дел.1

Объект и предмет исследования. Объектом нашего диссертационного исследования является правосознание сотрудников полиции органов внутренних дел. Такой выбор обусловлен, во-первых, тем, что как отмечалось нами ранее многие концептуальные наработки по данному вопросу в настоящее время малоприемлемы, а во-вторых, по нашему мнению, правосознание сотрудников полиции в настоящий момент приобретает первостепенное значение и от уровня его во многом зависит авторитет и успешная деятельность системы органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности процесса формирования правосознания сотрудников полиции, его характеристики, особенности, а также условия, обеспечивающие его эффективность и оптимальность, как важнейшего элемента социально-психологического аспекта управления системой органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Исходя из определения конкретного объекта и предмета исследования, основная цель работы заключается в выявлении основополагающих теоретических и практических проблем процесса формирования правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел и определение путей, направленных на его совершенствование. В соответствии с данной целью диссертационное исследование ставит конкретные задачи:

1 См.: Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан./ Казахстанская правда. -1994. - 24 марта.

определить содержание и особенности процесса формирования правосознания сотрудников полиции, как одного из важнейших элементов социально-психологического аспекта управления в системе органов внутренних дел;

исследовать содержание правосознания как совокупности взглядов и идей, выражающих отношение сотрудников полиции к праву, законности, правосудию и их представлениях об этих явлениях;

исследовать процессы взаимосвязи правосознания с духом и содержанием нового законодательства Республики Казахстан;

выявить особенности правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел и факторов, детерминирующих его в существующих социально-политических и экономических условиях Республики;

сформулировать организационно-правовые и методологические основы процесса формирования и поддержания правосознания сотрудников полиции и определить основные пути оптимизации этого процесса;

определить роль руководителей органов внутренних дел в процессе формирования правосознания сотрудников полиции и разработать рекомендации по повышению эффективности этого направления их деятельности.

Методология и методика исследования основана на положениях общей теории познания, философии, теории государства и права, теоретических положениях науки социального управления, психологии и педагогики, а также применении общенаучных и ча-стнонаучных познавательно-программирующих методов (анализ, синтез, наблюдение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, построение дерева целей и др.). Применение обо-

10 значенных методов заключалось в том, что исследования были

проведены на достаточно репрезентативной эмпирической базе и с применением зачастую совокупности разнообразных методов исследования. В частности, были проанкетированы более трехсот сотрудников и руководителей различных служб и подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан, более чем в сорока органах изучены планы индивидуальной воспитательной работы руководителей с подчиненными, тематические планы занятий с личным составом в системе профессиональной подготовки и планы проведения занятий. Методом включенного наблюдения автор исследовал процесс проведения занятий и индивидуальной воспитательной работы.

При решении поставленных задач автором использовались ма
териалы Организации Объединенных наций, основополагающие за
конодательные и нормативные акты высших органов власти и
управления Республики Казахстан, ведомственные нормативные
акты МВД Республики, материалы обобщения передового опыта
деятельности органов внутренних дел России, Казахстана, а также
других стран СНГ по вопросам формирования правосознания со
трудников, а также труды таких ученых как С.С. Алексеев,
В.Г.Афанасьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, A.M.Омаров и др., а
также ученых, исследовавших в той или иной степени рассматри
ваемую нами проблему в системе органов внутренних дел -
П.П.Баранов, Н.И.Буденко, В.В.Барчук, Н.Л.Гранат, В.А. Дроздов,
В.И.Казанцев, А.И.Китов, Л.М.Колодкин, А.П.Коренев,

В.М.Кукушин, А.Х.Миндагулов, И.Б.Михайловская,

П.Г.Пономарев, А.Н.Роша, В.П.Сальников, Г.А.Туманов, В.С.Чернявский и др.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных результатов вытекает из выбора темы, практически не разрабатывавшейся применительно к новым социально-политическим, экономическим и психологическим аспектам общественной жизни, сложившимся в последнее время и существенно изменившими характер деятельности органов внутренних дел, а также теоретических позиций, методологического подхода к исследованию проблемы и значительного объема достаточно репрезентативного используемого материала.

