Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конституционного статуса человека в Российской Федерации
1. Конституционный статус человека как правовой институт стр. 14-47
2. Юридическая конструкция конституционного статуса человека стр.47-65
Глава 2. Элементы конституционного статуса человека в Российской Федерации
1. Принципы конституционного статуса человека стр. 66-102
2. Основные права и конституционные обязанности человека стр. 102-126
Глава 3. Права человека, примыкающие к основным правам человека в Российской Федерации (на примере соматических притязаний человека)
1. Проблема прав человека, не названных в Конституции Российской Федерации стр. 127-141
2. Распоряжение своим телом в вопросах пола и интимной жизни стр. 142-161
3. Достойное отношение к прижизненной воле и телу умершего стр. 161-177
Заключение стр. 178-179
Список использованных правовых актов и литературы стр. 180-206
- Конституционный статус человека как правовой институт
- Юридическая конструкция конституционного статуса человека
- Принципы конституционного статуса человека
- Проблема прав человека, не названных в Конституции Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция 1993 года принималась при сложных социально-экономических и политических обстоятельствах и первые годы после её вступления в силу стали для нашей страны «моментом истины». Непростым это время было и для Основного Закона Российской Федерации. Очевидно, что в этот период Конституция в целом хотя и доказала свою жизнеспособность, однако проблемы ее реализации имеют весьма серьезный, системный характер. С.А. Авакьян, подводя некоторые итоги пятнадцати лет конституционного развития России, приводит примеры, когда по вопросу, который в принципе должен быть предметом конституционного регулирования, принимается федеральный закон или указ Президента РФ.1 На сегодняшний день можно говорить о новом этапе в развитии российской правовой системы, для которого характерен переход к «точечному, пусть и массовому, совершенствованию уже сложившейся системы федеральных и региональных законов (главный правотворческий жанр на сегодня - принятие законов о внесении изменений в имеющиеся законы) и наращивание подзаконного регулирования», когда «на отрезке административного правотворчества подзаконный акт, та же инструкция, вполне может стать и зачас-
Авакьяп С.Л. Конституция Российской Федерации: итоги развития // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 23. С. 8.
Для характеристики этого явления в науке используются как нейтральные категории «преобразование конституции», «содержательное развитие», «эволюционное прочтение», «молчаливое превращение», так и ярко окрашенное «ползучее реформирование» (С.А. Авакьян). Подр. см.: Аничкин Е.С. «Преобразование» Конституции Российской Федерации (к вопросу о дискуссии вокруг одной правовой категории) // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 22. С. 2-6. Существует и опасность поспешных и несистемных, «ползучих поправок» в текст самой Конституции. Подробнее см.: Кукушкин М.И. Конституция и проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. // Права человека: историческое наследие и перспективы развития правового регулирования: Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции (21 ноября 2008г.) / отв. ред. М.В. Гончаров. Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2009. С. 194-197. По замечанию В.Д. Зорькина, стремление сменить (заменить) Конституцию суть «юридическая иллюзия, так сказать суетность ненасытного изменения». Зорькин В.Д. Конституция новой России: к 15-летию принятия // Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. - М.: Эксмо, 2009. - С. 23.
5 тую становится выше конституционных установлений»." В этой связи обращение к конституционным положениям о статусе человека в Российской Федерации, попытка описать конституционный статус человека как живой, динамичный, способный к развитию правовой институт (при неизменности его «текстового содержания») имеет безусловное значение для полноценной реализации соответствующих норм.
