Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социологическая интерпретация взаимосвязи моды и стиля жизни 11
1.1. Концептуальные основания изучения феномена моды 11
1.2. Концепция индустрии моды 31
1.3. Проблема стиля жизни в зарубежной и отечественной социологии 48
1.4. Единство ценностных оснований формирования поколений, стилей жизни и стилей в моде 66
Глава 2. Эмпирическое исследование моды 74
2.1. Стратегия исследования и основные гипотезы 74
2.2. Цикличность и воспроизводство динамики стилей в моде и стилей жизни 89
2.3. Стратификация и мода. Дифференциация стилей жизни 103
Заключение 133
Список литературы 137
Приложения 145
- Концептуальные основания изучения феномена моды
- Концепция индустрии моды
- Стратегия исследования и основные гипотезы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На первый взгляд смысл понятия моды очевиден, но вместе с тем, среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности моды. Но в одном они согласны: мода - явление социальное, и оно требует изучения. Исследование феномена моды - это широкое поле деятельности для специалистов в различных областях изучения общественных явлений: философов, историков, экономистов, психологов, культурологов, социологов... Однако, как представляется, именно социологическое изучение моды может привести к наиболее адекватному ее описанию и объяснению. Это связано с тем, что для процессов распространения и смены модных образцов {процесса моды) характерны, прежде всего, ценностное отношение людей к вещам и другим людям и связанное с этим отношением разделение людей на группы.
Ценности существуют лишь интерсубъективно, т. е. социально. Именно они представляют собой ту самую реальность особого рода, которую Э. Дюркгейм назвал социальным фактом.1 Таким образом, в процессе моды социолог может выявить факты того же порядка, что и в других сферах общественной жизни (политической, экономической, культурной и т. д.): факты ценностной динамики и стратификации. Изучение этих явлений именно в сфере моды может оказаться куда более плодотворным, чем традиционная ориентация социологов на сферы экономики и политики, т. к. мода связана с повседневным проявлением ценностей в жизни людей. Выбор курса экономических реформ - ценностная проблема, встающая раз в десятилетие; выборы президента - проблема, встающая раз в пять лет; выбор одежды - проблема, встающая каждый день. Если в основе существования общества лежат единые ценности, проявляющиеся в различных сфе
Спенсера, Г. Зиммеля2. Второй подход связан, прежде всего, с именами В. Зомбарта и Т. Веблена. Не удовлетворившись концепцией подражания, они предложили подход, сфокусированный на демонстративном потреблении3. В середине XX в. Г. Блумер, стремясь объединить уже существующие подходы, предложил функциональную трактовку моды как механизма конформного, социально санкционированного обновления социо-культурных норм, характерного для современного общества 4 В второй половине 70-х гг. XX в. П. Бурдье исследовал "мир моды" - сообщество кутюрье, дома мод, журналы и т. д.5 Его концепция моды опирается на функционалист-ский подход в духе Блумера, однако рассмотрение вкуса, модности в качестве своего рода "символического капитала" выводит концепцию Бурдье за пределы функционалистского направления в изучении моды. Но и целостного, последовательного подхода, альтернативного названным выше, у Бурдье не обнаруживается.
Среди отечественных социологических работ, посвященных моде, следует отметить исследования А.Б.Гофмана, Р.Б.Фишмана, Л.В.Петрова, В.И. Толстых.6 В этих работах содержится теоретический анализ моды, однако авторы так или иначе примыкают в своих подходах к функционализму Г. Блумера.
В социологии утвердилась практика интерпретации моды как специфического индикатора стратификации.7 Однако не существует отдельных ра-бот,посвященных изучению моды как фактора формирования стиля жизни.
В последнее время в работах, посвященных социальной дифференциации все чаще упоминается проблема стиля жизни. Проблеме стиля жизни уделяется внимание в работах таких классиков социологии, как Г.Зиммель и М.Вебер. Вместе с тем, исследовательский интерес к этой теме не ослабевает. Известные современные социологи П.Бурдье и Р.Инглхарт являются представителями различных подходов к изучению стиля жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли: X. Беркинг (Н. Berkmg), П. Бергер, 3. Градил (S. Hradil), Х.-П. Мюллер (Н.-Р. МьНег), А. Шюц, Т. Лук-ман, АШпелерберг (A.Spellerberg), Х.Людтке (H.Lbdtke), М. Михайлофф (M.MichailorT), З.Неккель (S.Neckel), Карл Х.Хлнинг (Karl H.Hnrning).
