Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения Салмина, Алла Александровна

Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения
<
Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения
>



Салмина, Алла Александровна. Запросы россиян к государству на сокращение социального неравенства и социальную поддержку: факторы формирования и межстрановые сравнения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Салмина Алла Александровна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, методологические и методические основания исследования .9

1.1. Теоретические подходы к анализу социального неравенства в контексте функций социальной политики государства 9

1.2. Опыт изучения социальных запросов населения к государству и факторов их формирования 17

1.3. Эмпирическая база, методика и методология исследования 32

Глава 2. Социальные запросы россиян к государству: общая характеристика 41

2.1. Острота проблемы социального неравенства в общественном сознании в современной России 41

2.2. Задача снижения социального неравенства и государственная политика социальной поддержки населения 57

2.3. Оценка россиянами эффективности социальной политики государства и их запрос на социальную поддержку населения 74

Глава 3. Социальные запросы к государству в России и в других странах 80

3.1. Выраженность и иерархия запросов на сокращение неравенства и социальную поддержку в России и в других странах Европы 80

3.2. Роль государства в сфере социальной поддержки в представлении населения различных европейских стран и России 99

Глава 4. Факторы формирования социальных запросов населения к государству 106

4.1. Теоретическая модель детерминации социальных запросов к государству: «собственный интерес», успешность реализации государством своих социальных функций и культура как возможные детерминанты социальных запросов населения к государству 106

4.2. Формирование социальных запросов к государству в сфере социальной поддержки и сокращения неравенства в России и в других странах: результаты регрессионного анализа 129

Заключение - 142

Список литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современном виде нынешняя политика государства в сфере социальной поддержки и защиты населения в России была сформирована сравнительно недавно, в 90-е гг. XX в. Тогда произошел резкий переход от социалистической системы, при которой государство брало на себя ответственность практически за все сферы социальной политики, к резкому сокращению социальных расходов и уменьшению социальных обязательств государства до минимально возможных. Однако несмотря на общий ориентир на либеральную модель социальной политики, нельзя говорить о том, что на сегодняшний день в России уже сформировалась определенная ее модель. По поводу выбора наиболее подходящей для России политики в социальной сфере до сих пор ведутся дискуссии между сторонниками либерально ориентированной политики и более «мягких» ее моделей. При этом, если экономисты рассуждают о бюджетных ограничениях и институциональных возможностях, то социологи обращают большее внимание на положение и мнение самого населения, его потребности и проблемы, что крайне важно для легитимного в глазах россиян формирования основных направлений социальной политики.

В чем же специфика запросов россиян по отношению к социальной политике государства, в частности в сфере снижения неравенства и социальной поддержки населения? В чем их сходства и отличия с запросами населения других стран? Особенно важно это понимать сейчас, спустя два десятилетия после начала либеральных преобразований. Если в самом начале этих реформ еще можно было ссылаться на инерцию общественного сознания и на исторический опыт двадцатого столетия, в течение которого россияне успели привыкнуть к тому, что государство берет на себя ответственность за удовлетворение большинства социальных потребностей, то сейчас уже можно говорить о том, что у россиян сложилось новое представление о социальных функциях государства. От того, насколько принимаемые руководством страны решения соответствуют ожиданиям и запросам населения, во многом зависит успешность реализации социальной политики государства в целом. Этим диктуется необходимость определения специфики запросов россиян к государству в социальной сфере, в том числе - и в сравнении с другими странами.

Нельзя не учитывать и то, в каких условиях формировались эти запросы. Переход к рыночной экономике в 90-е гг. XX в. сопровождался бурным всплеском социального неравенства, и не только по доходу, но и в различных сферах жизни населения. Социальная политика российского государства и сегодня характеризуется ориентацией на адресную помощь беднейшим слоям населения с сохранением глубокого социального неравенства в стране в целом. Однако регулирование глубины неравенства является одной из важнейших функций, которое должно реализовывать социальное государство, каковым по Конституции является и Россия. По сравнению с другими европейскими странами, в России очень высокие показатели неравенства не только по доходу, но и по доступу к государственным социальным услугам (медицинская помощь, помощь семьям с детьми и пр.), и они продолжают увеличиваться (Г. Бесстремянная, А. Бурдяк, О. Кислицына, К. Муздыбаев, Л. Овчарова, Д. Попова, Н. Римашевская, О. Синявская, А. Суворов, С. Шишкин, О. Щепин). Нерешенность социальных проблем в стране и рост глубины неравенства вызывает рост социальной напряженности, что в итоге может привести к обострению социальных конфликтов в обществе. Эти риски резко возрастают в ситуации, когда существующее в стране неравенство воспринимается как нелегитимное.

С проблемой регулирования неравенства очень тесно связана политика государства в сфере социальной поддержки и защиты населения. По сути, меры социальной поддержки населения выполняют функцию компенсирования избыточного или нелегитимного социального неравенства. Поэтому очень важно понимать, какие запросы предъявляет население к государству в сфере социальной поддержки - как в целом, так и по отдельным ее направлениям (обеспечение занятости, здравоохранение, пенсионное обеспечение, защита семьи), насколько Россия уникальна в этом отношении по сравнению с другими странами, а также в какой степени эти запросы обоснованы. В этой связи представляется важным сравнение мнения россиян с мнением населения других европейских стран. Такое сравнение позволит более четко определить, ближе к каким странам находится Россия по характеру социальных запросов к государству ее граждан, а также опыт реализации какой из моделей социальной политики может оказаться для нее, с учетом данного обстоятельства, более полезен. Все вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению социальных запросов россиян к государству в сфере регулирования неравенства и социальной поддержки населения, их отличиям от других стран, а также факторам, в том числе связанным с групповой принадлежностью, определяющим это своеобразие.