Какую роль сыграл Основной Закон для статуса человека в Российской Федерации? По справедливому замечанию авторов учебника «Конституционная экономика», «сама суть демократии сводится к тому, что отдельные вопросы изымаются из круга вопросов, принимаемых на основе большинства голосов». Представляется, что основные права человека - те права, действительность которых не должна ставиться в зависимость от политической конъюнктуры, сиюминутной воли большинства (результатов выборов и т.п.). Начало двадцать первого века ознаменовалось событиями различного характера, в том числе крупными актами террора, которые явились серьезным поводом для каждого из нас и мирового сообщества в целом задуматься о соотношении личных прав человека и общественной безопасности. В конце 2008 года - 2009 году мировой финансовый кризис с новой остротой напомнил о вечной проблеме согласования публичного (государственного) регулирования экономических процессов и свободы предпринимательской деятельности. Кризисные явления в сферах безопасности и экономики нанесли серьезный удар по процессам глобализации и универсализации во всех направлениях. Поэтому казавшиеся незыблемыми для западного общества постулаты о существовании единого, «идеального» каталога прав человека, об универсальности последних в настоящее время подвергаются серьезной критике.
Необходимость принятия Конституции 1993 года была вызвана коренными из-
2 Кокотов А.Н. Права и свободы людей как средство правового регулирования // Права чело
века: регулирование, реализация, защита: Материалы конференции (14 декабря 2007 г.). -
Екатеринбург: Изд-во «Филантроп», 2008. С. 6. На перманентной характер внесения различ
ных изменений и дополнений в законы и иные нормативные акты указывает и B.C. Горбань.
См.: Горбань B.C. Понятие, теория и проблемы формирования общей концепции эффектив
ности законодательства. - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С. 58 и далее.
3 Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., May В.А. Конституционная экономика:
Учебник для юридических и экономических вузов. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. С. 315-
316.
менениями общественной формации, сменой базовой системы принципов организации и деятельности всех важнейших государственных и общественных институтов. При этом вряд ли можно сказать, что содержание новой российской Конституции полностью следует из предшествовавшего ее принятию опыта общественного развития в стране. В этих условиях основы конституционного строя нового государства, а также общие положения о статусах человека и гражданина в значительной степени носили характер заимствований международной и зарубежной конституционной практики. Неизбежным следствием подобного рода заимствований является сложный переходный период, который позволяет понять, какие положения Конституции выдержали проверку практикой их применения без каких-либо «поправок» на российский менталитет, общественную нравственность, традиции, социально-экономические реалии, а какие - нет. В этой связи исследование национальной регламентации конституционных основ статуса человека является в настоящее время как никогда актуальным.
Степень научной разработанности темы. В советской (начиная с 60-х годов прошлого века) и современной российской юридической литературе широко обсуждаются вопросы правового статуса (положения) личности. По соответствующей проблематике написано большое число работ, посвященных разграничению правового положения и правового статуса личности, элементному составу (структуре) и характеристике отдельных элементов правового статуса личности и ряду других вопросов.
Среди ученых, в разное время занимавшихся данным направлением следует
отметить С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М.
Горшенева, А.В. Должикова, Д.М. Евстифеева, В.А. Кучинского, А.В.
Малько, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, Е.А. Лукашеву, В.А. Патюлина, М.С.
Строговича, В.В. Субочева, О.И. Тиунова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева. Среди
авторов работ, затрагивающих отдельные аспекты обозначенной проблемы, необхо
димо назвать Б.Ю. Дорофеева, Г.Н. Комкову, В.И. Крусса, М.А. Лаврика, А.А.
Рудакова, Т.Я. Хабриеву, В.Е. Чиркина.
До последнего времени наиболее обсуждаемыми в науке для правового статуса
человека и гражданина являются вопросы формирования устойчивой и эффективной системы гарантий (как юридических, так и не юридических) тех или иных прав человека и гражданина. По мысли Комарова С.А. и Ростовщикова И.В., «в вопросе о правах личности одно из центральных мест занимает проблема гарантий, ибо о реальной ценности прав, свобод и обязанностей судят прежде всего по их охране и реализации»/ Широкое распространение получили исследования иных специальных вопросов, имеющих отношение к правовому статусу человека (гражданина).5 Значительное число работ по соответствующей тематике посвящено изучению прав человека, но не статуса последнего в целом.
