Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТИЛЬ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА 14
1.1. «Стиль жизни» в современном обществознании: особенности интерпретации понятия 14
1.2. Теоретико-методологические подходы к социологическому изучению студенческой молодежи 47
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ 74
2.1. Образование как детерминант стиля жизни отечественной молодежи 74
2.2. Характерные особенности стиля жизни современного студенчества 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- «Стиль жизни» в современном обществознании: особенности интерпретации понятия
- Образование как детерминант стиля жизни отечественной молодежи
- Характерные особенности стиля жизни современного студенчества
Введение к работе
Актуальность темы. Сложные процессы трансформации российского социума в конце XX - начале XXI века, обусловленные становлением рыночных отношений, переходом к политической демократии и культурному плюрализму, охватили различные социальные общности, в том числе и студенчество. В настоящее время как в обществе в целом, так и студенческой среде в частности, преобладают дифференцирующие процессы, происходит социальная поляризация, основанная, в первую очередь, на имущественном расслоении. Социальное положение студенчества как некогда довольно однородной группы учащихся (имеются в виду студенты дневных отделений вузов) претерпевает существенные изменения. Представители студенчества с разным уровнем дохода, характером занятости, семейным положением и т.д., обладая социальными признаками учащейся молодежи, существенно различаются по своим материальным возможностям, ценностным ориентациям, духовным потребностям и, как следствие, стилю жизни.
Глубокие изменения во всех сферах российского общества не могли не затронуть систему образования. При этом, на наш взгляд, процесс реформирования данной системы нередко носит стихийный и ситуативный характер, проявляющийся в эклектичности, дискретности, слабой концептуальной соотнесенности предлагаемых программ и методов их реализации с реальными процессами, протекающими в сфере образования, а также условиями и перспективами развития страны. Одно из последствий перемен последнего десятилетия - структурная реорганизация отечественного высшего образования: возникновение и функционирование наряду с государственными учебными заведениями, существующими много десятилетий, коммерческих вузов; открытие
филиалов столичных вузов или создание новых учреждений в провинциальных городах, где ранее система высшего образования отсутствовала. При этом, территориальный фактор и фактор статуса вуза оказывают определенное влияние на качество обучения, престижность дипломов, перспективы профессиональной карьеры будущих специалистов и в конечном счете стиль жизни молодежи как в процессе получения высшего образования, так и после окончания вуза.
Таким образом, возникает реальная потребность в социологическом анализе социальных характеристик отечественного студенчества как макрогруппы, из рядов которой формируется будущая политическая, экономическая и творческая элита российского общества. Особый исследовательский интерес в этом плане представляет изучение образа и стилей жизни современного студенчества. Стиль жизни, как одно из проявлений в поведении ценностных ориентиров, формальных и неформальных норм и правил взаимодействия, дает представление об усваиваемых студентами стереотипах мышления и поведения, способах взаимодействия с другими людьми в условиях трансформирующегося российского общества, которые скажутся в дальнейшем в профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях и других формах социальной жизни.
Актуальность исследования стилей жизни вузовской молодежи обусловлена еще и тем, что для студентов период обучения - это не только время получения образования, приобретения профессиональной квалификации, но и важнейший этап согласования своих желаний, возможностей, ориентации с условиями и требованиями со стороны общества, что с необходимостью предполагает формирование эффективной системы образования, направленной на удовлетворение потребностей отечественного социума в специалистах высокого профессионального уровня. Новые социально-экономческие условия
существования высшего образования, появление на региональных рынках труда новых образовательных субъектов, развитие новых средств коммуникации объективно актуализируют необходимость социологических исследований стилевых особенностей российского студенчества, т.к. будут способствовать более точному и эффективному принятию управленческих решений по реформированию вузов -социальных институтов, выступающих в качестве структур, организующих специфическую среду профессионального и гражданского самоопределения молодежи.
Степень разработанности. Категория «стиль жизни» разрабатывалась еще социологами классического периода развития социальной мысли и, в частности, М. Вебером, рассматривавшим стиль жизни как один из критериев социальной дифференциации общества1. Свое развитие понятие «стиль жизни» получило в теориях Т. Веблена , Г. Зиммеля3, Г. Тарда4, Б. Барбера5 и др.
Одной из причин интереса к категории «стиль жизни» в современной западной социологии является ее включенность в логику постмодернистского дискурса (Ф. Джеймисон , Б. Тернер , П. Бурдье ). При этом, как отмечают исследователи, ценности стиля жизни в духе постмодернизма означают преобразование и смешение элементов.