Отдельное внимание в работе уделено влиянию структурной неоднородности на социальные запросы населения. С учетом сильной дифференциации доходов в России очевидно, что реализуемые программы социальной поддержки будут оказывать различное влияние на разные группы населения. Ключевым вопросом здесь является представление населения о том, как нужно распределять ресурсы между различными слоями общества. В этой связи особенно важен учет специфики запросов различных социальных групп населения к государству, того, насколько их групповые интересы совпадают, насколько они солидарны в вопросах формирования социальной политики в стране. В работе представлены результаты попытки ответить на вопрос, насколько выраженность социальных запросов россиян к государству определяется их «групповым эгоизмом», то есть, фактически, какой вклад в формирование социальных запросов россиян вносит фактор «собственного интереса». Для этого при анализе социальных запросов учтены различные основания социальной стратификации, такие как профессиональный статус, уровень дохода, образование и т.п. Помимо этого, отдельное внимание было уделено специфике социальных запросов в зависимости от классовой принадлежности. Конечной целью этого анализа является поиск возможности консенсуса между различными классами относительно наиболее подходящей для России модели социальной политики с учетом объективных возможностей российского государства в решении социальных проблем.

Степень научной разработанности проблемы

Мнение россиян о политике государства в сфере социальной поддержки и сокращения неравенства в последнее десятилетие изучалось рядом авторов (Е. Авраамова, М. Горшков, Н. Тихонова, Т. Малева и др.). Однако большинство исследований в этой области представляют собой либо анализ отношения россиян к различным социальным реформам и социальным проблемам, таким как неравенство, бедность, либо – анализ представлений о наиболее подходящей для России модели социальной политики государства и отдельных его направлениях. В то же время, практически нет комплексных работ по изучению социальных запросов россиян, в которых они были бы рассмотрены с учетом социальной неоднородности населения. Кроме того, на сегодняшний день практически не существует ни комплексных исследований запросов россиян к государству в сравнении с другими странами, ни исследований факторов, влияющих на формирование тех или иных запросов в рамках общей их системы.

В то же время на Западе существует большое количество работ о факторах, определяющих отношение населения к политике государства в сфере регулирования неравенства и социальной поддержки (S. Bowles, M. Cousins, A. Derks, H. Gintis, S. Kumlin, C. Larsen, K. Linos, M. Shalev, R. Shapiro, G. Shaw, S. Svallfors, B. Veghte, M. West). В ранних работах в этом направлении социологических исследований в качестве главного фактора рассматривалась принадлежность к социальному классу (в таких исследованиях чаще всего сравнивают представления среднего и рабочего классов). Данные западных исследований свидетельствуют о различии запросов к государству в сфере социальной политики у представителей разных социальных классов (J. Edlund, S. Kumlin, K. Linos, S. Svallfors, M. West, E. Wright). В диссертации продолжено исследование в данном направлении и для выделения классов в ней использована схема стратификации Дж. Голдторпа (известная чаще как EGP-схема).

В последнее время круг факторов, рассматриваемых при анализе процесса формирования запросов населения к государству, был значительно расширен. В число таких факторов включаются теперь обычно различные объективные и субъективные характеристики населения, в частности, социально-демографические показатели (пол, возраст), показатели социально-экономического положения (уровень дохода, профессионально-должностные характеристики, уровень образования), а также факторы, связанные с ценностями и политическими ориентациями населения.

С учетом вышесказанного, цель диссертационного исследования была определена как выявление особенностей социальных запросов россиян к государству в сфере регулирования неравенства и социальной поддержки населения в сравнении с другими европейскими странами, а также определение ключевых факторов, предопределяющих специфику этих запросов.

Реализация поставленной цели предполагала решение ряда задач:

  1. на основе анализа существующих в современной социологии подходов к исследованию социальных запросов населения к государству разработать методологию измерения запросов населения к государству на сокращение неравенства и на ответственность государства в сфере социальной поддержки, а также систематизировать опыт изучения факторов, определяющих формирование этих запросов;

  2. выявить, является ли нынешний уровень неравенства в России нелегитимным в глазах населения и предъявляют ли россияне запрос на его уменьшение, а также каково их отношение к основным механизмам регулирования неравенства;

  3. определить с учетом структурной неоднородности населения степень выраженности запроса россиян на ответственность государства в сфере социальной поддержки населения, в том числе по отдельным ее направлениям;

  4. выделить страны (группы стран), от которых россияне не отличаются статистически значимо по характеру запросов к государству на сокращение неравенства и на ответственность государства в сфере социальной поддержки населения;

  5. выявить основные факторы, определяющие характер социальных запросов населения по отношению к государству в сфере регулирования неравенства и социальной поддержки в России и в других странах, в том числе - оценить влияние на социальные запросы фактора классовой принадлежности в России и в других европейских странах.

Объект и предмет исследования задаются его целью и задачами. Объектом исследования выступало население России в возрасте от 17 лет и старше. Предмет исследования – запросы россиян к государству в сфере регулирования неравенства и социальной поддержки населения и факторы их формирования, в частности, влияние на них классовой принадлежности, а также их особенности по сравнению с ситуацией в других европейских странах.

Теоретико-методологическая база исследования

Работа основывается на классическом подходе к определению неравенства через призму многомерной стратификации, заложенного М. Вебером и развитого в работах П. Сорокина и многих других авторов. В основе выработки методологии изучения запросов населения на сокращение неравенства и степень ответственности государства в сфере социальной поддержки лежали концепции социального государства и государства «всеобщего благосостояния», представления об основных социальных функциях, которые оно должно выполнять. При этом социальная роль государства оценена с точки зрения теории «государства благосостояния» и различных подходов к выделению моделей социальной политики, а частности подхода Г. Эспинг-Андерсена. При изучении факторов формирования социальных запросов к государству использовался подход М. Казинса, согласно которому выделяются группа факторов «собственного интереса» и группа факторов, связанная с культурой страны проживания. Для концептуализации и операционализации отдельных факторов в работе использовался также ряд других теорий, в частности, для определения фактора классовой принадлежности – подход к выделению классов по методологии Дж. Голдторпа (EGP-схема), для фактора, связанного с ценностями населения, - классификация ценностей Ш. Шварца.

