Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Общая характеристика правовых позиций Конституционного Суда РФ
§ 1. Возникновение понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ» 11
§ 2. Понятие и юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда РФ 24
§ 3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в науке конституционного права России 50
Глава 2. Классификация правовых позиций Конституционного Суда РФ
§ 1. Виды и правила классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ 60
§ 2. Правовые позиции Конституционного Суда РФ материального характера 73
§ 3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ процессуального характера 106
Глава 3. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ судами Российской Федерации
§ 1. Значение правовых позиций Конституционного Суда РФ для судов Российской Федерации 125
§ 2. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ в его собственной деятельности 134
§ 3. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 159
Заключение 1
Библиография 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Понятие «правовая позиция» в российской правовой науке используется во многих значениях. В юридической литературе встречаются упоминания о правовой позиции как общетеоретическом феномене , правовой позиции судьи2, адвоката3, вообще юриста4, истца в арбитражном споре3, граждан и даже Правительствующего сената Российской империи . С данным термином можно столкнуться в решениях Конституционного Суда РФ, в актах Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» о говорит о правовой позиции Европейского Суда по правам человека .
Вместе с тем именно применительно к деятельности Конституционного Суда РФ понятие «правовая позиция» получило наибольшее освещение в юридической литературе. При этом высказываются различные, порой диаметрально противоположные оценки данного правового явления и его
влияния на развитие отечественной правовой системы. Несмотря на возрастающее количество публикаций, посвященных проблеме правовых позиций Конституционного Суда РФ, до настоящего времени в конституционном праве России отсутствуют исследования, формирующие целостную теорию этого юридического феномена.
Актуальность темы диссертации связана с проблемой становления в Российской Федерации системы разделения . государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также формированию присущего ей механизма сдержек и противовесов; с определением места Конституционного Суда РФ в системе органов власти. За органами конституционного правосудия со времен Г. Кельзена закрепился статус «негативного законодателя», воспринятый отечественной конституционно-правовой доктриной. Однако к настоящему времени все больше исследователей склоняется к тому, что деятельность Конституционного Суда РФ связана и с правотворчеством. Одной из форм реализации правотворческой функции Суда правоведы называют формулирование им правовых позиций.
Важность исследования феномена правовых позиций Конституционного Суда РФ обусловливается и тем, что с их помощью происходит процесс непосредственного прямого применения Конституции РФ, внедрения конституционных положений в деятельность государственных органов Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы
В юридической науке проблема правовых позиций Конституционного Суда РФ пока не получила всесторонней теоретической разработки, что обусловливается новизной института конституционного контроля для Российской Федерации. Следует особо отметить комплексную систематизацию правовых позиций Конституционного Суда РФ, проведенную Л.В. Лазаревым.
Отдельные вопросы правовых позиций Конституционного Суда РФ были рассмотрены в работах В.И. Анишиной, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.А. Кряжкова, М.А. Митюкова, О.В. Романовой, Б.А. Страшуна и других авторов.
В основу диссертационного исследования положены труды ученых, внесших значительный вклад в освещение вопросов конституционного правосудия: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, А.А. Белкина, СВ. Боботова, В.К. Бобровой, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, В.В. Бриксова, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, М.Г. Мойсеенко, Т.Г. Морщаковой,
В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, А.А. Петрова, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, Е.Ю. Теркжовой, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Х.Б. Шейнина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других отечественных правоведов.
Концептуальные моменты диссертационного исследования базируются на разработках С.С. Алексеева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых и других ученых.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является установление сущности правовой позиции Конституционного Суда РФ как юридического явления, обладающего значимостью для государственно-правовой сферы, а также определение ее роли в деятельности судов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить, когда и при каких условиях понятие «правовая позиция Конституционного Суда РФ», обслуживающее данное явление, появилось в отечественной правовой системе;
- на основе научных и эмпирических источников выявить содержание понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ»;
- с помощью классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ установить объем данного понятия;
- проанализировать практику применения правовых позиций Конституционного Суда РФ судами Российской Федерации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования, понимания, классификации и применения правовых позиций Конституционного Суда РФ.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судебных органов Российской Федерации, научные воззрения, связанные с проблемами правовых позиций Конституционного Суда РФ.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили общенаучные- и частнонаучные методы, применяемые в юриспруденции. Это всеобщий диалектический метод; восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, системно-структурный подход, формально-догматический метод и иные логические методы; историко-правовой и сравнительно-правовой методы. Их использование позволило выявить основные проблемы, связанные с объектом исследования, и наметить пути их решения.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе проблемы правовых позиций Конституционного Суда РФ. В работе рассмотрен процесс возникновения данного понятия, определена его специфика по сравнению со схожими правовым явлениями и дано содержательное определение указанного феномена. Диссертация содержит сопоставление понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ» с элементами логической структуры науки конституционного права России.