В отечественной социологии до недавнего времени наиболее активно использовался термин «образ жизни». В 60-80-е гг. XX века
1 См.: Вебер М. Хозяйство и общество // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.
575.
2 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Наука, 1984.
3 См.: Зиммель Г. Экскурс по проблеме: Как возможно общество? // Вопросы социологии. 1993. №3.
С. 16-26.
4 См.:Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996.
5 См.: Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности //
Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М.: Знание, 1972. С. 242
6 См.: Клименкова Т. Феминизм и постмодернизм // Феминизм: Восток. Запад, Россия. М.: Наука,
1993. С. 178.
7 Тернер Б. Массовая культура, различение и стиль жизни // Контексты современности: Хрестоматия.
Казань: АБАК, 1998. С. 129.
систематическим изучением образа жизни советских людей занимался коллектив социологов под руководством Б.А. Грушина, а также такие ученые как Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, И.В. Бестужев-Лада, Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина, И.Т. Левыкин и др9.
Вместе с тем, в рамках изучения образа жизни осуществлялись попытки операционализации понятия «стиль жизни». И.В. Бестужев-Лада считал, что категория стиль жизни ориентирована, в первую очередь, на оценку способа повседневного поведения людей и является социально-психологическим аспектом образа жизни. По мнению А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселева стиль жизни есть понятие конкретизирующее «образ жизни»10. В качестве субкатегории образа жизни понимали стиль жизни Л.В. Сохань, В.А. Тихонович и др. Стиль жизни применительно к постсоветской социокультурной ситуации «переходного общества» рассматривает в своих работах Л.Г. Ионин11.
Для диссертации важное значение имеют труды авторов, объектом исследования которых является молодежь. В качестве теоретических источников анализа молодежи и студенчества как социокультурной и демографической группы использовались работы как классиков зарубежной социологии, так и российских ученых:
8 Бурдье П. Начала. Coses dites /Пер. С фр. М.: Socio-Logos, 1994. С. 196
9 См.: Грушин Б.А. Свободное время: Величина. Структура. Проблемы. Перспективы. М.: Правда,
1966; Он же. Свободное время: Актуальные проблемы. М.: Мысль, 1967; Гордон Л., Возмитель А. и
др. Социология быта. Здоровье и образ жизни населения // Социология в России / Под ред. В.А.
Ядова. Изд. 2-е, перераб. и дополн. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1988. С. 452-495; Гордон
Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени: По
материалам изучения бюджетов времени рабочих в крупных городах Европейской части СССР. М.:
Наука, 1972; Бестужев-Лада И.В. Советский образ жизни: Формы и методы его пропаганды. М.:
Знание, 1980; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества / Отв. ред.
И.Т. Левыкин. М.: Наука, 1987; Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского
общества / Отв. ред. И.Т Левыкин. М.: ИСИ АН СССР, 1988. Социологические методы изучения
образа жизни / Отв. ред. И.Т. Левыкин, Э.А. Андреев. М.: ИСИ АН СССР, 1985.
10 См.: Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М.: Прогресс, 1978;
Ципко А.С. Социалистический образ жизни и новый человек. М.: Знание, 1979.
11 Ионин Л.Г. Культура на переломе (Механизмы и направление современного культурного развития
в России) // Социологические исследования. 1995. № 2; Ионин Л.Г.Социология культуры: путь в
новое тысячетелетие. М.: Издательская корпорация «Логос», 2000.
психоаналитический подход: 3. Фрейд, Р. Бенедикт, Э. Фромм, Л. Фойер, Л. Шелефф, Э. Эриксон, Д. Рисмен, К. Абульхановой-Славская, Г. Андреева, Л. Архангельский, И. Борисов, В. Бочарова, Л. Буева, С. Голод, И. Кон, Б. Лисина, В. Ольшанский, А. Петровский, Д. Фельдштейн, Е. Шорохова, В. Щердаков, Д. Эльконин и др.;
структурно-функциональный подход: Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, В. Боровик, С. Быкова, В. Васильев, С. Григорьев, В. Журавлев, А. Капто, Е. Катульский, А. Кулагин, Л. Коган, А. Колесников, Е. Ливанов, В. Лисовский, В. Мансуров, М. Маршак, В. Мордкович, Б. Павлов, Л. Рубина, Н. Слепцов, В. Староверов, И. Слепенков, Ф. Филиппов, С. Фролов, В. Шубкин и др.;
субкультурный подход: Ф. Коэн, Ю. Давыдов, И. Роднянская, А. Кукаркин, Э. Араб-Оглы, А. Жирицкий, К. Мяло, А. Мельвиль, К. Разлогов и др.;
- культурологический подход: А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, К.