Эмпирическая база исследования

Основой эмпирической базы исследования послужили, прежде всего, данные Европейского социального исследования (European Social Survey) за 2008 г. В последнее десятилетие это один из наиболее известных и уважаемых сравнительных проектов в области социальных наук в Европе. В рамках Европейского социального исследования за 2008 г. было опрошено население 28 стран, в том числе и России. В России выборка составляла 2400 человек и включала 150 городских и сельских населенных пунктов, расположенных во всех федеральных округах Российской Федерации. Для изучения отдельных блоков анализируемой проблематики привлекались также данные общероссийских исследований Института социологии РАН «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» и «Малообеспеченные в современной России: кто они? Как живут? К чему стремятся?», проведенных в 2006 и 2008 годах по общероссийской выборке (1750 и 1749 человек, соответственно), репрезентирующей население страны по регионам проживания, а внутри них – по полу, возрасту и типу поселения. Также для более глубокого понимания социальных запросов населения был проведен ряд интервью в г. Москва весной 2010 г. (60 интервью). Подробнее описание эмпирической базы приведено в разделе 1.3 диссертационного исследования. Помимо этого, для анализа объективной социально-экономической ситуации в различных странах и эффективности социальной политики их государств использовались статистические данные различных статистических служб, в частности ФСГС РФ, а также Всемирного банка, OECD, ООН и др.

Научная новизна диссертации

  1. Показана внутренняя неоднородность структуры запросов россиян на социальную ответственность государства в сфере социальной поддержки населения в зависимости от ее направлений. Установлено, что, как и в большинстве европейских стран, наиболее выражен у россиян запрос на предоставление государством бесплатной медицинской помощи и обеспечение достойного уровня жизни пенсионерам. Чуть менее важна для россиян поддержка со стороны государства семьи и наименее значима - помощь безработным.

  2. Выявлено, что для россиян характерны более низкие, чем у населения европейских стран с такой же глубиной неравенства и уровнем социально экономического развития, запросы на сокращение неравенства (по доходу), что позволяет говорить о более толерантном отношении россиян к неравенству.

  3. Подтверждено, что в России, как и в других европейских странах, в структуре факторов, влияющих на социальные запросы к государству, выделяются две группы факторов – (1) связанные с объективным положением населения в целом и отдельного человека в частности, то есть связанные с остротой индивидуальных проблем и, отчасти, с их нерешаемостью, и (2) факторы, связанные с культурными особенностями населения. При этом определено, что в России и в менее развитых странах Южной и Восточной Европы первая группа факторов является решающей.

  4. Выявлено ключевое различие в факторах формирования социальных запросов к государству в России от более развитых стран Западной и Центральной Европы, в которых совсем незначимо, в отличие от России, влияние опасений относительно ухудшения своего социально-экономического положения в будущем и менее выражено влияние ценности «безопасности» (в классификации ценностей Ш. Шварца). Отличает россиян от населения стран Западной и Центральной Европы также полное отсутствие влияния фактора классовой принадлежности (выделенной по схеме Дж. Голдторпа), которая в России не отражает различий в социальных запросах населения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Россияне в настоящее время предъявляют высокий запрос к государству на снижение неравенства (по доходу), нынешний уровень которого является нелегитимным в восприятии большинства из них. При этом россияне не являются сторонниками уравнительности в доходах. Снижение неравенства для них - не выравнивание всех по доходу, а предоставление равных возможностей для реализации собственной активности в решении своих проблем, снижение неравенства в возможности зарабатывать. Это отражает роль неклассовых факторов (регион проживания, тип поселения, отрасль занятости и т.д.) в формировании неравенства по доходам.

  2. Социальные запросы россиян к государству в сфере социальной поддержки, как и у населения других европейских стран, неоднородны и степень выраженности этих запросов различается в зависимости от направлений поддержки. Выделяются социальные функции, реализация которых строго закреплена в общественном сознании за государством, независимо от страновой принадлежности – это обеспечение всем бесплатной медицинской помощи и обеспечение достойного уровня жизни пенсионерам, запрос на которые выражен в России наиболее сильно. Менее, чем эти функции, важны для россиян и населения других стран помощь со стороны государства семье и наименее значима - помощь безработным.

  3. В основе толерантности россиян к неравенству и представлений об адресной социальной помощи лежат представления о «заслуживающих» и «не заслуживающих» помощи от государства – социальная политика государства, по их мнению, должна быть направлена на помощь тем группам населения, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы, но выполняют при этом важные для общества функции (растят детей, работают, платят налоги и пр.). Тем самым наиболее предпочтительной для россиян является не адресная помощь беднейшим, а так называемая категориальная адресная помощь.

  4. Как в отношении запроса россиян на сокращение неравенства в стране, так и в отношении запроса на степень ответственности государства в сфере социальной поддержки, фактор «собственного интереса», хотя и оказывает значимое влияние, но все же это влияние не определяющее. Независимо от собственного экономического статуса и принадлежности к потенциальным получателям социальной помощи, россияне предъявляют запрос на высокую степень социальной ответственности государства в сфере социальной поддержки. И хотя более высокие запросы на уменьшение глубины неравенства предъявляют относительно менее состоятельные группы населения, все же можно говорить о том, что нынешнее социальное неравенство в России воспринимается болезненно всеми слоями населения независимо от уровня их материального благополучия. Высокий запрос россиян на сокращение неравенства и социальную поддержку как населения в целом, так и отдельных его групп, сильнее связан с негативной оценкой ими степени эффективности реализации современным российским государством своих основных социальных функций.

  5. Запросы россиян на ответственность государства в сфере социальной поддержки такие же, как у жителей ряда стран Южной и Восточной Европы, хотя и выше, чем у населения стран Западной Европы и наиболее развитых посткоммунистических стран Центральной Европы. Сходство россиян с населением стран Южной и Восточной Европы, и вместе с тем их отличие от населения стран Западной и Центральной Европы проявляется и в факторах формирования этих запросов.

  6. Главными детерминантами запросов россиян на сокращение неравенства, и, особенно, на ответственность государства в сфере социальной поддержки населения, являются показатели, отражающие объективное положение в них населения в целом и каждого конкретного человека в частности - оценка положения социально уязвимых групп, собственный уровень доходов, распространенность опасений относительно ухудшения своего социально-экономического положения в будущем. То есть социальные запросы россиян к государству связаны с объективно низким уровнем социальной защищенности населения.