Научная обоснованность результатов исследования, по нашему мнению, определяется верностью избранных методов исследования и способов решения поставленных проблем. Это позволило обеспечить достижение стоящих перед исследованием целей и задач. Используемые методы и эмпирические материалы дали возможность получить вполне репрезентативные с точки зрения научной обоснованности результаты.

Новизна полученных результатов нами видится в том, что в диссертационном исследовании:

определены правовые, организационные и содержательные признаки процесса формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел как элемента социально-психологического аспекта управления и методика его осуществления;

выявлены особенности взаимосвязи правосознания сотрудников полиции с содержанием новых общественно-политических принципов и законодательства Республики Казахстан;

определена роль руководителя органа внутренних дел в организации и осуществлении процесса формирования правосознания сотрудников полиции, его задачи, функции и методы работы;

12 - разработан ряд предложений и практических рекомендаций

по изучению уровня правосознания сотрудников полиции и совершенствованию процесса его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в полученных результатах, выводах и рекомендациях по совершенствованию организационно-правового и методического обеспечения процесса формирования правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел, а также возможности использования выработанных рекомендаций в процессе подготовки и переподготовки кадров системы МВД Республики Казахстан.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования, предложения и рекомендации отражены в опубликованных автором работах общим объемом 7,2 п.л., а также были предметом обсуждения на семинарах-совещаниях начальников органов внутренних дел МВД Республики Казахстан. Кроме того, они докладывались на научных конференциях, используются в учебном процессе Костанайской высшей школы МВД Республики Казахстан, на юридических факультетах Северо-Казахстанского университета и Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. Научно-методические рекомендации по формированию правосознания сотрудников полиции, являющиеся результатом проведенного исследования, одобрены Департаментом кадровой и воспитательной работы МВД Республики Казахстан и рекомендованы к использованию в повседневной практической деятельности органов внутренних дел и в процессе проведения занятий во всех учебных заведениях системы МВД Республики.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

- концептуальное обоснование содержания и особенностей

процесса формирования правосознания сотрудников полиции как важнейшего элемента социально-психологического аспекта управления в системе органов внутренних дел;

определение содержания и особенностей правосознания сотрудников полиции органов внутренних дел и факторов, детерминирующих его в новых социально-политических, экономических и нравственно-духовных условиях Республики Казахстан;

организационно-правовые и методологические основы процесса формирования и поддержания правосознания сотрудников полиции и путей его оптимизации;

особенности содержания, форм и методов работы руководителей органов внутренних дел по формированию и поддержанию правосознания подчиненных и пути ее совершенствования.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами.

Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, общим объемом 153 страницы, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 289 наименований и пяти приложений.

Первая глава диссертационного исследования «Правосознание сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел» посвящена рассмотрению общетеоретических положений социально-психологического аспекта управления в системе органов внутренних дел, составным элементом которого является правосознание сотрудников полиции, рассмотрению социально-психологического содержания самого правосознания, как объекта исследования, а также такого наиболее существенного фактора, детерминирующего формирование право-

14 сознания сотрудников как нового законодательства Республики Казахстан.

Вторая глава "Теоретические и организационно-правовые основы формирования правосознания работников полиции МВД Республики Казахстан" посвящена рассмотрению особенностей правосознания сотрудников органов внутренних дел, организационно-правовых и методологических вопросов его повышения, а также роли руководителей в формировании правосознания сотрудников полиции.

Таким образом, исследование теоретических аспектов процесса формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел, обобщение материалов собственных эмпирических исследований данной проблемы, а также практики организации и осуществления этой деятельности в системе органов внутренних дел Республики Казахстан позволили автору в заключительной части диссертационного исследования в концентрированном виде изложить обоснованные и сформулированные выводы, рекомендации и предложения.