Манхейм, М. Мид, С. Фрис, В. Бакшутов, В. Боровик, С. Григорьев, В.
Добреньков, Г. Журавлев, С. Иконникова, М. Ильинский, Л. Коган, В.
Криворученко, С. Кугель, В. Левичева, В. Луков, В. Немировский, Ю.
Ожегов, Е. Слуцкий, В. Харчева, Э. Фаустова, В. Чурбанов, А.
Шендерик и др.
При этом в центре внимания отечественных исследователей, в первую очередь, находились проблемы: профессиональной ориентации молодежи (В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин) ; планирования подготовки специалистов (Г.Н. Григорьянц, В.А. Кузьмин) ; рационального использования труда молодых работников (Е.В. Титов,
12 Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М.: Высшая школа, 1990; Титма
М.Х., Саар Э.Я. Молодое поколение. М.: Наука, 1986; Чередниченко Г.А., Шубкин В..Н. Молодежь
вступает в жизнь. М.: Наука, 1985.
13 Заславский И.Е., Григорьянц Г..Н., Кузьмин В.А. Совершенствование организации трудоустройства
молодежи в региональных комплексных программах повышения эффективности использования
трудовых ресурсов. М.: Политиздат, 1981.
Ж.Т. Тощенко, Н.С. Шевченко) ; образования (А.Г. Здравомыслова,
С.Н. Иконникова, В.А. Ядов)15; экономических реформ в России и
разработкой идеи непрерывного образования (Н.А. Аитов, Е.В.
Калинкин)16; послевузовского профессионально-трудового
самоопределения молодежи (М.Н. Сулейманова, В.А. Ядов) .
Вместе с тем, с точки зрения автора, остаются недостаточно исследованными новые явления социальной реальности, порождающие необходимость переосмысления феномена «стиля жизни» отечественной молодежи, и в частности студенчества. Анализ источников показывает, что в работах, посвященных проблемам молодежи, не обнаруживается более или менее систематического рассмотрения вопросов формирования стиля жизни вузовской молодежи в условиях трансформации российского социума. По мнению диссертанта, необходим социологический анализ основных детерминантов (и в первую очередь, образования как социального института) стилизации молодежи и выявление важнейших характеристик стилей жизни современного студенчества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление содержания и структуры стиля жизни, а также факторов, влияющих на формирование жизненных стилей отечественного студенчества в условиях трансформации российского общества.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Титов Е.В. Вопросы рационального использования труда молодежи. М.: Политиздат, 1981; Турецкий О.А., Шевченко Н.С. О комплексном подходе в подготовке молодежи к труду и ее использование в общественном хозяйстве. М.: Наука, 1981.
15 Человек и его работа / Под ред. Здравомыслова А.Г., Рогжина В.П., Ядова В.А. М.: Знание, 1967;
Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Нева, 1974.
16 Аитов Н..А., Александров Г..Н., Мавлютов P.P. Высшее техническое образование в условиях НТР.
М., 1983; Калинкин Е..В. Высшая школа в системе непрерывного образования. М.: Мысль, 1990.
17 Человек и мир профессии / Под ред. Сулейманова М.Н. Свердловск: Прогресс, 1990.
рассмотреть основные социологические подходы к анализу молодежи и студенчества как субъектам стилизации жизни;
уточнить содержание понятия «стиль жизни», операционализировать его применительно к студенчеству в трансформирующемся обществе;
определить характерные черты стилей жизни российского студенчества на современном этапе;
- раскрыть особенности формирования стилей жизни студентов
государственных и негосударственных вузов г. Волгограда.
Гипотеза исследования. Современное студенчество, являясь целостной макрогруппой, различается (или дифференцируется) по стилям жизни, которые в современном российском обществе не приобрели собственного стратифицирующего значения, а детерминированы иными социальными факторами.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -отечественное студенчество дневного отделения периода трансформации общества (постсоветского периода). Предмет исследования - процесс формирования стилей жизни студенчества, обусловленный как сменой культурных традиций, так и реорганизацией системы отечественного высшего образования в современной России.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили социологические теории молодежи и концепции социологии образования. При этом в качестве методологической базы выступил культурологический подход. Для операционализации стиля жизни автор обращался к трудам М. Вебера, П. Бурдье, Л.Г. Ионина, И.В. Бестужева-Лады и др.
