Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Жуков Николай Дмитриевич

Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России
<
Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России
>



Жуков Николай Дмитриевич. Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Ставрополь, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-22/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация общества как объект социологического анализа 10

1.1. Категориальный анализ трансформационных процессов

1.2. Взаимоотношения органов власти и общества в трансформирующихся условиях современной России

1.3 Взаимодействие местного сообщества с органами муниципальной власти

Глава 2. Эмпирическое исследование содержания, механизмов и результатов взаимодействия органов власти и местного сообщества.

2.1 Социологический анализ взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества 84

2.2. Содержательный анализ обращений населения в органы муниципальной власти г. Ставрополя 99

2.3 Инициативы муниципальной власти по совершенствованию взаимодействия с местным сообществом в условиях трансформации России

Заключение 127

Список литературы 132

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Трансформация российского общества и государства сопровождается значительными изменениями в социальной структуре, социальных процессах и функционировании социальных институтов. Изменение социальной структуры обусловлены появлением новых субъектов, создающегося гражданского общества в России. Социальные институты обретают новые миссии, принципиально обновляют свои функции вследствие того, что в постсоветской России происходят процессы передачи многих социальных функций от государства к субъектам гражданского общества.

В этих процессах происходит становление и накопление нового опыта взаимодействия общества и государства на различных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Сложность построения новых форм и способов взаимодействия общества и властных структур, формирования их новых отношений обусловлена большой инерцией сохранения патерналистских позиций властных структур по отношению к населению и другим субъектам социума. Кроме этого, зарождающееся гражданское общество, его агенты в виде различного рода общественных организаций не имеют еще достаточных ресурсов и опыта для построения равноправного и эффективного взаимодействия с государством в лице его властных структур.

Все вышесказанное делает актуальным научное осмысление процессов взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформирующейся России. Именно на местном уровне происходит наиболее интенсивное соприкосновение интересов общества и государства, и оттого насколько оптимально будет построено их взаимодействие на уровне общины и региона, будет зависеть процесс становления гражданского общества в России и эффективность деятельности государства.

В силу того, что в течении длительного исторического периода в России отсутствовал опыт действительно равноправных отношений общества и государства, мы не можем взять из исторического прошлого необходимые

ориентиры для построения нового опыта их взаимодействия. Существующий зарубежный опыт взаимодействия общества и государства в случае его переноса в Россию должен адаптироваться с учетом исторических, культурных, социальных, психологических и других особенностей населения нашей страны и традиций государственного строительства.

Анализ складывающейся практики взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества показывает наличие целого ряда противоречий, среди которых основными являются следующие:

потребность органов власти и субъектов местного социума в научно обоснованных рекомендациях по осуществлению их взаимодействия и отсутствие достаточного числа научных разработок данного направления;

противоречие между освобождением государства и его властных структур от тех социальных функций, которые они выполняли в условиях советской власти и неготовностью местного сообщества для решения назревших проблем собственными усилиями;

противоречие между необходимостью в консолидации усилий органов власти и местного сообщества в решении социальных проблем и отсутствие опыта партнерского взаимодействия и партнерских отношений.

Наличие указанных противоречий делает актуальным тему настоящего исследования, проблема которой заключается в центральном исследовательском вопросе: как влияют трансформационные процессы, происходящие в современной России на взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью ее научной разработанности.

Степень научной разработанности проблемы

Несмотря на свою остроту, проблема влияния трансформационных процессов на взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества не привлекла широкого внимания социологического сообщества.

В последние десятилетия выполнены ряд работ, посвященных социологическому анализу функционирования властных структур: Ю.А. Агафонов, Г.К. Ашин, М.Н. Афанасьев, М.М. Ахметов, В.П. Бабинцев, А.И. Бобылев, М.Г. Бурлуцкая, Е.М. Долинский, В.Н. Жогова, B.C. Комаровский, Н.А. Красножен, А.А. Мухин, П.И. Новгородцев, Ю.А. Нисневич В.Н. Руденкин, С.А. Степанов, Д.Е. Слизовский, М.А. Семко, Т.Е. Ястребова, и другие.