Содержание социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел

Как известно, социальное управление является объективно необходимой разновидностью деятельности людей, обеспечивающей согласованность и упорядоченность их совместных действий по достижению общественно значимых целей и решения возникающих при этом задач.1 Выражается это управление в форме сознательного, основанного на познании объективных закономерностей и тенденций организующего и согласующего воздействия людей как на общество в целом, так и на отдельные его составные части, институты и отдельных индивидов.2

Существенной особенностью социального управления является то, что в процессе его осуществления социальные системы сохраняют свою целостность и способность функционировать в условиях изменяющейся среды, что является в конечном счете результатом деятельности людей (в отличии от биологических и технических систем). Поэтому существенной стороной социального управления является его социально-психологический аспект, представляющий собой систему методов и приемов психологического воздействия на участников процесса управления,1 то есть социальному управлению свойственны специфические управленческие отношения, которые представляют собой сложный и многогранный комплекс взаимоотношений и взаимозависимостей как отдельных людей, так и их общностей, возникающих в связи с осуществлением управления.2

Имея объективный характер, управленческие отношения в то же время субъективны, поскольку преломляются через сознание людей и совершенствуются ими в процессе познания объективного мира.3 Поэтому основным компонентом любой социальной системы является человек, одновременно выступающий как субъектом, так и объектом управления, в связи с чем социально-психологический аспект управленческой деятельности имеет столь важное значение и максимальный учет его напрямую влияет на эффективность деятельности социальных систем.

Суть же социально-психологического аспекта связана с психологическим воздействием на людей и необходимостью учета их волевых, эмоциональных и иных личностных особенностей в процессе осуществления управления.1

Таким образом роль и значение социально-психологического аспекта в управлении социальными системами и в частности в системе органов внутренних дел весьма значительна и многогранна. Во-первых, с помощью его создается в коллективе работников соответствующий психологический климат, который во многом способствует и является определяющим для достижения целей управления, стоящих перед системой. Во-вторых, наличие его позволяет максимально полно использовать моральный фактор для повышения активности, энтузиазма и работоспособности как коллектива в целом, так и отдельных его сотрудников. И, в-третьих, учет этого аспекта позволяет вырабатывать наиболее эффективный стиль руководства и повышает авторитет руководителя органа.

Как было рассмотрено выше, с некоторой степенью условности, рассматривая социальные системы, можно сказать, что человек в них выступает одновременно и субъектом и объектом управления. Наиболее простой конструкцией в социальном управлении является отношение руководитель-подчиненный. Однако сложность социального управления состоит в том, что наряду с таким индивидуальным соотношением существуют и значительно более сложные конструкции, в которых субъект и объект управления являются уже более сложными образованиями или общностями, организующими или осуществляющими тот или иной вид социально значимой деятельности (здесь можно выделить такие социальные образования как государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, предприятия и пр.).

Существенная особенность психологического аспекта социального управления, основным компонентом которого являются люди, состоит также в отсутствии жесткой, ярко выраженной детерминации между управляющим воздействием субъекта (либо управляющей подсистемы) и реакцией на него объектов управления (управляющих подсистем). Объекты социального управления в данном случае выступают достаточно самостоятельными образованиями, способными к самоуправлению и саморегуляции, определяемой либо какими-нибудь внешними факторами, либо факторами, относящимися к самой деятельности объекта управления, который зачастую является сам по себе сложным системным многофакторным образованием (например: подчиненные органы управления, коллектив самого органа управления и пр.).1

Взаимосвязь правосознания сотрудников полиции с содержанием основных законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан

Как уже отмечалось, в настоящее время правовая надстройка общества в Республике Казахстан претерпевает существенные изменения. В основе этих изменений лежит коренная трансформация экономической, политической и социальной сфер. Современные социально-экономические преобразования специалисты характеризуют как изменений переходного периода.1 Первоначально считалось, что, переходный период в Республике Казахстан завершится принятием Конституции 1993-года. Потом его связывали с окончанием конституционных реформ на базе новой Конституции РК 1995 года. Жизнь показала, однако, что переходным следует считать тот временной отрезок, в течении которого на практике будут реализованы положения статьи 1 Конституции РК 1995 года, провозгласившей Казахстан демократическим, светским, правовым и социальным государством.

Вхождение в демократию - трудный путь, связанный с совершенствованием как индивидуального, так и общественного правосознания. Демократический тип ментальности немыслим без уважительного отношения к закону. Законопослушание - актуальная проблема для нашего общества. Именно нормы права, культура правосознания и правоотношения, правоисполнения и правоохраны в нынешних условиях призваны создать такой режим жизнедеятельности, который обеспечил бы оптимальное поведение участников политического процесса Республики Казахстан.