Эмпирической базой диссертации явились результаты:
конкретного социологического исследования, проведенного автором среди студентов государственных (ВолГУ, ВГПУ, ВолгГТУ) и негосударственных (ВИЭСП, ВЮИ) вузов г. Волгограда в 1999 - 2001 гг. (групповой стандартизированный письменный опрос по многоступенчатой стратифицированной выборке, п =700 человек) ;
включенного наблюдения за поведением молодежи в различных формальных и неформальных институтах организации досуга (дискотеки, концерты, «тусовки» и т.п.);
- вторичного анализа исследований, проводившихся среди
отечественных студентов советского и постсоветского периодов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
В процессе исследования различных социологических концепций молодежи выявлены основные параметры, характеризующие студенчество как социокультурную и демографическую макрогруппу и позволяющие проследить формирование его жизненных стилей;
На основе анализа социально-экономических и профессиональных ценностных ориентации дана сравнительная характеристика стилей жизни отечественного студенчества;
Прослежена взаимосвязь между динамикой изменений в социальном составе российского студенчества, его уровнем жизни и стратегиями поведения;
Сделана попытка анализа стилей жизни студентов государственных и негосударственных вузов г. Волгограда на современном этапе трансформации российского общества и реформирования института образования.
См.: Приложения 1, 2.
Положения, выносимые на защиту:
Научно-методологической предпосылкой операционализации понятия «стиль жизни» выступает анализ жизнедеятельности личности и социальной группы на различных уровнях обобщения. Если образ жизни отражает основные существенные социальные формы и способы связи личности с обществом, то стиль жизни как определенный тип повседневного поведения является социально-психологическим аспектом образа жизни и фиксирует устойчиво воспроизводимые черты, привычки, вкусы, склонности и др.
На современном этапе трансформации России происходит переоценка ценностных и профессиональных ориентации отечественного студенчества, позволяющих выделить три основные стиля жизни молодежи: прагматический стиль жизни (образование - источник потенциальных материальных благ), профессиональный стиль жизни (образование - ценность в плане раскрытия личностных способностей и профессионального роста), конформистский стиль жизни (ни образование в вузе, ни предполагаемое место работы не представляют никакой реальной ценности).
Важнейшей характеристикой стиля жизни студентов волгоградских и большинства других российских вузов является дополнительная занятость. При этом прямой связи между уровнем жизни семьи студентов и вторичной занятостью не прослеживается. В современных условиях дополнительные заработки являются частью нового стиля жизни и скорее символизируют моду, деловитость и предприимчивость, тем самым выполняют не только свою прямую функцию материального обеспечения молодежи.
Для студенческой молодежи удовлетворенность образом жизни в настоящее время во многом определяется содержанием досуговой деятельности, являющейся составной частью стиля жизни.
Современная вузовская система воспроизводит три модели поведения студентов: патерналистскую, индивидуально-карьерную, амбивалентную. При этом коммерционализация образования (в том числе коммерческие вузы сами по себе и платные образовательные услуги в государственных вузах) не оказывает доминирующего влияния на выбор стилей жизни. Скорее сказываются внешние дифференцирующие факторы, которыми определен и выбор стиля, и выбор вуза.
Стили жизни российского студенчества на современном этапе не приобрели самостоятельного дифференцирующего значения, а определяются социально-групповой и социально-психологической принадлежностью.
Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки технологий обучения, направленных на повышение качества образования с учетом ценностных и поведенческих ориентации студентов. Содержание и выводы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейших научных изысканий жизненных стилей отечественного студенчества, для подготовки спецкурсов по социологии молодежи, социологии образования, социологии культуры в высших и средних учебных заведениях, а также найти практическое применение при выработке молодежной политики как на региональном уровне, так и на уровне конкретных вузов.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета. При подготовке и написании диссертации выводы и результаты исследований были апробированы в выступлениях на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях19, а так же в рамках специализированных социологических курсов по теме «Социология образования» (Казанский государственный университет, 10 января-12 февраля 2002 г.). Многие моменты диссертационного исследования изложены в публикациях соискателя (всего - 8).