Внимание социологов привлекают проблемы становления гражданского общества в России в трудах А.С. Ахиезера, М.А. Безносова, Г.Г. Дили-гентского, В.Э. Гончарова, Т.Ю. Журженко, В.В. Лапкина, В.П. Любина, А. Лейпархта, В.Н. Пронькина, А.Ю. Сунгурова, В.Н. Якимца, и др., в том числе региональных и местных сообществ в работах А.К. Агапонова, Л. Гильчен-ко, В.Г. Игнатова, С.Г. Кузнецова, А.А. Мавлюдова, В.И. Патрушева, О.О. Ромашева, А.А. Старовойтова, и других ученых.

Анализом трансформационных процессов современного российского общества занимаются такие отечественные ученые, как: Л.А. Гордон, Е.Н. Данилова, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслова, С.Г. Кирдина, Н.Ф. Наумова, Г.И. Осадчая, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов.

Существенный вклад в изучение трансформационных процессов за рубежом внесли П. Бергер, И. Гарача, Т. Парсонс, К. Поланьи, Н. Смелзер, А. Турен, Э. Тоффлер, П. Штомпка.

Объектом исследования: является взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества.

Предмет исследования: обусловленность содержания способов и форм взаимодействия муниципальной власти и местного сообщества трансформационными процессами современной России.

Цель исследования: охарактеризовать влияние, оказываемое трансформационными процессами на содержание, способы и формы взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества.

Предмет и цель исследования определили его следующие задачи:

осуществить категориальный анализ трансформационных процессов в современном российском обществе;

охарактеризовать способы и формы взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества;

провести социологический анализ содержания обращений населения в органы муниципальной власти;

выявить тенденции изменений взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества под влиянием трансформационных процессов.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие органов власти и местного сообщества находится под воздействием трансформационных процессов, происходящих в современной России. Это взаимодействие характеризуется переходным состоянием, в котором происходит изменение его содержания, форм и способов в зависимости от приоритетов, избираемых властью в своей деятельности.

Гипотеза-следствие: тенденции изменения взаимодействия органов власти и местного сообщества детерминируются экономическим положением субъектов местного сообщества и ресурсами властных структур, а также ценностными установками и приоритетами конкретных представителей органов местного самоуправления и отношением граждан к их деятельности.

Методологической основой исследования являются системный и структурно-функциональный подходы к изучению социальных явлений и процессов, взаимодействие органов муниципальной власти и местного сообщества исследуется как комплексная проблема в социологической науке в рамках теории социального действия. Трансформационные процессы рассматривались нами сквозь призму теорий глобализации и модернизации и социальных изменений. Принципы деятельностного подхода позволили выявить формы и способы взаимодействия власти и населения в условиях современной России. Теоретическая часть построена на основе анализа научных источников: монографий, справочников, специализированных изданий.

Источниковую базу исследования составляют работы ведущих представителей системного, структурно-функционалистского подходов; данными региональных и муниципальных органов власти; письма и обращения жителей краевого центра - города Ставрополя в органы власти, аналитические отчеты и документы этих органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что определены тенденции изменения содержания, способов и форм, обусловленные трансформационными процессами в современном российском обществе. Выявлены основные детерминанты изменений, происходящих в процессе взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества. Установлены актуальные потребности субъектов местного сообщества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества, включающая в себя содержательный, процессуальный и оценочный компоненты, определены критерии оценки этого взаимодействия.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что с помощью различных методов проанализирована информация из следующих источников: обращения и письма горожан в исполнительные органы муниципальной власти, статистические и аналитические отчеты органов местного самоуправления, анкетный опрос жителей города, материалы СМИ. Инициативы органов местного самоуправления, направленные на совершенствование их взаимодействия с местным сообществом, могут быть использованы в других муниципальных образованиях.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Материалы, результаты и выводы исследований явились основанием для представления на защиту следующих положений:

1. Основными детерминантами взаимодействия органов муниципальной власти и местного общества в современной России являются транс формационные процессы, протекающие в социальной, экономической и политической сферах. Высокая динамичность трансформационных процессов и большая степень неопределенности в тенденциях политического развития страны обуславливает сложность создания новых способов и форм взаимодействия власти и населения в постсоветском российском сообществе.

2. Структурно-функциональная модель взаимодействия органов власти и местного сообщества включает в себя три компонента, позволяющие на эмпирическом уровне осуществить анализ этого процесса. Содержательный компонент отражает два основных направления взаимодействия органов власти и местного сообщества: 1) совместную социально-политическую деятельность и 2) социально-политическую поддержку. Во втором компоненте модели представлены каналы и формы указанных двух направлений взаимодействия органов власти и общества. Третий компонент содержит критерии оценки взаимодействия по каждому каналу и форме этого процесса.