  7. В России, как и в странах Южной и Восточной Европы, и в отличие от стран Западной и Центральной Европы, незначимо влияние на социальные запросы населения к государству фактора классовой принадлежности (выделенной по схеме Дж. Голдторпа).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Отдельным направлением анализа в работе выступает выявление специфики, сходств и различий запросов россиян к государству в сфере сокращения неравенства и социальной поддержки по сравнению с другими европейскими странами, в том числе с постсоветскими странами Центральной и Восточной Европы. Сравнительный анализ запросов населения к государству в странах с разными моделями социальной политики, разными культурными особенностями и своеобразием путей исторического развития позволяет не только выделить группы стран со схожими запросами, но и глубже понять, что стоит за спецификой этих запросов. Все вышесказанное обуславливает теоретическую значимость работы, которая не только способствует более глубокому пониманию процесса взаимодействия государства и общества в сфере социальной политики, но и помогает получить более полное представление о положении и особенностях мировоззрения ряда социальных групп российского общества, под новым углом зрения рассмотреть и оценить ситуацию с социальными неравенствами в нем.

Кроме того, если мы будем знать, какие факторы влияют на формирование тех или иных запросов в разных странах, как связана эта проблема со спецификой социальной структуры общества, то яснее станут вектор и перспективы дальнейших изменений политики государства в сфере сокращения неравенства и социальной поддержки в России. С учетом активно ведущегося в последние годы реформирования социальной политики российского государства, это определяет практическую значимость диссертационного исследования, призванного внести свой вклад в определение характера социальных запросов россиян к государству в сфере социальной поддержки населения и регулирования неравенства.

Апробация результатов исследования

Результаты, полученные в рамках исследования, были представлены на:

  1. Сорокинских чтениях (МГУ, 2009 г.). Тема доклада – «Социальное обеспечение и социальная помощь населению: важность учета общественных представлений (межстрановой анализ)».

  2. Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Тринадцатые Вавиловские чтения: Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире», в г. Йошкар-Ола (респ. Марий Эл) 26-29 ноября 2009 г. Тема доклада - «Важность общественных представлений в формировании программ социального обеспечения. Особая роль среднего класса».

  3. Конференции «The 2nd International Conference on Legislative Studies», Хельсинки, Финляндия, 1-2 марта 2010 г. Тема доклада – «The Role of the Middle Class in the Development of Welfare Policy Standards».

  4. Международном научном форуме «ЛОМОНОСОВ – 2010», в МГУ 12-15 апреля 2010 г. (Москва). Тема доклада – «Представления среднего класса и низших слоев населения о социальной политике: поиск консенсуса».

  5. Шестой Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития», в Институте бизнеса и политики, 15-17 апреля 2010 г. (Москва). Тема доклада – «Социальное обеспечение и социальная помощь населению: запрос со стороны среднего класса (межстрановой анализ)».

  6. Восьмой Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», в МГУ 26-28 мая 2010 г. (Москва). Тема доклада – «Роль среднего класса в формировании социальной политики: межстрановой анализ».

  7. Пятой международной конференции «Conference on Interdisciplinary Social Sciences», (Cambridge, UK, 2-5 August 2010). Интернет-ссылка: Тема доклада – «The Role of the Middle Class in the Development of Welfare Policy Standards».

  8. Международной конференции «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность» (при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, Программы поддержки высшего образования HESP Regional Seminar for Excellence in Teaching, RESET) в НИУ ВШЭ 4-5 февраля 2011 г. (Москва). Тема доклада – «Специфика среднего класса как объекта социальной политики (межстрановой анализ)».

  9. Научном семинаре кафедры социально-экономических системы и социальной политики НИУ-ВШЭ, 1 марта 2011 г. Тема доклада – «Установки россиян к государству в сфере социальной политики: базовые функции государства, проблема социального неравенства и факторы формирования этих установок (межстрановой анализ)».

Структура и объем работы

Опыт изучения социальных запросов населения к государству и факторов их формирования

В западной социологии накоплен большой опыт изучения запросов населения к государству в сфере социальной политики. Особую популярность эта тематика получила со времени становления государств всеобщего благосостояния. Естественно, что большинство работ по изучению запросов к государству в сфере сокращения неравенства и социальной поддержки населения, существующих в настоящее время, имеют в своей основе именно теорию государства благосостояния Эспинга-Андерсена.

В западных работах при изучении отношения людей к социальной политике государства, как правило, используется термин «social attitudes» (Allport, 1935, p. 810; Thomas и Znanecki, 1927, p. 279 и др.), который переводится как «социальные ожидания/отношение» или, чаще, «социальные установки». Однако под «social attitudes» понимается обычно «относительно стабильная система убеждений, касающаяся некоторого объекта и приводящая к его оценке» (Аберкромби и др., с. 471). В российской же традиции употребления термина «установки» считается, что установки позволяют судить также о предрасположенности личности к действию в отношении определенного социального объекта, и что установка отражает потребность, приводящую к готовности к действию, а зачастую и непосредственно действиям (в нашем случае на Западе такими действиями чаще всего выступает голосование за ту или иную партию, программы которых в части предлагаемой ими социальной политики различаются, что и позволяет использовать применительно к данной ситуации перевод термина «social attitudes» как «социальных установок»). Однако перевод понятия «social attitudes» применительно к самому российскому обществу в интересующем нас контексте как «социальных установок» весьма дискуссионен в силу того, что установка предполагает, как уже отмечалось выше, готовность к действию. В России же, в отличие от западных «государств благосостояния», у населения нет институциональных возможностей выражения своих ожиданий по отношению к социальной политике государства в связи с неразвитостью гражданского общества и отсутствием различий в предлагаемых разными политическими партиями мерах социальной политики. В этих условиях логичнее было бы, на первый взгляд, вместо установок говорить скорее об ожиданиях населения в этой области. Однако на самом деле применение понятий «ожидания» и «предпочтения» к России в данном случае.также не совсем корректно, так как речь идет не просто о том, чего население индифферентно ждет от государства в социальной сфере (по принципу «а хорошо бы...» или «хотелось бы, чтобы...»). Речь идет о представлениях населения о том, что власть обязана, должна делать в силу существования в обществе определенных представлений-норм. Этот оттенок ожиданий в наилучшей степени, на наш взгляд, отражает термин «запрос». Соответственно, под запросом мы понимаем наличие не просто ожиданий, но тех ожиданий, которые должны быть выполнены властью, иначе ставится под вопрос легитимность государства в целом и его социальной политики в частности. В силу всех этих соображений мы будем использовать в нашей работе понятие «социальные запросы», а не «социальные установки» или «социальные ожидания». Иногда, в силу чисто стилистических соображений, он будет использован и при анализе работ западных авторов вместо более корректных (в случае, если бы мы не использовали эти работы для сравнения с ситуацией в России с ее иной «институциональной матрицей») тершшов «установки» или «ожидания».