2008 год стал годом 15-летия новой российской Конституции, поэтому конец 2008 года — 2009 год ознаменовались чрезвычайным всплеском интереса к проблемам конституционализма. Вопросам конституционного статуса личности в ходе научно-практических конференций, в текстах публикаций, монографий, комментариев было уделено особое внимание. Большинство ученых по-прежнему продолжает называть базовым правовой статус гражданина. Между тем, Конституция Российской Федерации называет в качестве высшей ценности человека, его права и свободы (предложение первое статьи второй), определяет носителем (субъектом) большинства прав именно человека (посредством слов «каждый», «все», «никто не» и тому подобных). На первый взгляд, такой подход «конституционного законодателя» может показаться не совсем логичным, поскольку ставит человека выше, чем гражданина Российской Федерации, определяет его статус как более важный. Однако представляется, что обозначенные особенности конституционного текста
Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. -СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург). 2002. С. 50. 5 Так А.В. Стремоухов посвятил свою работу понятию, целям, принципам и механизму правовой защиты человека. Стремоухов А.В. Правовая защита человека. - М.: Норма, 2006; См. также: Снежко О.А. Конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в России // Современное право. 2008. №3. С. 14-18; Попов З.В. Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2004; Абрамов В.И. Права человека и их защита в России: общетеоретический анализ: автореферат дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2007; Бобров К.О. О разграничении понятий «правовая охрана» и «правовая защита» человека // Закон и право. 2008. №8. С. 36 -38; Ледях И.А. Защита прав человека как функция конституционного правосудия // Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека. - М.: 1994. С. 37-57.
8 объясняются не столько значимостью юридической личности человека как таковой, сколько особой природой прав человека как наиболее важных, признаваемых для каждого человеческого существа прав (независимо от гражданской принадлежности, иных условий). Примечательно, что конституциям советского периода отечественной истории вовсе не был знаком такой субъект конституционного статуса, как человек, а статус иностранных граждан и лиц без гражданства регулировался законами.
Иными словами, ключевые изменения в регламентации вопроса о носителе конституционного статуса не нашли должного отражения в юридической науке. Вопросы конституционного статуса человека в Российской Федерации не были до настоящего времени предметом самостоятельного диссертационного исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, иных отраслей права и науки: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, О.А. Бабошина, М.В. Баглая, СВ. Белых, Ж.-Л. Бержеля, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, В.Н. Карташова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, А.Н. Кокотова, В.И. Крусса, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, В. В. Невинского, B.C. Нерсесянца, С. Э. Несмеяновой, Л.А. Нудненко, В.А. Патюлина, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, М.С. Строговича, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, К. Цвайгерта, X. Кётца, В.Е. Чиркина, А. Шайо, Б.С. Эбзеева, К. Экштайна, Л.С. Явича.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы познания. Использовались методы диалектического, сравнительно-правового, исторического, формально-юридического, системного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права,
9 международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также конституции ряда зарубежных государств.
Целью работы является исследование понятия, юридической конструкции, а также вопросов развития конституционного статуса человека в Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи исследования:
дать характеристику конституционного статуса человека как правового института;
проанализировать существующие в правовой науке подходы к правовому статусу личности (человека, гражданина) как юридической конструкции и определить оптимальный элементный состав конституционного статуса человека;
выделить систему принципов конституционного статуса человека;
указать место основных прав человека, с одной стороны, и конституционных обязанностей человека, с другой стороны, в юридической конструкции конституционного статуса, а также описать характер взаимодействия этих элементов;
исследовать вопрос о существовании основных прав человека, прямо не названных в Конституции Российской Федерации.
выявить основные права человека, прямо не названные в Конституции Российской Федерации, а также права, примыкающие к основным правам человека (на примере соматических притязаний человека).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционного регулирования отношений между человеком, обществом, государством, а также между отдельными людьми, их группами. Предметом исследования выступают нормы Конституции, международно-правовые нормы, нормы российской законодательства, судебные акты, а также конституции ряда зарубежных государств, регламентирующие конституционный (и в целом — правовой) статус человека.