Автор полагает, что данная диссертационная работа не представляет собой набор бесспорных и застывших истин, а является началом открытого и объективного обсуждения поставленных в ней вопросов.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии, приложений.
19 Автор принимал участие в работе: Международной научно-практической конференции: «Вуз. Здоровье. Интеллект» (г. Волгоград, 26-28 сентября 2001 г.); научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества: специфика современных межпоколенческих взаимоотношений» (г. Саратов, 30-31 октября 2001 г.); межвузовской научной конференции «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении (г. Москва, 17 января 2003 г).
«Стиль жизни» в современном обществознании: особенности интерпретации понятия
Одной из основных проблем современной социологии является изучение процессов социальной дифференциации в трансформирующихся «переходных» обществах. При этом, как отмечают многие исследователи за последние десятилетия, вполне закономерно и оправданно, как с научной, так и практической точек зрения, произошел заметный сдвиг интереса от сферы производства и занятости к сфере потребления и досуга. Наиболее ярко данная тенденция проявилась при анализе стиля жизни различных социальных групп и, в частности, молодежи.
Вместе с тем, для того чтобы наиболее точно и содержательно охарактеризовать понятие «стиль жизни», с точки зрения автора, необходимо в первую очередь определиться с функциональными особенностями категорий «жизнь» и «стиль». Существует несколько подходов к интерпретации понятия «жизнь». С одной стороны, ученые выделяют широкий и узкий смыслы данного понятия, а, с другой, жизнь человека рассматривается либо в общественном, социально значимом, либо в личном или индивидуально-личностном контекстах.
В широком смысле жизнь означает форму существования человека как организма и общественного существа (жизнедеятельность - биологический и социальный уровни жизни), индивида (поведение - биосоциальный и психический уровни) и личности (деятельность - психический и социокультурный уровни). При этом жизнедеятельность понимается как преимущественно неосознаваемый способ сохранения и воспроизводства жизни человека1.
В узком смысле жизнь определяется как процесс сознательной активности человека, направленный на преобразование условий его жизнедеятельности, на конструирование предметных и символических миров. Это - способ личностной репрезентации окружающей реальности, превращение ее в-себе и для-себя сущее бытие . При таком понимании на первый план выдвигаются психологические и социальные аспекты самоорганизации жизни.
В рамках данного исследования мы будем использовать понятие «жизнь» в узком смысле. При этом оно конкретизируется при помощи понятий «жизненный мир» и «жизненный путь». Первое обозначает сферу сознательно регулируемой жизни человека и его совместного существования вместе с другими людьми в общем для них жизненном пространстве, а второе - индивидуальное существование человека во времени, временной вектор и динамику его жизни.
У каждого человека как субъекта жизненного пути и индивидуального представителя жизненного мира имеется несколько специфических (для данного общества или общности) способов организации жизни. В свою очередь все способы организации жизни или жизненного ориентирования можно разделить на способы ведения жизни:
форма жизни (понимается как способ удовлетворения первичных потребностей людей, так и институты, нормы и установления, регулирующие их совместную жизнь),
уклад жизни (естественно сложившийся и устойчивый порядок жизни, выражающийся в определенной последовательности
стиль жизни.
Стиль как научный термин используется в различных дисциплинах: лингвистике, литературоведении, искусствоведении, эстетики, психологии, социологии и др. Наиболее разработанным понятие стиль можно считать в рамках искусствоведения и литературоведения, где оно рассматривается как «устойчивая целостность или общность образной системы, средств художественной выразительности, образных приемов, характеризующих произведения искусства или совокупность произведений». В филологической науке под понятием стиль понимается манера письма или способ изложения.
Образование как детерминант стиля жизни отечественной молодежи
На стиль жизни молодежи, как указывалось ранее, влияет целый ряд факторов, в том числе мода, воспитание, среда общения и др. Используя в качестве методологической базы для анализа стилизации жизни отечественного студенчества, в первую очередь, культурологический подход, автор счел необходимым выделить в качестве ведущего детерминанта данного процесса образование. Это объясняется тем, что по отношению к молодому поколению система образования выступает как сторона объективно существующих условий, к которым молодежь приспосабливает свои планы. При этом планы, ориентации, устремления являются отображением в сознании молодежи всей совокупности условий ее существования и выступают как фактор субъективный. Личные стилевые установки студенчества, формирующиеся на основе отношения к различным профессиям, статусам, вариантам жизненной карьеры, в значительной мере учитывают элементы реальности. На них вполне определенно сказываются конкретные особенности социальной ситуации, в которой юноши и девушки принимают решения о своем будущем.