Переходя к вопросу об операционализации социальных запросов населения, отметим, что в большинстве западных работ при анализе отношения населения к социальной политике государства используются представления граждан о степени ответственности государства в реализации тех или иных социальных функций. Так, например, Т. Уильяме, М. Хилл и Р. Дэвис на данных различных социологических опросов и глубинных интервью изучили отношение европейцев к социальной политике государства в сфере социальной поддержки, а также к различным ее направлениям, например, к пенсионному обеспечению, социальной политике в отношении семьи, детей, безработных, больных, жилищной политике и пр. Результаты показали довольно сильную поддержку населением идеи государства благосостояния в широком его смысле, которое предполагает предоставление не только социальных пособий, но и услуг в сфере здравоохранения и образования. В частности, как оказалось, помимо стандартных функций государство должно оказывать, по мнению европейцев, качественные услуги в переквалификации и поиске работы, обеспечивать высокий уровень социального обеспечения, в том числе на пенсии, а также большую прозрачность распоряжения финансовыми ресурсами в сфере социальной политики (Williams, et al., 1999, p. 2).

Перед тем, как перейти к подробному анализу социальных запросов населения в разных странах, необходимо отметить, что отдельное направление исследований на Западе составляет изучение взаимосвязи социальной политики государства и социальных запросов населения, а именно направление причинно-следственной связи между ними. Взаимосвязь между предпочтениями населения и проводимой политикой не раз получала эмпирическое подтверждение. Одной из первых работ в этой области является исследование Алана Монро 1979-го года (Monroe, 1979), в котором он показал, что существует очень тесная связь между міением большинства населения и проводимой национальной политикой в конкретный момент времени. Американскими учеными также довольно глубоко была изучена тесная связь между изменениями в общественном мнении и социальной политикой властей с течением времени (Bartels, 1991; Hartley и Russett, 1992; Page и Shapiro, 1983; Stimson, MacKuen, и Eriksen, 1995; Wlezien, 1995). Что касается направления этой связи, то в большинстве западных исследований предполагается, что именно общественное мнение формирует социальную политику государства Так, например, в одном из последних исследовании К. Брукса и Дж. Манзы на данных 16 различных европейских стран продемонстрировано, что предпочтения и запросы населения оказывают сильное влияние на решение Правительств этих стран (Brooks и Manza, 2006). В то же время существует и ряд работ, опровергающих влияігае общественного мнения на политику государства (Breznau, 2010; Kenworthy, 2009) - ситуация, хорошо знакомая жителям нашей страны, где модель социальной политики до последнего времени разрабатывалась практически вне учета социальных запросов россиян и их представлений об оптимальном типе социальной политики государства

Межстрановые исследования. Несмотря на огромное количество работ в данной области можно говорить, что межстрановой анализ запросов к государству в социальной сфере находится еще только на стадии становления. Во многом это связано с отсутствием длинных панельных данных для различных стран, позволяющих проводить соответствующие ретроспективные межстрановые исследования. Если для ряда отдельных стран есть данные опросов за несколько десятилетий, то сопоставимых данных межстрановых опросов не так много. Так, программа Международного социального исследования (ISSP) (проводится с 1995 г.), Всемирного исследования ценностей (WVS) (с 1990 г.) и Европейского исследования ценностей (с 1990 г.) включают ограниченное число вопросов по социальной политике и по проблеме неравенства. Эти вопросы достаточно общего характера и, как правило, сформулированы таким образом, что приводят к завышению социального запроса населения к государству. Более детально вопросы социальной политики были затронуты в опросах Евробарометра (в 1992 г. и в 2001 г.), но вопросы, включенные в вопросник, менялись в разные годы, что не позволяет замерить изменение запросов с течением времени. Кроме того, менялся и географический охват.

Согласно одному из самых влиятельных направлении в современных исследованиях запросов к государству в сфере социальной политики, запросы населения стран Западной Европы различаются в зависимости от модели «государства благосостояния» (Esping-Andersen, 1990; Esping-Andersen и Korpi, 1984; Korpi, 1983). Вопрос о различной степени поддержки населением социальной политики в государствах благосостояния был затронут и в работе Эспинг-Андерсена «Три мира капиталистических обществ всеобщего благосостояния» (Esping-Andersen, 1990). Значительная часть межстрановых исследований социальных запросов к государству представляет собой попытку установления связи между существующей в стране моделью социальной политики в терминах теории «государства благосостояния» и соответствующими запросами населения. На основе концепции Г. Эспинг-Андерсена можно предположить, что население социал-демократических стран более склонно поддерживать усиление роли государства в решении социальных проблем, а в либеральных, наоборот, менее склонно. Государства с корпоративным режимом благосостояния находятся где-то посередине между социал-демократическими и неолиберальными. Эта гипотеза была расширена за счет выделения еще одного режима -средиземноморского, который характеризуется высоким уровнем социальной поддержки усиления роли государства

Задача снижения социального неравенства и государственная политика социальной поддержки населения

В предыдущем разделе мы показали, что нынешняя глубина неравенства по доходам является нелегитимной и россияне предъявляют довольно сильный запрос на снижение неравенства в стране, во многом обусловленный реальной глубиной неравенства по доходам. Но нельзя сводить социальные неравенства только к неравенству по доходам. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в России разные группы населения имеют неравный доступ к социальным услугам в сфере социальной поддержки и защиты населения. Особенно остры в общественном восприятии неравенства в доступе к услугам здравоохранения, в положении семей с детьми, пенсионеров и безработных. Острота восприятия этих неравенств связана с тем, что они в равной мере на протяжении жизненного цикла затрагивают все слои населения.

При этом россияне действительно имеют неравный доступ к важнейшим социальным услугам. Особенно болезненно воспринимаются неравенства в сфере здравоохранения, которая является одной из ключевых для выживания и самовоспроизводства населения. О важности этой сферы говорит и тот факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает обеспечение всеобщей качественной медицинской помощи в качестве обязательного требования на современном этапе развития общества (Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2002). Более того, Правительство России определило задачу повышения для всех россиян доступности и качества медицинских услуг в качестве главной задачи политики в области здравоохранения (Программа социально-экономического развития Российской Федерации..., 2006). Несмотря на это, объективные показатели и данные социологических опросов свидетельствуют о негативных тенденциях в доступности и качестве услуг здравоохранения в России.