Научная новизна работы проявляется в комплексном исследовании правового института конституционного статуса человека в Российской Федерации, системообразующей для этого института юридической конструкции названного статуса, особенностей взаимодействия отдельных элементов юридической конструкции (принципов, основных прав и конституционных обязанностей человека), в авторском подходе к решению проблемы прав человека, не названных в Конституции Российской Федерации.
Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирован вывод, что конституционный статус человека суть право
вой институт конституционного права, совокупность конституционных норм,
определяющих основы правового положения человека в российском обществе и
государстве, во взаимоотношениях между людьми. Для обладания указанным
статусом не требуется нахождения в гражданстве государства, равно как и
соответствия каким-либо иным дополнительным требованиям (это базовый
правовой статус). Конституционный статус человека — это институт конституци
онного права, являющийся частью (ядром) более крупного института основ
правового статуса человека и гражданина. Общепризнанные нормы международ
ного права и международные договоры Российской Федерации, регламентирую
щие правовое положение человека, и конституционно-правовой статус граждани
на Российской Федерации также входят в состав основ правового статуса челове
ка и гражданина в качестве правовых институтов.
Выявлены признаки правового института конституционного статуса человека, которыми являются: 1) особый субъект - человек; 2) особенности системообразующей для него юридической конструкции, в том числе характер отдельных ее элементов, взаимодействие последних между собой; 3) специфический набор правовых принципов.
Установлено, что системообразующая для данного правового института юридическая конструкция включает три элемента: правовые принципы, основные права и конституционные обязанности. Основным критерием включения того или
иного возможного элемента в структуру конституционного статуса человека является подробность, развернутость конституционной регламентации последнего. Ряд элементов, которые традиционно включают в юридическую конструкцию правового статуса гражданина (или статуса личности) можно обнаружить в конституционном статусе человека лишь в «свернутом», сжатом виде, поэтому в структуру исследуемой юридической конструкции в качестве самостоятельных элементов они не входят, их содержание раскрывается в положениях действующего законодательства (различной отраслевой принадлежности).
4. Сформулирована система правовых принципов конституционного статуса
человека в Российской Федерации, где наряду с общими для конституционного
статуса человека и конституционно-правового статуса гражданина Российской
Федерации принципами предлагаются специальные правовые принципы (характер
ными только'для конституционного статуса человека), к числу которых относятся:
1) принцип неотчуждаемости основных прав и свобод человека;
2) принцип принадлежности основных прав и свобод человека каждому от
рождения (часть 2 статьи 17).
5. Доказывается, что «перекоса» (о котором говорят ряд авторов) в консти
туционном регулировании прав и обязанностей в структуре конституционного
статуса человека в Российской Федерации нет. С точки зрения истории конституци
онного развития отечественного государства и права в Конституции 1993 года
проявляется тенденция к сокращению количества конституционных обязанностей
человека. В этом (количественном) аспекте движение прав и обязанностей разнона-
правлено. Однако в Конституции Российской Федерации существует необходимый
баланс между отдельными элементами статуса человека. Такой баланс возможен за
счет единства (но не тождества) прав и обязанностей человека как норм объектив
ного права, ограничивающих внешнюю свободу личности в интересах защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
6. В диссертационном исследовании раскрывается значение содержательно
го критерия в определении «основных прав человека», который позволяет ставить и
12 решать вопрос об основных правах человека, прямо не названных в Конституции Российской Федерации.
7. Проведенный в работе анализ так называемых «соматических притязаний человека» показывает, что к основным правам человека, прямо не названным в Конституции, можно отнести право на достойное отношение к прижизненной воле и телу умершего. Отсутствие упоминания этого права человека в тексте действующей Конституции предопределяет особое внимание, которое органы публичной власти и институты гражданского общества должны уделять реализации и охране этих прав. Половая свобода и право на половую неприкосновенность, напротив, лишь примыкают к основным правам, получившим признание в статье 21 Конституции Российской Федерации, и самостоятельными основными правами человека не являются.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием конституционного статуса человека в Российской Федерации (как правового института и как базового статуса личности). Отказ от широкой трактовки элементного состава статуса позволил обозначить стройную систему правовых принципов указанного института, сделать акцент на особенностях взаимодействия основных прав и конституционных обязанностей.