3. Основной детерминантой содержания взаимодействия и отношений власти и местного сообщества является социально-экономическое положение жителей города. Основными проблемами, с которыми они обращаются во властные структуры, являются: получение жилья, материальная, помощь, состояние жилищно-коммунального хозяйства, работа муниципального транспорта и благоустройство города. Реакция муниципальных органов власти на данное обращение и их действия по решению указанных проблем обусловлены бюджетными ресурсами города.

4. Несмотря на имеющиеся трудности в решении социально-экономических проблем муниципального образования, обозначилась четкая тенденция усиления взаимодействия органов власти и местного сообщества. Основная инициатива такого сближения происходит от органов власти и осуществляется вокруг идеи вовлечения горожан в процесс соуправления развитием города и городского сообщества. При этом используются такие механизмы как создание и функционирование института общественных по мощников главы города, привлечение жителей к разработке планов развития города, создание программ занятости горожан и др.

Категориальный анализ трансформационных процессов

Начиная с последнего десятилетия прошлого столетия в России происходит новая глубокая трансформация социально-экономических, политических и духовных отношений. Значение этих преобразований, как для общества, так и для страны в целом, еще не вполне осмыслено. Однако уже очевидно, что трансформации существенно влияют на судьбу нынешних поколений, и играют значительную роль в становлении будущего российского общества. В связи с этим весьма актуальное значение приобретает анализ и осмысление трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе.

Понятие трансформация тесно связано с рядом других социологических дефиниций, и для более глубокого понимания данного социального явления нам представляется необходимым рассмотреть такие понятия как социальные изменения, модернизация, глобализация.

Ученые в контексте анализа процессов социальных изменений в обществе рассматривают различные аспекты процессов трансформации, что приводит к необходимости категориального анализа таких понятий, как социальная трансформация, социальный прогресс, социальный регресс, социальные изменения, позволяющего более глубоко изучить особенности социальных преобразований в современном российском обществе.

Так, интерпретируя понятие «социальное изменение» американский социолог Н. Смелзер подчеркивает: «Социальное изменение - это изменение способа организации общества» [1, с. 611]. При этом речь идет не только о способе организации общества в целом, но и способе организации любых социальных систем - социальных групп, институтов, других сообществ, в том числе и мирового сообщества.

Известный чешский ученый-гуманитарий П. Штомпка отмечает, что термин «социальные изменения» обозначает различные перемены, происхо 11 дящие в течение некоторого времени внутри социальных систем и во взаимоотношениях между ними, в обществе в целом как социетальной системе [74, с. 274].

Каролин Перселл под социальными изменениями понимает происходящие с течением времени преобразование в организации общества, образах мышления и образцах поведения [72, 143].

Американский социолог Кеннет считает, что социальное изменение означает наблюдаемые с течением времени различия в отношениях между индивидами, группами, организациями, культурами и обществами [72,с.326]. Джон Фарлей называет социальными изменениями чередование во времени поведенческих образцов, социальных взаимосвязей, институтов и социальных структур [67, с. 126].

По мнению наших отечественных социологов, в частности, В.И. Жукова социальная трансформация это - изменение социальной структуры общества вследствие внешних и/или внутренних воздействий — может быть следствием эволюционных или революционных процессов. Из этого подхода следует, что исследуемое понятие связывается с понятиями эволюция и революция. Эволюция и революция (лат. evolution — развертывание; revolution — поворот, изменение) — неразрывно связанные стороны развития, соответствующие нарастанию количественных изменений в развитии явления, процесса (эволюция) и более или менее быстрому качественному изменению (революция) [58,с.56].

С этими понятиями связаны категории, отражающие типы и направления развития общества. Тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному общественному устройству определен ученым как социальный прогресс (от лат. progressus — движение вперед, успех). Движение от высшего к низшему, процессы социальной деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам общественного устройства — социальный регресс [60,с.58].

По оценкам Л.Н. Москвичева «социальные изменения, обозначают различные социальные перемены, происходящие в течение некоторого времени внутри социальных систем и во взаимоотношениях между ними, в обществе в целом как социетальной системе» [67,с.606].