Новизна работы заключается также в изложении развернутой классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ и анализе влияния правовых позиций на практику судов Российской Федерации, в том числе и на деятельность самого Конституционного Суда РФ.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, получившие обоснование в диссертационном исследовании и опубликованных автором работах:
1. Появление понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ» в российском праве закономерно связано с возникновением института конституционного контроля в России. Оно изначально не воспринималось как синонимом понятия «решение Конституционного Суда РФ», а являлось самостоятельным явлением.
2. Правовая позиция Конституционного Суда РФ не тождественна итоговому выводу и итоговому акту Конституционного Суда РФ.„Она также-должна быть отграничена от системы аргументации, положенной в основу вывода Конституционного Суда по существу рассматриваемого им дела.
3. Правовая позиция Конституционного Суда РФ определяется как результат толкования Конституционным Судом РФ Конституции РФ и конституционного смысла иных нормативно-правовых актов, который служит правовым основанием решения Конституционного Суда РФ и носит общеобязательный и устойчивый характер. Объективными признаками правовой позиции Конституционного Суда РФ являются подконституционность, интерпретационный характер, юридическая обязательность и устойчивость.
4. В логической структуре науки конституционного права России понятие «правовая позиция Конституционного Суда РФ» является категорией, неразрывно связанной с категориями «правосознание» (с субъективной стороны) и «конституция» (с объективной стороны).
5. В зависимости от содержания правовые позиции Конституционного Суда РФ классифицируются на правовые позиции материального характера и правовые позиции процессуального характера. Правовые позиции материального характера, в свою очередь, подразделяются в зависимости от вида объекта интерпретации на позиции из толкования Конституции РФ и позиции из толкования иных нормативных актов; в зависимости от уровня объекта интерпретации - на позиции, вынесенные в отношении федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; в зависимости от предметной направленности объекта интерпретации — по отраслям российского законодательства. Правовые позиции процессуального характера в зависимости от предмета классифицируются на позиции по общим вопросам конституционного судопроизводства, по вопросам подведомственности дел Конституционному Суду, по вопросам допустимости обращений в Конституционный Суд РФ, по вопросам толкования Судом собственных решений.
6. Конституционный Суд РФ связан собственными правовыми позициями, высказанными в ранее принятых постановлениях,и определениях. Конституционный Суд РФ использует свои правовые позиции как преюдициальный факт; в качестве элемента системы аргументации, а также путем распространения сформулированных в предыдущих решениях позиций на иные отношения при рассмотрении последующих дел (универсализации правовых позиций).
7. Правовые позиции Конституционного Суда РФ являются элементом обеспечения взаимодействия Конституционного Суда РФ и иных судов, составляющих судебную систему Российской Федерации, а также основой конституционализации правоприменения.
Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования
Значение результатов работы заключается в развитии научных знаний о проблемах правовой позиции Конституционного Суда РФ. Ее теоретические положения и выводы могут быть использованы для инкорпорирования в формирующуюся конституционную доктрину Российской Федерации, применены в законотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут стать основой дальнейших научных разработок в данной области, а также использоваться в процессе преподавания в системе высшего и послевузовского образования.
Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных автором в научных сборниках и специализированной периодической печати. Они реализованы также в работе научной конференции «Конституционные основы судебной власти», проведенной Российской академией правосудия (Москва, 23 октября 2003 г.) и Всероссийского совещания «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия» (Москва, 24 декабря 2002 г.). Материалы и результаты исследования были использованы при преподавании курсов конституционного права России и конституционного судопроизводства в Российской академии правосудия.