Доводы и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть полезны при дальнейшем изучении конституционного статуса человека в Российской Федерации, в ходе изучения отдельных основных прав человека, конституционных обязанностей человека, соответствующих правовых принципов. Представляется, что настоящее исследование может быть полезно для дальнейшей разработки правового статуса личности в целом, поскольку позволяет по-новому взглянуть на соотношение правовых статусов человека и гражданина.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в рамках федерального законотворческого процесса. Кроме того, выводы, полученные автором в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, а также соответствующих специальных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где производилось её рецензирование и обсуждение. Положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых Институтом юстиции и Институтом государственного и международного права УрГЮА, Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург), а также на конференции «Актуальные вопросы государственного права» (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). Положения и выводы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, а также списка использованных правовых актов и литературы.
Конституционный статус человека как правовой институт
Систему российского права в самом общем виде структурно можно представить как деление на отрасли и институты. При этом правовой институт принято определять как обособленную группу юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида.6 Правовой институт, таким образом, - комплекс правовых норм, организованный вокруг одной центральной идеи и образующий единое целое, упорядоченное в систему и перманентное, в котором правовые нормы группируются вокруг принципов (либо являются проводниками принципов в жизнь, либо нарушают эти прин-ципы). О.А. Бабошин определяет конституционно-правовой институт как императивный, нормативно-структурный компонент системы отрасли конституционного права, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих самостоятельный вид качественно однородных общественных отношений (их отдельные элементы) в пределах предмета отрасли, обладающий устойчивостью, законодательной обособленностью, относительной самостоятельностью и автономностью своего функционирования.
В этой связи конституционный статус человека можно определить как совокупность конституционных норм, определяющих основы правового положения человека в российском обществе и государстве, во взаимоотношениях между людьми, то есть его вполне закономерно рассматривать как самостоятельный конституционно-правовой институт. Нормы данного правового института закреплены в Конституции Российской Федерации, поэтому не вызывает сомнения тот факт, что юридические свойства действующей российской конституции задают содержание конституционного статуса человека.
С формальной точки зрения, конституция представляет собой систему правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством — с другой, а также основы организации и деятельности самого государства. Конституцию государства называют Основным Законом страны. Важнейшими юридическими свойствами российской Конституции являются: - высшая юридическая сила. - прямое действие. - особый порядок её охраны.
Л.В. Лазарев отмечает, что закрепление в Конституции России принципа ее высшей юридической силы и прямого действия, его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими и гарантирование каждому судебной защиты прав и свобод создает необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право, что означает обязанность каждого субъекта права (государственного, общественного органа, организации, должностного лица, человека) сверять свои юридически значимые действия прежде всего с Конституцией.
Высшая юридическая сила Конституции означает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Основному Закону государства. Указанные положения о приоритете конституционных норм, безусловно, относятся и к нормам о международно признанных правах и свободах. Международно признанные права и свободы суть сложно организованный, неоднородный элемент правового статуса личности, который, по нашему мнению, дополняет конституционный статус человека в Российской Федерации.11 Положение части 1 статьи 17 Конституции о том, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», не означает приоритета международно-правовых актов в отношении Основного закона страны. Такая формулировка части 1 статьи 17 указывает на то, что перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно трактоваться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, необходимо учитывать, что норма статьи 2 есть одна из основ конституционного строя, а положения главы второй Конституции составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и не подлежат пересмотру Федеральным Собранием.
Статья 7 Конституции устанавливает, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также определяет основные направления деятельности государства в сфере охраны труда и здоровья людей, а также поддержки семьи, социального обеспечения и иных вопросов.
Статья 18 Конституции посвящена одновременно особенностям прямого действия норм о конституционном статусе человека и особому порядку их реализации: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Юридическая конструкция конституционного статуса человека
Общеизвестно, что объективное право вызывается к существованию исключительно наличием субъекта (единичного или коллективного), являющегося адресатов правовых норм.9 Это замечание одинаково справедливо как в отношении норм древнего права, так и для права современного периода.
