Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
Теоретические предпосылки и основные этапы реформирования управления физической культурой и спортом в России
-
Исследовательская база изучения проблем реформирования управления физической культурой и спортом в СССР и Российской Федерации 11
-
Этапы становления органов управления физической культурой в СССР и РСФСР (1917-1991 гг.) 15
-
Становление органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации (1991-1999 гг.) 25
Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России
2.1. Правовая база физической культуры и спорта
в СССР 30
2.2. Правовая база физической культуры и спорта
в Российской Федерации 36
Анализ управленческо-правовых форм участия государства в развитии физической культуры и спорта на примере ряда ведущих зарубежных стран
-
Правовые аспекты развития физической культуры и спорта 50
-
Организационно-управленческие модели развития физической культуры и спорта в зарубежных странах 59
-
Анализ интеграционных процессов в Европейский странах в области спортивного законодательства 65
Пути оптимизации правовой базы государственного
управления физической культурой и спортом в
России на современном этапе 70
2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
ЛИТЕРАТУРА 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 1 Перечень законодательных и нормативных
актов Российской Федерации в области
физической культуры и спорта (1992-
1999 гг.) 96
-
Концепция развития физической культуры и спорта в России 125
-
Схема управления физической культурой и спортом в России 135
-
Система правового и нормативного обеспечения физической культуры и спорта в Российской Федерации 136
-
Государственные органы в странах Европы, ответственные за развитие спорта 138
-
Анкета 140
-
Выписка из протокола заседания ликвидационной Комиссии Правительства Российской Федерации по реформированию структуры федеральных органов управления физической культурой и спортом в России 148
-
Спортивная хартия Европы 154
-
Международная хартия физического воспитания и спорта 158
-
Структуры управления спортом ряда зарубежных стран 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Первоочередная задача государства, общества, а значит и органов управления физической культурой и спортом - это забота о человеке, о его здоровье, о предоставлении ему возможностей для активных занятий физической культурой и спортом.
К сожалению, правовая база, являющаяся основой для реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, не адекватна проводимым в стране социально-экономическим реформам, не имеет надежных механизмов реализации, не гарантирует конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом. В связи с этим важно изучить все то позитивное, что было достигнуто в области права и управления физической культурой и спортом в СССР и странах с развитой рыночной экономикой, а также проанализировать многочисленные изменения, которые происходили с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры за период с 1992 по 1999 годы.
Одной из проблем, актуализирующих проведение исследования, является дезинтеграция системы государственного управления физической культурой и спортом. Во многом эта проблема определена несовершенством законодательства в области физической культуры и спорта, что не позволяет устранить имеющиеся разногласия и противоречия между центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями и объединениями и самое главное - между человеком и обществом.
Степень разработанности проблемы. В работе использованы фундаментальные исследования по общетеоретическим и методологическим проблемам права, управления, физической культуры и спорта, "при внимательном учете философских, социологических, психологических, педагогических знаний"1.
Концептуальные аспекты исследуемой нами проблемы затрагиваются в работах, посвященных общетеоретическим вопросам государственного управления и права, а также общесоциальным аспектам развития общества
Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М. 1990 г. стр.69.
Г.В.Атаманчука, ИЛБачило, ВАЕфимова, Н.М.Кейзерова, Г.В.Мальцева, АЗ.Оболонского, Д.М.Овсянко, Б.НЛорфирьева, А.И.Попова, В.М.Рутгайзера, Н.Ю.Хаманевой, В.Н.Шеломенцева [3; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 18; 20; 23; 24; 47; 51; 65; 68; 72; 75; 83; 85; 86; 87; 97; 99; 100; 109; 114; 116; 121; 122; 1289; 129; 130; 131; 134; 135; 151; 154; 168; 169; 178; 188; 189; 190; 192].
В общетеоретических исследованиях физической культуры и спорта Б.А.Ашмарина, В.К.Бальсевича, Ю.В.Верхошанского, П.А.Виноградова, В.М.Выдрина, В.И.Жолдака, А.А.Исаева, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, Р.А.Пилояна, В.А.Рогозкина, Ф.А.Суслова, В.И.Столярова, Ю.А.Фомина, А.В.Царика, С.П.Шпилько [2; 14; 29; 38; 90; 137; 140; 147; 148 и др.].
В теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления спортом, физической культурой В.У.Агеевца, Н.Н.Бугрова, М.М.Бака, Я.Р.Вилькина, К.В.Вороновой, С.Э.Воронина, В.И.Гончарова, АЛ.Душанина, В.И.Жолдака, Н.В.Жмарева, А.П.Зотова, В.А.Какузина, В.Г.Камалетдинова, Т.М.Каневца, А.Г.Киришука, С.А.Кореневского, К.А.Кулинковича, В.В.Кузина, М.Е.Кутепова, П.ИЛереверзина, Б.Н.Рогатина, В.Д.Чепика, В.Г.Шатрова, Б.Г.Фадеева и др. [1; 13; 21; 22; 25; 28; 35; 36; 40; 43; 49; 50; 71; 72; 78; 81; 94; 111; 112; 136; 161; 162; 163; 164; 165; 167; 185 и др.].
В теоретических и прикладных исследованиях по правовым проблемам развития физической культуры и спорта Л.В.Аристовой, Д.Н.Бахраха, Е.Н.Ворсина, П.А.Виноградова, А.Н.Ефименко, Г.Р.Гостева, С.И.Гуськова, С.А.Ищенко, С.Г.Сейранова, А.С.Соколова, В.Н.Уварова, С.С.Филиппова, Т.В.Холщевниковой, И.М.Чемакина и др. [15; 16; 17; 30; 35; 44; 69; 70; 91; 92; 156; 157; 181; 183; 184].
В исследованиях по проблемам организации и управления физической культурой и спортом в зарубежных странах В.А.Васина, Л.Б.Жаровой, С.И.Гуськова, Л.К.Дворецкого, И.И.Клопова, И.В.Косолапова, М.Е.Кутепова, В.И.Морозова, И.ИЛереверзина, В.С.Родиченко, А.С.Соколова,
Л.Финогеновой, В.А.Хоточкина и др. [45; 48; 84; 101; 102; 125; 126; 127; 142].
В целом можно отметить, что специальных исследований, посвященных организационно-правовым проблемам развития физической культуры и спорта на современном этапе крайне недостаточно.
Объектом исследования является организационно-управленческая и правовая база развития физической культуры и спорта в России в период новых социально-экономических преобразований.
5 Предметом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации законодательства в управлении физической культурой и спортом в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение путей совершенствования правовых отношений и управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.
Для осуществления цели в работе решались следующие задачи: изучить опыт организации и управления физической культурой и спортом в СССР и зарубежных странах. Определить основные этапы реформирования органов управления физической культурой и спортом в России; изучить практику правового обеспечения физической культуры и спорта в России и ведущих зарубежных странах; проанализировать действенность принятых законодательных и нормативных актов в целях организации эффективного управления развитием физической культуры и спорта в России; разработать предложения по созданию оптимальной схемы государственного управления физической культурой и спортом в стране; разработать предложения по совершенствованию правового обеспечения развития физической культуры и спорта в России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, формально-юридический, конкретно-социологический, логико-теоретический, системный, метод сравнительного анализа и др.
При проведении исследования автор опирается на научные разработки отечественных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний по проблемам физической культуры, спорта, а также депутатских слушаний по вопросам правового обеспечения спорта и физической культуры.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", федеральные законы, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов
Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта.
В исследовании было уделено большое внимание изучению законодательных актов в сфере физической культуры и спорта ряда ведущих зарубежных стран, нормативных документов, принятых в СССР и России по вопросам физической культуры и спорта, а также материалов общественных и ведомственных спортивных организаций. Особое внимание было уделено анализу материалов средств массовой информации.
Методы исследования -теоретический анализ; контент-анализ материалов средств массовой информации; изучение текстов конституций, законов, подзаконных актов, специальной литературы; социологический опрос; экспертная оценка; изучение статистических данных; методы математической обработки материалов, полученных в исследованиях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, методологической проработкой проблемы, выбором объекта и предмета исследования. Диссертант связывает новизну исследования с комплексным изучением проблем развития физической культуры и спорта, функционированием системы законодательства, что позволило разработать мероприятия по совершенствованию управления физической культурой и спортом в стране.
Анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения физической культуры и спорта и поиска наиболее эффективной структуры управления указанной отрасли позволили диссертанту сформулировать ряд положений и самостоятельных выводов, которые выносятся на защиту и содержат в себе элементы новизны:
1) Предложена схема организации и управления физической культурой и спортом в России, которая включает: координационный общественный орган при Президенте Российской Федерации; федеральный орган исполнительной власти управления физической культурой и спортом; органы исполнительной власти управления физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации; муниципальные органы управления физической культурой и спортом;
Олимпийский комитет России; всероссийские федерации по видам спорта; всероссийские общественные физкультурно-спортивные объединения и организации (по отраслевому или иному признаку); соответствующие подразделения в федеральных органах исполнительной власти (Минобразование России, Минздрав России, МВД России, Минобороны России, МЧС России и др.).
2) Предложена целостная система правового и нормативного обеспечения развития физической культуры и спорта в России, которая включает:
Конституцию Российской Федерации (статья по вопросам физической культуры и спорта);
Кодекс законов Российской Федерации о физической культуре и спорте; кодексы законов Российской Федерации о труде, о градостроительстве, о налогах и другие, в которых должны быть отражены вопросы развития физической культуры и спорта;
Основы законодательства об образовании, о здравоохранении и другие, в которых должны быть отражены вопросы развития физической культуры и спорта; федеральные законы о физической культуре и спорте (о профессиональном спорте, об общественных физкультурно-спортивных объединениях и организациях, об олимпийском движении, о государственной поддержке развития физической культуры и спорта, о социальной защите спортсменов, о детско-юношеском спорте и другие); другие Федеральные законы в которых могут быть отражены вопросы физической культуры и спорта; указы и распоряжения Президента Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам физической культуры; решения федеральных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта; нормативные акты Всероссийских общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта и Олимпийского комитета России по вопросам развития физической культуры и спорта в пределах своей компетенции; законы субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте; решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта; решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, социальной и молодежной политики и других по вопросам развития физической культуры и спорта; решения общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта субъектов Российской Федерации по вопросам развития физической культуры и спорта; решения муниципальных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта; решения органов местного самоуправления по вопросам физической культуры и спорта.
Исследованы законы, регламентирующие деятельность государства по вопросам физической культуры и спорта в наиболее развитых зарубежных государствах.
Выявлено, что при определении структуры органов управления физической культурой и спортом на федеральном уровне с 1992 по 1999 годы: отсутствуют объективные причины и правовое обоснование замены одного органа управления на другой; наблюдается тенденция к ослаблению роли государства в развитии физической культуры и спорта, отмечается преждевременность передачи ряда функций государственного органа управления физической культурой и спортом общественным объединениям и организациям; не используется опыт организации и управления физической культурой и спортом в СССР и ведущих спортивных странах мира; не исполняются в полной мере законодательные акты, регламентирующие деятельность органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.
5) Осуществлен анализ основных законодательных и нормативных актов, регламентирующих вопросы развития физической культуры и спорта за период с 1992 по 1999 гг. На основании анализа сделано заключение о том, что принятые нормативные правовые акты во многом противоречат друг другу, что не способствует решению вышеназванных проблем при проведении реформ в области физической культуры и спорта.
Обоснована и предложена Концепция развития физической культуры и спорта.
Определено, что основные усилия федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, и соответствующих региональных органов, направлены на развитие спорта высших достижений в ущерб массовой физической культуре и спорту.
Выявлен низкий уровень информированности специалистов по правовым вопросам развития физической культуры и спорта, неэффективность функционирования средств массовой информации в освещении проблем физической культуры и спорта. Предложены мероприятия по устранению данных недостатков.
Определены основные этапы становления органов управления физической культурой и спортом в СССР и Российской Федерации и предложена схема управления физической культурой и спортом на современном этапе.
Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические обобщения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы физической культуры и спорта, а также при разработке мероприятий, направленных на совершенствование деятельности органов управления физической культурой и спортом.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу "Управление и организация физической культуры и спорта" в высших учебных заведениях физической культуры, а также в системе повышения квалификации Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, методических рекомендаций и учебных пособий для системы физкультурного образования, а также в практической работе специалистов физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, результатами многолетних наблюдений и обобщением эмпирических данных социологических опросов и содержательного анализа нормативных правовых документов, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, получила свое отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались федеральными органами исполнительной власти при подготовке нормативных документов в области физической культуры и спорта, а также Комитетом Государственной Думы по туризму и спорту Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", разработке проектов законов по вопросам развития физической культуры и спорта в г.Москве и ряде других регионов.
Предложения диссертанта были учтены ликвидационной Комиссией Правительства Российской Федерации по реформированию структуры федеральных органов управления физической культурой и спортом в России.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.