Глубокое и разностороннее исследование правосознания невозможно без учета правовой политики государства. Одной из приоритетных политических задач в современном Казахстане избрано построение правового, демократического государства. Эта центральная внутриполитическая идея может рассматриваться и как одна из базовых идей правового сознания общества - формы сознания, тесно взаимосвязанной, как было показано, с сознанием политическим. Вот уже в течение нескольких лет правовое сознание общества заметно политизировано и эволюционирует как под влиянием основополагающих политико-правовых идей, так и под воздействием вновь принятых в Казахстане правовых актов, важнейшим из которых является Конституция РК, одобренная в августе 1995 года на всенародном референдуме.1

На территории РК, в соответствии о п.2 ст.4 Конституции, получила юридическую силу Всеобщая Декларация прав человека, ряд других международных соглашений и пактов.2 Всеобщая Декларация - это документ, содержащий прогрессивные правовые, политические и нравственные идеи и установки, может рассматриваться как один из факторов, предопределяющих тенденции в развитии современного правосознания. Научное управление правосознанием требует учета и того, как оно соотносится о содержанием важнейших документов, служащих инструментами реализации правовой политики и правовой реформы в государстве, а также с

рядом его важнейших законов. Целенаправленное регулирование правосознания (массового и индивидуального) субъектов право-реализации, в т.ч. органов внутренних дел, в особенности их правовой психологии, требует обращения в этой связи первоочередного внимания на такие законодательные акты, как Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", принятый 21 декабря 1995 года,1 и Закон Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", принятый 15 сентября 1994 года.2

Существенные аспекты функционирующего в Казахстане правосознания могут быть выявлены с учетом того как оно повлияло на идеологическое, концептуальное, правовое и нравственно - психологическое содержание указанных нормативных актов. В предыдущем параграфе настоящего исследования был раскрыт общий механизм этого влияния. В то же время нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что, будучи принятыми несколько лет назад, эти юридические документы уже успели оказать, в свою очередь, некоторое воздействие на структуру и функции самого правосознания, несколько видоизменили его основополагающие ориентации, правовую идеологию и психологию.

Анализ важнейших нормативных актов Республики Казахстан показывает, что их содержание - это результат влияния на него современных тенденций в общественном правосознании. Они буквально пронизаны прогрессивными правовыми, политическими и нравственными идеями, ценностями и ориентациями, отражающими специфичность идеологического развития общества во второй половине XX века. Многие из них воплощены в действующем законодательстве высокоразвитых демократических государств мира, позитивно себя зарекомендовали на практике. Их совокупное действие, как показывает опыт этих стран, способно придавать устойчивость действующим в них правовым системам.

Центральным, наиболее существенным элементом содержания всякого правосознания выступает та очевидная мысль, что в обществе должна быть какая-то упорядоченность, и жизнь, должна подчиняться нормативным предписаниям, чтобы не возник социальный хаос. Видимо, потому и наблюдается в последние годы законотворческая активность, призванная полнее обеспечить молодое государство законодательной базой его функционирования. Сама собой разумеющаяся мысль о порядке ясна почти всем и потому не обсуждается, а, скорее, подразумевается на уровне подсознательных социально-правовых установок. Ее можно рассматривать как исходное, аксиоматическое и бесспорное положение правового сознания.

Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел

Как указывалось, правовое сознание работников полиции, является составным элементом социально-психологического аспекта управления в системе органов внутренних дел. Усваивая и реализуя правовые нормы, работники полиции осуществляют свою профессиональную деятельность на принципах строгого соблюдения законности, то есть обеспечивают правоприменение и правоохрану, необходимые для эффективного выполнения ими задач по обеспечению прав граждан и общественной безопасности. Общественное правосознание при этом создает фон для их работы (явления одобрения, социального престижа, или наоборот, порицания).