К настоящему времени неравенство в доступности бесплатной и платной медицинской помощи довольно глубоко изучено для различных групп населения, и не только для групп с разным уровнем дохода, но и с разным уровнем образования, для мужчин и женщин, для населения, проживающего в различных регионах и в разных типах населенных пунктов (Бесстремянная и Шишкин, 2005; Здоровье и здравоохранение в тендерном измерении, 2007; Суворов, 2004; Щепин, 2006; Шишкин, Бустряк, Селезнева 2008; Blam и Kovalev, 2003). В частности, результаты исследования С. Шишкина, А. Бустряк, Е. Селезневой (2008) на данных НОБУС и РМЭЗ за 2003-2004 гг. свидетельствуют о существенном различии в получении специализированной амбулаторной помощи и при направлении на стационарное лечение между группами населения, различающимся по уровню образования, доходу и месту жительства, что является подтверждением неравного доступа россиян к получению медицинских услуг. При этом особенно сильны эти различия для жителей разных регионов страны и для разных доходных групп населения. Так, например, самые обеспеченные россияне платят за визит к медицинским работникам в 2,5 раза чаще, чем представители групп с низким доходом. Кроме того, бремя расходов на медицинские нужды распределяется неравномерно между группами населения с разным уровнем доходов - бедные тратят на покупку лекарств и оплату медицинских услуг в 1,5 раза большую долю своего бюджета, чем богатые (Шишкин, Бустряк, Селезнева 2008, с. 156-157). Все это отражает неравенство возможностей получения медицинской помощи, обусловленное различиями в уровне доходов населения. И это неравенство продолжает углубляться. Данные Росстата за 2009 г. свидетельствуют о еще большем увеличении неравенства в бремени расходов на медицинские нужды и в доступе к медицинским услугам у населения с разным уровнем дохода (см. приложение, таблицы 13-14).

В неоправданно тяжелом положении в России находятся семьи с детьми, пенсионерами и инвалидами. Результаты исследования в России указывают на то, что среди социально-демографических групп населения семьи с детьми отличаются самыми высокими рисками и глубиной бедности (Бурдяк и Попова, 2007; Овчарова и Попова, 2005; Положение детей в Российской Федерации, 2003). При этом наиболее массовой группой среди российских бедных являются семьи с несовершеннолетними детьми (Бурдяк и Попова, 2007, с. 31). Сопоставление рисков бедности по различным критериям в разрезе возрастных групп детей демонстрирует, что в наиболее рискованном положені с точки зрения абсолютной бедности оказываются самые маленькие дети (в возрасте до 3 лет) и дети старших возрастов (от 15 до 18 лет). В целом дети в 1,5 раза чаще, чем другие респонденты, попадают в число бедных сразу по трем подходам к измерению бедности — абсолютного, депривационного и субъективного (Овчарова, 2009, с. 146-147).

Неэффективность социальной поддержки и защиты семьи связана не только с низкими пособиями на детей (по данным за 2008 г. детские пособия составили 300 р. на ребенка), но и во многом обусловлена отсутствием качественных государственных услуг по уходу за детьми, пожилыми и инвалидами. Вследствие монополии государства в данном секторе не развит и рынок частных услуг - в результате, семья не может получить доступ к услугам, даже если она и в состоянии самостоятельно за них заплатить. Особенно остро эта проблема стоит в сфере услуг дошкольного воспитания - в связи с ростом рождаемости в последние годы, предложение таких услуг ни по количеству, ни по качеству не соответствует потребностям населения (Овчарова, 2009, с. 156). При этом услуги по уходу за детьми и дошкольное воспитание, по сравнению со странами ЕС, где существенную роль в их регулировании и финансировании играет государство, в России развиты гораздо слабее. Так, если в 2008 г. в 27 странах ЕС по данным Евростата 28% детей младше 3-х лет и 83% детей от 3-х лет до школьного возраста пользовались услугами учреждений по уходу за детьми, то в России эти цифры составили 18% и 76%, соответственно. В странах ЕС, особенно в скандинавских странах, в отличие от России, политика в отношении семей с детьми является одним из ключевых направлений социальной политики государства Так, еще в марте 1992 г. Европейский совет разработал рекомендации для стран - членов ЕС, согласно которым они должны создавать и поощрять инициативы, позволяющие мужчинам и женщинам за счет доступности услуг по уходу за детьми сочетать занятость на рынке труда и воспитание детей.

В тяжелом положении находятся и пенсионеры, что во многом связано с их объективно более неблагополучным положением (Дубин, 1999; Иванова, 2003; Преснякова, 2005; Римашевская и Кислицына, 1999; Денисенко, 1999; Муздыбаев, 2001; Синявская, 2006; Лежнина, 2008). Хотя абсолютный размер пенсии в России растет, но в то же время коэффициент замещения пенсиями зарплаты падает. Так, в 2009 г. средний размер назначенных пенсий (5191 руб.) составил всего 28% от уровня среднемесячной номинальной заработной платы (18795 руб.). Можно говорить также и о все увеличивающемся разрыве в уровне жизни безработных и работающих.

Выраженность и иерархия запросов на сокращение неравенства и социальную поддержку в России и в других странах Европы

Чтобы определить, отличаются ли запросы к государству в сфере снижения неравенства и социальной поддержки населения в разных странах, был применен метод дисперсионного анализа Краскэла-Уоллиса. В этом случае в качестве индикатора запросов на социальную поддержку населения мы использовали индекс «Запрос на степень ответственности государства за решение ключевых задач социальной поддержки», который построен на основе ряда социальных функций государства («обеспечение работой каждого, кто хочет работать»; «обеспечение квалифицированной медицинской помощи тем, кто в ней нуждается»; «обеспечение достойного уровня жизни людям в старости»; «обеспечение достойного уровня жизни безработным»; «обеспечение ухода за детьми работающих родителей»; «предоставление оплачиваемого отпуска людям, которые вынуждены временно ухаживать за заболевшими членами семьи» - напомним, что индекс был построен путем суммирования ответов респондентов, в качестве весов при суммировании использовались факторные нагрузки) (см. глава 1.3). Такой анализ был проведен для России отдельно с каждой из стран, представленных в выборке.