В отечественной социологии 1970-Х-1980-х гг. понятие стиля жизни рассматривалось как составляющая образа жизни. Р. А. Ануфриева, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, А. П. Бутенко, Е. И. Головаха, Е. А. Дончен-ко, В. Н. Иванов, С. Н. Иконникова, Т. В. Карсаевская, В. П. Кисилев, Л. Н. Коган, И. Т. Левыкин, М. Н. Руткевич, 3. Н. Сикевич, Л. В. Сохань, В. И. Толстых, 3. А. Янкова внесли свой вклад в ее изучение. В 1980-е гг. группой ученых НИИКСИ ЛГУ, в которую входили И. Н. Андрейченко, В. С. Афанасьев, Л. А. Баранова, Н. И. Боенко, Ю. И. Гревцов, Л. А. Григорьева, В. Т. Лисовский, Р. С. Могилевский, А. С. Пашков, Ю. А. Суслов, В. Е. Семенов, А. Н. Шаров и др. проводились эмпирические исследования образа жизни8. Проблемы образа жизни являлись темой всесоюзных исследований, проведенных ИСАИ СССР в 1980-1987 гг. Тем не менее, стиль жизни был, все-таки, на периферии исследовательского интереса. Только в середине 1990-х гг. изучение стиля жизни начинает принимать самостоя
В социологии утвердилась практика интерпретации моды как специфического индикатора стратификации.7 Однако не существует отдельных ра-бот,посвященньгх изучению моды как фактора формирования стиля жизни.
В последнее время в работах, посвященных социальной дифференциации все чаще упоминается проблема стиля жизни. Проблеме стиля жизни уделяется внимание в работах таких классиков социологии, как Г.Зиммель и М.Вебер. Вместе с тем, исследовательский интерес к этой теме не ослабевает. Известные современные социологи П.Бурдье и Р.Инглхарт являются представителями различных подходов к изучению стиля жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли: X. Беркинг (Н. Berking), П. Бергер, 3. Градил (S. Hradil), Х.-П. Мюллер (Н.-Р. Miiller), А. Шюц, Т. Лук-ман, А.Шпелерберг (A.Spellerberg), Х.Людтке (H.Liidtke), М. Михайлофф (M.Michailoff), З.Неккель (S.Neckel), Карл Х.Хенинг (Karl H.H6rning).
В отечественной социологии 1970-х-1980-х гг. понятие стиля жизни рассматривалось как составляющая образа жизни. Р. А. Ануфриева, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, А. П. Бутенко, Е. И. Головаха, Е. А. Дончен-ко, В. Н. Иванов, С. Н. Иконникова, Т. В. Карсаевская, В. П. Кисилев, Л. Н. Коган, И. Т. Левыкин, М. Н. Руткевич, 3. Н. Сикевич, Л. В. Сохань, В. И. Толстых, 3. А. Янкова внесли свой вклад в ее изучение. В 1980-е гг. группой ученых НИИКСИ ЛГУ, в которую входили И. Н. Андрейченко, В. С. Афанасьев, Л. А. Баранова, Н. И. Боенко, Ю. И. Гревцов, Л. А. Григорьева, В. Т. Лисовский, Р. С. Могилевский, А. С. Пашков, Ю. А. Суслов, В. Е. Семенов, А. Н. Шаров и др. проводились эмпирические исследования образа жизни8. Проблемы образа жизни являлись темой всесоюзных исследований, проведенных ИСАН СССР в 1980-1987 гг. Тем не менее, стиль жизни был, все-таки, на периферии исследовательского интереса. Только в середине 1990-х гг. изучение стиля жизни начинает принимать самостоя тельное направление. Проблема типологии стилей жизни сохраняет свою актуальность, так как разработанные классификации образов и стилей жизни не вполне адекватно отражают социальную дифференциацию современного российского общества. Между тем, одним из важнейших дифференцирующих факторов выступает сегодня мода.