Содержание правосознания сотрудников полиции, как известно тесно связано с обыденным правосознанием и во многом зависит от общественного правосознания. Как показало проведенное нами анкетирование практических работников, подавляющее большинство из них (86%) главным содержание права видят государственное законодательство, а не естественную свободу, основанную на проистекающей из нее законности, как это понимают ученые.1

Специфику правосознания сотрудников правопорядка рассматривали Н.Л.Гранат1, Н.М.Козюба, Н.Я.Соколов2 и другие. Авторы отмечают большой объем, глубину и обобщенность правовых знаний работников охраны общественного порядка, понимание ими необходимости безупречного соблюдения закона в служебной деятельности. Это подтвердило и наше эмпирическое исследование. Отвечая на вопрос о том, как часто в своей работе сотрудники опираются на юридическую теорию, 91% из числа опрошенных работников ответили "очень часто, почти всегда", тогда как всего 9% ответили "редко". Поэтому правильно считать законность не только как важнейший принцип службы, но и потребность, привычку, стереотип поведения каждого полицейского. Это, естественно, облегчает процесс регулирования ее, как объекта управленческой деятельности в системе органов внутренних дел.

Большинство проанкетированных нами сотрудников (88%) полагают, что их личное понимание права и современных правоотношений в основном не отличается от общепринятого; 2% полагают, что оно имеет резкие отличия от общепринятого; 10% - затрудняются ответить на этот вопрос. Такая высокая степень однородности в самооценке содержания правосознания свидетельствует в пользу единообразного понимания сущности права как института, что имеет особую ценность для системы управления органами внутренних дел.

Рассмотрим особенности правосознания сотрудников органов внутренних дел, актуальные в сфере их повседневной деятельности. Их составляют правовые знания, умения и навыки, а также правоотношения, чувства, социально-правовые установки и ориентации, привычки, правовое мировоззрение и культура. Перечисленные качества работников полиции являются важными в практике процесса формирования правосознания.

Правовые знания работников правоохранительных органов включают сведения о правовой деятельности, которые, по мнению Н.Л.Гранат, в процессе профессиональной деятельности становятся не просто элементом, но и формой правового сознания.1 Вместе с тем, следует понимать, что большинство нарушений в работе органов внутренних дел (укрытие преступлений от учета, фальсификация материалов, рукоприкладство и прочие) не связано с незнанием законов, скорее наоборот. Правомерное поведение сотрудника правопорядка, развитие положительных правовых привычек и отношений, а том числе в управленческой сфере, невозможно без формирования глубокого и точного знания закона. Именно знание законов, теоретические познания в области права есть фундамент формирования правовых привычек и адекватных форм профессионального реагирования. Это было подтверждено и результатами нашего анкетирования сотрудников полиции 48% которых рассматривают правовые познания и личный практический опыт одинаково важными, еще 39% считают правовые познания более важными, чем опыт, и лишь 11% понимают, что личный опыт важнее теоретических познаний права, 2% испытуемых не ответили на вопросы.

В целом можно утвердить, что чем обширнее профессиональные познания в области права, тем выше юридическое мастерство работника и его управляемость. В.И.Гойман и В.Н.Кудрявцев подчеркивают, что без знания и понимания объектами управления правовых норм немыслима обоснованная, точная и правильная оценка ими правовых явлений, формирование ценностных установок и ориентации, адекватных их служебной деятельности.1

Знание права сотрудником полиции предполагает не только его осмысление, но и возможность вариативного, адекватного ситуации, использования его на практике. Данное обстоятельство хорошо, как никто другой, понимают практические работники. В ответ на вопрос о том, каким должно быть профессиональное сознание работников органов внутренних дел, лишь 24% опрошенных сотрудников ответили : теоретическими (научными), тогда как 69% считают, что оно должно быть в основном теоретическим, но отчасти практическими. Незначителен и крен в противоположном направлении лишь7% сотрудников полагают, что их правосознание носит сугубо практический характер.

Эти данные подтверждают мнения ученых о необходимости понимания личностью основных принципов права и особенностей его реализации в социальной среде, осмысления ценности и взаимосвязи законодательства, правосудия, духовности и морали.