С нашей точки зрения, при характеристике стиля жизни студенческой молодежи, особенно первых курсов, в первую очередь, анализ динамики личных планов выпускников школ, связанной непосредственно с процессами трансформации в сфере общего образования, переменами в привлекательности профессий.
Так в 1963 году около 93 % выпускников средних школ были намерены продолжить образование. При этом 79,3 % собирались только учиться, 13,7 % - совмещать учебу с работой. Поступать в вузы планировали более 3/4 выпускников. В средние специальные учебные заведения - только один из десяти. Лишь единицы были намерены учиться в профессионально-технических учебных заведениях1.
Исследования личных планов выпускников 1983 года подтверждают тенденции о сохранении ориентации на продолжение образования. 92,3 % выпускников планировали учиться. Однако только половина выпускников была намерена учиться в вузе. Остальные из числа наметивших продолжить образование устанавливали для себя планку пониже: каждый четвертый планировал поступить в среднее специальное учебное заведение, один из десяти - в профессионально-техническое училище, около 2 % - на курсы. Доля намеревавшихся получить высшее и среднее специальное образование в общей сложности составила теперь 77,7 % против 91,3 % в начале 60-х годов; эта ориентация оказалась ослаблена на 13,6%.
Очевидно, что содержание ориентации на учебу изменилось. Установка на высшее образование оказалась потеснена установкой на образование среднее специальное. А обе они вместе - установкой на профессии, не требующие среднего специального и высшего образования, на соответствующие варианты жизненной карьеры. Снижение притязаний когорты в целом произошло, по-видимому, вследствие основных влияний того времени: ужесточения конкурсной ситуации из-за роста численности поколения, внедрения всеобщего среднего образования, изменения состава выпускников и их ценностных ориентации.
Характерные особенности стиля жизни современного студенчества
В настоящее время формирование стиля жизни студентов и деятельность института высшего образования, как было показано в предыдущем параграфе, разворачивается в рамках не единственной, а многих моделей. Такая множественность вытекает:
- из неоднородности задач, решаемых вузами;
- из разнообразия функций, возникающих в процессе трансформации общества в целом и системы образования в частности;
- из сложности самого учебного процесса, многообразия принятых форм, методов и средств обучения;
- из региональных особенностей.
Последнее десятилетие, связанное с изменением функционирования каждой из подсистем общества, разрушением сложившихся традиций, верований, идеологий, привело к стилевому разнообразию жизни молодежи. В эти годы изменились потребности, ценности, убеждения, традиционные формы жизни, представления о престиже, сформировались новые элиты, возникли совершенно иные социокультурные идентификации. Главными источниками формирования стиля жизни в постсоветское время стали, с одной стороны, восприятие поведенческих стереотипов Запада, а с другой, стремление к возвращению прежних национальных традиций. При этом молодежь, реализуя воспроизводственную, инновационную и трансляционную функции и интегрируясь в общество, занимая различные позиции в его структуре, в какой-то мере воспринимает прежние символические системы, присущие ему СТИЛЇ жизни, хотя в значительной мере и диверсифицирует их.
Диверсификация стилей жизни и их презентация в последнее деся тилетие, с точки зрения автора, стали возможны благодаря возникнове нию определенных факторов, прежде всего:
- появлению новых социально-экономических и политических условий в РФ;
увеличению информационных и культурных возможностей и осознанию этих возможностей;
росту толерантности граждан, готовности жить в достаточно сложной полистилистической среде;
- усилению официальной поддержки, попыткам формального закрепления правил взаимодействия различных стилей в повседневной жизни.
Особенно благоприятные условия для интенсивных трансформаций стилей повседневной жизни и их демонстрации сложились в крупных городах, где отмечается большая анонимность поведения населения, своего рода отстраненность людей друг от друга, безразличие к тем, кто рядом25.
Репрезентация стиля жизни студенческой молодежи, по нашему мнению, обеспечивается тем, что мы рассматриваем ее в историческом контексте, полагая в качестве важнейших характеристик стиля изменчивость, коллективность, несводимость к стилю индивида. Такой подход дает возможность представить модели особенного и специфического в поведении молодежи, способы их самовыражения в новых условиях, позволяет выделить из множества операциональных определений стиля жизни наиболее значимые по отношению к российской студенческой молодежи.