Помимо сугубо теоретических работ можно назвать ряд эмпирических исследований в области моды. А. Кребер и Дж. Ричардсон провели статистический анализ изменений шести параметров женской одежды (длина юбки, глубина декольте и т. п.) за три столетия.9 Колебания значений этих параметров авторы отслеживали по журналам модной одежды. Изменения в моделях одежды прямо связывались с глобальными социально-политическими процессами: Великой французской революцией, первой и второй мировыми войнами. А. Янг в своей работе, посвященной циклам моды, предлагает модель последовательной смены трех доминирующих типов юбок на протяжении двухсот лет.10 Популярный в 30-40-е гг. нашего столетия на Западе и в конце 70-х гг. в СССР11 историко-статистический подход неоднократно и обоснованно критиковался. Не вдаваясь в детали критики, можно утверждать, что эти масштабные исследования не имеют реального теоретического и прикладного значения. Количественное выражение произвольно выбранных параметров одежды игнорирует сущность ценностного отношения к моделям, вследствие чего построения авторов лишаются социально значимого содержания. Все названные работы, и теоретические и эмпирические, большое внимание уделяют истории костюма. Зачастую авторы отождествляют социальную сущность моды с социальной сущностью одежды. Вследствие этого процесс смены модных образцов предстает как всеобщая история одежды.
Общество в последние два - три столетия переживает процесс интенсивных изменений, прежде всего, ценностных.12 Связь модернизации и моды - проблема, ключевая для социологического объяснения моды сегодня. Речь может идти как о появлении собственно моды лишь в современном обществе, так и о непрерывной трансформации ее социальной сущности.
Несмотря на актуальность, проблема не достаточно изучена в отечественной социологии. В последние годы отечественными социологами практически не проводились эмпирические исследования в области моды. Исследования, проведенные Жилиной Л. Н. и Фроловой Н.Т. в конце 1960-х гг. и Р. Б. Фишманом в 1987-1989 гг., были ориентированы не столько на выявление сущности моды, сколько на отношение к ней как общественно-му явлению со стороны молодежи. Исследований, рассматривающих моду как фактор формирования стиля жизни, не проводилось вообще. Все это позволяет утверждать, что данная тема не раскрыта адекватно в существующей мировой и отечественной социологической литературе.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление и объяснение особенностей взаимосвязи моды и стиля жизни в современном обществе. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1) разработка теоретической модели, отражающей социальную сущность моды на современном этапе развития общества;
2) разработка типологии стилей жизни;
3) эмпирическое обоснование теоретических моделей циклов моды и связи выбора стиля в моде и стиля жизни по поколениям;
4) разработка методики и инструментария исследования стилей жизни в современной России;
5) разработка методики и инструментария исследования современных тенденций полистилизма в моде, выраженных в женской одежде.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются изменения в моде и стиле жизни, отражающие структурные изменения общества в целом. Предмет исследования - изучение моды как фактора формирования стиля жизни.
Методологические и теоретические основы исследования. Поставленные цель и задачи предопределяют метод исследования и структуру работы. Автор опирается как на методологические построения классиков социологии, так и на теории современных ученых, в частности, на концепцию Ж. Бодрййяра. Для анализа теоретических концепций моды и стиля жизни применяется сравнительно-исторический метод, а для изучения ценностной структуры индивидуального действия - метод понимающего объяснения. Для построения системы эмпирических индикаторов и сбора большого массива данных о циклах моды и стилях жизни использовались такие эмпирические методы как личное интервью и контент-анализ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) мода рассматривается в качестве одного из факторов формирования стиля жизни;
2) результаты нового подхода (рассмотрение изменения социальной сущности моды в контексте процесса модернизации общества) к анализу эволюции концепций моды отражены в типологической модели, структурными компонентами которой являются: "золотой век" концепции, социальная сущность (или содержание) моды, способ создания модного образца, лидеры моды;
3) уточнено представление о сущности современной моды и стилях жизни, представлена концепция индустрии моды;
4) разработана методика и инструментарий эмпирического исследования моды и стилей жизни (в ходе исследования моделируется ситуация выбора респондентом модных образцов);
5) представлена авторская типология стилей жизни, позволяющая рассматривать формирование стилей в моде и стилей жизни на базе единых ценностных оснований;
6) обоснована концепция цикличности моды, объясняющая процесс смены и распространения модных образцов.
Научно-практическая значимость работы. Представленная концепция индустрии моды может быть использована в анализе новейших тенденций общественного развития. Результаты исследования эволюции концепций моды и стилей жизни могут использоваться при разработке программ спецкурсов "Социология моды", "Социальная дифференциация современного общества" для студентов гуманитарных вузов. Разработанные методика и инструментарий эмпирического изучения моды и стилей жизни могут служить основой для исследований социологии потребления, її S3 -с--предпочтений в потреблении отдельных групп.
Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации прошли апробацию в опубликованных соискателем статьях и тезисах. Отдельные результаты исследования были представлены на постоянно действующем семинаре молодых ученых "Человек. Природа. Общество" (НИИКСИ СПбГУ) в апреле 1998 г. и декабре 1999 г., на первом Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество: новые реалии и новые идеи", проходившем 27-30 сентября 2000 г. в Санкт-Петербурге на базе факультета социологии СПбГУ. Материалы диссертации использовались в учебном курсе "Основы социологии" для учащихся 9-11 классов гимназий, в рамках программы "Университетские классы".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Концептуальные основания изучения феномена моды
Среди теоретических подходов к изучению моды исторически первой является концепция подражания. Она оформилась на протяжении второй половины XIX в. Наибольший вклад в ее создание внесли Г. Тард, Г. Спенсер, Г. Зиммель.
Тард является представителем психологического подхода к изучению моды в социологии. Сущность моды он выводит из противопоставления ее обычаю. И в моде и в обычае действует закон подражания высшему. Подражание в силу обычая, его воспроизводство свойственно обществам, где господствует обаяние древности. В обществах, которым свойственно подражание новому, господствует мода. Первобытный обычай является формой эксплуатации жизни общественной жизнью органической. Мода же подчиняет себе обычай и представляется эксплуатацией органической жизни жизнью общественной. Говоря о различии эпох моды и обычая, он указывает на различия в психологических установках людей, принадлежащих к этим эпохам. По мнению Тарда: "В эпохи, в которые преобладает обычай, люди более привержены своей стране, нежели своему времени, они гордятся преимущественно временем прошедшим. Когда же преобладает мода, люди более склонны гордиться своею эпохою, нежели своей страной."14 Мода и обычай на протяжении всей истории общества сменяют друг друга, и, таким образом, по мнению Тарда, можно говорить о законе попеременного действия моды и обычая.
Тард отводит особую роль моде и обычаю в общественном процессе. Он пишет об этом так: "... Необычайное развитие всякого рода моды, моды по отношению к одежде, пище, жилищу, потребностям, идеям, учреждениям, искусствам ведет к превращению всего населения Европы в людей, представляющих собою издание, набранное одним и тем же шрифтом и выпущенное в нескольких сотнях миллионов экземпляров. Не замечаем ли мы, что именно эта удивительная нивелировка породила статистику и политическую экономию, так удачно названную социальной физикой? Без моды и обычая не было бы социального количества, не было бы, в частности, ни ценностей, ни денег, не было бы, следовательно, и науки ни о богатстве, ни о финансах".15 Здесь Тард говорит не только о всеобщем распространении моды, но и о влиянии ее на все сферы общественной жизни. Это тонкое наблюдение тем более примечательно, что общий ход его рассуждений идет вразрез с его тезисом об определяющей роли моды по отношению к современному обществу. Он все-таки исходит из традиционного представления о моде как отражении общества.
По мнению Тарда, двумя основными и элементарными составляющими общественного процесса являются изобретение и подражание. На вопрос о сущности или субстанции, проявляющейся в этом процессе, он отвечает следующим образом: "Верование и хотение - вот, стало быть, сущность (субстанция) и сила; вот те две психологические величины, которые анализ находит в основании всех с ними комбинированных чувственных явлений".16 Верования и хотения в той мере, в какой они могут распространяться в обществе посредством моды или обычая, вопреки утверждению Тарда, - величины не психологические, а социальные. В них угадываются те самые социальные факты Дюркгейма, под которыми, как было сказано выше, следует понимать ценности.
Опираясь на этот вывод, автор данной работы анализирует концепцию подражания, применительно к моде, следующим образом. Согласно закону подражания высшему, люди стремятся или желают подражать тому, что им недоступно в силу того, что это находится намного выше, чем они сами. Например, люди стремятся подражать высшему классу, элите. Свое стремление или желание они могут воплотить с помощью обладания теми вещами или привычками, которыми обладают высшие классы. Но богатство не является единственным предметом для подражания. Кроме богатства высшие классы имеют власть. "Действительно, люди больше всего готовы подражать тем личностям и целым общественным классам, которым они наиболее охотно повинуются. Массы всегда обнаруживают склонность копировать королей, двор, высшие классы, поскольку они признают их господство".