Е.А. Флейшиц указывает, что в римском праве субъект именовался persona, а правоспособность именовалась словом caput. Вместе с тем, по замечанию Ч. Санфилиппо, вряд ли в те времена указанные термины были специальными и имели общее значение соответствующее субъекту права и правоспособности в их нынешнем понимании."
Пониманию места человека (иного лица) в правовой системе способствовало формирование представлений о правовом положении человека, о составляющих такого положения (его элементах). Научное осмысление обозначенных проблем имеет в России давнюю историю. Так И.А. Ильин в работе «Общее учение о праве и государстве» (впервые опубликованной в 1915 году) определял задачей правовых норм установление правовых состояний субъектов. При этом И.А. Ильин понимает правовое состояние как совокупность соответствующих полномочий, запретностей и обязанностей субъек-та.
Начиная с 60-х годов прошлого века соответствующая проблематика получила развитие в разработке юридической конструкции правового статуса личности. С этого времени в отечественной юридической науке проблема определения правовой природы и элементного состава правового статуса личности является предметом оживленной дискуссии. Юридическая конструкция конституционного статуса человека в Российской Федерации не была предметом специального изучения, поэтому, представляется, что для определения возможных элементов последней следует использовать существующие подходы к структуре правового статуса личности.
Весомый вклад в разработку этой юридической конструкции внести представители теории права Н.В. Витрук, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, науки конституционного (государственного) права Л.Д. Воеводин, В.В. Невинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев. При этом, как правило, авторы соответствующих работ высказывают на этот счет различные точки зрения, расхождения во взглядах касаются прежде всего понятия и элементов правового статуса личности (граждан).101 В целом же проблемы определения правого статуса личности на протяжении многих лет и в настоящее время остаются актуальными.
С этой точки зрения, показателен следующий пример. В 1972 году профессор Воеводин предложил к числу элементов правового статуса советских граждан относить (помимо конституционных прав и обязанностей) гражданство, общую правоспособность, принципы, а также гарантии правового по-ложения, прав и обязанностей. " В 1974 В.А. Патюлин подверг указанную позицию критике, указал, что следовало, прежде всего, сформулировать «основополагающий критерий, исходя из которого он выделяет составные элементы правового статуса».103 Л.Д. Воеводин позднее отыскал тот критерий, который позволяет, по мысли ученого, с определенной научной точностью установить действительную структуру правового статуса личности, - это «закрепленное правом место индивида в обществе и государстве».104 Данный критерий, в свою очередь, был поддержан В.В. Невинским, который считает его несомненным достоинством данного подхода к юридической конструкции правового статуса личности.105
Несмотря на столь продуктивное обсуждение, до настоящего времени в отечественной науке не сложилось единого мнения о юридической конструкции правового статуса личности. Согласие достигнуто лишь относительно того, что правовой статус суть положение личности в обществе, урегулированное нормами права. В остальном, можно утверждать, что число различных подходов равно числу авторов, разрабатывающих данную тему.
Ряд ученых предлагает различать правовой статус личности в широком и правовой статус в узком смысле. Н.В. Витрук предложил терминологически первое понятие обозначить как «правовое положение», а второе - как «правовой статус». В этом случае, юридические права, обязанности и законные интересы в их единстве составляют правовой статус личности как основу, ядро ее правового положения. Структурными элементами правового положения личности предлагается рассматривать гражданство, правосубъектность как необходимые предпосылки правового статуса личности, а также юридические гарантии прав, обязанностей и законных интересов (правового статуса) личности.
Е.А . Лукашева разделяет с некоторыми оговорками указанную точку зрения и предлагает, наряду с правовым статусом (как единством прав, свобод и обязанностей) выделять предстатутные (гражданство и общая правоспособность) и послестатутные (юридическая ответственность, юридические гарантии) элементы. Указанные предстатутные и послестатутные элементы охватываются понятием правовое положение личности.