Большинство исследователей связывают социальные изменения с понятием времени, которое неизбежно сопровождает изменения, происходящие в обществе.

П. Штомпка и Т. Парсонс подразделяли социальные изменения краткосрочные и долгосрочные, то есть такие, которые протекают в сжатые временные отрезки и которые осуществляются в длительные и очень длительные сроки. Выделяются также социальные изменения частичные, затрагивающие отдельные сегменты социальной реальности, и социальные изменения всего общества или большинства сфер общественной жизни, т.е. социе-тальные изменения.

Социальным изменениям подвержены, прежде всего, социальные структуры - социальные институты и организации, социальные группы и общности, социальные процессы, социальное поведение людей, их менталитет и т.д. Взаимодействия внутри социальных структур могут быть на уровне межличностных отношений, на уровне организаций и институтов, на уровне больших и малых групп, на социетальном и глобальном уровне.

Понятия «социальные изменения» и «трансформация», отражающие системные перемены в обществе, имеют сложную многофункциональную структуру и затрагивают многие социальные институты и системы. Исходя из этого, мы считаем целесообразным, рассмотреть социальные изменения в рамках системного подхода.

Взаимоотношения органов власти и общества в трансформирующихся условиях современной России

Целью данной части нашей работы является рассмотрение посредством анализа литературных источников характера изменения взаимоотношений и взаимодействия органов власти и общества в современном российском обществе, особенности их отношений, которые складываются под воздействием трансформационных процессов.

Современные гуманитарные науки - социология, политология, философия расширили сферы изучения власти, рассматривая ее практически во всех областях социальных отношений. Понятие «власть» может быть использовано для обозначения многочисленных составляющих и типов социальных отношений или способов влияния на них. Однако дать четкое определение понятию «власть» или точно сформулировать его значение, достаточно трудно.

Если традиционно власть рассматривалась только в политическом плане, то в настоящее время властные структуры проникли в различные сферы общества. Отношения с властью могут отражаться в межличностных отношениях, в персональной стратегии отдельного индивидуума, при передаче знаний, умений, опыта.

Весьма обобщенно можно сказать, что власть может рассматриваться как необходимое условие любой социальной жизни. «Нет общества без правил, нет правил без власти» - считал французский политолог Ж. Бюрдо (сноска). Кроме того, наблюдения показывают, что нет в различных социальных кругах каких-то определенных представителей, имеющих власть всегда, так же, как нет других, всегда полностью лишенных ее. За исключением случая чрезвычайного насилия, власть подразумевает согласие, признание своей легитимности.

Для американского социолога Р. Даля поступки, поведение, действия, точки зрения, на которые власть влияет, в свою очередь оказывают воздействие, влияние на саму власть. Те, кто подчиняется власти, действуют по при нуждению и под влиянием, повинуются, и находятся под определенной формой давления, господства, но это господство никогда не бывает абсолютным [20, с. 43].

Деятельность властных структур связана с определенным числом характерных особенностей. Прежде всего, нет власти без власти, т.е. стоящий «у руля» имеет власть. Эти два понятия очень близки, иногда они даже как бы накладываются друг на друга, но их нельзя путать. Можно сказать условно, что обладание властью характерно для представителя власти, а сама она признана и легитимна. Она олицетворяет власть, перед которой склоняются из-за страха или уважения, так, что обладающий властью не должен прибегать к насилию для подчинения себе.

Нам необходимо выяснить, на какие основные концепции сегодня опирается социологическая наука при изучении властных структур и взаимоотношений. Концепции власти - это ведущие теоретические положения, способствующие исследованию властных отношений и пониманию механизма деятельности государства и политической системы.

Современные концепции власти можно классифицировать по ряду оснований. Прежде всего, концептуальные подходы к интерпретации политической власти, с известной долей условности и относительности, можно разделить при самом общем логико-гносеологическом анализе на два больших класса:

- атрибутивно-субстанциональные, трактующие власть как атрибут, субстанциональное свойство субъекта, а то и просто как самодостаточный «предмет» или «вещь»;

- реляционные, описывающие власть как социальное отношение или взаимодействие на элементарном и на сложном коммуникативном уровнях.

Атрибутивно-субстанциальные подходы к осмыслению власти, в свою очередь, можно подразделить на:

потенциально-волевые,

инструментально-силовые, структурно-функциональные [33, с, 56].