Концепция подражания Тарда и сегодня сохраняет свою значимость, но в настоящее время предметом (мотивом) для подражания могут служить не только богатство и власть, но и известность, популярность. Сегодня люди подражают политикам и бизнесменам, фотомоделям и манекенщицам, звездам спорта, эстрады, кино, TV. Схема "я хочу походить на тебя, поэтому подражаю тебе" работала как сто лет назад, так и сегодня, но сегодня расширился круг тех лиц и общественных групп, которым люди стремятся подражать. Общество стало другим, и мода изменилась. Иначе и быть не может, т. к. мода и общество тесно взаимосвязаны. На эту взаимосвязь указывал и Тард сто лет назад. Он говорил, что абсурдно, например, представить, чтобы люди его времени вдруг стали одеваться по моде двора Людовика XIV. "События, взгляды и нравы, внешним проявлением которых до известной степени служит костюм, представляют... известную логическую связь, не допускающую, чтобы их мелодия была, так сказать, сыграна в обратном направлении..."18 Это высказывание можно интерпретировать так: мода, выраженная в одежде (костюме), является отражением процессов, происходящих в обществе. Отсюда следует, что каждому типу общества
Концепция индустрии моды
Практически все классики социологии так или иначе подчеркивали, что мода - явление, характерное именно для общества современного типа, т. е. она - продукт модернизации. Мода как массовое социальное явление, играющее важную экономическую, культурную и даже политическую роль, формируется только в современном обществе или при переходе от тради ционного к модернизирующемуся обществу. В процессе модернизации складываются:
- экономика массового производства и массового потребления;
- культура массовых зрелищ, развлечений;
- возникает подвижная социальная структура, в которой положение индивида определяется не приписываемым или групповым, а личным достигаемым статусом.
В таком обществе мода выполняет и экономическую, и культурную, и социальную функции, и становиться комплексным и важным элементом общества. Как ранее было рассмотрено, экономическую роль моды исследовал Зомбарт, культурную - Тард, демонстрацию статуса посредством моды - Веблен. Модернизируется общество - и одновременно меняется социальная сущность моды. В период перехода от традиционной (сословной, замкнутой) социальной структуры к современной (подвижной, открытой) мода существовала преимущественно как подражание. По мере развития индустриального капитализма мода приобретает черты демонстративного потребления. В развитом индустриальном обществе, в обществе изобилия, ведущая экономическая роль принадлежит потреблению, а не производству. Маркетинг и реклама становятся важными институтами, экономика и культура развиваются за счет быстрой смены моделей, образцов продукции. В таком обществе мода становится механизмом регуляции социокультурных норм. Ранее описанные концепции моды отражают ситуацию общества Модерна. С переходом к постиндустриальному, постмодернистскому обществу в конце XX века культура и социальная структура становятся мозаичными (мультикультурализм, дифференциация по жизненным стилям). Отличительной чертой общества конца XX века является поли-стилизм (или плюрализм), отмечаемой многими современными социологами.38 Многопартийность и парламентаризм - проявления моностилизма.
Полистилизм характеризуется тем, что кроме государства, вопросы политики решаются с помощью социальных движений и неполитических партий. В обществе Модерна потребность в вере, как правило, реализовыва-лась в рамках официально признанной церкви. В обществе Постмодерна стало возможным официальное признание сект и церквей различного толка. Например, в России религиозный полистилизм находится в состоянии расцвета, чего каких-нибудь 20-30 лет назад невозможно было представить.
Институт брака также претерпел изменения. Кроме неполных семей, появились семьи экстерриториальные (раздельное проживание супругов), сожительство без оформления брака, семьи с однополыми родителями. Сексуальные отношения - яркое проявление полистилизма. Главный шаг в этом направлении был сделан в период сексуальной революции 1960-х годов, когда возрос интерес к различным техникам сексуального удовлетворения. Следующим шагом была борьба сексуальных меньшинств за свое признание, почти завершенная в Северной Америке и в Западной Европе и находящаяся в самом разгаре в постсоветской России. Кроме того, сегодня удовлетворение сексуальных потребностей может происходить в стиле "секс по телефону" или виртуально, при помощи сети Internet.