При помощи дисперсионного анализа Краскэла-Уоллиса мы сравнили запросы в отношении социальной роли государства у россиян и представителей других стран. Результаты проверки модели влияния национальной принадлежности на представления россиян об основных социальных функциях государства приведены в таблице (см. таблица 16). Аналогичный анализ был повторен в отношении переменной «Правительство должно принять меры для уменьшения разницы в доходах между людьми». Анализ показал, что в целом можно говорить о наличии связи между национальной принадлежностью и запросами на определенную роль государства в решении социальных проблем29.

Для анализа выраженности социальных запросов к государству все страны мы проранжировали по медиане, а также, для сравнения, по среднему значению. Результаты ранжировки представлены в виде гистограмм (см. рисунки 44-47, 53-54, а также рис. 48-52 в приложении), на которых цветом отмечены страны, не имеющие статистически значимых различий от России.

Как видно из рисунков, по запросам населения к функциям государства можно выделить группы стран, от которых россияне значимо не отличаются, но при этом набор стран для каждой из социальных функций государства, которые оказываются рядом с Россией, разный, хотя эти наборы стран отчасти и пересекаются. Так, например, наиболее устойчиво не отличаются от России такие посткоммунистические страны, как Болгария и Венгрия, а также страны с иным историческим прошлым и культурой - Израиль и Испания.

Хотя положение России в общей иерархии стран по разным аспектам отношения населения к рассматриваемым проблемам и отличается, но в целом Россия относительно чаще находится в верхней части диапазона, то есть россиянам свойственны довольно высокие ожидания к степени ответственности государства в решении социальных проблем. В то же время есть страны, которые значительно опережают Россию в этом отношении, особенно Украина, Латвия и Греция При этом, как правило, развитые европейские страны находятся в нижней части диапазона, для них характерны более низкие социальные запросы к государству.

В1 большинстве европейских стран в социальных запросах доминирует, где-то в большей степени, где-то в меньшей, представление о том, что государство должно принять меры для уменьшения уровня неравенства в стране. На Западе, в традиционных государствах благосостояния, принято считать, что даже если социальная политика и не предполагает перераспределения доходов граждан, то государство все равно должно оказывать сильное влияние на складывающиеся модели стратификации. Это можно сказать даже о государствах, которые берут на себя минимальные обязательства в отношении граждан. В свою очередь, эта политика приводит к формированию определенного уровня солидарности в отношении представления о том, какие группы населения надо уравнивать в доходах (Baldwin, 1990; Esping-Andersen, 1990). Таким образом, в большинстве западных промышленно развитых демократических стран государство благосостояния позиционируется как механизм перераспределения рисков в случае различных экономических потрясений и как способ развития чувства солидарности (Quadagno, 1999).

Самый сильный запрос на уменьшение неравенства, судя по данным ESS, в Греции и Венгрии, а самый слабый - в Дании. Наш вывод относительно Дании имеет подтверждение и в других работах. Исследование Р. Инглхарта на массиве Евробарометра показало, что датчане по сравнению с населением одиннадцати других европейских стран в наименьшей степени считают необходимым уменьшение неравенства в стране. Более того, на основании его исследования можно сделать важный вывод, что мы подтверждаем и в нашей работе, что на запрос на уменьшение неравенства со стороны населения влияет реальный разрыв в доходах: населения и то, какую роль государство играет в регулировании уровня неравенства (Inglehart, 1997, р. 257).

Что касается России, то по выраженности запросов к уменьшению уровня неравенства в стране она находится в середине диапазона (см. рисунки 44-45). Значимо не отличаются от нее по этому показателю Израиль, Финляндия и Испания. Еще сильнее считают необходимым уменьшение неравенства в стране при помощи государства в таких посткоммунистических странах, как Украина, Болгария, Румыния, Латвия, Венгрия, и в средиземноморских странах - Греции и Португалии. К этим странам также примыкает Франция. Отчасти это связано с исторической традицией - Франция относится к католическим странам, где неравенство исторически воспринимается менее толерантно, чем в протестантских. Кроме того, во Франции в составе населения очень велика доля мигрантов из бывших колонии Франции, для которых предусмотрена облегченная процедура получения гражданства и вида на жительство. Мигранты, как носители другой культуры, отличаются от коренных жителей ценностями, социальными запросами и установками.

Хотя запрос на уменьшение неравенства по доходу в России довольно сильно выражен, но все же, с учетом реального уровня неравенства в стране (см. таблица 17) и в сравнении с другими странами, вряд ли можно оценивать его как «завышенные ожидания». Из всех стран представленных в выборке коэффициент Джини, отражающий концентрацию доходов, самьтй высокий в России (0,422). Довольно высокий уровень неравенства также в Израиле, Латвии, Испании, социальные запросы которых такие же, как в России, и в Великобритании. Принимая во внимание все вышесказанное, можно говорить о том, что россияне довольно толерантны к неравенствам.

Теоретическая модель детерминации социальных запросов к государству: «собственный интерес», успешность реализации государством своих социальных функций и культура как возможные детерминанты социальных запросов населения к государству

Опыт изучения факторов, влияющих на социальные запросы населения к государству, а также результаты предварительного анализа различных показателей позволяют нам выделить две группы субъективных факторов, которые лежат в основе запросов к государству - это фактор «собственного интереса» и факторы, связанные с культурой (Cousins, 2005, р. 171). Что касается «собственного интереса», то в литературе можно встретить суждения, что он без учета других факторов довольно слабо объясняет различия в предпочтениях населения как относительно социальной политики в целом, так и отдельных ее направлений (Sears et al., 1980). Поэтому некоторые ученые все большее внимание уделяют идеологическим аспектам взглядов населения, влияющим на их запросы относительно социальной политики (Brooks, 1999; Gundelach, 1994). В то же время, слабое влияние «собственного интереса» представлялось спорным, поэтому мы решили проверить так ли это применительно к нашим данным. Поэтому наряду с рядом переменных, отражающих «собственный интерес», в качестве факторов, влияющих на социальные запросы к государству, при анализе мы используем различные идеологические, ценностные и другие культурные особенности населения. Отдельно выделяется нами также такой фактор, как успешность реализации государством (в глазах населения) своих социальных функций, в частности, субъективная оценка положения социально-незащищенных групп населения. Две группы факторов, «собственный интерес» и оценка успешности реализации государством своих социальных функций, отражают остроту различных социальных проблем в стране, только под разным углом: первая группа - с учетом личного опыта и специфики собственных потребностей, а вторая - опять-таки с учетом личного опыта, но уже, как правило, не как непосредственного участника событий, а как наблюдателя — эксперта. Культурные факторы, в свою очередь, влияют на восприятие и оценку этого опыта.