М.Б. Смоленский считает, что включение гражданства и гарантий прав человека в правовой статус личности не противоречит трехзвенной структуре последнего (права и свободы, обязанности, ответственность). Соответствующие элементы, по мнению ученого, растворены в общих структурных элементах: гражданство выражается в системе взаимных прав и обязанностей, гарантии же связаны с обязанностями и ответственностью.
Принципы конституционного статуса человека
В советской юридической литературе принципы права, как правило, не относили к элементам правового статуса (положения) личности (гражданина). Так Н.В. Витрук указывал, что закрепление в праве принципов правового статуса предоставляет лицу новые правовые возможности, но последние составляют особый вид законных интересов личности. Поэтому, по мысли ученого, «в содержание правового статуса входят не сами по себе принципы законодательства о правовом статусе, а те законные интересы, которые вытекают из них для личности».
Н.И. Матузов приводит широкий перечень принципов, лежащих в основе правовой системы, характеризующих правовой статус личности как ее составную часть (равноправие, гуманизм, демократизм, законность, единство прав и обязанностей, свободы и ответственности, сочетание убеждения и принуждения, личных и общественных интересов, презумпция невиновности, неотвратимости наказания за нарушения норм права и др.). Однако в трактовке Н.И. Матузова принципы не входят непосредственно в содержание правового статуса в качестве его структурных элементов, а характеризуют данное явление с внешней стороны.
Л.Д. Воеводин рассматривает принципы как один из элементов конституционного положения граждан, как лежащие в его основе руководящие начала, ведущие идеи и установления. Принципы правового положения в этом качестве отражают коренные отношения между государством и его гражданами в связи с их местом в обществе. Автор выделяет следующие принципы: всеобщность прав и непреложность обязанностей, равенство граждан как в правах, так и в обязанностях, социалистический гуманизм. При этом в качестве основного принципа характеризуется принцип сочетания личных и общественных интересов. Однако для Л.Д. Воеводина принципы конституционного положения граждан - политико-правовые (а не собственно правовые) принципы.163
В.А. Патюлин считал, что к элементам правового статуса личности (гражданина) можно отнести только один принцип — принцип равноправия.164 Указанную позицию разделял В.А. Кучинский, считавший принципы правового статуса «его составными частями лишь, постольку, поскольку они сами по себе являются правовыми установлениями».165
С течением времени принципы права стали все чаще рассматривать в числе элементов правового статуса личности. Так уточнил свою позицию по этому вопросу Н.В. Витрук. В своей работе «Общая теория правового положения личности» он указывает, что принципы являются специфическим эле-ментом правового положения личности. При этом в состав указанного явления Н.В. Витрук включает и принципы, определяющие сущность и содержание отдельных структурных элементов правового положения личности. В трактовке Е.И. Козловой, принципы правового статуса личности есть те признаваемые и охраняемые правом, государством начала, исходя из которых осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей. К таким принципам Е.И. Козлова относит: 1) равноправие (равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, равноправие мужчины и женщины) как главный принцип, характеризующий правовой статус личности; 2) принцип гарантированности; 3) презумпцию неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод; 4)обладание каждым не только правами, но и обязанностями.167 Примечательно, что гарантированность и неотъемлемость прав и свобод человека и гражданина, недопустимость ограничения прав и свобод в приведенном наборе принципов отражают сущность конституционного регулирования субъективных прав, но не в силу своего особого значения относятся к принципам конституционного статуса в целом.
Интересным представляется перечень принципов конституционно-правового положения человека и гражданина, которым С.А. Авакьян пытается охватить всё содержание соответствующего правового института, за исключением отдельных прав и обязанностей, что представляется правильным: 1) свобода личности; 2) принадлежность человеку основных прав и свобод от рождения и их неотчуждаемость; 3) соответствие статуса личности требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе; 4) сочетание индивидуальных интересов личности и интересов других лиц, общества и государства; 5) принцип всеобщности; 6) юридическое равенство граждан (равноправие); 7) соответствие конституционным основам статуса личности его регулирования в текущем законодательстве и практической реализации; 8) гарантированность конституционного статуса личности.