Потенциально-волевые концепции исходят из определения власти как способности или возможности навязывания воли каким-либо политическим субъектом [33, с. 58]. Такой подход был особенно влиятелен в традиции немецкой политической мысли. Гегель и Маркс, Фихте и Шопенгауэр, Ницше и Вебер использовали понятия «волевого свойства» или «волевой способности» в самых разных, порой даже когнитивно полярных определениях власти. По классическому определению Вебера, власть представляет собой «любую возможность проводить внутри данных общественных отношений собственную волю, даже вопреки сопротивлению, вне зависимости от того, на чём такая возможность основывается». Строго говоря, такое определение власти при желании можно интерпретировать и как «волевое отношение», но акценты у Вебера, также как и у Гегеля или у Маркса, всё же смещаются на трактовку её как некоего потенциала политического субъекта, обладающего особыми субстанциональными качествами носителя власти.

Социологический анализ взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества

В данной части нашей работы, представляющей эмпирическую часть исследования, мы рассмотрим специфику взаимодействия властных структур и населения региона, в частности, граждан, проживающих в городе Ставрополе. Анализ включает в себя рассмотрение существующего состояния взаимоотношений власти и населения, а также непосредственно отношение населения региона к существующей системе исполнительной власти в муниципальном образовании.

В ходе проведенного нами теоретического анализа в предыдущей части работы нами была разработана структурно-функциональная модель взаимодействия органов власти и жителей региона, в которой представлены три основные компонента: содержание взаимодействия, каналы и формы взаимодействия, оценка качества (результатов) этого процесса.

Целью исследования являлась оценка взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации российского общества.

В ходе исследования нами ставились следующие задачи: охарактеризовать механизмы взаимодействия двух социальных институтов (власть и общество), выявить действенность каналов данного взаимодействия, выяснить как трансформационные процессы, происходящие в обществе, отражаются на взаимодействии муниципальной власти и местного сообщества.

При составлении программы социологического исследования была сформирована квотная выборка на основании общей генеральной совокупности, которую составляет население города Ставрополя в возрасте от 18 до 75 лет. Общий объем выборочной совокупности составил 1200 респондентов, квотное распределение производилось в соответствии с процентным соотно 85 шением половозрастного состава генеральной совокупности, а также с анализом статистической информации об общественно-политической жизни в городе и крае.

Основным методом проведенного социологического исследования явился анкетный опрос. Компьютерная обработка информации осуществлялась в программе SPSS 11.5.

Социально-демографические характеристики респондентов представлены следующим образом.

В общей доле выборочной совокупности оказалось 49,3% мужчин и 50,5% женщин, что соответствует тендерной структуре населения города Ставрополя. По возрасту респонденты были разбиты на шесть возрастных групп от 18 лет до 75 лет и опрошены в соответствии с процентным соотношением возрастного состава генеральной совокупности. Большинство опрошенных респондентов (40,0%) имеют высшее образование, 34,4% - среднее специальное, 10,3% опрошенных обладают средним образованием, 12,1% респондентов - незаконченным высшим образованием.

В настоящее время имеют работу 61,9% опрошенных респондентов, не работают 24,8% людей, принявших участие в исследовании. Учились на момент проведенияАсследования 7,0% опрошенных респондентов. Совмещали учебу с работой 6,3% опрошенных.

Большая часть населения города Ставрополя, подвергшегося исследованию (47,5% респондентов) имеет доход от 1000 до 3000 рублей на человека в месяц, 23,9% опрошенных обладают доходом от 3000 до 5000 рублей на человека, у 21,5% респондентов доход семьи на одного человека составляет менее 1000 рублей в месяц.

Первым шагом нашего эмпирического анализа является выявление частоты обращений граждан к органам власти, каналов данных обращений, а также к какому из институтов муниципальной и региональной власти предпочитают обращаться жители региона. Характерной особенностью явилась невысокая обращаемость за помощью населения к представителям местной власти. 77,1% опрошенных респондентов никогда не обращались к ним за помощью, 22,9% респондентов делали это хотя бы раз.

Среди муниципальных органов управления по числу обращаемости граждан лидирует Городская Администрация (16,0%респондентов). В местную Думу обращались 2,3% респондентов. К Губернатору края по каким-либо вопросам обращались 4,2% респондентов, к краевому правительству -1,4% опрошенных.