В- группу факторов, связанных с «собственным интересом», мы отнесли факторы, отражающие оценку респондентами собственного положения и тех социальных рисков, которые могут для него актуализироваться в ближайшее время. Для операционализации этих рисков мы использовали показатели самооценок вероятности оказаться безработным, невозможность получить товары и услуги первой необходимости, медицинскую помощь и пр. Мы полагаем, что субъективное переживание этих рисков оказывает довольно сильное влияние на формирование социальных запросов на микроуровне,- применительно к каждому конкретному человеку. По сути, в агрегированном виде эти показатели также отражают оценку респондентами реальной социальной ситуации в стране, но эта общая оценка носит уже не экспертный характер, а вытекает из реального социально-экономического положения респондентов.

К факторам «собственного интереса» мы отнесли также показатели, описывающие социально-экономическое положение индивида, а именно доход, образование, профессионально-должностной статус и классовую принадлежность, которые, по нашему мнению, могут оказывать еще большее воздействие на особенности социальных запросов каждого конкретного человека к государству. Именно эти характеристики отражают место индивида в социальной иерархии, его материальное положение и степень социальной незащищенности. Чем более высокую позицию занимает респондент и чем он более материально благополучен, тем, соответственно, он меньше ждет помощи от государства, так как имеет возможности самостоятельно решать свои социальные проблемы.

Пол и возраст также в некоторой степени могут отражать «собственный интерес», но в то же время эти показатели могут быть связаны и с ценностями населения, - вполне логично, что ценности людей разных возрастных когорт и пола отличаются. Например, женщины более требовательны по отношению к государству в силу большей социальной незащищенности по сравнению с NrjOK4imaMn, и в то же время им более свойственны ценности благожелательности, стремление заботиться об окружающих (Wearness, 1987; Davidson, Steinmann и Wegener, 1995).

Важное место в нашей модели занимают и факторы, которые объединялись в группу успешности реализации государством своих социальных функций. Они подразделялись на факторы, связанные с оценкой текущей социальной ситуации в стране и включающие такие объективные показатели, как ее ВВП, ИРЧП, коэффициент Джини и др. В эту группу входили и факторы, связанные с субъективными оценками населением положения социально незащищенных групп. При этом мы исходим из того, что чем более негативно респонденты оценивают положение разных социально незащищенных групп населения, тем более высокие требования они должны предъявлять к государству в сфере социальной поддержки населения и сокращения неравенства Эту гипотезу мы сформулировали уже в процессе анализа особенностей запросов россиян к государству в сравнении с другими странами в сфере социальной поддержки (см. глава 3). Выделенные в результате нашего анализа группы стран, различающиеся в том числе и по общему уровню экономического развития, позволили нам предположить, что чем более низкие доходы имеет население соответствующих стран и чем хуже решены в них социальные проблемы, тем более высокие запросы население этих стран предъявляет на социальную поддержку со стороны государства

Немаловажную роль в формировании тех или иных запросов играют особенности культуры страны проживания и присущие ее населению ценности и культура в целом. Однако роль культуры в детерминации социальных запросов населения - отдельное и очень обширное поле исследований, для которого, к тому же, у нас не было достаточного эмпирического материала Поэтому мы ограничились тем, что в качестве одного из факторов мы включили в анализ ценности населения и представления населения о легитимном уровне неравенства Причино-следственная связь этих представлений с запросами на социальную поддержку неоднозначна, но все же мы решили включить их в анализ. Основная цель этого -сравнить с ними влияние объективных показателей социально-экономического положения индивида Это позволяет более глубоко изучить детерминанты социальных запросов к государству и понять, насколько они определяются «собственным интересом» и объективной социально-экономической ситуацией в стране, и насколько — нормами и ценностями, доминирующими в обществе. При этом необходимо учитывать, в равной ли мере эти ценности присущи всем странам или же составляют специфику отдельных стран или групп стран. В первом случае вряд ли можно будет говорить о том, что социальные запросы связаны с особенностями ценностей населения этой страны.

Перед тем, как перейти к описанию итоговой модели формирования социальных запросов, более подробно проанализируем основные группы факторов, а именно их связь с запросами на социальную поддержку со стороны государства и тот вклад, который они вносят в объяснение российской специфики этих запросов49. В данном разделе будет рассмотрена связь различных факторов именно с запросом населения на социальную поддержку со стороны государства Характер связи запроса на снижение неравенства с этими факторами носит похожий характер, а существующие различия описаны в разделе 4.3.

Фактор «собственного интереса».. Исследователи, которые выделяют в качестве одного из факторов формирования социальных запросов «собственный интерес», опираются на предположение, что население поддерживает ту модель социальной политики и те меры, которые проводятся в их пользу. Так, например, пенсионеры в большей мере поддерживают увеличение пенсий, чем лица, не получающие их. Безработные больше поддерживают меры по помощи безработным, чем работающие. Этот подход также позволяет предположить, что люди, вносящие значительный вклад в бюджет страны через систему налогообложения, более склонны к негативному отношению к увеличению социальных расходов государства. Однако на практике здесь все не так однозначно. Так, например, если в одних исследованиях эмпирически доказано, что при прочих равных условиях люди с более высокими доходами меньше поддерживают государство благосостояния (Heien и Hofacker, 1999; Arts и Gelissen, 2001), то в других не было обнаружено сколько-либо значимого различия по этому вопросу между людьми с низкими и с высокими доходами (Boeri et aL, 2001; Май, 2001). В группу факторов «собственного интереса» в соответствии с опытом и результатами ряда западных исследований мы включили показатели социально-экономического положения индивида (доход, образование, профессия, статус занятости и классовую принадлежность), принадлежность его к социально-уязвимым группам населения, а также такие его аскриптивные характеристики, как пол и возраст.