Роль руководителя в формировании правосознания сотрудников органов внутренних дел

Проблема руководителя органов внутренних дел, его морального и профессионального облика всегда была предметом пристального внимания теории управления в органах внутренних дел.1

В науке управления органами внутренних дел широко и всесторонне освещаются качества руководителя органов внутренних дел. Уделяется внимание его социально-политической подготовленности: сформированности и зрелости его социально-политических взглядов и убеждений; активности в реализации целей и задач органов внутренних дел; непримиримости в борьбе с правонарушениями; стремлении следовать требованиям соблюдения законности в работе и поведении.2

В специальной научной литературе по управлению органами внутренних дел глубоко раскрываются проблемы, связанные с нравственной подготовленностью руководителя органов. Подчеркивается, что начальник органа должен обладать развитым чувством гражданского и общественного долга, ответственностью в делах и поступках, порядочностью, отсутствием эгоизма и корыстолюбия. Он должен разумно регулировать свои материальные потребности, защищать вою честь и достоинство, чутко и внимательно относиться к людям. В связи с этим П.Г.Пивоваров пишет: "Практика показывает, что, как правило, недостаток моральной культуры у отдельных руководителей органов внутренних дел сводит на нет их другие положительные качества, профессиональные знания, служебный опыт, приводит к профессиональной (а по существу нравственной) деформации. К тому же нельзя забывать, что нравственная культура человека представляет большую самостоятельную ценность".1

Специалисты-управленцы обращают внимание на то, что руководитель органов внутренних дел должен уметь управлять собой и своей деятельностью, используя при этом рекомендации о научной организации труда; владеть знаниями юридической науки, нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, основами общественно-политических, управленческих, психолого-педагогических наук; обладать волевыми качествами (настойчивостью, упорством, устойчивостью к нервно-психическим и физическим перегрузкам. Важно, чтобы руководитель органов внутренних дел был эрудирован, обладал широтой и критичностью ума, логичностью и гибкостью мышления. Ценным, по мнению ученых, является для руководителей органов внутренних дел стремление к творческой поисковой активности, способность к поиску нестандартных решений сложных профессиональных ситуаций. Все это будет способствовать росту авторитета руководителя органов.2

В управленческой литературе акцентируется также внимание и на то, что руководитель органа внутренних дел обязан уметь решать оперативно-служебные задачи соответственно своему должностному уровню. Это требование предполагает умение профессионально разбираться в служебно-деловой ситуации: схватить ее суть, дать правильную оценку и грамотные способы решения; умение привлекать людей к сотрудничеству; умение контролировать подчиненных; регулировать в соответствии с законом вопросы правоприменения, правоисполнения и правоохраны.1

По нашему мнению, кроме того руководитель органов внутренних дел, должен уметь организовать работу подчиненных: определять цели, задачи, проблемы в деятельности коллектива; ориентировать, направлять ее; наладить систему сбора, хранения и обработки необходимой информации; реализовать намеченные планы; четко доводить задачи до исполнителей; мобилизировать и стимулировать работу подчиненных; контролировать ее и др. Кроме этого, руководитель органов внутренних дел должен уметь работать с людьми: изучать их, выявлять достоинства и недостатки; регулировать взаимоотношения в коллективе, создавать в нем положительный морально-психологический климат; уметь строить взаимоотношения с представителями других органов, государственных и иных организаций; решать социально-бытовые вопросы коллектива; осуществлять воспитательную и кадровую работу. "Любое руководство так или иначе включает в себя элементы воспитания - нельзя руководить, не воспитывая подчиненных. Умелых руководителей всегда отличает педагогическая направленность их работы. При этом совершенно не обязательно, чтобы они всякий раз в отношении каждого подчиненного специально намечали и осуществляли воспитательные воздействия. В то же время весьма желательно планировать основные воспитательные воздействия и целеустремленно и целенаправленно осуществлять их в процессе управления", - пишет Г.А. Туманов.1 Однако роль руководителя в повышении правосознания сотрудников органов внутренних дел не была предметом специального рассмотрения. Вместе с тем, рассматриваемое явление является важным фактором оптимизации профессионально-служебной деятельности работников полиции. Руководитель органа внутренних дел как организатор правового воспитания, направленного на совершенствование правосознания личного состава, должен понимать вопросы теории, методологии, практики (методики, средств, форм) правовоспитательной работы в условиях несения повседневной службы по обеспечению надлежащей правовой защиты личности, общества и государства; обеспечению личной безопасности граждан; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; раскрытию преступлений; консультированию граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений относительно их законных прав и интересов.