Стратегия исследования и основные гипотезы
В общей сложности автором были проведены три эмпирических исследования, направленных на социологическое изучение феномена моды, связи его со стратификацией и выбором стиля жизни. Проведенные исследования подчинены единой стратегии, главной целью которой является проверка основных гипотез, вытекающих из теоретических представлений о сущности моды в современном обществе: 1) о цикличности моды и частоте смены циклов, 2) о связи феномена моды и социальной стратификации и 3) о взаимосвязи выбора стиля в моде и выбора стиля жизни.
Предметом изучения данных исследований являлись ценностные установки женщин по отношению к моделям одежды 1960-1990-х гг. (1996 г.), ценностные установки женщин по отношению к моделям одежды стилей моды 1950-1980х гг. и выбор социальных практик, формирующих стиль жизни (1999 г.), предпочтения модельеров в выборе стиля моды в коллекциях 1999 года. Поскольку объект исследования выбирается в соответствии с предметом, то в качестве объекта были выбраны женщины в возрасте 15-55 лет (иссл. 1996 г.), женщины в возрасте 18-68 лет (иссл. 1999 г.) и модельеры обоих полов независимо от возраста.
Так как предметом изучения являлись, прежде всего, ценностные ориентации людей, то в качестве метода получения информации было выбрано личное интервью. Предпочтения модельеров в представленных ими коллекциях изучались методом контент-анализа. Чтобы добиться сопоставимости ответов респондентов, интервью было формализовано. В качестве методов обработки и анализа информации применялись как статистическая обработка данных, так и качественный анализ содержания ответов респондентов. Такой способ обработки полученной информации позволяет максимально избежать некорректных выводов. Один метод служит средством контроля по отношению к выводам, сделанным с помощью другого.
Исследования проводились в Санкт-Петербурге, как выборочные, в феврале-марте 1996 г. и июле- августе 1999 г. Выборки формировались случайным образом. Объем каждой выборки составил 100 человек. Исследование предпочтений модельеров проводилось с помощью сети Interaet (коллекции модельеров и данные о модельерах). Объем выборки составил 31 человек. Из каждой представленной коллекции контент-анализу подвергались первые 10 моделей. Таким образом, объем анализируемых моделей составил 310 единиц.
Основной замысел исследования 1996 г. состоял в том, чтобы смоделировать в ходе интервью реальную ситуацию выбора респондентом моделей одежды и оценки по одежде социального статуса. Расчет делался на выявление цикличности моды и ее связи с социальной стратификацией в сознании людей и, как следствие, в поступках. В исследовании 1999 г. также моделируется ситуация выбора респондентом моделей одежды, представляющих определенные стили в моде, и выявление наиболее часто используемых социальных практик, формирующих стиль жизни. Расчет делается на выявлении взаимосвязи между выбором стиля в моде и предпочитаемыми социальными практиками, из которых формируется стиль жизни. Этот путь представляется наиболее адекватным, чем те подходы, которые традиционно использовались в эмпирических исследованиях моды как социального явления. Обобщая зарубежные и отечественные эмпирические исследования, можно выделить три существующих подхода в исследовании моды: 1) историкочггатистический, представленный в работах А. Кребера и Д. Ричардсон, Т. Козловой, А. Янг, Р. Гузявичуте; 2) изучение отношения к моде, представленный в работах Л. Жилиной, Н. Фроловой. Р. Фишмана; 3) изучение предпочтений (моделирование ситуации выбора в ходе исследования) - подход, предложенный автором. На основе этого подхода была разработана авторская методика, которая совершенствовалась в ходе проведения трех исследований.
Следует более подробно остановиться на содержании основных исследовательских гипотез. 1. Цикл моды. Под циклом здесь понимается воспроизведение типичных элементов в образцах производимой и носимой одежды через определенный промежуток времени. Цикл связан с процессом социализации, а именно с формативным периодом. Поколение как уникальная в ценностном отношении общность людей складывается в течение так называемого формативного периода - юности и ранней взрослости (17-25 лет) совокупности людей, родившихся приблизительно в одно время (промежуток 6-12 лет). В этот период своей жизни индивид усваивает основную часть социальной информации в виде образцов разрешения проблемных ситуаций любого типа. Ценностная картина мира поколения формируется как субъективный смысл событий, переживаемых в период адаптации к взрослой жизни. Эта картина как представления о том, какие жизненные проблемы наиболее важны и каковы наилучшие способы их решения, воспроизводится на протяжении всей жизни поколения практически без изменений.