Проблема прав человека, не названных в Конституции Российской Федерации
Для полноценной реализации человеком своего конституционного статуса одних только положений Конституции не всегда достаточно : важным является правомерное и необходимое ограничение законодателем основных прав человека. Заслуживает особого внимания в этой связи тезис С.А. Авакьяна о многогранности проблемы соотношения Конституции и текущего законодательного регулирования общественных отношений в развитие конституционных норм. Ученый выделяет следующие методы, которыми Конституция инициирует текущее регулирование: - прямое указание видов федеральных конституционных законов и федераль ных закрнов, требуемых для подробного регулирования определенных вопросов; - указание на то, что определенные отношения регулируются «федеральным законом», безотносительно конкретного наименования или содержания акта; - упоминание необходимости дополнительного регулирования общественных отношений, при котором вопрос о виде акта и принимающем его органе остается на последующее разрешение («федеральные государственные стандарты» -часть 5 статьи 43); - использование формулировок, из текста которых очевидна обязательность последующего текущего нормативного регулирования.
Контроль конституционного характера регламентации основных прав человека в федеральных законах осуществляет Конституционный Суд Российской Федерации, используя приведенную в 1 настоящей главы систему критериев такого ограничения. При этом статья 18 Конституции, устанавливая, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием, имеет в виду не только конституционное правосудие. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 31 октября 1995 года №8 суды при разбирательстве конкретных судебных дел также в ряде случаев должны применять Конституцию Российской Федерации непосредственно.311 Приведенная позиция основана на положении части 2 статьи 120 Основного Закона: «Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствие с законом» в его нормативном единстве с правилом: «Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» (предложение 2 части 1 статьи 15).
Интересным в этой связи является вопрос о возможности непосредственного применения положений Конституции Российской Федерации об основных социальных правах, об обязанности платить законно установленные налоги и сборы, иных положений, требующих учета финансово-бюджетных факторов, до принятия нового нормативного акта и (или) внесения изменения в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. Проведенный в 1 настоящей главы анализ показал, что исправление недостатков в текстах «социальных» законов исключительно путем их толкования Конституционным Судом зачастую невозможно, поскольку требует учета дополнительных (финансово-бюджетных) факторов, что является исключительной прерогативой законодателя (в отличии от законов, регламентирующих порядок реализации основных процессуальных прав человека, конституционное понимание текстов которых позволяет в случае их неточности или неполноты «восстанавливать» их конституционное содержание).
Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» в редакции, действовавшей до 27 декабря 2001 года, не был достаточно подробен: часть 4 статьи 79 определяла, что в случае, если признание нормативного правового акта неконституционным создало пробел в правовом регулировании, непосредственно применяется Конституция Российской Федерации, а статья 80 устанавливала, что решение Конституционного Суда Российской Федерации подлежит исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специально в нем не оговорены. Федеральным конституционным законом от 15 декабря 2001 года №4-ФК3313 часть 4 статьи 79 была изложена в следующей редакции: «В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный правовой акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конститу-ция Российской Федерации». Статья 80 в действующей редакции конкретизирует обязанность государственных органов и должностных лиц по приведению законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией в связи с решением Конституционного Суда. В частности, Правительство Российской Федерации не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда Российской Федерации вносит в Государственную Думу проект нового федерального конституционного закона, федерального закона или ряд взаимосвязанных проектов законов либо законопроект о внесении изменений и (или) дополнений в закон, признанный неконституционным в отдельной его части, а указанные законопроекты рассматриваются Государственной Думой во внеочередном порядке.314 До внесения необходимых изменений законодателем Конституционный Суд может : 1) исходя из конституционного принципа равенства прав и обязанностей людей, а именно: из требования равного отношения к равным, - указать на применение в «переходный период» к соответствующим отношениям норм зако-нов, регулирующих сходные отношения.